Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности 2011


kiara

Рекомендуемые сообщения

С 1 января 2011 года увеличивается ставка страховых взносов во внебюджетные фонды. При этом увеличение размера страховых отчислений в Фонд социального страхования не планируется. Поэтому правительством принято решение внести поправки в закон о пособиях по временной нетрудоспособности для того, чтобы не усугублять дефицита бюджета ФСС. Итак,

С 1 января 2011 вступает в силу Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", который меняет действующий порядок расчетов б\листков и расчета пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет (ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Согласно изменениям средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком рассчитывается за 2 календарных года до наступления страхового случая (в настоящее время - за 1 календарный год). Соответственно, если заработок (в том числе у предыдущих работодателей) 1-2 года назад был меньше, чем сейчас, то и больничные будут выплачены в меньшем размере.

Таким образом, пошаговый расчет пособий с 2011 года будет выглядеть так:

 

1. Определение среднего заработка за 24 календарных месяца перед годом, предшествующим страховому случаю. Учитываются все выплаты в пользу работника, на которые были начислены страховые взносы.

2. Определение среднего дневного заработка (общий заработок делим на 730). Определять СДЗ, деля предельную величину в 415000 на 365, не нужно. Сравнивать эти два показателя тоже не нужно.

3. Из СДЗ определяем размер дневного пособия.

4. Определяем общую сумму пособия.

 

Если в двух годах перед годом, предшествующим страховому случаю, заработок отсутствовал, или же средний заработок получился ниже МРОТ, пособие назначается исходя из МРОТ. Надо отметить, что в этих случаях учитывается продолжительность рабочего времени. Например, при работе на полставки ставка МРОТ также уменьшается вдвое.

Возможна замена одного (двух) календарных годов, в которых отсутствует заработок для исчисления пособий - если причинами отсутствия заработка стали отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

 

Конкретный пример расчета:

Женщина несколько лет не работала. Сначала она находилась в отпуске по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком до трех лет. С 1 октября 2010 года она вышла на работу. Ее заработная плата составляет 25 000 рублей в месяц. Отработав до середины января 2011 года, она берет больничный лист.

Расчет среднего дневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности на текущий период

(25 000 руб. x 3 мес.) / 92 = 815,22 руб. в день,

средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период работы после выхода из отпуска на число календарных дней, приходящихся на этот период

 

По новому порядкус 01.01.2011

(25 000 руб. x 3) / 730 = 102,74 руб. в день,

средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период работы после выхода из отпуска на 730. В случае когда средний дневной заработок получается ниже, чем средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ (4330 руб. / 31 день = 139,68 руб. в день), то используют последнее значение.

 

Разница очевидна.....

Ссылка на сообщение

А можно рассмотреть на моем личном примере? )))

В июле 2009 года я устроилась на работу в государственное предприятие. Здесь я работаю и по сей день. Моя официальная з/п составляет 35.000 рублей без налоговых отчислений, на руки я получаю 30.500 рублей. В течение 2010 года я 8 дней была на больничном и 16 дней в отпуске (если это важно).

Сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности. В декретный отпуск буду уходить в начале марта 2011 года.

Вопрос:

какую сумму по беременности мне выплатят на работе, учитывая новый закон? (Если я правильно подсчитала, то на момент декретного отпуска я не отработаю полных два года, а только полтора)

 

P.S. Я сама подсчитала конечно, исходя из предложенной информации, но с математикой у меня туго, поэтому прошу помощи у компетентных форумчанок )))

Изменено пользователем Gebb
Ссылка на сообщение

А можно рассмотреть на моем личном примере? )))

В июле 2009 года я устроилась на работу в государственное предприятие. Здесь я работаю и по сей день. Моя официальная з/п составляет 35.000 рублей без налоговых отчислений, на руки я получаю 30.500 рублей. В течение 2010 года я 8 дней была на больничном и 16 дней в отпуске (если это важно).

Сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности. В декретный отпуск буду уходить в начале марта 2011 года.

Вопрос:

какую сумму по беременности мне выплатят на работе, учитывая новый закон? (Если я правильно подсчитала, то на момент декретного отпуска я не отработаю полных два года, а только полтора)

 

P.S. Я сама подсчитала конечно, исходя из предложенной информации, но с математикой у меня туго, поэтому прошу помощи у компетентных форумчанок )))

 

Добрый день! Давайте попробуем Вас посчитать :mellow:

С 2011 года для расчета берутся ТОЛЬКО полные 2 предыдущих года. То, что вы еще получите в январе и феврале в больничный по родам не войдет. Т.Е. В 2009 году вы заработали 6 мес. (с июля по декабрь) * на 35000р. (ваш оклад)=210000р. В 2010 году 12мес*35000=420000р. Итого 630000 рублей. Нужно разделить на 730 дней. Средний дневной заработок = 863руб. Больничный родовый дается на 140 дней. Итого вы получите 140дней*863руб=120821руб.

 

У вас конечно был маленький больничный на 8 дней. Но существенно на сумму это не повлияет. Возможно на сумму в пределах 1000 рублей отклонение.

Изменено пользователем lyuda_k
Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работу выходить неохота. Хочу второго малыша. Сколько мне будут платить исходя из нового закона если я рожу второго ребенка.

Ссылка на сообщение

вот на что мне рассчитывать?

2007 родила дочь!

2008-2009 пошла работать з\п 7000 руб, б\л не было,отпуск 28 дней!

2009-июль 2010 стояла на бирже труда 4900 руб - выплата!

20 марта 2011 выйду в декрет

август 2010 - 20 марта 2011 работала ,з\п 4300 руб (3400 оклад + надбавки),б\л 23 дня -мой,30-40 дней за ребенка!

и чего я получу мне интересно?помогите разобраться!

 

Чтобы сделать расчет, необходим Ваш общий трудовой стаж, т.к. размер оплаты б\л зависит от величины стажа.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Можно мне тоже помочь? Я работаю в банке 4 года, но с 01.11.2008 по 01.02.2010 находилась на больничном. 28 января 2011 ухожу в декретный отпуск(ура!!!). Средняя з/п в 2010 году 17000-20000 тысяч, а в 2007-2008 годах где-то 16000 рублей. помогите мне рассчитать выплаты по бер. и родам и по уходу до 1,5 лет. А то с новыми правилами я вообще боюсь остаться без средств. А так хочется ребенку дать всё!!!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня тоже непростая ситуация, помогите разобраться. В августе 2009 года устроилась на работу (до этого трудового стажа не имела), проработав 11 месяцев, т.е. до 30 июня 2010 нас уволили с переводом в другую организацию, получается та контора закрылась, с 11 января ухожу в декретный отпуск. По какому расчету мне начислят декретные? Та контора закрыта, общий трудовой стаж 1 год и 5 месяцев, несправедливо будет, если мой обший заработок разделят на 730, это же не правильно? Помоги разобраться...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Я официально по больничному в декрете с 24 декабря 2010 года. Как мне должны рассчитать декретные? Подскажите, пожалуйста.

Ваше пособие по беременности и родам рассчитают по старому порядку, т.е за 12 календарных месяцев. Новый порядок вступил в силу с 1 января 2011года.

Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работу выходить неохота. Хочу второго малыша. Сколько мне будут платить исходя из нового закона если я рожу второго ребенка.

С такими данным дать ответ невозможно. Вы не указали ни размер з\пл, ни продолжимтельность Вашего трудового стажа.

Если у Вас стаж до первого декрета больше 2 лет или 2 года ровно, то Вы можете заменить расчетный период на те 2 года, что предшествовали первому декрету, в противном случае - Ваш расчет будет производится из МРОТ.

 

Можно мне тоже помочь? Я работаю в банке 4 года, но с 01.11.2008 по 01.02.2010 находилась на больничном. 28 января 2011 ухожу в декретный отпуск(ура!!!). Средняя з/п в 2010 году 17000-20000 тысяч, а в 2007-2008 годах где-то 16000 рублей. помогите мне рассчитать выплаты по бер. и родам и по уходу до 1,5 лет. А то с новыми правилами я вообще боюсь остаться без средств. А так хочется ребенку дать всё!!!

Вы находиись на больничном больше года - с 01.11.2008 по 01.01.2010?! Или все таки с 2008 по 2009?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня тоже непростая ситуация, помогите разобраться. В августе 2009 года устроилась на работу (до этого трудового стажа не имела), проработав 11 месяцев, т.е. до 30 июня 2010 нас уволили с переводом в другую организацию, получается та контора закрылась, с 11 января ухожу в декретный отпуск. По какому расчету мне начислят декретные? Та контора закрыта, общий трудовой стаж 1 год и 5 месяцев, несправедливо будет, если мой обший заработок разделят на 730, это же не правильно? Помоги разобраться...

Почему не правильно?

С 01 января 2011г ко всем страховым случаям применяется порядок исчисления среднего дневного заработка из расчета 2 календарных лет, т.е. 730 дней.

Ссылка на сообщение

очень прошу помочь и мне..считала я считала..никак не могу понять )

я сейчас на 5 неделе беременности....предполагаю уйти в декрет где то в июне 2011

 

с июня 2009 по октябрь 2009-не работала

с ноября 2009 по апрель 2010 зарплата офиц 6.000

с мая 2010-октябрь 2010-не работала

с ноября 2010- по июнь 2011 зарплата 35.000 тыс.

 

Сколько тогда получается выплата? большой спасибо заранее за ответ

 

И вот какой меня вопрос интересует, в законе прописано:

"По страховым случаям, наступившим в 2011 году, пособия рассчитываются по новым правилам. По страховым случаям, наступившим до 2011 года, пособия делятся на две части. Первая — с первого дня по 31 декабря 2010 года включительно — рассчитывается по старым правилам. Вторая часть — с 1 января 2011 года до момента окончания — рассчитывается либо по новым, либо по старым правилам, в зависимости от того, при каком способе сумма пособия получится наибольшей".

 

 

Так как определить страховой случай? когда я забеременела или же когда буду обращаться за выплатой декретных? Т.е. в моем случае рассчитывать по новым или старым правилам?

Изменено пользователем Tornado
Ссылка на сообщение

Вчера наш Премьер во всеуслышание завил перед телекамерами, что полные два года - 2011 и 2012 расчет пособий будет производится ПО СТАРОЙ СИСТЕМЕ!Будем надеяться, что не обманет)

Ссылка на сообщение

Да тоже слышала, вернее уже читала, дума поправки в закон в первом чтении утвердила, теперь ждем когда президент подпишет в начале февраля. Надеюсь подпишет)) с бухты барахты понапридумывают ересь какую то))

Ссылка на сообщение

Поправку к законопроекту о временной схеме выплат пособий по беременности и родам, которая продлевает срок ее действия до 31 декабря 2012 года, поддержал комитет Госдумы по труду и социальной политике, передает корреспондент ИА REGNUM 28 января. Женщинам предоставляется временное право самим выбрать период работы, который будет учитываться при начислении пособий. Отметим, что изначально законопроектом, принятым в первом чтении, предполагалось, что эта норма будет действовать один год, однако, как пояснил глава комитета Андрей Исаев: "Переходный период, во время которого женщина вправе выбрать новый или старый порядок расчета, будет увеличен до 2 лет".

 

Комитет утвердил и вторую поправку, касающуюся методики расчета выплат. Из расчетной базы исключаются такие периоды, как временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом, а также период освобождения работника от работы с полным или частичных сохранение зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись. Это даст "возможность повысить сам по себе размер пособия при новом порядке расчёта", утверждает Исаев.

 

Предполагается, что Госдума обсудит законопроект во втором чтении 9 февраля.

 

Ждем :huh:

Ссылка на сообщение

Блин,так обидно я вот только родила в декабре 2010 и собиралась уходить из декрета в декрет,когда старшему исполнится хотя бы 2 года минимум.а теперь получается или успеть надо до 31 декабря 2010 или все получу ничего.Если меня посчитать я устроилась на работу 21 декабря 2009 года и ушла в декрет в 16 октября, при этом отгуляла 2 недели отпуска и была 4 недели на больнично оклад 20 тыс рубл.Что же я поулчу по новой сичстеме???

Спасибо.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...