Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Свадебные годовщины ))


Рекомендуемые сообщения

0 лет ЗЕЛЕНАЯ СВАДЬБА (ДЕНЬ БРАКОСОЧЕТАНИЯ)

День бракосочетания называется «зеленой свадьбой» как знак юности, свежести и чистоты новобрачных. Это самая первая свадьба в списке годовщин. В течение первого года совместной жизни молодожены празднуют дату заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Подарки новобрачным могут быть любыми — в зависимости от отношений и возможностей кошелька.

 

1 год СИТЦЕВАЯ СВАДЬБА

Через год со дня зеленой свадьбы — ситцевая (марлевая, ватная) свадьба. Название этой свадьбы означает, что союз новобрачных еще недостаточно прочен. Молодые только узнали друг друга ближе, преодолели первые семейные трудности, столкнулись с буднями и бытом семейных отношений. Молодожены в этот день дарят друг другу ситцевые платочки. Символическими подарками могут считаться фартуки, ситцевые подушечки или отрезы ситца.

 

2 года БУМАЖНАЯ СВАДЬБА

Через 2 года после зеленой свадьбы — бумажная. На второй год совместной жизни во многих семьях появляется малыш, а вместе с ним появляются новые трудности, и важно, чтобы у молодых хватило сил и терпения поддерживать друг друга и строить крепкую и дружную семью. Бумага легко рвется, а потому все в руках самих молодых. Молодой семье принято дарить подарки из бумаги, пластмассы, а также мебель. Гости дарят красивые книги, картины, фотоальбомы, календари.

 

3 года КОЖАНАЯ СВАДЬБА

Называется она так потому, что супруги должны к этому времени хорошо чувствовать друг друга, образно выражаясь, самой кожей. Жена в этот день может подарить своему мужу кожаный ремень, ботинки или кошелек, а муж жене - кожаные туфли или сумку. На такую годовщину следует идти в гости с подарками из натуральной кожи, например, с картиной из кусочков кожи или чемоданом, который будет служить супругам намеком на романтическое путешествие.

 

4 года ЛЬНЯНАЯ СВАДЬБА

Четыре года после зеленой свадьбы. Дата не круглая, а учитывая имеющуюся перспективу (двадцать, тридцать или даже пятьдесят лет), — не особо и значительная. Тем не менее отметить ее полагается — пусть и не много времени, но все-таки прошло. Потихоньку копится достаток в доме. Можно позволить себе и льняные, ручной работы, вещи. Супругам дарят льняные полотенца, скатерти, простыни, покрывала. На столах обязательным атрибутом должны быть свечи. В качестве подарка свечи тоже хороши.

 

5 лет ДЕРЕВЯННАЯ СВАДЬБА

 

Семья стала уже достаточно крепкой, но все же следует еще остерегаться пожаров (семейных ссор), которые губительны для дерева. «Деревянный» юбилей отмечается более роскошно. На столе стоят свечи в деревянных подсвечниках, посуда тоже подбирается по преимуществу из дерева. В этот день принято дарить различные деревянные резные вещицы домашнего обихода — деревянную посуду, шкатулки, мелкие предметы мебели, деревянные украшения.

 

6 лет ЧУГУННАЯ СВАДЬБА

Эта годовщина символизирует прославление крепкого домашнего очага. Дарите друг другу изделия из чугуна, например, миниатюрные чугунные горшки или сковородки. Гости могут подарить каминные решетки. Уже через год вас ждет следующая — медная свадьба.

 

6,5 лет ЦИНКОВАЯ СВАДЬБА

Название этой свадьбы напоминает о том, что на брак, как на оцинкованную посуду, иногда нужно наводить глянец. Кусочки цинка выбрасывают в окно, чтобы сохранить жар души. Дарят оцинкованную посуду.

 

7 лет МЕДНАЯ СВАДЬБА

Итак, через 7 лет заключения брака — медная (шерстяная) свадьба. Медь — ценный материал, но до благородного металла ей еще далеко. Впрочем, не отчаивайтесь — все еще впереди. Медь — символ достатка в семье. Раньше супружеская чета обменивалась медными монетками. Теперь дарят изделия из меди. Гости дарят изделия из шерсти, кованой меди или латуни, медную бижутерию.

 

8 лет ЖЕСТЯНАЯ СВАДЬБА

Сверкающая жесть — символ обновления отношений. Заодно можно обновить квартиру и обстановку. Жесть — металл тонкий, поэтому понятно, что именно жесть как нельзя лучше подходит для подарка на восьмилетний юбилей супружеской жизни. Подарком к такому торжественному случаю может быть блестящая кухонная утварь, бытовые приборы, чай, конфеты в жестяных коробках. Как замена изделий из жести подойдут изделия из бронзы, например кувшины XVI—XVII века. В этот день можно дарить блестящую кухонную утварь, например форму для тортов и т. д.

 

9 лет ФАЯНСОВАЯ СВАДЬБА

Существует мнение, что семья на 9-й год супружества переживает критический период и хрупка, как фаянс. Другая версия возникновения названия — семейная чаша наполнилась достатком. Лучший подарок супругам в этот день — фаянсовая посуда, изделия из хрусталя, как бы говоря им, что некоторые хрупкие вещи могут и разбиться при неосторожном обращении.

 

10 лет РОЗОВАЯ СВАДЬБА, ИЛИ ДЕНЬ РОЗ

Этот юбилей отмечается со всем размахом. Обычно на торжество приглашают тех, кто присутствовал на свадьбе. Крепость брачных уз после десятилетнего совместного существования считается нерушимой. Муж дарит жене 11 роз: 10 красных — как символ любви и 1 белую — как символ надежды на следующее десятилетие. Гости приносят подарки, исходя из своей фантазии и денежных средств. Обязательным символом юбилея являются розы, которые дарят супругам близкие и друзья, чтобы их жизнь была такой же прекрасной.

 

11 лет СТАЛЬНАЯ СВАДЬБА

Отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. Принято дарить изделия из стали — набор кастрюль, поднос и т. д. Выбирайте веселые расцветки и не забудьте про красочную упаковку, ибо упаковка — половина подарка.

 

12 лет НИКЕЛЕВАЯ СВАДЬБА

Отпраздновать этот юбилей — значит сохранить блеск отношений. Подарки супругам на этот юбилей — изделия из никеля.

 

13 лет КРУЖЕВНАЯ ИЛИ ЛАНДЫШЕВАЯ СВАДЬБА

Жизнь плетет свои кружева. В этот день супругам дарят кружевные салфетки, скатерти, ажурные изделия, связанные из тонкой шерсти. Желательно подарить супруте душистые ландыши.

 

14 лет АГАТОВАЯ СВАДЬБА

Четырнадцать лет супружества минуло — празднуйте агатовую свадьбу. С каждым годом отношения приобретают новые краски, семейный очаг загорается драгоценным огнем. Супругам принято дарить изделия из агата или фигурки из тоновой кости.

 

15 лет ХРУСТАЛЬНАЯ СВАДЬБА

Пятнадцатилетняя годовщина супружеской жизни — символ чистоты и ясности семейных отношений. В этот день даже гости надевают что-либо белое или прозрачное. Супруги обмениваются хрустальными бокалами. Много в этот день на столе стеклянной и хрустальной посуды. Подарки — вазы, салатницы, рюмки, бокалы. Их дарят в знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стеклышко. Застолье продолжается до тех пор, пока кто-либо не разобьет специально рюмку или тарелку.

 

20 лет ФАРФОРОВАЯ СВАДЬБА

Считается, что тайну настоящего китайского фарфора супруги не могут открыть до сих пор. На фарфоровую свадьбу принято дарить посуду. Считается что от чашек и тарелок, купленных в первый год супружеской жизни, не осталось ни осколка.

 

25 лет СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА

С этой даты берут начало «драгоценные юбилеи». Чувства посеребренных сединой супругов скрепляются в этот день серебряными кольцами. Рядом с золотым обручальным кольцом надевается серебряное. На празднование собирают всю родню. Дарят изделия из серебра и мельхиора.

 

30 лет ЖЕМЧУЖНАЯ СВАДЬБА

Жемчуг — символ безупречной чистоты. Муж в этот день дарит жене жемчужное ожерелье.

 

35 лет ПОЛОТНЯНАЯ, КОРАЛЛОВАЯ ИЛИ ЛЬНЯНАЯ СВАДЬБА

Тридцатипятилетие супружеской жизни — немалый срок. Это — льняная (полотняная) свадьба. Лен здесь символизирует благополучие и домашний уют. В подарок преподносят полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенца и простыни, одежду из льна. Поскольку годовщина имеет и другое название, дарят изделия из кораллов.

 

37,5 лет АЛЮМИНИЕВАЯ СВАДЬБА

Алюминиевая свадьба символизирует легкость и прочность семейных уз. Принято дарить бытовые изделия из алюминия и других металлов, а также сувениры.

 

40 лет РУБИНОВАЯ СВАДЬБА

Этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, цвет рубина так похож на кровь. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа. Гости могут ограничиться подарками рубинового цвета. Гости тоже могут дарить рубины или гранаты.

 

45 лет САПФИРОВАЯ СВАДЬБА

Сапфир — камень верности и доброты. Считается, что этот камень не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями. В этот день супругам дарят ювелирные изделия с сапфиром.

 

46 лет ЛАВАНДОВАЯ СВАДЬБА

Этот день символизирует нежность и доброту в супружеских отношениях. В подарок можно просто принести цветы лаванды.

 

47 лет КАШЕМИРОВАЯ СВАДЬБА

На эту годовщину можно подарить супругам одежду из кашемира: уютную, теплую и надежную.

 

48 лет АМЕТИСТОВАЯ СВАДЬБА

На 48-ю годовщину семейной жизни муж дарит жене украшение из аметиста в знак супружеской верности. Гости же свободны в своем выборе.

49 лет КЕДРОВАЯ СВАДЬБА

Кедр — дерево-долгожитель и символизирует долгое семейное счастье. Супругам можно дарить сувениры из кедра.

 

50 лет ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА

Один самых значимых юбилеев. В знак своих вечных чувств супруги обмениваются новыми золотыми кольцами. Старые обручальные кольца, как семейная реликвия, передаются неженатым внукам и правнукам. Этот юбилей обычно отмечают в узком семейном кругу.

 

55 лет ИЗУМРУДНАЯ СВАДЬБА

На эту годовщину принято дарить супругам украшения с изумрудом.

 

60 лет БРИЛЛИАНТОВАЯ СВАДЬБА

Бриллиантовая свадьба (через 60 лет) символизирует алмазную крепость семейных уз, так как уже ничто не может расторгнуть этого брака. Муж дарит жене украшения с бриллиантом. Гости — хрусталь.

 

65 лет ЖЕЛЕЗНАЯ СВАДЬБА

Эта годовщина семейной жизни символизирует железные отношения между супругами. Пожилым супругам можно подарить добротные вещи.

 

70 лет БЛАГОДАТНАЯ СВАДЬБА

Еще один юбилей супружеской жизни, когда смотришь на выросших внуков и правнуков и понимаешь, что любовь, посланная небом, — это благодать и истинное счастье. Как правило, дети и внуки дарят юбилярам все, что те пожелают.

 

75 лет КОРОННАЯ СВАДЬБА

Редкий долгожитель доживет до этого светлого дня, знаменующего скорое окончание супружества. Но уж те, кто дотянул до этого срока, могут по праву гордиться верным выбором партнера по жизни, или, на худой конец, своим выдающимся запасом мудрости и терпимости. Такими людьми нужно гордиться и всячески холить и лелеять их — простому человеку, только вступившему на нелегкий путь семейной жизни, невозможно даже представить, что пришлось пережить коронованным юбилярам. Слава им и почет! Гости дарят любой подарок, главное - от души.

 

80 лет ДУБОВАЯ СВАДЬБА

Дуб — символ вечности, отражающий суть такого серьезного юбилея. Дом обставляют мебелью, которая простоит еще сто лет.

 

100 лет КРАСНАЯ СВАДЬБА

Дай Бог всем нам дожить до «красного» дня! Супругам дарят вещи и драгоценности красного цвета.

Ссылка на сообщение

Тема хорошая, не спорю. Но все эти названия свадеб по годам просто нереально запомнить. И форум в этом тоже не помощник. Не будешь же на форум лазить, логиниться каждый раз. Есть для этого самый простейший поисковик: загнал вопрос - получил ответ!

Ссылка на сообщение

Мы родителей на стальную годовщину их свадьбы на нервы стальные проверяли с ru-fire? купили салют в Русских фейерверках. Вытащили их на пикник с последующей ночевкой. Я отвлекала, а сестра поджигала, она уже бывалая в этом деле. И в один момент как началось зрелище! Они конечно такого от нас не ожидали))) было очень забавно!  

Ссылка на сообщение
В 29.09.2019 в 16:28, Tekilla сказал:

Мы родителей на стальную годовщину их свадьбы на нервы стальные проверяли с ru-fire? купили салют в Русских фейерверках. Вытащили их на пикник с последующей ночевкой. Я отвлекала, а сестра поджигала, она уже бывалая в этом деле. И в один момент как началось зрелище! Они конечно такого от нас не ожидали))) было очень забавно!  

А подскажите по этому производителю)) у вас все получилось запустить?? А то мы с мужем думаем на новый год что нить такое прикупить. А он всё сомневается, что у него получится и собирается нанимать специальных людей, а я у знавала, это дорого и я вот пытаюсь бюджет сэкономить)))

Ссылка на сообщение
В 23.10.2019 в 15:20, Ночка сказал:

А подскажите по этому производителю)) у вас все получилось запустить?? А то мы с мужем думаем на новый год что нить такое прикупить. А он всё сомневается, что у него получится и собирается нанимать специальных людей, а я у знавала, это дорого и я вот пытаюсь бюджет сэкономить)))

Простите, влезу со своими советами. Мы тоже пару раз приобретали салюты, то в отличие от других производителей Русский фейерверк и зрелищнее и выше летит и запускать одно удовольствие. мы и батареи покупали и высотные, отличное качество. Поэтому если купите, не пожалеете однозначно!)

Ссылка на сообщение

Мы долго выбирали родителям на золотую свадьбу салют. И остановились на салюте Профессионал. Нашли его на сайте магазина БАХ.ру Вообще, на мой взгляд, этот салют больше похож на фейерверк -шоу. Продолжительность 7 минут, 400 зарядов. Всем гостям очень понравилось, ну и родителям тоже. Праздник удался.

Ссылка на сообщение
В 30.11.2019 в 12:45, ROSSI сказал:

Всегда было интересно кто дал такие названия годовщинам.

big_8565.jpgМне кажется что названия давали средневековые пиар-менеджеры)) Названия и вправду интересные, как и у салютов что покупаем)) Мы парочкой в этот раз не ограничились)) Взяли по акции сразу пять штук и все большие https://www.ru-fire.ru/catalog/action/ посмотрите сами. отказать себе в покупке чего либо я просто не могла, да и муж фанат подобных штучек. Детям набрали хлопушек и мелких петард, чтобы тоже поучаствовали :oops::oops::oops:

Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 21:06, Ночка сказал:

https://www.ru-fire.ru/storage/pictures/big_8565.jpgМне кажется что названия давали средневековые пиар-менеджеры)) Названия и вправду интересные, как и у салютов что покупаем)) Мы парочкой в этот раз не ограничились)) Взяли по акции сразу пять штук и все большие https://www.ru-fire.ru/catalog/action/ посмотрите сами. отказать себе в покупке чего либо я просто не могла, да и муж фанат подобных штучек. Детям набрали хлопушек и мелких петард, чтобы тоже поучаствовали :oops::oops::oops:

Вот это классно, останутся приятные воспоминания. Взяла магазин на заметку, скоро Новый год, нужно будет закупиться.

Ссылка на сообщение
В 27.10.2021 в 11:52, Byzinka сказал:

Вот это классно, останутся приятные воспоминания. Взяла магазин на заметку, скоро Новый год, нужно будет закупиться.

Если вы москвичка, можете затариться непосредственно в фирменном магазине «Русский Фейерверк» на Волгоградском проспекте. Выбор там преогромнейший, качество хорошее. Не раз уже делала там покупки, так что знаю о чем говорю. Хороших ФЕЙЕРИЧЕСКИХ празников!!!

Ссылка на сообщение
В 21.11.2021 в 13:02, Анна Ахматова сказал:

Если вы москвичка, можете затариться непосредственно в фирменном магазине «Русский Фейерверк» на Волгоградском проспекте. Выбор там преогромнейший, качество хорошее. Не раз уже делала там покупки, так что знаю о чем говорю. Хороших ФЕЙЕРИЧЕСКИХ празников!!!

Хороший магазин. Но, какой смысл ехать туда самому, если есть возможность спокойно в домашних условиях подобрать нужную пиротехнику? Все равно меньше чем на 2 тыс заказ мало кто делает, а все покупки выше этой суммы доставляются интернет магазином на безоплатной основе.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...