Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Развод


Любаша

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу у специалистов консультации по поводу развода… У меня есть несколько вопросов…

Простите я не могу правильно сформулировать … очень надеюсь что я смогла правильно объяснить то что хотела бы узнать…

Вариант 1. При обоюдном согласии двух супругов и наличии ребенка (и согласии супруга на то что ребенок останется со мной).

Я так понимаю необходимы заявление, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка… Я бы хотела сразу определить с кем будет проживать (или как это правильно сказать) ребенок… Мне надо какое то отдельное заявление об этом писать или что????

Вариант 2. Супруг не согласен на то что бы ребенок остался со мной (мало вероятно, но я хотела бы быть подготовленной) Каков должен быть мой порядок действий????

 

 

И еще один вопрос. Сейчас ребенок зарегистрирован на жилплощади мужа. И когда мы в суде определим проживание ребенка мне нужно будет его к себе регистрировать или возможно, что ребенок будет «закреплен» (простите не знаю какое подобрать слово) за мной но прописан останется у мужа?

 

Извините вопросы возможно глупые, но у меня в голове сейчас полная каша.

 

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение

Любаша, я не специалист, но только что через все это прошла.

 

Что нужно - вы подаете исковое заявление по месту прописки мужа. Хотя можно и по месту своей прописки подать, если маленький ребенок живет с вами. При этом могут потребовать доказательство (например справку из поликлиники рядом с вами, что там ребенок наблюдается). К заявлению прилагается оригинал свидетельства о браке и копия свидетельства о рождении ребенка + квитанция об уплате госпошлины - 400 р. для России. Если оба родителя согласны, с кем останется ребенок, так и пишите в исковом заявлении. Это мой вариант как раз был (и с пропиской ребенка у мужа аналогичная ситуация). Пишите примерно так - Ребенок, зарегистрированный по месту жительства мужа, останется со мной и будет находиться на моем иждивении. Там же в исковом заявлении напишите про алименты. Это либо 1/4 от з,п мужа, либо при непостоянной работе можете сами попросить фиксированную сумму, а судья решит, может ли муж ее вам платить каждый месяц.

Есть вариант подписать с мужем соглашение о воспитании ребенка (например 2 дня в неделю ребенок проводит у мужа). По поводу второго варианта на деле подсказать не могу. Наверно опять же в заявлении надо все написать и указать, как бы вы хотели видеть ситуацию и почему, а дальше решает судья.

 

Надеюсь, вам помогла.

Удачи вам!!!

Ссылка на сообщение

 

А вот на счёт алиментов.А если у мужа нет постоянного оклада,у него сделка.Всё равно будут 1/4 начислять или иначе как то?!

 

Если нет постоянного оклада, просится фиксированная сумма ежемесячно. Главное, чтобы были реальные деньги, не заоблачные)) Я просила 8000/месяц. Судья при мне спросила мужа, готов ли он выплачивать такую сумму, хватит ли у него з/п и на себя и на алименты, он сказал, да.

Ссылка на сообщение

А вот на счёт алиментов.А если у мужа нет постоянного оклада,у него сделка.Всё равно будут 1/4 начислять или иначе как то?!

 

Если нет постоянного оклада, просится фиксированная сумма ежемесячно. Главное, чтобы были реальные деньги, не заоблачные)) Я просила 8000/месяц. Судья при мне спросила мужа, готов ли он выплачивать такую сумму, хватит ли у него з/п и на себя и на алименты, он сказал, да.

 

спасибо

Ссылка на сообщение

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

В браке с ответчиком состоим с ______________ года. Наш брак был зарегистрирован в ________________ отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. От данного брака имеем несовершеннолетнего ребенка: ____________________________ г.р. Наша семья фактически распалась с ___________________ г. С указанного времени между нами прекращены брачные отношения, и мы не ведем совместного хозяйства. Причинами этого явились: отсутствие между нами близких отношений, психологическая несовместимость. Восстановление наших семейных отношений невозможно. Соглашение о содержании и воспитании нашего ребенка нами достигнуто. Ребенок, зарегистрированный по месту жительства мужа, останется со мной и будет находиться на моем иждивении. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 21, 23, 24, 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком ___________________ года рождения, _____________, актовая запись № _______________.

2. Взыскать с ____________ ______________ года рождения, на содержание дочери __________________ года рождения, алименты в размере фиксированной суммы __________ (_______________) рублей ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления, до ее совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов.

2. Подлинник свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Выписка из домовой книги.

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Ссылка на сообщение

В дополнение к выше сказанному. Квитанций об оплате госпошлины по такому иску должно быть две.

Первая - госпошлина за рассмотрение дела о расторжении брака - 400 р.

И вторая - госпошлина за рассмотрение дела о взыскании алиментов - 100 р. Вторую госпошлину сказали оплатить уже после суда, но думаю, стоит уточнить сразу при подаче документов, чтобы лишний раз в сбербанк не ходить.

Ссылка на сообщение

При подаче заявления о взыскании алиментов, насколько я знаю, пошлина не платится, с чего вдруг вас заставили оплатить 100 рублей? У меня еще вопрос по теме: соглашение о том, где будет проживать ребенок после развода нужно составлять в письменной форме? Дело в том, что в выше изложенном исковом заявлении написано, что соглашение достигнуто, но при этом его нет в перечне прилагаемых документов, а , опять же, насколько мне известно, это должен быть подписанный сторонами документ, так? или достаточно устной договоренности?

Ссылка на сообщение

Taissimo, вторую пошлину сказали оплатить мужу. Но т.к. после постановления о разводе я его больше не видела, оплатила ее на всякий случай сама, перед тем, как пришла забирать документы.Как мне судья сказал, зря сделала, мол, пусть бы он и платил. Хотя я сомневаюсь, что он вообще забрал свою копию постановления.

Про соглашение - мы договорились на словах. Никакого документа не составляли и не подписывали.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...