Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ТК и беременность


Gebb

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Давайте обсудим, что по Трудовому кодексу (ТК) полагается беременным.

Меня очень интересует, когда необходимо оповестить отдел кадров и бухгалтерию о своем Положении? Или можно к ним прийти сразу с листком? Или это надо делать заранее?

Ну и конечно, очень интересует вопрос о выплатах на работе по беременности.

В общем, кто что знает или уже прошел через это, откликнитесь.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, с нового года будет новый порядок расчёта пособий по беременности и родам, вместо 12 мес, будут брать 24.

А вообще как было у меня: выплачиваются декретные (140дн (70 до родов 70 после) - считается как средняя за год (в т.ч. все налоги), потом пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, рассчитывается как 40% от средней зп с налогами, но не более 12т.р. После 1,5лет тоже что-то платят, но какие-то копейки.

Известить отдел кадров и бухгалтерию можно только придя с листком, всё равно они от него пляшут, раньше навряд ли шевелиться будут. Думаю ваше начальство, когда будет искать человека для вашей замены оповестит отдел кадров. А если вы сами начальство))), то чисто из практических и человеческих соображений, наверное стоит предупредить заранее.

Ссылка на сообщение

Tinnie, спасибо за инфу!

А по поводу нового закона я слышала, что его только на рассмотрения отправили, а еще он должен три чтения пройти и только тогда... Я надеюсь, что до мая (моя ПДР) они ничего не примут. Хотя...

А вот интересно, 24 месяца считаться будут с последнего места работы или от общего стажа? И стаж будет считаться только от работы в штате или по договорам тоже?

Ссылка на сообщение

Закон всё-таки приняли, больничный и в т.ч. по беременности и родам теперь рассчитывают исходя из ср. з/п за 2 года, и эти 2 года беруться за год до наступления события. Надеюсь понятно сформулировала. :mellow:

Ссылка на сообщение

ФЗ от 27.07.2010 №227,вносящий измениния в порядок исчисления периода для назнавчения пособий по беременности и родам вступает в силу с 01 января 20111 года , за исключением "пункта 2 статьи 17" и "части 2 статьи 28", "вступающих" в силу со дня официального опубликования, и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки - данные пункты ни коем образом не касаются этой темы.

А в отношении гарнтий беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями есть темы в этом разделе.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Меня очень интересует, когда необходимо оповестить отдел кадров и бухгалтерию о своем Положении? Или можно к ним прийти сразу с листком? Или это надо делать заранее?

Ну и конечно, очень интересует вопрос о выплатах на работе по беременности.

Беремення женщина не обязана "оповещать" работодателя (ни его структурные подразделения) ни устно, ни письменно о своем положении. Вы предоставляете лишь листок нетрудоспособности (в 30 недель беременности) в отдел кадров - для назначения Вам отпуска по беременности и затем по рождению. Все остальные действия Ваш работодатель должен сделать сам.

Если Вам требуется перевод на более легкий труд или он Вам показан (вредные или опасные условия труда), то Вы берете соответсвующее заключение в ЖК об этом и предоставляете работодателю в отдел кадров с Вашим заявлением о переводе на легкий труд.

О выплатах читайте в разделе соответствующие темы.

Ссылка на сообщение

Да уж! Спасибо большое за объяснения.

 

Здесь раздел "вопрос-ответ", политические рассуждения будьте добры в другой раздел. С уважением, Модератор.

Изменено пользователем kiara
некорректные замечния
Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня вопрос. Я сейчас работаю по трудовому договору, нахожусь на третьем месяце беременности. Хочу сменить работу на аналогичную, но по трудовой. Будет ли мне на новой работе оплачиваться отпуск по беременности? На новой работе я смогу проработать еще около 4 месяцев. И как будет рассчитываться сумма выплат?

Ссылка на сообщение

Поясните что Вы подразумеваете под этим: "сменить работу на аналогичную, но по трудовой"? Вы работаете сейчас по трудовому договору, хотите сменить место работы,что значит "НО по трудовой"? Трудовой договор заключается с Вами в любом случае, запись в трудовую книжку вносится тоже всегда, за исключением случаев, когда работа по совместительству - здесь запись делается лишь по Вашему желанию.

При заключении нового трудового договора Вам будут предоставлены все положенные права и гарантии - и отпуск до и после родов, и отпуск по уходу за ребенком и соответствующие выплаты.

Ссылка на сообщение

Я работаю по трудовому договору, но при этом запись в трудовой не делали. Трудовой договор сроком на 1 год. Заканчивается в сентябре месяце. Срок родов приходится на июль. Вот я и хочу узнать - стоит ли менять работу (чтоб была запись в трудовой книжке) или продолжать работать по договору. Не хочется терять оплату на 1,5 года по уходу за ребенком

Ссылка на сообщение

Я работаю по трудовому договору, но при этом запись в трудовой не делали. Трудовой договор сроком на 1 год. Заканчивается в сентябре месяце. Срок родов приходится на июль. Вот я и хочу узнать - стоит ли менять работу (чтоб была запись в трудовой книжке) или продолжать работать по договору. Не хочется терять оплату на 1,5 года по уходу за ребенком

По какой причине Вам не сделана запись в трудовой книжке?! Мы имеете полное право на внесение записи, для этого находить другую работусовершенно не надо.Трудовая книжка согласно части 1 ст. 66 ТК РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Сведения в трудовую книжку заносятся в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003.

Правила пункт 10: "Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)". Таким образом Вы можете сослаться на данную норму и потребовать внести запись о трудовой деятельности!

 

И еще хотелось бы узнать... Правда что с нового года расчет родовых будут считать по новому и не в нашу сторону?

Об этом будет отдельная тема. Смотрите раздел позже.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...