Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Смысл человеческой жизни


Вилена

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Меня зовут Лена, 29 лет, любящая и любимая жена и мама. Когда задала этот вопрос мужу, то его расплывчатый ответ меня не удовлетворил. Казалось бы - и так понятно, мы живём для того, чтобы... а вот для чего?

Может это покажется глупым кому-то, а может уже такая тема есть на форуме, но вот решила сделать маленький опрос тут: кто как считает - в чем собственно состоит смысл человеческой жизни?

 

Первые варианты, которые мне лично приходят в голову:

-у каждого своя миссия на земле, кому-то суждено стать президентом, а кому-то продавцом в мазазине и т.д.

-для духовного усовершенствования, ну если человек живет много жизней, то значит в каждой из них должен чему-то научиться

-чтобы оставить потомство, ну это грубо наверно, точнее - для семьи, деток, любимого человека

 

Может кто-то считает, что жизнь дана человеку, чтобы получать от неё удовольствие, а кто-то другой - наборот, что жизнь - испытание для познания чего-то. И вообще - что тело - телесная только облочка, временное пристанище души, и надо всю жизнь думать о очищении души, что с ней будет после смерти.

 

Вообщем, очень интересно будет узнать ваше мнение, форумчане, высказывайтесь пожалуйста, не бойтесь показаться не умными, тут всё равно не может быть одного мнения, мне кажется, буду рада узнать и подисскутировать с тем, кому эта тема тоже интересна.

Ссылка на сообщение

Лен привет))) ты чего это на ночь глядя какими вопросами задалась?)))

 

Я на счёт своего смысла жизни как то не задумывалась.Но мне кажется мой смысл существования это своего рода как ты говорила миссия.Миссия кого то сделать счастливым,прожить не пустую достойную жизнь.А сейчас мой смысл подарить жизнь не одному человеку,я в плане детей,да и не только их.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет всем!

 

Первые варианты, которые мне лично приходят в голову:

-у каждого своя миссия на земле, кому-то суждено стать президентом, а кому-то продавцом в мазазине и т.д.

буду рада узнать и подисскутировать с тем, кому эта тема тоже интересна.

Смотрю не много желающих задумываться над смыслом жизни. ))))

Я напишу честно, и пусть меня осудят, но считаю так:

У ЛЮДЕЙ , КАК И У ЖИВОТНЫХ, НЕТ СМЫСЛА ОСОБОГО, ПРОСТО ЭТО ЗАКОН ПРИРОДЫ - РОЖАТЬ И РОЖДАТЬСЯ. ПРОСТО У ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ, ДА И МОЗГОВ ПОБОЛЬШЕ. А ДУХОВНОСТЬ, ИЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ...МЫ САМИ ЭТО ПРИДУМАЛИ, И САМИ ТЕПЕРЬ ОБ ЭТОМ ДУМАЕМ. КАК ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОДНЯЛ ГЛАЗА К НЕБУ И ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО НЕБО И ЗВЁЗДЫ, ОН НАЧАЛ ДУМАТЬ. А ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО - ЗА МАМОНТАМИ ГОНЯЛСЯ. И У ВСЕХ ХАРАКТЕР РАЗНЫЙ,ВОТ ПОТОМУ КТО-ТО ТВЕРДИТ О ДУХОВНОСТИ, КТО-ТО ДЕНЕГ ХОЧЕТ И ТАК ДАЛЕЕ...ЖИВОТНЫЕ ТОЖЕ ВСЕ РАЗНЫЕ В МАНЕРЕ ПОВЕДЕНИЯ. МЫ ПЫТАЕМСЯ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ ЗВАНИЯ ЖИВОТНОГО, НО КАК НЕ КРУТИ, А ЧЕЛОВЕК ТИПИЧНОЕ ЖИВОТНОЕ. А ТО ЧТО МОЗГОВ ПОБОЛЬШЕ, ЭТО (ПО -МОЕМУ) ЧАЩЕ ДАЖЕ ВРЕДИТ. ВОТ И ВЕСЬ СМЫСЛ - МЫ ПРОСТО ОЧЕРЕДНОЙ ВИД ЖИВНОСТИ, И УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ НЕ НАША ЗАСЛУГА, А ВСЕГО ЛИШЬ ОДНА ИЗ НАШИХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТ. КОТОРАЯ ПРИВОДИТ К КАКИМ -ТО РЕЗУЛЬТАТАМ. МОЗГИ НАМ КОМПЕНСИРУЮТ СЛАБУЮ ВЫЖИВАЕМОСТЬ И СЛАБОСТЬ. НИ ЗУБОВ ЖЕ НИ КОГТЕЙ НЕТ, ВОТ МОЗГИ - ТО, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ МЫ НЕ ВЫМИРАЕМ. А ТО Б ДАВНО С ХОЛОДА И ГОЛОДА УМЕРЛИ , ИЛИ ОТ ХИЩНИКОВ. РАНЬШЕ Я ТОЖЕ ДУМАЛА ЧТО ВЫСШЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЕСТЬ И ТАК ДАЛЕЕ, НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖИВУ, ТЕМ ЧЕТЧЕ ВИЖУ, ЧТО МЫ - ЛЮДИ, ДОБИВАЕМСЯ ТОГО ЖЕ ЧТО И ЖИВОТНЫЕ, ПРОСТО ДРУГИМИ МЕТОДАМИ. И ЕСЛИ Б ТИГРУ НУЖНО БЫЛО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, ДУМАЮ, ОН БЫ ЭТО СДЕЛАЛ, ПРОСТО ЕМУ НЕ НАДО. А В НАШЕЙ "СТАЕ" СВОИ ПРАВИЛА. В НИХ И КАРЬЕРА, И ДУШЕВНОСТЬ, И ДЕНЬГИ...И МНОГО ЧЕГО, ЧТО ЖИВОТНЫМ ПРОСТО НЕ НАДО. ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ТЕМ МЕНЬШЕ ЛЮДИ ДУМАЮТ О ЗАУМНОМ, ОНИ СЧИТАЮТ СЕБЯ ЧАСТЬЮ ПРИРОДЫ, И ЕЁ ДЕТЬМИ, СОЗДАННЫМИ РАДИ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЖИЗНИ. А МЫ , ГОРОДСКИЕ, ДУМАЕМ О "ВЫСОКОМ" А САМИ НЕ НАУЧИМСЯ БРОСАТЬ МУСОР В УРНУ...И Т,Д,

Ссылка на сообщение

И я подключусь к обсуждению)Мне кажется смысл жизни -такое размытое абстрактное понятие. Для каждого он свой, если вообще имеется. В большинстве своем он скрывается в возможностях человека, каждый сам закладывает начинку смысловую в свою судьбу и жизнь.И стоит меньше рассуждать, а больше действовать и просто жить. На самом деле столько людей с ограниченными возможностями, которые своим примером показывают, что смысл - это действия, "движение" вперед. Они, мне кажется,не задаются вопросами философскими, а ломают стереотипы и живут. Эти люде больше других понимают, что сидеть сложа руки в рассуждения значит загнать себя рамки и ждать того самого конца. Самый явный пример лично для меня - Ник Вуйчич. Лично я недавно узнав его историю. посмотрела несколько роликов, подобно этому

И поняла, что смысл жизни в нас самих. Изменено пользователем Ночка
Ссылка на сообщение

Смысл жизни в удовлетворении всех потребностей. Физиологических, психологических, физических. Продолжение рода - это тоже потребность. Так что мой ответ получается универсальным, подходящим для всех.

Ссылка на сообщение

Мой смысл жизни в моих детках, в моей семье)))

А когда дети вырастут и семью покинут, ради чего жить будете? ИМХО не надо искать смысл жизни в других людях, нужно искать его в себе. Я много видела таких примеров среди людей старшего поколения, как они сникали, когда дети переставали них остро нуждаться, уезжали в другой город и пр. Или родители начинают активно лезть в жизнь взрослых детей, заставляя выбирать профессию, разрушая семьи - это страшно.

Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти.

Я свой смысл жизни ещё не нашла, но это точно должно быть для меня, то что может быть со мной всегда, пока я жива. Хотя, может, и правда, нет никакого особого смысла... Просто жить и радоваться жизни.

Ссылка на сообщение

А для меня смысл жизни - исполнить свою миссию, предназначение. Полжизни потратила на то, чтобы понять, в чем эта миссия заключается, много искала, много работала с психологом, чтобы понять себя и убрать все наносное. И вот теперь я наконец и умом понимаю, и всем нутром, в чем мое предназначение. И теперь я движусь в нужном направлении и у меня наконец тихо и спокойно на душе. Чего желаю всем от всей души!

Ссылка на сообщение

Я тоже больше 10 лет потратила на то, чтобы определиться со своим предназначением, и как себя можно самореализовать в жизни, а не проживать жизнь сурка. В общем - да, появилась успокоенность, и ясные цели на жизнь.)

Ссылка на сообщение

Наверное этот важный вопрос задает себе каждый человек в определенный момент жизни.  Я думаю, что смысл жизни во многих вещах и порой, совершенно в разных. Для незрелых людей смысл жизни в мечтах, фантазиях, начинаниях, в готовности идти той дорогой, которую запланировал. В зрелом периоде жизни это реализация в профессии, стремление к совершенству в своем деле. Смысл жизни формируется сам собой, как путь познания себя, окружающего мира.

Ссылка на сообщение

До недавнего времени мне было сложно определиться со смыслом жизни, так как все было не так, как я бы этого хотела... Пока я не пришла в Планету Волшебниц. Мне вообще нравится все то,  что Катя даёт нам и тренинги, и услуги, только успевай все делать, проходить, принимать. Сейчас я с большим удовольствием прохожу тренинг Счастье под ключ  https://talvar.planetavolshebnic.com/schaste-pod-kluch Я чувствую себя наполненной, и наконец-то счастливой! Почему я с Планетой? Потому что чувствую себя дома, где тепло и уютно, где искренне и честно, где свет и любовь. Катюша дает истинные знания, умения, навыки, учит любить жизнь, себя, все, что нас окружает. И все это делает с такой любовью к людям, что этим невозможно не проникнуться. 

Ссылка на сообщение

Это не простой вопрос. Так как у каждого человека смысл жизни свой. Для кого-то это семья, для кого-то карьера, а для других просто жить и наслаждаться жизнью. Так что здесь все индивидуально.

Ссылка на сообщение

7288.thumb.jpg.5161020e15b5922b7a686be4f550f077.jpg

В этом мире Всё приходящее и уходящее... Нахождение лишь здесь в данном времени и есть жизненна реальность. Всего остального уж точно не будет, а прошедшее не воротить. Созерцание.

artlib_gallery-545240-o.jpg

6826f9ab953447efba3f70cf1794e239.thumb.jpg.82745f0efa7532059d4d151a077bfb89.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 01.09.2020 в 16:06, fialka55 сказал:

Вижу, что тема древняя и создана давным давно, интересно поменяла свои взгляды на жизнь автор темы? Какие приоритеты сейчас в смысле жизни?

Тогда, получается, что смысл соответствует какому-то этапу жизни и приоритетам в конкретное время. И если так, то какие-то универсальные смысли вроде "смысл жизни в самой жизни" более устойчивые во времени, чем, например, карьера или желание построить семью

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...