Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Виктория1

Сцеживание

Рекомендуемые сообщения

Виктория1   
Виктория1

В первый месяц кормления я активно сцеживалась. Сначала, чтобы молоко пришло (а пришло оно только на восьмой день). Потом, чтобы его стало меньше. Грудь была переполнена, сцеживалась для облегчения этого состояния. Итог: за месяц три лактостаза. У меня получился замкнутый круг: молока больше, чем нужно ребенку, лишнее сцеживала, и в итоге организм вырабатывал еще больше молока, что и привело к застоям.

А Вы сцеживаетесь? Зачем?

Поделиться этим сообщением

Artemida   
Artemida

Девчонки приветик)))

Моей дочке 12 дней и всё это время я мучаюсь вопросами про сцеживание.

Молоко пришло у меня на 2-й день в ночь, я кормила дочку молозивом, но р/д докармливали.

Потом опять же как прикладывать тольком не объяснили, в итоге правый сосок весь рванный, левый терпимо.

Муж привез молоотсос, т.к грудь была каменная, в левой шишка, дома я расцедилась, сало легче.

Потом была какая-то каша в голове, врачи говорили, сцеживаться, а ребенок столько не съедал, так я билась в истерике, боялась, что ребенок не наедается, да и кормить было очень больно.

Я решила кормить по требованию, даю грудь, когда попросит, малышка рассосала мою тугую левую грудь, сосет в среднем мин 20-30, правда спит по-разному в среднем 1,5-3,5 часа.

Пью когда хочется, молоотсос отложила в сторону, если чувствую, что грудь переполнена даю ее чаще, а так чередую через 2-3 часа.

Вопрос тут интересный, сам каждый решает, все зависит от того, как вы вообще воспринимаете ГВ.

Посмотрим, как покажет моя практика, постараюсь взвесить ребенка в понедельник и напишу, есть ли результат.

А вы пользуетесь весами или ждете похода в поликлинику?

Виктория1   
Виктория1

Мы никогда не делали контрольных взвешиваний.

_Маринка_   
_Маринка_

Я не сцеживалась, не взвешивала и в поликлиннику не ходила!))) И сейчас это все не делаю!)))

Manyka   
Manyka

Сцеживалась в РД, пока грудь была каменная, потом около недели дома, т.к. казалось, что молока мало и боялась, что ребенок не наедается. Потом мы стали спать вместе с ребенком и кормиться по требованию, сделали тест на мокрые пеленки и постепенно успокоились))) Думается, что сцеживаться нужно, если надолго приходится уехать, и если в первое время молока больше, чем нужно и после кормления грудь все равно переполнена, есть уплотнения, шишки - чтобы снять эти вещи и избежать лактостаза.

Irika   
Irika

День на 9 молоко пришло в большом колличестве, начало гореть, темпертура была бльше 40!!! Я немного сцедила и поехала в роддом, боялась осложнений. Приехала и попала на дежурную акушерку, которая мне много нотаций прочла по разным поводам, типа не так грудь даю и бюстик не для кормящих, а когда услышала, что я сцедилась вообще разошлась, сказала что я дура и типа этого делать нельзя. Организм сам придет в норму, а темпа типа у меня из за инфекции. Благо я дозвонилась до своего врача и к ней поехала, она потрогав грудь сразу сказала, что горит молоко (конечно на анализы тоже отправила на всякий случай) и сказала, что в моем случае сцеживаться надо обязательно. Только она рекомендовала сцедить первые 20 30 мл, а потом дать грудь малышу, чтобы молочко пожирнее ему досталось :D В итоге сцеживаться пришлось дней 10, а потом все урегулировалось. Так что сцеживаться или нет все зависит от обстоятельств.

vika_c   
vika_c

Не счеживалась...нам в род доме сказали, что не надо ни в коем случае, лучше ребёнка почаще прикладывайте, вот я и прикладывала, но мой то крупненький был и мог рассосать, просто молоко пришло и грудь была просто каменная, был бы послабее наверное в самом начале пришлось бы хоть слегка но сцеживать...а потом как-то необходимости не было, правда один раз надо было уйти и с пропиской решать, ну пыталась сцедиться, ни в какую, 20 грамм и всё (((

kiara   
kiara

Я тоже не считаю необходимым сцеживаться, вот 12 лет назад врачи настоятельно рекомендовали это дело, я попробовала и ...не получилось, чему я рада ))))Никита с этой функцией справлялся на отлично.

В этот разх я и не думала о сцеживании , разве что в случае необходимости-на второй день этот случай возник-в одну грудь пришло молоко днем и Кузяня её активно сосал, а во вторую ночью и она за 3 часа слишком нагрубела, отек сосок и появилось уплотнение,Кузяня её не брал.Пока я снимала отек, я её сцеживала и разминала. Это все. Естественное вскармливание-лучше всяких сцеживаний!

komma   
komma

сцеживать надо если ребенку грудь не взять из-за сильного раздутия. или когда уйти надо. были проблемы с большим кол-вом молока в первые дни и с малым в перые дыва месяца. со старшими подсцеживала, с младшим научилась обходиться без этой "пытки". возможно с опытом просто спокойнее относишься к самому ГВ и реальнее оцениваешь ситуацию. так что при переборе сразу после кормления прикладывала лед и подразминала, при недоборе - теплый душ, много питья и частое прикладывание.

Юличка   
Юличка

Не сцеживаю. В первую неделю дома пыталась пару раз, т.к. молоко текло в начале самотёком (как и сейчас), дитё заглатывало много воздуха (не успевала всё глотать), не помогало. Сейчас вообще нет необходимости.

Honey   
Honey

Молоко пришло на 4 день.. сцеживала дома первые 2 месяца для того чтобы ей легче сосать было. Это буквально 2 столовые ложки.. а потом перестала, прикладывала как только она чуть хмурилась, и вечером она даже иногда засыпала с сисей во рту. Потом сцеживалась уже в 6 месяцев, для того чтобы каши на своем молоке делать. Кормлю до сих пор нам 1.2. Если грудь переполнялась сразу ребенку ее давала, она практически всегда брала, ела часто, но по немногу. После 3 месяцев молоко стало приходить во время кормлений.. то есть прилив чувствовался только когда она сосет.. а так грудь уже сильно не переполнялась. Попробуйте как чувствуете дискомфорт сисю ребенку сразу... может поможет маме)

musja   
musja

Сцеживала лишь по необходимости, т.е. когда на долго отлучалась. Когда вышла на работу, цедилась регулярно.

А вот, как советовала мама, сцеживать перед кормёжкой, чтоб ребёноку там какое-то особое молоко доставалось, НЕТ не цедила.

И ни капли не жалею. Среди знакомых, единственная кормящая мама до 1,5 года. Первые 6 месяцев безо всяких смесей и добавок, чисто на груди.

А вот цедить, когда застой, мне моя аккушерка катекорически не советовала, объясняя это так: только ребёнок может вытянуть имменно застой. Даже самые дорогие аппараты это не в состоянии.

History   
History

Не сцеживалась ни разу, кормила обоих долго, правда я никуда не отлучалась и кормила по требованию.

m.lapa   
m.lapa
Сцеживалась в РД, пока грудь была каменная, потом около недели дома, т.к. казалось, что молока мало и боялась, что ребенок не наедается. Потом мы стали спать вместе с ребенком и кормиться по требованию, сделали тест на мокрые пеленки и постепенно успокоились))) Думается, что сцеживаться нужно, если надолго приходится уехать, и если в первое время молока больше, чем нужно и после кормления грудь все равно переполнена, есть уплотнения, шишки - чтобы снять эти вещи и избежать лактостаза.
В этот разх я и не думала о сцеживании , разве что в случае необходимости-на второй день этот случай возник-в одну грудь пришло молоко днем и Кузяня её активно сосал, а во вторую ночью и она за 3 часа слишком нагрубела, отек сосок и появилось уплотнение,Кузяня её не брал.Пока я снимала отек, я её сцеживала и разминала. Это все. Естественное вскармливание-лучше всяких сцеживаний!
Согласна на все 100%Я так и поступала!

telez   
telez

С Ксюнькой сцеживалась очень редко - первое время ещё в роддоме, чтобы молоко пришло; если надо было уйти; если набралось много молока, а ребёнок грудь не берёт, то совсем чуть-чуть, чтобы не доводить до застоя.

С Серёнокой было один раз уплотнение и температура, заставила мужа массировать и ребёнку грудь давала. На следующий день стало лучше, грудь стала мягкой, так что обошлось.

Лься   
Лься

Я сцеживла только первые несколько дней, когда еще была в роддоме... Дома пару раз попробовала и плюнула, сил не было никаких, особенно по ночам! И как-то так все само собой нормализовалось, без особых проблем!!!

итого 7 дней...

Ольга Н   
Ольга Н

Со старшими усиленно сцеживалась, в итоге сына прокормила всего 4 мес - молоко постепенно перегорело, а дочу только 2 мес - в результате сцеживаний молока прибыло ой сколько, все 2 мес прошли в постоянной температуре, в конце концов попала к хирургу - гнойный мастит((( сейчас не сцеживаю (только в роддоме), никаких проблем пока нету - сына кушает много :D , надеюсь что прокормлю сыночка долго

maro   
maro

У меня та же история, со старшим сыном сцеживала, но ничего толкового не вышло, продержались только 3 месяца. Сейчас с дочей сцеживала только пару раз, так сказать на ночь про запас, т.к. одно время ночью аппетит у дочи был зверский, а молока не хватало - вот тут и выручало сцеженное молоко...Но потом в норму всё пришло. Дочу кормлю когда запросит, молока её хватает, собираюсь кормить хотя бы до 8-10 месяцев (лучше конечно подольше).

milka   
milka
Сцеживала лишь по необходимости, т.е. когда на долго отлучалась. Когда вышла на работу, цедилась регулярно.

А вот, как советовала мама, сцеживать перед кормёжкой, чтоб ребёноку там какое-то особое молоко доставалось, НЕТ не цедила.

И ни капли не жалею. Среди знакомых, единственная кормящая мама до 1,5 года. Первые 6 месяцев безо всяких смесей и добавок, чисто на груди.

А вот цедить, когда застой, мне моя аккушерка катекорически не советовала, объясняя это так: только ребёнок может вытянуть имменно застой. Даже самые дорогие аппараты это не в состоянии.

Я тоже пришла к такому выводу, что только ребенок может рассосать застой. Хотя мой врач советовал обязательно сцеживаться. Теперь сеживаю молоко только когда отлучаюсь более чем на 3 часа. И все отлично, теперь даже соски не болят, а то раньше без силиконовых накладок не могла даже к груди приложить доченьку.

Zabava   
Zabava

Вот все пишут что пробовали сцеживать для улучшения лактации. А вот для прекращения ГВ надо как-то сцеживать или нет?

Ирин@   
Ирин@

сцеживалась 2 дня, только когда пришло молоко, чтобы пробить каналы. Не понимала смысл сцеживания никогда. В роддоме все врачи твердили: сцеживайтесь, девчонки по палате по 100 мл с каждой груди цедили по несколько раз за день и выливали молоко. Мне же молоко жалко выливать: значит мой организм трудится, отдает все самое хорошее в молоко, а я буду в раковину выливать??? И где это видели хоть одно животное, которое сцеживалось, а мы те же самы млекопитающие. Я кормлю уже 6 месяцев и никаких проблем с ГВ нет и не знаю, что такое лактостаз.ТТТ чего и всем мамочкам желаю

Ferne   
Ferne

Zabava

Надо, если чувствуешь, что грудь сильно нагрубает, во избежании застоев и мастита, но сцеживаться надо как можно реже, чтобы молоко убывало. Прекращать ГВ лучше во время инволюции лактации, тогда будет без мучений.

Zabava   
Zabava
Прекращать ГВ лучше во время инволюции лактации, тогда будет без мучений.

А инволюция на каком году кормления происходит? Расскажите подробнее, плс

Ferne   
Ferne

Zabava

Об отлучении от груди и всём, что с ним связано, подробно рассказано в теме Прекращение ГВ .

Але..шка   
Але..шка

Я сцеживать начала в больнице на 3 день, чтобы наладить лактацию, но я в больнице кормила сразу двоих и поэтому они мне рассосали быстро. А потом дома сцеживала даже по ночам, потому что болело сильно и перестала сцеживать на 4 месяце. Сцеживала перед кормлением для облегчения. Недавно тоже сцеживала так как простудилась и чтобы избежать мастита пришлось цедить. Сцеженного молока было очень много, каждый день выливала по большому графину, потом стала замораживать, так ка в таком виде молоко можно хранить до 10 месяцев и использовать для приготовления каш для ребенка. Ну сейас не цежу, уже начала использовать замороженное молоко.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.