Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам
locman77

Обучение ребенка поворотам и ползанию

Рекомендуемые сообщения

locman77

Обучение ребенка поворотам и ползанию

Стимуляция и обучение ребенка поворотам на бок и спину.

Повороты тела у здорового ребенка на правый, левый бок, живот и спину формируется в 3-5 месяцев. Уже с 3-4 месяцев приступают к стимуляции поворотов тела. Перед стимуляцией поворотов необходимо провести мероприятия, направленные на нормализацию мышечного тонуса и снижение активности тонических рефлексов.

Для стимуляции поворотов тела из исходного положения ребенка лежа на спине производиться обучение поворотам туловища. В первую очередь производится обучение пассивновному повороту туловища с ног. Так, тренируя поворот вправо, вы, захватив одной рукой левое бедро ребенка, сгибает левую ногу в тазобедренном и коленном суставах и перекладывает ее на вытянутую правую. Туловище ребенка удерживаете несколько минут в прежнем положении, затем стимулируется, сначала пассивный, затем активный поворот руки, плечевого пояса, и верхней половины туловища, вслед за движениями ноги и таза. Руку, через которую ребенок поворачивается, удерживайте в вытянутом и отведенном положении. После овладения этой формой поворота обучают повороту, начинающемуся с руки. При том же исходном положении одна рука ребенка вытянута и удерживается, другая - сгибается в локтевом суставе, ротируется внутрь в плечевом и перекладывается за вытянутую руку. Голова, туловище, а затем таз и ноги должны сначала с вашей помощью, а затем активно следовать за поворотом плечевого пояса. При завершении поворота на живот вы помогаете освободить руку ребенка, если он сам не сможет, приподнимая за соответсвующее плечо.

Стимуляция ползания и передвижения на четвереньках.

Здоровый ребенок начинает ползать с 5-7 месяцев. При ползании укрепляются мышцы спины, живота, формируется правильная осанка, а цикличность синергических включений мышц в руках и ногах является одним из этапов к формированию способности самостоятельного передвижения.

Для стимуляции ползания в исходном положении лежа на животе отрабатываются реципрокные (чередующиеся) движения рук иног Вы пассивно сгибаете и выдвигаете вперед сначала правую руку и левую ногу ребенка, а затем - левую руку и правую ногу, создав схему движения ползания. Затем переходят к пассивно-активным движениям - выносят вперед правую руку и стимулируют активное сгибание ноги раздражением кожи подошвы, надавливая на подошву I пальцем. Эти упражнения повторяются многократно в течение 10-12 минут. Для стимулирования активного движения ползания перед лицом ребенка выставляют игрушки с тем, чтобы он пытался произвести вынос руки вперед. Затем игрушку помещают на уровень глаз. Одной рукой приподнимаете ребенка за верхнюю часть туловища, другой - стимулирует поочередные, реципрокные, сгибание рук и ног с тем, чтобы ребенок мог доползти на четвереньках до игрушки и осуществить ее захват.

Перед тем как приступать к обучению ползания на четвереньках, убедитесь, что малыш уверенно опирается на вытянутые в локтевых суставах руки, это он должен делать после 4 месяцев, к этому времени физиологический тонус в руках исчезает, что позволяет малышу их полностью выпрямить и уперется на них. Хорошей подготовкой к ползанию и укреплению верхнего плечевого пояса и мышц спины является упражнение Парение - когда малыша приподнимают под грудь на руках, а также катание на мяче, где ребенка можно обучить опоре на руки и ноги и развить вестибюлярный аппарат.

ВНИМАНИЕ: Перед тем как приступать к обучению Переворотов и Ползания на четвереньках проконсультируйтесь с Методистом или Массажистом, убедитесь в правильности ваших движений и понимании последовательности действий.

Поделиться этим сообщением

Dasha3

как-то мне все это не очень нравится, ИМХО.

мне кажется, нормальный ребенок этому сам научится, достаточно выкладывать каждый день на животик, ну и помогать по минимуму. а даже если не научится - ничего страшного: многие дети "пропускают" стадию ползания и начинают сразу ходить, не поползав. А то как-то категорично: "здоровый ребенок", "должен" и т.д.

Любаня

темка интересная, а советов мало. Мне пока нечем поделиться, но хотелось бы почитать мнение опытных мамаш. У кого и во сколько пополз малыш и делали они для этого что-нибудь?

МареZZ

Старшая дочь поползла в 5 месяцев, сын и младшая - в 4. Прямо уже на четвереньках, а не по-пластунски. Я для этого ничего не делала, с опаской отношусь к манипуляциям с такими малышами. Да и воспоминания из детства неприятные: мама-врач мучила сестру гимнастикой по 5 раз в день, и это никак не ускорило её развитие, поползла только в 7 месяцев.

dashulya+

мы тоже ничего не делали, все само. но это наверное информация для тех, у кого само по себе не получается.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Наш выбор

• роды дома
      Девушки, кто-нибудь рожал дома или ваши знакомые? поделитесь впечатлениями 
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Скидки ко Дню Влюбленных
      В честь Дня влюбленных в нашем интернет-магазине www.odetta.ru СКИДКИ на самые популярные масла из линейки натуральной косметики для беременных, мам и детей Baby Teva, а также дополнительно суммируются скидки наших постоянных покупателей!
      Читать полностью
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Рецепты на День рождения дочки
      Посоветуйте, пожалуйста, рецепт жаркого в горше в духовке. С шампиньонами. На 12 человек. Нигде не могу в нете найти толковый рецепт. Или другие рецепты для детского праздника.
      Спасибо!
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Даже не знаю что делать-обращаться с малым к врачу или нет
      У меня малому уде 5 лет будет. Давно отучились от памперсов, в туалет ночью встаем и так далее. Но за последний месяц с интервалом около 2 недель малой уже два раза ночью описался в кроватку. Никакого стреса, никаких водопоев на ночь не было. Он крепко спит. Температуры или жалоб на боли в спине нет. В туалет часто не бегает. Вопрос  - а стоит ли сейчас идти к врачу с ним по этому вопросу, так как все на работе, сложно отпроситься и в поликлинике сейчас огроменные очереды реально больных детей. Можно сразу что-нибудь ухватить и самому заболеть. У кого детки в таком возрасте с такими делами были? Что это может быть?
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Верите ли вы в гадалок?
      Обычная девушка, которая живет,  в обычном городе. Работа, дом, друзья и все в таком духе. В один прекрасный день, я заболела. Вроде обычная простуда и больше ничего. Начала лечение, но мне ничего не помогало. Продолжила лечиться дальше, но мне становилось только хуже. К каким врачам я только не обращалась, что только не пила и чего только не делала, мне становилось только хуже.  Походив по врачам, поняла, что так не может быть, все разводили руками и не понимали, что со мной происходит. Как то в разговоре мне подруга сказа, «тебя как будто сглазили». Я не предала этому особого внимания. Потом подумала, а может и правда сглазили. Узнала и решила сходить к гадалке, решила попробую. И оказалась права, меня действительно сглазили. 
      • 0

Баллы репутации

• 1 ответ
    • Стоит ли покупать дорогой детский стиральный порошок
      Всю жизнь брала на рынке обычный детский порошок, пока в последнее время не столкнулась с плохим качеством стирки - то ли подделки стали больше продавать, то ли сам производитель качество снизил. Соседка посоветовала попробывать детский порошок из тех что подороже.  Дети мои оба аллергики, малой так вообще до 3 лет с дерматитм был, только хозяйственным мылом стирала. Благодарна за ваши практические отзывы заранее. Спасибо!
      • 0

Баллы репутации

• 1 ответ
    • Климакс. Кто сталкивался - расскажите.
      Девчонки, 2 месяца нет месячных, а мне 43, думала климакс будет позже ))), постоянно жарко, нервишки стали сдавать, настроения совсем нет, у кого-то так было, как справлялись?
      • 0

Баллы репутации

• 4 ответа
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.