Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Самый счастливый день в нашей жизни!


ПоМарка

Рекомендуемые сообщения

все что ни делается, все к лучшему

 

Свой рассказ я начну с предыстории "как я попала к своему врачу".

Я всю беременность знала, у какого врача буду рожать. У нее рожала моя сестра, и обе дочери моего гинеколога, у которой я стояла на учете. Это знание придавал мне уверенности. Врач сторонница ЕР, к чему я сама стремилась всеми силами. В 38 недель я поехала в роддом знакомится с врачом. Она сразу расположила к себе. Посмотрев меня, она сказала что шейка хорошая, через неделю еще раз прийти. Через неделю 5 ноября я была у нее еще раз, она сказала что все идет путем. и если до 12 (ПДР) я не рожу, то 13 с вещами приезжать сдаваться.

Всю неделю я уговаривала масю выходить, потому как ложится в роддом заранее и ждать там схваток очень не хотелось.

Мася оказалась упрямой ( и как выяснилось дальновидной) и сидела тихо.

А 12 как гром среди ясного неба - в роддоме инфекция и он закрыт. Я в панике и шоке, пытаюсь дозвонится до врача, она поспешно отвечает - перезвоните завтра и отключается. Я понимаю, что если сейчас начнутся схватки, то мне придется ехать на скорой неизвестно куда и неизвестно к кому. Я пытаюсь успокоиться, прислушиваюсь к себе - полная тишина, никаких признаков. Немного успокоившись, я решаю ничего не предпринимать до завтра и ложусь спать. ночь проходит спокойно. А утром я звоню врачу и спрашиваю что мне делать. Она говорит, что даст мне телефон врача в другом роддоме и я могу к ней обратиться. Мне конечно страшно - кто она и что она я не знаю, но деваться мне некуда. Тут же звоню новому врачу (буду звать ее ГБ). Ее голос и обращение ко мне по телефону немного успокаивает. Она говорит что если вдруг что - могу звонить ей в любое время, а так 15 (в ее дежурство) приезжать с вещами и ложиться.

В общем можно сказать что в этот момент ангел хранитель распростер надо мной свои заботливые крылья и охранял нас с доченькой.

Я же стала уговаривать дочку посидеть до 15. Дочка видимо решила что мама под конец беременности совсем сбрендила и у нее семь пятниц на неделе, потому решила сама рулить процессом и маму не слушать.

13 и 14 число проходят спокойно. 14 вечером начинает немного тянуть спину.

На этом предыстория "как я попала к своему врачу" заканчивается и начинается собственно самое интересное.

 

"Самое интересное"

15 утром спину продолжает тянуть. Ненавязчиво но постоянно. и в туалете я с радостью обнаруживаю нечто похожее на пробку. Весь день я собираю сумку, готовлю мужу еду на ближайшие дни, прибираюсь дома. Спину тянет и я понимаю что уже все скоро случится. Меня слегка трясет от предстоящей встречи с врачом, потому что я понимаю, что какой бы она не оказалась - деваться мне будет уже некуда. Пытаюсь в нете найти отзывы о роддоме, но их мало - сам роддом небольшой, и народу там немного рожает. Однако вычитываю, что он считается элитным из-за врачей - только высококлассные специалисты. Это меня немного успокаивает.

К назначенному часу приезжает муж и мы едем в роддом.

В приемном отделении меня встречает моя врач ГБ - и с первой же секунды мою нервозность как рукой снимает - так она к себе располагает. Жду в очереди, потом она смотрит меня на кушетке, говорит что все отлично и скоро родим. медсестре велит меня оформлять. Дерганная, злая и замученная медсестра выдает мне больничные ночнушку и халат, велит переодеться и отправить мужа домой. Я послушно все выполняю, и говорю что отзвонюсь как буду в палате. 1.5 часа бюрократических оформлений, измерений таза, выслушиваний причитаний медсестры, что жуткий наплыв из-за закрытого роддома и я в полулюксовой палате, бесплатно (больше мест не было) Про себя отмечаю что спина стала болеть сильнее, и стал болеть живот. Когда сходила в туалет, на прокладке увидела кровь.

Пришла врач, послушала нам сердечко, сказала что все отлично. сказала что мне дадут таблетку, чтоб я получше поспала, и если не начну рожать ночью, то полюбому начну утром. Эта новость меня обрадовала, потому что 16 у свекрови было ДР и я очень хотела сделать ей подарок.

Потом у меня взяли кровь как полагается, я поела и стала изучать роддом. Он оказался очень маленьким - на первом этаже родильные палаты, ПИТы с девочками после КС и люксы. На втором патология беременных и послеродовое отделение, куда беременных не пускали. Гулять негде, телек в палате смотреть не хотелось... скукота. Мне принесли обещанную таблетку. Это оказался гинипрал. Муж посмотрел в нете что за лекарство, сказал что это от спазмов. Я выпила и легла спать. Боль прошла и я уснула.

Утром перед окончанием дежурства заглянула моя ГБ, сказала что после обхода меня посмотрит палатный врач, и после этого может начаться родовая деятельность. Я сказала что у меня ничего не болит, на что мне ответили что это хорошо.

В этот день в роддоме ждали комиссию, и это меняло весь распорядок дня. Обход задержали, завтрак тоже. На обходе врач тоже послушала сердечко - сказала что все супер, и сказала что на осмотр позовет меня.

После обхода сказали что из-за комиссии просят освободить все люксовые палаты, и меня переводят в обычную (переоборудованный ПИТ тут же на первом этаже) Я послушно собрала вещи и переехала. Девочки в палате сказали, что ночью тут ужасно, так как родилки рядом, и все слышно. Я пошутила, что значит надо ночью рожать самой, что меня все слушали а не я. На осмотр меня не звали, время шло, я умирала со скуки.

Пришла молоденькая ординатор и сказала что меня зовут на УЗИ. На УЗИ надо было идти в другой корпус (РД находится на базе большой больницы, состоящей из нескольких корпусов) Нас собрали группу пузнаов и повели.

Это был отдельный кадр. На дворе ноябрь, хоть и нерельно теплый, но все же ноябрь. потому нам выдали по рваненькому пальто из 90-х годов и в таком забавном виде мы потопали гуськом на УЗИ)))

УЗИ у меня было показательное - при студентах. Услышала много интересной информации, но абсолютно не нужной мне. И там же сказали, то обвития нет, просто пуповина лежит рядом с шеей и все.

Сейчас я думаю, что это было какое то провидение, что на УЗИ ничего не увидели, потому что я очень хотела ЕР, а если бы обвитие увидели, то могли бы назначить КС.

Я вернулась в палату. Время было за обед уже. Долгожданного осмотра так и не было, у меня ничего не болело, я начинала психовать. принесли КТГ, записали сердечко - отличное!

около четырех я услышала долгожданные слова "На осмотр"

пришла, вскарабкалась на кресло. с врачом молоденькая ординатор. Врач ей говорит - смотри ты, скажешь мне, потом я. Ординатор "смотрит" - влезла на 5 см своими маленькими пальчиками и все))) Врач спрашивает ее - что чувствуешь? я думаю - ни хрена она не чувствует как и я)))) Ординатор - шейка мягкая. Врач хитро так улыбается и говорит - теперь я и начинает смотреть.

Вот тут я почувствовала!!! Ого!!! От моих постанываний даже ординатор что-то почувствовала)))) Но я радовалась, так как мне пообещали роды после осмотра. Врач сказала что шейка раскрылась, на сколько не сказала и велела топать ждать. Я слезла с кресла и с радостью почувствовала что заболела спина и живот. Отзвонилась маме.

Время шло и боль стала утихать. Я начала нервничать. Обещали роды, а тут на тебе. Познакомилась с девочкой с другой палаты и мы с ней нагуливали схватки, наяривая по лестнице туда сюда. Ничего не заболело, кроме ног, и я расстроенная утопала полежать. муж привез еду, есть совершенно не хотелось. Все ощущения прошли, на меня напала апатия.

Часов в 10 вечера я решила таки поесть, выпила чаю, слопала кусок мяса. Отзвонилась всем, в том числе и врачу, что ничего не болит, и ночь мы спим спокойно. моя ГБ сказал что если что - сразу звонить ей. Я улеглась спать.

Проснулась я от острой боли пронизывающей меня от спины к животу. Через какое то время боль повторилась. Я решила посмотреть время. Было 2.25. Боль повторилась снова. Я пробовала засечь время, но четких промежутков не было. В этот момент мне было страшно. Страшно было принять решение - лежать и ждать или пойти к дежурным врачам и сказать, что со мной. Но это был последний раз когда мне было страшно. Я решила сходить, чтоб не нервничать зря.

Когда шла мимо родилок, то слышала что роды идут, и не одни и все врачи там. Выбежала молодая врач, спрашивает меня - ты что? я говорю - живот болит, посмотрите меня.

пока дошли до кресла по ногам потекла красная жидкость. Я решила, что воды. Она посмотрела (больно блин) и спрашивает - кому звонить надо? я говорю - ГБ. Она говорит - сейчас иди на клизму а потом звони своей ГБ. Я кивнула головой и выйдя из кабинета тут же набрала ГБ - говорю - меня тут на клизму отправили - она говорит - сейчас приеду. Ко мне подошла медсестра и сказала чтоб я собрала в пакеты все вещи и оставила их в палате а потом с полотенцем шла в санитарную комнату.

Клизмы в наших роддомах - история отельная. Хоть убейте меня, но я не пойму, почему ее делают в одном месте, а в туалет надо шлепать через пол-роддома в другое место, а в душ потом в третье.

Пройдя этот рубеж, я стала ждать свою ГБ и ходить по коридору мимо родилок. Боль сменила характер - теперь тянуло спину, больше неприятно чем больно. В коридоре стояло три стола и я успевала между схватками дойти от стола к столу, а на схватке упиралась руками в стол и медленно дышала. позвонила маме и сказала что я рожаю. мы решили никому больше не говорить, и сказала что отключу телефон когда приедет ГБ.

Тут из родилки вышел врач - мужчина и спросил мою фамилию. а потом сказал чего это я разгуливаю по коридору, когда у меня уже готова персональная палата и проводил меня в нее. Меня это развеселило. Посередине палаты стояла кушетка, у стены детский стол, в углу стол для медикаментов. На стене висела иконка Богородицы и под ней молитва на роды. Я уселась на кровать и стала читать молитву. Зашла акушерка и велела не сидеть "на жопе" (цитата) - либо ходить либо лежать. Ходить вокруг кровати было неудобно, поэтому я легла. почему спиной к иконке я не знала, но молитву прочесть уже не могла.

Пришел тот дядька что провожал меня в палату и посмотрел меня. Руки у него были такое горячие! о чем я ему и сказала. Он изогнул бровь и спросил - а вы желаетет что бы было наоборот? Шутник

Пришла другая акушерка и поставила мне в кисть катетер, сказала что сделает мне укол, и я почувствую себя легче. Я подумала что мне и так не особо трудно но от укола не отказалась. тут приехала моя ГБ. С момента как я ей позвонила прошло 2 часа (на улице был жуткий туман и она извинилась что медленно ехала) Спросила как я себя чувствую и стала ли боль после клизмы регулярная.

Удивительно, но все что она мне говорила или спрашивала - все ощущения были именно как на ее словах. Вообще, от нее исходила такая уверенность. Она действовала на меня лучше чем обезболивающее!

Я сказала ей что 16 у свекрови было ДР и я хотела сделать ей подарок. На что ГБ сказала, что можно было бы вызвать роды и вчера, но оно ни к чему. Пусть все идет своим путем.

Потом она ушла и вернулась с большим крючком для вязания, сказала что будем прокалывать пузырь. По другим рассказам я знала что это не больно, хотя вид крючка внушал обратное. В этот самый момент мне позвонила мама, я не взяв трубку отключила телефон. Я знала, что она поймет что это значит что врач уже приехала. как мама мне потом сказала - это было в 5 часов.

Прокол и вправду был не больной и я почувствовала как полилась вода. Как водичка? - спросила я. ГБ сказала что мутноватая, но хорошая. И сказала что сейчас будет больнее, поэтому мне сделают укол, и я почувствую себя как пьяная (ох клева, подумала я), но боль будет меньше. так и было - схватки переносить стало легче, а между ними приятно глючило и хотелось спать. такое состояние можно было переносить долго.

тем временем мне поставили КТГ и стали слушать сердечко - оно было идеальное!

Приятное состояние стало пропадать. Снова пришла ГБ и велела лечь на спину. посмотрев она сказала, что головка еще высоко, и хотя шейка полностью раскрытая, тужится нельзя, а то к самому важному я устану.

Это оказалось самым трудным - не тужится. терпела я с трудом и даже начала слегка постанывать и причитать "не могу не могу"

Снова пришла ГБ, я сказала что я недисциплинированная и слегка тужилась. На что она улыбнулась и посмотрела меня. И говорит - теперь будем учится какать. Я усмехнулась. какать? Да, говорит она - ты сейчас должна так покакать, как будто тебе дадут за это миллион!

Она объяснила мне что за схватку я должна потужиться три раза. Вокруг меня тем временем что то происходило. Мою кровать-кушетку прямо подо мной трансформировали в кресло - спину подняли, с боков оказались какие то бортики, из под ног все убрали, внизу что то подставили.

Бери говорит колени и тяни на себя. и на схватке тужься. Два раза я смогла, а третий раз нет - не получалось воздуха набрать, и ноги на себя я тянула плохо - мне даже пятки подпирали. Мне все разъяснили еще раз, но я опять на схватке не справилась с третьим разом. Врач стала разговаривать со мной жестко - делай как я тебе говорю, а то ты так только устаешь а дело не продвигается. Опять я попыталась потужится, и опять не получилось как надо. меня опять отругали. Тут во мне что-то произошло. Я поняла что надо выложится по полной, не жалеть себя и не экономить силы. И на следующей схватке я сделала все как надо. Что самое забавное, все кто стоял возле меня на схватке кричали "какай какай какай какай!" До того смешно это выглядело, наверное.

тут врач сказала что мне сделают разрез, потому что ребеночек переношенный и голова может быть твердая, и мне так будет легче. Разрез будут делать на схватке, и я ничего не почувствую. В руках у акушерки я увидела большие ножницы. На схватке она резанула. Я не скажу что я не почувствовала, но это было как царапина от ножа - вполне терпимо.

Потом врач сказала что сейчас я должна особенно постараться. Я кивнула головой и собрала все силы. Я чувствовала что что-то происходит, но что именно не понимала. просто чувствовала сильное давление и жжение, и понимала что происходит что то важное. оказывается, я рожала голову. После схватки я услышала слово "молодец" и тут все засуетились. Мне велели отпустить ноги и взяться за бортики. Меня как то всю везде обхватили руками, а акушерка что то держала у меня между ног. Я чувствовала что ото всех исходит какое-то напряжение, но старалась не отвлекаться. Видимо уже в этот момент было видно обвитие.

Врач сказала что мне надо еще раз ооочень постараться, что я и сделала...

Я не почувствовала, а увидела, как ее достали.

Черные волосы и белое тельце...

Кто-то сказал: все...

Я выдохнула и на глазах выступили слезы...

А потом еще чьи-то слова: двойное обвитие...

Моя врач торопила акушерку: быстрее режь (пуповину в смысле)

И врач педиатр взяла ее, положила на стол.

Она уже была синяя.

Полная тишина. какие то манипуляции с ней - трубка в рот, массаж... Я стала ее звать - Лиза Лиза, я тут, мама тут.. Лиза...

Я увидела как порозовело лицо, открылись глаза, она бы закричала, но мешала трубка... и когда врач ее вытащила, три слабых писка и потом крик...

И моя ГБ, разжав кулаки (это я заметила) сказала - время рождения 7.40.

 

Я не помню, кажется, я плакала.

акушерка велела потужиться, надавила на живот, вышла плацента. Осмотрели, сказали целая.

Это все было уже на важно.

Потом было зашивание, тяжелый послеродовой период...

Но это все на самом деле было уже не важно.

Важно было что моя Лизонька родилась. Что она есть теперь у меня. Здоровенькая!

 

Я так долго тебя ждала, моя малышка! Я тебя очень люблю!

 

 

 

"Послесловие с техническими ремарками"

1. Помню, что еще подходила моя ГБ после всех манипуляций и сказала, что я очень постаралась. И мася постаралась - такое сердечко - никак нельзя было обвитие заподозрить. И вообще это показание к КС. Так что мы обе молодцы.

 

2. Теперь я знаю, что ребенка рожают через жопу. И даже кричат "какай какай какай какай!" (или как вариант в соседней палате кричали "бери в руки кровать и какай")

Так что когда моя Лиза старается покакать, я ей говорю - какай моя сладкая, учись. вот мама один раз тоже покакала и получилась ты, моя любимая какашечка)))

 

3. Роды - это вполне терпимо. Да, больно, никто не обещал что будет легко. Но все переносимо, и главное - это сознание что делаешь очень важную и нужную работу, и надо сделать ее хорошо.

И кричать в родах совсем некогда. Больше кричат врачи, хором дружно "Какай!!!"

Сейчас вспоминаю - так смешно.

А боль уже забылась. Помню что была она, а какая - не помню.

 

Так что, всем будущим мамам желаю здоровых "какашечек"

Ссылка на сообщение

Сильно! у меня слезы на глазах! рада ! очень рада за вас что все разрешилось чудесно! и вы радуете друг друга ! врачу огромный респект! хотела бы я попасть к такому!Поздравляю солнце еще раз с такой радостью! и тебя и мужа! мужу повезло! такие две боевые девочки у него! просто супер!

Ссылка на сообщение

Манюня, отличный рассказ))) где-то вспомнила как сама рожала, где-то новое что-то прочитала. правда не очень поняла - клизма у вас была обязательна? у нас нет, там ни бритье ни клизма не навязываются, другое дело что клизмец все-таки нужная вещь))) и еще, что за укол такой волшебный? я вот все схватки от и до прочувствовала, и орала громко-громко, меня даже стыдить приходили)) меня тоже резали, и тоже всё это абсолютно четко чувствуется))

 

здоровья новоиспеченным родителям и ребеночку!

Ссылка на сообщение

Honey Boo, спасибо)))

правда не очень поняла - клизма у вас была обязательна? у нас нет, там ни бритье ни клизма не навязываются, другое дело что клизмец все-таки нужная вещь)))

клизма обязательно... про бритье не знаю, так сама дома все себе сделала заранее)))

и еще, что за укол такой волшебный?

название не знаю... но знаю что в этом роддоме его делают всем, но вот реакция такая не у всех... со мной в палате девочка лежала, она сказала что ее плющило сильно от него, а схватки менее больными не стали...

здоровья новоиспеченным родителям и ребеночку!

спасибо!

Ссылка на сообщение

Ой Машунь, какой рассказ!

Воде сама недавно такое пережила а читала иплакала и снова как будто сама рожала.

Ты молодчинка, вы с мужем так долго этого ждали, умничка.

и впрвду говоришь боль проходит а сладкая какашечка будет радовать всю жизнь!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...