Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

Рекомендуемые сообщения

Gebb

Девочки! Давайте обсудим, что по Трудовому кодексу (ТК) полагается беременным.

Меня очень интересует, когда необходимо оповестить отдел кадров и бухгалтерию о своем Положении? Или можно к ним прийти сразу с листком? Или это надо делать заранее?

Ну и конечно, очень интересует вопрос о выплатах на работе по беременности.

В общем, кто что знает или уже прошел через это, откликнитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tinnie

На сколько я знаю, с нового года будет новый порядок расчёта пособий по беременности и родам, вместо 12 мес, будут брать 24.

А вообще как было у меня: выплачиваются декретные (140дн (70 до родов 70 после) - считается как средняя за год (в т.ч. все налоги), потом пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, рассчитывается как 40% от средней зп с налогами, но не более 12т.р. После 1,5лет тоже что-то платят, но какие-то копейки.

Известить отдел кадров и бухгалтерию можно только придя с листком, всё равно они от него пляшут, раньше навряд ли шевелиться будут. Думаю ваше начальство, когда будет искать человека для вашей замены оповестит отдел кадров. А если вы сами начальство))), то чисто из практических и человеческих соображений, наверное стоит предупредить заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gebb

Tinnie, спасибо за инфу!

А по поводу нового закона я слышала, что его только на рассмотрения отправили, а еще он должен три чтения пройти и только тогда... Я надеюсь, что до мая (моя ПДР) они ничего не примут. Хотя...

А вот интересно, 24 месяца считаться будут с последнего места работы или от общего стажа? И стаж будет считаться только от работы в штате или по договорам тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tinnie

Закон всё-таки приняли, больничный и в т.ч. по беременности и родам теперь рассчитывают исходя из ср. з/п за 2 года, и эти 2 года беруться за год до наступления события. Надеюсь понятно сформулировала. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiara

ФЗ от 27.07.2010 №227,вносящий измениния в порядок исчисления периода для назнавчения пособий по беременности и родам вступает в силу с 01 января 20111 года , за исключением "пункта 2 статьи 17" и "части 2 статьи 28", "вступающих" в силу со дня официального опубликования, и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки - данные пункты ни коем образом не касаются этой темы.

А в отношении гарнтий беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями есть темы в этом разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiara

Меня очень интересует, когда необходимо оповестить отдел кадров и бухгалтерию о своем Положении? Или можно к ним прийти сразу с листком? Или это надо делать заранее?

Ну и конечно, очень интересует вопрос о выплатах на работе по беременности.

Беремення женщина не обязана "оповещать" работодателя (ни его структурные подразделения) ни устно, ни письменно о своем положении. Вы предоставляете лишь листок нетрудоспособности (в 30 недель беременности) в отдел кадров - для назначения Вам отпуска по беременности и затем по рождению. Все остальные действия Ваш работодатель должен сделать сам.

Если Вам требуется перевод на более легкий труд или он Вам показан (вредные или опасные условия труда), то Вы берете соответсвующее заключение в ЖК об этом и предоставляете работодателю в отдел кадров с Вашим заявлением о переводе на легкий труд.

О выплатах читайте в разделе соответствующие темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gebb

Да уж! Спасибо большое за объяснения.

 

Здесь раздел "вопрос-ответ", политические рассуждения будьте добры в другой раздел. С уважением, Модератор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Svetlaya_

Добрый день! У меня вопрос. Я сейчас работаю по трудовому договору, нахожусь на третьем месяце беременности. Хочу сменить работу на аналогичную, но по трудовой. Будет ли мне на новой работе оплачиваться отпуск по беременности? На новой работе я смогу проработать еще около 4 месяцев. И как будет рассчитываться сумма выплат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiara

Поясните что Вы подразумеваете под этим: "сменить работу на аналогичную, но по трудовой"? Вы работаете сейчас по трудовому договору, хотите сменить место работы,что значит "НО по трудовой"? Трудовой договор заключается с Вами в любом случае, запись в трудовую книжку вносится тоже всегда, за исключением случаев, когда работа по совместительству - здесь запись делается лишь по Вашему желанию.

При заключении нового трудового договора Вам будут предоставлены все положенные права и гарантии - и отпуск до и после родов, и отпуск по уходу за ребенком и соответствующие выплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Svetlaya_

Я работаю по трудовому договору, но при этом запись в трудовой не делали. Трудовой договор сроком на 1 год. Заканчивается в сентябре месяце. Срок родов приходится на июль. Вот я и хочу узнать - стоит ли менять работу (чтоб была запись в трудовой книжке) или продолжать работать по договору. Не хочется терять оплату на 1,5 года по уходу за ребенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Svetlaya_

И еще хотелось бы узнать... Правда что с нового года расчет родовых будут считать по новому и не в нашу сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiara

Я работаю по трудовому договору, но при этом запись в трудовой не делали. Трудовой договор сроком на 1 год. Заканчивается в сентябре месяце. Срок родов приходится на июль. Вот я и хочу узнать - стоит ли менять работу (чтоб была запись в трудовой книжке) или продолжать работать по договору. Не хочется терять оплату на 1,5 года по уходу за ребенком

По какой причине Вам не сделана запись в трудовой книжке?! Мы имеете полное право на внесение записи, для этого находить другую работусовершенно не надо.Трудовая книжка согласно части 1 ст. 66 ТК РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Сведения в трудовую книжку заносятся в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003.

Правила пункт 10: "Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)". Таким образом Вы можете сослаться на данную норму и потребовать внести запись о трудовой деятельности!

 

И еще хотелось бы узнать... Правда что с нового года расчет родовых будут считать по новому и не в нашу сторону?

Об этом будет отдельная тема. Смотрите раздел позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Наш выбор

    • Верите ли вы в гадалок?
      Обычная девушка, которая живет,  в обычном городе. Работа, дом, друзья и все в таком духе. В один прекрасный день, я заболела. Вроде обычная простуда и больше ничего. Начала лечение, но мне ничего не помогало. Продолжила лечиться дальше, но мне становилось только хуже. К каким врачам я только не обращалась, что только не пила и чего только не делала, мне становилось только хуже.  Походив по врачам, поняла, что так не может быть, все разводили руками и не понимали, что со мной происходит. Как то в разговоре мне подруга сказа, «тебя как будто сглазили». Я не предала этому особого внимания. Потом подумала, а может и правда сглазили. Узнала и решила сходить к гадалке, решила попробую. И оказалась права, меня действительно сглазили. 
      • 0

        Баллы репутации

      • 1 ответ
    • Стоит ли покупать дорогой детский стиральный порошок
      Всю жизнь брала на рынке обычный детский порошок, пока в последнее время не столкнулась с плохим качеством стирки - то ли подделки стали больше продавать, то ли сам производитель качество снизил. Соседка посоветовала попробывать детский порошок из тех что подороже.  Дети мои оба аллергики, малой так вообще до 3 лет с дерматитм был, только хозяйственным мылом стирала. Благодарна за ваши практические отзывы заранее. Спасибо!
      • 0

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • Климакс. Кто сталкивался - расскажите.
      Девчонки, 2 месяца нет месячных, а мне 43, думала климакс будет позже ))), постоянно жарко, нервишки стали сдавать, настроения совсем нет, у кого-то так было, как справлялись?
      • 0

        Баллы репутации

      • 3 ответа
    • Подарок дочке
      Перед праздниками дочка упрашивает меня подарить ей новый рюкзак. Причем нужно уточнить, что дочке всего 6 лет, она только-только пошла в первый класс, и плюс ко всему, она хочет рюкзак по типу как взрослые девушки носят.
      Такой вопрос - ну куплю я ей такой "взрослый" вариант, а она его будет носить? Мне кажеться, она на другой день не захочет. Размер по-любому шлеек подойдет, поскольку шлейки во всех рюкзаках регулируются, а она росленькая у меня.
      Кстати может взять и прикупить еще пушистый брелок меховой? Хоть не так совсем по-взрослому будет смотреться.
      • 0

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • Секс в брачную ночь
      Девочки и женщины здравствуйте . У меня скоро свадьба и мечта с женою в брачную ночь в свадебном платье)) Расскажите кто так пробовал или у кого такое было? Как можно платье приподнять или юбку или подол? И как вообще у вас был секс в брачную ночь, если да то в каких позах? И как в презике ?))
      • 0

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • Конфликт с учителем
      Ребенок уже год как ходит на ментальную арифметику, все ок, все нравится, и мне нравится что ему нравится, и результаты отличные, но в этом году  у нас сменилась учительница по математике и все пропало
      Она сама репетиторствует и ей не нравится, что деньги идет мимо ее кармана, поэтому она сыну оценки занижает, хамит, издевается, придирается
      Что делать? как грамотно выйти из данной ситуации?
      • 0

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • новая система обучения для первоклашек
      Всем привет. У меня в этом году дочка в первый клас пошла. И по всей школе приняли решение обучаться по программе "крила успіху". К сожалению, методичек к этой программе не выпустили для родителей, а догадываться по картинкам что они в классе учили - это не всегда получается, поскольку ребенок не всегда мне может объяснить условия задачки. Память то у детей сами знаете, какая. Так вот, пока одни минусы-плюсов не вижу. Кто-нибудь идет еще по такой программе? В чем плюсы? может, лучше совсем отказаться от нее??? У кого первоклашки, отзовитесь!
      • 0

        Баллы репутации

      • 0 ответов
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.