Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Сцеживание


Виктория1

Рекомендуемые сообщения

В первый месяц кормления я активно сцеживалась. Сначала, чтобы молоко пришло (а пришло оно только на восьмой день). Потом, чтобы его стало меньше. Грудь была переполнена, сцеживалась для облегчения этого состояния. Итог: за месяц три лактостаза. У меня получился замкнутый круг: молока больше, чем нужно ребенку, лишнее сцеживала, и в итоге организм вырабатывал еще больше молока, что и привело к застоям.

 

А Вы сцеживаетесь? Зачем?

Ссылка на сообщение

Девчонки приветик)))

Моей дочке 12 дней и всё это время я мучаюсь вопросами про сцеживание.

Молоко пришло у меня на 2-й день в ночь, я кормила дочку молозивом, но р/д докармливали.

Потом опять же как прикладывать тольком не объяснили, в итоге правый сосок весь рванный, левый терпимо.

Муж привез молоотсос, т.к грудь была каменная, в левой шишка, дома я расцедилась, сало легче.

Потом была какая-то каша в голове, врачи говорили, сцеживаться, а ребенок столько не съедал, так я билась в истерике, боялась, что ребенок не наедается, да и кормить было очень больно.

Я решила кормить по требованию, даю грудь, когда попросит, малышка рассосала мою тугую левую грудь, сосет в среднем мин 20-30, правда спит по-разному в среднем 1,5-3,5 часа.

Пью когда хочется, молоотсос отложила в сторону, если чувствую, что грудь переполнена даю ее чаще, а так чередую через 2-3 часа.

Вопрос тут интересный, сам каждый решает, все зависит от того, как вы вообще воспринимаете ГВ.

 

Посмотрим, как покажет моя практика, постараюсь взвесить ребенка в понедельник и напишу, есть ли результат.

 

А вы пользуетесь весами или ждете похода в поликлинику?

Ссылка на сообщение

Сцеживалась в РД, пока грудь была каменная, потом около недели дома, т.к. казалось, что молока мало и боялась, что ребенок не наедается. Потом мы стали спать вместе с ребенком и кормиться по требованию, сделали тест на мокрые пеленки и постепенно успокоились))) Думается, что сцеживаться нужно, если надолго приходится уехать, и если в первое время молока больше, чем нужно и после кормления грудь все равно переполнена, есть уплотнения, шишки - чтобы снять эти вещи и избежать лактостаза.

Ссылка на сообщение

День на 9 молоко пришло в большом колличестве, начало гореть, темпертура была бльше 40!!! Я немного сцедила и поехала в роддом, боялась осложнений. Приехала и попала на дежурную акушерку, которая мне много нотаций прочла по разным поводам, типа не так грудь даю и бюстик не для кормящих, а когда услышала, что я сцедилась вообще разошлась, сказала что я дура и типа этого делать нельзя. Организм сам придет в норму, а темпа типа у меня из за инфекции. Благо я дозвонилась до своего врача и к ней поехала, она потрогав грудь сразу сказала, что горит молоко (конечно на анализы тоже отправила на всякий случай) и сказала, что в моем случае сцеживаться надо обязательно. Только она рекомендовала сцедить первые 20 30 мл, а потом дать грудь малышу, чтобы молочко пожирнее ему досталось :D В итоге сцеживаться пришлось дней 10, а потом все урегулировалось. Так что сцеживаться или нет все зависит от обстоятельств.

Ссылка на сообщение

Не счеживалась...нам в род доме сказали, что не надо ни в коем случае, лучше ребёнка почаще прикладывайте, вот я и прикладывала, но мой то крупненький был и мог рассосать, просто молоко пришло и грудь была просто каменная, был бы послабее наверное в самом начале пришлось бы хоть слегка но сцеживать...а потом как-то необходимости не было, правда один раз надо было уйти и с пропиской решать, ну пыталась сцедиться, ни в какую, 20 грамм и всё (((

Ссылка на сообщение

Я тоже не считаю необходимым сцеживаться, вот 12 лет назад врачи настоятельно рекомендовали это дело, я попробовала и ...не получилось, чему я рада ))))Никита с этой функцией справлялся на отлично.

В этот разх я и не думала о сцеживании , разве что в случае необходимости-на второй день этот случай возник-в одну грудь пришло молоко днем и Кузяня её активно сосал, а во вторую ночью и она за 3 часа слишком нагрубела, отек сосок и появилось уплотнение,Кузяня её не брал.Пока я снимала отек, я её сцеживала и разминала. Это все. Естественное вскармливание-лучше всяких сцеживаний!

Ссылка на сообщение

сцеживать надо если ребенку грудь не взять из-за сильного раздутия. или когда уйти надо. были проблемы с большим кол-вом молока в первые дни и с малым в перые дыва месяца. со старшими подсцеживала, с младшим научилась обходиться без этой "пытки". возможно с опытом просто спокойнее относишься к самому ГВ и реальнее оцениваешь ситуацию. так что при переборе сразу после кормления прикладывала лед и подразминала, при недоборе - теплый душ, много питья и частое прикладывание.

Ссылка на сообщение

Не сцеживаю. В первую неделю дома пыталась пару раз, т.к. молоко текло в начале самотёком (как и сейчас), дитё заглатывало много воздуха (не успевала всё глотать), не помогало. Сейчас вообще нет необходимости.

Ссылка на сообщение

Молоко пришло на 4 день.. сцеживала дома первые 2 месяца для того чтобы ей легче сосать было. Это буквально 2 столовые ложки.. а потом перестала, прикладывала как только она чуть хмурилась, и вечером она даже иногда засыпала с сисей во рту. Потом сцеживалась уже в 6 месяцев, для того чтобы каши на своем молоке делать. Кормлю до сих пор нам 1.2. Если грудь переполнялась сразу ребенку ее давала, она практически всегда брала, ела часто, но по немногу. После 3 месяцев молоко стало приходить во время кормлений.. то есть прилив чувствовался только когда она сосет.. а так грудь уже сильно не переполнялась. Попробуйте как чувствуете дискомфорт сисю ребенку сразу... может поможет маме)

Ссылка на сообщение

Сцеживала лишь по необходимости, т.е. когда на долго отлучалась. Когда вышла на работу, цедилась регулярно.

 

А вот, как советовала мама, сцеживать перед кормёжкой, чтоб ребёноку там какое-то особое молоко доставалось, НЕТ не цедила.

И ни капли не жалею. Среди знакомых, единственная кормящая мама до 1,5 года. Первые 6 месяцев безо всяких смесей и добавок, чисто на груди.

 

А вот цедить, когда застой, мне моя аккушерка катекорически не советовала, объясняя это так: только ребёнок может вытянуть имменно застой. Даже самые дорогие аппараты это не в состоянии.

Ссылка на сообщение
Сцеживалась в РД, пока грудь была каменная, потом около недели дома, т.к. казалось, что молока мало и боялась, что ребенок не наедается. Потом мы стали спать вместе с ребенком и кормиться по требованию, сделали тест на мокрые пеленки и постепенно успокоились))) Думается, что сцеживаться нужно, если надолго приходится уехать, и если в первое время молока больше, чем нужно и после кормления грудь все равно переполнена, есть уплотнения, шишки - чтобы снять эти вещи и избежать лактостаза.
В этот разх я и не думала о сцеживании , разве что в случае необходимости-на второй день этот случай возник-в одну грудь пришло молоко днем и Кузяня её активно сосал, а во вторую ночью и она за 3 часа слишком нагрубела, отек сосок и появилось уплотнение,Кузяня её не брал.Пока я снимала отек, я её сцеживала и разминала. Это все. Естественное вскармливание-лучше всяких сцеживаний!
Согласна на все 100%Я так и поступала!
Ссылка на сообщение

С Ксюнькой сцеживалась очень редко - первое время ещё в роддоме, чтобы молоко пришло; если надо было уйти; если набралось много молока, а ребёнок грудь не берёт, то совсем чуть-чуть, чтобы не доводить до застоя.

С Серёнокой было один раз уплотнение и температура, заставила мужа массировать и ребёнку грудь давала. На следующий день стало лучше, грудь стала мягкой, так что обошлось.

Ссылка на сообщение

Я сцеживла только первые несколько дней, когда еще была в роддоме... Дома пару раз попробовала и плюнула, сил не было никаких, особенно по ночам! И как-то так все само собой нормализовалось, без особых проблем!!!

итого 7 дней...

Ссылка на сообщение

Со старшими усиленно сцеживалась, в итоге сына прокормила всего 4 мес - молоко постепенно перегорело, а дочу только 2 мес - в результате сцеживаний молока прибыло ой сколько, все 2 мес прошли в постоянной температуре, в конце концов попала к хирургу - гнойный мастит((( сейчас не сцеживаю (только в роддоме), никаких проблем пока нету - сына кушает много :D , надеюсь что прокормлю сыночка долго

Ссылка на сообщение

У меня та же история, со старшим сыном сцеживала, но ничего толкового не вышло, продержались только 3 месяца. Сейчас с дочей сцеживала только пару раз, так сказать на ночь про запас, т.к. одно время ночью аппетит у дочи был зверский, а молока не хватало - вот тут и выручало сцеженное молоко...Но потом в норму всё пришло. Дочу кормлю когда запросит, молока её хватает, собираюсь кормить хотя бы до 8-10 месяцев (лучше конечно подольше).

Ссылка на сообщение
Сцеживала лишь по необходимости, т.е. когда на долго отлучалась. Когда вышла на работу, цедилась регулярно.

 

А вот, как советовала мама, сцеживать перед кормёжкой, чтоб ребёноку там какое-то особое молоко доставалось, НЕТ не цедила.

И ни капли не жалею. Среди знакомых, единственная кормящая мама до 1,5 года. Первые 6 месяцев безо всяких смесей и добавок, чисто на груди.

 

А вот цедить, когда застой, мне моя аккушерка катекорически не советовала, объясняя это так: только ребёнок может вытянуть имменно застой. Даже самые дорогие аппараты это не в состоянии.

Я тоже пришла к такому выводу, что только ребенок может рассосать застой. Хотя мой врач советовал обязательно сцеживаться. Теперь сеживаю молоко только когда отлучаюсь более чем на 3 часа. И все отлично, теперь даже соски не болят, а то раньше без силиконовых накладок не могла даже к груди приложить доченьку.

Ссылка на сообщение

сцеживалась 2 дня, только когда пришло молоко, чтобы пробить каналы. Не понимала смысл сцеживания никогда. В роддоме все врачи твердили: сцеживайтесь, девчонки по палате по 100 мл с каждой груди цедили по несколько раз за день и выливали молоко. Мне же молоко жалко выливать: значит мой организм трудится, отдает все самое хорошее в молоко, а я буду в раковину выливать??? И где это видели хоть одно животное, которое сцеживалось, а мы те же самы млекопитающие. Я кормлю уже 6 месяцев и никаких проблем с ГВ нет и не знаю, что такое лактостаз.ТТТ чего и всем мамочкам желаю

Ссылка на сообщение

Zabava

Надо, если чувствуешь, что грудь сильно нагрубает, во избежании застоев и мастита, но сцеживаться надо как можно реже, чтобы молоко убывало. Прекращать ГВ лучше во время инволюции лактации, тогда будет без мучений.

Ссылка на сообщение

Я сцеживать начала в больнице на 3 день, чтобы наладить лактацию, но я в больнице кормила сразу двоих и поэтому они мне рассосали быстро. А потом дома сцеживала даже по ночам, потому что болело сильно и перестала сцеживать на 4 месяце. Сцеживала перед кормлением для облегчения. Недавно тоже сцеживала так как простудилась и чтобы избежать мастита пришлось цедить. Сцеженного молока было очень много, каждый день выливала по большому графину, потом стала замораживать, так ка в таком виде молоко можно хранить до 10 месяцев и использовать для приготовления каш для ребенка. Ну сейас не цежу, уже начала использовать замороженное молоко.

Ссылка на сообщение
Хранение сцеженного молока

 

Нередко у мам, чей малыш находится на грудном вскармливании, возникает необходимость отлучиться из дома на некоторое время. Это может быть посещение врача, например, или выход на работу. И перед мамой встает вопрос о том, как отлучиться, но при том сохранить для своего ребенка грудное вскармливание, не переводя его на искусственные смеси. Именно поэтому советуют иметь хоть небольшой резервный запас грудного молока.

 

Чтобы молоко сохранило для Вашего малыша свои пищевые и антиинфекционные свойства, важно правильно его хранить. Итак, перед сцеживанием обязательно надо вымыть руки. Молоко можно хранить в стеклянной или пластиковой посуде, а также в специальных пакетах, предназначенных именно для хранения замороженного молока. Главное, чтобы выбранная Вами емкость плотно закрывалась. Перед использованием контейнеры также вымойте в мыльной горячей воде и тщательно ополосните. Грудное молоко обладает антибактериальными свойствами, поэтому может храниться при комнатной температуре 19-22 градусов до 10 часов, 25 градусов – 4-6 часов. Если предполагается более длительное хранение молока, то следует это делать в холодильнике:

 

* 8 дней при температуре от 0 до 4 градусов,

* до 2 недель в морозильнике внутри холодильника (переменная температура из-за открывающейся часто двери)

* от 3 до 4 месяцев в морозильнике с отдельной дверью,

* до 6 месяцев и дольше в отдельном морозильнике при глубоком замораживании от минус 19 градусов и ниже.

 

Внимание! Замороженное молоко по сравнению с просто охлажденным сохраняет меньше антиинфекционных свойств. Если в контейнере хранится маленькое количество молока, то это также значительно снижает его свойства. Охлажденное молоко можно добавлять к замороженному при условии, что объем добавляемого молока невелик и не разморозит замороженную порцию.

 

Советуют также замораживать небольшие объемы от 60 до 150граммов, чтобы не пришлось выливать неиспользованное размороженное молоко. Хранить размороженное грудное молоко можно до 24 часов в холодильнике. Повторно замораживать его уже нельзя.

 

Чтобы нагреть охлажденное молоко, достаточно подержать его под струей теплой воды. Не рекомендуют доводить молоко до кипения, а также использовать для нагрева микроволновую печь. Перед использованием нагретое молоко следует встряхнуть, чтобы оно стало однородным, потому что при оттаивании можно наблюдать процесс деления молока на слои, более жирная часть всплывает, образуя верхний слой.

 

Обязательно помечайте контейнеры датой и временем, когда было помещено в них сцеженное молоко. Тогда легко будет сориентироваться и использовать наиболее “свежую” порцию. К тому же состав грудного молока у мамы постоянно меняется в зависимости от потребности её малыша на тот момент, когда сцеживается молочко.

 

И последнее, расскажите о правилах нагревания и использования молока человеку, с которым будет оставаться Ваш ребенок. Немаловажно, чтобы выбранный человек был для ребенка знаком, чтобы малыш доверял ему. Также, замечательно, если он имел опыт кормления ребенка и сможет покормить его с помощью бутылочки, а самое лучшее – воспользоваться при кормлении ложкой, одноразовым шприцом без иглы на 20мл, специальным поильником или маленькой чашечкой.

 

Воспользовавшись вышеприведенными советами, Вы можете оставить малыша с другим человеком зная, что ребенок получит самую лучшую и ценную пищу, предназначенную ему самой природой – Ваше грудное молоко.

 

Аликеева Ирина, член МОО АКЕВ

Ссылка на сообщение

Я сейчас начала время от времени сцеживаться, т.к. после введения прикорма хочу кормить сына кашками на грудном молоке. Складываю в морозилку. Вчера уходила к подруге смотреть кино после того, как покормила и уложила спать, на всякий случай тоже сцедилась и оставила мужу бутылочку, чтобы докормил если вдруг малыш проснется. Но он не проснулся до моего прихода и муж поставил бутылочку в холодильник, наутро хотела переложить в морозилку, а оно какое-то, как будто, свернувшееся... Что с ним произошло? оно испортилось? И можно ли обратно замораживать молоко, размороженное в холодильнике?

Ссылка на сообщение

У меня молозиво пришло на 16 неделе беременности.Недавно мне подруга(родившая месяц назад)посоветовала сцеживаться.

Нужно ли это делать сейчас?

В принципе,мне не накладно,когда молозиво течет в три ручья.Я прокладки для груди ношу))

Ссылка на сообщение

Маша, а чем подруга аргументировала необходимость сцеживаться?

ИМХО сцеживаться не надо. Сцеживание стимулирует выработку, а зачем это нужно во время беременности, да ещё не в конце даже, а в самой середине? Только лишняя нагрузка на организм.

Ссылка на сообщение

Согласна - любое сцеживание есть стимуляция, сейчас она Вам для чего? Молозиво подтекает - это гормоны беременности так распорядились, не стоит влезать в столь тонкую материю. Излишнее стимулирование груди может запустить те процессы, которые Вам сейчас - на данном сроке, абсолютно ни к чему!

Ссылка на сообщение

Маша!Ты что!ни в коем случае тебе нельзя сцежевать.Это можетвызвать сокращение матки.А в дальнейшем выкидыш или преждевременные роды.У меня у самой молозиво в 16 недель пришло,но до родов я грудь и не трогала

Ссылка на сообщение

Маша, а чем подруга аргументировала необходимость сцеживаться?

Сказала,что сейчас нужно грудь разрабатывать.А то потом очень больно будет,когда ребёнка первый раз приложу к груди.

Девочки,я грудь не трогаю!!!

Сама засомневалась в словах подруги!Я даже в душе её боюсь мачалкой помыть!))

Спасибо Вам дорогие,образумили меня!

Изменено пользователем Маша
Ссылка на сообщение

Как написано в теме :"Сцеживание что делать с сцеженным молоком."

Сцеженное молоко хорошо хранить в например в авентовских контейнерах. А потом можете разогревать молоко и разводить каши. Или когда будете отлучать ребнка от груди , то оно вам точно пригодится. ночью спать укладывать.

Ссылка на сообщение

При отлучении молоко ну никак не пригодится, ибо 2-3 года молоко НЕ может хранится))))))

А вообще-то, при нормальном процессе ГВ дети САМОотлучаются от груди и молоко им для укладывания спать не нужно.

Ссылка на сообщение

kiara, я понимаю вашу иронию)))) молоко не хранится 2-3 года, максимум месяц. Ну чтобы совсем не забыть про дату на авентовских контейнерах можно писать число. Таких деток очень мало, котрые САМОотлучаются от груди. В большинстве случаев это процесс долгий и мучительный как для мамы , так и малыша. Годовалого вполне возможно быстро самоотлучить, то ребенка двухлетку очень трудно . Какие истерики дети закатывают. Сами измучаются и родителей тоже изведут. Молоко можно за месяц вперед заготовить.

Ссылка на сообщение

Если таких деток не встречалось именно Вам, это не значит, что их мало)

Самоотлучение-это естественное завершение ГВ-таким оно задуманно и таким должно быть. А не как долгий и мучительный процесс! Природа задумала этот процесс простым и спокойным, а вот "мудрые" родители делают его долгим и мучительным...При этом самого ребенка никто и спрашивать не собирается((((!

Ребенка НЕЛЬЗЯ самоотлучить, только ОН САМ может это сделать - ведь это ЕГО САМОотлучение!!!!

А в два года ребенку не грудного молока не хватает, ему внимание и привычная мамина грудь нужна и если он "закатывает истерики", то 100% не готов к тому, что родители за него решили его "самоотлучить"!

Ссылка на сообщение

Аnina, вы большая молодец! напишите пожалуйста поподробнее об этом. Вы сначала молоко на анализы сдавали или у вас просто так принимали сцеженное молочко?

Ссылка на сообщение

Я живу возле роддома недалеко, поэтому мне несложно было относить. Очень часто медсестра заходила и забирала его))) А началось все с того, что когда я родила и начала кормить свою доченьку, то медсестра увидела,что я примерно 200 - 300мл просто выливаю в раковину.Анализы у меня брали еще в роддоме,когда родила,больше не помню,чтобы брали. Знаю,что она поговорила с заведующим роддома, а тот согласился и стали забирать молоко, я редко относила сама...Но я рада,что хоть кому то оно доставалось, а то бы выливала дальше)))

Ссылка на сообщение

я сцеживала,т.к. ребенок ночью совсем не просыпался. молочко хранила и варила кашки на молоке ребенку. Очень удобно было

Изменено пользователем kiara
удаление скрытой рекламы
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...