Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Рахит. Дефицит витамина Д


tata-mtv

  

9 голосов

  1. 1. Даёте ли вы детям витамины?

    • Да
    • Нет
      0
    • Редко


Рекомендуемые сообщения

Причины рахита:

 

Рахит - заболевание сугубо детское. Болеют преимущественно дети первого года жизни. В большинстве случаев рахит вызывается дефицитом витамина D. В результате этого нарушается процесс поступления кальция в организм, и, следовательно, ухудшается окостенение скелета. Витамин D вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета солнечных лучей. Однако этого для организма может быть недостаточно. Дополнительно витамин D поступает с пищей. В женском молоке он содержится в достаточном количестве, поэтому грудное вскармливание является лучшей профилактикой рахита. В современных адаптированных и лечебных искусственных смесях для вскармливания младенцев обычно содержится необходимое количество витамина D.

 

Проявления рахита связаны с деятельностью нервной системы ребенка и нарушением поступления кальция в кости.

 

 

Первые признаки рахита:

 

*Изменяется поведение ребенка: он становится пугливым, капризным или вялым.

*Потливость – капельки пота видны на личике во время кормления, а головка малыша все время потеет, особенно на затылке во время сна, отчего подушка бывает влажность.

*Малыша беспокоит зуд, он постоянно трется головой, из-за чего волосы на затылке выпадают.

**Костные нарушения проявляются утолщением запястий, появлением прощупываемых утолщений ребер вблизи грудины. Однако эти симптомы являются признаком далеко зашедшего процесса.

 

Если в этот период провести биохимический анализ, крови, можно выявить сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы.

 

Классификация рахита

I степень рахита ( легкая ) - возможны небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем; остаточных явлений не дает.

II степень рахита ( средней тяжести ) - выраженные изменения в костной, мышечной, нервной и кроветворной системах, умеренное нарушение функции внутренних органов, небольшое увеличение размеров печени и селезенки, анемия ( снижение гемоглобина в крови ).

III степень рахита ( тяжелая ) - резко выраженные изменения со стороны центральной нервной, костной и мышечной систем, внутренних органов. Часты осложнения.

 

 

Последствия рахита

 

Если на начальном этапе не начать лечение, у малыша развивается слабость мышц. Такие детки позже начинают переворачиваться, сидеть, вставать у опоры, ходить. Живот вырастает в объеме, часто возникают запоры или поносы.

 

Позднее происходят изменения со стороны костной системы.

Затылок становится плоским.

Размеры головы увеличиваются.

Появляются лобные и теменные бугры, лоб становится выпуклым.

Могут быть участки размягчения костей в теменной и затылочной областях ( при активной фазе рахита в возрасте от 3 до 6 месяцев ).

Большой родничок вовремя не закрывается.

Часто ближе к грудине образуются утолщение ребер, так называемые четки ( при активной фазе рахита в возрасте от 6 до 9 месяцев ).

Когда ребенок начинает ходить, обнаруживается х- или о-образное искривление ног ( при активной фазе рахита в возрасте от 9 до 12 месяцев ).

Грудная клетка выглядит как бы сдавленной с боков.

На появление рахита у ребенка родители порой не обращают внимания или несерьезно относятся к советам врача. Это может привести к значительному искривлению позвоночника, ног, возникновению плоскостопия и вызвать нарушение правильного образования костей таза, что потом у женщин, перенесших в детстве тяжелый рахит, осложняет течение родов.

 

Потому родители должны обращаться к врачу при малейшем подозрении на болезнь. Она может развиваться остро, когда отмечается бурное развитие симптомов. Подострое течение характеризуется более медленным развитием процесса. Наблюдается чаще у детей старше 6-9 месяцев, а также у малышей с гипотрофией. Рецидивирующее течение сопровождается перемежающимися состояниями: улучшение летом и ухудшение зимой.

 

Если болезнь все-таки возникла, очень важно ее не запустить. Иначе неприятные последствия ( сколиоз, деформация грудной клетки, таза, искривление ног, повышенная склонность к кариесу зубов ) могут остаться на всю жизнь. Диагноз помимо клинических симптомов подтверждается исследованием содержания в крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, также важны данные рентгенологического исследования. Это поможет отличить рахит отряда других заболеваний.

 

 

Профилактика рахита

 

Прием витамина Д

Основы детского здоровья – рациональное питание, нормальный режим сна с достаточным количеством прогулок, массаж, гимнастика. Часто для профилактики и лечения врач-педиатр назначает прием витамина Д3. Профилактическая доза витамина Д– около 500 МЕ (1 капля) безопасна и покрывает потребности интенсивно растущего малыша.

 

Препараты витамина Д3 физиологичнее и эффективнее препаратов витамина Д2, так как витамин Д3 – это провитамин Д, он стимулирует выработку собственного витамина Д в организме ребенка.

Водные растворы менее токсичны, чем масляные, поэтому, если ребенку прописана большая доза витамина Д, отдайте им предпочтение.

Малышу можно длительно и непрерывно давать профилактические дозы витамина на протяжении всего холодного периода ( с поздней осени до весны ). Если доктор прописал дозу выше профилактической, желательно делать перерывы на 5-7 дней после каждых 3-4 недель применения препараты.

Если вы кормите малыша смесью, это не исключает приема витамина Д. Дозу рассчитает участковый врач.

Необходимо строго соблюдать все рекомендации по приему витамина Д! Ни в коем случае нельзя давать этот препарат, не посоветовавшись с врачом. При лечении рахита витамин Д назначается строго индивидуально в комплексе с другими препаратами. Длительность терапии и величину лечебной дозы определяет только врач!

 

Препараты витамина Д надо давать во время еды, в первую половину суток. Физиологическая потребность в витамине Д здорового доношенного ребенка первого года жизни колеблется в пределах 400-500 МЕ/сутки (1 капля).

Ссылка на сообщение
Девочки! Вы даете ребенку витамин д3?

Просто я уже неделю ищу по всему городу в аптеках...пропал говорят :rolleyes: Чё делать?????????

Нам просто необходимо его пить :unsure:

 

Я даю своему Вигантол (масляный витамин Д) а Аквадетрим тоже нигде не могла найти

Ссылка на сообщение

Танюша мы вот пьем с самого рождения. Сейчас вот надо будет идти к врачу и попросить что прописал еще. Да и если забываю про витаминки сынулька сам напоминает что надо витаминку пить.

Ссылка на сообщение

Даю с рождения Аквадетрим,правда маслянный,водного нету ни где.Сначала по 1 капле(ни разу не получилось,всегда больше капает),а позавчера пришла подруга семьи,моя педиатр,а сейчас иммунолог моего Вовки,сказал по 4 капли давать.

Ссылка на сообщение

В РФ препарат АкваДтрим проходит перерегистрацию и не будет поступать в аптечные сети еще около 4-5 месяцев.

А зачем уж так циклиться на нем?! Чем вам Биовиталь гель для детей (Киндер Биовиталь) не угодил?

Это мультивитаминный препарат, содержащий витамин Д и ост витамины, включая кальций, без которого вит Д вообще не усваивается организмом.Этот гель содержит также и лецетин-очень важный компонент для развития ребьенка первого года жизни, разрешен к применению у младенцев с 0.

Витамин Д сам по себе очень коварный, имеет стооооолько побочных эффектов, что вряд ли "польза" от его приема в виде масляного раствора превышает риск от его побочных эффектов. А наши педиатры поголовно его "впаривают" и ставят себе галочки, что "беседа о профилактике рахита и мероприятия проведены".

Ссылка на сообщение

Мы этот АкваДетрим принимали с первого месяца,через 2 месяца у нас пояаился диатез,и как я его только не лечила и мазями и лекарствами,помогало на пару недель,а потом опять обострение.Врачиха у нас дура (пардон),ей уже на пенсию пора,а она все работает.Всегда мне говорила мазать зеленкой :mellow: ,я ее все пытала может ли этот витамин Д вызвать такую реакцию,она конечно отрицала.И только когда я прекратила давать малышке витамин Д,через 2 дня у нас стал проходить диатез.Больше я ей не даю вит.Д.

Ссылка на сообщение

У меня есть Аквадертим , в прошлом году покупала, если кто хочет, могу отдать, срок годности нормальный. Сначала я не стала его давать, потому что была аллергия не него, пыталась ввести уже после года,но ребёнок его не стал пить из-за мерзкого анисовго ароматизатора, приходится давать Вигантол (масляный раствор), хотя я знаю, что он хуже.

А зачем уж так циклиться на нем?! Чем вам Биовиталь гель для детей (Киндер Биовиталь) не угодил?

Это мультивитаминный препарат, содержащий витамин Д и ост витамины, включая кальций, без которого вит Д вообще не усваивается организмом.Этот гель содержит также и лецетин-очень важный компонент для развития ребьенка первого года жизни, разрешен к применению у младенцев с 0.

Витамин Д сам по себе очень коварный, имеет стооооолько побочных эффектов, что вряд ли "польза" от его приема в виде масляного раствора превышает риск от его побочных эффектов. ".

Спасибо за совет! Буду иметь в виду.

На счёт побочных эффектов. Я почитала инструкцию к препарату. Все побочные эффекты относятся к передозировке, думаю, если давать в малых дозах, ничего ТАКОГО страшного не будет. Хотя, может, ты говоришь о каких-то других побочных эффектах, о которых там не сказано...

 

Нам сказали после года их пить не надо, а тем более, если ребёнок рождён летом.

А я, наоборот, неоднократно слышала от разных педиатров, что обязательно нужно и это очень важно! давать витамин Д детям 2-го года жизни, и даже детсадовского возраста, так как нехватка витамина Д отрицательно влияет на детей, пусть эти последствия не такие катастрофические, но они есть.

 

У дочи моей развитого рахита не было никогда, но была начальная стадия, даже несмотря на приём витамина Д.

Прошлой зимой-весной лысел затылок, а к весне, к году, она стала сильно потеть, но педиатр признаков рахита не обнаружила, сказала увеличить дозу витамина Д и больше гулять. Потом стало тепло и солнечно и всё прошло.

А в этом году ножки немножко стали буквой Х (раньше не было). Ортопед сказала, что это ничего страшного, что это всё лечится и у детей такого возраста часто бывает, выписала препараты кальция и электрофорез на коленки. А другой врач наш знакомы сказал, что никакой электрофорез делать не нужно, это лишнее. что от него пользы немного больше, чем вреда, что его надо назначать при уже патологическом состоянии, чего в нашем случае не наблюдается, что у ребёнка "обычный городской" рахит (то есть почти как у всех городских детей), надо пить кальциевые препараты, больше гулять и всё само пройдёт, всё выровняется. Короче, не знаю кого слушать! :wub:

Ссылка на сообщение

Почему-то эта тема непопулярна, хотя я сплошь и рядом детей с признаками рахита, например, с деформацией черепа. Типа такой

 

rahit_5.jpg

Затылок становится плоским.

Размеры головы увеличиваются.

Появляются лобные и теменные бугры, лоб становится выпуклым.

rahit_4.jpg

Малыша беспокоит зуд, он постоянно трется головой, из-за чего волосы на затылке выпадают.

 

Причём иногда родители даже не хотят замечать, что у ребёнка рахит. Помню, гуляли летом мы с дочей и ещё одна мама с дочкой чуть младшего возраста, у девочки была явная деформация черепа, не так ярко выраженная, как на фото, но даже я, абсолютно непрофессионал в области ортопедии, заметила эти изменения: слишком выпуклый лоб, поперечный гребень на темени и слегка уплощённый затылок. Я спрашиваю у мамы: "У вас что рахит был? Голова такая". - А она мне: "Нет, просто у неё такая форма черепа". Я была в шоке! Что за ортопеды у нас в поликлиниках работают?! Куда они смотрят? :mellow:

Ссылка на сообщение

Загадки рахита

 

Не секрет, что рахит возникает от недостатка витамина Д, что в свою очередь бывает от нехватки ультрафиолета. Но по современным данным в южных странах, скорее страдающих от его переизбытка, малышей с рахитом не меньше чем в более северных странах.

 

Обнаружен витамин Д был в начале двадцатого века. Через некоторое время появились сведения о том, что существуют разновидности рахита, не связанные с витамином Д и его нехваткой. После этого рахит стал подразделяться на собственно рахит и рахитоподобные болезни. Вторые появляются вследствие нарушений на молекулярном уровне и могут переходить от отца к сыну. Классический рахит может охватить около трети детей в возрасте до двенадцати месяцев.

 

Последние исследования на этот счет говорят, что витамин Д к витаминам-то, собственно, не совсем относится. Он является похожим на витамин, но звать его так это ошибка. Отличие его, например, в том, что обычно витамины, активно участвуют во все процессах с первого момента появления в теле. Для того же, чтобы начал работать витамин Д, надо его обрабатывать самому организму.

 

Существуют еще вопросы без ответа. Например, если витамин Д синтезируется автоматически при попадании ультрафиолета на кожу, то почему же африканцы, индусы болеют рахитом не реже жителей России.

 

Скандинавские медики установили, что в женском молоке витамина Д довольно мало, но малыши, питающиеся только маминым молочком, очень редко болеют рахитом. Это связано с тем, что составляющие маминого молока активизируют витамин Д. Важно вовремя начать давать «взрослую еду» ребенку. Она обогатит рацион малыша. При профилактике рахита весьма полезны цитрусовые.

Ссылка на сообщение

Последствия рахита

 

image002.jpg Женский таз. 1 - нормальный; 2- суженный после перенесенного в детстве рахита.

 

190px-XrayRicketsLegssmall.jpg

 

9242.jpg Мальчики 6 лет, больные витамин-D-резистентным рахитом (а) и почечным тубулярным ацидозом (б): а — выраженная варусная деформация нижних конечностей; б — задержка физического развития и вальгусная деформация нижних конечностей.

 

plosk1.jpg Плоскостопие

Ссылка на сообщение

kiara Спасибо за информацию очень полезную для меня. Я просто, наверное, также тупо слудую предписаниям врача. О Биовитале даже и не знала. АкваДетрим согласна очень сильный аллерген и у многих знакомым моих мамочек он детишкам не подходит. У нас нет аллергии, поэтому и другие средства не рассматривала.

 

Ferne Да, последствия страшные происходят после перенесенной болезни. Самое ужасное, что врачи не особо обращают на первые симптомы и оставляют это на родителей и витамин Д.

Из своего опыта, всегда сама приходила с жалобами и со 2-го раза назначали нам курс лечения с кальцием и др. препаратами. И сейчас в зимнее время лысина проявляет изредка, потом зарастает вновь.

Ссылка на сообщение

а насколько знаю рахит очеь редкая болезнь в наше время! деформация черепа не связана с витамином Д. ребенок все время лежал на затылке вот и результат! и как правило он сам пото исправится, когда будет расти череп ( у нас так и было). моя дочка родилась очень малеькой! но я ее этими препаратами не пичкала! сама кормила частично грудью и НАН кисломолочный давала. там , в НАНе был витамин Д. Иногда мультитабс беби давала, там тоже витамин Д есть. Это врачи просто препараты аптекам помогают реализовывать, врачам наши дети не нужны. а мы своим детям пичкаем. Даже витамины без показаний пить не стоит маленькому. Все сейчас детям смеси дают, а там везде есть этот витамин Д и куча других нужных!!! Зачем вы травите своих детей это же всеравно химия.

Ссылка на сообщение

tata-mtv

Спасибо за повышение репутации! :D

Так в том-то и дело, что симптому рахита в той или иной степени есть у многих детей! Тогда почему эта тема практически никого не интересует, и эта тема всё ещё умещается на одной странице?

 

sunrice

деформация черепа не связана с витамином Д. ребенок все время лежал на затылке вот и результат!
То есть ты хочешь сказать, что череп принимает форму рахитичного от одгного только лежания на спине? Ведь там не только затылок деформируется, но и лоб выпуклым становится и гребень на затылке тоже - и всё это от одного только лежания? Что-то мне не верится. Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

ЭТО ГДЕ В НАШЕ ВРЕМЯ НАЙТИ РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧАЕТ ВИТАМИН Д ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТО НАЧИНАЕТ ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕРЕПА! РАЗВЕ МОЖЕТ У МАТЕРИ АЛКОГОЛИЧКИ! СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО ПЕДИАТРА! ЧТО БЫ ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ КОСТИ РУК И НОГ Я ЕЩЕ СЛЫШАЛА, А ЧЕРЕПЕ ЭТА ЕРУНДА! ЧЕРЕП ЭТО УЖЕ БУДЕТ КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ! ЕСЛИ ЗНАЕТЕ РАХИТ ОН НА КОСТЯХ ПРОГРЕССИРУЕТ, А ЧЕРЕП МЛАДЕНЦА ЕЩЕ МЯГКИЙ И НА НЕГО РАХИТ НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ. А В СОВРЕМЕННЫХ СМЕСЯХ ДОСТАТОЧНО НОРМАЛЬНОМУ РЕБЕНКУ ВИТАМИНА Д, ЧТО БЫ НЕ ПИЧКАТЬ ЕГО ХИМИЕЙ! КАЖДЫЙ СДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР! ТОК ДЕТЕЙ ИХ НИКТО НЕ СПРОСИТ! ПОЧИТАЙ СОСТАВ СМЕСИ,А ПОТОМ НЕОБХОДИМУЮ НОРМУ И САМИ УБЕДИТЕСЬ!

 

ЭТО ГДЕ В НАШЕ ВРЕМЯ НАЙТИ РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧАЕТ ВИТАМИН Д ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТО НАЧИНАЕТ ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕРЕПА! РАЗВЕ МОЖЕТ У МАТЕРИ АЛКОГОЛИЧКИ! СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО ПЕДИАТРА! ЧТО БЫ ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ КОСТИ РУК И НОГ Я ЕЩЕ СЛЫШАЛА, А ЧЕРЕПЕ ЭТА ЕРУНДА! ЧЕРЕП ЭТО УЖЕ БУДЕТ КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ! ЕСЛИ ЗНАЕТЕ РАХИТ ОН НА КОСТЯХ ПРОГРЕССИРУЕТ, А ЧЕРЕП МЛАДЕНЦА ЕЩЕ МЯГКИЙ И НА НЕГО РАХИТ НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ. А В СОВРЕМЕННЫХ СМЕСЯХ ДОСТАТОЧНО НОРМАЛЬНОМУ РЕБЕНКУ ВИТАМИНА Д, ЧТО БЫ НЕ ПИЧКАТЬ ЕГО ХИМИЕЙ! КАЖДЫЙ СДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР! ТОК ДЕТЕЙ ИХ НИКТО НЕ СПРОСИТ! ПОЧИТАЙ СОСТАВ СМЕСИ,А ПОТОМ НЕОБХОДИМУЮ НОРМУ И САМИ УБЕДИТЕСЬ!

Ссылка на сообщение

ТОЧНЕЕ ЧЕРЕП НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ, А РАЗМЯГЧАЕТСЯ ОТ РАХИТА! А ЕСЛИ ОН ДЕФОРМИРУЕТСЯ, ТО РЕБЕНОК ВСЕ ВРЕМЯ ЛЕЖАЛ НА ОДНОМ БОКУ! :lol: ВООБЩЕМ, ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ И ПРОГУЛКИ САМОЕ ГЛАВНОЕ. ХОТЯ ТУТ И ОТ МАМЫ ЗАВИСИТ, ПОКА ОНА БЕРЕМЕННАЯ БЫЛА!

Ссылка на сообщение

sunrice

Да, ладно тебе, не кипятись. Я, в общем-то, и не спорю с тобой, просто усомнилась, а так ли это.

Ты, я вижу, изучила этот вопрос, разбираешься.

СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО ПЕДИАТРА!

Да в том-то и дело, что каждый педиатр говорит своё, на сайтах в Интернете то же самое, на одном сайте написано одно:

Термин "рахит" происходит от греческого слова rachis - позвоночник. То есть, основной признак этого заболевания врачи видели в нарушении костеобразования. В прошлом веке этой болезнью болели почти все дети - 80-97%. Сегодня же, по данным разных детских поликлиник, рахит обнаруживают у 1070% юных пациентов. Считается, что у всех детей раннего возраста, которые лечатся стационарно, есть это заболевание. Досаднее всего то, что рахит всегда ведет к снижению защитно-адаптационных механизмов организма, и это способствует возникновению и тяжелому течению разных заболеваний.

Или

рахит стал столь распространенным и чуть ли не естественным состоянием появившихся на свет малышей.

 

А на другом - противоположное

Сегодня в большинстве случаев под термином "рахит" подразумевают не болезнь, а состояние растущего организма, при котором потребности в фосфоре и кальции не полностью удовлетворяются. Причиной может быть не только недостаток в питании этих важных микроэлементов, но и при нарушении их всасывания в кишечнике.

И кому верить?

В СОВРЕМЕННЫХ СМЕСЯХ ДОСТАТОЧНО НОРМАЛЬНОМУ РЕБЕНКУ ВИТАМИНА Д

Не все же (слава Богу) кормят ребёнка смесями. У меня, например, доча была на смешенном вскармливании всего 2,5 месяца, с 1,5 до 4 месяцев, а потом я её опять на ГВ перевела, и она до сих пор у меня грудь сосёт + еда, конечно.

Ссылка на сообщение

Девочки, я все прочитала и думаю, что рахит возникает скорее не от недостатка витамина Д или от отсутствия солнца, это может быть от того, что мы в погоне за всеми средствами даем детям то, что советуют врачи и что мы сами думаем им поможет. Ну вот у нас очень мало солнца, я даю аквадетрим с рождения, а родничок у нас все равно большой и недавно заметила, что у Игната ребрышки впереди в самом конце грудной клетки расходятся как бы крылышками наружу, т.е. последние выпирают. Вот и думаю не от того ли что я даю витамин Д или еще почему, врачи конечно сразу сказали - рахит и голова потеет при кормлении. Но с другой стороны - это ж сколько надо ребенку сил, чтобы сосать вот и пот отсюда. Или я все-таки неправа. Может у кого есть похожая проблема. (К слову сказать у моей свекрови тоже ребра так выпирают слегка наружу, может это наследственность и ничего страшного в этом нет)

Ссылка на сообщение

Але..шка Лена! Мое мнение по вашей ситуации!

Если давать с рождение витамин Д это не значит, что вы защищены от рахита на 100 %, и ребенок нуждается в большем его количестве просто. Врач назначил лечение Игнату? О наследственности грудной клетки сложно говорить, тем более много и других признаков рахита.(А может свекровь просто перенесла рахит в детстве) Здесь гадать можно....и на каждый признак находить объяснение, утешая себя. По своему опыту, когда у дочке, начал лысеть затылок, сильно потеть голова при кормление, и так же плохо зарастал родничок и плаксивость возросла прям в несколько раз...я тут же обратилась к врачу и прошли курс лечения, лысинка начала зарастать и все пришло в норму. Я верю во все симптомы этой болезни.

Желаю Вам крепкого здоровья!

Ссылка на сообщение
Але..шка Лена! Мое мнение по вашей ситуации!

Если давать с рождение витамин Д это не значит, что вы защищены от рахита на 100 %, и ребенок нуждается в большем его количестве просто. Врач назначил лечение Игнату? О наследственности грудной клетки сложно говорить, тем более много и других признаков рахита.(А может свекровь просто перенесла рахит в детстве) Здесь гадать можно....и на каждый признак находить объяснение, утешая себя. По своему опыту, когда у дочке, начал лысеть затылок, сильно потеть голова при кормление, и так же плохо зарастал родничок и плаксивость возросла прям в несколько раз...я тут же обратилась к врачу и прошли курс лечения, лысинка начала зарастать и все пришло в норму. Я верю во все симптомы этой болезни.

Желаю Вам крепкого здоровья!

 

Танюша, но врачи просто говорят о рахите у моего сына, а лечения не назначают. Потеть при ормлении он уже давно перестал и лысина заросла уже, можешь у нас на фотках посмотреть какой он волосатый. Родничок тоже зарастает хорошо. И не плачет он ниогда, только когда десны чешутся... Да ну их, я уже отчаялась... Сказала что пойду к зав поликлиникой и попрошу другого врача.

Ссылка на сообщение

Але..шка

Ленуль, тогда и замечательно, что у вас нет никаких больше признаков. У нас изначально, тоже был педиатр с маленьким опытом, но потом сама ушла. И, что врач ничего не говорит по поводу грудной клетки? И все это время витамин давала Игнашке, пока лысинка была?

Обязательно загляну к вам на фоточки)))

Ссылка на сообщение

nat83 Привет! Добро пожаловать! Да, но мультитабс это же на сколько я помню А,С и Д витамины, их, наверное долго не рекомендовано принимать. Сейчас тем более лето и можно вообще отказаться от Д на этот период)

Ссылка на сообщение

дааа....... тема че-т не популярная..........

к слову скажу, у нас тоже потеет голова и лоб при кормежке. и ножки с ладошками бывают потные. врач на это ничего не говорит.

только посоветовала хвойные ванночки чередовать с ваннами с морской (аптечной) солью.

и даю аквадетрим..... вот только дать точно одну каплю не получается (дурацкий флакон какой-то) и я капаю на 20 гр воды и даю из бутылки.

вот хотела спросить, мож его нельзя растворять в воде, т.к. теряются свойства???

Ссылка на сообщение

я тоже аквадетрим даю, но прям в ротик, не знаю, правильно так или нет, врач сказала, что у нас немного кривоваты ступни, надо давать по 4 капли, вот уж не знаю, правильно прям в ротик

Ссылка на сообщение
я тоже аквадетрим даю, но прям в ротик, не знаю, правильно так или нет, врач сказала, что у нас немного кривоваты ступни, надо давать по 4 капли, вот уж не знаю, правильно прям в ротик

ой, а по 4 капли не много?? вы на грудном вскармливании??

Изменено пользователем Ле4а
Ссылка на сообщение

В состав рыбьего жира входят витамины и незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые и определяют его воздействие на организм. Так, ретинол (витамин А) нормализует состояние кожи и слизистых оболочек, обеспечивает хорошее зрение в сумерках и нормальное видение цветовой гаммы. При недостатке витамина А кожа и слизистые становятся сухими, волосы и ногти - ломкими.

Витамин D помогает таким необходимым минералам, как кальций и фосфор, проникать в клетки, что особенно актуально для детей до года как профилактика рахита. Витамин D также способствует росту костей.

Я детям и старшему и младшему даю рыбий жир, покупаю "золотую рыбку", потому как это единственный продукт как мне кажется который необходим детям для правильного развития и формирования.

Ссылка на сообщение

Я панически боюсь чтобы у моего ребенка не развился рахит, тоже стала давать рыбий жир, как только врач об этом сказал. Покупаю "золотую рыбку", она разрешена детям с самого маленького возраста, ну и честно говоря, сам доктор сразу сказал именно такой покупать, потому как рыбий жир прошел много ступенчатую очистку, и не предоставляет опасности для организма. Вот что еще нашла об этом полезном продукте:

Как и любой лекарственный препарат, рыбий жир принимают по показаниям:

- при частых простудных заболеваниях;

- при нарушении роста костей и зубов;

- при нарушениях сумеречного и цветового зрения;

- при сухости кожи, ломкости волос и ногтей;

- для лечения рахита (витаминизированный рыбий жир);

- для лечения тромбофлебита;

- для профилактики атеросклероза;

- для укрепления иммунитета;

- при нарушениях настроения и памяти;

- местно для лечения ран и ожогов.

Ссылка на сообщение

Мы пьем аквадетрим уже давно. Даю ребенку в межсезонье, когда солнышка совсем мало. А вот у сестрички у ребенка поставили рахит :angry: Не могу ее убедить, что нужно пить витамин Д, только польза будет.

Ссылка на сообщение

Посоветуйте хорошие витамины ребенку 4 годика, или лучше только натуральные витаминки давать (фрукты и овощи)

 

У меня тоже сыну 4 годика, я ему никогда не давала химических витаминов. Лучше всего сбалансированное питание богатое витаминами. Заваривайте шиповник, а вместо сахара добавляйте мед. Обязательно добавьте в рацион ребенка орехи, фрукты, киви. А по выходным можно всей семьей посещать бассейн.

Ссылка на сообщение

 Я думаю, что одних натуральных фруктов и ягод в зимнее время для ребёнка не достаточно: слишком много их надо съесть, чтобы восполнить потребности детского быстрорастущего организма. 

Ссылка на сообщение

Мед нет смысла добавлять куда-то, он теряет все свои лечебные свойства при высокой температуре!

Мед употребляют только в чистом виде, если хотят получить от него полезный эффект.

Интересно, а почему именно в зимнее время не достаточно фруктов/овощей/ягод?

Зимой мы испытываем дефицит не всех витаминов/минералов сразу, а лишь некоторых. Плюс нехватку живого ультрафиолета - ну разве это колоссальная проблема? Пользуйтесь солнышком все время, как только оно появляется, у меня сын умудряется даже загореть немного на зимнем солнце)))

А кушать фрукты/овощи/ягоды не нужно "слишком много", нужно ровно столько, сколько требуется конкретно взятому организму! Просто обеспечьте ребенку всегда свободный доступ в течение дня ко всему этому, предлагайте сухофрукты все время - вместо конфет и проч. ерунды, варите морсы из замороженных ягод каждый день - вместо пакетированных соков - поверьте, этого вполне достаточно!!!

Поделюсь рецептиком напитка витаминного:

заваривать ежедневно свежий на 1 л кипятка -

- 1 пакетик ромашки

- 1 пакетик мяты (мелисы)

- 1 пакетик душицы

- 1 пакетики эхинацеи (это все есть в любой аптеке в фильмпакетах)

- 1-2 дольки свежего лимона

- 1/2 свежего яблока ( лимон и яблоко мелко порубить)

- 10-12 плодов сухого шиповника.

Все настоять не менее часа-двух, перед употреблением по вкусу добавить сахар (уж лучше коричневый) или пить в прикуску с медом, но мы уже привыкли и вообще пьем так.

Нужно в день по стаканчику выпивать.

Мы пьем с октября и по сей день (будем до конца марта), завариваем ежедневно для деток в домашнем саду, все пьют с удовольствием и не болеют!

Чего и вам от души желаем!

P.S. а насчет фарм.витамин - мы всегда (на протяжении 10 лет) покупали только одну марку - Vision, детские витамины Лайф пак.

Ссылка на сообщение

У меня девочки-мамочки в основном стараются правильно кормить деток, побольше фруктов и овощей, но зимой этого совсем недостаточно, поэтому покупают витаминки и начинали давать даже раньше 4 лет. Вот 2 подруги своим деткам покупают Пиковит в сиропе, он для детей от 1 года до 14 лет. Нравится деткам на вкус

Ссылка на сообщение

У меня девочки-мамочки в основном стараются правильно кормить деток, побольше фруктов и овощей, но зимой этого совсем недостаточно, поэтому покупают витаминки и начинали давать даже раньше 4 лет. Вот 2 подруги своим деткам покупают Пиковит в сиропе, он для детей от 1 года до 14 лет. Нравится деткам на вкус

я тоже остановилась на Пиковите, а у меня трое детей: 12, 6 и 2 года и для всех разные витаминные нормы, и эти витамины нравятся тем, что для возраста каждого моего ребенка я могу выбрать сироп, таблетки или пастилки и они будут подобраны специально для них. Ну и этот препарат проверен многолетним опытом. А одними фруктами и овощами в Москве точно не обойтись! у нас тут фрукты на фрукты не похожи и неизвестно где больше консервантов в яблоках или в консервах(( утрирую конечно, но вы меня поняли!

Изменено пользователем kak_kstati
Ссылка на сообщение

Мы как-то все больше витамины в натуральном виде, плюс ежедневные, в любую погоду прогулки, а для профилактики простуд - анаферон. Это все потому что не все витамины могут усваиваться организмом просто так, а в пище - легко. Нужно только помнить простые правила, например - каротин (витамин А) усваивается только с жирами, поэтому морковку я даю в виде салатика, с растительным маслом или сметаной.

Ссылка на сообщение

Хотелось бы, конечно, побольше фруктов свежих есть, но в городе и зимой это проблематично. Спасаемся витаминами Алфавит, прошлой весной пропили, почти не болели (4 годика), сейчас перед холодами еще курс пропили, слава богу все хорошо. Аллергии на него нет, ребенку нравится, пьем с удовольствием)

Ссылка на сообщение

Смотря какая доза витамина Д в творожке содержится? Я не думаю, что его там очень много, а даже если и есть, то нет гарантии, что весь усвоится. Мы принимали аквадетрим после годика и тоже ели творожки и детское питание с витамином Д. Считаю, что только на пользу.

Ссылка на сообщение

Вот вам таблицы суточной потребности витаминов, там для деток тоже есть.

f58c15277a4a.jpg

02507cc20de2.jpg

2542515e5277.jpg

Изменено пользователем ВикаСя
ссылки запрещены, всю информацию пишите сразу в тему
Ссылка на сообщение
корзинка счастья

девочки, рахитом болели детки во врем войны, во время голода, когда организму реально не хватало витаминов. а сейчас врачи больше страхуются.... если есть сомнения пить или не пить вит Д, то я вам скажу - купайте малышей в ваннах с солью. Мне это посоветовала педиатр моя, которая и сказала нам о подозрениии на рахит... говорит: гулять на солнышке и ванны с солью. и вит Д тогда не нужен. Соль обогошщает организм кучей полезных микроэлементов и витаминов, она и за кожей ухаживает, и на нервную систему влияет. потльза от нее неимоверная. Я проверила это на соих пацанах. Диагнохз рахит сняли старшему через месяц с небольшим, как начали купать в соли. Соль покупала российскую -Морская сказка. Отличного качества. чистая, в составе тарвки и малса, красителя практически нет. И много видов, можно подобрать нужный- для успокоения, для ухода за кожей, для укрепеления иммунитета... Мы как начали купаться со старшим с рождения, так и до сих пор купаемся в морской сказке, младший, конечно. тоже. проблем с кожей, кстати, у нас нет. Да и болеют мои сынки реже многих деток.

Ссылка на сообщение

Согласна с Titi…одних фруктов столько не наешься,чтобы витаминами запастись на весь год. Я раз в полгода покупаю баночку Витамишек. Малым нравятся они, когда племянник в гости приходит тоже всегда ему даю. Это желейки такие в виде мишек.

Ссылка на сообщение

Я своему давала Мультитабс пить пока маленький был, потому что на витамин Д у него рвотный рефлекс был. А уже ближе к году добавила "Кальциум плюс витамин Д", по моему так назывался, это сироп в розовой коробке со слоником нарисованым, и вкус у него сладенький такой. Так вот, в год у сына родничок закрылся.

Ссылка на сообщение

Залысинка у грудничков от образа жизни,а не от рахита,как врачи любят пугать.

Ну и потная голова - не показатель. Ощущение, что врачи - не врачи, а бабки-гадалки.

Нам с обеими пытались поставить рахит....ага! Всем бы таких "рахитных" ))))))) У рахита много других признаков, более четких, так что не нужно паниковать - не в Африке живем, и не во времена ВОВ....

 

Витамин Д пить можно, но не более 1-2 капель в день,иначе нужно следить и сдавать анализы каждый месяц.

А по поводу комплексных витаминов - смысла в них нет, т.к. в 90% они содержат несочетающиеся друг с другом витамины. По этому, перед покупкой, нужно читать состав внимательно.

К слову, Мультитабс - абсолютно бесполезен. Мы от него отказались в свое время.

 

Я обеим иногда только Элькар даю, да и то не постоянно.....

Ссылка на сообщение

Привет всем пользователем форума! я только что зарегистрировалась. Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с болезнью рахит у ребенка? нашему малышу поставили диагноз рахит только в 11 месяцев((( когда уже ребра выпирали( лобик был увеличен, выпуклый. кормила ребенка грудью до 4 мсяцев, а потом перешли на козье молочко, так как на многие смеси аллергия была. Сейчас нам 1 год и 4 месяца у нас выпирают ребра все также и выпуклый лоб, череп сверху имеет квадратную форму. приближен к ней. если кто-то сталкивался с подобной проблемой скажите это все так и останется??? уж очень я переживаю по этому поводу

Ссылка на сообщение

Привет всем пользователем форума! я только что зарегистрировалась. Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с болезнью рахит у ребенка? нашему малышу поставили диагноз рахит только в 11 месяцев((( когда уже ребра выпирали( лобик был увеличен, выпуклый. кормила ребенка грудью до 4 мсяцев, а потом перешли на козье молочко, так как на многие смеси аллергия была. Сейчас нам 1 год и 4 месяца у нас выпирают ребра все также и выпуклый лоб, череп сверху имеет квадратную форму. приближен к ней. если кто-то сталкивался с подобной проблемой скажите это все так и останется??? уж очень я переживаю по этому поводу

 

а что врачи говорят по этому поводу? вообще должны были витамин д выписать, сдать мочу по Сулковичу, я детям даю для профилактики бебисан д3.

Ссылка на сообщение
В 10.09.2017 в 22:34, Гуффи сказал:

 

а что врачи говорят по этому поводу? вообще должны были витамин д выписать, сдать мочу по Сулковичу, я детям даю для профилактики бебисан д3.

сей час так сложно найти врача грамотного, потому приходится самой всё контролировать, даже назначения перепроверяю для подстраховки. Бебисан совсем безобидный, его без назначения покупала.

Ссылка на сообщение
В 17.11.2017 в 22:34, Елена Лазарева сказал:

сей час так сложно найти врача грамотного, потому приходится самой всё контролировать, даже назначения перепроверяю для подстраховки. 

Контролировать врача надо, это точно, но я бы без врача витамин Д не стала принимать. Это же лекарство.

Передозировка витамина Д маловероятна в наших условиях, но все-таки. Вот в теме про витамин Д об этом споры.

Нам врач выписала аквадетрим, дозу сказала. Каждый раз, как приходим к ней, все проверяет. Нам с педиатром повезло. Но иначе я бы искала врача, совсем самостоятельно побоялась бы лечить, мало ли какие проблемы с детьми бывают.

Ссылка на сообщение

@Лаури зимой и в правильной дозировке не переборщишь с витамином Д, к тому же в нашем регионе,тем более я беру бебисан, в нём нет  ароматизаторов, красителей, консервантов, глютена, лактозы и молочных белков.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена Лазарева сказал:

 зимой и в правильной дозировке не переборщишь с витамином Д,

В правильной дозировке не переборщишь, на то она и правильная:)

Возможно, я паникерша, но предпочитаю с врачом консультироваться, ну на всякий случай.

И дело не в том, какой препарат принимать. Мы же говорим о передозировке витамина Д, в любых препаратах указана его доза, от нее и надо исходить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

столько мнений о  том, давать или нет, что просто голова трещит(( я даю, но периодически забываю( знаю, что на масляной основе лучше усваивается, а с дозировкой просто, в бэбисане вроде всего 1 капелька. я недавно узнала, что у взрослых тоже бывает нехватка витамина Д, особенно после родов, и что женщинам  вэтот период надо пропивать витамин целый год! но лучше узнать о нехватке из анализов, конечно,

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Дюдюка сказал:

знаю, что на масляной основе лучше усваивается,

 Считается, что новорожденные (ведь витамин Д обычно с месяца выписывают) лучше воспринимают водный раствор, так как для усвоения масляного не всегда есть нужные ферменты. Масляный раствор организм должен еще переработать, а водный уже готов к усвоению. 

Конкретно лучше с врачом советоваться, многое зависит от состояния организма, ЖКТ и т.д.

 

8 часов назад, Дюдюка сказал:

у взрослых тоже бывает нехватка витамина Д, особенно после родов, и что женщинам  вэтот период надо пропивать витамин целый год!

 У всех бывает нехватка этого витамина, даже очень часто бывает. Не только после родов, а вообще в течение жизни. Просто мы за собой меньше следим. А надо бы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 20.12.2017 в 10:11, Лаури сказал:

Считается, что новорожденные (ведь витамин Д обычно с месяца выписывают) лучше воспринимают водный раствор, так как для усвоения масляного не всегда есть нужные ферменты. Масляный раствор организм должен еще переработать, а водный уже готов к усвоению. 

Конкретно лучше с врачом советоваться, многое зависит от состояния организма, ЖКТ и т.д.

Девочки, а если ребенку никакой витамин Д не выписали? Это плохо? У брата доченьке 2 месяца, до сих пор ничего не дают. что делать? Настаивать, чтоб давали?

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Verati сказал:

Девочки, а если ребенку никакой витамин Д не выписали? Это плохо? У брата доченьке 2 месяца, до сих пор ничего не дают. что делать? Настаивать, чтоб давали?

 По какой причине не выписывают? Просто так, по безалаберности,  или есть основания?

Я советую не настаивать на том, чтобы давали витамин Д, а на том, чтобы уточнили причину, почему не выписывают. Или чтобы врача сменили.

Без врача я бы не рискнула такой малышке что-то давать.В инструкции к аквадетриму  видела, что бывают противопоказания, как к любому лекарству.

Вдруг у врача есть какие-то сомнения или причины, по которым он не выписывает? Родители должны это знать.  

  • Благодарность 1
Ссылка на сообщение
В 07.12.2017 в 01:12, Елена Лазарева сказал:

@Лаури зимой и в правильной дозировке не переборщишь с витамином Д, к тому же в нашем регионе,тем более я беру бебисан, в нём нет  ароматизаторов, красителей, консервантов, глютена, лактозы и молочных белков.

 

а бебисан с какого возраста можно? читала где-то хорошие отзывы по нему. нам посоветовали лучше масляный витамин д пить, чем на водной основе.

Ссылка на сообщение
В 28.12.2017 в 10:00, Verati сказал:

У брата доченьке 2 месяца, до сих пор ничего не дают. что делать?

Оказалось, что просто так не давали, то ли забыли, то ли что.

Потом выписали, водный.

Ссылка на сообщение
В 04.04.2018 в 19:37, Нахимова Марьянна сказал:

 

а бебисан с какого возраста можно? читала где-то хорошие отзывы по нему. нам посоветовали лучше масляный витамин д пить, чем на водной основе.

бебисан д3 с полутора лет точно, нам перед садом педиатр выписывала

Ссылка на сообщение
В 04.04.2018 в 19:37, Нахимова Марьянна сказал:

нам посоветовали лучше масляный витамин д пить, чем на водной основе.

Это спорный вопрос, врачи имеют разные мнения.

Хотя с 1,5 лет уже по-другому смотрят на это, дети уже постарше. А вот новорожденным вообще масляный не советуют, водный лучше.

Ссылка на сообщение
В 16.04.2018 в 23:48, Елена Лазарева сказал:

бебисан д3 с полутора лет точно, нам перед садом педиатр выписывала

а почему бебисан перед садом надо? какая связь?

Добавлено: 
В 17.04.2018 в 09:29, Лаури сказал:

Это спорный вопрос, врачи имеют разные мнения.

Хотя с 1,5 лет уже по-другому смотрят на это, дети уже постарше. А вот новорожденным вообще масляный не советуют, водный лучше.

да, спорный, но я склона доверять своему врачу

Ссылка на сообщение
21 час назад, Нахимова Марьянна сказал:

я склона доверять своему врачу

Правильно делаете) Своему врачу надо доверять или менять его.

 Какой именно масляный лучше и с какого возраста - он вам не сказал?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...