Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Горшок-мой дружок)


  

32 голоса

  1. 1. Что помогло вам приучить ребенка к горшку?

    • Одноразовые трусики для приучения к горшку
      0
    • Многоразовые трусики для приучения к горшку
      2
    • Научился сам
      13
    • Еще не приучали, нам это только предстоит
      7
    • Ловкость и изобретательность
      9
    • Советы бабушек и дедушек
      1


Рекомендуемые сообщения

Обсудим? Когда начинать приучать к горшку и как? В каком возрасте Ваши детки стали ходить на горшочек?

Нам уже год и мес..но мы до сих пор знакомы с этим страшным словом поверхностно. Дочку не посадить, сразу выгибается и кричит. Единственное недавнее достижение, когда "наделает", пытается памперс снять, иногда говорит "кака"...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 154
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Нам завтра год, с горшком пока только так сказать в процессе знакомства. :200: Пока пытюсь поймать нужный момент, но естественно получается это редко. Пока 100 процентное попадание только, когда сажаю на горшок после сна.

Ссылка на сообщение

Мои девчонки горшка сначала боялись безумно, я не настаивала, просто он всегда на виду был. Старшая сама на него попросилась, ей где то полтора года было, так и пошло - сразу поняла, что удобнее на горшок сесть и ходить в сухих штанах.

Младшая еще раньше начала просится, она брезгливая в меня))), но к горшку не подходил, я ее на ванной держала, а потом сама собой в один день на горшок села и нет проблем больше. Ей примерно 1год и 10 месяцев было.

Ссылка на сообщение

.

Ей примерно 1год и 10 месяцев было.

Мы тоже в таком возврасте приняли горшок.А до этого сплошные выгибания,один вообще отвергала(Чикко).А щас садиться,по большому просится на туалет.

Я думаю раньше нет смысла сажать,всё приходит ближе к двум годам.

Ссылка на сообщение

Я стала знакомить с горшком в 10 месяцев. Тоже были слёзы и изгибы. Сразу я всё прекращала. Потом высаживала после сна. Писали и какали. Теперь и в промежутках сажаю. Но ходим мы в памперсах до сих пор и, конечно, в них писаем чаще, чем в горшок!

Ссылка на сообщение

У моих проблем вообще невозникло по поводу горшка! Мы сначала поиграли с ним, наигрались в доволь: игрушки складывали, использовали как шапку, как машинку! А потом стали в него нужные дела делать. Но она у меня его небоялась. Он всегда у нас стоит в комнате возле кроватки. И теперь уже сама, когда ей надо, снимит штанишки, сделает все дела - иногда и попу сама вытрит и УСЁ!

Ссылка на сообщение

Мы еще никак... Сидим, потом встаем и писаем на пол... А месяца три назад вообще орали. невозможно было посадить на горшок, потом узнала что есть по возрастам, купила с года, и теперь хоть сидим.

Ссылка на сообщение

Я где-то в год и 2 месяца попробывала приучать к горшку, только Мишунька отказался садиться на него, я и не настаивала, и первое время игрались. Пока сопокойно не сел (наверное где-то в полтора года) и не попИсал. Правда у нас до сих пор случаются аварии, в основном просится, либо я по времени его ловлю.

 

А вот спим мы исключительно в подгузнике...., не могу себя заставить начать приучение ночное...

Ссылка на сообщение

У нас пока никак с горшком -бывает что после сна пописает но это пока сонный в нормальном состоянии категорически не хочет сидеть играть пожалуйста а сделать дела в него никак - решила подождать пока созреет сам!!!

Ссылка на сообщение

Я начала потихоньку присаживать на горшок примерно с восьми месяцев. Если подловлю - все нормально, нет - в штаны. Примерно в год и три месяца произошло полное отрицание горшка - вот это выгибание и ни в какую. Главное, не ругать и силой не сажать. Терпение. Мы спокойно вытирали лужицу и говорили, что писать надо на горшочек. Примерно в год и восемь месяцев дочка сама сняла штанишки, села на горшочек и пописала. С этого момента проблем с этим почти не возникало, но памперсами пользовались почти до 2-ух лет - на ночь одевали, все боялись.

Ссылка на сообщение

Мы никак не хотим принимать горшок)

Знает его ,может на нём посидеть...но....на этом всё и заканчивается, чтоб она туда свои дела сделала....такого ещё не было))

Я не переживаю, всему своё время!!!

Ссылка на сообщение

А моя мартышечка-какает в горшок,а вот пописать-проблема.Она-то посидит минут 10,встаёт и рядом-стоя писает...Не знаю,что и делать,а без памперсов сейчас холодно....Боюсь простынет,Зима всё-таки.

Ссылка на сообщение
Думаю, что когда ребенок поймет, что неприятно и неудобно ходить с лишним грузом ходить - сам сядет, как моя. Не садилась - не садилась, а потом пошла и сама все сделала.

 

 

а в каком возрасте ваш ребенок сел на горшок?

 

сыну через неделю 2 года, а он горшок не воспринимает вообще ^_^, как будто НЕНАВИДИТ... не знаю как ему помочь :lol: ходит в трусиках памперсах на резинке, учу его стягивать трусы хотя бы...что то я упустила все на свете :lol:

Изменено пользователем smarinas
Ссылка на сообщение

А я начала высаживать на горшок в месяцев в 8. Книжку ему давала, игрушками его обкладывала. Писал не всегда туда. Но так постепенно мы к нему привыкли. И где то к году его уже хорошо знали. но эксцессы бывали.

Ссылка на сообщение

Мы никогда к коршку ни принуждали.

Где-то к году достали и поставили его в туалете, ради "знакомства".

Если я делала свои "дела", доча всегда могла присутствовать, и я пыталась обратить её внимание на журчание, объясняя что происходит. Иногда играя, содили игрушки и делали вид, что они писают и какают.

Пару месяцев до 2х лет доча сама попросилась на горшок успешно, что увеличило её восторга. Всё пошло как-то само-собой, через пару месяцев мы и по-большому стали ходить на горшок.

Но когда я купила сидушку на унитаз, стремление дочи быть как мама и папа увеличилось.

Ссылка на сообщение

Как приучить ребенка к горшку

Приучение ребенка к горшку – одна из главных задач заботливых родителей. Неправильно сформулированные в детстве навыки ребенка к опрятности и чистоте очень тяжело исправить в более позднем возрасте ребенка. Поэтому приучать ребенка к горшку нужно терпимо и ответственно. Как это делать и с чего начинать рассказывает ЗнайКак в этой статье.

 

Приучать малыша к опрятности можно с четырех месяцев. Естественно, что в этом возрасте ребенка надо держать над горшком, а не сажать, поскольку сидеть он еще не умеет. Но если вы будете систематически дер жать ребенка над горшком именно в те моменты, когда у него имеется соответствующая потребность, то у него начнет вырабатываться навык опрятности. Наиболее бла гоприятно для «высаживания» время после пробуждения, если ребенок встал сухим; минут через 15-20 после еды и после того, как ребенок час-полтора оставался сухим. Каждое удачное «высаживание» создает у ребенка опре деленный рефлекс.

 

Месяцев с восьми ребенка можно сажать на горшок, так как в этом возрасте он уже умеет хорошо сидеть. Лучше сразу приучать малыша сидеть на горшке, но если это окажется трудным, можно вначале использовать и специальный стульчик. Очень важно проводить высаживание таким образом, чтобы не создавать у ребенка отрицательного к нему отношения. Сажать на горшок или на стульчик надо бережно, чтобы не испугать ребенка, ведь раньше его держали над горшком, поэтому сидение на горшке является для него чем-то новым, и в этой новой об с тановке навык вырабатывается не сразу, лишь после того, как ребенок привыкнет сидеть на горшке. Выработке этого навыка содействует высаживание на горшок в те моменты, когда по поведению ребенка взрослые догадываются, что его пора высаживать. Характерные звуки, которые произносят при этом взрослые, способствуют выработке у ребенка нужного рефлекса на высаживание.

 

Для закрепления навыка опрятности надо позаботиться о том, чтобы высаживание на горшок не вызывало у ребенка протеста . Важно, чтобы горшок был соответствующего размера и к моменту высаживания не был слишком холодным. Не надо также высаживать ребенка слишком часто: кажда я неудачная попытка не только не закрепляет, но нар ушает вырабатываемый навык. По тем же соображениям не следует сажать ребенка на горшок после того, как он намочит или испачкает штанишки.

 

Горшок всегда должен стоять в определенном месте. Ребенка этого возраста следует не подносить, а подво дить к горшку, и побуждать самого сесть . Надо также побуждать его, произнося соответствующие звуки, кото рым он подражает, сообщать взрослым о своей потреб ности.

 

С того времени, когда определенные звуки и сидение на горшке станут для ребенка сигналом к физиологическим отправлениям, можно высаживать его и «профилактически » перед сном, перед прогулкой или перед кормлением.

 

Проситься на горшок при потребности к мочеиспусканию ребенок до года обычно не научается. В лучшем случае он сообщает об уже свершившемся факте и говорит «а-а» после того, как намочит штанишки. Поэтому взрослым надо быть внимательными, чтобы высадить малыша в нужный момент.

 

Иначе обстоит дело с актом дефекации. Обычно роди тели знают, когда у ребенка бывает стул: утром вечером, через некоторое время после обеда или в другие часы. И если, высаживая в это время ребенка, оставлять его на горшке подольше, побуждая словами и характерными звуками сделать то, что положено, как правило, наступа ет ожидаемый результат. Обязательно надо также высаживать ребенка в те моменты, когда по его виду и покряхтыванию можно предположить, что у него возникла соответствующая потребность. В результате с 10-12 ме сяцев ребенок начинает проситься, когда ему надо на гор шок. Но навык опрятности у него еще не стойкий: в тече ние какого-то периода он просится регулярно, но затем могут наступить дни, когда он перестает это делать. По степенно такие случаи повторяются все реже, и на вто ром году он вполне овладевает нужным навыком.

 

Более сложно бывает с ночным высаживанием. Лучше всего, конечно, если ребенок в течение всей ночи остается сухим. Утром надо сразу после пробуждения посадить его на горшок. Но если ребенок этого возраста мо чится ночью, прежде всего надо проследить, в какие часы это происходит, и попробовать сажать малыша на гор шок именно в это время. Если ребенок спокойно относит ся к высаживанию, не протестуя, садится на горшок, а затем быстро вновь засыпает, его можно высаживать. И если попытка посадить ребенка на горшок вызывает про тест, крик нарушает сон малыша, то лучше в этом воз расте ночью его не высаживать, а только переменить ос торожно пеленку, когда он ее намочит. Надо всячески оберегать сон ребенка.

Источник: znaikak.ru

Ссылка на сообщение

Не смотря на то что мой ребенок уже к 8-ми месяцем знал что такое горшок и что с ним делать, к 2.1 он так на него не апросится.Но терпит до последнего и если посадишь, то дело сделает.Так было всегда и заслуги моей в этом нет. раза три или четыре он сам садился на него правда не снимая штанов или когда штанов не было. Но это так баловство.

Скажу одно.Когда я только начинала его на горшок сажать, я ему пить давала.Это помогало сделать дело быстро. Сначала я переживала, что дам попить на улице, а он обоссыться. Но напрасно- терпит до дома. Но надо сказать часто пока обувь и куртку с себя и с него сниму у него терпелка кончается и получалась лужа. Но уже месяца два и такого не наблюдаю

Ссылка на сообщение

девчонки, а у меня сыночек ну вообще пока не очень с горшком..... Вообщем, я его начала сажать с 8-ми месяцев, он посидит и слазит. Потом я сажала его после кормления, так в поликлинике сказали, он сидит-сидит....., ну минут 10 сидит и ничего, стоит только снять его с горшка, так сразу дела наделает!!!!!!!

Сейчас мы ему другой горшочек купили, он сделан как стульчик, а горшочек вставляется внутрь и закрывается крышечкой, как унитаз! Пока только сажаем, вроде как бы посидеть на стульчике, а уж потом крышечку -то и откроем!!!!

Ссылка на сообщение

Я свою не заставляла. Показала горшок, посадила туда её куклу. Стала дома с 1.8 лет пускать без памперса. Как обписает, показываю, куда надо было пописать. Ну еще пожурю чуть - чуть: вот, мол, все девочки и мальчики на горшочек писают. А в 2 года она мишку сажать на горшок стала, а потом как-то мульты смотрела, прихожу, а она штаны сняла и сама на горшке сидит. С тех пор так и стала ходить. Ночью пока не учу - она если проснется, то потом 3 часа не засыпает.

А вот случаи, когда с младенчества высаживали, а после года детки в штанишки начинали писать, у моих подруг есть. Не думаю, что нужно заставлять. Когда мозг начнет отвечать за контроль над мочевым пузырем и сфинктером, тогда и сами сядут - не захотят мокрые ходить. Но это лично моё мнение.

Ссылка на сообщение

Горшок в нашей жизни начал существовать, как только начали сидеть, постепенно дочь сама начала садится на него я хвалила и поощряла, естественно когда в штаны наделает я показывала свое недовольство, в итоге в 1и8м дочь самостоятельно справлялась с этим делом, но почему-то содержимое горшочка доверяет только папе :lol: Ну а сейчас очередь сына перейти на самостоятельность, но с ним проще он наблюдает за сестренкой и даже пытается согнать ее с горшка для своих дел. И естественно вовремя отказались от памперсов :D

Ссылка на сообщение

Мы начали приучать примерно с 6-7 месяцев, но он никак не хотел садиться, потом, ближе к году к нему случайно в попала муха, я говорю, пойдем на муху писать, и он пописал. Кириллу так понравилось, и я каждый раз брала шелуху от семечки (более похожа на муху) бросала в горшок и малыш успешно писал.

Ссылка на сообщение

И у нас никаких сдвигов. Дочке год и три..за месяц приучений ни капли в горшок не попало..все на ковер или в трусы..Если с голой попой оставлять с удовольствием делает лужи на ковер а вот какать не будет ни в какую..подкладывает трусики между ног или вообще сама пытаеся одеть их, лишь бы было куда. Причем заметила что какает только стоя..сидя не хочет. В процессе сажаю на горшок..сразу перестает дела делать..только встанет, сразу шмяк...

Днем ходим без памперса в трусиках...за час после обеда успевает замочить и испачкать все трусики какие есть. Честно говоря уже не знаю че делать... На горшке тоже долго не сидит, сбегает тут же.

Ссылка на сообщение

мы на горшок стали проситься где то в год и 10 месяцев, а до этого, как я не пыталась дружить мы с ним не хотели))) так я стала сама садиться на горшоу и делать туда пипи, естественно когда дома никого кроме нас не было, и через недели 2-3 доча сама подошла к горшку сняла штанишки и села. а потом постепенно стала уже проситься

Ссылка на сообщение
мы на горшок стали проситься где то в год и 10 месяцев, а до этого, как я не пыталась дружить мы с ним не хотели))) так я стала сама садиться на горшоу и делать туда пипи, естественно когда дома никого кроме нас не было, и через недели 2-3 доча сама подошла к горшку сняла штанишки и села. а потом постепенно стала уже проситься

Я тоже проделывала этот трюк, только не с горшком, а с унитазом...В итоге в год и семь мы начали ходить сами на унитаз(благо он не сильно высокий)-пришлось покупать детскую крышку :(

Ссылка на сообщение

Я начала сажать на горшок, как только дочка начала сидеть. Но начала сама проситься на горшок только после 1,5 года. Причём сначала только по большому просилась, а в 2 года стала проситься и по-маленькому. А до этого всё зависело только от того, успею ли я посадить на горшок, иначе будет в штаны. Так до года может и не стоит пытаться приучать, если только для себя, чтобы ковёр не описывала и колготки.

Ссылка на сообщение

У меня начала сама садиться на горшок в 1.7. До этого что только я не делала, все бесполезно.

Помог мне простой способ: если доченька использовала горшок по назначению, я бурно восторгалась и несла его показывать всем, кто в тот момент находился в квартире, и просила, чтоб все ее хвалили.

А если она делала свои дела в другом) месте, то просто делала вид, что не замечаю, молча убирала -и все.

В итоге буквально через две недели доця уже сама садилась на горшок.

Ссылка на сообщение

Я своего в 1, 5 года стала приучать к горшку. Сначчала вообще никак не воспринимал, писал мимо. Потом в 1,8 я стала чаще его спрашивать не хочет ли он писать и чаще сажала на горшок. Результат есть, теперь сам ходит на горшок или просится. :ber3:

Ссылка на сообщение
Я начала сажать на горшок, как только дочка начала сидеть.

Я с двух месяцев приучила сына писать на звук пс-пс. Сейчас присаживаю на горшок. Проблем с памперсами нет. Только ночью одевваю - лень просыпаться еще и по этому поводу. В общем писает у меня ребенок по требованию, даже если не очень хочет, все равно раз мама просит - накапает чуть-чуть. Не знаю, что будет дальше, надеюсь проблем с горшком небудет

Ссылка на сообщение

В два месяца я стала Игнашку писать в ванную, потом, когда он научился садиться, стали сажать в горшок. Счас сажаю через 10 минут после еды, если сухой после сна и иногда просто так. Чаще всего все получается. А какает тоже в горшок, когда я увижу что он тужится и сразу сажаю в горшок. Думаю, что мне проще, п.ч. с месяца были запоры и мы ставили свечи и сразу садили на горшок, теперь уже садим и он сам тужится и какает. Конечно бывает, что и в памперс сходит или в штанишки, но уже реже. И еще я не разрешаю играть с горшком, говорю, что это не игрушка, а то у наших друзей мальчик играл с горшком и теперь его не заставишь сесть, для ребенка горшок - баскетбольное кольцо и это полностью упущение родителей.

Ссылка на сообщение

были вчера в гостях с доцей там мальчику 1,4 так он сам ходит и просится, без проколов у них ( уже 2 мес)

на ночь одевают памперс и то часто он просыпается и сразу зовет горшок...:P))

я удивилась... нам год, но она сама никак еще, только если я посажу ее ^_^))

Ссылка на сообщение

У нас приучение к горшку достаточно гладко прошло. Хотя был период, когда он на него вообще внимания не обращал и садиться не желал.

Но когда мы к горшку приучались, то я объясняла, что мама и папа на горшок (унитаз) ходят, а вот твой горшок, а вот для куклы. (Я тогда барбеечные вещи распаковала и мы кена на унитаз сажали ;) )

Вот так по-тихоньку, все игрушки, вплоть до машинок на горшок пересажав, мы к горшку и привыкали. Лет с 1,5 стал сам на горшок ходить, без подсказок.

Теперь только он периодически меня просит на унитаз его посадить, как большого.

(нам сейчас 2,2 года)

Ссылка на сообщение

А у нас прогресс )) Писиим в горшок, правда надо успеть посадить иначе не задумываясь сделает лужу, проситься еще не умеет. Зато, когда сажаю, писает. А приучила я её очень просто, так как дочка очень впечталительная и любит похвалу, после того как пописает в горшок, мы громко хлопаем в ладоши и я хвалю её, говорю "Молодец"...она с выражением повторяет "маядес!"... С "большими делами" примерно так же дела обстоят, хотя труднее. Вобщем это единственный способ (вычитала в интернете), который нам РЕАЛЬНО помог ПОЛЮБИТЬ горшок. Так что побольше аваций и восторга, когда ребятенок делает дела правильно... процесс пойдет быстрее...

Ссылка на сообщение

5 способов приучить ребенка к горшку

 

13 Марта 2009

 

 

Еще дедушка Фрейд заметил, что то, как проходит приучение ребенка к горшку, во многом определяет характер «будущего» человека (кстати сказать, меня всегда удивляет, как много родителей на самом деле не считают ребенка вполне человеком уже сейчас, они «работают на светлое будущее», - но эта тема отдельной беседы).

 

Именно качество «туалетного тренинга» отделяет аккуратность, бережливость и настойчивость от педантичности, скупости и тупого упрямства.

 

Я не верю в психоанализ, его положения не подтверждаются последними исследованиями, но, что касается проблемы «горшка» - тут старина Зиг несомненно прав.

 

Дело в том, что в битве за право сделать свое дело там и тогда, когда ребенок хочет, он всегда выиграет. У вас нет никаких шансов. Он будет ходить в штаны, в постель, на пол, говорить вам, что боится какать или писать и т.д., даже не осознавая, что противостоит вашему давлению. Не думайте, что он делает это намеренно, - это не что иное, как форма бессознательного сопротивления на физиологическом уровне.

 

Что заставляет большинство родителей тратить столько энергии на решение проблемы горшка? Некоторые энтузиасты даже просыпаются ночью по часам, чтобы подержать двухмесячного младенца над раковиной. Но по-настоящему впечатляюще размеры это «народное движение» приобретает среди родителей детей третьего года жизни, которые все еще не сели на положенный им горшок. Что ими движет?

 

Смею вас уверить, что в большинстве случаев дело здесь не в банальном неудобстве с «ликвидацией последствий» или нехватке денег на памперсы (стиральная машинка и многоразовые подгузники в значительной степени решают проблему). Главная причина беспокойства родителей – давление со стороны родственников и друзей. «Как? До сих пор?!» - это звучит почти как диагноз отставания в ребенка в развитии и полной несостоятельности родителей как воспитателей. Порой какая-нибудь молодая мама услышит от свекрови «а вот мой сын уже в 4 месяца на горшке сидел (хотя дети до 6 месяцев не сидят не только на горшке, - они вообще не сидят)» и вот уже в голову лезут разные мысли вроде «я плохая мать, я многое упустила - теперь не вернешь».

 

Друзья мои, давай же послушаем, что нам по этому поводу говорит современная психологическая наука. А современная психологическая наука нам говорит следующее:

 

1. Не создавайте проблему

Хотите держать ребенка над раковиной с рождения – держите. Нет проблем. Но имейте в виду, что нет никакой проблемы также и в том, чтобы вообще забыть о горшке до полутора лет. Есть множество других достойных форм взаимодействия с ребенком – например, занятия по методикам раннего развития и просто шумные и веселые игры.

 

2. Не принуждайте

Главное правило «туалетного тренинга» - не вызвать в ребенке негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение с вашей стороны закрепляет отрицательное отношение ребенка к этой новой для него процедуре и потом с этим трудно справиться. Вы знаете, насколько проще учить, чем переучивать. Как только увидели, что ребенок проявляет недовольство, - тут же прекратите, забудьте об этом на несколько дней и смените способ.

 

3. Способы

a. Покажите как

В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей. В природе эта программа буквально сохраняет жизни детенышам. Так что не стесняйтесь – пусть ребенок видит, как вы это делаете. Ненавязчиво запускайте программу. Не употребляйте слово «надо» и «должен» вроде: «Вот смотри как должны писать большие мальчики». Многократное повторение и детское любопытство сами сделают свое дело.

 

b. Поиграйте

Старайтесь связать с горшком яркие позитивные впечатления. Например, для детей старше 2,5 лет можно сначала сделать из бумаги большую мишень и побросать в нее мяч, а потом сделать мишень для горшка, положить на дно и попадать струей в центр. Таким же образом можно потопить бумажные кораблики. Не рекомендую покупать горшки с рулем и прочими «наворотами» – это будет отвлекать ребенка от основного предназначения этого инструмента.

 

c. Смените место

Если сопротивление уже закрепилось, после двухнедельной паузы (вообще не напоминайте о горшке) предложите альтернативный способ: купите детский стульчак или попытайте счастье в ванне. У ребенка может быть устойчивый негатив по отношению к горшку, но он может вполне благосклонно отнестись к другим сопутствующим «процессу» предметам.

 

d. Создайте ритуал

Дети обожают привычные действия. Вам должно быть знакомо: «мама, ну поставь (расскажи, прочитай) еще разок» - в тысячный раз одно и то же. Двое моих мальчишек могут бесконечно смотреть мультик «Фильм, фильм, фильм» и, проснувшись, с удовольствием «бегут по кабинетам» (в туалет) как сценарист и режиссер – главные герои. Каждое утро.

 

e. Преимущества взрослого поведения

Для детей старше трех лет распишите привилегии, который получит ребенок, если выберет «взрослый способ». Например, можно вместе выбрать велосипед и сфокусировать внимание на красивом сиденье, которое совсем не хочет, чтобы его испачкали (то же – с новым комплектом трусиков для девочек). Главное – оставьте выбор за ребенком, не принуждайте, но покажите последствия. «Хочешь поступать как маленький – твое дело, а больших мальчиков ждет то-то и то-то».

 

4. Как реагировать на «срыв»?

Если, несмотря на все ваши усилия, ребенок делает свои дела «мимо», не ругайте, не давите и не стыдите. Просто скажите по дороге в ванную: «Это ничего, скоро ты подрастешь и будешь писать (какать) как папа (мама) – на горшочек». Давайте возможность ребенку «сохранить лицо». Замните инцидент.

 

5. Два упражнения

Во-первых, развеселите ребенка, используя горшок. Создайте вокруг «процесса» атмосферу непринужденности и игры.

 

Во-вторых, запишите и выучите фразу, которую вы всегда будете говорить, когда ребенок, будет ходить в туалет «по-своему».

 

«Ничего страшного…».

 

 

 

источник Воспитание детей от Doktorpapa.ru

Ссылка на сообщение

Я своего стараюсь так сказать подловить и посадить на горшок, но увы чаще у нас это на пол получется :231:( Причем, как нальёт на пол, я его спрашиваю куда надо писать и он пальцем показывает на горшок :lol:

Изменено пользователем Irika
Ссылка на сообщение

Ириш, все правильно. Так и надо и у нас так было неделю назад. Сына у тебя уже понимает что и куда надо делать. Но не понимает как управлять этим процессом. Скоро научится ))

Ссылка на сообщение
А моя мартышечка-какает в горшок,а вот пописать-проблема.

а у нас наоборот....пока только по маленькому ходит, сам бежит и писает, и даже просится стал...

 

Я своего стараюсь так сказать подловить и посадить на горшок, но увы чаще у нас это на пол получется :)( Причем, как нальёт на пол, я его спрашиваю куда надо писать и он пальцем показывает на горшок :)

У нас были подобные ситуации, писает на пол, я говорю "куда надо писать???" а он подходит горшку и садится...а что толку уже ведь дела сделал!!!

Сейчас уже сам стал ходить, так что скоро и у вас получится!!!!

Ссылка на сообщение

А мы гулять стали без памперса!!! B)

Перед выходом на улицу в туалет сходили и всё так до конца прогулки!!! Если вдруг приспичивает, то уже просится и мы заходим домой!

Стал понимать, что в мокрых штанах так не приятно!!! Даже дома уже когда не успевает добежать до горшка, то мокрые штаны снять - это первое действие!!!

И, кстати, горшок тоже сам носит выливает и смывает за собой!!! Это ему больше всего нравится делать....

Ссылка на сообщение

Как здорово, Надь! А как он просится на улице? И когда ты поняла что можно пробовать?

Мы кстати тоже стали сами садиться, делать дела и выливать в ванную ))) забавно...

Ссылка на сообщение

Первый раз вывела его бабушка, говорит давай попробуем, так он как писить хочет начинает штаны "стягивать" и за интим место держаться, это знак что нужно бежать домой!!!

Ну конечно по всякому бывает....бывает и забегается с детьми и тогда уже....всё в штанах...нас пока это миновало - так бывало дома!

Но если куда подальше едим, то пока в памперсе!

Ссылка на сообщение

нам 1,4 года...у нас тоже проблемы с горшком...ну ни в какую не хочет не то что в него свои дела делать, так и сидеть не желает...

кричит, плачет, выгибается...

не знаю что и делать, родня уже затюкала, типа малыш большой, а все в памперсе ходит, ну никак он не хочет это делать в горшок...

горшок выбирали вместе с ним, он ему понравился и даже играет с ним, игрушки туда ложит и вытаскивает, но вот по назначению никак не получается его использовать...

решили подождать, может сам созреет ::

Ссылка на сообщение

я тоже пыталась приучить с 6 месяцев,но сейчас понимаю что это лишнее.в итоге она забастовала .и только месяц назад начала сама просится на горшок.а нам уже года и 2 месяца.

так что думаю раньше 1,5 года лучше даже не показывать горшок.

а в 1,5 года просто показывать и рассказывать для чего он нужен.

а заставлять вобще не нужно ,зачем травмировать ребёнка.

Ссылка на сообщение
а заставлять вобще не нужно ,зачем травмировать ребёнка.

наши врачи требуют и когда говорю что не ходит сам на горшок, качают головой и что-то пишут в своей карточке...

плюнула на приучение, единственное посоветовали показывать ему что нужно делать с горшком...вот папа берет сына и показывает что и как туда делать, а тут недавно смотрю памперс то сухой, а как в лужу наступила следить стала за ним...так он (сына-то) деловой такой, достает писюн из памперса делает свои дела на пол запихивает его обратно и бежит дальше довольный, типа он сделал все как надо)))))

считай полдела сделано)))только вот ходишь за ним как за котенком с тряпочкой, убираешь...))))

Ссылка на сообщение

Я стала сажать дочу на горшок когда она сама села-где-то в 7 мес. Сейчас нам год,а она сама никогда не попросит, если я не посажу-то в штаны. Горшка не боится, сидит на нем пока не снимешь, играет-игрушки в него складывает. Даже не знаю когда она будет проситься.........думаю всему свое время.

Ссылка на сообщение

У нас с горшком была целая эпопея :lol: я воевала больше года, горшки разные покупала, все безтолку, а с 2 лет вдруг сама начала садится, причем сразу и снимать трусики-штанишки, и относит свои дела в туалет) но если одеть памперс - сразу все рефлексы отключаются...

Ссылка на сообщение

Ну вот пришло и наше время. Сына запротестовал на счёт подгузников. Пока пытаюсь выявить хоть какую-то связь между кормлением и писиньем. Даже не представляю, как его подлавливать. Сына у нас шубутной, дольше 5 минут не сидит. Пока всё в трусики :P

Ссылка на сообщение

А у нас кризис горшковый )))

Теперь уже и воспитатели ругаются. Дочка стала делать в трусы...И ночью писать. С ночным писаньем месяц боремся, потсоянно мокрая постель. Еще категорически не садится на горшок если ей говоришь "надо", особенно после сна...всегда истерика, с криком, слезами и битьем ногами. Иногда можно договориться...на "если". "Если пописаешь, поставлю мультики". В таком случае бывает садится и писает без истерик.

Вобщем все было нормально и тут на тебе...порой кажется что дело все хуже и хуже. Не понимаю, неужели на зубы такая реакция... Или проявление характера..

Ссылка на сообщение

А это наш метод или способ приучения к горшку: Андрюша стал ходить ножками в 8 мес.

Купленный в 4 мес горшок, поставила на видное место. С этого момента, объясняла, что

это и для чего. Но, он утащил горшок в ванну и там жили "рыбки". На вопрос, куда надо

писять и какать, показывал на горшок. А на вопрос, что делают в горшок? Отвечал: а-а

и пи-пись. В 10 мес я купила ему жабоньку Крейзи Фрог, он её полюбил. После того, как

квака пару раз "какнула" подкинутым мной в горшок хлебным мякишком, слепленным в

виде каки, и письнула... Сын сам стал делать свои дела в горшок. Относить "это всё",

выливать в унитаз, сливать и махать, крича "пока-пока"! В год и 2 месяца - он просил

достать его из бассейна и бежал к канавке, чтобы пописять туда. Не писялся в дневной

сон - с годика и ночью тоже просился, начиная будить меня... С 1,5 лет - он сам ночью

слазил с дивана на горшок писять. Но, иногда, там и засыпал. Зимой, до 1.7 - одевала

памперс на улицу: во избежание ЧП и из соображений тепла. Он просился, но мог и не

дотерпеть и письнуть по дороге домой. В год и 8 мес, мы подарили последние полторы

пачки памперсных трусов соседке. Т.к. поняли, что они зря пылятся. Всему своё время.

Я не занимала его ничем на горшке: игрушки - нет! Горшок у него - это туалет. Правда,

сейчас он стал сам брать книжки, если идёт какать... Видать, это - гены. Т.к. я и сама

люблю почитать, в туалете. Проколов не бывает, нигде и никогда. Чему я очень рада!

 

Удачи вам и вашим малышам!

Ссылка на сообщение

LadyV

может и так...я что-то не соображу как на наш горшок пеленку подложить ))))) Сзади спинка, спереди тоже завышенно между ножек ))) разве что под душем теплой водой горшок поливать как в саду делают..но ночью ведь так делать не станешь.

А вы ночью еще в памперсе наверное?

S&A

читали читали ваш метод )))) Молодцы. Андрюшка в горшковом плане продвинутый, сразу сообразил что к чему.

Ссылка на сообщение
С 1,5 лет - он сам ночью слазил с дивана на горшок писять. Но, иногда, там и засыпал.

:mellow:

Amazonka , а, может, это такая реакция на садик? Или еще какой-то стресс? Что могло произойти за последний месяц (после чего и стала Аленка писаться)? Проанализируй!

Ссылка на сообщение

Маринка, а может другой горшок купить? Выбрать какой ей нравится?

Если проблема в холодном горшке, ставь к батарее или недалеко от

обогревателя? В любом случае, удачи вам. Ты справишься! Я знаю :lol:

 

Ольчик, а как мне достаётся, если я забываю, на ночь, в комнату горшок

принести... Просыпается и орёт на всю квартиру: "мама, где ОН"? :lol:

Ссылка на сообщение

Светик, а у меня на днях случай с горшком был! Я до сих пор без истерического смеха обойтись не могу...

Надя проснулась ночью, попила кефир. А у нее сейчас, видимо, зубы лезут, вот она пальчиком в рот полезла, да так глубоко, что ее и вырвало. Я во тьме (чтоб ее и мужа не разбудить и самой до конца не проснуться), давай передевать ее. И, думаю, посажу, на всякий случай на горшок. На ощупь взяла ее за пояс и сажаю. Вдруг она начинает попискивать... Я ставлю ее на пол и понимаю, что держу ее чуть ли не вниз головой... То есть я в горшок ее голову направляла! И смех, и грех! ...

Ссылка на сообщение
Amazonka , а, может, это такая реакция на садик? Или еще какой-то стресс? Что могло произойти за последний месяц (после чего и стала Аленка писаться)? Проанализируй!

Может быть...но по началу ведь все было отлично. Может она меня так наказывает, за то что меньше стала уделять ей внимания в связи с садиком.

Стрессов не было, по крайней мере я ничего особенного не могу вспомнить...Болеем конечно часто, может это как то влияет. Испуга не было..это явно не энурез.

 

Маринка, а может другой горшок купить? Выбрать какой ей нравится?

Если проблема в холодном горшке, ставь к батарее или недалеко от

обогревателя? В любом случае, удачи вам. Ты справишься! Я знаю

Есть другой )) Она как раз садится только на этот. Стала ставить к батарее и поменяла "дислокацию" горшочка. Вроде бы сейчас меньше капризов по этому поводу. Но истерики в принципе остаются как часть характера.

Спасибо..куда нам деваться ))))

Ссылка на сообщение
а как мне достаётся, если я забываю, на ночь, в комнату горшок

принести... Просыпается и орёт на всю квартиру: "мама, где ОН"? :113:

;)

 

Светик, а у меня на днях случай с горшком был! Я до сих пор без истерического смеха обойтись не могу...

Надя проснулась ночью, попила кефир. А у нее сейчас, видимо, зубы лезут, вот она пальчиком в рот полезла, да так глубоко, что ее и вырвало. Я во тьме (чтоб ее и мужа не разбудить и самой до конца не проснуться), давай передевать ее. И, думаю, посажу, на всякий случай на горшок. На ощупь взяла ее за пояс и сажаю. Вдруг она начинает попискивать... Я ставлю ее на пол и понимаю, что держу ее чуть ли не вниз головой... То есть я в горшок ее голову направляла! И смех, и грех! ...

B) Я под столом..... :D

 

Amazonka

Мариш, согласна с девочками по поводу дислокации горшка. Ну или куклу или игрушку какую нибудь подсаживать на гошок, чтоб Аленка это видела. Может поможет. В любом случае не расстраивайся, все наладится!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое за поддержку ))) На время болезни доча стала спать со мной и все проблемы улетучились сами собой (ну и плюс горшочек переехал к батарее). Теперь другая проблема..как бы её вернуть на ночной сон в кроватку ))))

Ссылка на сообщение
Подождите немного, придет время, она будет спать в своей кроватке. У моей тоже был такой период, что спала только с нами

ну у нас когда как. я смотрю по ребенку. Если вижу, что сама не угомонится, то кладу с собой, а на время болезни с высокой температурой, всегда со мной...

 

Ну вот я снова в этой темке. Наверное у меня самый отсталый в горшковых делах деть...очень обидно и грустно. На время болезни ночью дочка просыпалась и просилась писать. Выздоровела и снова все по-старому.

Хочу снова поднять тему ночного горшка. Как у вас с этим делом?

Цитирую сегодняшний пост со своей странички.

Наша трабла...это "недружба" с горшком. Дома то мы конечно без памперса, но ночью я так намучалась...с вечным ночным вставанием криками и заменой белья....да к тому же клеенка не спасает, дотекает до ткани и впиталось уже все в диван. Все перепробовала...будить на горшок не вариант - сразу соображает что к чему, орет, выгибается, лягается. Со мной спит - писает не просыпается, у себя спит - та же беда, только еще хуже мокрая до утра валяется пока я не проснусь. Без разницы сколько пьет в течение дня и писает ли перед сном...В итоге вот уже 2-3 дня я надеваю на ночь снова (спустя 3 месяца) памперс. И буду все начинать по новой через пару недель.

Почти то же самое с "большими" делами. Сначала начинает делать, потом зовет меня и говорит "мама, я покакала" и ходит с растопыренными ногами, как медведь. И ведь понимает все прекрасно. Игрушкам своим показывает как надо трусики снимать и писать/какать...и уговариваю её, и обманываю (вместе сидим или с игрушками), и игрушки у нас и писают и какают =)))) водичкой и бумажками, и в углу уже стояла и бабуля её ругала по всякому...не допетривает хоть ты тресни.

Ссылка на сообщение

Нам 1,10 и на горшок Пашка тоже отказывается ходить, даже садиться не хочет. Памперсы я одеваю только на ночь и на прогулку, а так бегаю с тряпкой и вытираю лужицы))))))

Причем, он понимает, что ходить надо на горшок и каждый раз, стоя в луже, мне об этом сообщает.

Что только не делали, и поймать пытились, и игрушки сажали, и сперди подставляли... осталось только самой сесть мож поймет :lol:

Все говорят, что его время еще не пришло...... сижу, жду!

Ссылка на сообщение

Плазма по вашему рассказу сын понимает что надо ходить на горшок...он действительно просто не может связать все процессы вместе и выстроить их в цепочку (сесть на горшок - расслабиться - пописать), очень скоро поймет. Главное не заставлять насильно сидеть на горшке. И все будет оки )

Ох уж эти лужи...тоже помню ходила и везде подтирала (((

Ссылка на сообщение

А у нас начались истерика и выгибания :D Решила пару дней вообще про горшок не напоминать. Всё бы ничего, но Илюша подгузники не воспринимает в принципе. Спать-гулять ещё терпит, но дома тут же снимает :D

Ссылка на сообщение

LadyV

знакомо...придется ковры убирать и подтирать лужицы...и успокаивать себя тем что это не на долго.

Вообще Аленка в таком возрасте так же себя вела...может для деток в год горшок это стресс?

Ссылка на сообщение

Amazonka

Марин, у нас тоже с горшком проблемы начались. Немного другого характера, чем у вас, но тоже не знаю, с чем связано. Мы теперь терпим до последнего (аж приплясывать начинает), но когда я предлагаю: "Ты писать хочешь? Пойдем на горшок", - катергорически отказывается. Ну и сам бывает кричит "писать" уже после того, как в штаны начал. Раньше прям золотой деть был: сам на горшок бежал, штаны снимал, дела делал, иногда даже потом штаны надевал. А теперь максимум - к горшку прибежит и меня зовет, чтобы штаны сняла, и надевать тоже отказывается, говорит, что " ляля маленький и не умеет".

Вот такие вот дела B) Может кто подскажет что в такой ситуации предпринять можно. В садик мы не ходим, особо в обстановке ничего не менялось, поэтому даже не знаю, на что и думать, что могло так на ребенка повлиять..

Ссылка на сообщение

Stasy, у нас тоже что-то подобное. Он показывает, что хочет писить, иногда даже горшок мне приносит, но садиться не хочет ни в какую. А если самой посадить и шутками-прибаутками удерживать, то терпит изо всех сил, но в горшок не писиет B)

Ссылка на сообщение

LadyV

Ну вы еще только начинаете, думаю, у вас это вопрос времени. А мы-то уже ходили на горшок как следует, а тут все вдруг резко поменялось...

Кстати, а вы на унитаз пробовали ходить? Иногда помогает - интересней, чем на горшок получается :lol: Успехов вам! :mellow:

Ссылка на сообщение

до двух лет мы пытались ходить на горшок всего пару раз.я его не мучала,не заставляла,сначало мы научились писять.но только стоя,сынуля просился и я ему подставляла горшок.а потом по-большому с 2.5 года начал просить отнести горшок в туалет(он же видел куда мы ходим),теперь у нас вроде нет проблем с горшкомB))я считаю,что раньше времени не стоит заставлять ребёнка садиться на горшок,всему своё время!!!

Ссылка на сообщение

Я вот тоже дотянула до времени, пока дочка не проявила интерес к горшку. Случилось это в 1,5 года. Поначалу конечно были мелкие "недоразумения", но я считаю, что она очень быстро освоила горшок, примерно за месяц. Сейчас уже сама снимает штанишки или колготки и относит горшок в туалет (конечно под моим присмотром, а то бывает играется с полным)))).И попробуй отбери!!! Кричит "ТЫ", это означает "Я". типа сама понесет)))

Ссылка на сообщение
Иринка_Апельсинка

У меня сын до 2 лет не хотел на горшок ходить, вообще не признавал, даже садиться отказывался. А потом в один прекрасный день- бац! и сам сел. А еще через день уже сам ходить стал.

Ссылка на сообщение
Пардон, а если до 5 лет не будет просится, то и не надо.

нууууууууу... до 5 лет в штаны ещё никто не ходил... у меня доча только пару недель назад начал горшок признавать (ей сейчас год и 8)... сама берет, снимает штанишки и делает свои дела без напоминания!!! Правда сначала только по большому на горшок ходила, а теперь уже и по маленькому... И всё это произошло, как пишет Иринка_Апельсинка , внезапно... резко.. вообще не садилась на горшок, вдруг раз - за две недели полностью стали на горшок ходить... Памперсы пока для страховки на прогулку иногда одеваем (не всегда), но очень часто они так сухими и остаются...

У меня есть немало знакомых, которые приучили до года к горшку, но потом, ближе к полутора годам, ребенок вдруг переставал горшок признавать... хотя... все детишки индивидуальны, и я за вас искренне рада, что с горшком вы поладили, да ещё в таком раннем возрасте... умнички!!!

Ссылка на сообщение

Вот и мы в 1,4г на горшок не ходим.Я конечно и не напрягаюсь на эту тему.Дочка сейчас мне показывает когда она пописала или покакала в памперс.Просто трогает его и говорит что-то типа "а-а".Но суть горшка не понимает.Думаю позже в голове созреет та извилина))))

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение

Нам год и 3 мес. Мы горшок и не замечаем, а если замечаем, то только как игрушку. А вообще он бегает, пописяет или покакает и дальше бежит по делам... мы вообще не готовы )))))

Ссылка на сообщение

Нашему 1 год 8 месяцев... С горшком у нас ни как не складывается... Что делать ума не приложу... Уже и горшки разные пробовали и на детское сидение на унитаз... Ни как... Он его не боится... просто сидит на нем и все... Встанет и через пол минуты написает на пол... или в штаны... тоже самое с покаком... Хотя "уговорить" его сделать большое дело в горшок иногда выходит.. но в основном он или спрячется где и на ккакает.. прям не снимая штанов... а иногда и "под себя" сделать может... если чего интересное делает... В общем вопрос... ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО???

Ссылка на сообщение

Главное - не паниковать! Расслабьтесь! Всё придет в свое время. Просто продолжайте ненавязчиво предлагать горшок и все. И не переживайте по этому поводу. Никто в школу в памперсах не ходит)))

Ссылка на сообщение

Девочки всем привет! Моей доче 1г8мес мы никак не научимся пользоваться горшком. Она не боится его, сидит на нем достаточно долго, но ни разу не писала туда и не какала! Хотя сидит на горшке и говорит а-а, пс-пс. И после сна сажала, один раз вообще после сна 1,5 часа не писала, я все высаживала ее и пыталась подловить...В итоге написала на пол(( Она просто посидит на нем и вскакивает, сейчас стала говорить мне кака и снимать памперс, это значит хочет какать, я снимаю и сажаю на горшок, но она посидит посидит и ввскакивает, и кака делает в штаны(( Как ее научить? Я пробовала и кукол сажала и сама садилась)) Главное она понимает для чего он нужен, но пока все вот так...

Ссылка на сообщение

Все горшок освоен! Сама подошла и села! И стала проситься сама! Уже неделю писает и какает только в горшок, бывают конечно промахи)) если заиграется, но остальное "несет" в горшок)))) Видно каждому ребенку свое время.

Ссылка на сообщение

Карина, поздравляю вас с дочей с отличным достижением!

 

Мы вот тоже пока не просимся (нам 1 г и 5 мес), правда какаем в горшок уже с года, но это я сажаю в определенные часы, а сам разве что немного беспокоится, но если не посадишь, то не сильно расстраивается - может и так... ПИсать нам вообще в кайф "где застанет", пробовали ходить дома в колготочках, чтобы потихоньку привыкать - безрезультатно. Теперь опять памперсы тягаем. На горшок садимся "ритуально": перед сном - после сна, перед прогулкой - после прогулки. Каждый раз "что-нибудь" в горшочек делаем, просто так не сидим. Но в течение дня не просимся никак.

Интересно, когда наше время придет? :)

Ссылка на сообщение

Спасибо Надя!

Придет ваше время посмотришь! Тем более вы уже знаете, что надо в горшочек что то сделать))) Как моя сестра говорит, пока в голове не щелкнет что пора проситься)))) Скоро научится))))

Удачи вам!

Ссылка на сообщение

Горшок со временем нужно менять. У человека, который ходит в туалет (не важно взрослы эти или ребёнок), тазобедренные и коленные суставы должны быть согнуты под прямым углом, иначе растягивается тазовое дно и могут быть различные неприятные последствия вплоть до геморроя. ОЧЕНЬ вредно сидеть на низких горшках подолгу!

То есть если ребёнок подрос, нужно купить горшок повыше, типа стульчика.

 

В картинках.

 

Неправильно

 

295d5a2615.jpgxn-c1aoaoal0d1.jpg

 

Правильно

 

vybrat-gorshok.jpg

 

 

При приучении с горшка на унитаз недопустимо, чтобы ноги висели. Вот так нельзя!

 

gorshok-i-unitaz.jpg

 

Здесь тот же принцип прямых углов. И ноги, обязательно должны стоять на подставке.

 

foto_pinguo01_s98i.jpg13476631.jpg

 

Если малыш ещё не достаёт ни до каких подставок, занчит на унитаз ходить ему ещё рано.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...