Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Появление Тёмочки)


Рекомендуемые сообщения

Вот и появилось время у меня на рассказ про мои роды)))

 

Начну сначала....

На момент, когда я узнала о своей беременности, нашему с мужем браку было уже более 5 лет...а знакомству почти 8...Первые годы совместной жизни мы даже не планировали, жили "для себя" - отдыхали, веселились, устраивали посиделки с друзьями до утра))) в общем, как и вся молодежь))) Потом возникли проблемы со здоровьем "по-женски"...Лечилась...А тут и о детях уже пора подумать. Стали мы с мужем пытаться, без отслеживания овуляций и прочего. в течение полутора лет никак у нас не получалось и вот чудо)))) 17го декабря 2011г. я узнаю, что беременна!!! 9 месяцев пролетели в счастливом ожидании)))))) без токса и прочих неприятностей))) ПДР мне поставили на 21 августа, но так как я безумно боялась быстрых родов (а до роддома ехать минимум час), 17го числа легла в Отделение патологии, чтобы там в спокойствии дождаться своего малыша))) Ну как в спокойствии...если не считать периодических криков рожающих девушек) Хотя, это случалось не часто...В основном, врачи не дают переносить, а часто и доносить до срока ребеночка...В роддоме поток рожениц...конвейер... Несколько ближайших роддомов закрыли...какие на ремонт, какие насовсем...вот и получается, что все в одно место ринулись.

В общем, приехала я туда в пятницу, в приемном отделении переоделась и начали с акушеркой заполнять бумаги. А как я в приемное завалилась :251: с двумя огромными Магнитовскими пакетами))) акушерка на меня посмотрела, как на полоумную))) а когда сказала раздеваться, я достаю один халат, одеваю...понимаю, что он у меня послеродовой и на живот не лезет, снимаю, ищу второй (причем второй в другом пакете))), одеваю))) Акушерка в шоке))) пришла тут блин))) мильон халатов) Там же, в приемной, через стенку сидела девочка...видимо уже со схватками поступила...стонала.

Меня повели в палату, показывая по пути что где находится. Я запомнила только где душевая с туалетом))) это важно)))В первый же день меня посмотрела врач, сказала. что пятница, а ПДР у меня во вторник, шейка плохая и лучше её подготовить, вдруг роды на выходных начнутся и вставила мне катетер...После этого у меня начал тянуть низ и я уже искренне полагала, что родовой процесс запущен, но не тут то было...прошло какое-то время и боль ушла в неизвестном направлении)В тот же день сделали КТГ (просто сделали и всё, результаты не сказали) и УЗИ) от УЗИ я была в шоке)в общем, предположительный вес у нас был 4250!а до ПДР ещё 4 дня...Ух! На следующий день у меня отошла слизистая пробка... Я думала она посимпатичнее как-то)))))))) Большая и коричневая гадость)

Выходные прошли никак) мы с девочками - соседками по палате целыми днями гоняли чаи, спали, ели и ничего не делали. Единственное, были обходы врача, который постоянно спрашивал, что мы тут на выходных делаем и почему не рожаем, и ежедневное КТГ, взвешивание, измерение давления...Нас в отделении было 5 человек! Основная масса девочек родила в пятницу, в день моего поступления. Дни шли, а мы всё сидели и уже начали забывать о цели нашего пребывания в данном заведении))) а что, хорошо))) кормят, поят, за здоровьем следят) Кстати нам ежедневно давали ношпу (1т 3 раза в день) и свечи ректальные Бускопан (утром и вечером).

 

В понедельник, 20го числа, после обхода врач сказал прийти к нему в кабинет, будут смотреть на кресле… В принципе, мы всей палатой этого и ждали. Меня даже после катетера не посмотрели..как там моё раскрытие. Врач спросил, когда у меня ПДР, медсестра ему ответила, что 21, 22, 23…он спросил у меня : «Как ты думаешь, когда родишь?» я ответила, что понятия не имею, но хотелось бы не позже 22го))) На что он сказал, что хорошо, сегодня и завтра гуляй, если роды не начнутся, 22го в 7 утра будем прокалывать пузырь…

Эти 2 дня я умоляла Артемку выйти наружу)))но…ни в понедельник, ни во вторник никаких признаков приближающихся родов…Вечером во вторник, часов в 19, я попросила медсестру сделать укол успокоительного, чтобы ночью поспать, знаю ведь, что завтра рожать) Она сказала, чтобы я подошла часов в 22-23 к ней) я немного успокоилась) хоть ночь посплю)

В 19.40 в палату зашла медсестра и сказала, что сейчас будет обход. Я встала с кровати и…почувствовала, что мне мокро…не так, чтобы прямо ручей, но МОКРО! Стою в шоке и не знаю, куда бежать))) Девчонки смотрят на меня и улыбаются) Радуйся, говорят, что процесс пошел) причем сам))) А я не знаю, что делать))) Меня как обухом по голове ударили) Тут медсестра заходит, спрашивает, что случилось? Отвечаю, что вроде как воды у меня начали отходить. Она дает мне тряпочку, чтобы я подложила себе…и вызывает врача. Тот меня на кресло … Смотрит и говорит: «Я не вижу, что пузырь поврежден! Всё тут хорошо!» Я не поняла…: «А что же тогда у меня текло?» Не получив вразумительного ответа, я была отправлена в свою палату…

Прихожу расстроенная… Ещё бы!!! Думала вот оно! Ан нет…хотя…что же это тогда? Не свихнулась же я! Время около 22 (у нас в 22 отбой))), созваниваюсь с мужем (про воды ни слова), разговариваем, тут заходит медсестра и зовет на укол. Я прощаюсь с мужкой, встаю с кровати и…. потекло! Уже сильнее! Тряпка сразу насквозь и по ляжкам течет! Я к медсестре иду, говорю так и так, воды у меня! Она снова врача вызывает. Тот снова меня на кресло. И повторяет мне, что ничего у меня там не видит особенного))) И говорит: «Ну если тебя это так тревожит, можно проколоть пузырь.» Е-моё! Ну конечно тревожит!!!! Попросила проколоть))) воды-то всё равно отходят… В начале одиннадцатого прокололи пузырь, сделали клизму, выдали казенную ночнушку и халат и сказали собирать вещи для родовой. У меня такая каша в голове была! Бегала по палате, не могла сообразить что брать, а что нет) перекладывала из одного пакета в другой, а потом в первый))) мозг отключился) Девочки смеются надо мной) говорят: «Ты наверное в родовой тоже будешь на своем форуме отписываться»))))

Поднимаемся с медсестрой в родовую..ещё на лестнице слышу сердцебиение чьего-то малыша, так громко КТГ работает…Привели меня в родовую, легла я на кровать (воды ещё немного отходили), подошла ко мне акушерка, представилась Маргаритой Васильевной (потом, по ходу родов, я несколько раз вспоминала это имя..никак не могло оно у меня в голове отложиться)) и поставила мне капельницу, сказала с витаминчиками, присоединила КТГ (минут на 20) потом вколола укол (названия не помню, сказала, чтобы поспать, расслабиться). Капельница закончилась где-то через полчаса, может раньше… Следующая была уже с окситоцином. Акушерка выключила в родовой свет и велела отдохнуть сколько смогу…Естественно, у меня никак не получалось! Схваточки постепенно начали появляться и набирать силу…я не выпускала телефон из рук и пыталась замерить промежутки…Они колебались от 5 до 7 минут. Всё это время я просто лежала и смотрела на часы на телефоне. Возникала мысль позвонить мужу, но я быстро её от себя прогнала, потом сюрприз будет, да и на ночь глядя такую новость сообщать…пусть спит спокойно)))) Пока я лежала, одну девочку (ту, чьё КТГ я слышала) прокесарили экстренно.

Часа через 2-3 я захотела в туалет. Схватки были уже достаточно ощутимые. Я встала с кровати и у меня закружилась голова… Постояла, взяла капельницу и пошла (туалет находился в коридоре). Когда шла обратно, обратила внимание, что привезли ещё одну девочку. Через несколько минут эта девочка начала петь песенки)))) весело так стало))) кто как схватки терпит)))Где-то через час она начала кричать) и родила) Ко мне зашла акушерка и говорит : «Видишь, как быстро рожают, учись!»))) Я бы с радостью! Весь родовой процесс у этой девочки занял 3,5 часа)

Потом ко мне зашел врач и посмотрел раскрытие…2 пальца. Вышел. Я слышала, как акушерка спросила его, как у меня дела, он ответил, что не скоро…Эх)я решила встать с кровати и попробовать перетерпеть схватку стоя…взялась за спинку кровати руками…Но мне стоя было больнее, да и я реально начала вырубаться…Усталость просто навалилась на меня и очень хотелось спать. Так я потом и делала в промежутках между схватками..2-3 минуты дремала) Схватки были уже сильные и я начала немного охать и ахать))) Вообще, как и наверное все девочки, я думала, что кричать не буду))) и вообще не буду издавать звуков никаких))) Поначалу я так и делала. Но видя, что на меня просто не обращают внимания, да и действительно больно, я начала постепенно сначала охать, потом перешла на крик… вот тут акушерка на меня обратила внимание) И сказала: «Воооот!!! Хорошо!!!! Работай!»))))))) Обалдеть) вот работка) если кричишь – значит процесс идет))) Было это в шестом часу утра) Поначалу я даже стеснялась кричать, но потом выла, как сирена))) Впоследствии я увидела, как близко находятся родовые палаты и палаты, где лежат мамочки…и мне стало стыдно))) Часов в 6, в начале седьмого я почувствовала, что у меня между ног что-то течет…потрогала рукой – кровь! Кричу акушерке, что у меня кровь идет!!! А она: «Ну так ты же рожаешь!» Ну откуда я знаю))) я то думала, что кровь как-то попозже идти должна)))

Тут акушерка сжалилась надо мной и подошла) Говорит, давай я тебя посмотрю…Смотрит: «А ты знаешь, у тебя почти полное раскрытие! Если хочешь, я тебе помогу, чтобы побыстрее процесс пошел…» Ураааа))))))))))) Хочу)))) В общем, я стала тужиться, а она мне вручную помогала раскрыть шейку (это я так поняла…а там…не знаю, что она даже делала)))) Когда я тужилась, мне даже не больно было! В общем, мы дошли до того, что у сына головка уже на выходе стояла и Маргарита Васильевна велела мне переходить на кресло… А сама стала звать остальных врачей…И тут все понабежали…Объяснили, как правильно расположиться на кресле и сказали тужиться… Но только когда потуга пойдет…Тужусь….После первой потуги сказали опустить ноги…Я чувствую, что голова прямо у меня в промежности…наверное она была там как раз по всему своему диаметру, потому, что я чувствовала, как промежность распирает…Акушерка держала головку руками и просила не тужиться. Я начала часто дышать. Слышала, что нужно дышать по-собачьи) Вот я и дышала) Врачи смотрят на меня и говорят: «Ну можно и не так активно, а то прям как загнанный зверь»))) ну ладно))) Потом не помню, за одну или две (скорее за две) потуги родила))) Почувствовала, как из меня вышло что-то)))))))) а точнее кто-то)))))))))) сначала тишина…нет крика…Потом вроде закричал негромко так… Я смотрю на него: «А что он такой синий?» Врач: «Он нормальный, такой и должен быть! А у вас ещё и двойное обвитие было… тугое» Опачки!!!!!!! Я не знала! Хоть бы на одном узи сказали!!!! Хотя…наверное это к лучшему, мне было спокойнее…А то переживала бы.

Поднесли мне сыночка, приложили и сказали, чтобы я его 3 раза поцеловала))))) я успела больше), его унесли.

Стали меня зашивать…я так поняла, что всё-таки без анестезии, хотя я и предлагала им Лидокаин. Приятного мало, я даже взвизгнула несколько раз))) Думала у меня там пипец…Но нет, сказали, что разрывов нет, так, ссадины, через недельку смогу сесть)))

Снова ко мне подбежала врач с Артёмкой на руках, оголила мою грудь и выдавила молозиво, быстренько приложила сына, чтобы мамку опробовал и опять дала мне его целовать_)) Я вообще неочень-то понимала, что происходит) народу много, одни подбегают – убегают с моим сыном, другие что-то мне говорят, третьи зашивают) …Суматоха))) Тут же, в родовой, я подписала разрешение на прививки. Ещё взяли кровь из большого пальца на ноге у моего крохи! Он немного пискнул и всё) стойко это перенес) И практически сразу после рождения Артемки я услышала : «У мальчика вторая группа крови, у мамы первая, а у него вторая» Когда они успели определить?)))

В общем, родился мой Артёмка 22 августа 2012г в 07.45 утра, вес 3500 кг, рост 51 см)

Оставили меня в родовой лежать… а я трогаю свой живот….а его нет)) мало того. Что нет, так ещё и провалился аж до позвоночника) я почувствовала ребра! Вообще забыла, что они у меня есть))) Смотрю на сына…лежит такой масенький, завернут в пеленки и изредка покрикивает жалобно…Я ещё умудрилась его сфотографировать и на видело снять) Как смогла правда… В одной руке по-прежнему была иголка и капельница…а другая ужасна тряслась)

Ну вот и всё) первый день его приносили на кормления, а на второй принесли насовсем)))) Так мы с ним и не расстаемся)))))) даже в туалет иногда сходить не дает, сиськоед мой)))))))))

 

Очень благодарна своей акушерке!!! Она так мне помогла!!! Осталась после своей смены, чтобы мне помочь «разродиться», почти на 2 часа задержалась, зашивала меня…Я вообще не поняла, зачем нужны врачи? Мы вдвоем с акушеркой родили) почти) Маргарита Васильевна, спасибо вам!!!

 

Девочки, не бойтесь родов)))))))) всё забывается))) вся боль….остается только чувство счастья и маленький любименький комочек рядышком)

  • Повышение 5
Ссылка на сообщение

Ух, ты Оль! Классный рассказаз) ты молодчинка) рада за тебя, что все так хорошо прошло) Можно в будущем и за вторым малышом) удачки вам, растите здоровыми и красивыми) чмокни Артемика!

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Ой...Ольчик! Я осилила все! Так подробно ты все описала! Я все все себе это представляла..А мне даже не страшно)))

Ты умничка! Молодец! Я тебя еще раз поздравляю!

Я тоже думаю, что кричать не буду...но скоро мы узнаем)))как у меня это будет!

Еще раз поздравляю!

311431022.gif

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

уф))) прочитала таки))))) да уж)) теперь и ты это счастье испытала))) мне вот лично искренне жаль девочек которые лишины вот этих минут счастья по состоянию здоровья... ну которых кесарят... потому как мне кажется именно вот эти минуты самые счастливые в жизни...))) я думаю Оль, ты со мной согласишься))))

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

ОЛечка молодец!хороший рассказ!прямо на одном дыхании прочитала!!!

акушерка молодец!!!!я тоже только с акушеркой рожала!!!!врач дома чай пил)))приехал только к концу родов!когда меня уже акушерка зашивать хотела!!!

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...