Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Кризис года в еде


Рекомендуемые сообщения

Девочки! Я уже не знаю. Посоветуйте, чем вы кормите или кормили своих годовалых? Нам год, и мне кажется, ему уже всё приелось – эта каша, смешная с курицей или мясо с картошкой. И капустой. Что ещё можно придумать? Кашу мы едим 2 раза в день – так как у нас аллергия на молочное, и творог и кефир давать не могу. Чем же его кормит? Когда на взрослую пищу? Когда зубы появятся?

Ссылка на сообщение

Моя стала тоже плохо есть...

Заметила, что любит макароны, теперь всё с макаронами Даю.

макароны с тыквой и мясом...

Стараюсь, конечно, не часто...

Или в овощи, которые неочень хочет есть немного мороженной ягоды добавляю,

чтоб красочней, слаще...

Тоже пытаюсь изворачиваться.

Ссылка на сообщение

Когда на взрослую пищу?

в швеции считается, что в год детям можно есть ВСЕ со стола родителей. что себе - то и им.

если например ребенок в год пошел в садик, то ему НЕ ДАДУТ ничего особенного - веллинг и т.д. потому что они уже должны етсь взрослую еду.

 

а вы уверены что молочная аллергия не прошла? к году большинство из нее вырастают. Мы выросли!

Ссылка на сообщение

Dasha3,

а вы уверены что молочная аллергия не прошла? к году большинство из нее вырастают. Мы выросли!

ну не обязательно к году.

 

 

pustelga,

А у меня малые к году уже ели все.

т.е. жареное и т.д.?

Ссылка на сообщение

А мы кушаем "детское" - Михе 1 г и 4 мес, причем к нашему стыду - с использованием блендера (на основные кормления). 

Каши на молоке разные варю, иногда каши не на молоке - тогда с тыквой, или вареный желток добавляю в готовую кашу. 

Овощное пюре (1 раз в день обязательно) разного состава, обычно 4-5 компонентов. Постоянные компоненты - зелень (укроп, петрушка, зеленый лук), морковь. Остальное по настроению и наличию: кабачок, картофель, брокколи, цветная капуста, изредка белокочанная, репа (немножко), свекла (немножко и изредка), тыква, спаржевая фасоль (тоже немножко и изредка). Как-то даже болгарский перец добавляла)

К овощному пюре в обязательном порядке мясное гаше: говядина (телятина) 3-4 раза в неделю, печень - 1 раз в неделю, рыба - 1 раз в неделю, индюшатина или курица - 1-2 раза в неделю.

Утром 2-й завтрак - детский творожок, после сна - фруктовое пюре. Еще в качестве перекусов ест яблочко, морковку - сам грызет, кусочек черного хлеба. Печенье, сухарики, сушки и т.п. - не ест, просто не любит, а я и не настаиваю.

Пьет компот или воду кипяченую, соки не любит.

На ночь можем еще и смесь попить, если на ночной сон попозже собрался))) 

Омлет, макарошки, котлетки-тефтельки-фрикадельки и всю остальную еду, что едят остальные члены семьи - кушаем по чуть-чуть, я ему на тарелочку кладу понемногу, когда сами едим. Он с удовольствием сам "кушает", а как же с семьей не посидеть? Но это просто за компанию, съедает таким образом очень мало. Заодно и чайку может с нами хлебнуть))) 

Ссылка на сообщение

У меня племянник такой же,его мать кормить его с бубноми плясками))

Девочки, а вы почитать вот это не хотите? Как НЕ надо кормить детей)

У нас работает)

Кризисы бывают у всех и всегда, это нормально, но вот пляски и бубны - это лишнее, ребенку нужно прививать пищевую культуру, в том числе и культуру поведения за столом. Я сейчас не о приборах и этикете (это тоже нужно, но это каждый сам решает в своей семье), я о культуре в более широком значении.

Ссылка на сообщение

Девочки! Я уже не знаю. Посоветуйте, чем вы кормите или кормили своих годовалых? Нам год, и мне кажется, ему уже всё приелось – эта каша, смешная с курицей или мясо с картошкой. И капустой. Что ещё можно придумать? Кашу мы едим 2 раза в день – так как у нас аллергия на молочное, и творог и кефир давать не могу. Чем же его кормит? Когда на взрослую пищу? Когда зубы появятся?

Мы в год только-только начли пробовать прикорм как таковой) До этого грудное молоко было основное, все остальное - как пищевой интерес, не более. Кусочками стал кушать довольно быстро, рефлекс выталкивания угас и все ок.Но готовила отдельно все - ибо почти не даю соль (чуть морской только), не использую мясной бульон никогда, взрослые едят мясо очень редко (мы с мужем почти не едим), старший сын и мелкий едят.

Сейчас нам 2,2 - вот прям взрослую пищу мы не едим, я ему чстенькко ггтовлю отдельно, но взрослые блюда. Например у нас плов, у сын тоже плов, но в нем нет ткого большого кол-ва специй - чуть зиры и барбариса только, и в духовке - чтоб много масла не лить. Сладкий плов я готовлю всем сразу.

Если делаю рыбу, то нам делаю тар-тар с солеными огурцами, а сыну просто сливочный соус. Во "взрослый" винегрет кладу все овощи, в его - больше моркови, яблоко, кабачок или тыкву вместо картофеля, свеклу не кладу.

Макароны мелкий тоже уважет, но не до фанатизма) даю разные виды, иногда делю лапшу сама (иногд цветную - морковка, шпинат), пельмени домашние - мелке-мелкие ему делаю). Опять таки, если мы кушаем оливье, то я когда делаю майонез, то нам сбиваю как положено, а ему делаю просто сметаннный соус.

Из мясного очень много чего делаю, но все равно адаптирую под детское меню, но в целом мясо даю не много.

Вот как то так.

В свободном доступе всегд есть фрукты и сухофрукты с орехами, вода, морс, вот недавно хлопья мультизлаковые или кукурузные полюбил. И последний хит - зеленый горошек, кушет каждый день, готов съесть очень мноого))) размораживаю заготовленный с лета.

Вообще, мы почти всеядны, вот прям какой-то пищи или продукта, чтобы мы не кушали - такого нет. Есстественно - это лишь нормальня "здоровая пища")))

 

Прошу прощения, на клве вуква "А" работет как хочет)

Ссылка на сообщение

А у нас смешанный стол. Т.е. больше половины блюд - чисто детские (кашки, творожки, пюрешки), а некоторые из "взрослого" меню я подкорректировала под Аленку. В годик мы кушаем такие блюда, как запеканки (чаще картофельные с прослойкой варено-тушеного фарша с морковкой и луком, но и чисто овощные - предварительно отвариваю до полуготовности, а потом слоями выкладываю и запекаю с добавлением молочка). Рис у нас недавно стал использоваться в качестве гарнира, гречка. Делаем паровые котлетки из некоторых белвх сортов рыб, из куриной или индюшачьей грудки, фрикадельки, тефтельки, ежики - у нас довольно разнообразное меню. Все продукты непосредственно перед попаданием в рот разминаются вилкой, так больше вероятности, что Аленка разжует их. Любимейшее блюдо - семперовские макароны "Гусята" составят любому продукту прекрасное дополнение. С макаронами мы все кушаем без проблем, поэтому готовлю их довольно часто (практически через день). Еще в нашем рационе супчики (делаю сразу на всех - без обжарки и приправ, только свежие продукты (лук, морковь, чуть чеснока, зелень, картошка, крупы или вермишель; мясо на втором бульоне).

Ссылка на сообщение

Да, моя ест практически все подряд. Правда сбой был недели три назад. У нее температурка поднялась, жар. Короче вирусняк подцепили. Благо нам наш педиатр вовремя свечки генферон лайт прописала. Иначе бы до сих пор чаврили(((((((А теперь хоть бы хны. Даже капустку квашеную даем для аппетита!

Ссылка на сообщение

sofital Вы молодцы! Быстро аппетит восстановили. А мы после летнего недомогания несколько месяцев очень плохо кушали, вот только к концу осени стал с аппетитом кушать, да и то не всегда. Сейчас приболели, но аппетит слава Богу не пострадал.

 

 

Anastasja ТТТ как вы кушаете хорошо! Мы вот чуток постарше даже, а я еще запеканки не пробовала давать. А как вы их кушаете, прямо кусочками? Или надо изначально консистенцию мягкую делать? Я делаю запеканки творожные для нас, но Миха их не кушает, ему не нравится кусочками. Может надо по другому их готовить? Поделитесь рецептиками)

 

 

Ссылка на сообщение

Нам 1,2 почти, уже где-то месяц кушает хорошо взрослую еду, даю маленькими кусочками, мясо (говядину) только в блендере перемалываю, потому как большие куски у дочки не получается съесть, а маленькими резать вломы. Едим иногда и детские банки-коробки, но скорее для разнообразия. Вообще едим супы (борщ, с вермишелью, к фрикаделями) без пережарки, гречку, рис с мясом тушёным, тушёную картошку, каши на молоке рисовую, пшеничную, овсяную, манную, овощные пюре, фрукты, очень любим детские творожки и биолакт. Иногда макароны кушаем, варю вермишель мелкую.

До года очень плохо кушала, в основном через бутылку, но у нас было 3 зуба, а как вылезли начала всё жевать, даже яблоко, морковку, тыкву.

Ссылка на сообщение

У нас тоже был такой кризис, когда я посадила сына к общему столу, как рекомендуют педиатры. Еда была еще детская, а вот посуда - взрослая. У нас она стеклянная, серая, я думала, он увидит, что папа, мама и брат с сестрой из таких едят, и сам захочет, а ведь нет. Зашли в гости к соседке, у нее у дочки посуда была -----, они как раз завтракали. Пока я с ней разговаривала, сына залез в ее тарелку, отобрал ложку, короче, было очень стыдно, но я поняла, чего ему на хватало. Позвонила папе, и уже вечером он ужинал из тарелочки с зайчиком, причем очень активно.

Изменено пользователем kiara
удаление рекламы
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...