Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Дети с ВПС


Елеста

Рекомендуемые сообщения

У моих дочек ВПС, у Кати дефект межжелудочковой перегородки и коронарно легочная фистула (не знаю что это такое), сейчас готовимся к операции, у Милочки открытый арериальный проток, в январе поедем с ней на очередное обследование.

Ссылка на сообщение

У меня, у младшего ВПС дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части. Врачи говорят, что операции не требуется. Но затянется или нет, никто гарантии дать не может :226:

 

Елеста удачи Вам, чтобы все нормально было (ТТТ).

А где оперироваться будете?

Ссылка на сообщение

Марина, но у Кати (как мне объяснил врач) началось ухудшение (гипертрофия желудочков), поэтому назначили операцию. Квоту мы уже получили, в четверг буду звонить, узнавать дату операции.

Ссылка на сообщение
Марина, но у Кати (как мне объяснил врач) началось ухудшение (гипертрофия желудочков), поэтому назначили операцию. Квоту мы уже получили, в четверг буду звонить, узнавать дату операции.

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение

На третий день после родов сказали, что шумит сердце ребёнка, оказалось открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части. У меня чуть молоко не пропало от шока! На очередном плановом посещении врача в 5 мес. сказали, что шумов никаких не слышно и сердце нормально функционирует. УЗИ мы ещё не делали (это надо в другой город ехать на аппарат хороший), но надеюсь, что всё подтвердится.

Елеста, как ваши дела? Всё прошло удачно?

Ссылка на сообщение

Я узнала об что у сына ВПС года нам было почти два года. Это был ад кромешный. Пока мы проходили все обследования и выясняли степень я думала сума сойду. Еще наш участковый добрый доктор сказала что с таким диагнозом живут до 5 лет. Но слава богу нам попался очень хороший кардиолог и она нам объяснила что у нас самый лучший ВПС- если так можно сказать. Стеноз клапан. Кажется называется так. Нам главное не болеть вирусными заболеваниями. что бы инфекция не попала в сердце. И возможно мы можем прожить всю жизнь и без операции. Пока у нас идет хорошая динамики. Наблюдаемся каждый год в областной больницу в Питере.

Девочки всем сил и терпения. И вера, вера в хороший исход.

Ссылка на сообщение

Напишу о наших похождения.

Поехали мы туда 20 января с вещами. Пройдя несложную бумажную процедуру на лифте поехали на 3 этаж, где и располагалась кардиохирургия. Как такового детского отделения там нет. Проходят лечение и мужчины, и женщины и дети. Нам дали отдельную палату, в которой были: взрослая кровать, детская кроватка, стол, стулья, тумбочка, пеленальный столик (один на всё отделение), душевая с туалетом и раковина.

Со следующего дня начали проходить мед. обследование (несмотря на то, что приехали с готовыми результатами). Сдали кровь, мочу, сделали рентген, ЭХО, кардиограмму, прошли специалистов: ЛОР, окулист, нервопатолог, стоматолог. Никаких отклонений у нас не было (ттт). Правда в домашнем анализе (т.е. в том, который привезли из дома) обнаружилась бяка под названием Клебсиэлла, от неё мы (точнее Катюшка) пропили лекарство с грозным названием "клебсиэлла бактериофаг пневмонии очищенный). И всю оставшуюся неделю ходили пинали воздух. Операцию назначили на 28 января. Со мной поговорил кардиохирург, обяъснил, что будет происходить во время операции, какие могут быть осложнения, но он так всё корректно объяснил, что никакого страха у меня не было.

27 января пришел ко мне анестезиолог и начал пугать, что операция очень сложная, тем более, что это не просто операция, а операция на сердце. Сказал, что маленькие дети очень тяжело переносят и приходят в себя после искуственного кровообращения, что осложнения могут быть самые разные и вообще лучше готовьтесь сразу к худшему. Ну я конечно порыдала, а потом решила для себя, что буду помнить только слова нашего хирурга, который сказал, что у нас всё будет хорошо.

Вечером 27 января в КЦ проходила акция, кому ставят клизму, тот утром получает ещё 2 бесплатно. Катюшка в этой акции поучаствовала.

28.01 в 11-20 отнесла Катю в операционную (точнее не в саму операционную, а в предбанник), там Кате сделали укол, она уснула (но почему то с открытыми глазами). Я заняла почетное место, в холле, где сидят все ожидающие окончания операции. В 15-20 вышел наш хирург, сказал, что операция прошла успешно и Катя в реанимации.

Операция длилась около 3 часов 20 минут.

В 18-00 пошла в реанимацию, узнавать о Кате. Врач меня напугала фразой "Состояние стабильное тяжелое". Я уточнила почему тяжелое, на что получила ответ, что в реанимации легких состояний не бывает. Оставила памперсы для Кати.

В 22-30 меня жутко перепугала медсестра, сказав, что звонили с реанимации, но оказалось, что Кате нужно отнести поесть. С аппарата искуственной вентиляции легких её сняли и она стала дышать сама.

29.01 в 11-00 Катю перевели уже в палату. Привезли её в кроватке, ехала моя красота и молчала, но как стоило ей меня увидеть, сразу завыла как сирена, как потом оказалось она хотела есть и пить. Наевшись и напившись, стала улыбаться.

30.01 сделали УЗИ, кардиограмму и рентген (не очень удобно было носить Катюшку по кабинетам, тем более что она была ещё с кардиостимулятором, который меня пугал своим периодическим писком). После обследований отключили и сняли аппарат кардиостимулятора, но электроды оставили ( к пузу примотали).

02.02 наконец то сняли катетеры с шеи. Кате они особо не мешали, но мне было напряжно следить, чтобы она их не выдернула, хотя они были и пришиты к коже. Через них вводили все эти дни лекарства, каждые 4 часа катетеры промывали.

04.04 сняли швы.

05.04 сняли электроды.

Ну а потом мы там целыми днями балду пинали, не знали чем заняться. Один раз сходили на рентген, раз пять на УЗИ, один раз на кардиограмму.

Ну вообщем то и всё. На этой неделе, т.е. на 15 день после операции нас выписали.

Правда там периодически росла температура и сама потом снижалась, что это такое объяснить мне так и не смогли. Как сказали, что или на зубы или такая реакция вегето сосудистой системы.

 

Что ещё хочу сказать, отделение было неплохо приспособлено для детей, была специальная комната, где стоял холодильник для детской еды ( еду нужно было свою, в столовой кормили детой, но меню разннобразием не отличалось, утром и вечером манная каша, в обед картофельный суп и карт. пюре с перекрученым мясом или курицей), подогреватель для бутылочек, стерилизатор, чайник, утюг с гладильной доской, стерилизованные бутылочки и соски. В столовой была микроволновка.

Это Катя на следующий день после операции 77f0a9d568eet.jpg

b5bbe9d4d33ct.jpg

 

Это когда сняли противные катетеры

8d16eb1a9062t.jpg

 

Это моя придумка. Нас хирург предупредил, что после операции нельзя спать на животе, а моя Катюха только на нем родимом и спит (умудрилась два раза на след. день после операции перевернуться на живот), поэтому пришлось пошевелить мозгой и придумалось вот что. Берем обычные детские вожжи ( дома мы их использовали в качестве ремней безопасности на коляске и я их немного переделала) и одеваем не на грудь, где они по идее должны быть, а на совсем другое место. Моей придумкой потом воспользовались еще пара мамочек. Правда по первому времени медсестры и врачи очень удивлялись, что это такое. Может и ещё кому нибудь пригодиться моя придумка.

05c0fac7bb3et.jpg

Ссылка на сообщение

Елеста, поздравляю вас с выпиской!!! Доча умничка!!! Такой позитивный рассказ получился!!! Дай вам бог здоровья!!! Доченька пусть скорее идет на поправку!!!

Такой бодрячок доча на фоточках после опереции!!! Просто живчик мальнький!!!

 

А как вторая доча ваше отсутствие перенесла?

Ссылка на сообщение
На третий день после родов сказали, что шумит сердце ребёнка, оказалось открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части. У меня чуть молоко не пропало от шока! На очередном плановом посещении врача в 5 мес. сказали, что шумов никаких не слышно и сердце нормально функционирует. УЗИ мы ещё не делали (это надо в другой город ехать на аппарат хороший), но надеюсь, что всё подтвердится.

Шум при ВПС пропасть не может :lol:

У меня у младшего ДМЖП в мыш.части и шум есть. И у старшего шум, но там физиология. А открытое овальное окно если до 4-5 мес. не затягивается, то нужна операция, чтобы клапан ставить. Так что обязательно наблюдайтесь, такими вещами не шутят ;)

 

Елеста Катюшка молодец, умничка :) :) (ТТТ)

Ссылка на сообщение

Поздравляю вас с удачным исходом!!!!!Надеюсь,что с этого момента всё пойдет как по маслу!!!!!!Я читала вашу историю со слезами на глазах...Но теперь радуюсь,что всё обошлось!!!!!!!!Удачи вам и КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ МАЛЫШКАМ!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Так что обязательно наблюдайтесь, такими вещами не шутят

Согласна, надо обязательно наблюдаться. У нас вон шумы не проходят, но по каким то показателям они говорят что улучшения есть.

 

Елеста

Доче здоровья. Судя по фотографиям она отлично перенесла операцию. (ТТТ)

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас всё хорошо! Катерина носится по квартире, хулиганит, хохочет и строит рожицы, вообще она очень сильно изменилась после операции, более подвижной и веселой стала.

Ссылка на сообщение

В мае ездили с обоими красотками в кардиоцентр.

Милочке сняли диагноз: порок прошел сам.

У Катюшки всё хорошо. Сердечко работает как надо.Заплатка на месте.

Ссылка на сообщение
В мае ездили с обоими красотками в кардиоцентр.

Милочке сняли диагноз: порок прошел сам.

У Катюшки всё хорошо. Сердечко работает как надо.Заплатка на месте.

Слава Богу :huh::huh::huh:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...