Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Дисбактериоз


Svet_13

Рекомендуемые сообщения

У нас проблема!!!

Два дня назад пришлось перейти на гипоаллергенный Фрисолак (до этого ели обычную смесь) - сегодня покакал темно-темно зелеными какашками!!!!!! Едим уже месяц овощи...до сегодняшнего дня все было отлично....

 

Как быть?? Переходить на другую, но вроде эта смесь считается одной из лучших...

Или посмотреть еще несколько дней? А может что подавать? Я в растерянности....за все время такой стул впервые!!!

Ссылка на сообщение

У нас такое было,когда начали лечить стафилокок антибиотиком-тоже темно-темно зеленым какала малая....ты у врачей спроси-может это не реакция на конкретную смесь, а наоборот-эта смесь выводит всякие бяки,которые накопились в кишечнике???

Ссылка на сообщение
ты у врачей спроси-может это не реакция на конкретную смесь, а наоборот-эта смесь выводит всякие бяки,которые накопились в кишечнике???
спасибо..интересная мысль....может и правда так....
Ссылка на сообщение
У нас проблема!!!

Два дня назад пришлось перейти на гипоаллергенный Фрисолак (до этого ели обычную смесь) - сегодня покакал темно-темно зелеными какашками!!!!!! Едим уже месяц овощи...до сегодняшнего дня все было отлично....

 

Как быть?? Переходить на другую, но вроде эта смесь считается одной из лучших...

Или посмотреть еще несколько дней? А может что подавать? Я в растерянности....за все время такой стул впервые!!!

а чем прежняя смесь не устраивала? почему перешли? а вообще, мне моя подруга (неонатолог) говорила, что зеленые какашки бывают при дизбактериозе... анализы не сдавали?

а вообще у меня детки от фрисолака тоже зеленью какали...

Ссылка на сообщение

Смесь больше не меняли...Вроде получше каки стали (ТТТ)...пили уголь и Бифиформ 10 дней.... вчера только закончили...буду смотреть...но после праздников все таки хочу сдать анализы на дизбак и углеводы...

Изменено пользователем Svet_13
Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ,ПОМОГИТЕ!мОИ ДЕТИ 1,5 МЕСЯЦА Фрисолак1 кушают и вот пару дней назад стали какать темно-зеленым цветом...И перед тем как покакать плачут жутко.Что делать,педиатр говорит на новую смесь переходить,но я н знаю на какую..Уже столько перепробовали..Помогите пожалуйста-дайте совет!!

Ссылка на сообщение

здравствуйте мамочки!!.... :rolleyes: моему сынишке 4 месяца....часто болит животик, зеленые какашки, сыпь сильная.....сдали анализ на дисбактериоз...положительно...кто-нибудь сталкивался?как долго это лечится??

 

:lol: plotik

 

 

дети это счастье!!!

Ссылка на сообщение

Дисбактериоз — это нарушение нормального соотношения микроорганизмов в кишечнике человека. Дисбактериоз обнаруживается только при микробиологическом исследовании. Клиническим его эквивалентом является дисбиоз кишечника. Заболевания дисбактериоз не существует.

 

Дисбиоз кишечника часто встречается у детей младшего возраста.

 

Отчего это бывает?

К факторам риска относятся позднее прикладывание к груди, искусственное вскармливание, неполноценное питание.

 

Изменения состава микрофлоры — это лишь следствие каких-то событий в организме, т.е. дисбактериоз всегда является вторичным состоянием.

 

Причиной его развития является нарушение моторики кишечника (запоры, поносы), нарушение кишечного всасывания, хронические заболевания желудка и кишечника (гастродуодениты, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит и др.), аллергические заболевания (пищевая аллергия, атопический дерматит), острые инфекционные заболевания (кишечные инфекции, грипп и др.), радиация, операции, применение антибиотиков и других лекарств.

 

В кишечнике человека живёт около 500 видов микроорганизмов. У детей около 95-98% микрофлоры кишечника составляют бифидобактерии. Нормальная микрофлора выполняет очень важную для организма малыша работу: защищает от опасных (патогенных) микробов, образуя плотную плёнку на стенке кишечника; участвует в выработке витаминов К, С, В1, B2, B6, B12, PP, фолиевой и пантотеновой кислот; участвует в обмене веществ, расщепляет белки, жиры, углеводы, пищевые волокна.

 

Бифидобактерии принимают участие в обмене желчных кислот и образовании кислот и органических веществ, которые регулируют работу кишечника.

 

Микрофлора желудочно-кишечного тракта не бывает постоянной, поскольку тесным образом связана с характером принимаемой пищи, возрастом человека, перенесёнными заболеваниями.Диагностика

Симптомов дисбактериоза не существует. Нарушения работы кишечника связаны, прежде всего, с основным заболеванием (см. причины дизбактериоза).

 

Диагноз дисбактериоза всегда вторичный и выставляется врачом при наличии заболеваний пищеварительной системы (гастродуоденита, запоров, хронических воспалительных заболеваний кишечника, атопического дерматита и др.).

 

Диагностика дисбактериозов основывается на данных лабораторных исследований.

 

Исследование кала на дисбактериоз в настоящее не является стандартом диагностики, т.к. практически невозможно осуществить правильный сбор кала (он должен быть собран в стерильную посуду в анаэробных условиях, исследован теплым и др.).

 

В настоящее время применяется копрологическое исследование, биохимическое исследование кала, бактериологическое исследование соскоба со слизистой оболочки 12-перстной или тощей кишки при гастроскопии, прямой и толстой кишки при колоноскопии; бактериологическое исследование кишечного содержимого и жёлчи. Эти исследования позволяют оценить пристеночную микрофлору кишечника, т.е. получить объективную информацию. Конечно, проведение сложных эндоскопических исследований только для подтверждения дисбактериоза нецелесообразно и должно выполняться только по строгим показаниям.

 

Лечение

Лечение дисбактериоза — это, прежде всего, лечение основного заболевания — причины. Его назначает педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог или инфекционист, в зависимости от того, какое заболевание вызвало дисбактериоз. Так, при нормализации стула у ребёнка или коррекции ферментативных нарушений, происходит улучшение микробиологического пейзажа кишечника.

 

Основой коррекции дисбактериоза составляет правильное питание длительно грудное вскамливание, введение прикорма в срок. Поддерживать состав микрофлоры на должном уровне помогут и специальные продукты: кисло-молочные смеси, обогащенные бифидо— и лактобактериями («НАН с бифидобактериями», «Лактофидус», «Бифидок», «Нарине»).

 

К медикаментозным средствам относят препараты, содержащие микроорганизмы — представителей нормальной флоры (жидкий и сухой «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Примадодиелюкс», «Линекс», «Бифиформ», «Бификол»); средства, которые являются питательной средой для роста бифидо— и лактобактерий и стимулируют их размножение («Хилак-форте», «Лизоцим»), бактериофаги, антибиотики.

Ссылка на сообщение

Знакомое слово? Отечественный родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

 

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

 

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…

2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.

3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.

4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)

5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.

6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.

7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

 

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

 

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать рекламную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

 

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

 

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

 

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

 

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

 

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

 

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.

 

Источник

 

 

 

А вот еще одна очень интересная статья.

 

 

У моего сына с рождения запоры. И диагноз с рождения: дисбактериоз. Назначали все виды пробиотиков. Я врачу говорила, что они нам не подходят, вызывают рвоту. На самом деле мы их не пили.

Ссылка на сообщение

А мы пили пробиотики, так как:

1. У меня кесарево, а после него меня кололи просто огромным количеством антибиотиков. Я не солгу, если скажу, что мне поставили более 50 уколов за 6 дней.

2. Я щедро "подарила" сыну золотистый стафилококк.

И именно в связи со стафилококком ему поставили диагноз "дизбактериоз"

Ссылка на сообщение

...а у новорожденных и не может быть "бактериоз", у них микрофлора только закладывается! Хоть кто-то нормальные речи ведет, а то все кругом больны до безобразия))))))). Если организм не мучить лекарствами,то он оч быстро восстанавливает свои функции сам!

Ссылка на сообщение
...а у новорожденных и не может быть "бактериоз", у них микрофлора только закладывается! Хоть кто-то нормальные речи ведет, а то все кругом больны до безобразия))))))). Если организм не мучить лекарствами,то он оч быстро восстанавливает свои функции сам!

+1000. И тем более не может быть понятия ДИСбактериоз- расстройства, нарушения микрофлоры, которая еще не сформирована.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Мы в 7 месяцев попали в больницу с острым пиелонефритом(воспаление почек), пролежали 3 недели, лечились антибиотиками, а итог всё время лейкоциты прыгали. Моя вина, что я не была информирована на тот момент о том, что дисбактериоз может вызвать пиелонефрит. Скажу, что расстройства стула и запора не было. Этот анализ в больнице не делали, исследовали на бактериурию кал и мочу. Пролечившись и попав домой, у нас новый всплеск, врачи разводили руками и сетовали на всякое разное, и только когда мы по своей иннициативе сделали анализ на дисбактериоз там высеялись 90% вредных бактерий (proteus), которые и вызывают инфекцию. Сейчас пролечив только бисбактериоз, анализ мочи без употребления антибиотиков стал идеальным (ТТТ).

Ссылка на сообщение

Девочки, в вашем случае это не дисбактериоз, а стафилококковая инфекция, которую вы лечили антибиотиками. А так как врачи всем после курса антибиотиков ставят дисбактериоз, то вам и назначили еще и бактериофаги (наверняка, это был Линекс, Хилак или Бифидумбактерин). Все эти бактериофаги перевариваются в желудке, не доходя до места лечения - кишечника. Поэтому организмы ваших детей после стафилококковой инфекции и антибиотиков "восстановились" сами))

Ссылка на сообщение

А что касается анализа на дисбактериоз... Я не зря дала ссылку на вторую статью в начале. Очень рекомендую почитать. 75 процентов бактерий в анализе не определяется! А пока вы несете кал до больницы, там под воздействием внешней среды развивается х...н знает что...

Ссылка на сообщение
Девочки, в вашем случае это не дисбактериоз, а стафилококковая инфекция, которую вы лечили антибиотиками. А так как врачи всем после курса антибиотиков ставят дисбактериоз, то вам и назначили еще и бактериофаги (наверняка, это был Линекс, Хилак или Бифидумбактерин). Все эти бактериофаги перевариваются в желудке, не доходя до места лечения - кишечника. Поэтому организмы ваших детей после стафилококковой инфекции и антибиотиков "восстановились" сами))

 

У нас не стафилококковая инфекция, я ведь писала что антибиотики не помогали, и стафилококк при бактериурии кала определяется, у нас не определился. У нас был Proteus mirallibus это немного другое. Его можно определить только при анализе на дисбактериоз. Просто норма этой бактерии до 5%, у нас было 90%. Ко многим антибиотикам данная бактерии резистентна, вот и получалось лишнее отравление организма антибиотиками. Надо обязательно делать анализ на устойчивость к антибиотикам, что бы понять действие антибиотиков на определённые бактерии.

Бактериофаг это не линекс и хилак, это бактериофаг, он так и называется. Он убивает бактерии, а вот линекс и всё в этом роде восстанавливают микрофлору, то есть сеют новые полезные.

 

Насчёт доставки анализа, надо просто это сделать в течении 3-ёх часов и в специальной пробирке.

 

Я просто хотела сказать, что случаи разные бывают, и в нашем случаее этот анализ был необходим ( а если бы врачи нам раньше посоветовали его сделать, то множно было бы избежать осложнений!!!). У деток маленьких все внутренние органы очень сопряженны друг с другом, поэтому инфекция из кишечника очень легко переходит в почки, по желчным протокам.

Ссылка на сообщение
Я просто хотела сказать, что случаи разные бывают, и в нашем случаее этот анализ был необходим ( а если бы врачи нам раньше посоветовали его сделать, то множно было бы избежать осложнений!!!). У деток маленьких все внутренние органы очень сопряженны друг с другом, поэтому инфекция из кишечника очень легко переходит в почки, по желчным протокам.

Я согласна, если есть патогенная микрофлора... Но ваш случай это не дисбактериоз, и анализ вы сдавали на наличие патогенной флоры, которая в кале определяется.

Анализ на дисбактериоз это выявление соотношения полезных бактерий к остальным (и если в кишечнике полезных бактерий гораздо меньше, чем надо докторам, ставят диагноз. А как врачи могут судить о количестве бактерий в кишечнике по калу??). Мы о разном говорим, поэтому такая путаница...

Ссылка на сообщение

Я говорю о том, когда всем детям, у которых временные трудности с кишечником, ставят диагноз и назначают пробиотики. И еще раз повторюсь: эти лекарства не доходят до кишечника, а благополучно перевариваются в желудке.

Ссылка на сообщение
Я согласна, если есть патогенная микрофлора... Но ваш случай это не дисбактериоз, и анализ вы сдавали на наличие патогенной флоры, которая в кале определяется.

Анализ на дисбактериоз это выявление соотношения полезных бактерий к остальным (и если в кишечнике полезных бактерий гораздо меньше, чем надо докторам, ставят диагноз. А как врачи могут судить о количестве бактерий в кишечнике по калу??). Мы о разном говорим, поэтому такая путаница...

 

Наш случай - дисбактериоз. Ещё раз повторюсь что анализ на бактериурию кала эту бактерию не показывает. И как раз выявленные 90% вредных бактерий (вместо 5%) давали нашу болячку. Наше неправильное соотношение и давало такой результат, если бы их было всего лишь 5 %, то лакто и бифидобактерии просто подавляли болезнетворные.

 

Я говорю о том, когда всем детям, у которых временные трудности с кишечником, ставят диагноз и назначают пробиотики.

 

Тут я согласна, что всем детям назначать пить лишнюю химию, тупо и глупо. Но забивать болт на этом анализе тоже нельзя, особенно когда есть и другие проблемы в организме, то надо полностью обследоваться.

 

У меня у сына с рождения говорили что дисбактериоз (то какашки зелёные, то слизь) и для профилактики назначали бифидумбактерин, я кивала головой и ничего не давала, и всё у него нормально, организм перерос, проблем не было и нет.

А вот в случае с дочуркой, некомпетентность и отмахивание врачей, когда надо было дообследовать ребёнка и находить причину, повлекли нашу затянувшуюся болячку.

Ссылка на сообщение

Лин, и я о том же. Дисбактериоз это не диагноз, а синдром, который является следствием какой-то патологии. Например, сделали операцию, длительный курс антибиотиков, или серьезная кишечная инфекция...

А когда детям с рождения ставят дисбактериоз (почему он ВДРУГ возник?), когда кишечник 9 месяцев был стерильным и только начал заселяться микрофлорой (и он имеет право на временные сбои), ему без разбора назначают чужие бактерии в виде лекарств... А у грудничков на ГВ дисбактериоза вообще быть не может...

Вот про этот псевдодисбактериоз статьи, и я именно об этой псевдоболезни говорю.

Ссылка на сообщение

Девочки,а понос водой-это признак дисбактериоза?Нам всего 3 недели и вода из попки.Мы чисто на ГВ и врач педиатр сказала,что это от переедания!!!Чушь какая-то!И если на смекте не пройдете-направляет на кучу анализов и лечить будем дизбактериоз.Так не хочется малышку пичкать всякими гадостями,но и смотреть на эту воду и краснющую попу нет сил(((.

Боюсь не инфекция ли это какая-то?!

Изменено пользователем Alexandra
Ссылка на сообщение

Саш, ребенок до ввода прикорма имеет право на любой стул. Единственное, действительно стоящее это анализ на инфекции. Если их нет, значит просто кишечник твоей дочурки налаживает свою работу. Она ж только учится переваривать пищу.

Ссылка на сообщение

Саш, нам тоже первые 3 суток в роддоме смесь пичкали. И молозиво мое сын получил только на вторые сутки. Не думаю, что это может быть причиной дисбактериоза...

 

Да даже если из-за смеси, то мамино молоко всё исправит,

Ссылка на сообщение

У дочурки с двух недель начались проблемы со стулом, врач назначила Бифиформ, который можно давать с первых дней жизни. Терапевт сказала, что такая проблема у многих грудничков, им только нужно с самого рождения заложить хорошую микрофлору, это 90% здоровья ребенка в будущем. Сейчас у нас ттт все наладилось.

Ссылка на сообщение

Саш, попейте вы травку спорыша, если есть инфекция, то она ее вылечит, если небольшие сбои в пищеварении-наладит, и укроп наяривай вместо всяких препаратов))))))). Дисбактериоз посоветуй врачихе у себя вылечить, а из кучи анализов выбери самые необходимые и пройдите, врага нужно знать в лицо!)))))) А к другому педиатру есть возможность обратиться?

Ссылка на сообщение
Саш, попейте вы травку спорыша, если есть инфекция, то она ее вылечит, если небольшие сбои в пищеварении-наладит, и укроп наяривай вместо всяких препаратов))))))). Дисбактериоз посоветуй врачихе у себя вылечить, а из кучи анализов выбери самые необходимые и пройдите, врага нужно знать в лицо!)))))) А к другому педиатру есть возможность обратиться?

Вот именно нет возможности к другому педиатру.Я искала рядом-нету.Дали мне телефон мобильный педиатра вроде хорошего.она недоступна пока.Может отпуск.Но я с ней не общалась.

Укроп я пила.а он оказалось слабит.Лизу пришлось смектой напоить.что она на 4ый день покакала!Но сейчас нет поноса зато.Попа сухая и чистая..ттт.Но ребенок неспокойный капец просто.У меня руки.как у атлетки уже.Она криком кричит вечером и пол ночи.Вот и сейчас все бурлит в животике..пукает сильно и плачет.

Ссылка на сообщение

Вопрос

Скажите пожалуйста, по какой причине может плакать малышка во время кормления грудью? Мучаемся уже так несколько дней ( нам 3 мес.). Поест минуты 2-3 и давай выкручиваться, как будто у нее что-то болит, не знаю, что и делать.

 

 

Ответ

Самые частые причины:

 

- проблемы в полости рта у ребенка - пересохшая слизистая оболочка, молочница, стоматит

 

- из-за сухого и теплого воздуха в комнате - в результате больно сосать - действия очевидны;

 

- неритмичное поступление молока - массаж груди перед кормлением, прерваться при возникновении криков и помассажировать дополнительно,

 

- больше пить,

 

- исключить животные жиры;

 

- изменение (в худшую сторону) вкуса молока из-за погрешностей в питании матери - много соленого, например, или чеснок и т.п.

 

- спазмы в кишечнике - обычно связаны с газиками - сосание активизирует сократимость кишечника, а это вызывает боль

Нашла в нете. А еще некоторые мамочки кормят вертикально, чтобы решить вопрос газообразования во время кормления.Ты погугли чуток, есть он-лайн консультации педиатров и спецов по ГВ. Может чего дельного скажут. Хорошо, что пукает, лишь бы не корчилась))). А зачем вам запор при таких обстоятельствах, у вас и без укропа был понос, со временем прошел бы наверняка? Сама-то как ходишь? Я заметила, что у нас связь в этом деле имеется))), если я жидко, то и она будет так же, у меня норма, и у нее все ОК. А спорыш может попробуешь?

Ссылка на сообщение

Наташа,мы сегодня были у педиатра.

Проблемы в полости рта исключены.Набрали мы 740 грамм за мес.Все в норме с этим.

Кал у нас в поликлинике вообще не берут сейчас! :rolleyes:Я в платную уже отнесла только что(на углеводы и дисбак).

 

Кстати,я сижу на диете и меня саму слабит ужасно!Не пойму в чем проблема.Живот весь крутит невыносимо.Тетенька в лаборатории предположила,что у нас обеих инфекция какая-то.Пипец.

Ссылка на сообщение

Возможно. А че ты кушаешь? У меня от некоторых фруктов летом бывает жидко, но не катастрофично. Я и не знала даже, что у меня с моим ребенком будет одинаковый ЖКТ)))))))), раньше все ела подряд и ничего, а теперь всяко бывает))))). Мы только раз спорыш пили, мне какашки совсем не понравились, а на обычный жидкий стул я и внимания не обращаю и ничего, Слава Богу деть жизнерадостен)). Ну, ждите результатов! Надеюсь, ничего серьезного не найдут

Ссылка на сообщение
Кстати,я сижу на диете и меня саму слабит ужасно!Не пойму в чем проблема.Живот весь крутит невыносимо.Тетенька в лаборатории предположила,что у нас обеих инфекция какая-то.Пипец.

 

Александра, может у ребеночка газики, у нас тоже так было первые три месяца, потом все проходит. И точно так же просыпались по ночам каждый час, кричали и ножки к животику подгибали, а первые три месяца жидкий стул на ГВ это вообще нормально, кушает и тут же какает. Нам так же поставили дисбактериоз, пили только укропную водичку, но потом ее отменили выпускать в продажу, перешли на плантекс и все нормально стало. У подруги у дочурки газики на зеленые яблоки, как мама поест так газики, она перестала их есть, на капусту тоже газики. Нам как 3 мес. исполнилось я начала потихоньку вводить в свой рацион другие овощи, а так питалась практически, чаем с молоком, врмишелевым супом, бульонами, и вареным картофелем, так нас в род доме научили.

Ссылка на сообщение
А почему хорошую микрофлору нужно закладывать искусственно таблетками?

Мне кажется так более эффективно и не долго, с Бифиформом который можно давать с первых дней жизни мы дисбактериоз за неделю вылечили. А так не известно сколько бы дочка мучилась. Если не лечится, можно запустить болезнь. Знаю потом люди всю жизнь мучаются с желудком.

Ссылка на сообщение
А че ты кушаешь? У меня от некоторых фруктов летом бывает жидко, но не катастрофично

Я на диете.Отварное мясо(курица,говядина,индейка),картофель и все каши с маслом сливочным немного.На молоке манка раз в неделю.

Сыр ела,но тоже убрала(из-за поноса дочи).Колбаску докторскую отвариваю,очень люблю просто.Крекеры,сочники изредка и чай чай чай черный!

Вся моя еда!Аж плакать охота.И от чего же тут слабить может и меня? ^_^

 

 

 

Мне кажется так более эффективно и не долго, с Бифиформом который можно давать с первых дней жизни мы дисбактериоз за неделю вылечили. А так не известно сколько бы дочка мучилась. Если не лечится, можно запустить болезнь. Знаю потом люди всю жизнь мучаются с желудком.

Соглашусь.

Ссылка на сообщение

Юле4ка, ты грудью кормишь? А почему ты решила, что в 2 недели у твоей дочи начался дисбактериоз? В чем причина: вы пили антибиотики длительным курсом? У врача своего спроси, почему вдруг у вас дисбактериоз.

А вообще если вам легче дать таблетку и подавить стремление организма самому наладить деятельность кишечника... Это из того же цикла, когда при любой простуде пичкают иммуностимуляторами вроде виферона, тем самым наоборот подавляя иммунитет организма. Ну так давайте всю жизнь на таблетках жить

Ссылка на сообщение

Ирин@, грудью не кормлю уже давно, а дочке сейчас два годика. Я поделилась своей проблемой, с которой мы с самого рождения столкнулись. Сейчас слава Богу у нас все наладилось, пищеварение и желудок не беспокоят совсем. Думаю самое главное вовремя спохватиться и не запустить болезнь. Я не говорю что нужно деток таблетками пичкать, Бифиформ это же просто полезные бактерии и вреда от них нет. Организму просто иногда помочь нужно.

Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ, ПОЧИТАЙТЕ!!!

Удивительный факт номер один. Знаете ли вы, что дисбактериоз, это коварное и многоликое заболевание, избирательно поражает только нас с вами, республики бывшего СССР и горстку стран Восточной Европы, а весь остальной мир почему-то не трогает? Нет у них такого заболевания. Его нет в Международной классификации болезней, про него нет и статей на сайте Пабмед, где индексируется материал практически всех научных журналов медико-биологической направленности. Точнее, в Пабмеде есть. Русские, украинские, чешские и так далее статьи. Как же так? Ведь нарушения кишечной микрофлоры приводят к нарушениям иммунитета, гормональному дисбалансу, дефициту витаминов и микроэлементов, а у детей даже к отставанию в росте и развитии! Не могли же они все этого не заметить, не связать воедино, и не начать бороться с первопричиной? Смею вас заверить, они очень старательно борются, и именно с первопричинами. А не с последствием.

 

Дисбактериоз Это состояние необычайно популярно.

 

Малыш, как известно, рождается со стерильным кишечником. Если с момента родов к нему в рот не попадает ничего, кроме материнского соска (на что он , кстати, природой только и рассчитан), то довольно быстро желудочно кишечный тракт ребенка засевается нормальной микрофлорой. В молозиве и в материнском молоке содержатся факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры и подавляющие - патогенную. В случае если грудное вскармливание было организованно неправильно (а случай этот, к сожалению, самый распространенный), если уже в первые сутки после родов, до знакомства с материнской микрофлорой, малыш начал получать через рот разнообразные жидкости, заселение кишечника происходит далеко не идеально. Но даже в этом случае материнское молоко поможет справиться с проблемами.

 

Самое интересное происходит при появление ребенка дома. Нормальный стул ребенка на грудном вскармливании жидкий, желтый, с белыми комочками, может быть 7-10 раз в сутки по чуть-чуть , или 1 раз в несколько суток, но большим объемом. Чаще всего стул бывает 3-5 раз в день, у малышей первых месяцев жизни. Участковые педиатры называют эти нормальные детские какашки поносом и отправляют сдавать маму анализ кала на дисбактериоз.

 

При этом совершенно не учитывается тот факт, что малыш первые полгода жизни имеет право на дисбиоз в своем кишечнике и на любой стул, особенно, если при этом он хорошо растет и развивается. Потом начинается лечение, одним из главных пунктов которого является перевод ребенка, например, на кисломолочную смесь. Педиатры не виноваты. Они привыкли к стулу ребенка на искусственном вскармливании – более густому и однообразному.

 

Еще более интересная ситуация встречается потом, когда несмотря на питье, например, различных биопрепаратов, у ребенка продолжают высеваться микроорганизмы, не подходящие для его кишечника. В этом случае маме говорится, что все дело в ее молоке, и настаивают на прекращении грудного вскармливания. Показателен в этом отношении следующий случай. У малыша на грудном вскармливании постоянно высевались грибы Candida и гемолизирующая кишечная палочка, в больших количествах. Никакое лечение на данных микроорганизмов действия не оказывало. Маме все время говорилось, что виновато молоко. Докормив ребенка до года, мама отняла его от груди. Ребенок начал часто болеть, а грибы и палочки остались в прежних количествах.

Обращение к педиатрам.

 

Уважаемые коллеги! Если наблюдаемый вами соматически здоровый ребенок, находящийся на грудном вскармливании, плохо набирает в весе, имеет зеленый, неустойчивый стул, проблемы с кожей, прежде чем переводить его на искусственное вскармливание, назначать обследование и лечение, постарайтесь выяснить, а правильно ли организовано грудное вскармливание данного младенца? Грудное вскармливание – процесс очень простой, если не сказать, элементарный. Но! Только в том случае, если мама, кормящая грудью, выполняет несколько простых правил и действий. Эти правила и действия, относящиеся к области культуры материнства, в течение тысячелетий были повсеместно известны и использовались. А ныне почти утрачены. Без знания этих правил полноценное грудное вскармливание не может состояться.

 

Если мама кормит малыша 6-7 раз в сутки, использует пустышку, допаивает младенца чайком или водичкой, сцеживается, не кормит ночью – она совершает действия, на которые ни ребенок, ни она сама природой не рассчитаны. Невозможно наладить естественный процесс, действуя противоестественно! Если у ребенка неправильное прикладывание к груди, и никто этого не замечает – это очень грустно, т.к. природа не рассчитывала, что у начинающей кормить женщины не накопится опыт наблюдения в течение жизни за другими кормящими женщинами и не будет рядом опытной матери, способной ее исправить. Без правильного прикладывания не будет достаточной стимуляции груди для выработки необходимых количеств молока, даже при частых кормлениях и ребенку с неправильным прикладыванием трудно извлекать из груди “заднее”, жирное, густое молоко!

 

В такой ситуации необходимо обучить маму и ребенка правильному прикладыванию к груди, наладить частые кормления по требованию ребенка, исключить использование других оральных объектов и допаивание, наладить полноценные ночные кормления, свести на нет сцеживания, если они имеются. Через 2-4 недели посмотрите на ребенка опять. В 99% случаев ни искусственное питание, ни обследование, ни лечение ребенку не понадобятся.

 

Удивительный факт номер два. Не хочу вас расстраивать, но все-таки придется об этом сказать. Бифидо- лакто- и прочие полезные бактерии к нашему здоровью совершенно равнодушны. Понимаю, такое всегда обидно узнавать, но факт остается фактом. И более того, точно даже неизвестно, что они там в организме делают.

Просто так исторически сложилось, что именно эти виды бактерий меньше всего давали негативных последствий при своем заселении, и на них иммунная система реагировала спокойней. А со временем случайно возникающие полезные свойства закреплялись, и таким образом получилась взаимовыгодная система, симбиоз. Поэтому «полезные» бактерии называются симбионтами. А вот действительно ли они выполняют все те функции, которые красочно описываются в любой рекламе любого продукта, предназначенного для борьбы с дисбактериозом? Спорный вопрос, ведь основная загвоздка в том, каким способом мы получаем знания о трудягах-симбионтах.

Основных способа - три. Самый распространенный: между собой сравниваются различные показатели двух групп людей: с нормальной микрофлорой и с нарушенной. Выявляется какое-нибудь отличие, например мы видим, что люди с дисбактериозом чаще болеют ОРВИ. Значит, кишечные симбионты стимулируют иммунную систему? И да, и нет. Ведь иммунную систему стимулируют любой микроорганизм, даже мертвый, кроме тех, кто научились маскироваться и сливаться с пейзажем. Тоже мне заслуга.

Плюс ко всему, мы ведь не знаем, что не так со здоровьем у людей в группе дисбактериоза. Больная печень? Хроническая инфекция? Или вообще иммунодефицит? В ведь все это повышает риск ОРВИ. Так бактерии ли это помогают болеть реже?

Еще пример: неоднократно и во множестве серьезных исследований о связи аллергии у ребенка с дисбактериозом получали сходный результат. В группе аллергиков дисбактериоз наблюдается значительно чаще. Звучит не очень знакомо? Хорошо, скажу тот же вывод другими словами: при наличии дисбактериоза аллергия развивается чаще. Но ведь факт остался тем же, причем с теми же цифрами, поменялась лишь его трактовка, и от этого изменился вывод.

На это можно возразить так: ведь есть работы, показывающие уменьшение симптомов аллергии после назначения препаратов, стимулирующих правильную кишечную микрофлору. Безусловно, есть, и все так. С одним небольшим уточнением: через некоторое время после прекращения лечения все возвращается к исходному состоянию, симбионты снова умирают, а нежелательная флора – размножается, и течение аллергии опять ухудшается. Ведь причина дисбактериоза никуда не делась, просто на время удалось искусственно заселить кишечник нужной микрофлорой.

Способ второй. Микробиологический. Выделяют бактерии, культивируют их вне организма и смотрят, какая у них активность. Например, в среде, где они живут, повысилось содержание бактерицинов - веществ, подавляющих рост нежелательных бактерий другого вида. Значит, нормальная микрофлора помогает нам бороться с нежелательными жильцами? Опять же, и да, и нет. Во-первых, при смене привычного местообитания на плашки со странно пахнущими средами поведение микроба может измениться и сильно. А во-вторых, в плашке все не смоделируешь. И от старых знакомых получаются сюрпризы: безвредная кишечная палочка, например, способна передать патогенной кишечной палочке ген устойчивости к некоторым видам антибиотиков. По родственному.

 

И последний способ изучения роли бактерий-симбионтов: сравнение между собой стерильных животных и их обычных собратьев. Различия получаются яркие и заметные, мотивирующие всех читающих прямо сейчас срочно съесть чего-нибудь полезное для кишечной флоры.

Но реальный вывод из этих различий лишь один: полное отсутствие симбионтов - это неестественные, и посему патологические условия, вызывающие в организме целую цепочку последствий. Если хочется иных выводов, то и дизайн должен быть иной: группа животных, в которых живут только бифидобактерии, и группа животных с естественно сложившимся набором обитателей. И если все теории о чрезвычайной полезности бифидобактерий верны, то первая группа должна опережать последнюю по всем показателям, быть здоровей, активней, крупней, дольше жить и так далее. Увы, такой эксперимент пока что невозможен технически. И кстати, если заселить взрослое стерильное животное вроде как нужными ему бифидобактериями, то вместо улучшения возникнет тяжелейшая патология, с гиперактивацией иммунной системы и серьезным воспалением, вплоть до летального исхода. Ведь нет и не было сигнала «это свои». Да, нет, не надо с ужасом смотреть на бутылочку в холодильнике, вы-то не стерильны.

 

 

Очень приятно, царь.

Удивительный факт номер три. Как бы не были убедительны ученые и доктора в телевизоре, не верьте. Они приукрашивают. А на самом деле современная наука все еще не знает не только «Есть ли жизнь на Марсе?», но и кто реально живет в кишечнике человека. Впрочем, про Марс я не уверена, но остальное пояснить могу.

Дело в том, что основное взаимодействие между организмом хозяина и микробами происходит не в просвете кишки, а в тонкой пленке, покрывающей изнутри кишечную стенку. И к этой пленке бактерии прикреплены. Ну а различных посторонних, а также тех, кто не смог прикрепиться или отвалился, сносит вниз по «течению», извините за каламбур. Где и поджидают ученые с пробирками наготове и с выводами про обитателей.

И получается, что микробный состав изучают не напрямую, а лишь косвенно, с помощью анализа содержимого просвета кишки, причем уже после контакта с воздухом, который не переносят бактерии-анаэробы, и после нескольких часов неспешного прохождения вниз. Стоит ли уточнять, как сильно может отличаться одна картина от другой?

Недавно были проанализированы ДНК микробов, взятых с места событий, то есть из биопсии кишечной стенки. И обнаружилось, что около 75-80% всех обитателей вообще никогда не были культивированы! Вот почему сейчас, с развитием новых технологий, раз за разом открываются новые виды микробов нормальной кишечной флоры. Вот, например, руминококк. Не слышали? А он встречается у грудничков в том же количестве, что и бифидобактерии.

Безусловно, это все не отменяет того факта, что уже известные нам бифидо- и лактобактерии действительно живут на стенке кишки. Но основные ли они там обитатели? Или просто самые стойкие, дожившие до момента анализа? Но тогда зачем, извините, вы мне их добавили в йогурт?

Подведем итоги.

Дисбактериоз – не самостоятельное заболевание, а лишь следствие. Если вас всерьез беспокоит что-либо, происходящее в вашем желудке или кишечнике, или с вашим стулом, то обследуйтесь и ищите реальную причину неполадок. Если ничего серьезного не происходит, то и дисбактериоза нет.

В следующий раз услышав о том, как необходимо заселять кишечник правильными бактериями, чтоб победить коварный дисбактериоз, улыбнитесь. Вы уже знаете, что кишечник прекрасно заселяется сам. А вместо биодобавок с волшебными волокнами и пребиотиками лучше постоянно кушайте овощи и фрукты: они натуральнее, эффективнее и привычнее для пищеварения.

И лишь в том случае, если вы принимаете антибиотики либо другие препараты, способные изменить микрофлору кишечника, лечить дисбактериоз нужно. Но препаратами из аптеки, а не продуктами из магазина или биологически-активными добавками.

Ссылка на сообщение
оч полезная статья.....спасибо :lol:

на нашу племяшу тоже наезжали....говорят у вас от ГВ понос.....бросайте кормить грудью....ну нормальные нет???

Валюш, а до девчонок не могу достучаться))

И действительно, большинство педиатров при зеленых какашках скажут: это у вас молоко ненормальное. А у ребенка вашего дисбиоз или лактазная недостаточность. И я не понимаю, как может быть мамино молоко несовершенным???

Ссылка на сообщение
Думаю самое главное вовремя спохватиться и не запустить болезнь. Я не говорю что нужно деток таблетками пичкать, Бифиформ это же просто полезные бактерии и вреда от них нет.

Юля, а какая у вас болезнь была- дисбактериоз? Ды нет такого. Нарушение микрофлоры должно быть вследствие чего-то, например, как уже писала, длительный прием антибиотиков, полостная операция. А как может возникнуть дисбак на ГВ???

Да, от бифиформа нет вреда, но и пользы мало. Я недаром, вначале темы приводила статьи, и привела еще одну статью. Я понимаю, времени мало читать, поэтому процитирую:

Зачастую микрофлоре кишечника ребенка просто надо дать возможность сформироваться без вмешательства извне. Хотя в принципе данное, с позволения сказать, лечение совершенно безвредно...

Представления о том, что нормальная кишечная флора может вытесняться патогенной заразой, неверны. В равной степени ложны и утверждения о способности специально-выращенных полезных культур (в виде препаратов-пробиотиков или живых йогуртов) колонизировать наш кишечник. В обоих случаях, если пришлые бактерии и преодолеют барьер из желудочного и панкреатического соков и окажутся таки в толстом кишечнике, то смогут стать лишь ТРАНЗИТОРНЫМИ гостями.

...Никакие болгарские палочки йогуртов и бифидобактерии из специальных препаратов не приживутся, но будут неизбежно вытеснены той самой пионерной флорой, поселившейся в нас в первые дни жизни и проэволюционировавшей вместе с нами...

...Проще всего лечить несуществующую болезнь- то, чего не было, обязательно пройдет.

Изменено пользователем Ирин@
Ссылка на сообщение

Хочу дополнить, я считаю, что это очень важно!

Автор данной статьи - Лилия Казакова

педиатр, консультант по грудному вскармливанию Московской общественной группы поддержки грудного вскармливания ”Матери за грудное вскармливание”.

Статья

была опубликована в журнале Лиза за август' 2001

 

ещё в этой же статье есть про лактозную недостаточность. Я в тему про эту ЛН добавила эту статью.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Ferne

Спасибо, Катерин)) очень полезная статья. Ведь действительно пенистый зеленый стул может быть, когда ребенок получает в основном переднее молоко. И это результат неправильного поведения матери при ГВ. А никакой не дисбак или лактазная недостаточность.

Ссылка на сообщение

Состав грудного молока меняется в различные периоды лактации. В первые дни после родов молочные железы продуцируют молозиво – густую желтоватую жидкость, богатую белками и минеральными веществами, содержащую наибольшее количество IgA, но с низким содержанием жиров и углеводов. Постоянный состав молоко приобретает на 2-3 неделе.

Белки. Состав белков молозива и зрелого молока различен. Содержание белка в молозиве в первые сутки после родов составляет 7,38±1,6 г %, в зрелом молоке – 1,3-1,5 г %. Высокое содержание белка в молозиве обеспечивает новорожденному при небольшом объеме жидкости, высасываемой из груди матери, необходимое количество питательных веществ.

Белковый компонент молозива представлен в основном сывороточными белками – альбуминами и глобулинами. Казеин в молозиве появляется лишь с 4-5 дня лактации, количество его постепенно нарастает, но не преобладает. Отношение суммы сывороточных белков к казеину в грудном молоке составляет 80:20. Сывороточная фракция содержит иммунокомпетентные белки – иммуноглобулины всех классов, лизоцим, лактоферрин и др. В молозиве больше незаменимых аминокислот, и, кроме того, альбумины женского молока мелкодисперсны, поэтому эта фракция белка легче переваривается, не требует большого количества пищеварительных соков и не вызывает напряжения в работе пищеварительного тракта.

Установлено также, что частицы казеина женского молока в процессе свертывания в желудке ребенка образуют нежные, мелкие, легко перевариваемые хлопья. Аминокислотный состав грудного молока представлен уникальным составом в виде триптофана, метионина, гистидина, лейцина и цистина, обеспечивающим интенсивные процессы роста и развития ребенка.

Исследования последних лет позволили выявить в грудном молоке аминокислоту таурин, которой придается большое значение как фактору модулятора роста, определяющему структурную и функциональную целостность клеточных мембран. Помимо таурина к модуляторам роста грудного молока относят этаноламин, фосфоэтаноламин, а также гормоноподобные белки, которые играют значительную роль в обеспечении роста нервных клеток, а также эпидермального покрова.

Жиры. В постнатальный период большое значение для ребенка имеет жировой компонент грудного молока, который характеризуется высокой степенью дисперсности, низким содержанием насыщенных жирных кислот, высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Содержание жира в грудном молоке нестабильно, оно увеличивается на протяжении лактационного периода, а также возрастает в течение дня и кормления. Молозиво богаче линолевой и олеиновой (близка по составу к жиру тела новорожденного) кислотами; имеется высокая концентрация фосфатидов (до 6,1 %), которые способствуют секреции желчи, равномерной эвакуации жира из желудка и более активному всасыванию жира в верхних отделах тонкой кишки.

В молозиве присутствуют ферменты, гормоны, способствующие активации незрелых пищеварительных и обменных функций у новорожденных и грудных детей. В состав молозива входят ингибиторы трипсина, значение которых в грудном молоке особенно велико в первые дни после родов, так как они, по-видимому, являются компонентом общей системы, облегчающий энтеральный путь становления иммунитета у новорожденных. Расщепление жира начинается в желудке грудных детей под влиянием липазы, содержащейся в грудном молоке.

В последние годы в женском молоке обнаружено вещество карнитин, необходимое для оптимального окисления жирных кислот и осуществления транспорта жирных кислот в митохондрии.

Углеводы. Содержание углеводов в молозиве и зрелом молоке представлено в основном молочным сахаром – b-лактозой (90 %), количество которой по мере созревания молока увеличивается. Большая часть лактозы подвергается расщеплению в тонкой кишке. Однако небольшое количество лактозы в нерасщепленном виде попадает в толстую кишку, где под действием бифидум-бактерий ферментируется в молочную кислоту, обеспечивающую низкую рН кала, способствующую подавлению патогенной флоры кишечника.Белки молока, липиды, лактоза синтезируются в молочных железах матери, а также поступают в молоко из плазмы. На качество и количество белков и липидов молока влияет питание матери. Например, тип жирной кислоты, потребляемой матерью, влияет на состав жира в её молоке. Поэтому у тех матерей, которые употребляют мясо, молоко более богато насыщенными жирами, а молоко матерей–вегетарианцев содержит больше полиненасыщенных.

Витамины и минеральные вещества, содержащиеся в молоке, поступают из плазмы матери. Нет данных об их синтезе в молочной железе. Что касается минеральных веществ, таких как кальций, фосфор, магний, натрий, медь, хлор, калий и железо, то их концентрация в молоке относительно постоянна. Недостаточное потребление их матерью приведет к уменьшению запасов в её организме, но не окажет влияния на состав питательных веществ, потребляемым ребенком. И хотя содержание таких минералов, как цинк, марганец, селен, йод, фтор до определенной степени зависит от уровня их потребления матерью, оно также останется относительно стабильно.

В женском молоке содержится большой комплекс иммунологически активных веществ и клеточных компонентов, обеспечивающих необходимый уровень защиты от инфекционных агентов. Прежде всего, это IgA, IgG, IgM, из которых секреторному IgA принадлежит ведущая защитная роль. Он стабилен при низкой рН кишечника и не разрушается протеолитическими ферментами, обеспечивая преэпителиальную защиту слизистой оболочки кишечника от агрессивных агентов в грудном возрасте.К важным защитным компонентам грудного молока относят лактоферрин, бактерицидное действие которого заключается в конкурирующем связывании железа, необходимого для роста микроорганизмов (Воронцов И. М., Фатеева Е. М., 1998).

В довольно высоких концентрациях в грудном молоке содержится лизоцим. Попадая в пищеварительный тракт ребенка, лизоцим оказывает мощное нормализующее влияние на состав микробной флоры полости рта и кишечника. Лизоцим грудного молока в 100 раз активнее лизоцима коровьего молока. Он не только подавляет рост патогенной флоры, но и способствует росту бифидофлоры в кишечнике грудных детей.Поскольку у грудных детей наблюдается пониженная секреция пищеварительного сока, ферменты женского молока облегчают переваривание и усвоение основных пищевых веществ. К наиболее важным ферментам, содержащимся в грудном молоке, относится пепсиноген, трипсин, амилаза, липаза.

Большим преимуществом грудного вскармливания остается то, что молоко поступает ребенку стерильным и имеет оптимальную температуру, поэтому хорошо переваривается. Кроме того, при естественном вскармливании ребенок сам регулирует необходимое ему количество молока в каждое кормление. Это исключает как недоедание, так и перекармливание.

 

 

Ну что, начинаем кормить детей или продолжаем кормить фармацевтов?!

Изменено пользователем Natish
Ссылка на сообщение

Да уж,я читала подобное уже.Но лактазная недостаточность еще есть и если честно я впервые столкнулась с этим понятием!

Наша гастроэнтеролог склоняется именно к ней.Если что мы в той теме пока.Кто сталкивался-заходите.Лактазная недостаточность

Ссылка на сообщение
Я например знаю, что когда врачи выписывают антибиотики, они обязательно малышу выписывают какие-то бифидобактерии что бы не было дисбактериоза.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

 

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

 

 

От дисбактериоза сейчас Бифидумбактерин хорошо помогает.

Напрашивается вопрос, что же тогда лечат мамы, когда дают детям бактериофаги, пробиотики?

 

 

- Вопрос, надо сказать, риторический. Общеизвестно, что бактериофаги не относятся к лекарствам. Фаги полностью перевариваются в желудке, поэтому от них отказались еще на заре медицинской микробиологии. Живые микробы при приеме внутрь тоже далеко не стопроцентно эффективны, как нам пытаются это представить любители лечения, или, правильней сказать, коррекции дисбактериоза. Зачастую микрофлоре кишечника ребенка просто надо дать возможность сформироваться без вмешательства извне. Хотя в принципе данное, с позволения сказать «лечение» совершенно безвредно. Каким бы ни был результат анализа, чаще всего назначают стандартные «Хилак форте» и «Линекс», иногда, правда, предлагают сначала пропить один из «бактериофагов». Особо разбирающиеся в «фагах» педиатры старательно объясняют мамашам, каких микробов убивает стафилококковый, а каких колипротейный «фаг», демонстрируя свое явно непомерное увлечение микробиологией, непонятной и чуждой им по своей природе (Смеется.)

Ссылка на сообщение
Нам например, хорошо помог йогурт. Отличное средство от дисбактериоза.

Супер!Врачам сказать надо)))

 

Нам дисбиоз пишут уже 3 месяца.Начали с поносов на ГВ-сейчас зелень на ИВ.Вот вам соблюдение всех рекомендаций наших врачей!Тьфу.

Ссылка на сообщение
ДЕВОЧКИ, ПОЧИТАЙТЕ!!!

Малыш, как известно, рождается со стерильным кишечником.

 

И лишь в том случае, если вы принимаете антибиотики либо другие препараты, способные изменить микрофлору кишечника, лечить дисбактериоз нужно.

 

Давно уже известно, кроме аФтора данного шедевра, что малыш рождается НЕ со стерильным кишечником, кишечник новорожденного можно условно признать стерильным лишь в первые минуты, однако и в нем есть уже три-четыре разновидности микроорганизмов!

Это первое...

А второе, надо бы уж как то определиться, быть или не быть, так сказать, в вопросах о последствиях приема антибиотиков...

 

 

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

 

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

(Смеется.)

Не смеяться здесь аФторам надо....а грамотно себя вести!

А в дисбак не верю, однако и такие вот "доводы" ясности в ситуацию не вносят.

Ссылка на сообщение
Не смеяться здесь аФторам надо....а грамотно себя вести!

А в дисбак не верю, однако и такие вот "доводы" ясности в ситуацию не вносят.

дело не в смехе. а в том что после каждого приема антибиотиков назначают курс из кучи лекарств "Восстанавливающих микрофлору". а расстройство кишечника НА фоне приема антибиотиков- побочное действие, не требующее лечения и понос в данном случае - явление транзиторное. и действительно становится смдшно, когда, благодаря рекламе, многие начинают думать, что потребление йогурта с живыми бактериями в больших количествах поможет заселить кишечник полезными микроорганизмами

Ссылка на сообщение

Ирин@

и действительно становится смешно благодаря рекламе, многие начинают думать, что потребление йогурта с живыми бактериями в больших количествах поможет заселить кишечник полезными микроорганизмами

Особенно учесть, что никаких живых бактерий там нет. Все бактерии, как известно, живут в кисломолочных продуктах 2-3 дня, поэтому в йогурте с со сроком годности месяц никаких живых бактерий нет (если и есть то только дохлые :-))).

Ссылка на сообщение

Вот у нас кажется тоже дисбактериоз.Уж не знаю,есть ли эта болячка или её нет(как принято сейчас считать),но какает ребёнок по 7 раз в день и жидко.Мы проболели обструктивным бронхитом и пили Аугментин.Вроде Аципол принимали,но проблемы с кишечником всё равно наступили.Завтра отвезём в Габричевского каки на анализ.Наверно придётся пропить бактериофаги.Без анализа как-то не решаюсь давать дочке препараты.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение
здравствуйте мамочки!!.... :rolleyes: моему сынишке 4 месяца....часто болит животик, зеленые какашки, сыпь сильная.....сдали анализ на дисбактериоз...положительно...кто-нибудь сталкивался?как долго это лечится??

 

:lol: plotik

 

 

дети это счастье!!!

Здравствуйте,

дисбактериоз у детей такая штука, что она может лечиться очень долго, и нужно лечить комплексно: диета, сперва - одни лекарства, затем другие. Мы наблюдаемся у врача в Филатовской уже больше года. Из того, что пробовали - Линекс, Лактофильтрум, на ночь даем саб симплекс -вроде помогает.

Сейчас вроде лучше, чем раньше было, но все равно, ребенка еще что-то беспокоит. Говорят, дисбактериоз может чуть ли не до 5 лет продолжаться.

Лучше всего консультироваться с врачом,с хорошим врачом, так как наша участковая, вообще похоже не шарит, вот мы и встали на учет в Филатовскую, там врачи -компетентные, прадва и на прием попасть чтобы нужно записываться чуть ли не за месяц

 

Вопрос

Скажите пожалуйста, по какой причине может плакать малышка во время кормления грудью? Мучаемся уже так несколько дней ( нам 3 мес.). Поест минуты 2-3 и давай выкручиваться, как будто у нее что-то болит, не знаю, что и делать.

 

 

Ответ

Самые частые причины:

 

- проблемы в полости рта у ребенка - пересохшая слизистая оболочка, молочница, стоматит

 

- из-за сухого и теплого воздуха в комнате - в результате больно сосать - действия очевидны;

 

- неритмичное поступление молока - массаж груди перед кормлением, прерваться при возникновении криков и помассажировать дополнительно,

 

- больше пить,

 

- исключить животные жиры;

 

- изменение (в худшую сторону) вкуса молока из-за погрешностей в питании матери - много соленого, например, или чеснок и т.п.

 

- спазмы в кишечнике - обычно связаны с газиками - сосание активизирует сократимость кишечника, а это вызывает боль

Нашла в нете. А еще некоторые мамочки кормят вертикально, чтобы решить вопрос газообразования во время кормления.Ты погугли чуток, есть он-лайн консультации педиатров и спецов по ГВ. Может чего дельного скажут. Хорошо, что пукает, лишь бы не корчилась))). А зачем вам запор при таких обстоятельствах, у вас и без укропа был понос, со временем прошел бы наверняка? Сама-то как ходишь? Я заметила, что у нас связь в этом деле имеется))), если я жидко, то и она будет так же, у меня норма, и у нее все ОК. А спорыш может попробуешь?

Это может быть лактазная недостаточность - недостаток в кишечнике малыша лактазы - фермента, расщепляющего лактозу( молочный сахар), у нашего такое было: чуть грудь поест, а потом бросает, выкручивается и плачет. Если не ошибаюсь, вроде, как Линекс помогал нам тогда, но лучше проконсультироваться у врача

Ссылка на сообщение

Мы сейчас пьем лактофильтрум, что бы избавиться от этого ужасного диагноза дисбактериоз. Делаем, все как врач сказала, что бы эффект был лучше. Стул стал нормальным уже, но нужно до конца пропить, не хочу бросать давать дочке. Потом пойдем повторно на анализы, надеюсь будет уже все нормально.

Ссылка на сообщение

Девочки, вот еще в начале темы писали что дизбактериоза как такового нет, тогда вопрос: у моего сына стул с рождения жидкий ичастый, я молчу про первые месяцы, т.к. искренне считала что какть по 10 раз на дню и пару раз ночью это нормально, что какашки и должны быть желтоватыми со слизью... пока в 5 месяцев мы не легли в больницу на обследование с врожденным гидронефрозом (почки, не об этом сейчас), там сдали анализы - в итоге стафилоккок золотистый (извините, если написала не правильно!), восполение в кишечнике....

Пропили энтереофурил, бактериофаг, лактофлор, примадофилус детский (на который пошла аллергия!), в итоге изменений ноль, да еще к тому же кровь в какашках стала аоявляться...

Потом стали кушать кашку, пропивать второй курс бактериофага и лактофлора (*в анализе на дизбак был опять стафф и мало лактобактерий + полное отсутствие микрофлоры!)Стул стал нормализоваться, раз в день и густой. Потом мы заболели пиелонефритом, пролежали в больнице на уколах антибиотиков, счас пьем бифиформ беби и кушаем рисовую кашку, результатов никаких, 23-го к гастроэнтерологу, там посмотрим... А если честно, то меня уже забодало ребенка лекарствами кормить....

Ссылка на сообщение

у моего ребенка прошли проблемы такие, когда я себя полечила от дисбактериоза. пропила фильтрум-сафари (другие таблетки подобные пить не могу просто, хоть убей) + бифидумбактерин и у ребенка и у меня улучшения стали видны после недели применения, а еще через две - вообще все отлично стало. так что советую проверить и полечить себя, а потом уже ребенка пичкать.

Ссылка на сообщение

Для профилактики дисбактериоза, конечно, всякие йогурты, кефирчики, содержащие полезные бактерии, полезны. Хотя если кисломолочный продукт длительного хранения, или если условия хранения био- бифидо и т.п. продуктов нарушаются - там уже нет живых бактерий. А вот лечить дисбактериоз нужно серьезно и долго. И не йогуртами.

Изменено пользователем milata
Ссылка на сообщение

Ну, в данном случае можно ведь действовать и "в общем". Нормальный состав микрофлоры в общем известен, так что просто можно давать препараты, которые именно этот состав укрепляют.

Нам в этом смысле здорово помогает нормобакт - после приема антибиотиков, например, очень быстро нормальную работу ЖКТ восстанавливает.

Анализы кала и т.п. - это уже следующий этап - когда е помогают такие вот простые средства и ясно, что проблема где-то глубоко.

Ссылка на сообщение

При дисбактериозе на определенном этапе еще есть смысл добавлять энтеросорбенты, например, Полисорб, которые связывают все шлаки и вредные вещества, выводя их из кишечника.

Ссылка на сообщение

Ну, в данном случае можно ведь действовать и "в общем". Нормальный состав микрофлоры в общем известен, так что просто можно давать препараты, которые именно этот состав укрепляют.

Нам в этом смысле здорово помогает нормобакт - после приема антибиотиков, например, очень быстро нормальную работу ЖКТ восстанавливает.

Анализы кала и т.п. - это уже следующий этап - когда е помогают такие вот простые средства и ясно, что проблема где-то глубоко.

Мы тоже нормобакт использовали при нарушениях с ЖКТ, были частые запоры у ребенка, пару курсов в общем пропили, стул наладили. Сейчас тоже подстраховываемся, какие-то продукты почти не даем ребенку, но в общем все нормально.

Ссылка на сообщение

 Хотелось бы услышать мнение опытных мам. Лечить или не лечить. Многие педиатры просто не обращают на это веимание и говорят что это бесполезно. Но гастроэнтеролог назначает лечение. 

Ссылка на сообщение

Мы свой дисбактериоз (нашли несколько патогенных бактерий в кишечнике) лечили бактериофагами.

Помогло отлично.

 

Лечение зависит от того какой конкретно дисбиоз

Ссылка на сообщение

А я подобных препаратов не понимаю вообще. Выдумают какое-то новшество, назовут красиво, а нужно ли оно? Тем более, что какая мать не подбирает рацион ребенку, чтобы было вкусно и полезно, и желудочек работал без сбоев? Следить за питанием надо тщательней, вот и все.

Ссылка на сообщение

Откуда такое предубежденное отношение к пробиотикам? Питание-питанием, но ведь ребенок не всегда хочет есть то, что полезно, да и на улице может что-то съесть, фрукт немытый. Детский организм обязательно надо поддерживать хорошими препаратами, особенно, если есть какие-то нарушения.

Ссылка на сообщение

Мой сын в садике что-то не то съел, у них тогда полгруппы отравилось(( Я ему давала английский пробиотик Бак-Сет Беби, поскольку уже после того, как отравление прошло, жаловался, что животик болит и ел неохотно. Все наладилось) После отравления обязательно надо давать пробиотики, для нормализации микрофлоры.

Ссылка на сообщение

Я никогда не была приверженцем аптечных средств, но вогда ребёнок, простите, водой в туалет ходит, тут что угодно готова ему дать. При рвоте и поносе самое страшное - это обезвоживание. А как 5-ти месячную дочку напоишь до нужного количества?! Поэтому, если приходится лечиться аб или расстройства какие-нибудь, я за полезные бактерии. Взрослый человек ещё может в некоторых случаях обойтись, а дети - нет, тут со здоровьем шутки ОЧЕНЬ опасны.

Ссылка на сообщение

Ну не знаю, мы линекс покупали, только вот как был стул плохой, так и остался - не увидела я разницы. Только деньги отдала за зря.

Не-не! Линекс ни в коем случае, он по всему миру запрещён, между прочим, только в России и ещё в какой-то стране продают. Я покупала Максилак беби ребёнку. мы в больнице когда с бронхитом лежали, нам присоветовала врач. Вот 3 мамшки с детками в палатте, все принимали, и ни кого не несло.
Ссылка на сообщение

Я покупала Максилак беби ребёнку. мы в больнице когда с бронхитом лежали, нам присоветовала врач. Вот 3 мамшки с детками в палатте, все принимали, и ни кого не несло.

Брали. Очень хороший. Остановила свой выбор на нём так как там бактерий больше всего по сравнению с другими подобными препаратами.

Ссылка на сообщение

Конечно, хорошо бы анализы сдать сначала, тогда высеится ваша флора и будет видно как лечить дальше ее. Мы обращались в ccылка удалена там и анализы на месте все прошли, остались довольны.

Ссылка на сообщение

Нам без анализа на любые жалобы на стул педиатр пробиотики выписывает, я бездумно пару раз купила, потом сама сдала анализ в частном центре, оказывается мы не то пили. У нас дефицит бифидо-, а она нам лактобактерии все время выписывала. Сейчас бифидумбактерин пьем.

Ссылка на сообщение

Мы одновременно с антибиотиками пили аципол, капсулу раскрывала и с водичкой во время еды (ребенку тогда был год и три) три раза в день. Это когда мы в стационаре лежали. А потом педиатр назначала антибиотики и начались проблемы со стулом, я сама купила аципол и давала по той же схеме, что в больнице. Помогло.

Ссылка на сообщение

У меня с кишечником только одна проблема - запор. Причем страдаю им с детства практически. Мне тоже говорили, что причина в дисбактериозе, лечений назначали кто на что гаразд, но особых результатов не видно было ни разу. Скорее всего это особенность организма такая.

Ссылка на сообщение

У меня с кишечником только одна проблема - запор. Скорее всего это особенность организма такая.

Да не бывает таких особенностей. У всех людей, если нет проблем со здоровьем, то организм как часики должен работать. Минимум раз в два дня должен очищаться. Я не скажу, что всю жизнь страдала запорами, с этим делом начались проблемы после родов. Но курс форлакса пропила и все нормализовалось.

Ссылка на сообщение

Но курс форлакса пропила и все нормализовалось.

Такого ни разу не принимала. Пила дюфалак, бактерии разные, ну а потом чисто слабительные стала время от времени принимать, то сену, то гуталлакс. Но это уже в крайних случаях, когда совсем припрет. После них тоже свои проблемы появляются.

Ссылка на сообщение

Такого ни разу не принимала. Пила дюфалак, бактерии разные, ну а потом чисто слабительные стала время от времени принимать, то сену, то гуталлакс. Но это уже в крайних случаях, когда совсем припрет. После них тоже свои проблемы появляются.

Ну так вы принимаете слабительные, которые сильно кишечник раздражают, дюфалак метеоризм вызывает. Надо осмотические слабительные принимать, они кроме того что размягчают мягко (каловые массы за счет удержания жидкости размягчаются), еще и полностью нормализуют работу кишечника. Грубо говоря - учат его правильно работать. Но для этого надо курсом пропить, с одного пакетика стабильного результата не будет. Я форлакс месяц пила, но сейчас (т-т-т) все ОК, ни разу не было такого, чтобы пыхтела на унитазе, как раньше. И, кстати, пыхтеть и тужиться сильно нельзя, геморрой запросто можно заработать.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Несмеяна,а осмотические это какие? я от дюфалака, кстати, метеоризма не замечала

 

Меня дисбактериоз припер после антибиотиков. Пришлось пить из-за гриппа и сопутствующего ему отита. Кишечник отреагировал первым – от туалета отойти не могла целый день. Принимала жидкий уголь, это не пробиотики, это сорбент на яблочном пектине. Муж принес, я как-то не особо надеялась на него, еще ругалась, что не линекс принес, о котором я его просила. Но, к удивлению помог. Пропила 5 дней и с кишечником все нормализовалось. Так что рекомендую, кто не знает.

Ссылка на сообщение

Несмеяна,а осмотические это какие? я от дюфалака, кстати, метеоризма не замечала

Осмотические слабительные считаются самыми безопасными и мягкими. Действуют за счет удержания воды, вода размягчает кал, поэтому очищение проходит очень мягко, естественно, как будто и не пил ничего. А из всех осмотических форлакс отличается еще и тем, что не содержит лактулозу. Не знаю как у вас, а у меня после дюфалака был не просто метеоризм, и дул кишечник, звуки вообще неприличные были. И не понравилось, что за вечер несколько раз бегала, именно проносило. С форлаксом такого ни разу не было. Утром выпила - на следующее утро полноценно разово сходила.

Ссылка на сообщение

Tuta, Я знаю этот жидкий уголь, неплохое средство действительно. Только я его не от дисбактериоза пила, а в комплексе с диетой для детокса.

Форлакс не пробовала, дюфалак как-то принимала, вроде, все ок было

Ссылка на сообщение

Лучше к врачу обратится, что бы не ухудшить состояние, вот позвоните в детскую патронажную службу Домашний доктор 7 (985) 923-33-91 там есть замечательный врач, который поможет вам

Ссылка на сообщение

Мне из пробиотиков больше всего понравились капельки рела лайф, у них в составе лактобактерии ройтери - они в материнском молоке содержатся, потому организм их воспринимает максимально естественно.

Ссылка на сообщение

Когда у моего новорождённого малыша были сильные колики и аллергия из-за дизбактериоза, нам врач предложил лечиться антибиотиками, я не могла согласиться и начала искать информацию. По поиску "Клибсиелла" я нашла на сайте Гиппократ статью и поняла, что мне нужны новосибирские бактерии бифидум баг и трилакт. По телефону ещё проконсультировалась с микробиологом по поводу дозировок и на первые дни она сказала прибавить экофлор. На 3Й ДЕНЬ!!!у нас уже небыло колик и начала очищаться кожа, хотя курс лечения 40 дней. Сейчас нам 3 года и мы не пробовали антибиотиков, надеюсь так и будет.  Всегда есть в холодильнике экофлор на случай ротовируса или отравления(собаке тоже даю) ща один раз все снимает, советую всем друзьям. Бифидум баг, трилакт и закваски бакздрав сама пью и детям даю для профилактики или даже в начале ОРВИ или простуды. Себе вылечила СРК тоже только этими бактериями. В общем, качество жизни моей семьи очень улучшилось благодаря этим пробиотикам, за что благодарна

Ссылка на сообщение
В 31.10.2015 в 09:08, Елизаветкина сказал:

Линекс ни в коем случае, он по всему миру запрещён,

Серьезно? Мужу выписывали весной, вроде помогло. Но он вообще ттт мало болеет и легко вылезает из болезней.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...