Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

Острая кишечная инфекция

Оцените эту тему:

Виктория1
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Острая кишечная инфекция - собирательное понятие. Сюда входят кишечные инфекции, вызванные вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция), бактериями (сальмонеллез, дизентерия, холера, E.coli-инфекция), а также токсинами бактерий (стафилококковая кишечная токсикоинфекция - в этом случае понос вызывают не сами бактерии, которых в кишечнике может и не быть, а их токсины, которые попадают в пищеварительный тракт с продуктами питания, в которых стафилококк размножался).

Для инфекций этой группы характерны следующие симптомы (по отдельности или в сочетании друг с другом):

- повышенная температура (степень повышения и продолжительность варьируют)

- тошнота, рвота

- боль в животе

- понос

- избыточное газообразование в кишечнике (метеоризм)

Все кишечные инфекции опасны тем, что из-за рвоты или поноса происходит обезвоживание организма, поэтому лечение направлено не только на уничтожение возбудителя, но и на восполнение потерь воды. Более того, в случае легкого течения сальмонеллеза, а также при стафилококковой токсикоинфекции антибиотики также можно не использовать, необходимо только восполнять потери воды, с инфекцией организм справится сам.

Существуют некоторые отличия между разными заболеваниями.

При дизентерии понос имеет характер очень частого стула (десять-двадцать и более раз в сутки), который характеризуется обилием слизи, болезненными частыми позывами к опорожнению кишечника, не приводящими к желаемому результату. Помимо слизи в стуле может присутствовать кровь и гной. Температура во многих случаях бывает высокой.

При сальмонеллезе поносу часто предшествует рвота, стул не такой частый, но зато обильный. Температуры в легких случаях может не быть.

Холера - редкое, очень опасное заболевание. Опасна она тем, что человек за счет неукротимой роты и поноса теряет очень много жидкости, что смертельно опасно. К счастью заразиться холерой в настоящее время непросто, хотя отдельные случаи наблюдаются.

Энтеровирусная и ротавирусная инфекции характеризуются частым стулом, температурой, иногда может быть сыпь на коже. Нередко им предшествует насморк и другие симптомы простуды (это получило ошибочное название "грипп с кишечными проявлениями". К гриппу это никакого отношения не имеет). Их лечение не требует применения антибиотиков.

Источник: http://abdomen.aptekaonline.ru/

Мы подцепили где-то эту гадость(.

Началось все с рвоты, в течение четырех часов Леру рвало 5 раз. Потом поднялась температура и началась диарея.

Вызвали скорую. Поставили диагноз: острая кишечная инфекция.

Настаивали на госпитализации, но мы отказались, к инфекционным отделениям у меня отношение неоднозначное.

И вот что назначили:

1. Регидрон. 1 пакет на литр воды. В течение 6-10 часов пить каждые пять минут по чайной ложке. А-ля капельница. Чтобы не было обезвоживания.

2. Пробифор. 2 пакетика 4 раза в день (разводим в воде или кисломолочных продуктах). Лечебные свойства Пробифора обусловлены заселением кишечника бифидобактериями, которые в иммобилизованном состоянии обеспечивают высокую локальную колонизацию слизистых оболочек.

3. Энтерофурил. По 1 ч. ложке 4 раза в день. Противомикробный препарат широкого спектра действия для лечения инфекций ЖКТ.

4. Энтеросгель или смекта. Мы смекту выбрали, потому что энтеросгель в Леру запихнуть практически невозможно. Препарат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие.

5. Линекс, 2 капсулы 4 раза в день и карион, 1 капсула три раза в день. Для нормализации флоры.

6. Диета. Нельзя молоко, сырые овощи и фрукты, капусту в любом виде, сок, свежий хлеб, черный хлеб никакой нельзя.

Заболевание реально заразное. У нас с мужем тоже были проблемы с жкт, но протекало все значительно легче, чем у Леры. И сестра мужа заразилась(

• Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Желаю Викуля вам скорого выздоровления и конечно же терпения на диету (деткам не легко объяснить, что то и это нельзя, особенно, когда они идут на поправку и у них опять появляется аппетит).

Вот тут я темку открывала, описание очень даже сходятся. Может даже и одна и таже бяка (но я не уверена).

Гастроэнтерит

musja

Спасибо! Лере уже лучше. Аппетита особо нет. Ограничивается вареной курицей и рисом. Зато лекарства теперь проблематично давать. Пока живот болел не было сопротивления. А сейчас... " Мама, не боит!!!" и убегает от меня)

Симптомы и правда похожи.. но заболевания немного разные. Точнее даже не разные. Гастроэнтерит - точный диагноз, а инфекция - расплывчатый)

• 3 weeks later...

Девчонки, нужна ваша помощь.

У подруги ребеночку 3 месяца, очень сильно мучаются с животиком, с самого рождения. Я ей тут не советчик, т.к. у нас таких проблемок не возникало.

Так вот. Как только их выписали после род.дома домой, сразу и началось.

Вот цитирую ее.

Когда ребёнку было 2 недели кал был жидкий,зелёный,пенистый.Начали давать креон 10000, примадофилус.Она продолжала сильнл крючиться и плакать.В животе постоянно бурлило.Начала плакать и при кормлении, а после вообще жопа.Начали принимать препарат Нормафлорин Б и Нормафлорин Л( по 30 капель), отменили креон, добавили лактазу.Давали по 1/3 капсулы в кормление.Начались улучшение, но она его ела без аппетита.Начали переводить на NAN в течение 1 недели, становилось всё хуже.Когда полностью перешли на NAN, она орала без перерыва и появился жуткий диатез по всему телу(лицо,голова,животик,спина,писька)Сдали кал на углеводы-0,4%.Резко убрали Nan,дали опять Нутрилон, стало получше.Диатез сошёл, но опять появилось бурление в животе, жуткое крюченье.

А сейчас им посоветовали перейти на соевую смесь. Но, когда они увеличили количество лактазы и креона, то состояния малышки осталось без изменеия.

Очень нужен ваш совет. Может кто сталкивался.

Заранее благодарю!

Да бедный малыш, у нас был только диатез, помогла гипоаллергенная смесь НАН. Ей надо найти грамотного педиатра. Пусть поправляются :26:

по всем признакам у ребенка ЛАктазная недостаточность!!!!!

я все это прошла , мой совет, если она больше грудью не кормит, лактазу срочно убрать и давать смесь БЕЗЛАКТОЗНУЮ (Нутрилон)

должно помочь!

Да бедный малыш, у нас был только диатез, помогла гипоаллергенная смесь НАН. Ей надо найти грамотного педиатра. Пусть поправляются :huh:

так вот и дело-то в том, что одни педиатры одно говорят,другие-другое. Итог: ребенка всю его малюсенькую жизнь пичкают таблетками и Катюшке только хуже... Уже с ума скоро все сойдем. Так жалко...

Анна Е., им сказали,что у них не только лактазная недостаточность, а еще и каких-то еще ферментов не хватает. Только вот получается то, что они дают лактазу,для расщепления лактозы (по-моему так), и параллельно пичкают ребенка молочной смесью. И лечат и калечат. А по поводу безлактозной смеси им врачиха сказала, ни в коем случае, там тоже все это содержится,только в меньших дозировках. Пробуйте соевую... Я уже сама такая злая и на врачей и на нее саму... Мучают ребенка. Про безлактозную смесь я ей уже месяца 2 твержу.

я наблюдалась в частной клинике! пусть врачиху на хер пошлет! срочно убирает лактозу! с неё потом хрен слезешь, я пожалела что начала давать! я вообще грудью до 10 месяцев кормила, хотя молочко доча не могла переваривать! я держалась! мой совет (я опытная в этом деле) повторюсь смесь безлактозная и все!!!!!!! стул нормализуется вот посмотрите! правда мы ещё БАКТЕриоФаг стафилококовый пропили)))) а сколько малышу?

Малышке 3 месяца!

Просто получается, что врачиха сама себе противоречит. То давайте креон, то не давайте, то давайте лактозу, то отменяйте. А сейчас она вообще по капсуле лактозы в каждое кормление дает+укропная водичка+креон+еще какая-то фигня...

Еще бы ребенок после этого нормально себя чувствовал.

Анна Е., а в какой вы клинике наблюдались,если не секрет?

• 2 weeks later...
  • 4 месяцев ранее...
по всем признакам у ребенка ЛАктазная недостаточность!!!!!

Мдя... Поздновато я зашла в эту темку... Почему ребенок не на ГВ? Не было бы всех этих сложностей при правильно организованном ГВ, и лактазной недостаточности бы не было при нормальном поступлении заднего молока.

А что ферментов не хватает - это нормально, с возрастом все приходит в норму.

мы пили креон - от него у ребенка тоже кал шипел и пузырился

если не хвататет каких-то бактерий мы пили бифидобактерин - после него и ребенок хорошо ходил в туалет и никаких проблем не было!

а если есть такие проблемы у малыша - значит что то не в порядке у мамы со здоровьем и здесь или лечить и обследовать маму и полность на ИВ

полность на ИВ

Дык они и так на ИВ... Проблемы с ЖКТ в таком возрасте - это просто его незрелость+неблагоприятные внешние факторы

Девчат подскажите, дисбиоз у ребенка 4 месяцев, лечить его надо или нет? Приехала тетка моя,с деревни, с младенцем, чтобы сходить в горбольницу. Как их выписали с роддома, у малыша началось постоянное вздутие животика, и какает тяжело очень. А малыш находится на исскуственном вскармливании. Ходила она с ним в больницу, там поставили детский дисбиоз, и говорят, что он не лечится. Правда ли это, и счто же теперь малыш так и будет мучиться?

Вообще такого диагноза нет. Ставят это всем грудникам, у кого любые проблемы с кишечником. Действительно, лучше не лечить. Микрофлора только развивается и организму не нужно мешать налаживать свою работу самостоятельно, давая пребиотики. Он сам справится.

А чтобы не мучался, давайте ему укропную водичку или Эспумизан, чтобы газы отходили. И массаж животика.

А ребенок на самом деле мучается? Моя не каждый день какает, хоть и на ГВ, но всегда улыбается и вполне прилично выглядит)))). У масек каки мягенькие и не сильно давят на органы, потому и позывов покакать не бывает так часто. Все индивидуально и не стоит по каждому поводу за лекарствами бегать, чтобы потом всю жизнь на них не сидеть. Все устаканится. Ирин@ права на 100%, когда все сформируется, тогда и на проблемы можно будет обратить внимание. Я пью куфир, если мне не нравится отсутствие стула, а еще рекомендуется жидкая пища

• 2 weeks later...

а мне кажется, если врачи поставили диагноз –дисбактериоз, то его обязательно нужно лечить. Потому что какая микрофлора будет зарождать у малыша , так он будет и развивать, и вес набирать, и самочувствие будет такое . Я своему малышу давала Капли Бифиформ для новорожденных, когда он мучался с дисбактериозом, после лечения антибиотиками. Его очень удобно давать только один раз в день. Плюс старайтесь давать смеси с злаковыми добавками и бифи или лакто бактериями. И будьте очень осторожны с коровьем молоком, оно может вызвать небольшое расстройство у малыша.

• 1 месяц ранее...
Девчат подскажите, дисбиоз у ребенка 4 месяцев, лечить его надо или нет? Приехала тетка моя,с деревни, с младенцем, чтобы сходить в горбольницу. Как их выписали с роддома, у малыша началось постоянное вздутие животика, и какает тяжело очень. А малыш находится на исскуственном вскармливании. Ходила она с ним в больницу, там поставили детский дисбиоз, и говорят, что он не лечится. Правда ли это, и счто же теперь малыш так и будет мучиться?

Во первых всё он лечится, а от вздутия я бы посоветовала укропную водичку и пипетку. Это всё отличное средство.

• 1 месяц ранее...

Присоединиться к форуму

Вы можете написать сообщение, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите, чтобы написать сообщение со своего аккаунта.
Внимание: Написанные неавторизованными посетителями форума сообщения попадают на модерацию.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Share
  • Создать...

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.