Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Моя победа, моя Виктория!


Эсперанта

Рекомендуемые сообщения

Преамбула

Ночью 24-го начало тянуть живот. Не больно, но спать реально мешало. Крутилась, вертелась, но заснуть так и не получилось. Решила идти завтракать, чтобы не будить мужа своим верчением. Вскоре и муж проснулся. На этот день у нас была куча планов: нам надо было в магазин, потом на квартиру доделать остатки ремонта и прибраться ну и еще по мелочам. Решила пока мужу ничего не говорить, мало ли ложная тревога. Сходили в магазин, пришли на квартиру, муж занялся прикручивать плинтус, я – помогать по мере сил и возможностей где-то что-то подержать, подать и т.п. Часа в 4 начало прихватывать. Что-то новенькое ))) Засекаю – раз в 15 минут. Неужели понеслась? Не больно, поэтому решаю, что надо дать мужу закончить работу. Освободились мы тогда часов в 9 вечера, вернулись домой, поужинали. Схватывает раз в 10 минут. Решаю, что пора бы скорую вызывать))) Сообщаю мужу, что кажись рожаю. Обрадовало, что не было бурных реакций))) Вызвали скорую, приехала доктор. Из-за того, что мне в обменку вкорячили диагноз «Артериальная гипертензия», районные роддома принимать отказываются. Отправили в роддом при ГКБ №29 (Москва, м.Электрозаводская). Сели с мужем,поехали. Было 10 вечера. В больницу приехали в 11. Оставила мужа в коридоре, сама пошла с врачом оформляться. С собой можно только телефон,воду, зарядку,тапочки резиновые… Страх начал смешиваться с любопытством))) Пока меня оформляли, пришел врач (к слову – за все мое время пребывания в РД все врачи у меня были мужчины,за исключением только детского педиатра ) Посмотрел меня, сказал, что есть раскрытие и что я и впрям рожаю) Ну что ж, обратной дороги нет. Отнесла мужу вещи, попрощались, он уехал. Меня оформили, переодели, стандартные процедуры – клизма,душ. Вещи в зубы – на УЗИ…

 

Амбула

Лежу на УЗИ,смотрят. Вдруг спрашивают:

- А вам ЗПР не ставили (задержку плодного развития)?

- Чего? Нет! В 37 недель была на 37.

- Маленькая она у вас

- Насколько маленькая?

- 2800

- Так нормальная. Я не слона откармливала, да и папа у нас высокий и худой.

Дальше начался консилиум, есть ли у нас ЗПР или нет. Смотрят на меня (я ж не Дюймовочка) и удивляются,что я такую малявку выдаю. Мне откровенно уже хочется всех послать и заняться наконец делом))) Минут через 20 они все таки закончили и меня повели в родзал. В коридоре родзала сидели три тетки… На вид мне не понравилась ни одна и правильно,как выяснилось потом.

-Что тут у нас?

- Раскрытие 4 пальца. В какой бокс кладем?

- Кто сказал 4? Врач? Много они понимают. Видать долго еще будет рожать,давай в 5-й,чтобы не под ухом орала.

Тут моему возмущению не было предела. Что вообще за отношение? Я вам кто? С чего вы взяли, что я вообще орать собираюсь? Чуть слезы не навернулись.Я конечно понимаю, что это для меня событие, а для них – работа, но можно как-то и повежливее…Вобщем привели меня в бокс, оставили вещи,ушли. На часах 0:00. Что делать? Начинаю ходить по боксу, схватки нагуливаю,когда схватывает – дышу, облокотившись на стену или бортик кровати. Тут приходит одна из теток:

-Ты че гуляешь?

- А что нельзя? Мне так легче!

- А ну ложись, хватит тратить силы, расходилась тут

- Но мне стоя легче!

- Ложись я сказала!

Злюсь все больше. Лежа реально больнее и неудобнее. Приходит врач, спрашивает, как самочувствие, отвечаю, что жить буду. Берут кровь на анализ. Врач спрашивает:

;- А давай договоримся, что ты орать не будешь?

- (у них у всех пунктик про крики?) Орать ниже моего достоинства!

- Вот и хорошо. По большому в туалет не хочешь?

- Нет

- Когда захочешь- скажешь (уходит)

Дальше прошло,наверное, часа 3. Схватки раз в пять минут. Зачем-то я сосредоточилась на каком-то пятне на полу и каждый раз,когда дышала,смотрела на него. Периодически заходил врач,спрашивал про самочувствие, получал неизменный ответ,что жить буду,орать не буду. Часа в 4 утра он пришел с медсестрой и сказал, что будем колоть пузырь,раскрытие 8 см.И спрашивает медсестру : «Сама будешь ИЛИ ПОКАЗАТЬ?» Опа,приплыли, сестра еще и пузырь колоть не умеет. Поковырялась она во мне, ничего не получилось. Врач покачал головой и проколол сам. Воды нормальные, у меня отлегло от сердца ибо в ЖК все время пугали гипоксией у ребенка. Подключили они ко мне КТГ,еще раз напомнили про туалет и ушли. Датчик на схватке периодически съезжал, КТГ пищал,первое время еще пыталась его поправлять, потом забила. И тут ко мне пришли ПОТУГИ! Вот это ощущения так ощущения. Схватки мне сразу показались цветочками. А никто ж еще не сказал, можно тужиться или нет! Прошу кого-нить подойти, а в ответ тишина. Сползаю с кровати,ползу к коридору, ловлю в нем медсестру,сообщаю, что тужит и чтобы врачу сказала. Она угукнула в ответ и исчезла. Они все исчезли на 2 часа, а может и дольше… В соседних боксах рожали… Доносились истошные вопли, которые меня порядком раздражали. Кто-то просил анестезию, кто-то пристрелить, кто-то звал маму. До меня дошло, что мне анестезию никто не делал. Все естественно происходит). Тужило все сильнее, не тужиться я не могла, уже не спасало ничего, ни дыхание,ни концентрация,ни пятно на полу. Ощущение, как будто съел килограмм незрелых слив в поезде, запил это молоком, а проводница говорит,что будем стоять на станции два часа и туалет она не откроет. Никто не приходил и на мои просьбы не отзывался. Я только слышала,что врачи в других боксах и злилась на то,что к ним пришли, а ко мне нет. К 6 утра я была способна только на то,чтобы тихо выть и цепляться руками в железную ножку стола…И тут пришла ОНА – акушерка! Неужели про меня вспомнили? Принесла капельницу с Окситоцином,подключила, сказала, что будем рожать.;НУ НАКОНЕЦ-ТО!!! Я готова,хоть сейчас, только бы сдвинуть процесс с мертвой точки. На кресло я взлетала! Она крикнула в коридор,чтобы позвали врача.Повернулась ко мне, сказала, чтобы на следующей потуге будем тужиться! Какое счастье!!!Можно тужиться. Пришла потуга и я начала тужиться. Получилось очень хорошо, со второго раза родилась голова )) Акушерка даже сказала «Не так сильно» С третьего – она вся целиком.Врач прибежать не успел )))))))))) Когда он пришел, мне уже положили ее на живот, а акушерка стала смотреть плаценту и разрывы…Оказалось, что у нас было одно обвитие.Потом ее забрали измерять,взвешивать,обрабатывать. Врач с акушеркой рассматривали плаценту, сказали, что совсем плохая была. А потом пришла тетя меня зашивать… Вот тут я взвыла,требовала анестезию. Она мне : «Родила, а 2 шовчика потерпеть не можешь!» Не могу, я устала, я хотела, чтобы меня оставили в покое вместе с дочкой. Наконец-то она закончила, меня переложили на каталку, подкатили к дочке, которая лежала под лампой,положили на живот лед и отстали от меня на 2 часа. Так мы и лежали с ней,она щурила глазки,я просто смотрела. Потом позвонила мужу и маме,мама расплакалась от радости. Снова пришел врач, похвалил за примерное поведение,сказал,что я единственная,кто в эту ночь рожала молча ))))))))) Потом приходила еще куча народу,что-то делали,что-то спрашивали. Наконец мне положили дочку на живот, сказали крепко держать двумя руками и повезли в послеродовое отделение…

Ссылка на сообщение

0b6e775b13a2.jpg

Поздравляю со столь знаменательным событием!Растите здоровыми и крепкими на радость маме и папе)))

 

И хочу сказать отдельное спасибо за вашу историю,начинаю потихоньку осознавать,что ждет впереди,хотя как то боязно еще)

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за поздравления :)

 

TAYA,ну вообще врач на родах должен быть и он бы был, если бы успел добежать))) Ну а зашивать - насколько я поняла,то у нас в большинстве случаев шьют на живую, анестезию дают,если уж совсем сильно порвалась. Хотя мне в карте написали потом, что применялась анестезия. Вот до сих пор гадаю в какой момент ))))))))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...