Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

весенние и летние детки 2014!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, посмотрела, у нас с вами ПДР достаточно рядом идет:))) Тоесть конец мая, июнь и июль:)) прикол какой, будем онлайн рожать вместе. Не успеем одну девочку на роды проводить, как уже другая поедит:)))

Ссылка на сообщение
  • Ответы 388
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

всем привет!!!! прогулялась я тут по нашему форуму..смотрю...а весенних и летних то деток нет . вот и взяла на себя смелость открыть такую темку!!! девочки беременяшки и все, все, все!!! доб

Всем пузямчикам легкой Б и родов!

Легкой вам беременности и здоровых малышей

Posted Images

вот вот, Вик, у меня тоже такие мысли о бандаже...в четверг у врача спрошу...но вчера и сегодня вроде нормально. вчера даже полы дома мыла..короче не знаю что это было...

Ксюш, спасибо! конечно все будет гуд!!

Ссылка на сообщение

Виталина, ну это главное во время сделать...тут у нас на форуме девушка есть у неё уже трое деток, ей по моему все 3 беременности шейку зашивали...так что всё должно быть хорошо!

Ссылка на сообщение

ideal, ну чего, как УЗИ то прошло?

ну рассказываю....сходила на узи и к врачу...все у нас хорошо, весит малыш 325 грамм, все показатели соответствуют нашему сроку))) пожаловалась врачу на "тяжелый" живот...она сказала что для моего срока он у меня большеват, хотя матка на 20-21 неделю. наверно передняя стенка слабенькая, поэтому сильно он выпирает. разрешила она мне носить бандаж. завтра будет у меня покупка)))) а матка у меня хорошая, мягенькая, никаких тонусов нет.вот.

и та-ра-ра-рам

у нас будет мальчик!!!!

 

так, мы скоро идем в больницу.. короткая шейка матки, скорей всего будут зашивать до родов

Виталин, а с Игорёшкой тоже зашивали? отпишись после больницы.

 

ВикаСя с неделькой нас!!!

Ссылка на сообщение

ideal, ну поздрям с маальчиком))) как мы с тобой с дитёнками чётко угодили)) вот и у меня такая же фигня с животом, который большеват, да и плацента у меня по передней стенке, соответственно вперёд больше перевешивает)) и нагрузка на пресс, которого у меня нетути, тоже больше)) так что бандаж форева))

 

Милая_Леди, спасибо!

Ссылка на сообщение

бандаж куплен! купила 2 в 1, и дородовый и после. вещь обалденная, правда сначала когда его одеваешь, малышу видать не очень нравится, начинает пинаться...но потом все пучком! ещё меня мучает один вопрос..врач мне сказала что ОНА носила его целый день, и сидела на работе тоже в нем (её ребенку 4 годика). а вот в рекомендациях можно носить не более 5 часов в сутки...как быть, незнаю. хочу одевать его на работу, так как сидеть тоже тяжело, нагрузка на поясницу, иногда болит... да и снимать его надо лёжа..как? на работе? (в том случае если носить не более 5 часов). ну вот, незнаю что делать...пойду искать какую нибудь инфу)))

Ссылка на сообщение

ideal, слушай, я хожу весь день (одеваю где-то в 8 утра и снимаю только ко сну), мне без него вообще никак, про 5 часов в инструкции не видела слава богу, а то б уже тоже переживала))) надо будет у врача уточнить...с сыном тоже носила по долгу сколько помню, вроде всё нормуль...

Ссылка на сообщение

ВикаСя

 

я вот вычитала вчера что можно носить весь рабочий день, но каждые три часа снимать на полчаса...но как? если все это надо делать лежа... короче сегодня утром посмотрела на него грустным взглядом и пошла на работу. ты его под одежду одеваешь или сверху?

 

Ксюшенька возвращайся... и с недельками!

Ссылка на сообщение

ideal, ага под одежду, ну я просто немного хитрю, с утра то живот поменьше, поэтому я посвободнее скм бандаж одеваю, а эти резинки на липучках утягиваю как надо, а потом днем эти резинки отлепляю и он в итоге посвободнее становится...вообще сколько помню с сыном, я бандаж уже даже стоя одевала, но есессно это не так удобно, с ним главное начать, а потом пристроишся

 

Милая_Леди, с недельками :200:

Ссылка на сообщение

Вика,спасибо.

 

У меня пока всё по старому девочки,лежу в больничке выпишут скорее всего в понедельник только. Капельницы сделали 5 больше пока с сегодня не стали...акушерочки сказали врачихе что не хотят меня мучать...т.к попадают только с 3 раза,край со 2). И мне стресс. Она сказала что пока тогда просто уколы и таблетки до пн...и посмотрит. Но с утра что-то опять был тонус( страшно...прошёл ли он(((

Ссылка на сообщение

я на раннем сроке с тонусом развлекалась, надеюсь у тебя он пройдет поскорее и всё будет хорошо, отвлекаться как-то надо, просто расслабиться не всегда получается, особенно в больнице, там сама обстановка нервирует...

Ссылка на сообщение

я на раннем сроке с тонусом развлекалась, надеюсь у тебя он пройдет поскорее и всё будет хорошо, отвлекаться как-то надо, просто расслабиться не всегда получается, особенно в больнице, там сама обстановка нервирует...

И я надеюсь,что он скорее уже пройдет! Да, больница сама по-себе утомляет( А ещё я одна в палате...это вообще пипец не отвлечься - одни думы!!! Дома было бы легче. М.б на выхи хоть попрошусь,если отпустит,скажу в воскресенье вернусь вечером...посмотрим. Она (врачиха) строгая какая-то...

Ссылка на сообщение

Милая_Леди, Это же кайф что одна в палате! Сама себе хозяйка считай:)) Берегите себя с крошкой :231: Можешь начать именя для дочурки придумывать:))

Ссылка на сообщение

Карина,кайф то может и да,но мне лучше хоть человечка - я одна вообще быть не могу...я близнец и люблю общение)

А имя - пока решила да и папик согласился, что рано думать...нам сказали про пол как-то совсем не определённо...будем ждать узи 32 - 34 - там уж 100% скажут! И вот тогда:)

Ссылка на сообщение

Милая_Леди, близнец говоришь, тогда я тебя в этом плане сильно понимаю)) не потому что я близнец, у меня сын близнец, вааще ничего один делать морально не готов)) вечно мааам давай башенку строить, мааам давай машинки катать и спать одного вот тока пару месяцев назад выгнала, убедив, что мне уже совсем тяжко в таком дружном мужском коллективе спать, ещё ж и муж под другим боком))) в общем попробуй отпроситься, но чего-то не уверена, они ж за тебя отвечают, может какую расписку предложить написать?

Ссылка на сообщение

Спасибо Вика)

Оказывается вот что я узнала вчера - от врача и акушерочки: они сказали что ни в коем случае нельзя ни трогать ни гладить живот...если человек поступает с угрозой - т.к матка очень восприимчива и сразу м.б тонус! Тут многие удевились....вот ведь...хех...А я наглаживаю - для меня же кажется что будет только лучше,дурочка((((((((((((((

Ссылка на сообщение

нам тоже в больнице так говорили ...но я не гладила а руку держала все равно,мне так легче было....

Всем привет,уж не знаю относимся мы к летним пдр на 1 сентября- но вас все равно читаю ;)

Ссылка на сообщение

нам тоже в больнице так говорили ...но я не гладила а руку держала все равно,мне так легче было....

А я тоже вот всё держала руки - меня это успокаивает...но пока решила прислушаться...сказали при угрозе лучше вообще не трогать,матка возбудила очень(((

Ссылка на сообщение

да, матку наглаживать не надо, можно в тонус привезти, и передавливать одеждой нельза, штанами например или трусами тугими, ничего давить не должно.

 

Ксюш, а с чем положили тебя? просто тонус?

 

я выписалась! наложили мне шов на шейку матки. теперь должна до родов нормально доходить :) с первым ничего не делали, может поэтому и роды преждевременные были :) видимо шейка и тогда слабенькая была :)

Ссылка на сообщение

Ксюш, а с чем положили тебя? просто тонус?

 

я выписалась!

Поздравляю с выпиской,берегитесь теперь.

 

Да,с тонусом положили. Врачиха сказала тонус из-за спаек((( блин...и сказала они тянутся так что тонус может быть снова когда угодно...и что мне теперь делать(((((.

А по поводу одежды - вроде же не давит ничего,фиг поймешь...

Ссылка на сообщение

а я всегда живот наглаживаю, или руку на нем держу...вроде ничего..все норм...

ой девы, у меня вчера ночью опять мышцу каааак потянуло....искры из глаз..давно такого не было.

а всего лишь кашлянула неудачно...что же это такое?

Ссылка на сообщение

ideal, может лежа ты приняла неудобную для пуза позу?

наверно да...бывает...лежала на боку, уже практически спала и тут..горло запершило..и я даже не кашлянула, а успела только сделать кхм кхм..и всё..сразу проснулась от боли))))

 

это связки тянутся наверное.. надо теперь кашлять и чихать сонувшись пополам :)

:1: я давно уже так делаю))))

Ссылка на сообщение

во вооо))) я тоже сначала согнусь, а потом чихаю)) правда вот когда неожиданно то конечно тоже не всегда успеваю))хотя стало как-то проще в этом плане...

Ссылка на сообщение

Милая_Леди, ну и правильно, в твоём случае это полезно) я уже так устала на работу ездить, работать то не устала, а сама дорога сильно выматывает, но уже немного осталось)

Ссылка на сообщение

Кариночка и здесь тебя с экватором!!!!

как время быстро бежит..ведь только только по 10-12 неделек было...а уже вон какие большие стали)))) уже и рожать скоро!!!!

а я себе курточку купила демисезонную, хотело слингокуртку..но не нашла...потом в интернет магазе закажу может быть. а ещё купила джинсики, но не для беременных а обычные, на низкой талии...так хорошо...а то в беременных тоже надоедает ходить)))

 

а ещё в пятницу была на приеме у врача..набрала многовато, 2 кг за 2 недели(((( теперь на супчиках я...и на фруктах...ну а в остальном все хорошо у нас!

Ссылка на сообщение

И правда пропали:)) я еще гардероб не прикупаю, только приглядываюсь и составляю списки. Очень удобно на ютубе девочки выкладывают видео что им пригодилось, а что нет.

Ссылка на сообщение

@milenocka@, знаешь по мне всё это сильно индивидуально, я когда сын маленький был сравнивала кто чего одевать деткам любит, ну до чего же все разные...в итоге я сейчас беру всё чего мне предлагают, а предлагают пока мало, в основном мальчики у всех, а потом буду по необходимости прикупать чего надо)

Ссылка на сообщение

@milenocka@, знаешь по мне всё это сильно индивидуально, я когда сын маленький был сравнивала кто чего одевать деткам любит, ну до чего же все разные...в итоге я сейчас беру всё чего мне предлагают, а предлагают пока мало, в основном мальчики у всех, а потом буду по необходимости прикупать чего надо)

 

Видишь как, у меня опыта в детских вещах нету. И после таких видео я узнала что такое слипики, распашенки и всякие другие детские вещички. А то голова кругом от изобилия вещей. Теперь хоть в голове улеглось по полочкам:)) конечно все приходит с опытом и у каждый мамочки он свой. Но хоть изначально базу надо иметь:)

Ссылка на сообщение

@milenocka@, не спорю)) я просто любитель на своём опыте учиться, а муж у меня, кстати, любитель на чужом, тоже всякие видео любит смотреть, но, как говорится, это хорошо, что все мы разные)

Ссылка на сообщение

всем приветик. а я уже вовсю закупаюсь)))) у нас уже несколько бодиков, чепчики есть, теплый комбезик вчера прилетел из китая, и ещё в пути несколько вещичек))) и себе уже кенгурушку заказала)) я если захожу в дет.мир обязательно малышу что нибудь прикупаю)))

Ссылка на сообщение

Карина, поздравляю и здесь тоже!!!

девочки как у кого дела?

девы, у меня интим вопрос (наверно глупый)... после секса мочу можно сдавать? в смысле ночью секс, утром сбор мочи...

Ссылка на сообщение

Карина, поздравляю и здесь тоже!!!

девочки как у кого дела?

девы, у меня интим вопрос (наверно глупый)... после секса мочу можно сдавать? в смысле ночью секс, утром сбор мочи...

 

Наташенька, думаю можно. В инструкции при сдаче мочи написано:1)помыться,2)вставить тампон. Если будет тампон, то ничего не вытечет(сперма имею в виду :))). Так что ничего не испортит результат. Секс мне пару дней запрещали только когда на инфекции и онкологию брали анализ, прямо туда лезли.

Ссылка на сообщение

 

Наташенька, думаю можно. В инструкции при сдаче мочи написано:1)помыться,2)вставить тампон. Если будет тампон, то ничего не вытечет(сперма имею в виду :))). Так что ничего не испортит результат. Секс мне пару дней запрещали только когда на инфекции и онкологию брали анализ, прямо туда лезли.

 

ну надеюсь что на результаты это не повлияет...

 

Ксюшенька, с неделькой!!!

Ссылка на сообщение

ideal, Я конечно не специалист, но если чего то нельзя, то врач обязательно это скажет перед сдачей анализов. Нам выдают инструцию, там много пунктов как надо правильно писать в баночку. Про секис там ничего нету.

Ссылка на сообщение

Натуля, спасибо!

У нас всё по прежнему...вот с сегодняшнего утра держу @@@@@, сдала анализы мочи...молюсь чтоб были хорошие! На следующей неделе предстаят анализы крови куча...на гемоглобин ну и перед декретом!

Ссылка на сообщение

я так понимаю что мне тоже скоро предстоит опять кучу анализов сдавать...срок подходит..

Ксюш, у тебя это планово, или именно в твоем случае нужно сдавать (я имею ввиду спайки)?

Ссылка на сообщение

я так понимаю что мне тоже скоро предстоит опять кучу анализов сдавать...срок подходит..

Ксюш, у тебя это планово, или именно в твоем случае нужно сдавать (я имею ввиду спайки)?

Неее...перед декретом нужно снова сдавать море анализов...как и при вставании на учёт! А мне на приём 2 апреля, там и декрет.

Ссылка на сообщение

Натуля, спасибо!

У нас всё по прежнему...вот с сегодняшнего утра держу @@@@@, сдала анализы мочи...молюсь чтоб были хорошие! На следующей неделе предстаят анализы крови куча...на гемоглобин ну и перед декретом!

 

Держу за вас с доченькой кулачки! @@@@@@

Мне завтра кровушку опять на антитела сдавать. Я так часто хожу в поликлинику, то к терапевту за больничным, то к гинекологу, то анализы:))) у нас в Литве нету понятия ЖК, а нас все это в обычной поликлинике гинеколог смотрит.

У беременяшек поход а врачу это работа!:)))

Ссылка на сообщение

Милая_Леди, с недельками вас!!

У беременяшек поход а врачу это работа!:)))

ага, причём сами же врачи говорят - беременность не болезнь, а по врачам ходить не переходить))

 

у нас анализы второй раз тоже отправляют сдавать, но врач сказала, что это не обязательно к декрету, а типо дородов надо, а то род дом выпендриваться может начать...

Ссылка на сообщение

Держу за вас с доченькой кулачки! @@@@@@

У беременяшек поход а врачу это работа!:)))

Спасибо Карина)

Эт точно про поход к врачу)))

 

Милая_Леди, с недельками вас!!

у нас анализы второй раз тоже отправляют сдавать, но врач сказала, что это не обязательно к декрету, а типо дородов надо, а то род дом выпендриваться может начать...

Спасибо)

А меня сдавать заставили так как я от них уезжаю...и жду только родовый сертификат...а чтоб его выдать - нужно перед ним сдать все все анализы( Кто знает, приеду в Минск...пойду на приём и там снова заставят сдавать......ничего уже не поделаешь.

 

завтра к врачу, посмотрим что скажет

ой, девы, что то горло заболело у меня(((( пью горячий кофеее

Удачного похода к врачу. И давай лечись, не запускай!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, с неделька и вас))))) подержите за меня кулачки пожалуйста завтра))))очень надо)

 

получилось?

 

Девочки с недельками вас всех! Набирайтесь сил, побольше гуляйте погодка радует! Хороших анализов!)

 

Интересно кто-нибудь ждет двойняшек;)

пока среди нас нет двойняшек, но может кто нибудь к нам ещё придет)))

 

Девочки, как дела?

мне последние 2 дня таак легко, прям как будто и нет моего огромного пузика))) в понедельник правда мне в магазине плохо стало, чуть в обморок не упала, а остальные дни замечательно себя чувствую...и погодка шепчет)))

Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Я тут новенькая )))

Очень рада была обнаружить девочек с похожими сроками ))

Мы тоже весенние, ПДР 11 мая ))

 

Правда простыли опять во второй раз ( думаю, скоро поправимся. А еще такой вопросик интересует, у кого-нибудь было такое, чтобы нос закладывало больше 2-х месяцев?

Г и в инете говорят, что это норма, но меня пугает то, что ничего кроме назакара не помогает, а без него я задыхаюсь в прямом смысле слова. Боюсь, что привыкание останется.

Ссылка на сообщение

Ттт, на вас мои хорошие! У меня тоже все хорошо, антител тоже нету. Да и с первой беременностью это такая редкость, что я не напрягаюсь:))

Сына вместе со мной просыпается, в течение дня меня пинает, а вот вечером его звездный час:)) страшно подумать как он мне отобьет ребра и мои органы когда подрастет:)) ночью он спит. Помню не спал один раз когда и я маялась, видно не понравилось ему.

Ссылка на сообщение

С Недельками Наташенька и Викуля!!!

 

Rashaladder, и мы тебе очень рады. Лёгкой тебе Б ) осваивайся, у нас тут хорошо тепло и уютно!

 

Карина, не боись уж совсем сильно точно не запинает))) Хорошо, что у вас всё замечательно!

Ссылка на сообщение

спасибки за поздравление с недельками :happy: вас всех тоже со всякими датками и недельками :happy:, в общем со всем, чего я за неделю пропустила, ездили в санаторий, а там чего-то оооочень плохо инетилось, главное даже вай фай есть, а нормально никуда не выбраться, пол часа на страницу убивать приходилось

Ссылка на сообщение

всем приветик. а мы в пятницу на прием идем)))) сегодня с утра взвесилась...пока 500 гр за 2 недели..радует..посмотрим что в пятницу весы покажут. кстати решила в связи с этим побаловать себя сегодня булочкой..но тут непредвиденные обстоятельства, привела дочу к себе на работу..и булка досталась ей)))) эх, не судьба)))

Ссылка на сообщение

ой, да заботливая..но я кусочек все таки урвала..в итоге сегодня весы показали -100 грамм с предыдущего приема)))) булочка отняла у меня 600 гр))))) но завтра пойду на волшебные весы к врачу, там то мне они правду скажут))) я то уж сомневаюсь в правдивости моих весов)))

Ссылка на сообщение

ideal, у меня дома всё по прибавкам в норме, а к врачам прихожу вечно перебор, в общем как хотят, а я своим домашним весам больше верю, а ихним нет :256:

Виталина, удачи с весами))) а мне теперича тока 17-го взвешиваться, так что ем))

Ссылка на сообщение

пока я за всю беременность набрала 7,5кг :) у нас 18 узи, узнаем наконец, кто в животике живет )

Молодец, я тоже можно сказать не много набрала) Желаю хорошо вам на Узи сходить и чтоб карапуз обязательно показался Вам!!!

Ссылка на сообщение

Ксюш, а ты сколько набрала?

мы сегодня были на приеме, у нас все хорошо. у меня видать нехватка кальция, купила кальцемин, по совету врача, буду пить, а то судороги на меня нападают))) ещё попросила врача посоветовать мне успокоительное какой нибудь, но не валерьянку, а что нибудь посильнее. валерьянка мне что мертвому ослу ушки)))) теперь магнелис В6 мой друг, а то чего то все на меня "нападають", сговорились что ли?! и набрала я за 2 недели 250 гр. итого при постановке на учет я весила 54,250 а сейчас 62,250 набрала ровно 8 кг!

Вик, с недельками нас!!!

Ссылка на сообщение

Девочки Наташа и Вика с Недельками вас и тут))))

Наташик,с постановкой на учёт я была 45 кг - сейчас я вешу 53 - 53,500 Итого получается я набрала уже тоже как ты 8 - 8,500 кг) Думаю это нормально и не мало и не много))))

Магнелис B6 мне тоже моя Г сказала обязательно взять с собой и свечи с папаверином чтоб в поезде с собой были...ох скорее бы уже приехать и там встать на учёт и не бояться так сильно и не волноваться........................

Ссылка на сообщение

ага нас с недельками, спасибки))

 

какие вы девушки малонабирающие, я то уже килограмм 10 точно набрала :smile: вставала на учёт 58 была, но это уже было недель 14, а сейчас я уже туда к 70 ближе, с сыном как-то меньше было :smile:

 

я магнеб6 при тонусе в начале пила, а сейчас всё до моих гемоглобинов и тромбоцитов докапываются и лечить пытаются :smile:

Ссылка на сообщение

Девочки Наташа и Вика с Недельками вас и тут))))

Наташик,с постановкой на учёт я была 45 кг - сейчас я вешу 53 - 53,500 Итого получается я набрала уже тоже как ты 8 - 8,500 кг) Думаю это нормально и не мало и не много))))

Магнелис B6 мне тоже моя Г сказала обязательно взять с собой и свечи с папаверином чтоб в поезде с собой были...ох скорее бы уже приехать и там встать на учёт и не бояться так сильно и не волноваться........................

 

Ксюш, ноормально ты набрала..и чего врачу не нравится твой живот?! я понимаю если бы ты набирала мало, а тут с весом все норм, да ещё и учитываю твой токс))) папаверин у меня всегда в холодильнике лежит, потому что бывает вечерами живот тяжелый, так я им спасаюсь, как сказала моя врач, от него ТОЧНО плохо не будет ни тебе ни ребёнку. а мне сказала или магне или его аналог магнелис...а так как я покупла ещё и кальцемин, а денег у меня с собой было 700 руб, и чтоб на все хватило взяла то что подешевле, хотя разница в цене совсем небольшая.

 

ага нас с недельками, спасибки))

 

какие вы девушки малонабирающие, я то уже килограмм 10 точно набрала :smile: вставала на учёт 58 была, но это уже было недель 14, а сейчас я уже туда к 70 ближе, с сыном как-то меньше было :smile:

 

я магнеб6 при тонусе в начале пила, а сейчас всё до моих гемоглобинов и тромбоцитов докапываются и лечить пытаются :smile:

 

спасибочки)))

я вот с дочей 20 кг набрала, а сейчас контролирую себя, бывает конечно, жор нападает, но жареное я вообще перестала есть, и вес стала медленно набирать))) а с дочей я ела как слон, все сметала что увижу)))в итоге вся в растяжках((( правда после родов через месяц я вернулась в свой добеременный вес))) но растяжки то уже никуда не денешь...

Ссылка на сообщение

ideal, ну растяжки они может и не от веса, у меня пуз большой был и сын крупнячёк, в итоге растяжки на животе жуткие, но меня как-то это никогда сильно не смущало, ну в плане закрытый купальник и вперёд)) а жаренное я вообще стараюсь не есть, у меня пщеварение не шибко енто дело переваривает, но мучное люблю это даа)) но стараюсь сдерживаться, из всех сил стараюсь, но так себя побаловать то тяянет))) родю ведь опять на полную диету сяду, я с сыном пол года диетилась, боялась аллерген съесть, в итоге быстро сбросила всё чего и было))

Ссылка на сообщение

Ксюш, ноормально ты набрала..и чего врачу не нравится твой живот?! я понимаю если бы ты набирала мало, а тут с весом все норм, да ещё и учитываю твой токс))) папаверин у меня всегда в холодильнике лежит, потому что бывает вечерами живот тяжелый, так я им спасаюсь, как сказала моя врач, от него ТОЧНО плохо не будет ни тебе ни ребёнку

Ну и я так думаю...да и знакомые сказали нормально у тебя живот растёт...а врачам всё не то - больше им подавай, странные((( Папаверин думаю в поезде вставить когда поеду на всякий случай) раз ты написала что от него точно плохо не будет ни мне ни ребёнку!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...