Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Расписываю баночки


Ferne

Рекомендуемые сообщения

У меня не так давно появилось маленькое хобби: я расписываю баночки. Самые обычные стеклянные банки разных размеров. Просто приятные вещицы, украшающие быт.

Часть уже раздарила друзьям и родственникам. Некоторые увидят и выпрашивают. ))) Хотя ИМХО до шедевров пока далеко.

Рисую разными красками, но все они запекаемые. То есть такие банки можно спокойно мыть даже в посудомойке, главное усиленно не скоблить))) В общем, и весёленько и функционально.

post-211-053561300 1326816817_thumb.jpg

post-211-066016100 1326816920_thumb.jpg

post-211-043459000 1326817089_thumb.jpg

post-211-088842200 1326818256_thumb.jpg

post-211-085865500 1326818792_thumb.jpg

post-211-042976500 1326818830_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Краски для керамики или для стекла. Запекают в духовке.

Краски для стекла текут, но дают прозрачный эффект, иногда это нужно. Краски для керамики не текут, но они непрозрачные. Если банки под варенье, лучше, чтобы были непрозрачне рисунки.

Ссылка на сообщение

Катюш, молодец! А ты не хочешь на кружки и вазы перейти? Сейчас полно в продаже просто стекла недорогого и формы интересные))))Натренируешься на банках и будешь воять шедевры в подарок) :250:

Ссылка на сообщение

Марьяшик, в принципе мысль хорошая, но мастерства пока не хватает, а вазы для обжига в духовку не влезут, только если маленькие какие-то или лёжа. Про формы ваз не совсем согласна, вазы интересных форм встречаются достаточно редко и стоят недёшево, в отличие от икеевских обычных, которые везде и продаются расписанными. И, вообще, мне кажется вазы - это не самый ходовой товар.

Я летом пыталась продать эти баночки :17:, но никто не позарился, то ли потому что я пока художник от слова "худо"))), то ли поздно выставила, в конце лета.

 

А ты не пыталась что-нибудь расписывать? Ты же сама отлично рисуешь.

Ссылка на сообщение

Ferne,

Катюш, мастерство дело наживное (если это не "недельный бзик"))) Я думаю ты, поняла о чем я. :ab90a12c1871:

, вазы интересных форм встречаются достаточно редко и стоят недёшево, в отличие от икеевских обычных, которые везде и продаются расписанными

Тут я с тобой не соглашусь, потому что у меня бзик на вазы, что-то вроде коллекционирования ( в приделах разумного)))именно на просто стекло, и в магазинах - я всегда "просто посмотреть" за всегда)))) Может ты не обращала внимания пристального по этому вопросу?!

И, вообще, мне кажется вазы - это не самый ходовой товар.
.

Может быть. Но я подумала о том, что если ты, так сильно увлеклась, куда их потом девать?! Дарить только, и тебе интерес и человеку приятно. С точки зрения коммерции - тогда главное найти куда их пристраивать и "идею" ваз, стиль свой, а это уже долгий целенаправленный путь.

 

Мне понравились твои клубнички-вишенки. Яблоки интересные.Техника дело наживное - как я уже говорила))). Почему не продались?! - я рассуждаю так : у меня в год уходит пол месяца-месяц на закрутки до 60 банок . И мне честно сказать в этот момент плевать в клубничку они или нет, и хранятся они в кладовке, где я их не вижу.. А вот если я храню в холодильнике банку постоянно - то приятней её доставать и пользоваться "в клубничку".

А ты не пыталась что-нибудь расписывать? Ты же сама отлично рисуешь.

Кать, что я только не пыталась))))))

На данный момент, мне стекло и роспись не интересны. Я занята оформлением работ, чищу хвосты, что называется.)))

В будущем - меня скорей всего привлечет декоративное наполнение ваз, баночек...

 

О! Вспомнила у меня друг стеклянные бутылки расписывал, тоже очень интересные работы были...

Ссылка на сообщение

Марьяшик,

Тут я с тобой не соглашусь, потому что у меня бзик на вазы, что-то вроде коллекционирования ( в приделах разумного)))именно на просто стекло, и в магазинах - я всегда "просто посмотреть" за всегда)))) Может ты не обращала внимания пристального по этому вопросу?!

Может ты и права, но на вазы меня пока, почему-то, не тянет или не чувствую себя в силах. Когда руку набью, можно будет попробовать.

 

Мне понравились твои клубнички-вишенки. Яблоки интересные.Техника дело наживное - как я уже говорила))). Почему не продались?! - я рассуждаю так : у меня в год уходит пол месяца-месяц на закрутки до 60 банок . И мне честно сказать в этот момент плевать в клубничку они или нет, и хранятся они в кладовке, где я их не вижу.. А вот если я храню в холодильнике банку постоянно - то приятней её доставать и пользоваться "в клубничку".

Надеюсь, в будущем мне повезёт больше.

 

О! Вспомнила у меня друг стеклянные бутылки расписывал, тоже очень интересные работы были...

Я, кстати, тоже бутылочки расписываю из-под соков. Мне тоже очень нравятся. Одна уже готова, другая в деле. Хочу сделать несколько с одинаковым дизайном. Как сделаю, выложу.

Ссылка на сообщение

Ferne,

Я, кстати, тоже бутылочки расписываю из-под соков. Мне тоже очень нравятся. Одна уже готова, другая в деле. Хочу сделать несколько с одинаковым дизайном. Как сделаю, выложу.

О! Интересно будет посмотреть! И еще хотела сказать, что не стоит опускать руки, иногда "муки творчества" заводят нас к таким интересным решениям))) Удачи в росписи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Эльза, а мои как вам? Они, конечно, не особо изящные , простенькие.

 

Кстати, про бутылочки. Я расписала 3 штуки. Все как-то недосуг их выложить.

Уже давно ничего не расписывала, так как кончились краски, и тоже, то времени нет новые купить, то денег )))

Ссылка на сообщение

Кать, а ты рисунки сама придумываешь или какие-нибудь шаблоны используешь?

 

У нас здесь очень часто можно встретить рисунки на стекле....на окнах...

Продаются специальные шаблоны и краски.

Можно и в интернете понравившуюся картинку скачивать и её рисовать.

Главное, сначала её обвести по контуру, а потом уже заливать основным цветом.

У тебя такая же техника?

Ссылка на сообщение

wediana, шаблоны никакие не использовала. Баночки расписывала от руки, так сказать. А на бутылках уже был рисунок, там все контуры выпуклые, ладошки объёмные, Я просто их обвела и раскрасила.

Ссылка на сообщение

Печенька=)), пардон, я не видела, что вы мне написали.

Есть специальные краски по керамики. производителей много, но все краски делятся на 2 большие категории "под обжиг" и без обжига, то есть акриловые.

Я использую только под обжиг, так как эти краски более практичные на посуде, лучше сцепляются с поверхностью. Во время работы такие краски почти ничем не пахнут, водорастворимы.

Ссылка на сообщение

Печенька=)), краски покупать пастообразные, чтобы они не текли, иначе замучаетесь на банках рисовать, всё будет растекаться.

Также нужно купить контуры.

Если будут какие-то вопросы, пишите сюда или в личку.

Ссылка на сообщение

Здорово! Очень красиво и весело получается. Я баночки для варенья собираю в течение года...собссно что б и не расписать зимой-то!))) Спасибо за наводку - раньше пыталась витражными красками рисовать - но они реально только на ровной поверхности применимы((( сейчас поищу для керамики!

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

классно)) а краски так и называются - "запекаемые"?

Называются "под обжиг". Обжиг - это обычно запекание глиняной посуды в печи, но по аналогии так называют любое запекание хоть красок, хоть глазури.

 

классно)) а краски так и называются - "запекаемые"?

Поделитесь результатами, если есть.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...