Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Шевеления ребёнка


PARTYzanochka

Рекомендуемые сообщения

Привет девульки.

Вот решила такую темку создать про шевеления наших детей в пузе.

Вот хотелось бы узнать, когда у вас первый раз зашевелился ребёнок?

Когда именно вы это почувствовали?

Какое ощущение в тот момент было?

На что это было похоже?

 

Вообщем - тема разговора про пиночки ребёнка :lol:

Только убедительная просьба, не пишите как в анкетах ответы на мои вопросы.

Хочется почитать рассказы =)))

Ссылка на сообщение
  • Ответы 156
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Привет, Олечка!

 

Когда все узнали, что мы берем, мама, бабушка, да и вся женская половина родни, говорила, что можно, нельзя, учила... и все говорили - первые шевелюшечки похожи на пузырики, и потом шевеления ребенка - ни с чем не сравнимые ощущения. Понятно, что кто не почувствовал внутри пиночки - не поймет, вот и я не понимала, а еще больше не понимала как шевеления могут походить на пузырики!

Многие девчонки ждут этот момент, я не задумывалась и не ждала. Ведь всему свое время!

Однажды легли с мужем спать, он меня обнял и...пузырьки...я не понимала что это, где это. Наверное, для меня даже время остановилось! Я была так счастлива!

На следующую ночь я так ждала этих пузырьков, но увы...Пупс в то время мало шевелился. Зато сейчас, чуть что не так - под ребро! (ТТТ на моего малыша)

Точно я не помню какая это была неделя, но в ЖК я про шевеления сказала на 16 недельке. Они были уже достаточно ощутимы не только мне, но и нашему папке! )))

Ссылка на сообщение

Ну я вобще в эту Б маньячила на шевелюшки.Всё ждала их как ненормальная и нервы себе мотала.Думала что в третью Б они рано ощутятся.Вобще первое ощущение пинка я почувствовала в 16 недель,а потом три недели тишины.Как же я сходила с ума!!!Вобщем потом мы зашевелились в 19 недель :) У меня вобще девушка подвижная в пузе.Всё время перемещается во мне.Раньше я любила сразу руку на пузо класть чтоб почувствовать,а теперь мы с мужем часто просто смотрим как пузо шевелится :huh:

Ссылка на сообщение

Не знаю, как все в 16 недель - так рано!

Я почувствовала впервые ровно в 18 недель, 28.09.2008. Ну, может, конечно всему виной моя жировая прослойка на животе, может быть если бы я парочку килограммчиков оттуда убрала, почувствовала бы раньше.

Как раз только зарегистрировалась на этом форуме, сидела тут, и вдруг как-будто рыбка в животе легонько всплеснулась. Я аж подскочила. Подумала, мне показалось. Но подобные ощущения становились все чаще и сильнее. Спустя 3 недели и папка наш почувствовал его через живот. А теперь сына меня вообще вовсю пинает. Мы уже такие сильные, что никакая жировая прослоечка нас не остановит! =) Когда сынок не спит, сразу же отвечает пиночками на поглаживания, реагирует на мой голос.

Как же я обожаю мое сокровище!!! Слов просто нееет!!! :rolleyes: :lol: :lol:

Всех с наступающим!

Ссылка на сообщение

У меня первые шевеления в 17 недель было. Неделю назад как раз. 23.12.2008.

5 дней назад была у врача я. Там сказали мне, что шевеления пойдут ближе 20 неделе, когда буду ложиться спать. Будет похоже на рыбку, бабочку, мышку...

Вот я и проснулась одним утром, лежу, никого не трогаю. Руки на животе... и бац толчок... Ощущался как пузырёк лопнул. Думаю - на газы не похоже... потом второй и третий... Вот так и начали мы по утрам чувствовать ЕГО! По утрам стабильно в 10.30!!!

Сегодня утром вообще за пинал меня =)))

 

 

 

супермама, Юлечка, прям вот так ходит ходуном живот? Что то мне это представляется, что как будто волны... =)))

S.Kitz, мне вот почему то тоже кажется, что кто худее, тот раньше чувствует! Знакомая худая, так в 16 недель уже прям упёрся её сыночек в бок и видно было =))

Ссылка на сообщение

S.Kitz,Свет с каждой последующей Б раньше шевелюшки ощущать начинаешь на пару недель.Это классический вариант.Но всё индивидуально.

 

PARTYzanochka,Оль ага,прям перемещения такие в животе....ну как волны что-ли :lol: Ой сёдня мне моя лапа покоя не даёт,всё крутится!

Ссылка на сообщение
прям перемещения такие в животе....ну как волны что-ли

Ага! прямо видно, как дитенок передвигается с одной стороны на другую, так прикольно! :lol: Ножки упирает в живот - такие "выпуки" классные. Tакое ощущение интересное, когда живот аж растягивается. Здорово. А бывает просто колупается тихонечко внизу живота - ручками что-то делает...

А бывает как даст! Недавно сидела на паре в универе, животом до парты дотронулась, а он кааак треснет по тому месту - меня аж чуть-ли не откинуло назад. Икает частенько, примерно раз в день...

А еще он там сосет пальчики, теребит ручонками пуповину, пьет, писает, подтягивается после сна и даже зевает!

Короче, девчонки, у нас в животах кипит самая настоящая жизнь, невидимая для окружающих, но ощутимая для нас. Как же это здорово! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение

А у меня сегодня мой кажется перевернулся на другой бок. Теперь меня бьёт всё в левый бок. Да и утром было какое то ощущение, что что-то там активно так двигается... Вот вечерком начал пинаться и почувствовала, что теперь в левый бок. Папка всё грустный, что не успевает почувствовать...

Ссылка на сообщение

В 15/16 недель, это ни чем не перепутаешь))))

Сейчас это такие пинки что даже иногда подскакиваю когда попадает в мочевой пузырь)))Выпираем все что можно и ножки и ручки и попу и голову,не понятно в каком она на данный момент положении))))) Вертится крутится,боюсь как бы не замоталась в пуповине(.

Ссылка на сообщение
Сейчас это такие пинки что даже иногда подскакиваю когда попадает в мочевой пузырь)))

Ир,точняк.Я иногда вскрикиваю от неожиданно сильного пинка под рёбра!А так магём и в попу маме наподдать)))

Ссылка на сообщение

Сынулька вот пинался всегда в левую сторону ребра. А доченька тоже туда пинается вот только головкой упирается, а ножками в лобок упирается.

А пиночки с сынулькой почувствовала в 20 неделек, а с малышкой на 10 недельке.

Ссылка на сообщение

У меня "рыбка" проплыла на 17ой неделе, а потом затихла. Потом на 19 неделе отчетливые пиночки, но редкие...У меня прямо паника была по этому поводу :24: Но постепенно они становились сильнее и чаще. А вот с 25ой недели у нас живот тоже подпрыгивает и я чувствую не только пиночки, но и движения его. Все время возиться чего то там, с места на место передвигается, пихается...даже ночью чувствую теперь. Ох, как же я это все люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

У меня муж вчера первый раз почувствовал. Говорю - о, шевелится. Он руку положил... толчок.

Реакция мужа - глаза по пять копеек, руку сразу отдёрнул, непонятная идиотская улыбка =)))

Говорит - испугался, так сильно ударил!!! =)))

Ссылка на сообщение
У меня муж вчера первый раз почувствовал. Говорю - о, шевелится. Он руку положил... толчок.

Реакция мужа - глаза по пять копеек, руку сразу отдёрнул, непонятная идиотская улыбка =)))

Говорит - испугался, так сильно ударил!!! =)))

Олечка мой первый раз так же был. А вот сейчас так нравиться когда она пинается. Стоит папе или сыну руку на животик положить так она так пинается.

 

Вот однажды пришел папа с работы открывает дверь, а Эрик как закричит папа пришел, так доча так сильно меня пнула. Радуется она моим мужчинам

Ссылка на сообщение

Мой малыш начал общаться со мной в 18 недель и 2 дня, 26.09.08. Я была на работе, пятница, время 15 часов с копейками, уже так хочется доой, а начальник все грузит и грузит и тут неожиданный толчок справа, я замерла сижу и слушаю, в ответ тишина, я продолжила работать и минут через 10-15 после первого толчка еще толчок... это был самый счастливый день на тот момент для меня. И так я стала ждать каждый день новых толчков :)

Сейчас конечно же у нас живот ходит ходуном, иногда кажется, что малыш сейчас просто выпрыгнет из живота. А еще малыш любит со мной общаться, когда я ложусь спать или просто отдохнуть, а еще учитыва, чо ночью неоднократно встаю в туалет, то и малыш просыпается и думает, что пора играться. Кроме всего прочего, когда малыш долго молчит или у меня просто какое-то беспокойство просыпается я начинаю звать малыша, прошу, чтобы он мне ответил и он отвечает, умненький мой. Такое счастье ощущать своего малыша, но уже так хочется взять на руки, обнять... мне это часто снится, очень хочу увидеть своего малыша поскорее, но все же нам надо дождаться, когда малыш будет уже полностью готов к встрече с мамой.

Ссылка на сообщение

я своё чудо почувствовала на 17-18 неделе, сразу поняла что это именно толчок ребенка,

ощущения конечно неповторимые, смесь разных эмоций, как говорят : и смех и слезы,

Потом начала прикладывать руку нашего папочки, но он подержав, ничего не ощущал, т.к. малыш почувствовав его руку сразу затихал, пугался наверное :mellow:

и вот буквально пару дней назад, в очередной раз, когда малыш начал "пляски" устраивать в 1 ночи, попросила положить руку мне наживот, чтобы успокоить, каааак дал ему по руке, он конечно был в шоке и удивлен, смотрел на меня такими ошарашенными глазами, но предела моему счастью конено не было :200:

Ссылка на сообщение

Я почувствовала четкие пиночки в 17 недель и 3дня. На рождество. Такие пиночки четкие.

Потом начала прикладывать руку нашего папочки, но он подержав, ничего не ощущал, т.к. малыш почувствовав его руку сразу затихал, пугался наверное
Но с третьего раза и папка почувствовал. По лицу блаженная улыбка поплыла. счас уже видно куда пиннает, живот в том месте дергается. Обычно пиннаться начинает ближе к 12 часам. А вот вечером редко.
Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста, я тут немного уже начинаю переживать :rolleyes: . Ситуация такая: малышок уже начал шевелится и целую недельку я его чувствовала как он там капашится и даже один разок рукой почувствовала пиночик, а патом он замолчал и вот уже недельку как молчит :251: правда иногда бывает что что то булькнет но какое-то непонятное что это. После двух дней молчания ходили в больничку слушали сердечко всё вроде нормально ТТТ, но продолжаем молчать. Нам сейчас 17 неделек.

У кого-нибудь такое было, если да то когда малышек опять начнёт пинаться?

Ссылка на сообщение

В том то и дело что если бы малышок пнулся один разок или пару а потом замолчал то я бы и не волновалась так как читала что такое может быть, а тут масик уже целую недельку регулярно каждый вечер пинался когда потише когда посильней а потом замолчал и вот уже как неделю тишина. Хотя я себя успокаиваю тем что срок ещё маленький :4777 .

Ссылка на сообщение

А мои дочи начали возиться в начале 15 недели...Сначала не поняла,сто это,а потом до меня дошло...Мои дочи папу узнавали,когда он с ними общался,причем Милана более спокойная,а Злата пинала так,что думала она выскочит...После рождения так и есть все:Милуся моя спокойная послушная девочка,а Златя-это капризуля...

Ссылка на сообщение

mimfa-коли сердечко прослушивается четко, то и переживать не стоит, все у вас хорошо. А такое поведение могу объяснить исключительно индивидуальностью характера каждого человека на земле))). Ведь каждый из нас уникален и не повторяется)))).Это в общем мы похожи( типа две руки, две ноги), а если присмотреться, то мы очень разные :)

Моя в 18 дала первый знак, а потом после 20 уже регулярно(да так, что иногда ее и помолчать попросить охота :D )

Ссылка на сообщение

А Я почувствовала в 16 недель, как раз на нашего папы день рождения,а чувство до сих пор помню, будто кто-то внутри пальцем по животу начал водить, а потом было затишье недели на 2,а я всё ждала и ждала :lol:

Ссылка на сообщение

mimfa, я думаю, что твоё сокровище сейчас так лежит, что просто не достаёт =)

У меня сына с самого начала ножки в правом боку, головку в левом боку... так и лежит до сих пор. Вечерком чувствую шевелится, куда то передвигается, что бил уже вверх живота... а утром просыпаюсь, опять на своём месте. Может просто перевернулся у тебя он так, что бьёт в спину... и пока не очень хорошо чувствуешь. Я сама, если руку не положу на живот, то и не почувствую нормально =)))

 

супермама, Юлечка, теперь я тебя поняла... что значит живот ходуном ходит. У нас пока не ходуном, но пытаемся. Вчера вечером наблюдали всё... как он там у нас пинается... и откуда у них уже столько сил?!!!

Ссылка на сообщение

Первого зайчика я ощутила в 14 недель,но доктор доказывал,что быть такого не может!Рано!

Сейчас и не пойму.Более отчетливо сегодня почувствовала,когда шла с сыном по парку в больницу.В правой стороне пузеныша будто легонечко пнуло.

Но и 17 января лежала на диване и вроде как шевеление слабенькое было.Но очень похожее на перистальтику кишечника!Кстати врачи так и говорят,что мамы часто путают перистальтику кишечника и шевеления.

Ссылка на сообщение

а у меня как внутри булькнуло, или как еще говорят - рыбка проплыла в 15 недель и 3 дня... и так плавало тихонько еще долго. Потом рукой смогли почувствовать и я и наш папка в 19 недель и 3 дня.... Зато сейчас уже и печень наверное отбита, и на ребре внутренний синяк :224:

Ссылка на сообщение

Девы, у меня сына почему то пинается по ночам. Вот с 11 часов и до часов так 4 утра.Просыпаюсь иногда даже от его пинков.

А днём пинается очень редко...

А ещё - вчера вечером он у меня как то перевернулся опять. Что вообще вниз бьёт. Вчера аж сильный такой толчок был вниз. Прям по родовым путям.

А вообще, я уже запуталась даже. То в боку, то внизу бьёт... как будто там у меня двойня. Что один так, а другой в другую сторону.

Но переживаю сильно, что он ночью пинается.

Ссылка на сообщение

Это непередоваемое чувство...как будто катенок легонько внутри лапкой проводит по животу

и как будто пузырь надувается и давит а потом сдувается!

У меня в 15 недель и 5 дней))но перед этим я сходила к врачу и матка

размером 16 недель...так что вот так)надеюсь скоро будут уже пиночки)

Ссылка на сообщение
Девы, у меня сына почему то пинается по ночам. Вот с 11 часов и до часов так 4 утра.Просыпаюсь иногда даже от его пинков.

А днём пинается очень редко...

А ещё - вчера вечером он у меня как то перевернулся опять. Что вообще вниз бьёт. Вчера аж сильный такой толчок был вниз. Прям по родовым путям.

А вообще, я уже запуталась даже. То в боку, то внизу бьёт... как будто там у меня двойня. Что один так, а другой в другую сторону.

Но переживаю сильно, что он ночью пинается.

Олечка а что переживаешь? Детки то разные , моя вот тоже ночью пинается, а Эрик вечером пинался. А про то что такое чувство что двойня, вот у меня та же ерунда, так она там как будто вытягивается.

Ссылка на сообщение
Это непередоваемое чувство...как будто катенок легонько внутри лапкой проводит по животу

и как будто пузырь надувается и давит а потом сдувается!

У меня в 15 недель и 5 дней))но перед этим я сходила к врачу и матка

размером 16 недель...так что вот так)надеюсь скоро будут уже пиночки)

Анюточка поздравляю!!!! Скоро как начнет пинаться, чуть-чуть надо подождать. :lol:

Ссылка на сообщение

я поздно почувствовала шевеления...четко на 20 неделе...уже ближе к 21, даже переживать начала...зато потом малявка так меня пинала ножками - айяйяй)))) зато как только папа ладонь на пуз клал - моментально и всегда затихала)))

Изменено пользователем Яша
Ссылка на сообщение

У меня шевеления начались в 17 недель(23.01.09г.). :P Так и до сих пор продолжаются, порой так стукнет, что мало не покажется. А ещё любит ножками стучать, прямо на животе отпечатки видны. Один раз муж потрогал, почувствовал косточки даже. Но один раз ухо приложил, так ему по уху хорошо пнули. :300: В общем так ребеночек молчит, но как только я начинаю спрашивать, почему не пинается, так тут начинается. Особенно любит, когда рукой гладишь живот, пинать в то место, как будто отвечает. Но врач мне сказала,что если на таких неделях ребенок активно пинается, то чего-то не хватает или задыхается. :mellow:

Ссылка на сообщение

И у нас первые шевелюшки в 17 недель начались. Сначала было не очень приятно, а теперь даже нравится. Хотя наш малыш не особо буйный, может еще все впереди, у нас ведь только 24 недельки.

Ссылка на сообщение

Я когда ходила первым то почувствовала шевеление в 18 недель и мне показалось что у меня в пузике поселилась рыбка и там хвостиком меня по пузику шлепает изнутри.......А уже позднее эта рыбка превратилась в футболиста по ребрам

Ссылка на сообщение

Я на 17 недельки почуствовала как начал животик дергать сначала и не поняла :o :D :210: А сейчас нам 22 недельки бьет мамку паполной даже уже на пузе видно бугарки :D :D

Ссылка на сообщение

Уважаемые наши мамы и беременяшки!Прошу отписаться в этой темке,чтобы пополнить копилку знаний беременных и во многом успокоить)))

По себе лично знаю,как иногда тяжело не знать некоторые вещи,искать это в инете и находить какие-то ужасы...ведь каждая беременность индивидуальна!

И что не очень для одного организма,для другого вполне замечательно!Так давайте поделимся опытом и разберемся в наших

пузатых ощущениях)))Речь пойдет о ШЕВЕЛЕНИЯХ.

Самые волнующие вопросы:

1.Когда Вы ощутили первое шевеление и на что это похоже?

2.Первая и последующая беременности-разница в шевелениях.

3.К какому сроку Вы стали ощущать пузика наиболее явно(регулярно)?

4.Как сильно и часто пинает Вас малыш?

5.А бывает больно?

6.Если пузик сильно или слабо пинается...о чем это может говорить?

7.Что такое внутриутробная икота?У Вас было?

8.Как связаны шевеления и дата родов?

 

Вообщем пишем все из личного опыта!По желанию выкладываем интересные статьи из инета.Заранее всем спасибо за участие)))

 

Первый вклад в темку от Ванилька.Анюта,большое спасибо!

 

Почему малыш шевелится?

 

Испокон веков будущие мамы с тревогой, радостью и надеждой прислушивались к движениям своего еще не родившегося малыша. И сегодня, в 21 век, несмотря на широкий выбор современных методов исследования внутриутробного состояния плода, шевеление остается основным показателем самочувствия ребенка, подтверждающим его жизнеспособность.

 

Для того чтобы лучше понимать "язык" шевеления плода, вспомним некоторые этапы развития малыша в утробе мамы, по-научному - этапы эмбриогенеза.

 

У человеческого эмбриона первые сердечные сокращения появляются на 21-й день развития. Элементы скелетной мускулатуры начинают развиваться за счет ранней сократительной активности. Ритмическая сократительная активность первичных мышечных волокон наблюдается еще до того, как начинает складываться нервная система зародыша.

 

 

 

О чем говорят шевеления малыша? Беременность

 

 

Малыш начинает шевелиться в материнской утробе еще будучи эмбрионом, почти с момента зарождения. Он переворачивается и кувыркается практически непрерывно, но будущая мама не ощущает движений до тех пор, пока мышцы его тонкие и слабые. Когда увеличиваются их размеры и сила, женщина начинает чувствовать чуть слышный и нежный трепет внутри себя. При беременности на ранних сроках часто путают брюшные импульсы с шевелением.

 

Впервые малыш дает о себе знать в различные сроки беременности. Это зависит от состояния и физиологических особенностей будущей матери. Женщины, ожидающие рождения первого ребенка, могут почувствовать движения плода в 20-22 недели беременности. Те, кто уже рожал, могут ощутить это раньше - с 16 недель. Мышцы матки у них сильнее растянуты, и движения плода слышны более явно.

 

Плод делает дыхательные движения, вздыхает, иногда икает. Временами будущая мама ощущает спазмы в животе от его икоты. У плода как и у новорожденного ребенка, это не вызывает особых неудобств. С некоторыми малышами это случается ежедневно, а то и по несколько раз в день, а иные не икают вообще.

 

Иногда движения плода могут быть вызваны прикосновением тельца к внутренней стенке плодной оболочки, от которой он отодвигается. Карапузы любят прижиматься, потому-что она мягенькая по сравнению со стенками матки..Я сразу вспоминаю, как малыш ручками-ножками упирался, когда тетенька-узист его разглядывала.

 

Если малыш буйный, возможно, к нему поступает недостаточно кислорода с кровью через пуповину. Когда он шевелится, меняется ее положение, усиливается ток крови и подача кислорода повышается. Поэтому мамочек просят следить, не слишком ли активен малыш, так как это может быть признаком кислородного голодания.

 

Если беременная женщина ведет подвижный образ жизни, ребенок успокаивается ритмом ее движений и она не ощущает его толчков. Стоит ей прилечь отдохнуть, как малыш начинает брыкаться и толкаться. Поэтому некоторые будущие мамы чаще слышат движения ребенка ночью, чем днем.

 

Иногда их сила увеличивается после того, как мама поест. Съеденная ею пища прибавляет плоду энергии. Здесь нам помогает шоколадка или иная сладость, потому что углеводы (сахар) первыми попадают в кровоток. Поэтому, если кажется, что давно (в течение дня) не было шевелений - съесть что-то сладкое, лечь на левый бок (обязательно левый), полежать 30 минут - на сладкое плод реагирует всегда.

 

Ну а на более поздних сроках в случае волнения можно провести по животу фонариком! Плод двигается за светом. Исследования показали, что внутриутробно ребенок реагирует на внешние звуки и яркость света. Их сила влияет на интенсивность его движений.

 

Известно также, что на его активность влияет как психическое, так и физическое состояние мамы. Интенсивность шевеления повышается и от выброса в кровь гормонов, когда будущая мама понервничает.

 

Число движений плода с развитием беременности становится все больше. Ритмические удары в одних случаях становятся регулярными и повторяются с постоянным интервалом, в других же плод толкается спонтанно и разнообразно. У детишек даже в материнском чреве бывают дни особой активности и периоды, когда им хочется отдохнуть и они ведут себя спокойно. Состояние бодрствования и покоя может меняться у плода в течение каждого часа. Это происходит в соответствии с физиологическими ритмами его внутриутробного развития, которые у всех разные. Одни дети могут оказаться более подвижными в мамином животе, другие - вести себя спокойнее. Их внутриутробная жизнь следует своим законам, которые до конца еще не изучены.

 

Однако сроки, с которых движения малыша должны стать регулярными и их количество должно подсчитываться матерью оцениваются специалистами неоднозначно (что неудивительно!). Обычно называются сроки с 25-й по 30-ю неделю, наиболее же упоминаемы 27-28 недели.

 

После 28 недель беременности движения плода уже хорошо различимы. Он развивается, растет и крепнет, а его движения становятся все ощутимее. Уже отчетливо можно понять, когда он отдыхает, а когда бодрствует. До тех пор, пока ему достаточно свободно в матке, он постоянно крутится и брыкается. Иногда это причиняет боль беременной женщине. Чтобы ребенок успокоился, ей порой достаточно изменить положение своего тела или несколько раз глубоко вдохнуть воздух.

 

К 34 неделям беременности плод в матке принимает окончательное положение, из которого он и будет рождаться. Он уже вырос настолько, что ему там становится тесновато - переворачиваться и крутиться уже трудно. У рожавших женщин плод иногда меняет свою позицию и после этого срока. Однако некоторые специалисты считают, что обычно в сроки от 34 до 38 недель отмечается довольно выраженное увеличение двигательной активности плода .

 

Активность плода перед родами в 39 - 40 недель немного уменьшается, но и тогда он не прекращает своих движений. В поздний период беременности плод зачастую спит одновременно с матерью.

 

Однако, на 41 неделе (если еще не произошли роды), вновь наблюдается повышение двигательной активности плода.

 

Относительно количества движений - тоже нет однозначного мнения. Считается, что беременная может субъективно ощущать до 70 % всех шевелений плода. В норме количество ощущаемых движений (именно на срок, когда движения должны контролироваться матерью, не раньше!!!) должно быть следующим:

 

1) В среднем за 1 час должно отмечаться по два и более шевеления плода, но лучше считать за более длительные промежутки времени (6 - 12 часов), т.к. у ребенка в период после 32 недель имеются четкие периоды активности и покоя (сна), во время которых он ведет себя соответственно.

Про этот же 1 час следующее... После еды надо лечь на левый бок (обязательно левый), полежать 30 минут, и во вторые тридцать минут насчитать 6 шевелений - это норма.

 

2) Период наблюдения 6 часов - 10 шевелений (не меньше).

Однако про эти же 10 шевелений есть и такое мнение. Надо насчитывать за 2 часа(а то и за 1 час умудриться!) минимум 10 шевелений, если в первый час есть 6 - достаточно, можно прекратить считать.

 

3) Период наблюдения 12 часов - 24 шевеления (не меньше). Снижение двигательной активности плода, особенно если количество ощущаемых шевелений за 12 часов меньше 3-х, является серьезным поводом для беспокойства и обращения к врачу, т.к. это могут быть ранние симптомы внутриутробного страдания плода.Субъективное ощущение изменения только силы шевеления плода, ни о чем серьезном не говорит, в данном случае, важнее количество шевелений за определенный промежуток времени.

Ссылка на сообщение

Начну первая значит. :lol: Сразу по вопросам пройдусь.

1.2.Первая беременность-шевеления в 14 недель.Вторая беременность немножко непонятно-что-то ооочень похожее было на 12й недельке.Но явный пиночек был в 15 недель.И потом я ощущала свою детку практически каждый день.

3.Наиболее регулярно и более сильно пиночки моей девочки я стала ощущать в 17 недель.Абсолютно каждый день.

4.Вот самый волнующий вопрос-как сильно и часто?!С 18 недельки я ощущаю что-то похожее на икоту.Частенько!Бывает пару раз в день,а бывает и пять.И пиночки и перекатывания с одной части пузика в другую.Бывает такое,что 2 часа подряд мы и пинаемся и икаем и перекатываемся.

Я начала переживать,что это кислородное голодание.Тем более у меня понижен гемоглобин!Но на УЗИ ничего такого не выявлено в 18 недель.

5.Больно пока не бывает.Да и с первой беременностью мой малыш ни разу не пнул меня больно.

8.Слышала о связи между шевелениями и датой родов.Например первое шевеление 17го числа-роды 17го числа..У кого совпало интересно?С первым я не помню.А сейчас-если считать по слабому шевелению,но я не знаю точно оно ли это было?!Вообщем это было 17 января-значит рожать 17 июля.А если по шевелюшечке явной,то она была 7 февраля-рожать 7 августа.М...да. :lol:

Ссылка на сообщение

У меня начал шевелится с 15 недели.И с каждым днем все сильней и чаще...сейчас у нас 20 неделя пошла,шевелится часто,особенно если я нахожусь в шумном месте или если кто то рядом со мной громко разговаривает.

Ссылка на сообщение

А я почувствовала практически в 18 недель, но сразу как пиночек, хоть и не сильный. Пинается правда пузожитель только в самом низу - у кого-нить так было? И еще примерно раз в день бывает будто изнутри как шарик размером с кулак выпирает - минутку подержится и пропадет, толи это малыш, толи это тонус - никак не пойму??????? Хотя тонуса у меня не было...... :)

Ссылка на сообщение

В первую беременность шевеление почувствовала где-то на 18 неделе. Во вторую - в 14 неделек. Ощущение как-будто что-то булькает, оба раза сомневалась: оно это или не оно.

Ссылка на сообщение

Моя дитеша забулькал(а) в 15 недель.

Сегодня 18-ть нам, теперь мы начали волнами ходить! Сегодня в 7 утра - сначала справа, потом посерединке! Так классно!

Теперь жду боксирования! Скорей бы уже! Папе тоже хочется дитюшку почувствовать!

Ссылка на сообщение

первый раз почувствовала неделек в 16 и сразу как толчок, слабенький, но всё же пиночек(никаких тебе рыбок-бабочек), муж не поверил, сказал рано.......через 2 дня как раз гинеколог спросила чувствую ли я толчки))))) мужу нетерпелось тоже это испытать, но т.к. в пузе живёт маленький опоссум, который притворялся глубоко спящим, стоило только папашке положить ладонь на пузёныша, то всё никак не могло произойти и вот спустя недели 2 лежим, мелкая начала брыкаться и он впервые почувствовал ЭТО, надо было видеть его, глаза по пять рублей, на лице блуждает счастливая улыбка радостного идиота и сказать толком кроме междометий ничего не может))))))))зато такой счастливый))))))) кста пиночки не прекращаются ни на день.......она когда часов 5 играет в опоссума я уже нервничаю и просто не представляю как беременяшки могут не ощущать по несколько дней......правда я параноик :lol:

Ссылка на сообщение

У меня что-то слишком активная девчонка! При чем она бъется больше, чем шевелиться. За день можем "побиться" раз 20!

Кто говорит, что это плохо, кто - ничего, просто ребенок активный. Я переживаю.

Гуляю я у моря 1-2 часа в день, сплю много, пью кислородный коктейль.

При чем биться начинает, когда я лежу.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Сынулька вот пинался всегда в левую сторону ребра. А доченька тоже туда пинается вот только головкой упирается, а ножками в лобок упирается.

А пиночки с сынулькой почувствовала в 20 неделек, а с малышкой на 10 недельке.

У меня беременность 18 недель,но никаких признаков шевеления нет.Я так боюсь,и муж прислоняет ухо к животу и ничего не слышит

Ссылка на сообщение

Анюта!

Зашевелится - не переживай! У всех же по-разному! Врачу скажи, они в трубочку слушают через живот, главное- сердечко бьется!

Потом так пинаться начнет, сама не рада будешь!

 

Скорейших тебе шевелюшек!

Ссылка на сообщение

С сыном почувствовала поздно уже на 21 недели. Но за то потом интенсивность была очень да же.

Во вторую беременность почувствовала гораздо раньше где то в 14-15 недель.

Сейчас да же не знаю, порой вечерами мне кажется что когда ложусь слышу шубуршунчика. Думаю скоро это будет все интенсивнее.

Ссылка на сообщение

В первую беременность почувствовала недель в 20-21 ... ))) не понятно было, толи это газы в кишечнике, толи пинки )))) ... сейчас в 15 недель уже почувствовала ... и вообще в эту беременность хоть чувствую когда икает ребенок, когда переворачивается, а когда просто пинает )))))) в первую ваще ничего было не определить ))))))) ... еще бывает, что отчетливых пинков не ощущаешь, но чувствуется как будто копошится потихоньку, муж говорит что вышивает в животе как я ))))))))))) ... еще у нас бодрствование активное начинается часиков в 22-23 ... днем может пару раз пнуть, когда сижу или лежу, а вот вечером это что то ))) видимо показательное для нашего папы ... еще было уже пару бесоных ночей, пиналась пару часов так, что спать было невозможно ... мне помогает походить, водички попить ))) на луну в окошко посмотреть )))))) ... потом как правило затихает )))

Ссылка на сообщение

У нас недавно, на 19-й неделе зашевелилась. А по УЗИ мне вообще ставят 20-21. Долго прислушивалась, переживала, почему нет шевелений, мама успокаивала, что еще рано. Говорила, что раньше вообще считалось, зашевелился ребенок - середина срока.

Вообще-то я чувствовала уже неделю какое-то тихое бульканье, но хотелось знать наверняка. А на днях дочь стала пинаться по вечерам. Я спать ложусь, по привычке на спину, а она недовольна. То ли места ей там мало становится, то ли кислорода не хватает. Приходится на бок переворачиваться. Тогда затихает.

Ссылка на сообщение
Дверка в жизнь

В 15 недель и 1 день. Была в гостях,там дым сигаретный затянуло на кухню и я подумала,что надо идти домой.И вдруг так в животик тук-тук. Потом уже так отчётливо не было,он у меня как-будто пёрышком по животику водит,щекотит меня.

Вот уже 4 дня,с каждым днём всё чаще,сегодня даже не прислушивалась,так почувствовалось.Шебуршится в основном,когда я за ноутом,вот и сейас там кувыркается.

Ссылка на сообщение

Мы шевеления почувствовали в 16 недель. А пару дней назад начали пинаться (17 недель) <_< Вчера и папа наш испытал счастье: руку к пузику прикладывал и малыш его попинал в ладошку.

Ссылка на сообщение

почувствовала первые шевеления (слабенькие,будто кто-то легонько паликом гладил) на 16 неделе! Мне подрги,родившие уже,почему-то не верили!Говорили рано,но ,почитав предъидущие посты вижу,что не рано,бывает и раньше!

Ссылка на сообщение

Девочки,здравствуйте.У меня срок 21 неделя,но малыш не пинается,либо я этого просто не чувствую и очень переживаю по этому поводу,вот жду не дождусь повторного УЗИ,на первом был очень активным,еле поймали его для того,что бы сфотографировать...Может он у меня через чур спокойный,подскажите пожалуйста....

Ссылка на сообщение

Людмила, я бы на вашем месте обратилалась ко врачу, а, вообще, шевеления можно начать чуствоать и поздно, может нет и ничего страшного, а может он шевелится, а вы просто не знаете, что это и есть оно.

Ссылка на сообщение

Лучше, конечно, посоветоваться с врачом. Но часто в таких случаях все оказывается в норме. Я вообще в 25 недель переполошилась - ребенок затих. Побежала в больницу, сделали мне допплер и отправили домой. Сказали, ребенок не страдает, просто не хочет сейчас кувыркаться. Я успокоилась, правда для этого пришлось часа три просидеть в больничных очередях.

Ссылка на сообщение

А мы начали шевелиться в 16 неделек, а точнее 29.09! Причем я лежала на животе в полудреме и читала книжку, и мой кроха начал меня гладить изнутри.... я лежу с глазами по 5 копеек и жду, когда еще раз повториться, в итоге погладила маму 3-4 раза!!!! А теперь шевелится когда сижу, бывает, когда на спине лежу, но ни разу еще не пинался, по крайней мере я не чуствую чтобы больно или неприятно! Зато если положить руку на живот, то сразу начинает стесняться и перестает шевелиться... а папка наш я думаю еще не скоро почуствует, если меня стесняется, то что о нем говорить?

Ссылка на сообщение

Девчонки а я так жду жду а он не швелится не чего не чуствую читаю у некоторых в 16 уже а мы всё не толкаемся :lol: я уже переживать начинаю хотя врач говорит на 20 должен я очень очень жду с нетерпением

Ссылка на сообщение

Сейчас многие рано шевеления начинают чувствовать, но все же это скорее исключение. У большинства в первую беременность шевеления ощущаются недель в 20-22. Так что не переживай. Жди - все будет.

Ссылка на сообщение
Девчонки а я так жду жду а он не швелится не чего не чуствую читаю у некоторых в 16 уже а мы всё не толкаемся ;) я уже переживать начинаю хотя врач говорит на 20 должен я очень очень жду с нетерпением

 

 

Вот статейку нашла....

 

Почему малыш шевелится?

 

Испокон веков будущие мамы с тревогой, радостью и надеждой прислушивались к движениям своего еще не родившегося малыша. И сегодня, в 21 век, несмотря на широкий выбор современных методов исследования внутриутробного состояния плода, шевеление остается основным показателем самочувствия ребенка, подтверждающим его жизнеспособность.

 

Для того чтобы лучше понимать "язык" шевеления плода, вспомним некоторые этапы развития малыша в утробе мамы, по-научному - этапы эмбриогенеза.

 

У человеческого эмбриона первые сердечные сокращения появляются на 21-й день развития. Элементы скелетной мускулатуры начинают развиваться за счет ранней сократительной активности. Ритмическая сократительная активность первичных мышечных волокон наблюдается еще до того, как начинает складываться нервная система зародыша.

 

В конце эмбрионального периода (конец 8-й недели беременности) и начале фетального периода (с 8-й недели беременности) начинает закладываться нервная система плода, которая отвечает за двигательную активность. К этому моменту уже есть мышечная ткань, есть нервные волокна, которые "подают" импульсы к мышцам, обеспечивая их сокращение. Двигательные рефлексы, вызванные возбуждением нервных окончаний, установлены с конца 8-й недели беременности. Первые рефлексы в ответ на раздражение периоральной зоны (около рта) - мандибулярной (щечной) и максиллярной (верхнечелюстной) веточек тройничного нерва возникают у плода в 7,5 недель беременности.

 

С 10-й недели беременности появляются рефлексы, вызванные раздражением участков кожи, к которым идут спинальные нервы. Одним словом, двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Правда, эти движения еще не координированы и не сознательны, да и относительные размеры эмбриона и плодного пузыря таковы, что эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки так, чтобы мама могла это ощутить.

 

Однако:

• уже с 10-й недели беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш может изменить траекторию движения;

• с 9 недель беременности плод может заглатывать околоплодные воды, а это сложный двигательный процесс;

• в 16 недель беременности у плода появляется двигательная активность в ответ на звуки (прежде всего на голос матери, на изменение его интонации);

• в 17 недель плод начинает жмуриться;

• в 18 недель - перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо руками при резких, громких и неприятных звуках.

 

Чтобы мозг плода нормально развивался и функционировал, необходимо множество стимулов и достаточный уровень их интенсивности. Восприятие специфических ощущений уже сформировано, и теперь малыш учится реагировать на них движением.

 

Дата первого шевеления плода для каждой женщины очень индивидуальна. Классическое акушерство указывает ориентировочные сроки для первобеременных и повторнобеременных (20 недель и 18 недель соответственно). Но все женщины разные, порог чувствительности у всех разный и пр. Малыш ведь еще маленький, а для того, чтобы Вы почувствовали шевеление, ему нужно "пробить" толстую маточную стенку. Поэтому не переживайте заранее. Скоро Вы начнете его ощущать. Если этого не произойдет в ближайшие одну-две недели, для "успокоения" души можно сделать УЗИ и убедиться, что все в порядке. Просто для всего свое время.

 

Главная задача плода - развиваться. Для этого ему нужно питание и множество стимулов. Если не хватает питания и кислорода, плод начинает активнее двигаться и тем самым массировать плаценту, чтобы при маточном сокращении получить достаточную порцию крови, а с ней - питание и кислород. Или, допустим, мама лежит на спине, тем самым беременной маткой сдавливая самые крупные сосуды организма (нижнюю полую вену и место раздвоения аорты). Плод незамедлительно ответит бурным шевелением и заставит маму поменять положение тела, поэтому беременным рекомендуют лежать только на боку. Если плод прижимает петли пуповины, он также начинает активно шевелиться и меняет свое положение.

 

В первом триместре у ребенка уже сформированы представления о комфорте. Они помогают малышу ориентироваться в том, какой должна быть интенсивность различных стимулов извне. Плод обнаруживает, что, двигаясь, он сам может регулировать интенсивность стимуляции (например, отстраниться от громких звуков), он становится "творцом" своей жизни.

 

Что ощущает будущая мама? Первые шевеления все описывают по-разному. Они могут быть похожи на плескание рыбки, трепетание бабочки или, банально, на перистальтику кишечника. По мнению большинства беременных женщин, это один из самых волнительных периодов в их жизни, и с этого момента мама становится самым точным и безошибочным "датчиком", регистрирующим состояние своего малыша. Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод как свое дитя.

 

Поначалу движения плода достаточно робкие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определенный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Вообще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.

 

К 24 неделям беременности движения плода напоминают движения новорожденного. С этого возраста малыш активно "говорит" с мамой на языке движений о своей тревоге, радости, удовольствии и своем самочувствии. В свою очередь, плод очень чутко реагирует на изменение эмоционального состояния мамы. Например, когда мама волнуется или радуется, малыш может шевелиться более активно или, наоборот, затихнуть на некоторое время.

 

Слишком буйное, болезненное шевеление плода свидетельствует о неблагополучии в его состоянии. Иногда движения малыша причиняют маме боль. В этом случае женщине нужно изменить положение тела. Если длительно, в течение нескольких часов, шевеления плода остаются болезненными, беременная должна обязательно сообщить об этом врачу. Большинство женщин отмечают некоторую болезненность в области подреберий в третьем триместре беременности - и это не является отклонением от нормы.

 

О чем говорят шевеления плода?

 

Нужно прислушиваться к движениям ребенка. Полное прекращение двигательной активности на 12 часов и более - очень тревожный сигнал. Начиная с 24-й недели беременности плод должен шевелиться в среднем 10-15 раз в час, он может спать в течение 3 часов и при этом почти не двигаться. Однако, если ребенок активен слишком в течение нескольких дней или, наоборот, в течение нескольких дней активность его снизилась, беременная должна обратиться к своему акушеру.

 

Бывают ситуации, когда требуется постоянно наблюдать за движениями ребенка. В любом случае, если вы не ощущаете шевелений плода в течение 12 часов, нужно обратиться к врачу. Чтобы самостоятельно простимулировать движение плода, можно сделать несколько физических упражнений, дыхательные упражнения с задержкой дыхания, съесть сладкое.

 

Движения плода могут менять свой характер и интенсивность даже в течение суток, и это является нормальным. Иногда Вы можете не заметить их, поскольку эти движения могут быть довольно деликатными. Для того, чтобы оценить активность плода на 4 - 5-ом месяце беременности, нужно поступить следующим образом:

 

• Порадуйте себя (и малыша) легким завтраком (или полдником). Подойдет кружка сладкого чая со сливками и тост (кекс, печенье и др.).

• Через 10- 15 минут после этого укладывайтесь на кровать или диван и в спокойном лежании проведите час-другой. Обычно такая "калорийная инвестиция" с последующим двигательным покоем со стороны мамы побуждает плод к демонстрации собственного присутствия.

Если попытка оказалась неудачной - попробуйте повторить несколько позже (может быть, в прошлый раз Вы нарушили "режим дня" и дерзко пытались заставить малыша заняться физзарядкой во время его "тихого часа"). Если в течение суток плод не обнаруживает двигательной активности, несмотря на все Ваши попытки ее ощутить, то желательно обратиться к врачу. Прослушивание сердечных тонов плода или несколько секунд ультразвукового сканирования тотчас прояснят ситуацию.

 

Внезапные очень активные шевеления плода могут быть следствием неудобного положения мамы - такого положения, при котором плоду поступает меньше кислорода, например, когда женщина сидит, положив ногу на ногу, или лежит на спине. В этом случае необходимо поменять положение. Если же в течение нескольких часов шевеления остаются необычно активными, следует обратиться к врачу. Итак, вялые и слабые шевеления или чрезмерно активные также свидетельствуют о неблагополучии состояния плода.

 

В любом случае, для паники оснований нет. В медицине известны случаи, когда будущая мама не ощущала движений плода в течение нескольких дней, и страшных последствий у этого не было. Хотя, разумеется, надежнее будет перестраховаться и обратиться к специалисту. Передовые акушеры настоятельно рекомендуют брать "под контроль" двигательную активность плода, начиная с 28-ой недели беременности. На этом сроке движения плода являются индикатором его благополучия. Контроль проводится дважды в течение каждых суток - утром и вечером.

 

Это тест шевеления плода Д. Пирсона "Считай до десяти". На специальной карте ежедневно отмечают число шевелений плода с 28 недель беременности. Счет шевелений начинают с 9:00 и заканчивают в 21:00. Начинайте считать шевеления плода ровно в 9 утра, записывайте время 10-го шевеления в таблице или на графике. Малое число шевелений (менее 10 в день) может свидетельствовать о кислородной недостаточности плода и является поводом для обращения к врачу.

 

Оценка производится так:

• Отмечаете время начала подсчета.

• Фиксируете все движения малыша (перевороты, толчки, пинки, шевеления, в том числе и легкие).

• Как только Вы отметили десять движений малыша - фиксируйте время окончания подсчета.

• Если от первого до десятого движения плода прошло 10 - 20 минут, то малыш достаточно активен.

• Если несколько больше, то, вероятно сейчас у него время отдыха, или Ваш малыш изначально не относится к высокоподвижным людям.

• Если же прошел час, то перекусите, как указано выше, и повторите контрольный подсчет.

• Если плоду снова потребовался час, то экстренная консультация врача обязательна.

Паники быть не должно. Вместо нее обязано присутствовать сознательное внимательное отношение к собственной беременности. Что же касается силы и характера движений плода - не стоит строить какие-либо прогнозы здоровья малыша на этих признаках, если вышеописанные тесты нормальны. Если будет нужно, то грамотный врач сумеет извлечь полезную информацию из характера шевелений плода, но чаще всего в этом нет особой необходимости.

 

Если развиваются близнецы, может сложиться впечатление, что движения плода ощущаются повсюду и они очень интенсивные. УЗИ может рассеять сомнения, если подтвердится, что в матке развивается два плода.

Максимально нарастающая двигательная активность плода отмечается с 24-й по 32-ю неделю беременности. Затем она постепенно снижается; особенно это заметно к моменту родов. К концу третьего триместра количество шевелений может несколько уменьшиться, но интенсивность и, можно сказать, сила их остаются прежними или нарастают.

 

Интересно и то, что к концу беременности наиболее активные шевеления ощущаются в месте расположения конечностей плода. Так, если малыш лежит вниз головкой (так бывает в подавляющем большинстве случаев), то шевеления ясно ощущаются в верхних отделах матки; если же к выходу из матки прилежит тазовый конец (тазовое предлежание), шевеления более отчетливы в нижних отделах. Подсчет частоты шевелений плода в течение 30 минут утром и вечером показывает, что у здоровых беременных к вечеру она возрастает. Двигательная активность плода характеризует его состояние.

 

Что означает необычное "поведение" малыша?

 

При отклонении от нормального ритма, частоты и характера шевелений необходимы выслушивание сердечных тонов, ультразвуковое исследование, КТГ (кардиотокографии). О каком же внутриутробном страдании идет речь, когда мы говорим о нарушениях двигательной активности плода? Чаще всего внутриутробное страдание плода бывает вызвано гипоксией (кислородным голоданием).

 

Причины гипоксии:

• осложнения беременности,

• различные заболевания (анемия, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и т.д.),

• кровотечения,

• плодово-плацентарная недостаточность,

• выпадение из полости матки и прижатие выпавших петель пуповины головкой плода,

• заболевания плода (резус-конфликт, инфицирование плода).

 

Острую кислородную недостаточность можно диагностировать аускультацией (выслушиванием) сердечных тонов плода. При хронической внутриутробной гипоксии плода более информативны показатели кардиотокографии (регистрации сердечных сокращений с помощью специального аппарата). В момент шевеления плода частота сердечных сокращений в норме увеличивается на 10-15 ударов в минуту.

 

При начальных стадиях внутриутробной гипоксии отмечают беспокойное поведение плода, которое заключается в учащении и усилении его двигательной активности. При прогрессирующей гипоксии плода наступает ослабление и прекращение его движений.

 

Напоминание будущим мамам: первые движения малыша - это не только показатель его состояния, но и неповторимые ощущения, которые женщина может испытать только в этот короткий, но такой счастливый период своей жизни.

 

Правда и неправда о шевелениях малышей?

 

Правда ли, что не родившийся ребенок может узнавать голос отца, чувствовать настроение матери и иметь симпатии или антипатии к музыке. Способен ли он реагировать на это движением?

 

Правда. Доказано что уже начиная с 20-й недели внутриутробного развития ребенок реагирует на внешние шумы. В ходе проведенного исследования выяснилось, что еще не родившиеся дети предпочитают Моцарта и спокойную медленную музыку: она успокаивает их, и они засыпают в своей естественной колыбели. А вот если беременная женщина придет на мотогонки или в квартиру, где идет ремонт, она, скорее всего, ощутит нервные толчки в животе.

 

Правда ли, что ребенок, находясь в утробе матери, может различать день и ночь: днем он активен, а ночью спит? Если будущая мама приляжет днем отдохнуть, малыш начинает усиленно толкаться и вертеться?

 

Неправда. День и ночь ребеночек еще не различает. У него свой собственный режим сна, который может вовсе и не совпадать с режимом мамы. Что касается странных толчков, то, малыш может икать или кашлять. Это совершенно безобидно, многие женщины, испытывают восторг от "постукивания" внутри себя, которое они ощущают, когда малыш икает или кашляет: они говорят, что это чувствуется гораздо острее, чем когда он просто поворачивается.

 

Правда ли, что по шевелениям малыша, можно определить его темперамент?

 

Правда, даже еще не родившийся ребенок - уже личность и имеет право на собственный темперамент. Один малыш довольно активен в утробе матери, а другой спокоен, и будущая мама, наслушавшись советов «бывалых» мамаш, начинает переживать, что она слабо ощущает своего малыша. Ни в коем случае не стоит прислушиваться к "авторитетным" заявлениям подруг о начале шевеления ребенка. И уж, конечно, подобные ощущения все женщины воспринимают по-разному. Срок, на котором женщина ощущает первые шевеления плода, - от 16 до 25 недель, и это зависит от множества факторов, как то: расположение плаценты, опытность мамы, характер малыша. Спокойный ребенок - не так уж плохо, не правда ли? Но это шутка. А серьезно - если врач говорит, что волноваться не стоит - значит, все в порядке. После 28 недель малыш должен давать о себе знать не менее десяти раз в сутки. Это может происходить не только во время вашего бодрствования, но и когда вы спите.

 

Правда ли, что все движения и шевеления малыша всегда можно увидеть через живот?

 

Не всегда, все дело в расположении плаценты. При одной беременности плацента располагается так, что все движения малыша видны, а если плацента, находится ближе к передней стенке матки, такого не происходит, да и толчки ощущаются слабее. Плацента весит примерно килограмм и имеет толщину около четырех сантиметров. Так что неудивительно, что при таком расположении она служит своего рода амортизатором толчков плода. Когда же плацента располагается ближе к задней стенке матки, ничто не мешает движениям ребенка передаваться по брюшной стенке.

 

Дорогие будущие мамочки, первые движения малыша - это не только показатель его состояния, но и неповторимые ощущения, которые женщина может испытать только в этот короткий, но такой счастливый период своей жизни. Желаем здоровья Вам и Вашему малышу.

Ссылка на сообщение

Дождалася я наконец то вчера сижу грушку ем и вдруг раз толчёк я футболку задераю руку положила так он в ладошку меня пнул моей радости счастья не было границ! :lol: :lol: :lol: через 2 недельки на 4д пойдём будем смотреть кто там у нас живёт :lol:

Ссылка на сообщение

Возвращаюсь я опять сюда =))) Мы уже шевелимся, но пока очень слабо.

Эта моя вторая беременность... и пиночки я ждала уже аж с 13-14 недели... но их не было и не было... тока мой кишечник иногда о себе давал знать. Но помню, что на 15+(не помню точно сколько) почувствовала я пиночек... и я перепутать его ну никак не могла... а мож и перепутала... кто его знает... потом несколько дней затишье было... а вот начиная с 16+1 недельки пиночки уже хорошо чувствую... Даже папа наш вчера положил руку на живот в тот момент когда он пинался... и сказал - что вот не понятно, вроде что то было, но так слабо. И сейчас буквально пол часа назад пинался немного.

Напоминает это всё сейчас на пузырьки такие маленькие =)) Приятно очень -очень.

Кстати, с первой беременностью я почувствовала в 17 недель пиночки =)

Ссылка на сообщение

Девочки, у всех так рано начинает пинатся, так здорово что вы это чувствуете, у меня уже вот 18 недель и 3 дня, а шевеления я нечувствую((( прям паника уже у меня!!! По скорее бы уже почувствовать ребеночка в животике...

Ссылка на сообщение

dinulya2

ну не правда не у всех.....я сама знаешь как ждала смотрела тоже у всех рано мне казалось у кого с 16 у кого с 17 с 18 у меня только с 20 начал!!! :rolleyes: а с 21 уже чаще стал так что непереживай зашевелится вон я иногда мужу жалуюсь :rolleyes: что не сплю ночами пинается ужас а он мне говорит-а кто же так пиночков то ждал?"когда же ну когда же?"а теперь жалуешься? :rolleyes: :D

Ссылка на сообщение

Я в 16 недель в первый раз почувствовала что -то похожее на дрожание внизу живота. Потом долго ничего не было, а на 18 неделе, помню на Рождество это было такие уже начались толчки заметные, с каждым днем все сильнее. Сейчас чувствую, внизу потихоньку пинает, а вверху живота иногда сильно так!)))) Наверное потому что вниз головой лежит))))

Ссылка на сообщение

Девченки, у меня в последнее время ребенок так выпирает сильно, особенно когда сижу она начинает копошится сильно, ну ясное дело может неудобно я сразу встаю и начинаю ходить или просто ложусь. Другая ситуация, когда сижу внутри как будто за органы хватает :lol: , не знаю как по другому объяснить, не очень приятно одним словом :lol:

Ссылка на сообщение

У меня где-то в 16-17 недель зашевелился, в 18 недель шевелюшки уже были регулярные. Не знаю, как-то...на шевеления ребенка похожи, но правда когда они еще совсем слабенькие как точечное сокращение мышц. Ну никак это не было похоже на кишечник или что-то вроде. Свой организм я знаю давно и всерьез))

Ссылка на сообщение

Первые евелюшки, а точнее пинок я почуствовала в 15 недель, когла не очень удобно сидела и живот придавила, тогда ребятенок меня и пнул, типа аккуратнее там, здесь же дети =))

А конкретные шевеления начались с 16-ой недельки, причем преимущественно когда на спине лежала, зато потом и стоя и сидя, а уж когда икать стал, то все, прошли мои спокойные вечера, засыпала я в доме последняя, пока муж не уснет и Егорка в животике на ночь не устроится! =))

Ссылка на сообщение

В 18 недель, прямо перед сном, как буд-то что-то малюсенькое перевернулось внутри меня. Как будто рыбка плавала в течении пару минут, и даже было можно ощутить рукой внизу живота. С тех пор, на ночь глядя наша рыбка (точнее рыб) и дает о себе знать в полной мере...

Ссылка на сообщение

рано... очень... с сыном я при росте 178 до беременности 49кг весила, так что на 14 неделе уже чувствовала.... а сейчас... странно как-то - это не шевеление, а..... хмм..... даже не знаю, как описать - я сплю практически всегда в одной позе - на правом боку, высоко подняв ногу к груди и практически не двигаюсь во сне. такое ощущение, что заяц за ночь "падает" к правому боку, а когда утром медленно поворачиваюсь, справа образуется шишечка... я на нее руку легонько ложу и она на глазах уплывает......во.... :-) а вчера на работе девченки заметили - я стояла и в районе яичников что-то вперед выделилось секунд на 5-7 у снова уплыло.......

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки!!! нам сейчас 24 недельки дак когда мой малыш рыгает там то у меня живот ходуном ходит и даже иной раз не приятно бывает! думаю скоро в ребра начнет мамку пинать.

Ссылка на сообщение

У меня вторая беременность. И как сейчас помню первый раз почувствовала какие то пинки. А уже во второй раз беременности начала ощущать нечто такое более сильное.Говорят что второродки ощущают уже в 16-18 нед. Да это правда.

Такое счастье когда внутри тебя кто тошевелится,пинается и слышит когда с ним говорят.

Я разговариваю со своим малишом. Ставлю музыку,читаю вслух и все что я делаю коментируу.Ребенок все слышит и понемает. Советую всем!!! :268:

Ссылка на сообщение

я почувствовала шевеления в 16-17 недель.. у кого как, моя окушерка обосновала это тем, что у меня маловодие было на тот момент, и плод прикреплён к передней стенке, поэтому и так рано))

Ссылка на сообщение

Первые шевелюшки почувствовала на 12-13 недельке. Понимаю что это очень рано, но тогда у меня была стрессовая ситуация, утром узнала о смерти отца, весь день пролетел как дурной сон, добралась до родного города только к вечеру, а когда его увидела, думала сердце не выдержит, так плохо стало. И в какой то момент почувствовала как в животе как будто рыбка туда сюда плавает. Сразу взяла себя в руки, поняла что нельзя мне сейчас впадать в истерики. Видимо не мне одной плохо стало, малыш наверное пытался себя оградить от каких то физических изменений, которые происходили во мне в тот момент. Вот такая одновременно грустная и радостная история.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


  • Похожий контент

    • Автор: Машенька
      Девочки, я в январе родила. А сейчас опять беременная. Прошло всего полгода. У кого такое было? Или опытные мамы, посоветуйте. Это опасно? А как будет с грудным молоком для первого?
    • Автор: M A N G O
      В садике прошла эпидемия вшей, и нас, к сожалению, стороной не обошла. Так как волосы у дочурки уже довольно длинные, стричь их, было жаль, и мы выводили паразитов при помощи специальных средств. Вывели и забыли, но волосики стали какие-то сухие. Уже довольно много времени после этого прошло, но волосы так и не восстановились. Подскажите, как все исправить?
    • Автор: Vreta
      Как я завидую мамам, у которых спокойные дети, а мой секунды на одном месте не может усидеть. Уложить спать просто невозможно, а когда приходят гости начинаются истерики. Сейчас еще маленький, а что же будет дальше, когда подрастет?
    • Автор: smirnova
      В общем, под моим присмотром ребенок чистит зубы правильно и минимум 2 минуты. А если я на него не смотрю - то ровно 10 секунд и готово. Как быть? Не могу же я постоянно его контролировать((
    • КАТЕНЬКА
      Автор: КАТЕНЬКА
      В каждое время отдавалось предпочтение различным именам в силу различных причин.
      У разных покалений есть свои поппулярные имена.
      В некоторых народах зачастую имена повторяются через поколения, так как есть традиция называть первенца в честь отца и т.д.
       
      Как зовут Ваше чадо и почему именно это имя Вы выбрали?
      Интересно, какие имена сейчас наиболее поппулярны, какие возвращаются в моду, а какие все еще называются редкими.
  • Посмотрите новые темы на форуме

  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...