Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Детский сад


супермама

Рекомендуемые сообщения

Я вожу старшего сына. Ему там очень нравится, проводят интересные занятия, прогулки, экскурсии, да и просто общение со сверстниками. Он ходит с огромным удовольствием. Но минусов тоже хватает - воспитатель не может за всеми усмотреть (хотя по идее должна), питание не очень, бывает, что ребенок приходит голодным. Что касается первого минуса, у нас было в садике 2 серьезные травмы. В феврале во время сончаса нашел в постели (!) батарейку маленькую типа таблетки и засунул в нос, никому не сказал ни там, ни дома. В итоге через 5 дней ее вытащил лор, последствия есть до сих пор. Летом подрался в игре (играли в пиратов), его толкнули губой на трубу, губа была рассечена насквозь, кровищи море...

Ссылка на сообщение

Я в принципе не против детского сада, но у нас тоже печальные примеры, когда воспитатель не может уследить за всеми и сразу... В нашем центре (создан по типу домашнего детского сада) на 15 деток 2 воспитателя, так что я хотя бы спокойна за общую безопасность моего сынули. Но если придет очередь в гос. детский сад, отведу для эксперимента. Если ему не понравится, то обратно к себе верну... Благо у меня есть такая возможность...

Ссылка на сообщение

У вас ребенок не из Москвы, пусть сидит дома

— 25.02.11 11:39 —

 

ТЕКСТ: АЛЯ

ФОТО: THINKSTOCK/FOTOBANK.RU

 

А можно я не про стандарты новые скажу? Мне от этих стандартов пока ни холодно, ни жарко: ребенок только говорить начал. Я лучше про новую систему устройства ребенка в детский сад в Москве, столице нашей родины.

 

Может, кто не в курсе, так я расскажу. Раньше как было? Нужно было приходить в комиссию районную, показывать свидетельство о рождении ребенка и выбирать, в какой садик хочешь записаться. Все. Дальше начиналась, конечно, мутная история, потому что мест мало, садов мало, детей много, но механизм успешно работал, если вы вовремя записывались в очередь. К трем годам, по крайней мере, попасть в сад можно было. Раньше – вряд ли, но раньше трех лет нормальному ребенку в сад и не надо, мне кажется. При этом комиссию, детский сад совершенно не интересовало, есть ли у родителей ребенка постоянная регистрация в Москве.

 

По такой вот схеме мы тоже встали в очередь.

Нас интересовало место в детский сад возле дома на сентябрь 2011 года. В октябре 2010 нам позвонили и сказали, что система записи в детский сад изменена. Ходить в районные комиссии теперь не надо, потому что их упраздняют, а вместо них остается одна окружная. А вместо районных комиссий завели электронную очередь, в которую нас автоматически внесли.

 

Удивления начались с первого дня нововведений. Ввели свои данные на сайте этой очереди и узнали, что мы 20 какие-то в списке претендентов. Что это значит? Правильно, непонятно. Позвонили в детский сад директору. Говорим, мы 24 в очереди. Что это значит? Попадем или нет? Директор говорит: «Я не знаю! Спросите в комиссии». Спросили в комиссии. Тоже никто ничего не знает. Мол, номер этот временный. Из-за льготников, тех, кто стоит с прошлого года, очередь может и измениться. И она действительно изменилась.

 

Сейчас мы уже 65-е.

Но за это время какими мы только не были. То вверх очередь поднималась, то вниз. И главное – что механизма, принципов, по которым это все работает на сайте нет. Есть только отсылка на форум при департаменте образования, где модератор, методист информационного центра, который и обрабатывает документы детишек, изредка отвечает на вопросы нервозных мамаш.

 

Так вот, самое интересное выяснилось именно благодаря этому форуму. Как совсем недавно объяснила модератор в одной из веток, оказывается в соответствии с этим самым постановлением, упразднившим районные комиссии и введшим электронную очередь, московская постоянная регистрация стала влиять на приоритетность. То есть ребенок, у которого родители обзавелись только временной регистрацией попадает в садик только тогда, когда на это место не претендуют дети, у которых родители с постоянной регистрацией. А это означает только одно: если у ребенка папа и мама в Москве не постоянно прописаны, не пойдет он в садик, потому что на каждого такого немосквича обязательно найдутся два, а то и пять москвичей.

 

И тут у меня вопрос ко всем заинтересованным лицам: к родителям, к юристам, к законодателям, к омбудсменам, к Дмитрию Анатольевичу и к Конституционному суду.

А это случайно не попрание основ Конституции? В теории у детей вроде бы равные права, а на практике? Где в Конституции написано, что дети без постоянной прописки не должны в детские сады ходить? В чем ребенок виноват-то? В том, что папа и мама не захотели, чтоб он в провинции жил и поехали ему светлое будущее в Москве своими знаниями и усилиями пробивать. Так нет ведь, не дают пробивать. Открытым текстом практически говорят, ребенок не из Москвы, так что пусть сидит дома.

 

И как тут простите удержаться от взятки? Как не купить регистрацию постоянную? Как не забашлять директору детсада? Нормальным-то путем ничего не получится. Я очень хочу, чтоб получилось. Но ведь не получится. Правда, ведь?

Ссылка на сообщение

Я в принципе не против детского сада, но у нас тоже печальные примеры, когда воспитатель не может уследить за всеми и сразу... В нашем центре (создан по типу домашнего детского сада) на 15 деток 2 воспитателя, так что я хотя бы спокойна за общую безопасность моего сынули. Но если придет очередь в гос. детский сад, отведу для эксперимента. Если ему не понравится, то обратно к себе верну... Благо у меня есть такая возможность...

За своего малыша я не переживаю, он у меня в сад пошел еще с 2.5 лет. Тeперь перевелись в Чудо-сад на Бассейной - там и развивающих занятий намного больше для ребенка, и мне удобней его после работы забирать )

Изменено пользователем Gromova_Olya
Ссылка на сообщение

Я в принципе не против детского сада, но у нас тоже печальные примеры, когда воспитатель не может уследить за всеми и сразу... В нашем центре (создан по типу домашнего детского сада) на 15 деток 2 воспитателя, так что я хотя бы спокойна за общую безопасность моего сынули. Но если придет очередь в гос. детский сад, отведу для эксперимента. Если ему не понравится, то обратно к себе верну... Благо у меня есть такая возможность...

За своего малыша я не переживаю, он у меня в сад пошел еще с 2.5 лет. Тeперь перевелись в Чудо-сад на Бассейной - там и развивающих занятий намного больше для ребенка, и мне удобней его после работы забирать )

и мы в сад ходим уже около года,ребенка не узнать-общительный,самостоятельный стал)Я только за садик обеими руками и ногами

Ссылка на сообщение

Детскому саду-да, да и ещё раз да! Никакие развивающие занятия не заменят реального общения в коллективе. Тем более, грядут положительные изменения в сфере дошкольного образования. Вот случайно наткнулась на статью о новом проекте ссылки на сторонние ресурсыЗАПРЕЩЕНЫ там можно и мнение своё оставить, надеюсь, прислушаются. Хорошо, что государство не остаётся в стороне от таких важных проблем. Качественный и выполнимый закон нужен уже давно.

Изменено пользователем Natalia_star
Ссылка на сообщение

Боюсь садика, мне проще няню нанять. и будет мой ребенок иметь 100% внимания.

а я нянь боюсь...все же один на один с посторонним человеком ребенка оставляешь...столько случаев даже вон в новостях показывают,а сколько не показывают...нееет,лучше сад :)

Ссылка на сообщение

Мой ходит, Плюсы:

1. Общение с детьми (ровесниками)

2. Общее развитие как и физическое

3. Под присмотром

4. Питание сбалансированное и разнообразное

Минус:

Это БОЛЕЗНИ. конечно как без них, сопли, кашель, отиты. для нас это единственный минус и по утрам вставать лень)

Ссылка на сообщение

 

Минус:

Это БОЛЕЗНИ. конечно как без них, сопли, кашель, отиты. для нас это единственный минус и по утрам вставать лень)

Да, без болезней сад -не сад, но и дома тоже ребенок более, а в саду быстрее иммунитет выработается.

Ссылка на сообщение

Да, без болезней сад -не сад, но и дома тоже ребенок более, а в саду быстрее иммунитет выработается.

тут спорный вопрос, у меня сестра ходила в сад, вечно сопливая, и летом и зимой и кашель жуть, благо мама могла себе позволить и не водить в сад, забрала, ребёнок перестал болеть вообще, и в школу ходит 4 год и не болеет. всё таки в саду очень много болезней, как не зайдёшь в группу у некоторых детей такой сильный кашель, родители всё равно ведут

Ссылка на сообщение

Мой не болел пока в сад не пошел.

В общем-то я за сад. Но вот уже полгода сына вожу -ходил о туда от силы 2месяца всего. Остальное дома. Без сада дома бабушка сидела со здоровым ребенком, с садом -сидит с больным.

Но все же там интересно сыну, хоть он мне каждое утро ноет в сад не пойду. Думаю, для порядку) т.к.воспитательницы у нас отличные, с детками он играет,т.е.чувствует себя хорошо там.

Хотя моя знакомая, работающая в саду любит говорить: Никому не нужны чужие дети.

Конечно, дома мама лучше досмотрит ребенка и если есть возможность то обойдется без сада.

У нас у большинства просто выхода нет.

Я когда заБ.заберу сына из сада, чтобы не таскал болячки ни мне ни братику или сестричке...

Ссылка на сообщение

я тоже за садик. Там они хоть играют, общаются со сверстниками, друг у друга многому учатся. а дома что? одни и те же игрушки и мама, которая уже не знает чем занять своего ребенка.

Ссылка на сообщение

Ну если мама напряжет свой ум и проштудирует инет, то дома можно много чем интересным с малышом заняться. И на улице тоже. Если б у меня была возможность, то я бы не в сад водила, а на развивающие занятия и всякие кружки. В бассейн.

Глядишь, и болел бы меньше

Ссылка на сообщение

мама то может и ум напрячь и просторы инета проштудировать, но ребенок то может ее и не слушаться, не выполнять задания и просто капризничать. Ведь он знает, что это мама. Она и пожалеет и поцелует и ругать не будет. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Часто замечаю, приводят в сад детей лет 5, 6, разувают родители сами, обувают родители сами, зачем? детки, что сами не умеют? думаю врядли. я представляю у нас в группе 30 детей и воспитатель сначала обует всех, потом шапки оденет, потом куртки застегнёт. это ж детки спарятся не иначе. я не хвастаюсь, что мой сын такой замечательный и всё делает сам, но, чтоб воспитать мужчину, мне кажется уже пора начинать сейчас в маленьком возрасте, мой не только сам оденеться, ещё мои тапочки в шкафчик поставит, чтоб я не нагибалась, конечно он не сам до этого дотюкал, пришлось пару раз подсказать, где то схитрить, зато сейчас, он это делает на автомате. Воспитатели на прошлом собрании, сказали, что пора уже некоторым деткам кушать самостоятельно, а то старшая группа, а до сих пор кормим мы их. Сад даёт ещё один плюс, развивает самостоятельность, но родителям надо в этом вопросе помогать своим детям, давать больше ответственности, понятно что самой быстрее сделать, чем ребёнок, это сделает, но терпение и труд. Восхищаюсь нервам воспитателей, я бы не смогла, хоть и детей люблю

Ссылка на сообщение

вот вродк иннулька и правильно пишешь про терпение. но к примеру когда опаздываешь на работу то тут не до воспитания. быстро переодел и в группу отправил.

я говорю про 2-3года.

а в 5-6 я наблюдаю каждый день как дети в основном девочки в группу от калитки сада сами идут. и естественно там полностью сами переодеваются

Ссылка на сообщение

я говорю про 2-3года. а в 5-6 я наблюдаю каждый день как дети в основном девочки в группу от калитки сада сами идут. и естественно там полностью сами переодеваются

у нас в 2 года, уже и сада нет, только с 3 лет. . дело в том, что у нас узкий коридор, и разувают именно взрослых детей, вот торопишься на работу, а тут себя разуй, малого разуй, подожди пока кто то впереди так же. С малышиками понятно, такие маленькие, а обувь и замки бывают делают, что взрослому трудно бывает застегнуть, а уж не то что малышам. Часто мы родители, по любым причинам, сами не даем детям самостоятельности. Либо из за нехватки времени, терпения и т.д., отбиваем желание делать ребёнку что либо. Вот вздумает мой посуду мыть например, понятно, что я переделывать буду, и время мое потратиться в два разе больше, но иначе охоту отобьёшь и всё, потом не дождёшься. Часто вижу как родители орут на детей, быстрее, че тащишься, мой тоже тяжёл на подъём, иногда приходится поторапливать, но с ним же можно поговорить, объяснить причину, почему надо прибавить шаг, и каждый ребёнок поймёт почему да как. что то меня не в то русло понесло. лирики захотелось
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...