Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Закаливание младенца. Воздушные ванны.


locman77

Рекомендуемые сообщения

Закаливание младенца. Воздушные ванны.

Закаливать детей необходимо с грудного возраста. Прежде всего не следует кутать детей перед воздушными ваннами, а также в теплую по­году завертывать в ватные одеяла, повязывать шею платком, при­крывать головку чепчиком, косынкой если вы не на улице,— все это не приносит никакой пользы и может повредить здоровью. Изнеженные, приученные к излишнему теплу дети чаще болеют, растут хилыми, слабень­кими.

Полутора-двухмесячному малышу, если только температура воздуха не ниже 20 градусов тепла, рекомендуется делать воздуш­ные ванны. Для этого его 1 или 2 раза в день кладут на 2—3 минуты голеньким на кровать. Постепенно ребенок привыкнет и к более холодному воздуху. Тогда можно не прекращать ванн даже при 16 градусах тепла. Постепенно следует увеличивать и продолжи­тельность воздушной ванны: к 6 месяцам ее доводят до 5 минут и повторяют по 4 раза в день. Годовалый ребенок может принимать и получасовую воздушную ванну. Лежать ребенок должен и на спине и на животе.

 

Летом воздушные ванны лучше делать на открытом воздухе, в тени, но вблизи от освещенного солнцем места.

Очень полезны влажные обтирания. Их нужно начинать, когда ребенку исполнится 3—4 месяца. Мягкую варежку мочат в подогретой до 37—38 градусов воде и слегка обтирают ребенку сначала руки (тут же надо их насухо вытереть), затем ноги, грудь, живот, спинку. Постепенно надо снижать температуру воды, чтобы для годовалого ребенка она не превышала 25 градусов тепла. Обтирания должны быть приятны ребенку. Если он дрожит, синеет, плачет, надо временно прекратить их и посоветоваться с медицинским работником.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...