Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Массаж при кишечных коликах


locman77

Рекомендуемые сообщения

Кишечные колики - распространенное явление у детей в первые три месяца жизни, характеризующееся схваткообразными болевыми ощущениями в животе.

 

Причиной возникновения кишечных колик является заполнение кишечника газами, в результате чего его стенки растягиваются, и возникает спазм. Данное явление объясняется привыканием желудочно-кишечного тракта ребенка к новым условиям и в большинстве случаев не относится к патологии. Причинами этого процесса может стать функциональная незрелость деятельности кишечника, предрасположенность к повышенному газообразованию, а также неправильно подобранный рацион питания. Также факторами, увеличивающими шансы на возникновение болевых ощущений в результате газонаполнения кишечника, являются трудные роды, недостаток грудного молока в рационе, дополняющийся смесью, недоношенность.

 

К наиболее ярким признакам наличия у ребенка спазмов относят:

* беспокойное состояние

* метеоризм

* покраснение лица

* длительный плач

 

Основным показателем также является процесс, характеризующийся подтягиванием ножек к животу. Таким образом ребенок пытается самостоятельно устранить причину болевых ощущений, которые возникают внезапно и не причиняют вреда детскому организму.

 

В качестве методов борьбы с кишечными коликами в клинических условиях применяют клизмы или газоотводные трубки, также эффективным является воздействие тепла. В некоторых случаях назначается прием специальных препаратов. В качестве не медикаментозного лечения проводится массаж нижних отделов живота. Очень важно, чтобы все мероприятия по устранению болевых ощущений проходили в спокойной обстановке, в которой ребенок мог максимально расслабиться.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...