Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Кисяня

Внимание! "Ручной ребенок"!

Рекомендуемые сообщения

Кисяня   
Кисяня

Мамочки, я бы хотела обратиться к вам за советом!

У нас следующая ситуация! Ребенок за последние несколько недель (нам почти 8 месяцев) стал ручным.

Шаг от кроватке - сын в слезы!

Спать теперь мы хотим только с родителями! Игрушки нам интересны опять-таки только в компании с папой или мамой! И.т.д. и т.п.

Подскажите, может быть у кого-то было подобное!

Поделиться этим сообщением

Анна Е.   
Анна Е.

у моей подружки такая ситуация, она сама виновата ребенку ни в чем не отказывает, капризам потакает, ребенок не знает что такое играть самому! мы тоже конечно ручные, бабушкам оставить на ночь не можем, т.к. маму зовем все время, но сами умеем заниматься))))

Виктория1   
Виктория1

Екатерина, мне кажется - это норма.

Ребенку требуется внимание, и в большом количестве)

Может у него зубки лезут или что-то еще беспокоит? Где найти утешение, как не у родителей)?

Кисяня   
Кисяня
Екатерина, мне кажется - это норма.

Ребенку требуется внимание, и в большом количестве)

Может у него зубки лезут или что-то еще беспокоит? Где найти утешение, как не у родителей)?

Недавно вылезли два первых зубика.

Возможно, из-за этого!

Просто, как я уже писала, он таким не был до недавнего времени.

Виктория1   
Виктория1

Дети - они вообще имеют свойство меняться)) Причем почему-то не в ту строну, которую нам хочется)))

Кисяня   
Кисяня
Дети - они вообще имеют свойство меняться)) Причем почему-то не в ту строну, которую нам хочется)))

да уж, про то, как хочется вообще молчу))) ^_^

Nusya   
Nusya

а я слышала что до 3х лет нельзя оставлять ребенка на ночь без мамы...ну там с бабушками и т д ...у них синдром потери матери возникает.....а по поводу рук,скорее всего ребенка что то беспокоит,я своего на руках таскала пока не пополз...потом все...сейчас ходит, возьмешь за руку вырывается)))).проблему"мама поиграй со мной"я решаю так 10-15 мин играю активно во все что он хочет,потом 10-15 мин он сам...только позвал я все бросаю и к нему. нам помогает.

_Маринка_   
_Маринка_

Это пройдет))) До 3 лет ребенку мама просто необходимр. Даже то, что ему без мамы скучно играть - нормально)) А в 8 месяцев вообще еще совсем малыш.

_Маринка_   
_Маринка_

Желание ребенка 24 часа в сутки находится на руках - это абсолютно нормально и естественно. . Очень хорошо об этом написано у американской писательницы Жан Ледлофф в книге "Как вырастить ребенка счастливым". Новорожденному ребенку нужно тепло, еда и чувство безопасности. Все это есть у мамы. Повреьте, он не будет до школы не слезать с рук, к рукам невозможно "приучить"! Нельзя приучить к любви, заботе и нежности! Это совершенно естественно для мамы - дать ребенку то, чего он от нее ждет...

Вот что пишет Ледлофф о ребенке, которого "приучают" к самостоятельности. Еще недавно это - единственно правильное поведение мамы. А что чувствовал малыш?

"Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что она скоро вернется, и все в мире становится невыносимо неправильным…. Он чувствует, что плачем может каким-то образом исправить положение. Но и это чувство исчезает, если ребенка оставляют плакать слишком надолго, если за этим плачем не следует никакой реакции. Тогда ребенок погружается в безнадежное, безвременное отчаяние… Новорожденного ребенка кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность)… Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в "правильность" своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, - продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.

Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает.

Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни... Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине… Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь… Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту. Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой…

Его мать - одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете. Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты… Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами… Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.

Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Истошные вопли ребенка - не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.

Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.

Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка."

Оля-Т   
Оля-Т

Я тоже во время беременности прочитала "Как вырастить ребенка счастливым". Поэтому купила слинг, а на все увещевания свекрови, что приручу к рукам, смотрела снисходительно. И сейчас дочка не требует, как боялась свекровь, постоянного присутствия "на ручках". Просто потребность в маме я дала своему ребенку в полной мере. Не бойтесь носить любимого малыша! Он не будет "маменькиным" сынком/дочкой. А зато получит уверенность в маминой любви и надежности.

_Маринка_   
_Маринка_

Кстати, да. Мой ребенок спокойно остается с бабушками, не закатывает истерики и орет дурниной, когда я ухожу... Знает, что вернусь)

Оля-Т   
Оля-Т

Я тоже считаю, что это нормально, ничего страшного. Значит, в настоящий момент ребенок нуждается в маме. Я тоже прошла через такой период, когда не могла выйти из комнаты даже на минуту. Тут же слезы! Просто наступил момент, когда ребенок боится потерять маму. Он же не понимает, что мама уходит не навсегда. Еще нет понятия времени.

Несколько месяцев приходилось брать ребенка с собой, извиняюсь за подробности, даже в туалет :P

Сейчас спокойно играет сама в игрушки, с книжками минут по 20. Никаких проблем в самостоятельности нет.

А совместный сон, так если кормишь еще грудью, то это ведь удобно :787: ...

Nusya   
Nusya

Хочу поделится своим ручным опытом. Может ому нибудь поможет и пригодится :( .Пока Кирилл лежал и не переворачивался я его клала не в кроватку а на диван что бы ему все было видно, на кухне у меня на стульях стояло кресло летнее от коляски...там он до 6 мес играл со мной пока я готовила, пока он помещался в сумку переноску я его в таком виде брала с собой в душ и туалет. когда подрос стала просто матрац класть в ванную и его туда сажать пока умывалась и т д. при этом когда я ни чем не была занята я его носила на руках постоянно он редко был один. Правда у меня проблема была в другом я не знала как с ним играть и общаться..но это тема другого разговора)Итог всех действий как только ребенок стал сам передвигаться пополз в 6 с хвостиком руки мамы стали не нужны Мамочки не бойтесь любить своих детей :) любви много не бывает...

M@rin@   
M@rin@

Мне вот кажется это от характера ребенка зависит. У меня старший очень общительный. Играть одному???....никогда. Сидела с ним-он играет, ухожу все брасает и за мной. он у меня досих пор такой-благо на руки не просится. ))На руках носила до года точно. Просто потому что ему нравилось, он мог часами у меня на коленях сидеть. он никогда не был один, причем он легко оставался с бабушкой. Вообще для него чем больше народа тем лучше.....

Носите на руках своих деток....скоро этот период пройдет будете вспоминать, а не вернешь уже...Детки быстро растут.....

TALITA   
TALITA

Моя днем спит в коляске,а ночью в люльке своей.В кровать к на не кладу,т.к. неудобно,и сама не высыпаешься и переживаешь,чтоб муж не раздавил:)А к слингу все никак подход не найду.

Zabava   
Zabava

А у вас спина и живот не болят когда носите?

kiss1981   
kiss1981

Всё это коонечно хорошо, ребёнок на руках всё мамино внимание на 100% ему. Но за себя скажу что стараюсь долго на руках не носить, так получилось что муж с его нынешней работой дома 1 -2 дня в неделю, и я с детьми одна. Если я буду постоянно носить его на руках то извините кто по кушать приготовит, уберётся постирает со старшим позанимается? Это хорошо тем кто с бабушками и дедушками живёт у кого муж вечерами дома тогда это можно допустить. Если маленький плачет я просто рядом по сижу, на кухню когда кушать готовлю шезлонг принесу и его туда по сажу, я постоянно в поле его зрения. Когда приходит время ночного сна я его купаю, кормлю и ухожу, и ребёнок засыпает сам без рук и укачиваний хотя пришлось пережить истерики, бывает редко что расплачится то я его к себе кладу жду когда заснёт и перекладываю в свою кроватку, т.к приучать к своей кровати я не хочу. Потом детки растут сегодня 6 кг. завтра 9 и т.д

Zabava   
Zabava

kiss1981 Согласна с вами полностью. У меня, когда я поношу болит или спина или живот. А когда вместе спим, то руки затекают. Но я еще не пришла к чему-то одному. По большей части мы на руках. Хотя мне уже тяжело. а что же дальше будет?

Кисяня   
Кисяня

Девы, а у нас сложный период прошел!) это очень радует! теперь мы самостоятельные и любим играть подолгу одни!

видимо, это особенности возраста. нужно просто это перетерпеть и пережить!

согласна, что потакать во всем нельзя, но и забрасывать плачущего, сопливого малыша, думая, что он сам по себе успокоится, тоже неверно!

каждая мама сама интуитивно находит оптимальный вариант для себя и малыша.

слинг - это супер! но с больной спиной... не вариант!

Виктория1   
Виктория1
но с больной спиной... не вариант!

Слинг - это как раз и вариант для больной спины. Просто на руках нагрузка на спину больше, чем с ребенком в слинге.

А вообще мне не понятно, что значит приучить к рукам. Моя Лера на руках много времени проводила, в слинге еще больше. Но как только начала активно сама передвигаться, время нахождения на ручках значительно сократилось.

Cranberrie   
Cranberrie

Маша у меня 10 кг - и сильно на руках не поносишь - а если берешь на колени то нервничает, обхватывает руками шею и требует чтобы встала и носила, чтобы картинка менялась постоянно! А я вешу 48 кг, это нереально!! Слинги она ненавидит, у нас вон лежан Макошь...поставила манеж на кухню - сидит в нем пока готовлю, орет, конечно...отвлекаю ее кухонными принадлежностями...ставлю частушки - она это любит. Периодически беру на руки, но это же невозможно брать КАЖДЫЙ РАЗ когда она требует?? Она уловила какой вид плача на меня действует - и использует его с запрокидыванием головы и тд...страшно подумать что это в  8 мес - а что будет в 3 когда она так захочет игрушку в магазине????  Поэтому считаю неправильным потакать ей и целый день носить на руках. Ребенок в таком возрасте и сам должен играть тоже. ИМХО. 

Zabava   
Zabava
Ребенок в таком возрасте и сам должен играть тоже.

Это точно, что в таком возрасте ребенок уже должен занимать себя и сам. Недолго конечно.

А может со слингом постепенно попробовать как-то?

Мне иногда помогает, когда я рассказываю , ну т.е. комментирую что я делаю

КАТИ   
КАТИ

И у нас Егорка совсем ручной: с моих на бабушкины, а оттуда на няню. И тоже уже "бегемотик" такой. Что дальше будет?

Але..шка   
Але..шка

Конечно, ребенку необходимо чувствовать себя защищенным и поэтому он просится на ручки, но с момента, как он начал сам сидеть надо постепенно приучать его занимать себя. Я вот усаживала раньше сына на кровать давала игрушки, а сама рядом лежу телик смотрю, если вижу, что не может взять или достать игрушку, то подаю и говорю с ним тихо и ласково. Потом стала уходить на несколько минут, например, в туалет. А он сам играет. Теперь замечает, когда меня нет в комнате и плачет, то я его сажаю в стул для кормления или в коляску с прогулочным блоком и играет опять сам. Потом все дела свои сделаю и беру его на руки хожу по квартире, рассказываю, где что находится, к окну подхожу, на улицу смотрим и так привык один играть когда спокоен. Зато у меня есть возможность заниматься по хозяйству. А полы мою или готовлю, когда он спит чаще как раз в то время. И вроде нет никакой проблемы. У нас бабушки далеко живут, и няни нет, все сама.

S&A   
S&A

Еленка, всё это хорошо, пока ребёнок мал, не бегает и его можно оставить с игрушками.

Моего, давным-давно, и на секунду одного нельзя оставить: если тихо - значит пакостит.

Сейчас, вспоминаю времена "ношения на руках", как райский отдых... Эх, бедные мы.....

Я сама всегда удивлялась совету: "сынок спит и ты ляг рядом поспи, отдохни".

А когда же убирать и готовить?! Так вот и живём: зомби на полном автопилоте.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.