Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

Беременность и трудовой договор со сроком

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу консультацию еще вот по какому вопросу: у нас в университете с некоторых пор стали заключать трудовые договора на 1 год. Т.е. с 1 сентября по 31 августа. Сейчас я на 5-м месяце беременности, в декрет после 15 августа (30 недель), я уже говорила с гинекологом, чтоб мне прям четко-четко начали оформлять декрет, чтоб я смогла уйти до 31-го числа. А вот случись у меня беременность чуть позже, что тогда? Я звонила в инспекцию по труду, и мне сказали, что со мной вполне могли бы не продлить трудовой договор после 31-го числа. Типа, имеют право просто отказать в заключении нового и все, даже не смотря на то, что я беременна. Типа это уже не сокращение штата. Т.е. забеременей я недели на 2-3 позже и все - легко могла бы лишиться работы, т.к. беременные с декретом нафиг никому не нужны? Дело в том, что у нас сейчас сокращение штатов, как минимум в связи с демографической ямой (будет мало абитуриентов), как максимум, "уходят" неостепененных, т.к. по новым требованиям на кафедрах должен быть только определенный % "незащищенных" (дисер) сотрудников. Я до сих пор не говорю на работе, что я беременна, чтоб меня учли при разделе нагрузки на следующий год, переживаю, что случись что (беременность - дело такое), и после 31-го августа я останусь не у дел и без работы. И надо ли мне будет после успешного ухода в декрет после 15-го августа заключать новый трудовой договор на новый учебный год, или мой декрет будет оформлен в рамках текущего трудового договора и ближайшие года 1,5-3 (пока сижу с малышом) я могу этим не озадачиваться? И еще, когда я выйду из декрета с маленьким ребенком на руках будучи одинокой мамой (свою историю я рассказала в теме про алименты), могут ли со мной не заключить новый трудовой договор (я в штате на одой кафедре и совместитель на другой)? Могут ли оставить без работы? Или я уже не буду под ударом до 14-ти ребенкиных лет? Надеюсь, я понятно объяснила ситуацию? :)

Кстати, кто считается по закону мамой-одиночкой? Женщина с ребенком, у которого в свидетельстве в графе отцовство прочерк, папа с ними не живет и алиментов не платит? Женщина с ребенком, у которого в свидетельстве вписан папашка, но с этот папашка формальный и с семьей не живет, платит только алименты? Просто я настолько уже запуталась в терминах.

Начну с последнего вопроса.

Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки.

Далее.

После ухода в декрет Вам ничего перезаключать не нужно. Вы можете спокойно находится до 3-х лет в отпуске по уходу за ребенком. Кстати, если такая необходимость появится и возможность будет, Вы может во время отпуска до достижения ребенком 1,5 лет появляться на работе как внешний совместитель, сохраняя при этом свое пособие в размере 40% зарплаты, ну это так, к слову-вдруг пригодится).

После выхода с декрета, если у Вас будет офиц.справка о статусе одинокой матери, то Вы будете пользоваться льготами - ст. 179 Трудового кодекса РФ "... При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полномсодержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) , но данное право Вы получаете лишь там, где состоите в штате.

Спасибо большое. Тогда еще вопрос: если я решу после регистрации ребенка в органах ЗАГС устанавливать отцовство по суду и подавать на алименты, я автоматически лишусь статуса матери-одиночки и буду уже наравне со всеми? Т.е. тут уже выбирать между стабильностью на работе (относительной) и алиментами? Т.е. алименты автоматически лишат меня статуса матери-одиночки и вех благ, с этим связанных, даже если папашка будет исключительно на бумаге, не будет с нами проживать, интересоваться ребенком и даже, вероятно, не будет платить алименты (как делают многие папашки-алиментщики)?

И еще вопрос (уже немного не в тему) про пособие и про декретные: у нас в универе зарплаты очень маленькие, я работаю не на полную ставку, соответственно, на руки получаю меньше прожиточного минимума, меньше МРОТ. Насколько я поняла, декретные - это 40% от зарплаты, так? А если зарплата слишком маленькая, я буду получать какой-то фиксированный минимум (который может оказаться больше зарплаты) или так же всего 40%?