Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

БТ, как мерить, на что влияет


Рекомендуемые сообщения

Девульки, читала я тут, читала, поняла, что я совсем непросвященная, решила таки задать свой глупый вопрос.

Расскажите, плиз, все про БТ - как мерить (чем (спец БТ градусником или обычным)), когда, что она показывает?

Про овуляцию я вроде начиталась уже всего, да и тест решила купить...

 

Заранее пасиб. Чувствую себя полнейшим лохом)...ничего ж не знаю...

Ссылка на сообщение

Ну, я тоже чувствовала себя дурой, когда врач мне вручил отпечатанный график и сказал, что бы я БТ туда вписывала. Сказал, что градусник лучше ртутный. Мерить утром, перед подъемом(буквально не отрывая головы от подушки), даже в туалет нельзя))) Засовывать в попу на 3-5 минут, мерить приблизительно в одно и тоже время. Ну, вроде все.Ах, да... градусник лучше сбивать вечеров, а то движения могут повлиять на результат,а также алкоголь и др. факторы.

Есть много сайтов, где можно рисовать свои графики. Там все объясняется.

Удачи!

Ссылка на сообщение

Привет!вставлю свои 5 копеек.

я второй цикл мерию Бт, тоже разбиралась что почем, вот поделюсь опытом.

БТ мерить с разницей во времени максимум 30 минут + -. Если время измерения другое, то темпа не информативна. т.к. она за каждый час может подниматься на 0.1, 0.2 градуса.

Как уже сказали, мерить надо не вставая с постели, чтобы продолжительность сна была не менее 3 часов.

алкоголь накануне (большое количество) влияет на температуру,он ее повышает, БТ становится не информативной.

Градусник ртутный.

если показания градусника остановились где-то на середине, то записывать надо минимальное значение.

1 и фаза цикла по БТ отличаются, во второй фазе она должна быть выше на 0.4 градуса (это среднее значение)

я веду свой график на беби плане. вносишь данные БТ, ощущения, дни М, и прога сама рисует тебе О. только не сразу как она случилась, а спустя дня 2-3. это единственный минус. но думаю так везде, т.к. чтобы зафиксировать О, нужно неск температурных значений

Ссылка на сообщение

Спасибо, девуль.

А она вообще на что влияет? Что показывает? Когда случилась О?

И еще - самые благоприятные дни для зачатия - это когда происходит О? Или до или после нее?

Заранее пасиб!

Ссылка на сообщение

Спасибо, девуль.

А она вообще на что влияет? Что показывает? Когда случилась О?

И еще - самые благоприятные дни для зачатия - это когда происходит О? Или до или после нее?

Заранее пасиб!

Бт показывает все. Проблемы с гормонами если есть, воспаление, эндометриоз, ановуляцию.

благоприятные дни для зачатия это до овуляции и на след день после нее. но лучше Па не только в это время, а начинать с 10ДЦ 2 недельки через день и ПА в саму овуляцию. потому что спермики живут до 7 дней, какой то да и доползет :rolleyes:

И сперма должна обновляться,т.е. не должно быть долго воздержания, тогда спермики более активные. Но кажд день ПА это перебор, т.к. не успевает сперма созревать.

Ссылка на сообщение

О, отлично. Я правильно поняла, что идеальная частота ПА - это на второй и на третий дни(то есть через день, через два)? Верно?

...теперь бы еще объяснить это моему мужу...

Оль, главное поймать овулю. через 2 дня может быть уже поздно. яйцеклетка наша живет 24 часа. так что лучше активничать начинать до О.

мужу объяснить в принципе надо, мой сначала тоже был уверен что и так все получится, а когда пошел 8 месяц, то на авось рассчитывать не приходится.

объясни что у женщины возможность заБ 5 дней в месяц, а потом уже поздно что то делать и снова ждать след цикл. прояви смекалку=))))

Ссылка на сообщение

То есть нужен ПА именно в момент О? Это как раз тогда, когда увеличивается БТ?

Гинекологи советуют вести регулярную половую жизнь в течение всего цикла, а с 10ДЦ участиться. Как раз об этом я выше писала. ПА только в Овуляцию, может не сработать, но здесь все индивидуально. Поэтому ПА нужен ДО овуляции, во время и после. давай нарисую примерную схему:

 

10ДЦ ПА (Бт низкая)

11 отдых низкая

12 ПА низкая

13 отдых (БТ низкая)

14 ПА (Бт низкая)

15 овуляция ПА (БТ высокая) -началась 2 фаза цикла

16 ПА (БТ высокая)

17 отдых (БТ высокая)

 

 

по хорошему сегодня например БТ низкая (14ДЦ), а завтра скакнет (это овуля).

надо брать в расчет весь график. иначе как определить рост темпы это или закономерность?

начни мерить, там разберемся =)

Ссылка на сообщение

вот еще нашла:

 

Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее. По медицинской статистике подъема температуры тела и наступление овуляции выражено в следующем соотношении:

 

* 2% - 4 дня до подъема температуры

* 2% - 3 дня до подъема температуры

* 21% - 2 дня до подъема температуры

* 30% - 1 день до подъема температуры

* 30% - 1 день после подъема температуры

* 15% - 2 день после подъема температуры

Ссылка на сообщение

Бусь, сейчас опять глупый вопрос задам.

Вот ты мне "нарисовала" примерный график ПА в зависимости от наступления О. Я вижу, что надо каждый день ПА, чтобы было до, во время и после О. Внимание, глупый вопрос, сперматозоиды успеют так сказать "созреть"? Просто слышала, что если каждый день заниматься секасом, то они будут неактивными или малоактивными. Не знаешь ничего про это?

Пасиб заранее.

Ссылка на сообщение

привет пропащая=))

ну там не так много и надо то ПА каждый день. всего то 2-3 дня подряд, если СГ хорошая, то нормально. если не очень, то конечно надо дольше зреть.

А сперма успевает созревать, если ПА через день! и спермики становятся более активными, что нам и надо! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Бусь, сейчас опять глупый вопрос задам.

Вот ты мне "нарисовала" примерный график ПА в зависимости от наступления О. Я вижу, что надо каждый день ПА, чтобы было до, во время и после О. Внимание, глупый вопрос, сперматозоиды успеют так сказать "созреть"? Просто слышала, что если каждый день заниматься секасом, то они будут неактивными или малоактивными. Не знаешь ничего про это?

Пасиб заранее.

Привет!!! Я тут новенькая ,но про БТ знаю..мерю ее около года уже...

Когда надо чаще ПА и конечно знаем,что лучше через день..так вот нужно начинать мужа кормить рыбой,орехи,мед,фольку (1таб х 3р в день) чтоб спермики быстрей назревали,их колл-во увеличелось. лучше начинать с начала своего цикла что б к О уже все это начинало действовать(ведь за 2 дня от всего это мало толку будет) Вот в этом цикле забыла я позаботится об этом...сказала мужу чтоб рыбу быстрей начал есть..придет спать уложу :1fe64a559879: ,чтоб к вечерку отдохнувший был :216:

Ссылка на сообщение

да. т.к. это гормон прогестерон, который повышает БТ.

поэтому при приеме гормонов( в т.ч. и утрика)БТ не показательна.

Бусь, а через какое время после приёма он полностью выводится? То есть уже не будет влиять на температуру.

Ссылка на сообщение

а что написано в инструкции-время выведения из организма? у меня его уже нет, негде посмотреть..

Прочитала. Написано через 6 часов. Значит, например, если на другой день УТРОЖЕСТАН не вводить, то температура будет информативна?

Ссылка на сообщение

ну по идее да. если время выведения организмом 6 часов-то за ночь он выводится. и уже утром БТ информативна :)

Интересно как-то... Бусь, а ты не вела сама графики?

 

Дело в том, что мне врач назначил ДЮФАСТОН с 16-ого по 25-ый день цикла. Но я прочитала в интернете, что он подавляет овуляцию. И решила по графику сначала отследить её. Но её всё не было (хотя по анализам на гормоны врач сказал, что вообще она у меня есть). И я ДЮФАСТОН следовательно не принимала. Температура всё держалась не выше 36,4. Потом поднялась на 36,6, а потом опустилась на 36,5. Потом снова 36,6. А на следующий день я вставила УТРОЖЕСТАН на всякий случай (заместо ДЮФАСТОНа). И температура вверх пошла. Это был 21-ый день цикла. Я вся в сомнениях.

Ссылка на сообщение

Привет! я график вела, но без приема дюфа и утрика. Мне утрик прописали только когда я заБ.

утрик и дюфастон это ведь прогетерон, который вырабатывается после овуляции и обеспечивает сохранность Б. разница между дюфастоном и утрожестаном в том, что дюф это искусственный прогестерон, а утрик-натуральный.

а ты график где ведешь, на беби плане? тут сложно судить то без графика по нескольким температурным значениям. а ты тесты на овуляцию не делала? по узи овулю не отслеживала? может овуляция и есть, но яйцеклетка очень слабая и не способна оплодотворится, понимаешь? и какие ты гормоны сдавала?

Ссылка на сообщение

Привет! я график вела, но без приема дюфа и утрика. Мне утрик прописали только когда я заБ.

утрик и дюфастон это ведь прогетерон, который вырабатывается после овуляции и обеспечивает сохранность Б. разница между дюфастоном и утрожестаном в том, что дюф это искусственный прогестерон, а утрик-натуральный.

а ты график где ведешь, на беби плане? тут сложно судить то без графика по нескольким температурным значениям. а ты тесты на овуляцию не делала? по узи овулю не отслеживала? может овуляция и есть, но яйцеклетка очень слабая и не способна оплодотворится, понимаешь? и какие ты гормоны сдавала?

Бусь, график веду на 28dney.com. Анализы я все сдавала: на инфекции и на гормоны. Гормоны, правда, я не все сдала, а только те, что в первой фазе цикла надо. По этим результатам врач сказал, что у меня овуляция есть, но недостаточность второй фазы. Поэтому назначил пить ДЮФАСТОН для поддержания (так как я планирую), чтобы нарастить эндометрий. На УЗИ я просилась. Но он (врач) мне сказал, что не видит смысла делать УЗИ и отслеживать овуляцию, так как он по анализам на гормоны (по соотношению гормонов) определил, что овуляция есть.

 

Да, Бусь, я всё понимаю. И понимаю, что дура я! Надо было настоять на УЗИ.

Ссылка на сообщение

А вот интересно, у меня такая ситуация: БТ не мерила никогда. Тесты на О тоже не делала. Гормоны сдавала в норме. По УЗИ в прошлом цикле на 10 ДЦ фолликул есть, но не такой большой как нужно. Врач сказала что хотя если у меня цикл 30-33 дня, то это норма. А болеть начинает живот дня с 14-16. Каждый месяц так. Можно ли судить что у меня полноценная О? Или что-то надо еще сделать?

И еще, девочки вы вот говорите что может есть овуляция, но яйцеклетка не способна к оплодотворению. Как можно это проверить и если что не так то что надо сделать чтобы она стала способна???

Ссылка на сообщение

Привет! я график вела, но без приема дюфа и утрика. Мне утрик прописали только когда я заБ.

утрик и дюфастон это ведь прогетерон, который вырабатывается после овуляции и обеспечивает сохранность Б. разница между дюфастоном и утрожестаном в том, что дюф это искусственный прогестерон, а утрик-натуральный.

а ты график где ведешь, на беби плане? тут сложно судить то без графика по нескольким температурным значениям. а ты тесты на овуляцию не делала? по узи овулю не отслеживала? может овуляция и есть, но яйцеклетка очень слабая и не способна оплодотворится, понимаешь? и какие ты гормоны сдавала?

Бусь, график веду на 28dney.com. Анализы я все сдавала: на инфекции и на гормоны. Гормоны, правда, я не все сдала, а только те, что в первой фазе цикла надо. По этим результатам врач сказал, что у меня овуляция есть, но недостаточность второй фазы. Поэтому назначил пить ДЮФАСТОН для поддержания (так как я планирую), чтобы нарастить эндометрий. На УЗИ я просилась. Но он (врач) мне сказал, что не видит смысла делать УЗИ и отслеживать овуляцию, так как он по анализам на гормоны (по соотношению гормонов) определил, что овуляция есть.

 

Да, Бусь, я всё понимаю. И понимаю, что дура я! Надо было настоять на УЗИ.

посмотреть бы графики твои. я и без узи обошлась, хот тоже 9 мес планировали! пока сама не взялась основательно! и со 2го цикла все получилось!

я тебе все же посоветую купить тесты на Овуляцию по ним ориентироваться. т.к. овуляция БТ и по тестам может не совпадать! вобще даже есть случаи что по БТ овуляции нет, а по тестам есть!

Ссылка на сообщение

посмотреть бы графики твои. я и без узи обошлась, хот тоже 9 мес планировали! пока сама не взялась основательно! и со 2го цикла все получилось!

я тебе все же посоветую купить тесты на Овуляцию по ним ориентироваться. т.к. овуляция БТ и по тестам может не совпадать! вобще даже есть случаи что по БТ овуляции нет, а по тестам есть!

Спасибо за совет!!! Очень нужный!!!

Ссылка на сообщение

Вот мне интересно, много ли нас таких, кто каждое утро начинает с градусником в попе )))

У меня есть дочка, ей 3.7 года... и когда мы ее планировали, по рекомендации врача я строила график базальной температуры (БТ)... в итоге, когда беременность наступила очень неожиданно (точнее ожиданно, но не совсем планово)))) я знала день зачатия нашей дочки, и даже по этим данным сходилась информация, что при сексе ДО овуляции получаются девочки, а при сексе ВО ВРЕМЯ или чуть позже овуляции - получаются мальчики.... у нас был секс за два дня до овуляции....

Сейчас мы планируем.... и я снова вернулась к измерению БТ.... вот уже второй цикл я исправно веду дневничок своих наблюдений - температура, близость, выделения... на телефоне поставила прогу - очень удобно.... врач сказала - после отмены оральных контрацептивов - предохраняться, а потом можно в бой. вот я и решила, когда можно начинать бой - быть вооруженной и знать, когда же будет этот день Х....

 

так вопрос? много нас еще таких, с градусником по утрам??? )))

Ссылка на сообщение

я не заморачивалась в первую Б с градусником, мы просто занимались любимым делом когда хотели) родилась доченька) Теперь вот решились на Ванечку, в связи с тем , что цикл у меня регулярный, и каждый раз в середине цикла я испытываю один и те же симптомы, прихожу к мнению, что это овуля) будем заниматься ПА после О, ведь вроде ка мальчуковые спермики быстрее) может успеют поймать мою овульку за хвост?))

Ссылка на сообщение

Здорово, когда цикл регулярный... а у меня первое планирование тянулось очень долго.... и цикл был больше 34 дней.... потому после занятий ПА просто так, в удовольствие, и когда полгода лялечка не получалась, мысли уже зашкаливали на предмет "ну когда уже я буду Б?", "цикл 34-36 дней - это таааак доооолгоооо".... вот тогда и пришлось заниматься замерами БТ.... а сейчас я тоже чувствую свою овульку, и сверяю свои ощущения с замерами БТ... вроде как все сходится... я даже помню свои ощущения, когда у меня оплодотворенная яйцеклетка закреплялась во мне... в тот день я пошла в тренажерный зал, но заниматься так и не смогла, от болезненности внизу живота, общей слабости и головокружения... на тот момент я понятия не имела, что со мной... а потом, уже по истечении времени, анализируя всю информацию до меня дошло, что это было.... ))

 

Же

я не заморачивалась в первую Б с градусником, мы просто занимались любимым делом когда хотели) родилась доченька) Теперь вот решились на Ванечку, в связи с тем , что цикл у меня регулярный, и каждый раз в середине цикла я испытываю один и те же симптомы, прихожу к мнению, что это овуля) будем заниматься ПА после О, ведь вроде ка мальчуковые спермики быстрее) может успеют поймать мою овульку за хвост?))

 

желаю и дальше не заморачиваться и поскорее обзавестись заветным сынулькой!!! :)

Ссылка на сообщение

После отмены ОК у меня весьма интересная картина наблюдается по графикам... разная длина цикла, разные дни овуляции... но то, что овуляция есть - это точно, что не может не радовать.... я очень спокойно отношусь к планированию по графикам и не гружусь на эту тему, но наблюдать за своим собственным организмом

для меня оказалось очень интересно и любопытно....

Ссылка на сообщение

девочки , есть вопрос!может кто знает ! Если мерять в 6.00 утра весь цикл то БТ будет на 0.2-0.3 градуса ниже чем в 9.00 весь цикл ?т.е будет такой же график но в целом ниже БТ ? :3:

Ссылка на сообщение

Malina Sergeevna, если честно, то мне казалось, что само время так уж сильно на температуру не влияет, главное, чтоб это было примерно одно и то же время и сразу не вставая, как проснулись - сразу и измерять...тут больше по моему от градусника зависит, а не от времени, но может быть я и не права :smile:

Ссылка на сообщение

И я внесу свои пать копеек на эту тему. Я начала мерить БТ в прошлом цикле прямо перед меськами. В этом цикле беременность мы не планировали. Два месяца до того, я была против измерения БТ, казалось ну как это я буду градусник в попу вставлять. Но когда пару месяцев у на не получилось забеременнеть, мы посоветовались с мужем и решили купить электронный градусник. Девочки, это восторг! Когда за 4 дня до месек БТ держалась 37,1, а за день до М 36,6, моей радости не было предела. БТ реально работает, и это очень удобно когда цикл не постоянный, так как не надо париться каждый день когда же прийдут месечные, держать прокладки рядом. Ты всегда будешь знать точно когда они прийдут. Так же по БТ, можно установить нет ли недостатка гормона прогестерона.

Поэтому в этом месяце овульа от меня не убежит!:)) И я выясню, когда же она ко мне приходит!:)))

Ссылка на сообщение

Девочка принимайте в свои ряды) Я тоже начала мерить БТ, купила себе электронный градусник. Чтоб не пять минут , как с ртутным держать), а одну минутку. Я просыпаюсь плохо, боюсь что лишние пять минут в постели, и я опять усну. Буду строить графики. Хочу поймать свою О.))))

Надо преодолеть выхи. Мерить то надо в одно время, так что буду ставить будильник и на выхи.

 

Девочки, это восторг! Когда за 4 дня до месек БТ держалась 37,1, а за день до М 36,6, моей радости не было предела. БТ реально работает,

Поэтому в этом месяце овульа от меня не убежит!:)) И я выясню, когда же она ко мне приходит!:)))

 

Карина я пока про это только читаю, но тоже хочу убедиться на практике, что БТ работает.

Ссылка на сообщение

Ура-ура-ура! Наши списки пополняются)) вместе веселее!!! :) всем удачи в ловле овульки.

А я наверное до нового ода откладываю планирование, сейчас принимают АБ, муж недавно принимал АБ, надо бы организм очистить и переждать период обострения всех ОРВИ ...

Ссылка на сообщение

сейчас принимают АБ, муж недавно принимал АБ, надо бы организм очистить и переждать период обострения всех ОРВИ ...

 

Ира а что такое АБ? Антибиотик, да? А через сколько после него можно планировать? Думаю что мне тоже скора врач назначит их пить. Но я все равно решила строить графики и понять как работает мой организм. Чтоб когда пришло время активного планирования , я уже могла бы знать в какие дни О ждать)

Ссылка на сообщение

Женщине можно планировать хоть в тот же цикл, через несколько дней после окончания приема АБ,потому как в женские яйцеклетки генетика заложена уже при рождении,а у мужчин спермотозоиды постоянно обновляются,и если М принимал АБ,то во время формирования спермотозоидов какой-то ген может быть нарушен,или недоразвитие спермотазоида.конечно,не факт,что поврежденный С достигнет яйцеклетки,и вообще не погибнет в первые минуты своего пути,но шанс есть.поэтому,кому не сильно горит,лучше переждать и отложить планирование на пару циклов,обновление всего семени мужчины составляет 72 суток(инфо моего Г и интернета)

Ссылка на сообщение

Женщине можно планировать хоть в тот же цикл,

обновление всего семени мужчины составляет 72 суток(инфо моего Г и интернета)

 

Спасибо за ответ. Надеюсь АБ моего мужа не коснутся. Не хотца мне так надолго откладывать.

Ссылка на сообщение

Я начала мерить БТ. Первые три дня у меня одинаковая темпа. Я уж стала сомневаться в правильности градусника, ну или может я что то не так делаю. На четвертый день темпа поменялась. А сегодня опять вернулась к первым показатель. Я уж начала думать, то ли это я не правильная, то ли градусник мой. Сегодня посмотрела графики других девочек, встречаются графики где в 1 фазе несколько дней подряд держится одна темпа.

Продолжаем дальше)

Ссылка на сообщение

Я начала мерить БТ. Первые три дня у меня одинаковая темпа. Я уж стала сомневаться в правильности градусника, ну или может я что то не так делаю. На четвертый день темпа поменялась. А сегодня опять вернулась к первым показатель. Я уж начала думать, то ли это я не правильная, то ли градусник мой. Сегодня посмотрела графики других девочек, встречаются графики где в 1 фазе несколько дней подряд держится одна темпа.

Продолжаем дальше)

 

Это у меня так первые дни было. Несколько дней подряд было 36,4. Потом 36,3. Сейчас любопытно, БТ поднялась, теперь жду когда опустится:)) муж спрашивает когда уже;))

 

Мой последний цикл выглядел вот так:

 

Ириш, мне трудно читать твой график, температура так похожа, перепады небольшие. Надо очень внимательно следить, когда овулька, так и промазать мимо можно:(

 

А вот я думаю, когда БТ упадет, овулька наследующий день прийдет? Как тут секиться надо?:))

Ссылка на сообщение

Когда темпа упала,то по идее на следующий день будет О,или через день,и примерно это за 12 дней до след.М, поэтому секаться можно в день падения темпы,ну и до даты предполагаемой О конечно тоже надо про секс-кекс не забывать,лучше через день,так в мужском семени больше зрелых спермиков.Не забываем,что спермики внутри женщины могут жить до 5 суток.

Карина,а свой график покажешь? :-)

 

Девочки,желаю вам с первым циклом своих наблюдений поймать О и забеременеть,чтоб отключить утренние будильники и забросить градусники до следующего планирования )))

Ссылка на сообщение

@milenocka@, после падения должен быть резкий скачек, это и означает О. Но после того как яиц и клетка выходит из яичника она может гулять в брюшной полости до 5 дней. Так что сексится нужно через день в течении этих 5 дней лучше. И я после секса всегда лежала, вообще старалась не вставать. Желаю удачи.

Ссылка на сообщение

@milenocka@, после падения должен быть резкий скачек, это и означает О. Но после того как яиц и клетка выходит из яичника она может гулять в брюшной полости до 5 дней. Так что сексится нужно через день в течении этих 5 дней лучше. И я после секса всегда лежала, вообще старалась не вставать. Желаю удачи.

 

Так спермикам ведь созреть еще надо, а если в течении 5дней секиться то тоже не хорошо. Завтра с мужем займемся делом:))

Бт меня конечно порадовала, такая информативность, красота.

Ссылка на сообщение

Смотрю на прошлые месяцы попыток, и уже вижу наши с мужем ошибки. Как оказалось, овульку я всетаки чувствовала, точнее тот день когда падала БТ. Но, до этого дня мы с мужем усердно старались через день, а когда приходило это самое падение БТ, я думала что это и есть О. Но ведь овулька приходит на следующий день или даже позже. Значит мы с мужем не попадали. А сперма не успевала заного востановиться, поэтому и не хватало ее или ее сил дожить до овульки.

 

Что мне еще понравилось в БТ, что лично для меня она работает. Температура показательная, не прыгает, и по ней просто ориентироваться. Это конечно не значит что получиться сразу забеременеть, но приятно ситуацию держать под контролем:))

Ссылка на сообщение

Malina Sergeevna, если честно, то мне казалось, что само время так уж сильно на температуру не влияет, главное, чтоб это было примерно одно и то же время и сразу не вставая, как проснулись - сразу и измерять...тут больше по моему от градусника зависит, а не от времени, но может быть я и не права :smile:

просто мерила в 8.30 - в первую фазу было 36.8 примерно . Я переживала что высоковата БТ для 1ой фазы .смотрю у всех ниже БТ . а как-то померила в 6 утра в первую фазу и было 36.6 . вот я и задумалась что если мерить в 6 утра то в целом весь цикл будет ниже БТ

:27:

Ссылка на сообщение

Отпишусь, как для меня сработала БТ. Мы с мужем попали ровнехонько в овуляцию, и как оказалось, она у меня аж на 7 дней позже чем я думала! Первый месяц попыток измерения БТ и вот результат - чуду в мамином животике 2,5 недель. :laugh: Мы очень счастливы! :210: БТ нам помогла в этом деле, так как оказалось у меня показательный график, без сюрпризов, его просто читать, главное не лениться даже и на выходных.

Всем желаю скорейшего пузожителя!!! :laugh:

Ссылка на сообщение

@milenocka@, очень рада за вас ! Я по графикам догадалась что у меня гормональный фон не очень хороший . Была маленькая разница температур между фазами и короткая вторая фаза . Потом сдала анализы и вот сейчас корректирую . Потом опять начну мерить обязательно !!!

Ссылка на сообщение

@milenocka@, очень рада за вас ! Я по графикам догадалась что у меня гормональный фон не очень хороший . Была маленькая разница температур между фазами и короткая вторая фаза . Потом сдала анализы и вот сейчас корректирую . Потом опять начну мерить обязательно !!!

 

Вот я этого больше всего и боялась. Бт вещь действенная, благо помогает опредилить сразу есть проблемы или нет. Надеюсь что у вас все скоро получится!

Ссылка на сообщение

девочки кто планируете по БТ , вот очень полезная статья для вас ! у меня подтвердились мои подозрения диагнозом после анализа !

 

 

Расшифровка БАЗАЛЬНЫХ ГРАФИКОВ

 

Если график базальной температуры построен правильно, учитывая правила измерения базальной температуры, он может выявить не только наличие или отсутствие овуляции, но и некоторые заболевания.l=http://www.7gy.ru/]лечение[/url]

 

 

Прерывающая линия на графике базальной температуры

 

Линия проводится поверх 6 температурных значений в первой фазе цикла, предшествующих овуляции.

При этом не учитываются первые 5 дней цикла, а также дни, в которые на температуру могли повлиять различные негативные факторы (см. правила измерения температуры). Эта линия не позволяет сделать какие-либо выводы из графика и служит только для наглядности.

Линия овуляции на гафике базальной температуры

 

Для того, чтобы судить о наступлении овуляции используются правила установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

Три температурных значения подряд должны находится над уровнем линии, проведенной поверх 6 предыдущих температурных значений.

Разница между средней линией и тремя температурными значениями должна составлять не менее 0,1 градуса в двух днях из трех и не менее 0,2 градуса в один из этих дней.

Если ваша температурная кривая ответила этим требованиям, то на Вашем графике базальной температуры спустя 1-2 дня после овуляции появится линия овуляции.

Иногда не удается определить овуляцию по методу ВОЗ из-за того, что есть высокие температуры в первой фазе цикла. В этом случае Вы можете применить к графику базальной температуры «правило „пальца“. Этим правилом исключаются температурные значения, которые отличаются от предыдущей или последующей температуры на более чем 0,2 градуса. Такие значения температуры не должны учитываться при расчете овуляции, если в целом график базальной температуры соответствует норме.

Самым оптимальным временем для зачатия считается день овуляции и 2 дня до нее.

Длина менструального цикла

 

Общая длина цикла в норме не должна быть короче 21 дня и не должна превышать 35 дней. Если Ваши циклы короче или длиннее, то возможно у Вас есть дисфункция яичников, которая часто является причиной бесплодия и требует лечения у гинеколога.

Длина второй фазы на графике базальной температуры

 

График базальной температуры делится на первую и вторую фазу. Разделение проходит там, где проставляется линия овуляции (вертикальная). Соответственно первая фаза цикла – это отрезок графика до овуляции, а вторая фаза цикла после овуляции.

Длина второй фазы цикла составляет в норме от 12 до 16 дней, чаще всего 14 дней. В отличие от нее длина первой фазы может сильно варьировать и эти вариации являются индивидуальной нормой. В то же время у здоровой женщины в различных циклах не должно наблюдаться существенных различий в длине первой фазы и второй фазы. Общая длина цикла в норме изменяется только за счет длины первой фазы.

Одна из проблем выявляемая на графиках и подтверждаемая последующими гормональными исследованиями – это недостаточность второй фазы. Если Вы на протяжении нескольких циклов измеряете базальную температуру, соблюдая все правила измерения и Ваша вторая фаза короче 10 дней, это – повод для консультации с гинекологом. Также если у Вас регулярно происходит половой акт во время овуляции, беременность не наступает и длина второй фазы находится на нижней границе (10 или 11 дней), то это может свидетельствовать о недостаточности второй фазы.

Разница температур

 

В норме разница средних температур первой и второй фазы должна составлять более 0,4 градуса. Если она ниже, то это может указывать на гормональные проблемы. Сдайте анализ крови на прогестерон и эстроген и обратитесь к гинекологу.

В классических руководствах по гинекологии описано пять основных типов температурных кривых.

 

Нормальный двухфазный цикл по графику базальной температуры

 

На таких графиках отмечается повышение температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0,4 С; заметно «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры. Длительность повышения температуры после овуляции составляет 12- 14 дней. Такая кривая типична для нормального двухфазного менструального цикла.

 

На примере графика видно предовуляторное западение на 12 день цикла (температура падает существенно за два дня до овуляции), а также предменструальное падение, начиная с 26 дня цикла.

Эстроген-прогестероновая недостаточность

 

Имеется слабо выраженный подъем температуры во вторую фазу. Разница температур в первой и второй фазе составляет не более 0,2- 0,3 С. Такая кривая может свидетельствовать об эстроген-прогестероновой недостаточности. Примеры графиков см. ниже.

Если такие графики повторяются из цикла в цикла, то это может говорить о гормональных сбоях, которые являются причиной бесплодия.

Недостаточность второй фазы

 

Базальная температура начинает повышаться только незадолго перед менструацией, при этом отсутствует «предменструальное» падение температуры. Вторая фаза цикла может длится при этом менее 10 дней. Такая кривая характерна для двухфазного менструального цикла с недостаточностью второй фазы. Примеры графиков см. ниже.

Беременность в таком цикле возможна, но она с самого начала находится под угрозой. В этот момент женщина еще не может знать о наступившей беременности, даже гинекологи затруднились бы поставить диагноз на таком раннем сроке. При таком графике речь может идти не о бесплодии, а о невынашиваемости. Обязательно обратитесь к гинекологу, если такой график повторяется у Вас на протяжении 3 циклов.

Ановуляторный цикл по графику базальной температуры

 

В цикле без овуляции не образуется желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерона и влияет на повышение базальной температуры тела. В этом случае на графике базальной температуры не видно подъема температуры и овуляция не определяется. Если линия овуляции на графике отсутствует, в этом случае речь идет об ановуляторном цикле.

У каждой женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год – это нормально и не требует врачебного вмешательства, но если такая ситуация повторяется из цикла в цикл, то обязательно обратитесь к гинекологу. Без овуляции – беременность невозможна!

Монотонная кривая возникает когда нет выраженного подъема на протяжении всего цикла. Такой график отмечается при ановуляторном (овуляция отсутствует) цикле. Примеры графиков см. ниже.

 

В среднем у женщины случается один ановуляторный цикл в год и причин для беспокойства в этом случае нет. Но ановуляторные графики, которые повторяются из цикла в цикл – это очень серьезный повод обратиться к гинекологу. Без овуляции женщина не может забеременеть и речь идет о женском бесплодии.

Эстрогенная недостаточность

 

Хаотичная температурная кривая. На графике отмечаются большие размахи температуры, он не укладывается ни в один из вышеописанных типов. Такой тип кривой может наблюдаться как при выраженной эстрогенной недостаточности, так и зависеть от случайных факторов. Примеры графиков ниже.

Грамотный гинеколог обязательно потребует сдачи анализов на гормоны и проведет исследование УЗИ перед тем, как прописать лекарственные препараты.

<hr />Высокая базальная температура в первой фазе

 

График базальной температуры делится на первую и вторую фазу. Разделение проходит там, где проставляется линия овуляции (вертикальная линия). Соответственно первая фаза цикла – это отрезок графика до овуляции, а вторая фаза цикла после овуляции.

Недостаточность эстрогенов по графику базальной температуры

 

В первой фазе цикла в женском организме доминирует гормон эстроген. Под влиянием этого гормона базальная температура до овуляции держится в среднем в пределах от 36,2 до 36,5 градусов. Если температура в первой фазе поднимается и держится выше этой отметки, то можно предположить недостаточность эстрогенов. В этом случае средняя температура первой фазы поднимается до 36,5 – 36,8 градусов и удерживается на этом уровне. Для повышения уровня эстрогенов гинекологи-эндокринологи назначат гормональные препараты.

Недостаточность эстрогенов также приводит к повышенной температуре во второй фазе цикла (выше отметки в 37,1 градуса), при этом подъем температуры замедлен и занимает более 3 дней.

 

На примере графика температура в первой фазе выше 37,0 градусов, во второй фазе поднимается до 37,5, подъем температуры на 0,2 градуса на 17 и 18 день цикла незначителен. Оплодотворение в цикле с таким графиком очень проблематично.

Воспаление придатков по графику базальной температуры

 

Другой причиной для повышения температуры в первой фазе может являться воспаление придатков. В этом случае температура повышается только на несколько дней в первой фазе до 37 градусов, а потом снова спадает. В таких графиках вычисление овуляции затрудняется, поскольку такой подъем „маскирует“ овуляторный подъем.

 

На примере графика емпература в первой фазе цикла держится на уровне 37,0 градусов, повышение происходит резко и также резко спадает. Подъем температуры на 6 день цикла можно ошибочно принять за овуляторный подъем, на самом же деле он скорей всего свидетельствует о воспалении. Поэтому так важно измерять температуру на протяжении всего цикла, чтобы исключить такой сценарий: температура поднялась из-за воспаления, потом снова упала и затем поднялась из-за наступления овуляции.

Эндометрит по графику базальной температуры

 

В норме температура в первой фазе должна снижаться во время менструального кровотечения. Если же у Вас температура в конце цикла падает до начала месячных и снова поднимается до 37,0 градусов с началом менструации (реже на 2-3 день цикла), то это может свидетельствовать о наличии эндометрита.

Характерно западение температуры перед месячными и подъем с началом следующего цикла. Если же западения температуры перед началом менструации в первом цикле нет, т. е. температура держится на этом уровне, то можно предположить беременность, несмотря на начавшееся кровотечение. Сделайте тест на беременность и обратитесь к гинекологу, который проведет УЗИ для постановки точного диагноза.

Частные случаи графика базальной температуры

 

Если базальная температура в первой фазе резко поднимается на один день, то это ни о чем не говорит. Воспаление придатков не может начаться и закончиться в один день. Также недостаток эстрогенов можно предположить лишь оценив весь график, а не отдельную температуру в первой фазе. При заболеваниях, сопровождаемых высокой или повышенной температурой тела, измерять базальную температуру, а тем более судить о ее характере и анализировать график не имеет смысла.

<hr />Низкая температура во второй фазе по графику базальной температуры

 

Во второй фазе цикла базальная температура должна существенно (примерно на 0,4 градуса) отличаться от первой фазы и находиться на уровне 37,0 градусов или выше, если Вы измеряете температуру ректально. Если разница температур меньше 0,4 градусов и средняя температура второй фазы не доходит до 36,8 градусов, то это может указывать на проблемы.

Недостаточность желтого тела по графику базальной температуры

 

Во второй фазе цикла в женском организме начинает вырабатываться гормон прогестерон или гормон желтого тела. Этот гормон отвечает за повышение температуры во второй фазе цикла и предотвращает наступление месячных. Если этого гормона недостаточно, то температура поднимается медленно и наступившая беременность может оказаться под угрозой.

Температура при недостаточности желтого тела повышается незадолго перед менструацией, и «предменструального» падения нет. Это может указывать на гормональную недостаточность. Диагноз ставится на основе анализа крови на прогестерон во второй фазе цикла. Если его значения понижены, то обычно гинеколог назначает заменитель прогестерона: утрожестан или дюфастон. Эти препараты принимаются строго после наступления овуляции. При наступившей беременности прием продолжается до 10-12 недели. Резкая отмена прогестерона во второй фазе при наступившей беременности может привести к угрозе прерывания беременности.

 

Особое внимание нужно обратить на графики с короткой второй фазой. Если вторая фаза короче 10 дней, то можно также судить о недостаточности второй фазы.

Ситуации, когда базальная температура остается повышенной более 14 дней, бывает при наступлении беременности, образовании кисты желтого тела яичника, а также при остром воспалительном процессе органов малого таза.

Эстроген-прогестероновая недостаточность по графику базальной температуры

 

Если в сочетании с низкой температурой во второй фазе на Вашем графике имеется слабовыраженный подъем температуры (0,2- 0,3 С) после овуляции, то такая кривая может указывать не только на недостаток прогестерона, но и на недостаток гормона эстрогена.

 

Гиперпролактинемия

 

Из -а повышения уровня гормона гипофиза – пролактина, ответственного за поддержание беременности и лактации, график базальной температуры в этом случае может походить на график беременной женщины. Менструации также, как при беременности могут отсутствовать. Пример грфика базальной температуры при гиперпролактинемии

 

Частные случаи по графику базальной температуры

 

Низкая или высокая температура в обеих фазах при условии, что разница температур составляет не менее 0,4 градусов, не является патологией. Это индивидуальная особенность организма. Способ измерения также может повлиять на температурные значение. Обычно при оральном измерении базальнаятемпература на 0,2 градуса ниже, чем при ректальном или вагинальном измерении.

<hr />Когда обращаться к гинекологу?

 

Если Вы строго соблюдаете правила измерения температуры и наблюдаете на Вашем графике базальной температуры не менее, чем в 2 циклах подряд описанные проблемы, обратитесь к врачу для проведения дополнительных обследований. Остерегайтесь постановки диагнозов гинекологом только на основании графиков. На что нужно обратить внимание:


  • ановуляторные графики
    регулярные задержки цикла при не наступающей беременности
    поздняя овуляция и не наступление беременности в течение нескольких циклов
    спорные графики с нечетко выраженной овуляцией
    графики с высокой температурой на протяжении всего цикла
    графики с низкой температурой на протяжении всего цикла
    графики с короткой (менее 10 дней) второй фазой
    графики с высокой температурой во второй фазе цикла на протяжении более 18 дней, без наступления менструации и отрицательным тестом на беременность
    необъяснимое кровотечение или сильные выделения в середине цикла
    обильная менструация, длящаяся более 5 дней
    графики с разницей температур в первой и второй фазе менее 0,4 градуса
    циклы, короче 21 дня или длиннее 35 дней
    графики с четко выраженной овуляцией, регулярным половым актом во время овуляции и не наступающей беременностью в течение нескольких циклов

Признаки вероятного бесплодия по графику базальной температуры:


  • Среднее значение второй фазы цикла (после подъема температуры) превышает среднее значение первой фазы менее чем на 0,4°С.
    Во второй фазе цикла имеются западения температуры (температура опускается ниже 37°С).
    Подъем температуры в середине цикла продолжается более 3 – 4 дней.
    Вторая фаза короткая (менее 8 дней).

Внимание! Постановка любых диагнозов только на основании графиков невозможна. Диагнозы ставятся на основе дополнительных обследований, проведенных врачом-гинекологом.

Ссылка на сообщение

Ну вот, приехали. А я думала, что день О. это последний день низких температур! А когда уде скачек темпы, значит о.была уже.

 

Теперь я совсем запуталась

 

И как ЯК может 5суток гулять по брюшной полости. Если она живет 24часа а потом погибает!

Ссылка на сообщение

И как ЯК может 5суток гулять по брюшной полости. Если она живет 24часа а потом погибает!

Мистика))

может девочки что-то другое имели ввиду или ошиблись.

сейчас меряю темпу. даже нравится узнавать свой организм.

строю график на бэбиплане.

всем планюшкам советую мерить бт и строить графики! они могут многое рассказать о вашем организме

Ссылка на сообщение

Вот и я подсела на эти измерения, правда измеряю пока только 6 дней)) пока чисто для себя, до планирования нам далеко)

В голове каша, но разберусь, надеюсь, по ходу)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...