Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Как научить ребёнка не бояться прививок


Рекомендуемые сообщения

Завтра у нас день Х - 4х летний осмотр и прививки.

 

Мой сын страшно боится прививок. У нас есть несколько игр на айпаде с врачебной тематикой, нужно лечить животных. Он сверлит зубы, чистит уши, прикладывает пластыри и тд. Но! Как только появляется шприц, он закрывает уши и просит, чтобы я сделал укол. Сам никогда не делает, и просто пропускает этот этап игры, если не кому сделать укол )))

 

Мы смотрели мультик про бегемота, который боялся прививок.

Мы читали о пользе прививок.

Мы играем в доктора набором детским.

Но! Все равно... результата нет. Страх не месте.

 

Эта тема не предназначена о споре - стоит или не стоит прививать. Хотелось бы просто узнать о ваших подходах к визитам с прививками.

 

Статья в интернете -

"Иногда родителям бывает непросто удержать ребенка, который изо всех своих сил пытается сопротивляться прививке. Дети не понимают, почему их заботливые и нежные родители, насильно удерживают его, чтобы человек в белом халате причинил боль. Именно поэтому важно научить своего малыша не бояться того, что может быть связано с посещением поликлиники.

 

Научите своего ребенка игре в доктора, для этого достаточно будет приобрести детский набор медицинских инструментов, и предложите ему полечить его любимую игрушку, скажите, что у него заболело горло и его нужно полечить, малыша необходимо заинтересовать, чтобы он втянулся в эту игру.

 

Объясните, что для того, чтобы игрушки, дети и взрослые не болели, нужно делать укол, и тогда малышу и его родителям не нужно будет тратить время на то, чтобы лечить болезнь.

 

Если у вас дома живет собака или кошка, которой необходима помощь ветеринара, возьмите ребенка с собой, чтобы он посмотрел, каким образом происходит процесс осмотра и непосредственно укола. Если такой возможности нет, можно посмотреть передачу о животных, иногда там встречаются подобные рубрики.

Когда подойдет время делать прививку, скажите малышу, куда вы идете, и напомните ему, как вы лечили его игрушек, благодаря переносу игры в реальность ребенок будет менее болезненно воспринимать предстоящую процедуру.

 

В поликлинику можно взять с собой любимую игрушку или книгу, чтобы ожидание не было столь мучительным, и ребенок мог переключить свое внимание.

 

Во время прививки не оставляйте ребенка одного, будьте с ним рядом, чтобы он меньше пугался. За несколько минут до укола скажите малышу о том, что сейчас произойдет, не обманывайте его напрасными обещаниями, что больно не будет. Во время укола, особенно, если ребенок совсем маленький, держите его на руках и ласково разговаривайте с ним, напоминайте о том, что скоро все закончится.

 

Будьте спокойными и уверенными, тогда ваше состояние передастся и ребенку. Тревожность родителей, как правило, передается и детям, вызывая у них панические приступы страха, из-за чего ребенок будет испытывать постоянный стресс, перед медицинскими процедурами. "

Ссылка на сообщение

Нам проще: я с первых дней начала приучать. Пробовала отвлекать, но это не очень работает: не отвлекается ребенок даже на интересную игрушку, когда ему в бедро вводят иглу на всю длину. Поэтому просто спокойно разговариваю, начинает плакать - успокаиваю, но без сюсюканья, спокойно. Вроде как "потерпи немного, скоро пройдет, зато болеть не будешь". Выходим из кабинета, тогда и начинаю отвлекать. Хорошо после выхода из кабинета дать ребенку что-нибудь интересное или подарить. Только не надо предупреждать о подарке заранее, чтобы это не было подкупом (иначе потом так и будет: Вася, помой свою кружку. - А что мне за это будет?). И дарить только после того, как ребенок успокоится или хотя бы будет в состоянии отвлечься.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...