Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Режим дня: за и против


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Девочки, хочу затронуть такую тему, как режим дня. Наболела она в связи с тем, что наша соседка (подружка Лейлы) с рождения живет без режима. А мы с Лейлочкой наоборот. Многие знают, что мы из роддома перехали в больницу, Лейлочке требовалось лечение, а там мне не разрешали кормить ее по требованию (а я единственная мамочка была, кто кормил грудью и не отказалась от этого), у всех деток был общий режим - кормление каждые 3 часа (00, 03, 06, 09, 12, 15, 18, 21). Соответственно выписавшись на 15ые сутки у моей принцессы уже был устойчивый режим дня и его она и не собиралась менять. С возрастом мы соответственно перешли (это сделала Лейла сама по своим потребностям) на 4ех часовое питание, исключили ночное питание и до сих пор мы живем по строгому режиму, Лейла сама его придерживается и даже если я провороню, она обязательно даст мне знать)))) строго тыкнет пальчиком в стрелочки))))

А вот у соседки Амалия живет хаотично, она ее кормит по 50 раз не дню, не настаивает на дневном сне и может с ней скакать до 3 часов ночи (при том что дите здорово и ничего не беспокоит). Амалька очень активная девочка, любознательная, но на столько неконтролируема и непредсказуема в плане режима питания, сна и тд.

Хотелось бы услышать ваши доводы против или за режим. Ваши примеры. Положительные и негативные результаты.

Ссылка на сообщение

Только режим!!!

С моими спиногрызами только так и не иначе.Если бы не ввела строгости,то не писала бы сейчас эти строки ввиду того,что сидела бы седая и в мягких стенах.Точно,точно.Я просто не выдержала бы такой свистопляски,одна спит,другая не спит,одна носится по кругу,у второй вопли на покушать бы...а так они у меня как солдаты,знают что за чем идет.Поели супа,значит моськи моем и баюшки...раз "спокошки" посмотрели,попы намыли,значит в скорости дадут бутылку с молоком. ит.д.

Кстати у меня и старшие по режиму всегда жили,они даже,извиняюсь,какали о одно и тоже время!И сейчас Маша ложится на ночь строго в 21час.Послабления режиму в выходные.

Ссылка на сообщение

Только режим!!!

С моими спиногрызами только так и не иначе.Если бы не ввела строгости,то не писала бы сейчас эти строки ввиду того,что сидела бы седая и в мягких стенах.Точно,точно.Я просто не выдержала бы такой свистопляски,одна спит,другая не спит,одна носится по кругу,у второй вопли на покушать бы...а так они у меня как солдаты,знают что за чем идет.Поели супа,значит моськи моем и баюшки...раз "спокошки" посмотрели,попы намыли,значит в скорости дадут бутылку с молоком. ит.д.

Кстати у меня и старшие по режиму всегда жили,они даже,извиняюсь,какали о одно и тоже время!И сейчас Маша ложится на ночь строго в 21час.Послабления режиму в выходные.

С твоим количеством как ты говоришь спиногрызов без режима действительно никак!!! Иначе бы мы тебя "потеряли" в стенах желтого заведения с высоким забором)))))))))))))))) В этом я тебя полностью поддерживаю)))

Ссылка на сообщение

Я думаю, что ключевые моменты в этом:

у моей принцессы уже был устойчивый режим дня и его она и не собиралась менять

 

и до сих пор мы живем по строгому режиму, Лейла сама его придерживается

 

То есть тебе и ребенку подходит ваш режим. А если ту маму и ее дочку устраивает их безрежимность и хаотичность, то пусть живут себе как им удобно)) не вижу смысла их осуждать. Каждый выбирает то, что им подходит

Ссылка на сообщение

То есть тебе и ребенку подходит ваш режим. А если ту маму и ее дочку устраивает их безрежимность и хаотичность, то пусть живут себе как им удобно)) не вижу смысла их осуждать. Каждый выбирает то, что им подходит

Я ни в коем случае ее не осуждаю! Я просто привела конкретный, противоположный нашему пример, который на глазах... На счет устраивает-не устраивает, думаю второе, она часто жалуется на дочино вот такое не постоянство, но увы, сейчас уже поздно что либо делать... Сложно правда будет ребенку в саду, ведь там тоже режим!

Ссылка на сообщение

Вот это

Наболела она в связи с тем, что наша соседка (подружка Лейлы) с рождения живет без режима. А мы с Лейлочкой наоборот.

как по мне, сильно похоже на осуждение.

Насчет того, что эту маму это все-таки не устраивает... тут я бы сказала, что это не дочкино непостоянство, а мамино. На самом деле ничего не поздно, можно привести режим в порядок, просто маме нужно взять себя в руки и потерпеть какое-то время, пока удастся достичь договоренности с ребенком. Ведь многим взрослым нелегко придерживаться режима с ребенком... надо ведь и твердость проявить, и капризы иногда потерпеть. Короче нельзя все сваливать на ребенка, ей надо начать с себя))

Мы в плане режима живем по принципу, что ребятенок идет за стаей, а не стая за ребятенком. Но при этом учитываем ребятенкино мнение))

Ссылка на сообщение

Вот это

Наболела она в связи с тем, что наша соседка (подружка Лейлы) с рождения живет без режима. А мы с Лейлочкой наоборот.

как по мне, сильно похоже на осуждение.

Я это написала к тому, что мы с ней не раз поднимали эту тему между собой, когда она начинала жаловаться... Спрашивала меня что и как у нас. Вот и решила привести такие разные примеры, чтобы услышать аргументы за и против.

Ссылка на сообщение

я за режим, хоть примерный, про кормление не соглашусь, кому как удобнее, мы может тоже по 100 раз к груди приложиться и все ок, тем более щубы пошли, Леве так спокойнее, а вот режим сна и гуляния у нас есть, конечно, иногда что-то сдвигается, но не критично. Мне удобнее так, даже в пк на прием записываться, зная когда мы спим, когда встаем) как-то так

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

ну даже взрослому человеку нужен режим. хоть примерный. иначе и здоровье летит и порядка в жизни никакого.

Организм любит порядок и режим :)

А уже деткам он просто необходим.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Вот-вот... абсолютно согласна. Всегда удобнее, когда все нормально организовано ,когда знаешь, что и когда делать... Не люблю разброд и шатание.

Это не значит, что у меня дома совсем строгая дисциплина, но режима стараемся придерживаться.

  • Повышение 2
Ссылка на сообщение

а у нас нет строгого режима,по режиму у настолько мытье и ночной сон.

Хорошо или плохо..не знаю,но нам так удобно,может я не права и надо жить по расписанию,но я так не умею,соответственно и от дочери требовать не могу :)

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Я не то, чтобы против режима... Но я за гибкий подход к нему)

Например так: ребенок должен спать ночью, спать днем (1-2 3 раза - сколько надо по возрасту), 2 раза в день гулять, развиваться и 4-5 раз в день прием пищи. А вот во сколько это присходит... гибкий подход.

Я растила детей без режима до 3-х лет. Абсолютно - т.е. спали, гуляли, играли, ели - по потребностям, в рамках здорового подхода, конечно. После 3-х некий намек на режим стали организовывать, в связи с тем, что я вышла на работу - дома сидеть и не планировала...

Старшему - будет 17 скоро... В школу встает сам, абсолютно самостоятельный в плане организации своего времени, очень педантичный во многих вопросах, никогда никуда не опаздывает. При необходимости может перестроить свой день без ущерба для текущих дел (перепланировать...)

Младшему пока 4 - но мы спокойно с ним едем куда угодно, абы был здоров, не паримся по поводу "нам через 15-20 мин надо спать, есть и т.п....". Можем подстроиться абсолютно под любую ситуацию без особых проблем и капризов, причем печеньками и прочей лабудой - мой ребенок не перекусывает. Если хочет есть, ждет, когда сможет поесть "нормальную еду" как он говорит)))) Если хочет спать - может дремануть в машине, разбудили - просыпается всегда с улыбкой.

Моя близкая подруга - строгий соблюдатель режима, я ее уважаю ((!) как и всех других мам, кто строго соблюдает режим) - потому что соблюдать режим с ребенком - это сложнее, чем жить по требованиям. Но с этой моей подругой куда-то идти - это капец какой-то... То им время есть, то им время спать, то им еще что-то... Не дай Бог разбудить раньше времени - все... ее доча устроит тааакой концерт по заявкам... Она ровестница моего Мишки) Жена моего брата - тоже соблюдатель режима, так она вообще открыто меня осуждает - говорит, что дети должны все делать по времени.

Не знаю... Может и должны. Но мои дети зато умеют (или участся уметь) управлять своими желаниями и не портить жизнь себе и окружающим, если их желания не осуществляются здесь и сейчас. Имхо.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Nadinka, согласна, что во всем нужна мера... и думаю, что ребенок сам уже чувствует, что и когда надо... мы тоже легки на подьем, и поспать можем в машине или в коляске и еду с собой взять или поесть в кафе или в гостях, режим нас никогда не держит и как-то соблюдается по ситуации сам собой))))

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что на грудном всткармливании режима не должно быть, грудь по требованию и сон по настроению, сейчас уже у сына режим свой установился (2.2 нам), осталось его немного переместить (поздно встает и поздно ложится), так что начали по чуть-чуть его сдвигать

 

А так по деткам надо смотреть, есть детки, которые очень чувствительны к любым переменам и им действительно очень важно все делать в определенное время и в определенном порядке, а другим все равно. Главное, чтоб ребенок сам хорошо чувствовал свои потребности, а то получится как в анекдоте: "Сынок, иди домой! Мам, а что случилось? я проголодался? нет, ты устал!"

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение
Мне кажется, что на грудном всткармливании режима не должно быть, грудь по требованию и сон по настроению
Полностью согласна. Но с ночным сном думаю нужно сразу определится - купаться и спась в 21.00. Нам 4 живём в умеренном режиме - встаём в 7 +- полчаса. Днём в саду спит, а дома только изредка. Спасть ложимся с 9.00 до 10.00. Кушаем не по режиму. Режим только в саду.
  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Полностью согласна. Но с ночным сном думаю нужно сразу определится - купаться и спась в 21.00. Нам 4 живём в умеренном режиме - встаём в 7 +- полчаса. Днём в саду спит, а дома только изредка. Спасть ложимся с 9.00 до 10.00. Кушаем не по режиму. Режим только в саду.

У нас с рождения режим, и грудь и смесь потом, все по времени, при чем с 1 месяца она сама требовала только по времени, и спать и есть все по времени, у нее хорошие внутренние часы, я могу проворонить, а она напомнит)))) поэтому мне сейчас ваще проще простого, знаю, что и когда, к этому времени всегда все готово, даже если мы не дома...

Ссылка на сообщение

Сына кормила по требованию,со временем перешла на режим,сейчас уже отказываюсь от ГВ,перешли на 3 разовое кормление грудью.

Как ребеночек реагирует на отлучение от груди?

Ссылка на сообщение

когда совсем малыши - поддерживаю питание "по требованию", хотя это длилось у нас не так уж долго. с полугода (с введением прикорма) уже у нас был конкретный режим по питанию, там уже детки долго выдерживают, да и сися постепенно перестает быть основной. и сейчас придерживаемся режима, вообще не люблю кусовничества...

 

вообще, я "за" режим. всегда как-то переживаю, когда мы поздно ложимся ... днем мы, правда, не спим, ну не надо ей, заставлять что ль?! тогда потом ночью уснуть не может - тоже ведь фигня(

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Вообще, я знаю, что и врачи и психологи и прочие разные специалисты все ЗА режим. Для детей все должно идти по привычному расписанию. Им самим (детям) так легче. А с едой так вообще! Как налопаются в промежутках разной ерунды, так совсем перестают нормальную еду есть!

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

За режим!!! С первых дней после выписки из роддома мы начали придерживаться режима. Кормила я грудью, и интервал между кормлениями практически всегда был одинаковый. Мы каждый день ходили в ванну 20-00, в 20-40 титьку в рот и ребенок засыпал. Сейчас у меня дочке уже 5 лет, и мы до сих пор в 20-00 идем в ванну и в 21-00 +- 15 минут ложимся спать. Когда у ребенка есть режим это очень удобно.

Ссылка на сообщение

Хотелось бы услышать ваши доводы против или за режим. Ваши примеры. Положительные и негативные результаты.

 

Если есть режим дня - это очень здорово, как в детстве так и постарше! Организм настраивается на определенную волну и работает как часы... Даже в туалет можно ходить по режиму -) я не за фанатизм, но все-же. Так устроена природа, там тоже свой режим. А если дургие питаются абы как и абы когда - это их проблема....но потом пускай не плачут, ведь сами этого хотели, не так ли?

Ссылка на сообщение

Режим дня это очень удобно для деток по старше. А на счет кормлений - я кормила по требованию, т.е. практически постоянно. Неудобно, но раз дочка требовала, приходилось. Часто моя грудь выступала в роли пустышки, что меня не очень радовало.

А вот когда уже 1исполнился 1 год (дата весьма условная), мы проспались, гуляли, кушали и ложились спать примерно в одно и то же время. Так сейчас легче и мне, и воспитателям в ДС (изначально подстраивала под режим детского сада) и самому ребенку

Ссылка на сообщение

Я считаю, что режим у ребенка должен быть обязательно. По мимо всего прочего, это еще и часть воспитания, привитая с детва организация времени, короче, большой вклад в будущее

Ссылка на сообщение

Я считаю, что режим у ребенка должен быть обязательно. По мимо всего прочего, это еще и часть воспитания, привитая с детва организация времени, короче, большой вклад в будущее

Полностью с Вами согласна!Чем раньше начинаешь в дисциплинировании, тем легче будет справится с ребенком уже у более старшом возрасте.

Ссылка на сообщение

Однозначно за режим. Конечно, он устаканился не сразу.

Где-то с года установился, потом корректировали по возрасту. Бывало, уезжали или еще по каким-то причинам режим сбивался. Дочь в такие дни капризничала и плохо спала ночью.

Ссылка на сообщение

Режим должен быть, но родителям надо учитывать биологические часы ребенка, может тот режим который ему пытаются установить не подходит малышу, тогда надо его скорректировать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...