Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Послеродовая депрессия


ВоВантёнок*

Рекомендуемые сообщения

Сначала не поняла,что твориться,потом прочитала в журнале,что постродовая депрессия начинается через 3-5 часов после родов и это нормально.Не у всех конечно,есть счастливицы.В первые же сутки началось.Ревелаааа!И дома продолжилось.Проблемы с молоком оптимизма не добавляли.Через недельку пошло на спад.Опять же мужнина поддержка оказалась очень кстати.Как умел так успокаивал,хоть на пару часов хватало.Ко всему этому прибавился психоз.Всё бесило,все бесили.Готова была порвать всех на части(кроме сына,он единственный человечек который не влияет отрицательно на моё состояние).Любая мелочь,любая фигня которую до родов я бы и не заметила и прошла мимо,сейчас превращает меня в монстра с клыками.Если бы не Персен форте,переубивала бы наверно всех домашних.Всё это длиться до сих пор.Когда же это пройдёт?Как было у вас?Чем помогли себе?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 185
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

У меня такое состояние еще до сих пор временами бывает. А персен форте можно кормящим? Я прочитала в инете, он на травах. Надо и мне купить на случай, потому что иногда успокоительное просто необходимо. А в первые месяцы после родов у меня еще какая депрессия была. Многие вещи неправильно делала (первый ребенок, пока до всего стала доходить), в результате были недели, когда в сутки по 4 часа спала, голова раскалывалась, слезы, истерики + проблемы с молоком в первые три месяца, вспомню, ужас.

Ссылка на сообщение

О babyblues (так его называют в Германии) мне рассказала акушерка ещё до родов. Таким образом, ещё не представляя, что это такое на самом деле, я была подготовлена. Хотя, не смотря на теоретическую готовность, реальность простой не оказалась.

 

Догнало меня это состояние к счастью уже дома, так что в больнице я была ещё более-менее сама-собой.

Но дома.... рыдала из-за любого "замечания", и даже "не замечания". Всё меня обижало и чувствовала себя беспомощной и недостойной матерью.

Готовность моя помогла мне в объяснении ситуации мужа. Хотя, я просто после очередного вопроса "что я опять не так сделал?", дала ему почитать статейку о так называемом babyblues.

 

В такие моменты мне достаточно было лишь личного покоя на пару минут: отплакаться, выпустить пар. К счастью длилось это не долго и далеко не зашло.

Ссылка на сообщение

У меня до сих пор бывают срывы.. В основном, доводит до белого коления постоянный плач. Умом я понимаю, что по-другому он сейчас разговаривать не умеет, но как же меня это бесит!!! Как только начинается хныканье, ко мне лучше не подходить.

Ссылка на сообщение
У меня такое состояние еще до сих пор временами бывает. А персен форте можно кормящим? Я прочитала в инете, он на травах. Надо и мне купить на случай, потому что иногда успокоительное просто необходимо. А в первые месяцы после родов у меня еще какая депрессия была. Многие вещи неправильно делала (первый ребенок, пока до всего стала доходить), в результате были недели, когда в сутки по 4 часа спала, голова раскалывалась, слезы, истерики + проблемы с молоком в первые три месяца, вспомню, ужас.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Вопрос о целесообразности применения препарата при беременности (особенно в I триместре) и в период лактации (грудного вскармливания) решается врачом индивидуально.

Это из анотации к Персену.Я всё равно пила его,ни какой реакции ребёнка не заметила.Да я весь первый триместр его пила и переодически во втором и почаще в третем.

 

О babyblues (так его называют в Германии) мне рассказала акушерка ещё до родов. Таким образом, ещё не представляя, что это такое на самом деле, я была подготовлена. Хотя, не смотря на теоретическую готовность, реальность простой не оказалась.

 

Догнало меня это состояние к счастью уже дома, так что в больнице я была ещё более-менее сама-собой.

Но дома.... рыдала из-за любого "замечания", и даже "не замечания". Всё меня обижало и чувствовала себя беспомощной и недостойной матерью.

Готовность моя помогла мне в объяснении ситуации мужа. Хотя, я просто после очередного вопроса "что я опять не так сделал?", дала ему почитать статейку о так называемом babyblues.

 

В такие моменты мне достаточно было лишь личного покоя на пару минут: отплакаться, выпустить пар. К счастью длилось это не долго и далеко не зашло.

Мне кажется состояние когда маме кажется,что она плохая мама,какая то неправильная,вообще самое нехорошее,хотя бы потому,что это не так.Меня слава Богу это не посетило,я знала,что я супер мама,даже когда что то делала не так,всегда была уверена в себе,правда такого и не было почти.Может помогло очень долгое планирование,не знаю.

Ссылка на сообщение

Девочки! А я думала, что это я такая нервно-больная! У меня депрессуха случилась как раз в Новый год, сына я родила 28 декабря, а 31 она пожаловала!

Ревела ночью, в подушку, мола, чтобы не разбудить соседок по палате.

Сейчас я часто нахожусь в плохом заведенном состоянии, так как у меня малыш в 30 лет тоже первый и тяжеловато! А вообще у всех думаю так! Малыш ведь не кукла, устала положил в сторонку!

Всем девочки терпения и хотя бы хорошего настроения! :angry:

Ссылка на сообщение

Да,в РД первые двое суток было очень тяжело.Муж приходил,а меня прям на части разрывало,ревела уткнувшись мужу в плечо что бы в голос не разрыдаться.При медсестре из детского разрыдалась,она как раз пришла проведать как у нас дела и как мелкий кушает.Мало того,что молока нет,так он ещё и правую грудь не брал,а левой уже кормить не могла,сосок в кровь,боль адская.Ну меня и понесло.Муж стоит рядом,а у самого глаза на мокром месте.А домой то как хотелось.... На 4 сутки выпросилась,думала дома лучше будет.Какой там,всё какое то чужое.

Ссылка на сообщение

ой, ужасти какие!!!!!!!!!!!!!!

это что у всех бывает? я уже боюсь!

хотя я и сейчас уже не уровновешенная - от сидения дома - хочу всех поубивать!

раньше работа, дом, магазины, салоны красоты и все такое - а сейчас только дом - роддом, дом роддом - уже все бесит! и хочу уже родить и взять на ручки своего малыша )

неужели потом все только хуже - в эмоцианальном плане станет?! ) ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Ссылка на сообщение
ой, ужасти какие!!!!!!!!!!!!!!

это что у всех бывает? я уже боюсь!

хотя я и сейчас уже не уровновешенная - от сидения дома - хочу всех поубивать!

раньше работа, дом, магазины, салоны красоты и все такое - а сейчас только дом - роддом, дом роддом - уже все бесит! и хочу уже родить и взять на ручки своего малыша )

неужели потом все только хуже - в эмоцианальном плане станет?! ) ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Ну эт у кого как.Ты себя не накручивай,а то боиться она уже,прекращай бояться!Вот родишь,потом увидишь как оно именно у тебя будет.А даст Бог и не будет :o

 

и я плаксивая стала, в слезы по поводу и без :lol: да еще и грустно временами бывает, на душе прям кошки скребут, а причину незнаю... ничего, скоро все пройдет!

Ой да,слёзы рекой!И кошки скребут без причины(((((( Вот смотрю какую нить передачу про деток или фильм какой,как представлю на месте того другого ребёночка своего(передачи и фильмы где не всё хорошо у деток) и такой рёв начинается,в голос прям,ужасти!

Ссылка на сообщение

Я до родов думала что после родовая депрессия бывает только у тех у кого в семье не все хорошо!!!ага сейчас ждите :lol: только месяцев через семь...как ото сна какого то отошла......оглянулась назад...ужас!!!!я ребенка не могла ни кому кроме мужа на руки дать...ни кому в гости не разрешала приходить.... :215: телек не смотрела! свекровь придет в гости-давайте я с внуком посижу, а вы в кино сходите! а я-нет спасибо. не трогайте ребенка, зачем вы ему соску дали. и т д и т п. сейчас все нормально все ба в госи приходят...и ни кто не обижается на меня)))) :D

Ссылка на сообщение

Главное,что все поняли и обиды не было.У меня тож были такие заскоки несколько дней,мама не так пелёнки погладила,не так сложила,не так ребёнку подгуз одела,на руки не бери и.... она реально обиделась.Вернее ей стало обидно,оно и понятно,я её с дачи вытащила на месяц раньше срока,а тут и не нужна получается и без дела сидит и внука не видит.Помню она расплакалась,а мне стало стыдно и я больше так не делала и не говорила.Ну было конечно,но старалась держаться,а потом прошло.

Ссылка на сообщение

я еще пока не родила - но как только подумаю - что кто то из родственников придет (мы с мужем живем отдельно) и будет моего малыша на руки брать - у меня просто приступы гнева и ревности )))

жесть!

Ссылка на сообщение

Аленка!это пройдет когда ребенок станет более менее самостоятельным и начнет показывать окружающим что ты для него главнее всех))))у меня именно тогда ревность прошла))))я вижу что он меня больше всех любит и успокоилась...теперь все с ним нянчатся))))а я спокойно на фитнес хожу 3 раза в неделю))))

Ссылка на сообщение
Аленка!это пройдет когда ребенок станет более менее самостоятельным и начнет показывать окружающим что ты для него главнее всех))))у меня именно тогда ревность прошла))))я вижу что он меня больше всех любит и успокоилась...теперь все с ним нянчатся))))а я спокойно на фитнес хожу 3 раза в неделю))))

В точку!А главное прЫятно то кааак :mellow:

Ссылка на сообщение

Вовантенок :) , спасибо за тему, я думала, что у меня совсем уже крыша едит! Если честно, читая литературу во время беременности думала, что такие вещи не случатся со мной, ну вы знаете " это не про меня", теперь мне даже обидно, что все так получилось! По какой-то причине, мое психическое состояние в настоящее вреия кажется очень постыдным, мне обидно, что я злюсь, что все мелочи кажутся "большими слонами", что вдруг начинаются крокодильи слезы по причине и без, что муж не получает должно внимания и любви, а только мои жалобы...короче, депресняк просто зажрал меня...как себе помочь точно не знаю, но стараюсь все-таки вернуть волю обратно, а то совсем уже расклеилась! :)

Тут в Швеции, а этого даже лечат * от послеродового депресняка* после 7 месяцев. Так что если крыша обратно не приедет, назначат мне таблеточки и психолога :) хотя я очень надеюсь на собственные силы. Давайте, девочки, ободрять друг друга, прорвемся же!

Ссылка на сообщение

Я верю в то что все всегда заканчивается ХОРОШО....и послеродовая депрессия проходит....остается лишь счастливое материнство со своими трудностями и радостями.А у меня к этому добавилось и желание родить еще одного как бы трудно не было!!!!! :252: Так что девченки выше нос!!!! :200:

Ссылка на сообщение

у меня со старшим был депресняк... срывалась на всех по всяким мелочам... еще сына беспокойный был, с молоком и грудью проблемы, по ночам котовасия, муж особо не помогал, все старался побыстрее скинуть кому-нибудь ребенка... соглашался оставаться с ним, но стоило мне вернуться,как с порога сын оказывался у меня на руках, а наш папа с чувством выполненного долга ложился перед телеком... :lol: а сейчас с дочей я этого не ощущаю... просто некогда, да и папа наш остепенился, понял что к чему и помогает много... :lol:

а вообще, такое часто бывает... мама устает, все силы отдает ребенку, а он только кричит... а вот когда начинает гулить, улыбаться маме, когда начинаешь чувствовать отдачу, то и депрессивное настроение постепенно уходит... :(

Ссылка на сообщение

Ой,значит я не одинока...

Сколько я слез выплака в первую неделю после Матюшкиного рождения-это даже представить страшно. Мало того,кесарево под общим наркозом-все болит,просто жуть,так еще и депрессняк этот навалился. Думала,с ума сойду...

Хотя,заметила то, что после беременности стала очень сентиментальная и обидчивая, чуть что,сразу в слезы... Может это все-таки ненормально???)))

Ссылка на сообщение

У меня бывало плохое настроение, но чтобы так, как вы пишите - никогда. Я вообще привыкла, что меня никто не может поддержать среди родных, свекровь вообще только критикует. Так что дипресняк я себе просто не позволила.

Ссылка на сообщение

у меня по моему ничего такого особо не было... Ну по крайней мере себя я узнавала. Один только случай помню - затеяла я голубцы делать, а мама стала мне помогать... и сделала ВСЕ не так. И вот стою я над кастрюлей с невозвратно испорченными голубцами и тихонько так подвываю :P А потом мама пришла спрашивает, мол что случилось. тут уж я совсем разревелась. Сейчас даже весело вспоминать B)

Ссылка на сообщение

Lapucha,да я и не думала,что так пойдёт :o

 

Ой,значит я не одинока...

Сколько я слез выплака в первую неделю после Матюшкиного рождения-это даже представить страшно. Мало того,кесарево под общим наркозом-все болит,просто жуть,так еще и депрессняк этот навалился. Думала,с ума сойду...

Хотя,заметила то, что после беременности стала очень сентиментальная и обидчивая, чуть что,сразу в слезы... Может это все-таки ненормально???)))

:lol: ой,КС под общим... воПчем сочу!Я сейчас ну вот ерунду какую то смотрю по телеку,чуть что,сразу слёзы,ну ё мАё!А поехали перед НГ с волонтёрами к подшефным,там мальчонку от родителей алкоголиков привезли,Сашуне годика 3-3,5,он ко всем взрослым женщинам прижимается,внимания хочет(вот сколько езжу уже туда,ни как не привыкну)смотрю на него и слёзы глотаю.Наревелась потом,как в первый раз ездила после которого я сутки в кровати валялась и ревела не понимая почему это вообще всё происходит?!После родов стала ещё острее воспринимать всё это.

 

У меня бывало плохое настроение, но чтобы так, как вы пишите - никогда. Я вообще привыкла, что меня никто не может поддержать среди родных, свекровь вообще только критикует. Так что дипресняк я себе просто не позволила.

Вы молодец!Я себя разболовала с тех пор как второй раз замуж вышла.До этого была сильная,ни кому и ни чему не позволяла навредить себе,а сейчас слабинку дала.

Ссылка на сообщение

Добрый день!

очень хотела посочувствовать мамочкам с послеродовой депрессией.

Я мсама мама 2 малышей 4 и 6 лет, но все отлично помню, к тому же я психолог а два года назад еще и перинатальный психолог, так что ваша проблема меня аж заставила вам ответить.

Ну конечно все моменты приготовления к появлению и сами роды отнимают очень много эмоциональных и физических сил.

очень важно для профилактики и борьбы с постродовым депрессивный состоянием это

1) давать возможность близким и родственникам, а еще и мужа допускать столько- сколько необходимо допускать к малышу, и к вам на помощь. - питаем ресурсами физическими со стороны папы и бабушки и дедушки, сестры тети.

2) постараться научиться в этот момент раслабляться ( очень важно) потому что мама кормяшая одним глазом спит другим за ребенком наблюдает, да и ишки на мокушки от природы се это дано. но с древности было заведено что к ребенку приставлялась бабушка и она во время сна зыбку качал. что бы у мамы был сон спокойный, а не урывками. - востанавливаем силы до нормы, во время сна.

3) учим папу общаться с ребенком потихоньку даем ему возможность находится более продолжительное время с малышом. давайте вы вечерком с работы погуляете, ты подышишь малыш поспит - а сама отдохнешь! перед ночью.

4) обязательное правило - один раз в неделю чтобы был один выходной. - не как на работе, а как у мамы -

работа мамы и ормяшей мамы, сравнима с диспетчером поездов и самолетов, а там зарплата ого-го и отдыхают 3 суток одни работают. так что выходной должен быть обязательно хотите - хоть гуляйте в субботу - важно в одиночку сначало 1 час, а потом и по 7 часов хоть к подружки хоть по магазинам. только для себя любимой и одна. для чего спросите? а для того чтобы соскучиться и с новыми силами и любовью приступить к новым будничным дням. украшенным любовью, играми, заботами, новыми открытиями, зубами слова, лепетом, буквами, цифрами, слезами.

5) обязательное правило - один раз в месяц воспользоваться ресурсами бабушек и дедушек, и уделить достаточно хотябы ночь с утром , или весь день без карапуза с мухем один на один, хотите в кино хотите на прогулки, но только не спать вместе,хотя это тоже ваше решение, главно вместе обсуждая ваше состояния души тела, чувств и желаний.

а вот когда закончится этот период зависит только от вас первые 1-2 месяца вы адаптируетесь к жизни всесте с вашими заботами, и на скольк ваш инстинкт вам помогает выстроить режим дня, и на сколько вы слышите и можете понять первоочередные потребности ( не желания, а потребности потому что только человечекий детеныш не в состоянии что ли бо сделать для себя, все остальные даже поесть могут, а этот не может его мама должна найчиться слышать - не слушать а слышать, и понимать ) малыша на столько и будет коротка это полоса , проб и ошибок. могу сказать что когда в 2002 году мой первый малыш в 1,5 месяца остался с моей мамой она позвонила мне и сказала он у тебя плакать что вообще не умеет, проснулся и смотрит на меня, я думала когда его кормить, походила с ним с пол часика, а он посмотрел, посмотрел и опять уснул на 2 часа. но зато когда я приехала поел на славу, и на улыбались мы. к

И вот еще что хочется сказать забегая в перед, ваше ментальное - внутреннее состояние очень сильно передается малышу в первый год жизни вы его вселенная, мир - и я называется диада матери и ребенка. так вот закладка этого мира несет эмоциональную окраску и отражается на всей жизни малыша. Капризы, истерики, - которые будут и должны быть у нормально развивающегосы ребенка могут пройти и не замечанными, а могут и оставить очень много вопросов и не понимания в двух стороннем порядке, как у мамы так и у ребенка. так что ну не хочется говорить учитесь, хочется сказать что это самые простые и скорее всего самые любимые моменты вашей жизни с малышочком любите кормите растите.

Мама одна пришла ко мне и сказала, как хорошо было когда он лежал в кроватки, покормила, перепилинала. и улыбайся, а тут в год ходить начал все в доме на верх попрятали, болтать начал так аж лучше бы не учили говорить, все подряд несет, а как в садик пошел так там вообще то Петьку по голове , по полин Ему куртку порезала нечаянно...... вот вот вот

Вам решать будут вопросы пишите в майл отвечу.Удачи вам мамочки и малышек в шечки чмокните.

Ссылка на сообщение

Viamur,здОрово,что нас психолог посетил!Ктому же мама психолог двих деток!И написано всё очень граммотно,дай Бог кому пригодится.

К сожалению далеко не каждая мама имеет возможность позволить себе выходной или выходной с мужем,не говоря уже про подруг.Нету бабушки,дедушки,а иной раз и мужа то нет.

 

Мама одна пришла ко мне и сказала, как хорошо было когда он лежал в кроватки, покормила, перепилинала. и улыбайся, а тут в год ходить начал все в доме на верх попрятали, болтать начал так аж лучше бы не учили говорить, все подряд несет, а как в садик пошел так там вообще то Петьку по голове , по полин Ему куртку порезала нечаянно...... А вот это жесть!Во мама даёт!

Ссылка на сообщение

всем привет , очень надеюсь что это пригодиться, ну и конечно про маму я больше хотела сказать что маленькие детки маленькие бедки, а в жизни - как вы сказали жесть?, ну почти как жизнь, все бывает, так что ваши проблемки не выспалась устала, сил нет, скоро кончится девочки улыбайтесь, встрешните головой и пуст она не очень красива на данный момент так как времени на парикмахерскую нет и ближайщие несколько месяцев не будет, и скажите как замечательный этот мир, он подарил мне такое чудо которое я люблю большей всей моей жизни, и все проблемы приходяще уходящие, улыбнитесь вдохните глаток ( пускай не очень свежего но очень всиляющего надежду воздуха) поцелуйте свою крошку каторая вас любит безусловной любовью, потому что у нее ктороме вас больше ни кого нету ближе и роднее, полюбите поцелуйте. и научите радоваться жизни и не унывать даже в самые трудные минутки жизни, а вам это и малышки пригодится в жизни не пожалеете не на секундочку. если будете помнить об этом всегда.

у меня вот такой пример был, так как у меня двое малышей и тоже в свое время, некому было помогать, да в принципе и сейчас я сама воспитываю двоих сыновей одна, что скрывать. ну вот когда мы в очередной раз бежали в поликлинику опаздывая так как все утро прособирались одному 3.2 года, другому 1 год. бежим мы по улице, я понимаю что очень устала и вспотела постите за подробности( мой малыш которого через раз я несла на руках, видно увидев мои глаза збившееся дыхание, сказал: мамочка давай я тебя поцелую как ты меня целуешь когда я что то не хочу делать , или когда я очень устал и мне не хочется это делать, и у тебя сразу вырастут крылья появиться силы и мы прийдем вовремя, или даже не растроимся что будем последними, хорошо. Хорошо сказала я мы чмокнули друг друга в шечки обнялись и пошли спокойно отдыхая по дороге. Вот в эти минуты ты благодаришь себя за те силы которые находишь в себе в трудную минуту и понимаешь что малышу только ты преподносишь этот мир какой он жесткий грубый и жестокий , или все таки можно посмотреть на все с другой стороны, не быть супер мамой и хотябы немного быть мягкой нежной игривой, ведь мы тоже все в душе еще дети. удачи вам.

Ссылка на сообщение

Viamur,аж прослезилась!Я вообще плаксивая стала до ужаса,прям чуть что,сразу слёзы.

На днях утром встала и просто разревелась,в холодильник моську засунула и реву.Состояние было.... и ведь объяснить чего реву то не могу.Понимаю если бы уставала например,одна ребёнка поднимала,ну жалко себя стало,так нет же такого,просто реву и всё тут,прям в голос разрыдалась,ну что ты будешь делать.

~Neznakomka~,слава Богу прошёл этот этап!

Я очень надеюсь,что к лету у меня это всё пройдёт.Надоело успокоительное тоннами глотать.Доставляет радость только одно,в мае мы с сыном уедем на дачу на всё лето,а там у нас такая красотища,будем ходить в лес на пикники,за грибами,на рыбалку.В саду бедем плескаться в бассейне,собирать ягоды,вобщем будем пополнять запас эндорфинов)))

Ссылка на сообщение
и я плаксивая стала, в слезы по поводу и без :lol: да еще и грустно временами бывает, на душе прям кошки скребут, а причину незнаю... ничего, скоро все пройдет!

У меня тоже такое было, месяца 2 после родов! Действительно, причины для слез не было, а плакать хотелось... Но все прошло!!!

Это гормоны дают о себе знать.

Ссылка на сообщение

У меня случались так сказать "приступы" рёва в роддоме,по вечерам,когда муж звонил,мне сразу так домой хотелось,что просто сил не было,но не знаю можно ли считать такое поведение послеродовой дипрессией,так как когда домой приехала,так всё забылось,закрутилось,завертелось,хлопоты с мальчишками и в общем плакать некогда было.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
У меня случались так сказать "приступы" рёва в роддоме,по вечерам,когда муж звонил,мне сразу так домой хотелось,что просто сил не было,но не знаю можно ли считать такое поведение послеродовой дипрессией,так как когда домой приехала,так всё забылось,закрутилось,завертелось,хлопоты с мальчишками и в общем плакать некогда было.... :lol:

Такое состояние и называется послеродовой дипрессией.Может возникнуть через 3-5 часов после родов.У меня через сутки накатило.Спасало то,что муж постоянно рядом был,иначе совсем бы тронулась.

Ссылка на сообщение
Такое состояние и называется послеродовой дипрессией.Может возникнуть через 3-5 часов после родов.У меня через сутки накатило.Спасало то,что муж постоянно рядом был,иначе совсем бы тронулась.

Муж приезжал ко мне каждый день и вроде нормально всё было,а как вечер наступает,он мне звонит,а я реветь начинала :mellow: :D

Ссылка на сообщение
а бывает так, что без послеродовой депрессии? или это обязательная программа?

Я думаю, что бывает. Все это очень субъективно. У меня прям рева не было, но были приступы меланхолии: типа все вот на корпоративы ходят, развлекаются, а целыми днями дома с дитем. Но это просто потому что он с рук не слазил полгода, для меня это довольно неожиданным оказалось :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Привет девочки!Если говорить о дипрессии,то у меня она от своей фигуры.Я поправилась после родов.Точнее не сбросила всё что за Б накопилось.Уже ненавижу себя.Сейчас кормлю грудью и особо не посидишь на диете.Влажу только в джинцы которые носила во время Б(((Эххххххххххххххххххххх.....

Ссылка на сообщение

У меня не было депрессии,я наоборот первый месяц летала,я была так счастлива,плакала от счастья,единственное что омрачает моё счастье это живот,который ни как не хочет пропасть,но я над этим работаю.

Ссылка на сообщение

Была повышенная плаксивость первый месяц после родов. Но мне кажется, что это последствие наркоза в моем случае (зашивали разрез под общим наркозом). Раньше думала, что это послеродовая доресия. А недавно удаляли аппендицит под общим наркозом - так опять плаксой стала)))

 

Была повышенная плаксивость первый месяц после родов. Но мне кажется, что это последствие наркоза в моем случае (зашивали разрез под общим наркозом). Раньше думала, что это послеродовая доресия. А недавно удаляли аппендицит под общим наркозом - так опять плаксой стала)))

Ссылка на сообщение

У меня была депрессия от того что было КС...меня предпредили что такое может быть но я как то не настраивалась....

до сих пор обидно...и я не ожидала что это так больно, чувство жалости к себе меня разъедало. первый месяц встать с кровати было невыносимо. для меня это было шоком.

 

а сейчас у меня комплекс изза фигуры. у меня большая грудь, причем правая на 2 размера больше левой. маленький рост и все мои кило оч заметны((( все что набрала за Б - до сих пор висит на мне. От собственного отражения в зеркале чувствую себя некомфортно. Хочу заняться собой но пока только собираюсь духом.

Ссылка на сообщение
Я верю в то что все всегда заканчивается ХОРОШО....и послеродовая депрессия проходит....остается лишь счастливое материнство со своими трудностями и радостями.А у меня к этому добавилось и желание родить еще одного как бы трудно не было!!!!! :268: Так что девченки выше нос!!!! :lol:

Ага...вот и я того же мнения и второго уже планируем, хотя доче только 11 месяцев. Пугают только мысли о том, что к дому будешь привязана дольше да и ощущаешь себя как-то странно, буд-то потерялась и еще не нашла себя, а времени на это нет....

Ссылка на сообщение

Я нашла вот тут статью, в которой подробно даются советы, как бороться с послеродовой депрессией! Как вы думаете, стоит верить? :lol:

 

"С этой проблемой многие молодые мамочки, увы, знакомы не понаслышке... И одной из самых распространенных причин, по которой часто возникает послеродовая депрессия, заключается в том, что женщина слишком сильно (намного больше необходимого) концентрируется на ребенке, совершенно забывая о себе и о собственных потребностях. И в результате начинает терять себя, свое „Я", попросту говоря, превращается в "наседку". Любой женщине очень важно чувствовать себя личностью, а не „бесплатным приложением" к малышу, пусть даже очень-очень любимому и желанному.

 

Поэтому правило простое (но, увы, не так уж легко выполнимое): уделяйте время себе. И это вовсе не эгоизм, это ваша обязанность по отношению к себе как к человеку. Кстати, это и в интересах ребенка — ему нужна счастливая мама, у которой нервы в полном порядке, которая в целом довольна своей жизнью. Малыш и до своего рождения, и после него тонко чувствует ваше настроение, радуется и расстраивается вместе с вами. Когда плохо маме — плохо и ее ребенку. Психологи установили, что, когда женщина „приносит себя в жертву" детям, они так или иначе начинают испытывать чувство вины, которое (как и все негативные эмоции, пережитые в детстве) сохраняется на всю жизнь и влияет на их дальнейшие отношения с другими людьми, в том числе с супругом и собственными детьми.

 

Что же делать?

1. Если ваш кроха еще совсем мал, для начала четко определите свои потребности. Чего вам хочется больше всего на свете? Для кого-то это возможность принимать душ три раза в день, для кого-то — просто побыть в одиночестве, посидеть, „посмотреть в одну точку", чтобы никто не трогал. Кому-то жизненно необходимо почитать интересный журнал, сделать маску для лица, посмотреть любимую передачу или всего лишь от души поболтать с подругой по телефону... А кому-то нужно все сразу. Так не отказывайте себе в этом! Поверьте, на все можно найти время (например, когда малыш спит), главное — разрешить себе это сделать. Пусть поначалу только полчаса, но — исключительно ваши полчаса! Постепенно вы сможете выделять на себя и больше времени. Обычно, когда малыш засыпает, мама бросается выполнять домашние дела. Стирка-готовка-уборка, во-первых, бесконечна, во-вторых, может подождать. А вы — не можете. Вы у себя одна. Поэтому заботьтесь о себе. Вы почувствуете себя другим человеком. Кстати, и малыш моментально почувствует изменение вашего настроения и будет радоваться вместе с вами.

 

2. Побольше спите. Это очень хорошо помогает восстановить нервную систему и весь организм после родов. Если вы спите вместе с ребенком, то все еще проще — ложитесь спать днем вместе с ним. Малыш, чувствуя, что вы рядом (а не ушли мыть посуду), будет сам спать дольше и даст выспаться вам. Делайте так периодически, даже если вам кажется, что вы не хотите спать. Это застрахует вас от переутомления.

 

3. Побольше двигайтесь! Движение способствует выработке „гормона радости", что улучшает настроение и приводит в порядок нервную систему. Если после родов прошло 1,5 месяца, смело начинайте делать упражнения. А можно просто потанцевать под ритмичную музыку. Начните с малого, пусть это будут сначала 5-10 минут.

 

4. Не стоит чрезмерно загружать себя выполнением материнских и других обязанностей. Конечно же, речь сейчас идет о тех вещах, которые действительно можно отложить. Например, если вы неважно себя чувствуете (у вас плохое настроение, на улице слякотно и сыро или у вас легкое недомогание) и вам очень не хочется сегодня идти гулять с ребенком, вполне можно остаться дома. Мамы, часами мерзнущие на ветру с колясками, вызывают огромное сочувствие. Да, в умных книжках написано, что свежий воздух необычайно полезен новорожденному крошке. Никто не спорит, однако такой „подвиг материнства" никому не принесет пользы, и в первую очередь ребенку.

 

Психологи давным-давно доказали, что все наши жертвы, во-первых, никому не нужны, а во-вторых, оборачиваются в конечном итоге против нас же самих. Когда мы приносим жертву, то начинаем ждать награду, ждать, что это как-то нам окупится. А оно никак не окупается, потому что никто такой награды, собственно говоря, не обещал. И в итоге мы чувствуем себя обманутыми. Обычно это выглядит так: мамочка выговаривает повзрослевшему чаду: „Да я ради тебя..." (далее следует перечень всего, чего лишила себя мать в молодости), на что чадо резонно возражает: „А я тебя об этом не просил". Знакомая картина? Но материнство — это никакой не подвиг. И даже не тяжкий труд. Это самая настоящая, искренняя радость. Помните об этом, пожалуйста.

 

5. Носите ребенка на себе. Купите перевязь для ношения ребенка (слинг) или более привычную большинству современных родителей „кенгурушку". Отказавшись от коляски (точнее, ограничив ее использование, ведь есть ситуации, когда она нужна), вы почувствуете себя гораздо мобильнее, легче, у вас буквально крылья вырастут, вы перестанете чувствовать себя „привязанной" к ребенку. Теперь он будет привязан к вам в прямом смысле этого слова!

Вы поймете, что малыш может сопровождать вас где угодно и безо всяких проблем. Это невероятно удобно, попробуйте! Да и для развития крохи намного лучше ездить на маме и наблюдать мир, чем лежать в коляске, видя то кусочек неба, то дерево.

 

6. Когда малышу исполнится девять месяцев, вы можете начать ненадолго уходить из дома по делам, оставляя его на попечение бабушки, няни или папы. Главное, чтобы вы не переживали по этому поводу и не чувствовали себя плохой матерью, а ваши близкие сохраняли спокойствие, давая малышу понять, что все хорошо. Любые негативные эмоции взрослых моментально передадутся крохе, и он начнет капризничать. Здесь очень важен настрой на то, что вы имеете право на свое частное пространство. Вы имеете на это право, даже если у вас десять детей. Вы можете ходить в гости, в парикмахерскую, по магазинам, можете просто побродить и отдохнуть от всех и вовсе не должны испытывать чувство вины по этому поводу.

 

Дайте выход эмоциям.

У вас все-таки периодически сдают нервы, вы испытываете раздражение, гнев, обиду, желание поплакать (не от сверхчувствительности, а потому что „все плохо") и другие негативные эмоции?

* Дайте себе право их испытывать. Вы, в конце концов, живой человек, а не какой-то сверхточный робот!

* Дайте этим эмоциям выход (конечно, не при ребенке). Их постоянное подавление только усугубит ситуацию. В тот момент, когда „накатило", не сдерживайте себя. Уйдите в другую комнату или в ванную, попросив кого-то присмотреть за малышом.

* Поплачьте вволю. Погрустите. Если вы чувствуете гнев — побейте подушку. Это помогает. Дайте „пару" выйти, а затем вспомните о том, что жизнь, в общем-то, прекрасна. И в ней будет еще много замечательных моментов.

* Главное — понимание того факта, что с вами, пока вы способны контролировать ситуацию, не происходит ничего из ряда вон выходящего. Если вы гневаетесь или устали, это не значит, что вы — плохая мама и плохой человек.

* Если же, несмотря на все принятые меры, у вас постоянно плохое настроение, если вам не хочется жить, если вы испытываете агрессию, злость, обиду или равнодушие по отношению к ребенку, если у вас бессонница или отсутствие аппетита - то здесь не обойтись без помощи психолога. И обратиться к нему нужно как можно скорее.

 

Реклама других сайтов запрещена!

Изменено пользователем Натальчик
Ссылка на сообщение

Мне понравилась статья! Такое чувство, как будто это мои собственные мысли)) У нас, правда, малышка ещё не родилась, но чувствую себя настоящим „бесплатным приложением".

И самое обидное, что все родственники грузят своими "как тебе не стыдно", "ты обязана" и самое замечательное "ты вообще не имеешь права о себе думать". (О себе - это в смысле купить крем от растяжек, беспокоиться о фигуре и т. д. )

Вот так то :lol:

Ссылка на сообщение

нету никакой послеродовой депрессии, это все психологи придумывают непонятно зачем. Есть счастье послеродовое от того, что беременность и роды позади - и теперь у вас на руках ваш ребеночек, которого вы так долго ждали!!! А вот что, возможно есть, - так это утомление и усталость, ну так и надо с ними справляться соответствующе - нормально питаться, отдыхать.

Ссылка на сообщение

Наверное у каждой мамы этот период проходит по-разному. Я, например, вспоминаю первый год с ужасом...! Мне казалось, что я все время хочу спать, мне постоянно что-то надо было делать: стирать(т.к. моей маме удалось меня убедить в том, что памперсами пользоваться очень вредно, поэтому мокрых и грязных пеленок были кучи), варить, кормить, гладить пеленки( может я неочень организованная), я не могла никуда выйти, я практически перестала общаться с друзьями! каждый день все было по одному и тому же кругу. От недосыпания я стала раздражительной, мне казалось, что я превратилась просто в робота! :) Конечно, я хочу заметить, что немалую роль сдесь играет помощь папы! Если бы папы осознавали, как их помощь и потдержка необходимы в такой момент. Это же не только физическая нагрузка, но и моральный перелом для мамы, она понимает какая ответственность сейчас легла на её плечи! не возможно ни на минуту оставить ребенка без пресмотра, сразу куча ограничений в жизни. Папам необходимо постараться понять своих жен, а не реагировать на очередную эмоциональную вспышку.

Не могу не согласится, что вознаграждение которое потом ты получаешь, действительно стои того! Ты радуешься первым звукам, первым шагам, каждый день ты замечаешь малыше что то новое и, потом когла ты начинаешь чувствовать себя любимой мамой, а не машиной по кормлению и обслуживанию, вот тогда приходит вся радость материнства!!!!!! :)

Сейчас я опять в ожидании ребенка и думаю как пережить этот период более спокойно, ведь теперь у меня уже будет их двое, как справится? Может быть у кого-нибудь есть свои секреты, как распределить свое время так, чтобы все успевать, в том числе и отдыхать.

Ссылка на сообщение

Девочки, я учусь на врача-гомеопата и с послеродовой депрессией гомеопатам приходиться сталкиваться очень часто. Причин ее возникновения очень много. Гомеопатия чуть ли не единственный метод, который можно использовать беременным, кормящим и деткам с рождения. Знайте, что послеродовая деперссия проходит очень быстро благодаря гомеопатическому монопрепарату Калиум крбоникум 30 по 4 гранулы 2 раза в день рассасать под языком (если мама раздражительная, усталая, слабая). Гомеопатические препараты абсолютно безвредные, это микродозы, которые способны помочь, если препарат подобран правильно.

Если мама после родов много вздыхает и плаксива, тогда Игнация 6. Если мама хочет, чтобы ее оставили одну и плачет по малейшему поводу, но скрывает свои чувства, тогда лучший выход Натрум муриатикум 6

a79390ec252e.gif

Ссылка на сообщение

Ежик

У вас десять дипломов и огромный клинический опыт? Нет? Тогда не стоит делать абсолютно голословные категорические замечания. Статья не очень правильная в том смысле, что депрессия (если это именно она) без доктора практически не лечится, это изменение не только психическое, но и гормональное. А советы из разряда "ходите гулять" актуальны всегда, но в случае депрессии мало помогают сами по себе. И к ребенку депрессующие мамы никакого негатива не чувствуют, депрессия - это негатив к себе и своей жизни прежде всего, а главное, апатия, чрезмерная утомляемость, слабость, хроническая усталость. И мама не виновата, если у нее начались такие состояния. Современная жизнь слишком перегружена стрессами, организм сильно устает, а уж после такого важного события, как роды, вообще требует долгого восстановления. И не надо громких слов, мол, все сами виноваты, просто надо делать это и это и не фиг полемику разводить. Да, есть такая проблема, не у всех, но у многих. И решать проблему лучше с квалифицированным специалистом. И вообще после родов лучше пройти обследование и не запускать свое здоровье. Обращающийся к психотерапевту - еще не псих. А вот занимающиеся самолечением без должного образования или просто забивающие болт на собственное самочувствие часто не совсем адекватны.

Согласна. бывает, что песлеродовая депрессия затягивается и длится, не несколько месяцев, а несколько лет, и тогда прогулкми точно не спачёшся, только к психотерапевту.

 

А вот на счёт рассуждений о гомеопатии я не согласна. Такие слова свидетельствуют о крайне поверхностном представлении о гомеопатии.

Натрум муриатикум - это с латыни "морская соль". При передозировке вызывает массу побочных эффектов вплоть до смертельного исхода. Чаще, как известно, в морской соли мы либо плаваем, либо делаем компрессы и т.п. Микродозы - это конечно хорошо, но сам человек не всегда может отличить микродозу от макродозы.
LaFey говорила о Натрум муриатикум 6. Кристина, ты знаешь, что обозначают эти цифры? Это количество последовательных сотенных разведений. То есть взяли одну часть лекарства, развели в 100 частях воды, потом взяли одну сотую часть этого раствора, развели ещё в 100 раз, и т.д. И так, в данном случае, 6 раз, а может быть и 12, и 30, и 100, и даже 1000 раз. Тут, скорее, можно себе сделать передозировку сахара, если съесть все сахарные шарики из коробочки/баночки. Гомеопатия - это всегда микродозы, или просто микро или супермикро ))) Во всяком случае отравления точно не будет.
И не надо путать гомеопатию с народной медициной. Одно дело вы чеснока съели, "чтоб не заболеть", а другое дело - пошли и накупили пузырьков с продуктами хим заводов, а потом еще и стрескали горсть этой радости..

А также не надо путать её с фитотерапией - это разные вещи. И гомеопатию, преимущественно, готовят не на заводах, а в специализированных аптеках, хотя есть и заводские типа Оцииллокоцинма, мази Траумель, Анаферона и т.д.

Это прекрасно, что вы учитесь на гомеопата, но гомеопатию, как и прочие лекарства, может и должен назначать только врач после визита пациента и установки диагноза. Вы должны бы это знать.
В общем, я не против гомеопатии, если помогает - слава Богу. Но назначать ее должен врач. Желательно тот, к которому вы придете, который уже некоторое время практикует, а не в процессе обучения и уж тем более не заочно.

И я так думаю. Назначений разведений и количества шариков - это очень индивидуально, кому-то надо выпить 2, а кому-то 6 шариков, кому-то 40 разведение, а кому-то - 30-ое или 200-ое.

Я бы не советовала самостоятельно назначать такие лекарства, гомеопатия, хоть там и сверхмалые дозы, тоже навредить может.

Ссылка на сообщение

Не буду претендовать на роль врача-гомеопата и вполне уважаю выбор людей, лечащихся этими средствами. Но с определениями терминов не соглашусь)) Как биохимик и человек, имеющий дело с клиникой (обычные больницы). Гомеопатические дозы и сам термин "гомеопатия" - не одно и то же. Гомеопатия - это "лечение подобным", как и следует из латинского названия. Оно не говорит о разведениях, а лишь о том, что принцип этого метода в лечении лекарствами, имитирующими симптомы болезни. Гомеопатические дозы - действительно большие разведения. К сожалению, эти термины используют, подразумевая знак равенства, но по сути часто лукавя.

 

Про этот натрум.. Побочные эффекты взяты из описания к препарату. А про вред или невред больших разведений.. Ученые проводили опыт с флуоресценцией одного раствора в воде. Сняли график флуоресценции разведения 1 к 1, а далее стали разводить в большее число раз и смотреть. До разведения 10 в 18 степени ничего не было, а вот на этом разведении (когда, по сути, раствора этого уже вообще не было) вдруг получили такой же график, как на 1 к 1. Если вам интересно, я найду описание опыта с фамилиями ученых. Обычно опыт цитируется в полемике насчет так называемой "памяти" воды, теория энтропии и информации из биофизики. В нашем же случае я только хочу обратить внимание на то, что эффект больших разведений очень слабо изучен и не всегда может быть так безобиден, как это кажется, исходя из обычных представлений. Мир - очень интересная штука :lol:

Опять же, не на всех препаратах циферки стоят, я призываю только к тщательному изучению инструкций, чтобы не попасться на удочку расхожего понятия, что гомеопатия - это всегда микродозы.. Как я уже сказала, из названия этого абсолютно не следует.

 

Про чеснок привела просто так, без связи с фитотерапией. Скорее, первое, что вспомнилось из народной медицины)) Но вы правы, гомеопатию часто путают с фитотерапией.

 

Насчет хим заводов.. Та гомеопатия, что встречалась мне (в основном, препараты, которые советовали беременным), была произведена на заводах. Насчет всего гомеопатического ассортимента, конечно, говорить не буду)

Ссылка на сообщение
Гомеопатические дозы и сам термин "гомеопатия" - не одно и то же. Гомеопатия - это "лечение подобным", как и следует из латинского названия. Оно не говорит о разведениях, а лишь о том, что принцип этого метода в лечении лекарствами, имитирующими симптомы болезни. Гомеопатические дозы - действительно большие разведения. К сожалению, эти термины используют, подразумевая знак равенства, но по сути часто лукавя.

Впервые слышу такое. Как пациент знакома с гомеопатией уже более 10 лет, и всегда все врачи-гомеопаты лечат малыми дозами. Лечение малыми дозами - это один из принципов лечения гомеопатии, заложенный ещё в самом начале ещё основателем метода Ганеманом. И если при изготовлении лекарства не был использован принцип малых доз, то оно не гомеопатическое, а фитотерапевтическое или то, что сейчас называют БАД, нелекарственное средство. Однако и только лишь малая доза не является признаком гомеопатического средства, малые дозы используются и в обычной медицине.

В подтверждении своих слов о принципе малых доз привожу слова с сайтов о гомеопатии.

 

Гомеопатия- это система лечения болезней (аллергии) с помощью применения тех лекарств, которые в больших дозах могут вызывать явления, повторяющие симптомы болезни.

Другими словами, лечение подобного подобным, как сформулировал принцип гомеопатии ее «отец» Ганеман.

Другой ее принцип — «принцип малых доз» подразумевает процедуру лечения, когда препарат, приготовленный на основе вещества, вызывающего, к примеру, аллергию, вводится в организм малыми дозами. Причем эти дозы не просто малые, а сверхмалые. 1 часть исходного вещества по особой, тщательно соблюдаемой технологии, смешивается с 99 частями носителя — так получаются первое сотенное разведение. Затем 1 часть полеченного материала снова смешивается с 99 частями носителя — получается 2-е сотенное разведение и т.д..

Существует также и третий принцип, который заключается в индивидуальном подходе, который проявляется в назначении лечения для одного отдельно взятого пациента. Одно и то же заболевание по-разному переносится разными больными, вызывая массу индивидуальных симптомов. Это учитывается при подборе каждому больному индивидуального средства.

Чем меньше вещества, том ничтожнее вероятность побочных действий - так аргументируют свою позицию сторонники Ганемана.
Длительные практические исследования Ганемана в данной области доказали, что наиболее эффективным является сокращение дозы в десятки и сотни раз.

___________________________________

 

Ученые проводили опыт с флуоресценцией одного раствора в воде. Сняли график флуоресценции разведения 1 к 1, а далее стали разводить в большее число раз и смотреть. До разведения 10 в 18 степени ничего не было, а вот на этом разведении (когда, по сути, раствора этого уже вообще не было) вдруг получили такой же график, как на 1 к 1. Если вам интересно, я найду описание опыта с фамилиями ученых

Да ладно, я верю. Думаю, что этот опыт как раз и доказывает, почему работают малые дозы лекарств.

эффект больших разведений очень слабо изучен и не всегда может быть так безобиден, как это кажется, исходя из обычных представлений.
Ок. Для интереса спрошу у своего гомеопата, что будет, если съесть все шарики из коробочки за раз. Честно говоря, вряд ли это придёт кому-то в голову, разве что ребёнку, никто же не пьёт всю банку лекарств за раз, разве что с целью самоубийства)))

Но, я же согласна с тем, что гомеопатию нужно пить, как и все лекарства по назначению врача. ИМХО тут с самоназначением гораздо легче можно ошибиться, чем с обычными лекарствами.

Насчет хим заводов.. Та гомеопатия, что встречалась мне (в основном, препараты, которые советовали беременным), была произведена на заводах. Насчет всего гомеопатического ассортимента, конечно, говорить не буду)

В принцпе, много гомеопатических средств выпускают и на заводах,

В московских аптеках кроме лекарств московской фармацевтической фабрики есть множество гомеопатических препаратов фирм "Веледа", HELL, DHY, BIONORICA, WALSH PHARMA. Это, как правило, композиты, содержащие большое количество лекарственных веществ в разных разведениях, подобранных таким образом, чтобы оказывать лекарственное воздействие на каждого употребляющего препарат. Побочные действия при их приеме крайне редки, показания - широки, положительный эффект от приема выражен, что позволяет им создавать конкуренцию аллопатическким препаратам.'На упаковке обязательно написано, что препарат гомеопатический, других внешних отличий от традиционных лекарств нет.

Но всё же эти лекарства не вплоне удовлетворяют принципу индивидуального подхода, поэтому

по рецепту врача Вам по-прежнему приготовят в специализированной гомеопатической аптеке то лекарство и в том разведении, которое нужно именно Вам.

Есть такая совершенно замечательная мазь Рус. Так мне гомеопат сказал, что лучше купить приготовленную в аптеке мазь, а не заводскую, аптечная более эффективная, вручную готовят более тщательно.

 

Возвращаясь же к проблематике нашей тему, от которой мы отвлеклись на гомеопатию, хотела бы сказать, что всё-таки при возникновение затяжной послеродовой депрессии (если она не прошла в течении нескольких месяцев) ИМХО лучше обратиться всё-таки к психологу/психотерапевту, а не к гомеопату. Говорю со знанием дела.

Ссылка на сообщение

Да я, в общем-то, не спорила :lol: Вы человек грамотный, наверняка и спрашиваете лишний раз, и надписи читаете)) Я, скорее, просто считаю, что ни о чем нельзя сказать наверняка, поможет оно или принесет вред.. Абсолюта нету)) Лекарства - они лекарства и есть, хоть гомеопатия, хоть еще что. Далеко не все идут к врачу. А в аптеки ходят все. Напишут на сомнительной коробочке "Гомеопатия", человек купит и разбираться часто не будет, действительно ли там гомеопатия и такие ли уж сверхмалые дозы..

 

А возвращаясь к депрессии.. Тут еще есть проблема, что человек часто не подозревает о ней. Когда говорят, что, мол, у меня депрессия, это по большей части ерунда, типа "забыл, склероз". Жалуются не на депрессию, а на плохое самочувствие. Головные боли, упадок сил, нарушения сна.. Так что, в принципе, это даже не к психотерапевту идут, а к неврологу. Моя знакомая так вот пошла с плохим самочувствием.. А ей назначили антидепрессанты. Пропила курс, сейчас нормально все

Ссылка на сообщение

а у меня до сих пор бывают срывы... а первый месяц после родов вообще самый нервный... я просто рыдала сутками.. от усталости, от безысходности. Когда ребенок постоянно орет от коликов и никакие препораты и массажи с народными методами ему не помогают, а ты постоянно одна, то хочется повесится...... первые три месяца были очень тяжелыми, сейчас полегче. Но иногда срываюсь и реву... а муж непонимает, что я очень устаю, что мне крайне тяжело..... Все говорят, что надо пережить первый год, дальше будет полегче, я им верю :) А тем, кто пугают и говорят, что с каждым годом сложнее НЕ ВЕРЮ :)))) а то ведь караул!!!! Надо всегда надеятся на лучшее!!!!!

Ссылка на сообщение
В общем, мужайтесь и помните, что это не на всегда. Как говорится "нам бы только ночь простоять, да день продержаться".

Спасибо огромное за понимание!!!!!

Все как у меня!!!!! Муж в 6 40 уезжает на работу, приезжает в 21-22 в лучшем случае, а то и и позже. Ребенок дома не спит, соску не берет, на улице постоянно трясу коляску, успокаиваю.... для меня это не отдых совсем, но легче, чем на руках, безусловно!!!! Мне муж очень помогает по хозяйству по выходным, для меня это много значит, но этого очень мало всетаки :)((((((

у нас еще зубы начали лезть, когда еще 3-х мес. не было...

 

Я уверенна, что трудности пройдут и настанет счастливое материнство :))))

будем надеяться и верить в это :)))

Ссылка на сообщение

Narayana

Боже, прочитав, твоё сообщение, я как будто снова вернулась в этот кошмар. У меня было всё то же самое. Обе бабушки за 4000 км, друзья все занятые и живут не рядом. Ребёнка было не с кем оставить, никто не поможет. У меня ребёнок ещё и аллергик, а поскольку были на ГВ, мне ещё есть ничего нельзя было. Из общения только муж, случайные мамочки на улице и продавщицы в магазине + форум. Было ужасно тяжело. :D

Ссылка на сообщение

Да я тоже на себе начинала такое ощущать( И хорошо тем, у кого муж в поддержке, а моему пришлось через две недели после родов уйти в плаванье, всё-таки кормить надо увеличившуюся семью... Мне очень повезло, что у меня была хорошая гинеколог, которая за мной следила во время беремености и после родов, её зовут Млодик Наталья, она работает в медцентре на Вернадского и я очень ей благодарна. Она оказалась не только профессиональным врачем, но и хорошим психологом, человеком. Поддерживала меня и сделала всё, чтобы мне было лучше, вот что значит настоящий врач!

Ссылка на сообщение

Послеродовая дипрессия! Как мне это знакомо! Тебе кажется, что все вокруг про тебя забыли, оставили тебя в этом чуждном месте - роддом... и ты одна... и никакой помощи рядом. Живот болит от недавней операции - КС - а тебе надо уделять внимание двум орущим родным комочкам... а молока ноль... а их двое и они хотят кушать. В роддоме я провела 5 дней, молоко пришло только нра 4-е сутки, а до этого я думала сойду с ума... плачут дети, плачу я. Приехали домой, но легче не стало, из-за большой дозы наркоза начались проблемы с сосудами, головные боли, обмороки, ВСД, молока на двоих катострофически не хватает, после родов поправилась на 25 кг... мир рухнул... я не така, какая была раньше:высокая, стройная с параметрами: 92-62-100... куда всё это делось? муж меня не любит... Дура! Он любил и любит меня по-прежнему!!!! И я благодарна этому человеку, который оказался мудрее меня и вынес все мои завихрения, которые длились около года. Я в то время, сама не осозновая что делаю, вымещала все свои неудачи, все свои разочарования, все свои неумения на нё, самом любимом и дорогом мужчине на свете! Он был виноват во всех грехах... Боже, любимый мой, спасибо, что ты есть у меня и что ты помог мне выбраться из этого ада! Прошло более семи лет, как я родила своих лапунь. И я теперь могу сказать совершенно точно, что не нужно замыкаться в себе. Ведь зачастую на вопросы близких нам людей, мы начинаем говорить, что ничего не происходит, им нас не понять и т.д. Не нужно этого делать. Доверьтесь своим любимым и они обязательно помогут! Я и сечас могу сорваться из-за того, что иногда очень устаю и кажется, что сил нет совсем. Чувствую, что сейчас разревусь... и тогда я иду к мужу и говорю, что мне очень хочется плакать, потому что.... и рассказываю, что у меня на душе.... могу поплакать у него на груди и... становится легче. Не копите в себе, чтобы не было взрыва, который кроме ругани и разочарования ни к чему не приведёт. И ещё, очень здорово, что сейчас существуют замечательные форумы, как наш!!!!! Если некому поплакаться, приходите сюда и пишите, пишите, пишите и станет легче!!! Надо выказываться, делиться своими проблемами! Зачастую послеродовая дипрессия возникает на фоне внутреннего страха перед новым, организм вырабатывает какое-то волнение перед трудностью воспитания детей и т.п. Желаю всем здоровья, спокойствия, любви, взимопонимания!!!! Воспитание детей - это трудное, но точень интересное занятие!!!!! Счастья всем семьям!!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Усталось после родов

 

или если сил нет быть мамой

 

Еще совсем недавно вы мечтали, что сразу же после появления на свет ребеночка, станете самой счастливой мамой. Но почему-то приподнятое настроение ежеминутно сменяется подавленным. Желание отдохнуть и хорошо выспаться остается основной мечтой. Но чаще хочется перебить в доме все зеркала, чтобы не видеть в них свое отражение: как можно смириться с тем, что вы видите в них?! Плач ребенка все чаще вызывает раздражение вместо желания подойти и узнать, что говорит ваш малыш… «Я устала!» - вот что хочется кричать каждому входящему в дом. При этом заметьте, что подобные состояния после родов в той или иной степени знакомы каждой женщине… в не зависимости от числа помощников, достатка в доме и даже от числа уже имеющихся детей.

Что же стоит за этими словами мамы «Я устала»

Наш главный врач, Печникова Елена Юрьевна, предлагает рассматривать любую усталость мамы, в первую очередь в зависимости от того в какие сроки она наблюдается. В первый месяц после родов чаще в основе усталости или как ее ведущий компонент лежит физиологическая усталость организма, который проделал большую и тяжелую работу. В период первого полугодия жизни ребенка физиологическая усталость постепенно отдает ведущую роль психологической усталости. А вот вся усталость, которая сохраняется после второго полугодия и дальше имеет в своей основе психологические и психосоматические факторы.

 

Как быть, если с одной стороны усталость неизбежна, ведь еще не изобрели способа так, чтобы мама 9 месяцев носила ребенка, потом его рожала, и при этом ее организм не работал и не тратил на это свои силы. С другой стороны у одних усталость больше и дольше держится, а у других уже ко второму месяцу жизни может остаться лишь воспоминанием. Значит все-таки, выход есть.

 

УСТАЛОСТЬ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ПОСЛЕ РОДОВ

Помогаем организму

 

Итак, что же такое послеродовой период и как правильно себя вести в это время? Как восстановить свои силы, свою внешность, а вместе с тем и эмоциональное состояние? Специалист по послеродовому восстановлению, Блох Мария Евгеньевна, говорит, что обычно выделяют ранний послеродовой период в течение 8-12 дней после родов и поздний, длящийся до 6-8 недель после родов. В течение этого времени ваш организм приходит "на круги своя", восстанавливая функции всех органов и систем после беременности и родов. Во время беременности Ваша матка являлась надежной защитой и уютным домом малыша. За 9 месяцев она, конечно же, изменилась, стенки матки стали тоньше, она увеличилась в несколько раз. И после родов ей опять необходимо измениться, принять свои первоначальные форму и размер, для этого матка сокращается и первое время могут ощущаться болезненные сокращения внизу живота, так называемые «послеродовые схватки», чаще всего во время кормления. При этом можно делать легкий поглаживающий массаж живота и растирать поясницу. В течение 10 дней формируется шейка матки, затем полностью закрывается маточный зев, внутренняя поверхность матки выстилается новым эпителием к концу послеродового периода. Пока идет восстановление - у женщины наблюдаются вагинальные выделения, в течение первых пяти дней они обильные, похожи на сильные менструации. Постепенно их характер изменяется, кровь исчезает, количество уменьшается и к концу 5-6 недели выделения полностью прекращаются. Если через несколько дней после родов выделения внезапно прекратились, это повод для немедленного обращения к врачу. Хорошей профилактической мерой против застоя крови является движение. Если женщина не лежит, а ходит, восстановление происходит быстрее. Однако нагрузки нужно увеличивать постепенно. Во избежание осложнений женщине нельзя поднимать тяжести. Обычно врачи не рекомендуют поднимать никакие предметы тяжелее ее ребенка. Нужно избегать переохлаждения.

 

В роддоме вам настоятельно порекомендуют посетить гинеколога на 10-14 день после родов. Это нужно, чтобы врач мог проследить, насколько все идет хорошо. Обязательно соблюдайте гигиену, принимайте ежедневно душ, для гигиены половых органов можно пользоваться настоями трав ромашки, череды, календулы. Особенно настои трав полезны женщинам, у которых во время родов были разрывы. Быстро восстановить свою форму, обрести силы для себя и для ухода за ребенком помогают специальные программы послеродового восстановления Бодифлекс и Фитнес после родов.

 

Отложи на завтра все, что можно не делать сегодня

Иногда наши действия, вроде бы из добрых побуждений совершаемые и из умных книжек прочитанные могут не просто усилить, а даже привести к физическому истощению и перенапряжению организма матери. Особенно если мамочка стремится выполнять все, что «положено».

 

В первую очередь мы имеем в виду всевозможные правила соблюдения стерильности. Никто не отрицает, что ребенок нуждается в чистоте, однако стоит помнить, что мы готовим ребенка к жизни в реальном, а не вакуумном стерильном мире. Иногда «добрые педиатры» предостерегают мам: «Не стирайте вещи младенца в общей стиральной машинке. Нет специальной для младенцев - стирайте на руках. Кипятите, проглаживайте и стерилизуйте все вещи ребенка до полугода». Конечно, если забыть о себе, о потребностях своего организма можно и последовать таким советам, но разумнее помнить, что ребенок живет в семье, в реальном мире и учится мирно жить с многочисленными микробами и бактериями обитающими в нашем доме. Не стоит усложнять ребенку этот процесс, а себе добавлять головную боль.

 

Стоит помнить о том, что в первый месяц после родов удовлетворение физиологических потребностей (сон, еда, туалет) своих и ребенка откладывать нельзя, а вот все остальное можно откладывать Нужно и Можно. В крайнем случае, всегда можно найти помощника.

 

Марина еще с юности привыкла к тому, что восстановить потраченные за неделю силы, может помочь ей лишь ванна с книжкой и тишиной на пару часов. С рождением дочери ванна осталась только в мечтах. Вот уже три недели после родов Марина мечтает лишь о ней, даже сон уже стал не так притягателен, раздражительность нарастала. Ну не идти же с люлькой в ванну, чтобы если дочь проснется быть рядом, да и какое расслабление в ванне, если рядом тот, кто требует внимания. Выход нашелся: Марина решилась раз в неделю приглашать на три часа няню, а сама, накормив дочь, в это время посвящала себе, восстановлению сил и любимому отдых с книжкой. Удивительно. Но после такого отдыха казалось, что силы прибывали, и готова была ночами не спать, кормить, гулять и делать все, что необходимо без устали и слез усталости.

 

Сон – это то, в чем больше всего нуждается уставший организм недавно родившей женщины. При этом необходим полноценный, спокойный сон. Вы скажите, где его взять, когда вся жизнь подчинена режиму кормления. Если внимательно присмотреться, то даже в самом зарежимленном дне молодой мамочки есть время для сна, важно чтобы она сама себе позволила прилечь днем часика на 2-3 и ночью часов на 5-6, без пробуждений. Для того чтобы второе стало реальностью необходимо позволить себе спать вместе с ребенком. Поверьте, даже очень уставшая мать не сможет повредить спящего рядом ребенка. А вот спокойствия у нее прибавится: не надо мчаться далеко для того, чтобы потрогать и тем самым успокоить заворочавшегося во сне ребенка; не надо просыпаться, для того чтобы подкормить его, он сам найдет грудь и утолит свой голод; при этом стоит помнить, что за 9 месяцев ребенок привык слышать стук сердца матери и это его успокаивает, позволяет расслабиться, а значит крепче и дольше спать.

Не создавай себе лишних проблем.

 

Предугадывать?.... Во многих рекомендациях по кормлению пишут «в течение первых дней вам возможно придётся будить его, чтобы кормление продолжалось каждые два-три часа. Наблюдайте за особенностями его сна: если он едва дремлет, глаза под веками постоянно двигаются, губы издают лёгкие причмокивающие звуки, он часто шевелит ручками и ножками - быть может, он уже голоден, просто у него не хватает сил проснуться? Плач - это последний сигнал голода и наиболее однозначное и настойчивое требование покормить маленькое существо». Не могу согласиться с этим, говорит семейный психолог и специалист по поддержке грудного вскармливания Вшивкова Ирина Владимировна: сон это важная часть нашей жизни и именно во сне, а не во время питания мы восстанавливаем наши силы, потраченные на какую-то трудную работу. Как психолог могу сказать, что мелкие движения, причмокивания и шевеления могут означать лишь, что вашему малышу снится соответствующий сон. Посмотрите на своего мужа, думаю и у него, вы сможете иногда заметить такие же движения, но ЕГО же Вы не станете будить ночью, чтобы накормить. Вот и вашему ребенку дайте возможность попросить кушать тогда, когда он захочет. Помните, что у каждого человека, в том числе и еще маленького есть свой ритм питания, вот его можете попытаться уловить, это будет полезнее, чем мучить себя наблюдением за спящим ребенком, вместе того, чтобы отдыхать во время отдыха ребенка.

 

Да еще о предугадывании желаний малыша: может это и хорошо, но не всегда. Стоит вспомнить, что ребенок после рождения учится многому и в том числе управлять своими желаниями, подавать сигналы о том, что ему хочется и вообще предъявлять себя этому миру и в первую очередь демонстрировать себя. Если Вы все время будете предугадывать его желания, то он перестанет вырабатывать собственные сигналы о желаниях. И тогда придет время, когда Вы с возмущением будете жаловаться на то, что Ваш ребенок не умеет говорить о своих желаниях, не знает, хочет он кушать или хочет чего-то другого. И это самая маленькая неприятность, которая может ждать Вас.

 

Ночью кормить ?!. Многие мамы часто спрашивают, как сделать так, чтобы ребенок не просыпался ночью, на вопрос «а для чего это надо?», чаще всего отвечают, что «устали кормить по ночам, хочется спокойно спать и вообще говорят, что ребенок может выспаться только если будет спать подряд не меньше 5 часов, а лучше сразу 8 часов». При этом замечу, что это вопрос задают мамы детей разного возраста, Последняя, из задавших его еще находилась в роддоме и до родов ей было не меньше двух недель. Часто молодых мам пугают ночными пробуждениями ребенка, мол, все время будет хотеться спать. Поэтому и ищут (часто почти с рождения) мамочки всевозможные способы отмены ночных кормлений. Хотя отмена ночных кормлений еще не значит, что малыш перестанет ночью просыпаться.

 

Кстати, действительность может оказаться совсем и страшной, и ребенок будет не так часто, как пугали просыпаться, и мать при этом будет выспавшейся даже, если ребенок ее поднимет ни один раз за ночь. Все дело в том, как далеко или близко мать и ребенок находятся друг от друга ночью, насколько пространственно и физически просто матери покормить ребенка ночью, когда она сама сонная и может даже не совсем проснувшаяся. Самый удобный вариант, когда ребенок находится от матери на расстоянии вытянутой руки: можно сонной дотянуться рукой и наощупь понять, что необходимо нашему ребенку (прикосновение, объятие, кормление или банально - мокро спать дальше) или еще более удобный вариант, когда ребенок спит рядом с матерью, тогда даже покормить можно, почти не просыпаясь. При всем выше сказанном, в обоих этих вариантах ребенок чувствует близость матери и спит более спокойно, просыпаясь только когда без этого не обойтись.

 

С другой стороны ночное кормление является залогом спокойного беспроблемного дневного кормления. Мама и ее ребенок - это замечательная саморегулирующаяся система. В то время как у малыша появляется потребность пососать под утро, у его мамы образуется максимальное количество пролактина, (он обеспечивает выработку нужного количества и к нужному часу материнского молока) как раз с 3 до 8 утра. Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в подутренние часы с 3 до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остаться без молока днем. Между прочим, ни одно млекопитающее не делает ночной перерыв в кормлении своих детей. Так что, вместо вопроса кормить или не кормить лучше, задаться вопросом - как наиболее комфортно кормить. Комфортное кормление – это залог отсутствия усталости.

 

Для себя или За двоих…

 

Повысить усталость матери и препятствовать процессу послеродовой адаптации организма может нарушение еще двух важных правил.

 

1. Как можно чаще гулять вне дома. Мамы знают, что ее ребенку необходим свежий воздух и надо ежедневно выносить малыша на прогулку. Уставшей маме часто не хочется делать лишних движений, она мечтает о покое и сама мысль о том, что надо собираться на прогулку, а если это еще в холодное время года может привести ее даже к истерике и эмоциональному срыву. В действительности малыш может получить нужную порцию воздуха и на балконе, а вот маме прогулка жизненно необходима. Спросите почему? Все дело в том, что постоянное нахождение в «четырех» стенах, а одной и той же обстановке является сильно действующим стимулятором эмоциональной и сенсорной усталости. Прогулки дают возможность матери получить порцию новых впечатлений, порадовать глаза красками природы и наконец встретив мамочек с колясками поговорить о своем о материнском. Все вместе даст приток новых сил. А значит и уменьшит риск возникновения усталости.

 

2. Питание для матери может стать еще одним стрессогенным фактором. Очень часто матери говорят, что она должна есть за двоих (ведь кормит же) и при этом ей вменяется больше употреблять в пищу определенный список «полезных» продуктов. Редко можно встретить мамочку, для которой этот список полностью состоит их хотя бы приемлемых, не говоря уже о желанных продуктах. Процесс потребления пищи во многих семьях для молодой матери превращается в настоящий кошмар или просто физическую муку, а мысли о любимом продукте в навязчивую идею. Все дело в том, что употребление желанных продуктов повышает способность организма восстановлению сил и способствует выработке эндоморфинов, отвечающих за наше хорошее настроение, а употребление всех остальных снижает ее. Кроме того, для матери важно много ПИТЬ, а не КУШАТЬ. Все нужные ребенку вещества и калории ребенок возьмет из накопившихся организмом за время беременности, тем самым поможет восстановлению фигуры (при условии, что мама достаточно пьет жидкости и употребляет нужные витамины в легко усвояемой форме). Еще стоит помнить, что наш организм – это очень умная вещь и если мама чего-то хочет скушать, значит, это требуется ей или ее ребенку, при этом заведомо вредного одному из них организм не захочет (здесь нет речи о матерях, которые хотят избавиться от своих детей). А удовлетворение потребностей матери это залог ее выносливости и хорошего настроения.

 

«Помощь» тела

 

Очень часто в тех ситуациях, когда молодая мама не готовилась к родам и родительству, после возвращения из роддома она оказывается в ситуации, которую полностью отражают слова: Я не знаю что делать? Растерянность, неуверенность, противоречивые советы окружения желание матери делать все хорошо может привести сначала к усталости и резкому переутомлению, а потом к ступору: Хорошо не получается, а плохо не хочу!

 

Эмоциональное состояние такой матери очень неустойчиво, перепады настроения и приливы сил и усталости постоянно сменяют друг друга. Если при этом еще велико желание быть хорошей мамой, то все вместе это может привести к тому, что ТЕЛО захочет помочь матери. Да ее собственно тело, само, не спрашивая, согласна ли женщина с его выбором способа решения.

 

Анна, вернулась из роддома счастливая и с надеждой, что теперь то все самое трудное позади. Однако через некоторое время все чаще возникали состояния, когда Анна не знала, что делать, все получалось не так: кормить трудно, спать уложить вообще не возможно, купать во время не получается, муж по ночам чего-то хочет, бабушки наперебой советуют с чего начинать утро, а тут еще экономка стала подсказывать как правильно одевать памперсы ребенка. Все чаще стала болеть голова, ближе к ночи, когда муж приходил в спальню начинал болеть низ живота и даже несколько раз какие-то выделения начинались неплановые. С каждым днем тело все больше и чаще давало знать о себе болезненными симптомами. Зато когда все болело, анна могла тихонько в одиночестве полежать в спальне и даже ребенок реже нуждался во внимании матери. Все закончилось в отделении экстренной гинекологии, где врачи вынуждены были провести чистку ввиду непонятных образований и выделений. Уже после отделения во время разговора с нашим психотерапевтом Анна призналась, что больше всего в тот период ей хотелось стать слабой, так чтобы все о ней заботились и чтобы все проблемы по уходу за ребенком решились как-то сами.

 

Так не бывает, что все само решается. Просто наше тело чувствует, что когда оно заболевает, то владелица тела чувствует себя на удивление лучше и комфортнее. И тогда тело решает, раз хозяйке почему-то лучше когда я болею – буду болеть. Так тело решает помочь нам избавиться от наших проблем, т.е. устала – отдыхай, пока болеешь. Важно помнить, что при учащении случаев любых болезненных состояний матери необходимо проконсультироваться у двух специалистов: медика по профилю проблемы и семейного психолога. Во время обнаруженные страхи и переживания молодой матери помогут быстрее справиться с трудным периодом и без лишней усталости радоваться материнству.

 

Я думала, что все будет не так

 

В период ожидания ребенка мать рисует себе картины будущего материнства: каким будет ребенок, как пройдут роды, какой она будет матерью, что будут делать родственники, когда она с младенцем вернутся домой. Однако жизнь не всегда совпадает с реальностью. Чем больше не совпадений, тем больше шансов возникновения состояния неудовлетворенности, неуверенности и как следствие усиление усталости.

 

Обычно те мамы, которые готовятся к родам и родительству на курсах имеют возможность во время скорректировать приблизить к реально возможным свои ожидания, могу научиться справляться с возникающими ситуациями трудностями без лишнего напряжения и переутомления.

 

Иногда роды проходят не совсем так, как этого ожидала женщина (муж не присутствовал, хотя готовились вместе, хотела рожать вертикально, а получилось в силу обстоятельств – как все и т.п.). При этом если беременная женщина была психологически не готова к повороту событий, может возникнуть чувство неудовлетворенности собой. Если мама с малышом не на совместном пребывании в роддоме, может присутствовать тревога и страх за ребенка, как он спит, как себя чувствует, кто и что с ним. И конечно, значение самой беременности и ребенка для женщины. Если женщина не готова к материнству, не представляет себя матерью, а ребенок – всего лишь доказательство своей самостоятельности, значимости или чего-то еще окружающим и самой себе, то внешне не признаваясь, женщина после родов может испытывать раздражительность, усталость, вину. При этом поговорить бывает просто не с кем, ведь все ожидают прямо противоположных чувств, так и накапливаются отрицательные эмоции, мешающие и маме и ребенку. Находясь в таком подавленном, состоянии, мама становится неприятна самой себе и начинает замечать, что это плохо отражается на ребенке. Депрессия становится преградой между Вами и малышом, нарушает контакт и взаимопонимание.

 

Оксана ждала ребенка в чудесном настроении, все протекало прекрасно, и она представляла себе: как у нее начнутся роды, придет врач, примет красивого розовенького ребенка, как она приложит его груди и он сразу начнет сосать. Она представляла себе, что будет с улыбкой смотреть на своего малыша пока он утоляет голод, а потом уложит его в красивую кроватку и рядом с мужем будет обсуждать прошедший день. Представляла как обе бабушки будут мечтать посидеть с ребенком пока его мама отдыхает… С первых сваток все началось не так. Оказалось, что рожать больнее, чем себе она представляла и доктор делил свое внимание между ней и еще двумя женщинами, а ребенок оказался вовсе не розовеньким, а каким-то синим и грудь он за смог сразу брать, доктор объяснила мол сосок очень не удобный. Оксана все чаще плакала: ну почему ей это никто об этом раньше не рассказал, ну почему муж все время на работе, а после работы он хочет спать, свекровь ходит по театрам и подругам, отвечая – это же твой ребенок, вот подрастет, буду с собой брать в театры. Кормлению грудью превратилось в сплошную муку: сначала ребенок не хотел брать грудь, а потом часами не мог от нее оторваться. С началом кормления Оксана мечтала о том, чтобы уложить ребенка в кровать, но он и там не хотел лежать. Слезы днем, слезы ночью и все одна, одна… Реально родные оказывали Оксане очень много помощи, но это была не та помощь, которую она себе представляла и поэтому, ей психологически сложно было ее принять.

 

Поэтому, очень важно мечтая о материнстве и родительстве как можно больше узнать о том, как это действительно бывает, о том, как лучше разрешать бытовые и психологические трудности в первые месяцы после родов. Очень важно правильно спланировать время – это позволит матери заняться ребенком, мужем и собой. Она должна верить в собственные силы: любая мать, в конце концов, справляется с собственным ребенком, тем более что цивилизация в настоящее время предоставляет в ее распоряжение готовую одежду для ребенка, холодильник для хозяйственных нужд, стиральную машину, различные молочные препараты, соковыжималку, которые высвобождают больше времени. И всем этим надо пользоваться.

Учимся жить по новому

 

В первые дни после возвращения в семью мать и ребенок нуждаются в покое; всякого рода визиты, даже с хорошими намерениями, не рекомендуется принимать в течение 4-5 дней. Мать и ребенок еще не привыкли к новому расписанию дня, отличающемуся от того, который у них был в роддоме. У матери теперь имеются новые обязанности, она не уверена в себе и весьма чувствительна ко всякого рода критике, что ее глубоко расстраивает. Если в первый день по прибытии в семью ее беспокоят непрерывными посещениями, не удивительно, что новый член семьи начинает срыгивать пишу, плачет и нуждается в непрерывной смене пеленок. Большинство молодых родителей не уверены в своих силах; как все новички, они боятся показаться некомпетентными и зачастую сердятся при любой критике в их адрес.

 

Первый месяц после рождения ребенка можно считать самым трудным в жизни матери. Помимо патронажной сестры и отца ребенка, необходима еще чья-либо помощь; усталость и перегрузка в послеродовом периоде обусловливают нехорошие последствия для состояния ребенка и его матери. Молодые родители должны знать, что бабушки, благодаря своей любви к детям, будут ухаживать за ребенком лучше самой добросовестной сиделки. Многие бабушки помнят свои собственные ошибки, неопытность, и не вмешиваются; другие чувствуют свое превосходство, сознают свой опыт, хорошо сформированные принципы, обожают своих внуков, не могут удержаться от высказывания и даже навязывания своего мнения. Врач-педиатр и патронажная сестра помогают родителям уладить свои отношения с бабушками, подвергая тщательному анализу различающиеся у них точки зрения. Любое несогласие следует обсуждать открыто, без каких-либо неприятных комментариев и осуждающего молчания. Врач или патронажная сестра в таких случаях могут выступить для вас в качестве арбитров, если существуют расхождения в методах ухода.

 

 

УСТАЛОСТЬ ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ

 

 

Во втором полугодии продолжающаяся усталость, пониженный фон настроения матери, раздражительность и перепады эмоциональных состояний свидетельствуют о развитии депрессивного состояния и хроническом переутомлении организма.

Если ребенок здоров

В тех ситуациях, когда ребенок родился здоровым, такое состояние может возникнуть из-за трех причин:

 

1. Женщина определяет себя так «Я ничего не знаю и не умею, а от меня все больше требуется» , при этом ей или не у кого спрашивать или она не находит сил и возможности для того чтобы попросить помощи и совета.

 

2. Режим дня и требования к себе были выбраны настолько завышенными, что с ними трудно справиться и нескольким людям, а не то, что одной мамочке.

 

3. Банально, но жизнь в закрытом пространстве рано или поздно всегда приводит к возникновению депрессивного фона и повышенной утомляемости.

 

Не смотря на то, что причины могут быть разные способ выхода всегда один: позаботиться о себе, вспомнить о своих собственных потребностях и радостях, отказаться от лишних режимных и гигиенических моментов и наконец, просто выйти в общество. Пусть даже это будет детско-родительское общество, эффект все равно окажется значительным и заметным.

 

Александра недавно стала мамой. Малышу уже исполнилось 7 месяцев, а молодая мама все еще испытывала головные боли, усталость, легкое недомогание и частые перепады настроения - все, что обычно может сопровождать первые месяцы после родов. Семейный врач объявил, что все в порядке. Мол, так и должно быть, следствие родов, бессонных ночей, постоянного напряжения. Рецепт один – отдохнуть. Но как отдохнуть когда ребенок требует ежедневного ухода и внимания.

 

Пришла на помощь бабушка. Она стала забирать малыша к себе на дачу по выходным, а муж подарил жене абонемент в Клуб молодых мамочек. Фитнес, занятия с психологом и совместные чаепития, где можно было выговориться и получить поддержку, а после встречи вместе пробежаться по магазинам и хотя бы посмотреть на обновы, а иногда и купить себе приятную мелочь. Все это вместе вернуло Александре радость жизни, по утрам ей хотелось, чтобы дочь быстрее проснулась и можно было наконец-то вместе с ней заняться, опробовать новые игры, которым она научилась в клубе, вместе с дочерью сделать зарядку (дочь будет и весом для упражнений с нагрузкой и зрителем, что тоже важно).

Если ребенок не совсем здоров

 

В тех ситуациях, когда в силу каких-то причин ребенок родился не совсем здоровым, у матери заметно прибавляется забот тревог. Здесь важно вовремя и правильно организовать режим дня, распределить помощь родных и близких. Если заболевание ребенка достаточно серьезно или требует особых правил ухода и воспитания, то скорее всего где-то рядом есть организованные группы взаимоподдержки родителей и центры раннего вмешательства. Последние специально работают с родителями и детьми в течение всего перового года жизни. Иногда посещение такого центра может полностью изменить пессимистичные прогнозы жестких медиков из роддома, а уж то, что там маму научат правильно распределять внимание, не забывая и о себе это точно.

 

Что же делать если все же усталость переросла в депрессию?

Все мы знаем, что гораздо легче предотвратить, чем потом лечить. Конечно, гормональные изменения в вашем организме никто не отменит, но постараться решить свои психологические проблемы вы можете. Причем, чем раньше вы это сделаете, том лучше будет и вам и вашему ребенку. Заранее, лучше еще до беременности, во время ее планирования, определите, что изменит малыш в вашей жизни, зачем вам ребенок, подготовьтесь к родам и встрече с малышом – это и будет профилактикой послеродовой депрессии. Если же в силу каких-то причин депрессия все же возникла? Конечно, каждый случай глубоко индивидуален, но все же есть некоторые общие правила, которых следует придерживаться.

 

1. Примите это состояние как уже существующее. Безусловно, ничего хорошего и приятного в нем нет, но все, что мы переживаем – это действительность, имеющая свои причины, течение и окончание, не воспринимайте это состояние как свою вину.

 

2. Обязательно обратитесь за помощью. Не держите все переживания в себе, поделитесь с близкими, родными, подругой, с теми людьми, кто может оказать поддержку. Если среди близких людей вы не находите такого человека, обратитесь к психологу или психотерапевту, он поможет вам справиться не только с депрессивным состоянием, но и выяснить причину его возникновения, наладить взаимоотношения в семье и с малышом. Всегда где-то рядом есть клуб для молодых родителей, обычно туда можно прийти как с ребенком так и без. Причем многие приходят с детьми, начиная с месячного возраста: зачем лишать себя радости общения и взаимоподдержки.

 

3. Больше отдыхайте, гуляйте, спите, не отказывайтесь ни от какой помощи. Не забывайте о полноценном питании, даже если у вас нарушен аппетит, ведь ваше физическое здоровье сейчас очень сильно влияет на эмоциональное самочувствие. В основу полноценного питания входят не только полезные и разнообразные продукты, но и соблюдение режима. При неправильном питании мы набираем лишние килограммы и страдаем от постоянной усталости. Также можете приготовить себе настои из успокаивающих трав, особенно при нарушении сна (корень валерианы, трава пустырника и т.п.). Сходите в гости, сделайте себе подарок, скажите самой себе что-то хорошее. Именно поднятие общего физического и эмоционального тонуса поможет маме самой и как можно быстрее справиться с депрессией.

 

4. Помочь себе самой вы можете, используя простые приемы релаксации: выберите время, когда ваш малыш спит наиболее крепко и долго, примите удобную позу, включите тихую приятную музыку или звуки природы. Закройте глаза и произнесите несколько фраз общего расслабления, затем представьте себя под струями водопада и произнесите «Я стою под струями водопада. Они омывают меня и снимают усталость, напряжение, раздражение. Я чувствую, как становлюсь сильной и спокойной». Представьте свое тело, как вода омывает его, смывая напряжение с лица, рук, ног. Дышите ровно и глубоко. «Вдыхая, я беру из воздуха все самое лучшее. С каждым вдохом мое тело наполняется спокойствием, силой и свободой». Дайте себе время, насладитесь образами. Вы можете представить себя в море, на берегу реки. Вообще все "водные" образы придают силы, наполняя вас энергией свежести и свободы. Спустя какое-то время, мысленно проговорите «Мое тело отдохнуло. Тяжесть из тела уходит. Я полна энергией, силой и спокойствием». Глубоко вдохните, потянитесь и открывайте глаза. Постарайтесь почаще делать подобные упражнения и ваше самочувствие будет гораздо лучше.

 

5. И еще, сейчас, когда вам необходимо время для самой себя, для восстановления собственных сил, пусть с вашим ребенком чаще будут те, кто его любит, кто готов отдавать ему тепло. Все равно для малыша вы самая любимая, самая лучшая мама на свете, даже если в течение какого-то времени кто-то будет любить его чуточку больше.

 

Автор(ы): Вшивкова И.В. Печникова Е.Ю. Блох М.Е., статья была опубликована в газете Кенгуру. Ноябрь-декабрь, 2004.

Ссылка на сообщение

Ежик

Спасибо за поддержку! Я только вчера приехала домой с дочкой. Пока сложно сказать, как оно будет дальше ... но сейчас я просто счастлива) Даже слёзы наворачиваются :lol:

Ссылка на сообщение

Nadi4ka

Поздравляю!!! Как говорила моя мама, первые месяцы нет времени на то, чтоб думать о своем несчастном быте))))) Так что ближайшее время счастье, счастье и еще немного желания поспать B) А когда появится время на грустные мысли, вспомни, что и это тоже пройдет))

 

Кстати, девчат. Я тут провентилировала вопрос с послеродовой депрессией (личная заинтересованность), нашла очень неплохую мед.статью. Сюда, может, стоит кинуть, но если по сути, то это единственный вид депрессии, который практически не поддается медикаментозному вмешательству, а наилучшей терапией признана, выражаясь простым языком, беседо-разговорная. И страдают депрессией около 20% или даже больше всех рожениц, но у большинства она проходит сама. Пики приходится на 3 и 9 месяцев.

Ссылка на сообщение

Статья понравилась и возможно она кому то пригодится, но... Вспоминаю себя в первые месяцы материнства... времени на депрессии точно не было. Было ощущения счастья...)) может я такая фанатичная мамашка, но с утра до вечера с сынулей... поваляться в кровати, поносить на руках, а домашние дела переделывала когда спит, ну или в слинг его...))

Ссылка на сообщение

У меня была депрессия, слава Богу не долго, дня два, а потом в заботах о малышке все забылось. Самое для меня страшное было, что начинается другая жизнь, ты уже переходишь на ступеньку выше, ты чувствуешь ответственность за чью-то жизнь, как она сложится и сможешь ли ты для этого сделать все что нужно.

Ссылка на сообщение

У меня бывает временами накатывает чувство безысходности что ли) Но я старавюсь взять себя в руки. Думаю, ну не может же ребёнок бесконечно кричать, захочет всё равно спать. Потом прикидываю, сколько ещё суток смогу, наверно, продержаться :lol: Вроде становится легче. Ненадолго))))))

Ссылка на сообщение

Я конечно незнаю,как там насчет 3 и 9 месяцев,но меня депрессия настигла сейчас,причем в полной мере,и это при том что по жизни я оптимистка.+ ко всему весна.Помираю,и это при том что с ребенком стало легче,но каждый день одно и тоже,еще и никак не худеется,что настроения тоже не прибавляет.Общаюсь с мужем которого почти не вижу,уходит рано,приходит поздно,и если честно до конца не понимает,почему раздражаюсь.А мне так хочется куда нибудь уехать.Все близлежайшие окрестности с коляской уже облазила,каждый куст знаю.Одно тешит,как здесь правильно сказали-это не навсегда.Скоро лето и хоть какая то свобода действий.Ну вот даже здесь разнылась,и это тоже раздражает,так что даже самой смешно. :D

Ссылка на сообщение
Мне понравилась статья! Такое чувство, как будто это мои собственные мысли)) У нас, правда, малышка ещё не родилась, но чувствую себя настоящим „бесплатным приложением".

И самое обидное, что все родственники грузят своими "как тебе не стыдно", "ты обязана" и самое замечательное "ты вообще не имеешь права о себе думать". (О себе - это в смысле купить крем от растяжек, беспокоиться о фигуре и т. д. )

Вот так то :(

Вот с этим и приходит депрессия, из-за испорченной фигуры, изменений в жизни, причём глобальных. Поэтому чтобы избежать депрессию после родов, нужно конечно заботиться о себе прежде всего, иначе кроме нас самих никто не позаботиться.

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Депрессия увы есть, и это не наш каприз, как иногда думают близкие! Мне кажется, что она связана с гормональной перестройкой организма после родов и непривычным, новым, подстроенным под малыша ритмом жизни. Поспрашивала у подруг, у нас получилось, что после рождения мальчика депрессия наступает чаще, чем после рождения девочки. может быть действительно влияют гормоны. Статья неплохая, но где найти возможность гулять и высыпаться, если помочь с малышом некому, а муж весь день на работе? Реторический вопрос. У меня трое детей с первым депрессия накатывала первые 3-4 месяца, потом само как-то отпустило, со вторым депрессия была очень жесткая в первый месяц, потом попали в аварию и было такое счастье, что никто серьезно не пострадал и все живы, что депрессия прошла часа за два. Помня о первых двух депрессиях, очень боялась третью, но она не наступила ( третий ребенок - девочка). У нас между детьми , старшими и младшей разница больше десяти лет. Мальчишки хорошие. у нас с ними доверительные отношения. но они стремительно растут и мама им ненужна 24 часа в сутки. Старшему 16 лет. зайдешь в комнату, а он ждет, когда из нее выйдешь, за всеми хлопотами с ними я не заметила, как они быстро выросли, их уже просто так не потискаешь, не поцелуешь. С маленькой, когда она плачет, не спит, когда всю ночь держишь на руках, меня грела одна мысль, на уровне ощущений, да тяжело, да спать жутко хочется, но я ее держу на руках, а это так быстро проходит, я должна этим насладиться! Мне это очень помогает, хотя раздражение и усталость тоже есть. Постоянно напоминаю себе об удовольствии, которое испытываю от общения с дочей, перебираю эти ощущения,как бусинки и успокаиваюсь. Извените за сумбур.

Ссылка на сообщение
С маленькой, когда она плачет, не спит, когда всю ночь держишь на руках, меня грела одна мысль, на уровне ощущений, да тяжело, да спать жутко хочется, но я ее держу на руках, а это так быстро проходит, я должна этим насладиться! Мне это очень помогает, хотя раздражение и усталость тоже есть. Постоянно напоминаю себе об удовольствии, которое испытываю от общения с дочей, перебираю эти ощущения,как бусинки и успокаиваюсь. Извените за сумбур.

У меня те же самые мысли, хоть старшему и 4 года и его еще можно потискать-поцеловать. Мне все равно кажется, что он как-то моментально вырос, я не успела заметить. Теперь вот наслаждаюсь мелким. Сильно накатывает тоска только, если кто-то заболевает. Я всегда очень переживаю из-за этого. А в остальном вполне терпимо.

Ссылка на сообщение

А я наверное какая-то не такая.. Ни разу не было депрессии, и я даже понять не могу, как это может быть: произвести на свет миленький родной комочек и быть в депрессии... У меня только счастье почему-то...

Ссылка на сообщение

девочки!!! ну просто хелп!!!!

я не просто в депрессии(((( а в глубочайшей!!! думала - справлюсь! совладаю с собой! ну что я не властна над своими эмоциями!! ан нет (((( накатила (((

самое страшное что иной раз она - депрессия - накатывает и оказывает влияние на моего малютку ! сама не знаю что со мной,то до слез кидаюсь в его обожание, надышаться не могу - с рук не спускаю, агукаюсь с ним и тд , то вдруг наступает полная апатия и тотальное равнодушие как одеялом меня укрывает, малыш кричит, а я бездушно мою посуду.

положительных эмоций не испытываю вообще ! ни от чего ! ни от внимания мужа, а оно так редко , порой, ни от общения с сыном, и вроде чего гневить судьбу - ну все хорошо, а я испытываю какое то неудовлетворение, злость и прочие неприятные чувства, как всеми обиженная старушка на лавочке. готова придираться по любой мелочи к поведению и отношению ко мне моего мужа, и хоть так у нас по жизни повелось что я не демонстрирую ему своих неудовольствий и прочее - получается все держу в себе! сама же накручу себя, и когда его вижу внутри клокочут уже и надуманная обида и злость ((((( очень обижает его свобода - работа, встречи с друзьями, поездки на выходные к другу на дачу, катания на склоне ночью после работы((( живет как жил - для себя! а заставить себя заметить - что он и домой на ряду с этим стремиться, и на все свои гуляния, так или иначе "отпрашивается" у меня - хотя как бы я этим не была недовольна - все равно с улыбкой отпускаю, и посуду иной раз помоет, и ребенка я ему спокойно могу в руки дать и пойти хотя бы душ принять, когда он дома бывает... в то же время я кручинюсь о том какая я несчастная - живу в дне сурка - бессонные ночи, кормежки, памперсы, купания, мучения с коляской неподъемной по двору с высокими бардюрами и ступенями без пандуса, а еще приберись, на рынок с коляской сходи, есть приготовь, а вечером вспоминаю что сама то я и не ела сегодня ..... в общем жесть !!!! уфффф... хотя бы тут выговорилась!!!

 

 

скажите мне что нибудь утешительное!!!!!!!!! пооожалуйста!!!!!!!! пишу - реву! говорят когда человек плачет - ему себя жалко . вот мне себя сейчас тааак жалко ! а пол часа назад глядела на своего теплого комочка у груди чмокающего и не могла надышаться - он моя прелесть и радость !!! но эту радость я не испытываю! а сердце рвется от любви к нему , хотя наверно это точнее тревога за него и то самое чувство ответственности - тяжкий груз которого вводит в депрессию!

Ссылка на сообщение

Анюта, привет! Меня зовут Маша. Если можно на ты? Первый шаг сделан, ты поняла, что это депресняк. Это уже очень много. Пореветь,кстати, тоже полезно! Теперь надо подумать как из этого выбираться... Я только не поняла сколько месяцев у тебя черная полоса длится, с самого рождения малыша или нет ? Ты можешь открытым текстом признаться в депрессии мужу? Он поймет? Если поймет и попытается поддержать уже будет полегче. Возможно проконсультироваться с врачом насчет хотя бы легких успокоительных средств( таких как Персен) , чтобы принимать ,не отменяя кормление? Возможно с кем-то: муж, другие родственники оставлять ребенка хотя бы на полтора часа, чтобы заняться собой, все что угодно: магазины, фитнес, парикмахерская, встреча с подругой, поход в библиотеку, чтобы это было регулярно каждую неделю. чтобы было чего приятного ждать. Можно придумывать выходные с мужем и ребенком ( программа зависит от возраста ребенка). Не вини себя, этим ты только загоняешь себя в угол, в большинстве случаев депрессия проходит сама, когда налаживается гормональный фон после родов. Верь и повторяй себе, что черная полоса в твоем мироощущении скоро кончится. Попробуй придумывать себе радостные события, которых надо ждать с приятным предвкушением( мне это немного облегчало жизнь).Это все очень тяжело, особенно, когда не высыпаешься, но все образуется :D Очень, очень сочувствую, сама пережила это состояние два раза, ощущения те еще. Держись! Должно пройти! Попробуй поделиться с мужем, может быть он ощущает сгустившиеся тучи и поэтому сбегает к друзьям. Я со своим чуть до развода не дошла, так себя накрутила, хорошо он у мня на девять лет старше и умные книжки читал о послеродовой депрессии и сам первый понял, что со мной происходит. :D Да, возможно отменить часть домашних дел, например, не гладить белье, пусть муж подключится, не готовить сложные обеды и т.д.?

Изменено пользователем mary-ann
Ссылка на сообщение

Анюта, привет! Может быть, попробуй попросить мужа, что бы он почаще бывал с тобой. Ходите куда-нибудь вместе, даже с той же коляской. На выходные можно, например, пойти втроём с малышом в гости ... Мы так иногда делаем. Попросите кого-нибудь присмотреть за крохой, пойдите с мужем ну хоть в кафе на 2 часика...

Ссылка на сообщение

У меня подружка вот тут недавно родила...Я думала, она радуется, а позвонила ей - слезы в голосе...Сама аж начала переживать. Что сказать, чем помочь...Но почитала, смотрю проблема то не единичная...

Ссылка на сообщение

Со старшим сыном у меня была дородовая депрессия, связана была со сложными отношениями с мужем и угрозой развода. После рождения сына, поплакала дня 3... а потом как-то всё само собой образовалось, вся депрессия сошла на нет. Некогда было. Со вторым вообще ничего подобного! Ни в роддоме, ни дома. Конечно, тоска иногда накатывает, что я не идеальная, что дома грязно, что ничего не успеваю, что на себя времени не хватает. Но утешаю себя, что детки растут быстро, через год-два я и не вспомню о своих переживаниях, не зацикливаюсь. И это, конечно, не депрессия. А вообще статья очень правильная. Я не сторонница того, чтобы всю свою жизнь отдавать ребенку, нужно оставлять хоть капельку времени, сил, эмоций только для себя.

Ссылка на сообщение

у меня никакой депрессии не было, усталость конечно была. Мне пришлось еще диплом защищать, когда дочери было 5 месяцев, не до депрессий было:) Но похудела после родов, сейчас нам почти два с половиной, а вес свой дородовой пока не набрала;) Единственное, сейчас одолевает депрессия, что я сижу дома и не работаю:( Но это поправимо:)

Ссылка на сообщение

У меня была послеродовая депрессия, совмещенная с агрессией наверно правильнее будет сказать!Я как волчица рычала на всех без повода,вечно была недовольна всем,чувствовала себбя одинокой,беспомощной и никому не нужной,дурацкое чувство,честно сказать,когда у тебя на руках малыш.Может это потому,что я ожидала,что после родов мир закружиться вокруг меня-ведь я совершила такое!,..Родила! :P, а оказалось, что как было все-так и осталось,только ответственность за малыша появилась.Но через месяц это состояние прошло как и не было и ходила и улыбалась и радовалась жизни!Нашла статью на ТопМаме, где как раз рассказано про послеродовую депрессию,ее признаки и причины возникновения.

Ссылка на сообщение

У меня тоже была депрессия , и выражалась она в том,что я плакала над любой мелочью,например, помню даже хотела позвонить подруге-а не смогла ,деньги на телефоне неожиданно закончились,и я разревелась)))) Много еще каких пустяков доводили меня до печали.Но как написано в выше приведенной статье (от Lunka)-справиться с этой депрессией действительно можно,главное это смотреть в будущее,как вскоре ребеночек начнет делать первые шаги,первые слова!..Одни мысли об этом улучшают настроение!

Ссылка на сообщение

У ребенка после рождения были проблемы с животом и неврология. Кричала сутки на пролёт, так что мне было первые 3 месяца вообще не до депрессий, очень переживала за дочку, да и падала от усталости. Так что из-за проблем вопрос послеродовых депрессий меня миновал

Ссылка на сообщение

Ой, я до сих пор вспоминаю эту депрессию с ужасом, с мужем ругались каждый день, меня все бесило, грудь тянуло, матка сокращалась очень больно, ночи не спала, шоколад нельзя было есть, я и чай пила и сухофрукты ела, но здоровье было никакое. Мне тогда Апилак помог, состояние лучше стало, хроническая усталость прошла, казалось, что могла все сделать.

Ссылка на сообщение

Я Почитала,Mila, про Апилак, там витамины и маточное молочко. А продукты пчеловодства не аллергичны? У У вас сыпи не было? А то мы похоже диатезники.... Кстати,кто производитель

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к беседе.

Я думаю, что ни у всех аллергия на продукты пчеловодства. Если у кого-то есть, то, к сожалению, принимать продукт нельзя. Но лучше с врачом посоветоваться.

Ссылка на сообщение

Я принимала Апилак для увеличения количества молока - его не было мало, просто муж принёс для профилактики, ему в аптеке посоветовали. Аллергии у дочки не было. А апилак ещё и от нервов лечит - это открытие для меня! Стоит- то копейки. Надо сейчас попринимать, а то что-то раздражительная стала...

Ссылка на сообщение

Я тоже слышала, что препарат помогает при борьбе с небольшой депрессией. Моя подруга принимала для увеличения лактации. Ей помогла. Настроение у нее было хорошее, может и в этом препарат помог:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Mila

а его вам посоветовал врач? или знакомые?

и как быстро вам стало лучше? (извините за излишнюю дотошность) :12:

Вообще порекомендовали в аптеке, я так часто бывает разные лекарства подхожу в аптеке и спрашиваю, что лучше взять. Через пару недель соcтояние стало как-будто ничего и не было, как новенькая. :lol:

 

Я Почитала,Mila, про Апилак, там витамины и маточное молочко. А продукты пчеловодства не аллергичны? У У вас сыпи не было? А то мы похоже диатезники.... Кстати,кто производитель

Ну у нас не было аллергии, хотя, мы тоже не все подряд можем есть! Это латвийский, по-моему, препарат.

Ссылка на сообщение
Я принимала Апилак для увеличения количества молока - его не было мало, просто муж принёс для профилактики, ему в аптеке посоветовали. Аллергии у дочки не было. А апилак ещё и от нервов лечит - это открытие для меня! Стоит- то копейки. Надо сейчас попринимать, а то что-то раздражительная стала...

ой как интересно, не знала про то, что он еще от нервов) я-то его для восстановления лактации принимала, а потом еще удивлялась почему послеродовой депрессии не было?!))) :)

Ссылка на сообщение

Сразу двух зайцев убить можно. И молоко увеличивает и настроение улучшает. По-моему, очень удобно. Не надо кучу всяких препаратов принимать от всех болезней (если это можно так назвать).

Изменено пользователем Alissa
Ссылка на сообщение

еще один огромный плюс этого препарата(на мой взгляд) это довольно демократичная цена)))

не всегда есть возможность тратить огромные деньги даже на самое лучшее лекарство.

Ссылка на сообщение

Я с Вами согласна. Причем, мы не всегда можем быть уверены, что дорогостоящие лекарства нам обязательно помогут, тем более, как подумаешь, что в эти лекарства добавляют. А в этом препарате и компоненты натуральные и цена хорошая. Лично я больше доверяю натуральным продуктам.

Ссылка на сообщение

Это очень серьезная проблема психологическое состояние после беременности многим доставляет неудобства не жди похода к врачу обратись к психологу, возможно, он будет тебе чем-нибудь полезен. Мне, например, его помощь помогла.

Изменено пользователем Миленок
реклама на нашем сайте запрещена!
Ссылка на сообщение
Я с Вами согласна. Причем, мы не всегда можем быть уверены, что дорогостоящие лекарства нам обязательно помогут, тем более, как подумаешь, что в эти лекарства добавляют. А в этом препарате и компоненты натуральные и цена хорошая. Лично я больше доверяю натуральным продуктам.

и я, для это очень важный момент, что препарат состоит только из натуральных компонентов) :o

Ссылка на сообщение
и я, для это очень важный момент, что препарат состоит только из натуральных компонентов)

 

Это точно^_^

 

Это очень серьезная проблема психологическое состояние после беременности многим доставляет неудобства не жди похода к врачу обратись к психолог онлайн, возможно, он будет тебе чем-нибудь полезен. Мне, например, его помощь помогла.

 

Мне кажется, что если человек решил обратиться к специалисту, то лучше личная встреча. Через интернет не очень-то удобно решить проблемы.

Ссылка на сообщение
она есть у каждого просто в разной форме проявляется. Я слыхала что можно даже в психушку угодить?

Да вы что, правда?? Какой ужас! Надо все вовремя определять и избавляться от этого при первых же симптомах!

Ссылка на сообщение
Я как раз врач психиатр. Говорю точно - угодить в больницу можно, но только в серьезных случаях. Так что главное - не запускать!

Интересно, а как потом с учёта сниматься? Если после последующих родов такого не будет? А если ребёнок единственный?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...