Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Трещины на сосках


Бубнюша

Рекомендуемые сообщения

Кормлю грудью почти 3 недели.Но на прошлой неделе стало очень больно кормить,появились трещинки.

Мазать начала кремом Бепантеном,потом облепиховым маслом,даже пробовала зелёнкой-не прикладывала к груди полсуток.Но ничего не помогает.

В интернете решила почитать,там полно информации,но вся она противоречивая.(в одном месте пишут мазать зелёнкой.в другом строго-настрого запрещают.)Есть небольшое облегчение,но начинаю кормить и всё начинается снова.

Поделитесь опытом,чем спасаетесь вы?

Ссылка на сообщение

Прежде чем спасаться, надо выяснить причину.

А причина в этом явлении одна - неверный захват груди у малыша.

Прежде всего - проверьте сами, насколько глубоко захватывает ребенок сосок, правильно ли расположен он у него во рту (я сама столкнулась с довольно редким видом неправильного захвата).

Здесь видео ролик http://www.azbukamama.ru/videolatchon.php - посмотрите внимательно и откорректируйте ваш захват. Здесь еще о позазх для кормления, часто помогает просто поменять позу и малыш начинает сам захватывать верно грудь Позы для кормления

До тех пор, пока захват не будет верным, трещины и ссадины будут образовываться, а это совершенно не есть хорошо.

Кормление должно приносить удовольствие обои.

А пока, чтобы соски зажили, купите силиконовые накладки на грудь, выбирайте хорошие, тонкие, посмотрите несколько моделей, подберите те, что максимально точно совпадут по форме с вашей грудью и соском. Никакая зеленка вам не нужна - что она вообще в этом случае может сделать?! Если Биапнтен не помогает заживлению, попробуйте гель Актовегин или Солкосерил (именно гель, не мазь!)

Если не выйдет самостоятельно разобраться в прикладыванием, вызывайте срочно консультанта по ГВ. На сайте акев.ru посмотрите, кто из сертифицированных консультантов ближе всего к вашему городу и не затягивайте с этим. Сама собой эта проблема не рассосется, к сожалению. А чем дальше, тем более четкий навык неверного захвата будет закрепляться у ребенка.

Удачи вам с малышом!!!!!

Напишите обязательно, как у вас дела.

Забыла...пока соски заживают (да и на будущее тоже) не мойте их с мылом!!! Мыло высушивает кожу, особенно сейчас это крайне нежелательно для вас, просто обмывайте в обычном режиме водой, когда принимаете душ. И никаких дезинфицирующих спиртосодержащих средств!!!

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

kiara

Спасибо большое!

О неправильном захвате груди я уже и сама думала.Потому что он мне немного оттягивает грудь на себя.Попробую на подушку самого ребёнка класть.

Зелёнкой уже не мажу.

В видеоролике действительно очень наглядно всё показано.

Напишите обязательно, как у вас дела.

Конечно напишу!

Ссылка на сообщение

А меня мамочка старым способом спасала - теплая кипяченная вода. А еще отвары ромашки. Помогало. Причина скрывалась в молокоотсасывателе... Про неправильный захват - очень полезно. Спасибо огромное!!!

Ссылка на сообщение

Результат мой такой.

Купила силиконовые накладки,боли практически никакой,кормила с удовольствием.

Потом одела более удобный и большего размера лифчик.И соски мазала вазелиновым маслом.Довольно быстро всё прошло.Но как только пробовала кормить без накладок,всё начиналось снова.Так и приходилось кормить с накладками.Но повторюсь,несмотря на это я кормила ребёночка с большим удовольствием,прямо бежала к нему когда тот просил есть.Грудь просил,не отказывался.

Но появилась другая проблема,стало уходить молоко.С каждой неделей его становилось всё меньше и меньше.И с 3,5 месяцев мы полностью на ИВ.

Ссылка на сообщение

Бубнюша - ну как же так!!!!!!! Ведь это ТОЛЬКО из-за накладок!!!! Вы ж писали, что сами подумали о неверном захвате, почему не отрегулировали? Ах, как жаль, такой крошка.....

Накладки можно временно, пока соски заживают, чтобы избежать боли, но они не формируют верный захват,с ними у малыша не получается высасывать бОльшие объемы молока, когда этого требует возраст и получается, что ребенок сосет много и усердно, а результата нужного нет. И не только мало набирает в весе, но может и похудеть даже...Надо накладки убирать, а не докармливать! Господи, как же жалко то.... :blink: Что ж вам никто на помощь-то не пришел, не подсказал...

Ссылка на сообщение

Вы представляете,я даже этот сайт нашла акев.ru.Нашла специалиста в городе ближайшего к нам,написаны были даже имя фамилия и телефон.Но обратиться не успела.

Самой очень обидно до слёз.Мне в роддоме все завидовали,что грудью кормлю.Со следующим ребёнком надеюсь не ошибусь.

Ссылка на сообщение

Мне очень помог такой метод: На ночь между большим перерывом кормления на ватный диск мазала много крема Д-пантенол и накладывала на сосок.Сосок за несколько часов выздоравливал. Вот так и спаслась, а раньше просто мазала сосок, но при кормлении трещины опять образовывались. Так что рекомендую.

Ссылка на сообщение

Девули, меня эта проблема не обошла стороной. В роддоме засыпала, когда кормила ребенка ночью лежа, и видно она не правильно брала сосок. Тем более еще- один сосок у меня хороший прям, полностью торчит, а другой наполовину как-то, и видно это ей не особо нравится, и она мусолит его как-то не так. Вобщем, появились у меня трещинки и было ТАК больно кормить грудью, что просто пипец. Стреляло в спину, кормила и плакала, до боли закусывая все, что попадалось под руку. Уже бросать собиралась. Мазала Бепонтеном, Д-Пантенолом, облепиховым маслом,но только трещинка собиралась затягиваться как она ее снова рассасывала. Пришлось на сутки не кормить этой грудью, а сцеживать (молокоотсосом оказалось не так больно, т.к. он не травмировал сосок)и кормить с ложечки этим молоком. За сутки вроде полегчало. Но ненадолго. Везде пишут, что если больно кормить,то это неправильное прикладывание только- не фига, не только это.Бывает, редко, но бывает такая чувствительность сосков и ее надо только пережить. Пережить мне помогло смазывание кремами и ванночки в марганцовке и ромашке. А потом решила пить витамины и за 3 дня все наладилось. Не знаю, то ли действительно за месяц соски привыкли (сошло не менее 10 мозолей с каждого), либо помогли витаминки (может, не хватало какого-либо компонента ослабшему после родов организму), но по прошествии месяца мне стало легче. Девули, кого коснулась эта проблема- мне вас жалко, я вас понимаю, терпите, пробуйте все и все пройдет, главное помните, что грудное молочко для вашего чада незаменимо!Надеюсь, что хоть кому-то моя писанина пригодится!

Ссылка на сообщение

Я тоже мазала Д-Пантенолом с первым ребенком, кормила по два раза с одной груди, чтобы другая заживала, у меня проблема была не захвате, а потому что с самого начала мне их детки оборвали просто, слишком активно сосали, я же двоих кормила (одного кесаренка в роддоме). А с дочкой начала мазать соски еще до рождения за неделю где-то и к началу кормления уже они у меня были натренированы маленько... ВОт так и помогло...

Ссылка на сообщение

Всем Привет! Девчоки зелёнка сушит кожу сосков-ни в коем случае! Надо не сушить а увлажнять постоянно=как можно чаще.

Бипантеном пользовалась+еще мазала опрелости или раздражения у малыша.Но его надо смывать перед кормлением.А когда малыш маленький то он все время у груди-по требованию.И это не удобно.

Перешла накрем Лановит-его смывать не надо.Мажу постоянно-для увлажнения.После него проблемы быстро исчезли.

Попробуйте.

 

А дети все разные и частота сосания тоже разная.Все индивидуально.

 

Есть небольшое облегчение,но начинаю кормить и всё начинается снова.

Поделитесь опытом,чем спасаетесь вы?

Попробуй Лановит он не только облегчает симптомы но и быстро идет заживление ранок.

Ссылка на сообщение

Трещины оказывается бывают не только в начале кормления...

Нам сейчас 7 месяцев (детенку моему), в полгодика вводить прикорм стала, а малыш толи скучает по сиси, толи молока меньше, висит и висит, все тянет и тянет, силы то больше, чем раньше. Особенно ночью не может расстаться, утром я встаю и первым делом смазываю мелкие трещинки и покраснения на груди.

Изменено пользователем kiara
удаление рекламной информации
Ссылка на сообщение

У меня в роддоме на 3-й день были жуткие трещины, потому что малышка два дня не отходила от груди, пока молозиво шло. Консультант по ГВ сказала поменять положение малышки, чтобы она сосала перпендикулярно трещинам, а еще подкорректировала сам ротик малышки при сосании. Очень быстро все зажило и больше не было никогда трещин. Нужно обязательно проконтролировать, чтобы малыш правильно сосал.

Ссылка на сообщение
Дарья Прошутинская

Ой я как вспомню, что в первый, что во второй раз — жуткие раны были, я кормила и стену пинала от боли, чтобы не закричать(( Но во второй раз быстрей прошло, мне врач посоветовала родным заказать Лановит, он хорошо помог

Ссылка на сообщение

Сейчас кремов много разных в аптеках, но я с опаской отношусь, все равно химия, я делала так - выдавливала по капле молока и давала им подсыхать на сосках, очень быстро все зажило, молоко же дезинфицирует и заживляет.

Ссылка на сообщение
Дарья Прошутинская

Вы из тех, кто молоком нос и уши ребенку закапывает?)) Нет уж, я не буду противиться прогрессу, тем более Лановит — натуральный на 100%, его даже смывать не надо, там нет добавок или консервантов, и запаха нет.

Ссылка на сообщение
Дарья Прошутинская

Из ланолина сделан, это натуральный воск. Больше в составе ничего нет. Хотя есть вариант с маслом облепихи еще, но мне обычного хватило, он экономичный, одного тюбика хватило надолго, я им и ребенку мазала высыпания аллергические, когда помидор съела по глупости

Ссылка на сообщение

В роддоме доча рассосала так соски что сама наглоталась крови и потом срыгивала ей, я как увидела чуть от страха не умерла. Побежала в детское показывать малышку врачус. Потом всю ночь сцеживала вручную. Утром купила накладки, залечила соски, потом как-то все наладилось

 

В роддоме доча рассосала так соски что сама наглоталась крови и потом срыгивала ей, я как увидела чуть от страха не умерла. Побежала в детское показывать малышку врачус. Потом всю ночь сцеживала вручную. Утром купила накладки, залечила соски, потом как-то все наладилось

Ссылка на сообщение

От трещин на сосках попробуйте использовать крем пурелан. Это как раз средство для профилактики и лечения трещин сосков.

post-22619-0-17089700-1404853216.png

post-22619-0-57070600-1404853252_thumb.jpg

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

Про правильный захват груди, конечно правильно написано, иначе кремами пользоваться постоянно придется, насчет грудного молочка для смазывания – натурально, но не факт, что эффективно, а кремов сейчас разных много

Ссылка на сообщение

Я сначала Бепантен применяла, хороший, только пленка масляная оставалась на сосках, потом перешла на Лановит, хорошо увлажняет и раздражение снимает

Ссылка на сообщение

В роддоме доча рассосала так соски что сама наглоталась крови и потом срыгивала ей, я как увидела чуть от страха не умерла. Побежала в детское показывать малышку врачус. Потом всю ночь сцеживала вручную. Утром купила накладки, залечила соски, потом как-то все наладилось

 

В роддоме доча рассосала так соски что сама наглоталась крови и потом срыгивала ей, я как увидела чуть от страха не умерла. Побежала в детское показывать малышку врачус. Потом всю ночь сцеживала вручную. Утром купила накладки, залечила соски, потом как-то все наладилось

Точно также было , только уже дома.
Ссылка на сообщение

Я тоже за пурелан. Он очень хорошо заживляет и его не нужно смывать перед кормлением. Кста он не только для сосков. Он хорош при практически любых повреждениях кожи. Под подгуз малышу очень хорошо. У нас в рд страшное раздражение было на хаггис. Я офигела от него. Прям красная корка. Пурелан у меня с собой был, сменили подгузы на меррисы и стали мазюкать. Выписались на 4 день без каких-либо намеков на раздражение. Попка чистенькая была. А трещины у меня так и не появились. Думаю, потому что пуреланом мазала для профилактики.

Ссылка на сообщение

Мне тоже лановит очень помог, правда я начала мазаться, когда трещины на сосках уже появились, пришлось пару дней боль потерпеть. В следующий раз начну с профилактики.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...