Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Внимание! "Ручной ребенок"!


Кисяня

Рекомендуемые сообщения

Мамочки, я бы хотела обратиться к вам за советом!

У нас следующая ситуация! Ребенок за последние несколько недель (нам почти 8 месяцев) стал ручным.

Шаг от кроватке - сын в слезы!

Спать теперь мы хотим только с родителями! Игрушки нам интересны опять-таки только в компании с папой или мамой! И.т.д. и т.п.

Подскажите, может быть у кого-то было подобное!

Ссылка на сообщение

у моей подружки такая ситуация, она сама виновата ребенку ни в чем не отказывает, капризам потакает, ребенок не знает что такое играть самому! мы тоже конечно ручные, бабушкам оставить на ночь не можем, т.к. маму зовем все время, но сами умеем заниматься))))

Ссылка на сообщение

Екатерина, мне кажется - это норма.

Ребенку требуется внимание, и в большом количестве)

Может у него зубки лезут или что-то еще беспокоит? Где найти утешение, как не у родителей)?

Ссылка на сообщение
Екатерина, мне кажется - это норма.

Ребенку требуется внимание, и в большом количестве)

Может у него зубки лезут или что-то еще беспокоит? Где найти утешение, как не у родителей)?

 

Недавно вылезли два первых зубика.

Возможно, из-за этого!

Просто, как я уже писала, он таким не был до недавнего времени.

Ссылка на сообщение

а я слышала что до 3х лет нельзя оставлять ребенка на ночь без мамы...ну там с бабушками и т д ...у них синдром потери матери возникает.....а по поводу рук,скорее всего ребенка что то беспокоит,я своего на руках таскала пока не пополз...потом все...сейчас ходит, возьмешь за руку вырывается)))).проблему"мама поиграй со мной"я решаю так 10-15 мин играю активно во все что он хочет,потом 10-15 мин он сам...только позвал я все бросаю и к нему. нам помогает.

Ссылка на сообщение

Желание ребенка 24 часа в сутки находится на руках - это абсолютно нормально и естественно. . Очень хорошо об этом написано у американской писательницы Жан Ледлофф в книге "Как вырастить ребенка счастливым". Новорожденному ребенку нужно тепло, еда и чувство безопасности. Все это есть у мамы. Повреьте, он не будет до школы не слезать с рук, к рукам невозможно "приучить"! Нельзя приучить к любви, заботе и нежности! Это совершенно естественно для мамы - дать ребенку то, чего он от нее ждет...

 

Вот что пишет Ледлофф о ребенке, которого "приучают" к самостоятельности. Еще недавно это - единственно правильное поведение мамы. А что чувствовал малыш?

"Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что она скоро вернется, и все в мире становится невыносимо неправильным…. Он чувствует, что плачем может каким-то образом исправить положение. Но и это чувство исчезает, если ребенка оставляют плакать слишком надолго, если за этим плачем не следует никакой реакции. Тогда ребенок погружается в безнадежное, безвременное отчаяние… Новорожденного ребенка кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность)… Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в "правильность" своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, - продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.

 

Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает.

 

Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни... Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине… Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь… Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту. Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой…

 

Его мать - одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете. Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты… Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами… Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.

 

Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Истошные вопли ребенка - не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.

 

Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.

 

Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка."

Ссылка на сообщение

Я тоже во время беременности прочитала "Как вырастить ребенка счастливым". Поэтому купила слинг, а на все увещевания свекрови, что приручу к рукам, смотрела снисходительно. И сейчас дочка не требует, как боялась свекровь, постоянного присутствия "на ручках". Просто потребность в маме я дала своему ребенку в полной мере. Не бойтесь носить любимого малыша! Он не будет "маменькиным" сынком/дочкой. А зато получит уверенность в маминой любви и надежности.

Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что это нормально, ничего страшного. Значит, в настоящий момент ребенок нуждается в маме. Я тоже прошла через такой период, когда не могла выйти из комнаты даже на минуту. Тут же слезы! Просто наступил момент, когда ребенок боится потерять маму. Он же не понимает, что мама уходит не навсегда. Еще нет понятия времени.

Несколько месяцев приходилось брать ребенка с собой, извиняюсь за подробности, даже в туалет :P

Сейчас спокойно играет сама в игрушки, с книжками минут по 20. Никаких проблем в самостоятельности нет.

А совместный сон, так если кормишь еще грудью, то это ведь удобно :787: ...

Ссылка на сообщение

Хочу поделится своим ручным опытом. Может ому нибудь поможет и пригодится :( .Пока Кирилл лежал и не переворачивался я его клала не в кроватку а на диван что бы ему все было видно, на кухне у меня на стульях стояло кресло летнее от коляски...там он до 6 мес играл со мной пока я готовила, пока он помещался в сумку переноску я его в таком виде брала с собой в душ и туалет. когда подрос стала просто матрац класть в ванную и его туда сажать пока умывалась и т д. при этом когда я ни чем не была занята я его носила на руках постоянно он редко был один. Правда у меня проблема была в другом я не знала как с ним играть и общаться..но это тема другого разговора)Итог всех действий как только ребенок стал сам передвигаться пополз в 6 с хвостиком руки мамы стали не нужны Мамочки не бойтесь любить своих детей :) любви много не бывает...

Ссылка на сообщение

Мне вот кажется это от характера ребенка зависит. У меня старший очень общительный. Играть одному???....никогда. Сидела с ним-он играет, ухожу все брасает и за мной. он у меня досих пор такой-благо на руки не просится. ))На руках носила до года точно. Просто потому что ему нравилось, он мог часами у меня на коленях сидеть. он никогда не был один, причем он легко оставался с бабушкой. Вообще для него чем больше народа тем лучше.....

Носите на руках своих деток....скоро этот период пройдет будете вспоминать, а не вернешь уже...Детки быстро растут.....

Ссылка на сообщение

Всё это коонечно хорошо, ребёнок на руках всё мамино внимание на 100% ему. Но за себя скажу что стараюсь долго на руках не носить, так получилось что муж с его нынешней работой дома 1 -2 дня в неделю, и я с детьми одна. Если я буду постоянно носить его на руках то извините кто по кушать приготовит, уберётся постирает со старшим позанимается? Это хорошо тем кто с бабушками и дедушками живёт у кого муж вечерами дома тогда это можно допустить. Если маленький плачет я просто рядом по сижу, на кухню когда кушать готовлю шезлонг принесу и его туда по сажу, я постоянно в поле его зрения. Когда приходит время ночного сна я его купаю, кормлю и ухожу, и ребёнок засыпает сам без рук и укачиваний хотя пришлось пережить истерики, бывает редко что расплачится то я его к себе кладу жду когда заснёт и перекладываю в свою кроватку, т.к приучать к своей кровати я не хочу. Потом детки растут сегодня 6 кг. завтра 9 и т.д

Ссылка на сообщение

kiss1981 Согласна с вами полностью. У меня, когда я поношу болит или спина или живот. А когда вместе спим, то руки затекают. Но я еще не пришла к чему-то одному. По большей части мы на руках. Хотя мне уже тяжело. а что же дальше будет?

Ссылка на сообщение

Девы, а у нас сложный период прошел!) это очень радует! теперь мы самостоятельные и любим играть подолгу одни!

видимо, это особенности возраста. нужно просто это перетерпеть и пережить!

согласна, что потакать во всем нельзя, но и забрасывать плачущего, сопливого малыша, думая, что он сам по себе успокоится, тоже неверно!

каждая мама сама интуитивно находит оптимальный вариант для себя и малыша.

слинг - это супер! но с больной спиной... не вариант!

Ссылка на сообщение
но с больной спиной... не вариант!

Слинг - это как раз и вариант для больной спины. Просто на руках нагрузка на спину больше, чем с ребенком в слинге.

 

А вообще мне не понятно, что значит приучить к рукам. Моя Лера на руках много времени проводила, в слинге еще больше. Но как только начала активно сама передвигаться, время нахождения на ручках значительно сократилось.

Ссылка на сообщение

Маша у меня 10 кг - и сильно на руках не поносишь - а если берешь на колени то нервничает, обхватывает руками шею и требует чтобы встала и носила, чтобы картинка менялась постоянно! А я вешу 48 кг, это нереально!! Слинги она ненавидит, у нас вон лежан Макошь...поставила манеж на кухню - сидит в нем пока готовлю, орет, конечно...отвлекаю ее кухонными принадлежностями...ставлю частушки - она это любит. Периодически беру на руки, но это же невозможно брать КАЖДЫЙ РАЗ когда она требует?? Она уловила какой вид плача на меня действует - и использует его с запрокидыванием головы и тд...страшно подумать что это в  8 мес - а что будет в 3 когда она так захочет игрушку в магазине????  Поэтому считаю неправильным потакать ей и целый день носить на руках. Ребенок в таком возрасте и сам должен играть тоже. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Ребенок в таком возрасте и сам должен играть тоже.

 

Это точно, что в таком возрасте ребенок уже должен занимать себя и сам. Недолго конечно.

А может со слингом постепенно попробовать как-то?

 

Мне иногда помогает, когда я рассказываю , ну т.е. комментирую что я делаю

Ссылка на сообщение

Конечно, ребенку необходимо чувствовать себя защищенным и поэтому он просится на ручки, но с момента, как он начал сам сидеть надо постепенно приучать его занимать себя. Я вот усаживала раньше сына на кровать давала игрушки, а сама рядом лежу телик смотрю, если вижу, что не может взять или достать игрушку, то подаю и говорю с ним тихо и ласково. Потом стала уходить на несколько минут, например, в туалет. А он сам играет. Теперь замечает, когда меня нет в комнате и плачет, то я его сажаю в стул для кормления или в коляску с прогулочным блоком и играет опять сам. Потом все дела свои сделаю и беру его на руки хожу по квартире, рассказываю, где что находится, к окну подхожу, на улицу смотрим и так привык один играть когда спокоен. Зато у меня есть возможность заниматься по хозяйству. А полы мою или готовлю, когда он спит чаще как раз в то время. И вроде нет никакой проблемы. У нас бабушки далеко живут, и няни нет, все сама.

Ссылка на сообщение

Еленка, всё это хорошо, пока ребёнок мал, не бегает и его можно оставить с игрушками.

Моего, давным-давно, и на секунду одного нельзя оставить: если тихо - значит пакостит.

Сейчас, вспоминаю времена "ношения на руках", как райский отдых... Эх, бедные мы.....

Я сама всегда удивлялась совету: "сынок спит и ты ляг рядом поспи, отдохни".

А когда же убирать и готовить?! Так вот и живём: зомби на полном автопилоте.

Ссылка на сообщение

Светуль, ну так мы еще доживем до этого, то ли еще будет. Хотя в моей нынешней квартире негде, просто негде спрятаться, так как площадь не очень большая. Я когда в новую квартиру въезжали все спрятала, что можно в антресоли и под потолок. Одна будет проблема: компы же не спрячешь!!!! А провода? А Утюг и проч!!! Поживем-увидим!

Ссылка на сообщение

Лёлик-болик, если все советы тут опубликовать, список будет такой... Поэтому: "улыбаемся и машем"... Пошла дальше грестить, до утра надо навести блеск везде... Держись, мы выживем!

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется что пока ребенок маленький его можно и побаловать на руках, он ведь привык под сердцем у мамы, а тут оторвали... Когда как не в это время его побаловать, а потом, после годика уже и воспитывать можно. Это сугубо мое личное мнение.

Ссылка на сообщение

да не баловство это - ношение на ручках!!! очень хочется, чтобы многие мамы почитали Как вырастить ребенка счастливым Жан Ледлофф. Там подробно описывается, к чему приводит отучение от рук и постоянное пребывание отдельно от мамы в первые месяцы жизни. Если так подумать, то неужели полгода трудно "помучаться", чтобы потом у ребенка была здоровая психика? хотя каждый выбирает сам...

помимо радости - это же еще и тактильный контакт, который для развития необоходим как воздух!!!)))))

я вовремя прочитала эту книгу и стала с 3-х недель постепенно увеличивать пребывание ребенка в слинге. сначала носила в слинге с кольцами, где она ела, а потом и засыпала, а я с ней, благо она у меня весила мало, делала все дела по дому и успевала еще посидать в интернете, теперь и вправду время ее самостоятельных игр увеличивается постепенно, сейчас в 4,5 месяца дошло до 1 часа! но главное, что я либо рядом, либо в зоне видимости в этот момент.

а спать совместно - так это же вообще легко и просто )))

вот так.

Ссылка на сообщение

В пол года ребёнок слез с рук и сейчас его на руки уже просто так не возьмёшь - ему некогда. Ничего, за пол года руки не оторвались, зато положительных эмоций уйма.

Ссылка на сообщение
да не баловство это - ношение на ручках!!! очень хочется, чтобы многие мамы почитали Как вырастить ребенка счастливым Жан Ледлофф. Там подробно описывается, к чему приводит отучение от рук и постоянное пребывание отдельно от мамы в первые месяцы жизни. Если так подумать, то неужели полгода трудно "помучаться", чтобы потом у ребенка была здоровая психика? хотя каждый выбирает сам...

помимо радости - это же еще и тактильный контакт, который для развития необоходим как воздух!!!)))))

я вовремя прочитала эту книгу и стала с 3-х недель постепенно увеличивать пребывание ребенка в слинге. сначала носила в слинге с кольцами, где она ела, а потом и засыпала, а я с ней, благо она у меня весила мало, делала все дела по дому и успевала еще посидать в интернете, теперь и вправду время ее самостоятельных игр увеличивается постепенно, сейчас в 4,5 месяца дошло до 1 часа! но главное, что я либо рядом, либо в зоне видимости в этот момент.

а спать совместно - так это же вообще легко и просто )))

вот так.

 

+1

Ия и Я и Я такого же мнениЯ!

 

Книгу эту не читала, но считаю, просто глупым отказывать малышу в своих объятьях. Это настолько короткий период, что потом с грустью будете вспоминать эти моменты.

 

У меня тоже больная спина + сынок довольно крупный для своего возраста, ну и таскаю я мои 11 кг на себе ну что ж поделать, помните пословицу "своя ноша нетяжела"!

А вообще, насчет отйти или самому играть!? Все же зависит от характера ребенка, кому "летать, а кому -то ползать", так и дети, кто -то любит компанию, а кто-то тихо сам с собой. А дела - ДА, они не денутся, что поделать. Совсем уж в мусорку квартиру*дом* не надо превращать, но себя казнить тоже не надо.

Ребенку нужна отдохнувшая, веселая и счастливая мама, а не нервная, уставшая! :P

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

А мы своих в рукам не приучали вообще....Конечно носили на руках,но в меру....Мои дети не знают что такое укачивание,что такое спать с родителями...В выходной день,конечно все вместе лежим на нашей кровати!В основном играю с ними просто на полу....Сейчас они спокойно остаются у бабушки,спокойно играют в комнате пока я что-то готовлю(ну конечно периодичеки смотрю как они)...Это мое личное мнение,мне так удобно...Протсто нереально таскать сразу двоих на руках..........

Ссылка на сообщение

Вот вы говорите не приучайте к рукам....Я даже не представляю себе как я не буду носить на руках своего ребенка, как я не буду видеть как он засыпает?Я его спать укачиваю и мне так хорошо, такое единение, такой родной-родной........Иной раз он уже и уснет, а я сижу и наслаждаюсь его посапыванием-ангелочек мой.... :D

Да и весит он у меня уже 11 кг, а я и уборку с ним делаю и готовлю -сидит в слинге наблюдает за мамой...И я считаю все домашние дела надо делать с ребенком.... Время детского сна – священное и неприкосновенное время отдыха мамы. просто когда вы будете заниматься готовкой или уборкой, надо настроить себя на то, что основная цель – общение, развитие, обучение и игра с ребенком, а готовка это просто фон, инструмент достижения этой цели, способ совместить главную вашу теперешнюю деятельность.....И пусть ваша уборка будет длиться дольше обычного, зато сколько удовольствия вашему ребенку!!!!И опять же это так познавательно для него!!!!

вот и все....

Я считаю когда ребенка носишь на руках он спокойнее и к окружающему миру адаптируется лучше..........

Ссылка на сообщение

Ну не ношу я на руках... да не ношу. Но зато если он собирается заплакать я сразу возьму поглажу по головке, прижму к себе тихонько и сразу все для него стает снова радостным и ярким. А готовлю в кухне и он рядом на ходунках бегает и я с ним разговариваю пою ему стихи читаю. Не считаю, что это мало просто боюсь его обжечь или ударить случайно. А спим конечно вместе нам так спокойно и легко и не мешает мне он вовсе. Да легонький но я все равно стараюсь не укачивать на руках, да и не любит уже привык сам засыпать или с сисей.

Ссылка на сообщение

А я люблю Дашку свою носить на руках... так здорово чуствовать своего ребенка!!!... и спим мы с ней вместе ещё с роддома... открываешь утром глаза - а напротив Дашкины хитрые глазёнки и улыбка беззубая до ушей... ЭТО СЧАСТЬЕ!!! Старший тоже любит посидеть у меня на коленках... и ничего плохого в этом не вижу... скоро совсем вырастет и даже обниматься будет стесняться... так что надо ловить момент!!!

Ссылка на сообщение

Мне кажется все дети долго или не очень, но всё равно все ручные, они же без мамочки не могут жить. А так я считаю надо брать ребенка уогда захочется, всё равно когда он начнёт ходить, у него появится много новых интересных занятий, хотя бы изучение квартиры и всего, что в ней находится. А к 3-м годам вообще они будут говорить: я сам!

Так что это проходящее и мне кажется даже надо радоваться, для меня счастье держать свою дочку на ручках. Но сейчас она уже не любит на ручках быть у меня, всё время куда-то бежит! ))) Только перед сном может немного на руках посидеть и всё.

Так что наверное это очень драгоценные минуты и надо наслаждаться ими. ))))

Ссылка на сообщение

Забыла еще сказать... несмотря на то, что я Дашку постоянно на руках таскаю... она совершенно спокойно остается одна... я могу посадить её в манеж, включить ей детские песенки и делать уборку... доча спокойно сама играет игрушками, занимается какими-то своими делами... так может минут 20-30 сидеть...

Ссылка на сообщение

Мариша у меня та же песня я на руках ношу но потом могу посадить играть и все... некоторое время Игнатка играет и даже мама не нужна. Я счас даже стараюсь спецом брать на руки, чтобы подольше сохранить тепло его с собой... Еще вот зубы наконец-то растут так лишний повод потетешкать его.

Ссылка на сообщение

Ручной период - важный этап в жизни ребенка, он учится проявлять свои эмоции и быть уверенным в себе. По-моему для дальнейшей жизни это необходимо. Я вот всю жизнь страдала тем, что не могу проявлять свои эмоции((( Меня как раз по всем "правилам" растили и на руки брали только в крайнем случае.

Ссылка на сообщение

Я тоже за руки, но без фанатизма :) . Когда надо чето делать, стараюсь маську занять какими-то игрухами, причом, заметила, что одни и те же надоедают, т.ч. меняю. Начинает капризничать, даю ей новую игрушку, пару минут с ней играюсь и ухожу, главное, чтобы зайка заинтересовалась игрухой. Бывают моменты, когда ей кроме меня ничего больше не нужно, тут уж приходится повозится)))). Беру ее частенько, играемся минут 10-15, потом опять ложу. Иногда и в самом деле плачет, как будто ужас какой случился, потом не сразу и успокоишь( это когда без меня просыпается, а я долго не иду), может и вправду им кажется, что больше никто и никогда не прийдет...Жуть. Ну и плачь плачу разница, бывает просто капризулит, тогда я особо не спешу на руки брать, ну а когда всерьез начинает, тогда бегом к маське и обнять покрепче)))))). А вот в слинге работать мне неудобно, как-то в лес ходили за земляникой, дык я намучалась, когда наклоняешься-перед тобой не кустик ягод, а одна большая ягода))) и кряхтит, вроде это она наклонилась да еще и с ношей)))). К ребенку можно приспособиться, заметить, что и когда ей нравится, от этого и плясать. А от любви еще никто не портился. Главное, когда интеллект подключится, успеть правильно растолковать, что хорошо, что плохо, а пока ручные-вперед и с лаской))).

А балованных и неумех, да и вообще психически не совсем здоровых личностей, хватает и в том поколении, которое выросло на строгом воспитании

Еще раз хочется вспомнить замечание одной мамочки по поводу разницы в общении мам из СНГ и мам зарубежья с детьми: в Турции родители не стесняются ласкать и целовать детей прилюдно, охотно с ними говорят обо всем и никогда не повышают голос на детей, а у нас...Некоторых мамаш хочется треснуть чем-то по башке, когда она кроху тянет за руку утром в садик и орет не своим голосом, когда та не успевает ножками передвигать...к сожалению, таких картин видела много...то им светофор надо успеть перебежать, то автобус отходит. А в общественных местах! Чаще слышишь рев родителя прежде, чем успеешь заметить шалость малыша..Емое! Это же ребенок, ему баловаться сам Бог велел, что ж так глотку драть, когда он не туда пошел или не то взял?! Чего-то я отошла от темы))))))))

Короче, не надо детей считать тупыми созданиями-если он плачет, значит есть на то причина и это не каприз, это очень важно! И если нам его не понять, то хотябы приласкать и успокоить мы можем и обязаны!

Ссылка на сообщение
Вот вы говорите не приучайте к рукам....Я даже не представляю себе как я не буду носить на руках своего ребенка, как я не буду видеть как он засыпает?Я его спать укачиваю и мне так хорошо, такое единение, такой родной-родной........Иной раз он уже и уснет, а я сижу и наслаждаюсь его посапыванием-ангелочек мой.... :mellow:

Да и весит он у меня уже 11 кг, а я и уборку с ним делаю и готовлю -сидит в слинге наблюдает за мамой...И я считаю все домашние дела надо делать с ребенком.... Время детского сна – священное и неприкосновенное время отдыха мамы. просто когда вы будете заниматься готовкой или уборкой, надо настроить себя на то, что основная цель – общение, развитие, обучение и игра с ребенком, а готовка это просто фон, инструмент достижения этой цели, способ совместить главную вашу теперешнюю деятельность.....И пусть ваша уборка будет длиться дольше обычного, зато сколько удовольствия вашему ребенку!!!!И опять же это так познавательно для него!!!!

вот и все....

Я считаю когда ребенка носишь на руках он спокойнее и к окружающему миру адаптируется лучше..........

Марин, хотела отписаться по этой теме, но прочитала твой пост... Согласна на 110 процентов, даже добавить нечего. Одно могу сказать, что насильно приучать ребенка быть самостоятельным не стоит. не надо лишать его счастья и чувства безопасности и защищенности у мамы на руках. Никто ему больше таких ощущений не даст

Ссылка на сообщение

Девочки,нне представляю,как можно не носить ребенка на руках! с рождения и по сей день любим на ручках!Моя козявочка вообще не лежала в кроватке одна!Ей было интересно все уже с 2 месяцев!

Надо было ходить по кваритре с ней!Всё показывать.Включать-выключать свет!стучаться в двери(стучала конечно я сначала).вобщем,вся наша жизнь на руках! Если только на 5 мин.ложила на пол на одеяло или в кроватку сразу капризы,потом плач! ММогу сказать точно,к рукам мы не приучали,просто само детё такое вот! я ж небуду стоять и смотреть сколько моя крошка будет плакать ,пока не смирится с тем,что её оставили без маминых ручек! просто у всех детишек характеры разные!!! Есть спокойные детки,кот.могут сами себя развлечь,а есть такие кому компания нужна!!! Но даже сейчас ,когда нам почти 3 года, могу нести дочу с гуляния домой на себе!Ничего такого в этом не вижу!!!

Ссылка на сообщение

У нас тоже самое, я от дочки на секунду не могла отойти. Вечно слезы и плач. Даже принять душ утром не могла, пока она не уснет. Когда подросла, в мес 5-6, я ее ложила в колясочку и везла с собой в ванну, она лежала, а я с ней разговаривала, пока моюсь

Ссылка на сообщение

Как я рада, что у меня столько единомышленников!

Да! Да! Да! Только на руках! Так мы и живем, слинг в этом отличная подмога.

Ведь ребенку гораздо интереснее все вокруг, если с роста взрослого смотреть. А представьте себя на месте ребенка (вернее на его высоте): что можно увидеть? Все кругом огромадное и непонятное...

Ссылка на сообщение

Привет всем!

А у нас не одно, так другое...

До недавнего времени сын спокойно находился один. Можно было положить и заниматься домашними делами. Он мог 2 часа спокойно пролежать и уснуть. Потом начались колики. Приходилось брать на руки. А он видимо понял прикол и сейчас уже 4 дня с рук не слазит. Только положишь - открывает глаза и плачет. Днём спит по 1 часу максимум. Его даже не устраивает просто лежать рядом со мной. Надо ходить по квартире. А не рановато ли в 3 то недели?

Прочитала я ваши ответы. Может вы и правы насчет любви и всего такого. Но есть же какая-то мера. Круглые сутки по квартире ходить - это слишком...

Ссылка на сообщение
Круглые сутки по квартире ходить - это слишком...

Но ведь ночью то спит? А вообще, младенческий возраст так быстро пролетает, что хотя бы по этой причине нужно наслаждаться малявочкой на руках.

Как говорится в одном известном мультике: "лучше день потерять, зато потом за час долететь". К нашей ситуации это применимо так: чем больше малыш в грудничковом возрасте провел у мамы на руках (уточняю, в слинге - очень удобно, и можно кое-что делать), тем более самостоятельный он становится потом (ближе к году). Просто ребенок не видит необходимости истерить, потому что сидя у мамы на руках привык к разнообразию вокруг себя, когда же сможет сам дотянуться "до разнообразия", то будет заниматься игрой, а маме достаточно быть рядом. Ручной ребенок не приучен плакать без повода. Если же ребенок привык с рождения периодически хныкать и развлекать себя сам, то так он и будет периодически хныкать до школы, и ничего с этим не сделаешь.

Ссылка на сообщение

Нам на курсах консультант по ГВ рассказывала про ручной период. Но меня после выписки депресняк накрыл. Когда стала отходить от гормональных бурь, то самой уже хотелось дочку на руках держать. Сопит твое счастье у тебя на руках и самой класть ее не хочется. Сейчас дочитываю "Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым" и понимаю, что все правильно. Надо только слушать себя - инстинкт подскажет как быть. Спим с рождения вместе. И по-моему это намного проще, чем вскакивать по ночам. А так кормлю непросыпаясь. А еще я заметила, что чем дольше Соня днем пробыла на руках, тем проще и быстрее проходят наши ночные пляски с животиком.

Ссылка на сообщение

У меня сын очень рано начал самостоятельно ползать - в 5 месяцев. И ручной период из-за этого, видимо, у нас запоздал. Внезапно он пришелся на 1 год, когда никто его уже не ждал))) Мы тогда на море отдыхали, а сын на мне в рюкзаке весь отдых просидел. Две недели тяжко было, когда стоял постоянный ор при моем отсутствии в поле его зрения больше минуты. Ходить дня 3 вообще не желал - на руках сидел. Длилось это около месяца. А потом прошло так же внезапно, как и началось)

Ссылка на сообщение

у меня тоже ручной ребенок!!! мне это особых неприятностей не приносит, я наоборот люблю его на руках таскать... правда спина раньше побаливала, но теперь все нормально, накачала

Ссылка на сообщение

Мне кажется у всех деток есть периоды когда они от мам ни на шаг.

А потом это проходит.появляются другие приоритеты.

мне тоже так кажется.

но если честно. я рада что мне слинг подарят. мне не хватало внимания мамы ,в силу проблем в семье. я хочу чтоб мой малыш с рождения чувствовал что мама рядом. но.. в какой то момент. придется приучать не только на руках быт. из за моей больной спины и проблем мужа. как только вес станет приличным.. увы... у нас не покрапризишь " на ручки" тупо нельзя... так чего ж я себя с самого рождения буду лишать такого удовольствия? не хочу.... :251:

Ссылка на сообщение

у меня дочка становилась ручной, когда к нам приезжали в гости бабушки и дедушки. Начинали целыми днями таскать ее на руках. После того, как они уезжали, я ее отучала от рук. Просто не брала так часто на руки и все.

Ссылка на сообщение

А мне почему то кажется, что слинг очень неудобно

это надо попробовать. мне очень понравился, ребёнок при мамке, я своими делами занимаюсь, он ко мне прижат. детки разные, мой не особо ручной был, но если хотел то я его носила с удовольствием. в возрасте 2-3 лет, когда уставал и просился на ручки, тут я находила слова, чтоб он стойко переносил все лишения))) кк только начинал ныть, мама возьми меня на ручки, я точно таким же тоном просила его взять меня на ручки, я тоже устала, он недоумевал и шел дальше)))
Ссылка на сообщение

Мой совсем ручной, хотя уже пятый месяц пошел...вот на руках целый день таскаю или в слинге..

И мы такие, совсем ничего делать не дает. Ладно дома, а на улице в одной руке доча, а другой коляску качу, капец тяжело( А сейчас еще и зимний комбез одели, так она наверно все 10 кг в нем весит!

Изменено пользователем Лотифа
Ссылка на сообщение

Я читала, что где-то было принято в обязательном порядке носить ребенка на руках первые три месяца жизни, это считалось неким продолжением беременности - периодом, когда ребенок все еще не может быть разделен с матерью

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...