Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Обучение ребенка поворотам и ползанию


locman77

Рекомендуемые сообщения

Обучение ребенка поворотам и ползанию

 

Стимуляция и обучение ребенка поворотам на бок и спину.

 

Повороты тела у здорового ребенка на правый, левый бок, живот и спину формируется в 3-5 месяцев. Уже с 3-4 месяцев приступают к стимуляции поворотов тела. Перед стимуляцией поворотов необходимо провести мероприятия, направленные на нормализацию мышечного тонуса и снижение активности тонических рефлексов.

 

Для стимуляции поворотов тела из исходного положения ребенка лежа на спине производиться обучение поворотам туловища. В первую очередь производится обучение пассивновному повороту туловища с ног. Так, тренируя поворот вправо, вы, захватив одной рукой левое бедро ребенка, сгибает левую ногу в тазобедренном и коленном суставах и перекладывает ее на вытянутую правую. Туловище ребенка удерживаете несколько минут в прежнем положении, затем стимулируется, сначала пассивный, затем активный поворот руки, плечевого пояса, и верхней половины туловища, вслед за движениями ноги и таза. Руку, через которую ребенок поворачивается, удерживайте в вытянутом и отведенном положении. После овладения этой формой поворота обучают повороту, начинающемуся с руки. При том же исходном положении одна рука ребенка вытянута и удерживается, другая - сгибается в локтевом суставе, ротируется внутрь в плечевом и перекладывается за вытянутую руку. Голова, туловище, а затем таз и ноги должны сначала с вашей помощью, а затем активно следовать за поворотом плечевого пояса. При завершении поворота на живот вы помогаете освободить руку ребенка, если он сам не сможет, приподнимая за соответсвующее плечо.

 

Стимуляция ползания и передвижения на четвереньках.

 

Здоровый ребенок начинает ползать с 5-7 месяцев. При ползании укрепляются мышцы спины, живота, формируется правильная осанка, а цикличность синергических включений мышц в руках и ногах является одним из этапов к формированию способности самостоятельного передвижения.

Для стимуляции ползания в исходном положении лежа на животе отрабатываются реципрокные (чередующиеся) движения рук иног Вы пассивно сгибаете и выдвигаете вперед сначала правую руку и левую ногу ребенка, а затем - левую руку и правую ногу, создав схему движения ползания. Затем переходят к пассивно-активным движениям - выносят вперед правую руку и стимулируют активное сгибание ноги раздражением кожи подошвы, надавливая на подошву I пальцем. Эти упражнения повторяются многократно в течение 10-12 минут. Для стимулирования активного движения ползания перед лицом ребенка выставляют игрушки с тем, чтобы он пытался произвести вынос руки вперед. Затем игрушку помещают на уровень глаз. Одной рукой приподнимаете ребенка за верхнюю часть туловища, другой - стимулирует поочередные, реципрокные, сгибание рук и ног с тем, чтобы ребенок мог доползти на четвереньках до игрушки и осуществить ее захват.

 

 

 

Перед тем как приступать к обучению ползания на четвереньках, убедитесь, что малыш уверенно опирается на вытянутые в локтевых суставах руки, это он должен делать после 4 месяцев, к этому времени физиологический тонус в руках исчезает, что позволяет малышу их полностью выпрямить и уперется на них. Хорошей подготовкой к ползанию и укреплению верхнего плечевого пояса и мышц спины является упражнение Парение - когда малыша приподнимают под грудь на руках, а также катание на мяче, где ребенка можно обучить опоре на руки и ноги и развить вестибюлярный аппарат.

 

 

 

ВНИМАНИЕ: Перед тем как приступать к обучению Переворотов и Ползания на четвереньках проконсультируйтесь с Методистом или Массажистом, убедитесь в правильности ваших движений и понимании последовательности действий.

Ссылка на сообщение

как-то мне все это не очень нравится, ИМХО.

 

мне кажется, нормальный ребенок этому сам научится, достаточно выкладывать каждый день на животик, ну и помогать по минимуму. а даже если не научится - ничего страшного: многие дети "пропускают" стадию ползания и начинают сразу ходить, не поползав. А то как-то категорично: "здоровый ребенок", "должен" и т.д.

Ссылка на сообщение

темка интересная, а советов мало. Мне пока нечем поделиться, но хотелось бы почитать мнение опытных мамаш. У кого и во сколько пополз малыш и делали они для этого что-нибудь?

Ссылка на сообщение

Старшая дочь поползла в 5 месяцев, сын и младшая - в 4. Прямо уже на четвереньках, а не по-пластунски. Я для этого ничего не делала, с опаской отношусь к манипуляциям с такими малышами. Да и воспоминания из детства неприятные: мама-врач мучила сестру гимнастикой по 5 раз в день, и это никак не ускорило её развитие, поползла только в 7 месяцев.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...