Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам
ВоВантёнок*

Послеродовая депрессия

Рекомендуемые сообщения

katy3

Сразу нужно настроить себя что будет не легко, побольше отдыхать, а то силы быстро исчезнут, временно наплюнуть на уборку, если есть немного времени лучше заняться собой, от этого настроение лучше будет. Главное, не забывать о себе любимой, и тогда депрессия может обойти вас стороной.

Поделиться этим сообщением

lotus

Самое главное и основополагающее - помощь и понимание близких, что первые месяцы вы всецело принадлежите малышу

Irina67

Девушки, а ведь я слышала, что есть и врождённая склонность к депрессии http://www.i-goddess.ru/v-garmonii-s-soboj/endogennaja-depressija !! Надеюсь, это не так и вы скоро будете рады жизни и вышему малышу) у меня сегодня подруга родила, на полмеяца переносила, я думаю, это не страшно)

fistashka

у меня её не было,но слышала у кого есть,надо очень много времени проводить на воздухе

Герда
у меня её не было,но слышала у кого есть,надо очень много времени проводить на воздухе
Могу сказать, что Вам очень повезло... Мне, вот, пришлось пережить этот кошмар... Постоянные слезы, обида на всех, да еще и вкупе с усталостью и приступами тоски - я себя просто не узнавала, но при этом сделать ничего не могла с собой. Когда уж совсем невмоготу стало, я сказала мужу, что если он не хочет, чтоб у меня окончавтельно ʺсъехала крышаʺ, он должен мне найти хорошего психолога или психиатра. Так я попала на прием к специалистам в клинику постстрессовых состояний. Конечно, не за один или два сеанса мне удалось придти в себя - они много сил потратили на меня, но в конце концов мое психическое здоровье пришло в норму. Так что вот так... никогда бы не подумала, что послеродовая депрессия настолько серьезно повлиять на психику может.

С первым ребенком панические настроения длились полгода наверное, все было впервые, тяжело, страшно, ответственности море навалилось. Жумала,ч то с ума схожу, вкуса пищи не чувствовала. Со вторым полегче, полтора месяца только, но прочувствовала по полной...

мня всё раздражало, бесило. муж относился терпимо. Очень помогал, потом всё прошло.

Девочки, я прям счастлива, что нашла этот форум! Сейчас зашла в инет, чтобы поискать хоть какое-то средство от своего депрессняка - хотела уже по поисковику искать что-то вроде "полная апатия" - а тут ваш форум нашла! я домашним всем уже надоела со своими слезами и психами: все вокруг думают только одно - с жиру бесишься - есть все - муж, ребенок, бабушки-дедушки и т.п. - что еще нужно? а я мучаюсь морально еще с роддома - скоро полтора года будет уже. я человек ответственный, впечатлительный, чувствительный - меня просто волной накрывало раньше ,когда думала, что моей доченьке на пути всякое зло может встретиться, а я не смогу быть всегда рядом и просто не смогу ее от всего защитить! мне ее очень жалко было. Я и сама стала как ребенок - очень хочется, чтобы мне поблажки какие-то делались, чтобы муж понял, как мне тяжело. Мама только масла в огонь подливает, требуя от меня быть идеальной мамочкой - чтобы чистота была идеальная вообще, режим строгий и т.п. я итак из кожи вон лезу - для ребенка все готова сделать, ребенок - на первом месте! А муж поблажек мне не дает, старается вести себя со мной как с нормальным человеком без депрессии - на равных - а мне хочется, чтобы он меня пожалел - чуть ли не по головке погладил!

Я, например, планировала снова возобновить работу когда ребенку будет 6 мес ( в домашнем режиме хотя бы), а на деле ребенку уже почти 1,5 лет, а я ничего не хочу делать! Я вообще уже не знаю чего я хочу. Старая профессия перестала привлекать ,думаю ,что надо искать что-то новое, а ничего не "цепляет" - в общем, девочки, трясина!!!

Муж с ребенком хорошо справляется, можно и на целый день оставить, но мне и не хочется никуда выходить далеко от дома! Хочется семейных совместных развлечений, смены впечатлений - а мы живем от ссоры к ссоре. А вчера муж выдал мне такое... сказал ,что он последние полгода боится меня и моих эмоций!

Хочется просто уехать, испариться, убежать в волшебную сказочную страну, где нет ссор, где тепло и хорошо (а мы живем в Сибири, и на улице уже -20), где только я и ребенок и полная свобода действий. Я не справляюсь с собой, девочки... Где искать внутреннюю опору?

Trinity,

У вас нет возможности проконсультироваться со специалистом? Может быть даже по интернету консультацию провести?

Или книги почитать на эту тему.

Попробуйте поговорить с мамой на эту тему, чтобы от вас не требовали, а поддержали в этот трудный момент.

Попробуйте выбираться с мужем хотя бы пару раз в месяц вдвоем, без ребенка, чтобы вы могли поговорить, и просто побыть вместе.

Последние полученные награды

Trinity, я Вам в личку написала. Вы видели?

Была депрессия недели 2-3 руки опускались, апатия ко всему и слёзы, слёзы, слёзы....но слава Богу этот период миновал...

А я не скажу. что у меня прям депрессия была. но вот первое время не знала как настроить свою жизнь, от этого хаус в голове был небольшой.

У меня тоже депрессия была: Как то все не получалось, нигде не успевала, да еще и каждый день одно и тоже, короче в один прекрасный день нервы сдали и начался потоп дня на три... Потом правда, как то само собой все наладилось, уже все получаться стало, а если что не успевала делать, то делала на следующий день, ну и т.д.. В ообщем сейчас все в прядке!!!

А я просто в один момент вдруг поняла. что все!!! Моя жизнь закончилась. Дни полетели с сумасшедшей скоростью, не успела оглянуться,

а ребенку неделя, две, месяц, полтора... и мне так жутко стало. Боялась засыпать, казалось глаза закрою - открою, а я старая и у моей дочки уже свои дети... Видимо у меня так послеродовая депрессия проявлялась...

Дарья Малахова, а сейчас отпустило?

Дарья Малахова, а сейчас отпустило?

давно уже:))

У меня особой депрессии не было после родов, тяжело, непривычно, но не более.

А потом я узнала, что муж где-то прочитал про послеродовую депрессию и очень боялся, что у меня она будет, заранее готовился:)

Seven

Ох как я рыдала :269:

Вдобавок ко всему в первые дни организм сильно задерживал воду, ноги были как у слона, и лицо от слез тоже раздулось невообразимо!! Это было феерично!

Более менее адекватной я стала после 3 ребенкиных месяцев. Сейчас в основном все хорошо - но порой срываюсь на муже.

У меня особой депрессии не было после родов, тяжело, непривычно, но не более.

А потом я узнала, что муж где-то прочитал про послеродовую депрессию и очень боялся, что у меня она будет, заранее готовился:)

Хорошо, когда муж заботиться о тебе)

ТётяЭлис, это, по идее, должно пройти само.

Хорошо, когда муж заботиться о тебе)

еще бы...:)

Не было депресии, некогда было)))

у меня скорее в первое время депрессия была не послеродовая а от недосыпов.

злющая и неадекватная ходила

Я не знаю, что было у меня, но меня вроде как ничего и не бесило, просто пропали вкусовые ощущения, ела все как траву, и пропали все позывы в туалет, ходила потому что понимала. что вроде уже пора. И так две недели а то и три! С настроением было по-другому, я наоборот была спокойная как слон! Может у меня был шок?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.