Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Массаж при последствиях нарушения мозгового кровообращения.


locman77

Рекомендуемые сообщения

Массаж при последствиях нарушения мозгового кровообращения.

 

Сосудистые заболевания мозга составляют от 30 до 50 % всех заболе ваний сердечно-сосудистой системы. К тяжелейшим осложнениям этих за­болеваний относится инсульт, который в 50 % случаев поражает людей полных творческих сил (Н. В Верещагин 1980) Представляют интереcные данные Н. В Верещагина о том, что 80 % больных после инфаркта возвра щаются к труду, а после инсульта только 20 %.

 

Наиболее частой причиной расстройств кровообращения в сосудах голов­ного мозга являются инсульты, которые бывают двух видов:

 

1) геморра гический, наступающий внезапно вследствие разрыва сосудов (внезапное кровоизлияние);

 

2) ишемический, развивающийся медленно вследствие спаз­ма или тромбоза сосудов. В обоих случаях наблюдаются параличи и па­резы, которые характеризуются повышенным тонусом мышц, непроизволь» ными содружественными движениями (синкинезиями) патологическими и повышенными сухожильными рефлексами Эти параличи называют спастиче скими, или центральными, и обычно гипертонус мышц, паралич или парез определенных групп мышц приводят к образованию контрактур При пи рамидных гемиплегиях рука приведена к туловищу и согнута в локтевом су ставе Кисть и пальцы находятся в положении сгибания Ноги выпрямлены в тазобедренных и коленных суставах Стопа супинирована (поворот по дошвенной стороны внутрь) и пяточная (тыльное сгибание)

 

Общепризнана (В. Н. Мошков, Д. Н. Вайсфельд, А. Ф Каптелин Л А Завали, Л. С. Дроздовский) необходимость включать в комплексную терапию больных инсультом лечебную гимнастику и массаж. Однако нет единого мнения о сроках начала массажа и его методике. В работах Г. Р. Ткачевой и Л. А. Гусевой, 3. С. Мельницкой обосновывается применение лечебной гимнастики и массажа в самые ранние сроки — через несколько дней после инсульта. Л. Г. Столярова и Г Р. Ткачева счи­тают, что на ранних этапах заболевания массаж нужно применять длительно. В. Н. Мошков рекомендует приступать к массажу с начала или середины 2-й недели, а А. Ф. Вербов — не ранее чем через 15— 20 дней после инсульта и то при условии удовлетворительного состояния. Д. Н. Вайсфельд рекомендует в поздний и резидуальный периоды инсульта лечебную гимнастику и массаж сочетать с грязелечением. В. Н. Мошков считает целесообразным массировать избирательно на руке разгибатели, на ноге сгибатели и разгибатели (тыльные сгибатели) стопы. А. Е Штеренгерц, Н.А. Белая с этим не согласны и считают, что необходимо делать дифференцированно массаж всех мышц, а именно: неж­ные приемы поглаживания и растирания сокращенных (спастических) мышц, тонус которых повышен, и все приемы на растянутых (ослабленных) мышцах.

 

Обязательно при этом сочетание массажа с лечебной гимнасти­кой, обучением больного умению расслабить мышцы, ортопедическими ме­роприятиями (лечение положением, шашки и др.) Особое внимание мы уде­ляем проведению сегментарно-рефлекторного массажа соответствующих паравертебральных спинно-мозговых сегментов.

Цель массажа уменьшить тонус мышц, улучшить движения на коорди­нацию и равновесие, уменьшить сиикинезии, уменьшить и предупредить развитие контрактур, активизировать атрофичные мышцы, улучшив их крово- и лимфообращение, способствовать восстановлению нарушенной двига­тельной активности и общему укреплению организма.

При коматозном состоянии, нарастании параличей, сильной головной боли в области сердца, повышенной температуре тела, заболеваниях кожи массаж противопоказан.К назначению массажа, особенно в ранний период болезни, нужно отно­ситься осторожно. Чтобы не вызвать ухудшения (повышения тонуса мышц), массаж нужно делать теплыми руками, медленно, без рывков. Желательно массируемые участки предварительно согреть.

Методику массажа дифференцируют с учетом особенностей клинических форм поражения, срока после инсульта. Принимают во внимание причину, вызвавшую мозговую катастрофу (гипертоническая болезнь, атеросклероз, текущий ревматический процесс, травма головного мозга и др.)

 

Область массажа:

 

Паретичные конечности, спина с поясничной областью, грудь (на стороне поражения) Приемы массажа: различные виды погла­живания, растирания для спастических мышц. При гемипарезе обычно спастичны на руке сгибатели пальцев, длинный сгибатель I пальца, сгибатели и приводящие мышцы кисти, пронаторы и сгибатели предплечья, мышцы, при­водящие и отводящие плечо (особенно большая грудная мышца), пово­рачивающие его кнаружи. На стопе спастичны сгибатели и мышцы, супинирующие стопу, мышцы, разгибающие колено, приводящие, сгибающие, разгибающие и ротирующие бедро кнаружи (С. И. Уварова-Якобсон.

Для антагонистов перечисленных мышц применяют поглаживание, расти­рание, разминани» и легкие вибрационные движения пунктирование, сте­гание. Противопоказаны похлопывание, рубление.

Во время массажа больной лежит на спине, под его колени подклады вают валик из ваты. В случае появления синкинезий немассируемую конеч­ность фиксируют мешочками с песком. Массаж наружной поверхности ноги можно проводить в положении больного на здоровом боку. Заднюю поверхность ноги массируют в положении на животе, под живот подклады вают подушку, а под голеностопные суставы - валик; голову кладут на подушку с невысоким изголовьем.

Последовательность проведения массажа: передняя поверхность ноги, за тем большая грудная мышца, рука, задняя поверхность ноги, спина. Массаж конечностей начинают с проксимальных отделов и движутся по общепринятым массажным линиям. Нервные тволы конечностей специальному воздействию не подвергают.

Прежде чем приступить к массажу, необходимо добиться максимального снижения тонуса мышц, их расслабления. С этой целью применяют специальные упражнения на расслабление, сначала на здоровой конечности а затем на пораженной. Для расслабления мышц руки одной рукой поддерживаем снизу локоть больного, а другой берем его за кисть, осторожно, медленно приподнимает и опускает встряхивающими движениями. Снижению тонуса способствуют также пассивные упраж­нения. Так, круговые движения в плечевом суставе очень небольшой ам­плитуды с одновременным давлением на головку плечевой кости понижают тонус сгибателей плеча.

Для расслабления мышц ноги поддерживают стопу и так же медленно встряхивающими движениями поднимают и опускают ногу, раскачивают ее в стороны. Перед упражнением больной должен сделать вдох, а во время движения выдох, что способствует лучшему расслаблению мышц. После упражнения производят легкое сотрясение мышц бедра и груди. Для про­верки умения расслаблять мышцы приподнимаем здоровую ко­нечность больного и опускаем ее, конечность больного должна свободно па­дать (массажист обеспечивает страховку от ушиба). Для лучшего расслабления мышц необходимы согревание конеч­ности перед массажем. При очень высоком тонусе разгибателей голени рекомендуется сле­дующий прием: стоим сбоку от больного, лицом к его стопам, кла­дем свои руки с обеих сторон подколенной ямки и ладонными поверхностя­ми ногтевых фаланг II—V пальцев надавливаем и сжимаем сухожилия, после этого сгибаем ногу больного в тазобедренном и коленном суставах. После этого перемещает руки на подколенную чашечку кнаружи и оказывает не­которое давление, стремясь ротировать ногу внутрь.

атем 2—3 раза сгибаем и разгибаем ногу в коленном суставе (не доводя движение до предельного разгибания). Для расслабления мышц стопы осторожно массируют, потря­хивают ахиллово сухожилие. Для снижения резкого тонуса разгибателей предплечья растирают у локтевого сустава.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...