Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Беременность после кесарева


Рекомендуемые сообщения

Девочки, которые прошли кесарева,

когда пошли за следующим или когда собираетесь?

как проходила следующая беременность? как проходили роды

вобщем, куча вопросов по ентому поводу...

Изменено пользователем Борлен
Ссылка на сообщение

Нет, не одна)) У меня кесарево было. Следующего собираюсь)) Получится сразу или нет, не знаю. Тасёнку пришлось подождать немного <_< Вообще это все индивидуально очень, как пройдет беременность, как будет шов себя вести. Если верить врачу из роддома, который мне кесарево делал, и статьям с далекого запада, то шов формируется в первые 6 месяцев и потом лучше уже не становится. Если изначально так себе зарос, то по-другому не зарастет. Другое дело, что важно еще состояние организма. Слишком рано плохо, потому что организм не отошел от предыдущих родов.. Слишком большой перерыв - тоже не очень хорошо, мы ж моложе не становимся :lol: Но это плохо или хорошо - это просто повышенная вероятность по статистике на сколько-то там женщин. А как будет у конкретного человека, статистика не ответит :229:

Ссылка на сообщение

чего-то я уже читала по этому поводу..народ обсуждал :mellow: я пока за вторым не пошла, слышала, что оптимально в промежктке через 3-5 лет...поживём увидим, у меня уже за все эти даты перевалило :) знаю случаи, когда вообще практически сразу девочки беременнели и всё проходило на ура :)

Изменено пользователем vika_c
Ссылка на сообщение

А я недавно читала, что оптимальный перерыв между родами 2-4 года, мол, шов наиболее состоятельный. Хотя не совсем понятно, кто и как эти оптимальные перерывы считает. На одном форуме девочки говорили, что это только в России такие промежутки, а в Америке и Европе чуть не сразу разрешают. Настолько разные мнения.. От крайне негативных, прям ужастиков, до сплошного позитива. Наверно как-то созреть надо просто, решить внутренне, а там дай Бог все и сложится

Ссылка на сообщение
Настолько разные мнения.. От крайне негативных, прям ужастиков, до сплошного позитива. Наверно как-то созреть надо просто, решить внутренне, а там дай Бог все и сложится

+1 все люди разные и ситуации разные, если очень хочется прям сразу второго, попробуй а там как Бог даст...

Изменено пользователем vika_c
Ссылка на сообщение

Мне просто интересно знать, как потом у девочек проходит беременность,

как рожали?

Например, у нас можно после 1ого кесарего самой рожать второго.

Одна девочка сходила за вторым через 8 мес, другая через год.

И всё супер. Третья пошла за вторым через 2,6 года и беременность протекала туго,

все швы болели, на стенку лезла от боли.

Понимаю, что индивидуально, примерно хоть что-то узнать хочется.

Я б хотела детей погодок, но понимаю, что сил у меня пока на это не хватит.

Да и шов у меня до сих пор болит, внутренности болят.

Так что пока побаиваюсь я, а там как Бог даст.

Изменено пользователем Борлен
Ссылка на сообщение

Ленчик, я за вторым пошла после кесарева через год с небольшим....

У меня между ними разница без двух недель два года.

Беременность протекала нормально, я считаю.

Немного тяжелее, чем первая, отекала очень и вес набирала стремительнее (за первую беременность набрала 7 кг, а после родов ещё и похудела, а вот во вторую беременность набрала более чем 20 кг).

Второй малой был крупный, ощущалось давление на кости таза (это уже на последних месяцах).

Первого кесарили из-за внезапно подскочившего давления, было нам 39 недеь и 6 дней.

А второго я на 10 дней переносила, но сначала пыталась родить сама.

Из-за слабой родовой деятельности тоже прокесарили.

Швы во время второй беременности не болели, вообще ничего такого не ощущала.

После второго кесарева окрепла даже намного быстрее, чем после первого.

 

Хочу третьего, но это уже точно будет плановое кесарево.

Вот, скоро пойду на обследование))))))

 

Ты знаешь, мы же тоже первого не могли долго родить, то забеременеть не могли, то потом замершая была.

Поэтому когда всё получилось, то мы и не раздумывали, долго ждать не хотели и как только стало можно, как только врач разрешил - так сразу за вторым отправились.

И всё сразу получилось, буквально с первого раза)))))

Но у тебя-то ещё совсем мало времени прошло, да и если ещё есть боли - надо подождать, я думаю.....

Не нужно рисковать, год перерыва - это минимум, который должен быть после кесарева, ИМХО.

Ссылка на сообщение

wediana

Динуль, дорогая, пасибки, что отметилась тут.

Да, я понимаю.

Пока жду. Скоро пойду обследоваться,

посмотреть как всё заживает.

Пока не собираюсь за вторым, но хочу быть вооружена,

так сказать, знаниями.

Ссылка на сообщение

Борлен

Привет!

У меня было уже одно кесарево.Сейчас как видно я опять беременна.В мае мне назначили операцию.

Первое кесарево было в мае 2008 года.В роддоме врачи говорили,что можно через год снова попытаться.Вторая Б наступила через 15 месяцев,т.е. в августе 2009.Вернее так мне разрешила врач,у которой я наблюдалась.Потому что после кесарева через 2 месяца у меня была ещё операция,чистка из-за оставшегося внутри кусочка плаценты.

Шов после операции у меня недолго болел.Месяца 2.А спайки болели очень долго,6 месяцев.

 

В эту Б мне немножко тяжелее.И спина болит,и бессоница мучает.Но я думаю что просто животик в этот раз больше.По УЗИ видят что рубец состоятельный.Ребёночек уже лежит головкой вниз.Таз у меня не узкий.В принципе по этим показателям я могу родить сама,но врачи перестраховываются и не разрешают.

Вообще мнение большинства врачей сходятся что между кесаревым и следующей Б дожно пройти 2-3 года.

Как пройдёт операция обязательно здесь отпишусь.

Ссылка на сообщение
Мне просто интересно знать, как потом у девочек проходит беременность,

как рожали?

Например, у нас можно после 1ого кесарего самой рожать второго.

Одна девочка сходила за вторым через 8 мес, другая через год.

И всё супер. Третья пошла за вторым через 2,6 года и беременность протекала туго,

все швы болели, на стенку лезла от боли.

Понимаю, что индивидуально, примерно хоть что-то узнать хочется.

Я б хотела детей погодок, но понимаю, что сил у меня пока на это не хватит.

Да и шов у меня до сих пор болит, внутренности болят.

Так что пока побаиваюсь я, а там как Бог даст.

Лен, 5 месяцев прошло и шов еще болит?

У меня честно вообще не болел, больно было только брюшную стенку и мышцы внизу живота, но и то скорее неприятно.

 

Про шов читала не раз, что через полгода уже можно. И что за 2-3 года ожидания он лучше не станет.

 

Например, у нас можно после 1ого кесарего самой рожать второго.
У нас в городе в перинатальном центре тоже активно практикуют ЕР после КС и много удачных примеров этому. Но только вес ляльки не должен быть более 3500 кг кажется.
Ссылка на сообщение
Лен, 5 месяцев прошло и шов еще болит?

ну, очень чувствует, иногла реально болит.

да и внутренности болят.

может спайки, может ещё чё...

 

Но только вес ляльки не должен быть более 3500 кг кажется.

Ну дочушка моя 2676г весила.

Говорят вторые по-больше бывают, но не думаю, что мы за 3,500 перевалим.

 

Ну это я так думаю... гы

Ссылка на сообщение

Вес - тоже не противопоказание к ЕР.. Все зависит от врача. Врачам в каком-то смысле проще и менее ответственно сделать второе кесарево. И привычнее, раньше ведь только кесарево после кесарева. Так что "относительных противопоказаний" там целый вагон.. У меня тоже шов не болел.. Может, спайки болят. Когда спайки, рекомендуются физические нагрузки. у меня не первая операция была, в детстве живот кромсали. потом такие спайки были, что ходить не могла. Родители отдали в большой спорт, больше проблем не было. и после кесарева упражнения делала, бегала, дрова рубила :o По первости болело немного и все. Но я не призываю, советовать тут сложно.

Ссылка на сообщение

Лен я тогда писала про роды свои,в рассказиках о родах.

Я отпишусь и в этой темке.Попозже,а то сейчас нас зубки беспокоят и я не высыпаюсь.

Вкратце,шов не болит,прошёл уже на 5й день в роддоме.Спайки от предыдущей операции удалили и меня в этот раз они не беспокоят.

Вобщем эту операцию я перенесла в 10 раз легче.

Ссылка на сообщение

Отписываюсь здесь как и обещала.

Последние денёчки Б ходила очень тяжело.Ну в принципе у всех наверно так.

Ехала на плановую операцию,а получилась внеплановая.

Мой сынок решил родиться в тот же день,как я приехала в больницу.

Кстати в общей сложности за Б я поправилась на 19 кг.Сейчас я снова вешу как до Б.

Как сказала врач,операция была сложная.Было очень много спаек,которые она удалила.

И действительно,ни шов,ни спайки,никакие другие боли меня не беспокоили.

Довольно быстро восстановилась,через неделю после родов было такое чувство,что и не было никакой операции.

Вот только родить самой мне всё равно не суждено было.Начал истончаться нижний сегмент матки,а там я так понимаю и до расхождения шва недалеко.

Леночка,что ещё интересует-спрашивай,отвечу.

Ссылка на сообщение

Бубнюша,

Приветик. Спаисбо большое, что ответила.

Я даже не знаю что спросить...

Вот в нашей местной больнице не разрешают после кесарева рожать самой,

даже через 2 года.

Если хочешь рожать самой, едь в другой город.

А как успеть-то?

Вот, как у меня с доченькой вышло. Планы были кесарить на 23.

А воды сошли 14. А потом... потом... поехали кесарить.

А ели я не успею до другого города доехать-то?

Всякие мысли лезут,

хотя я ещё даже не беременна...

Судя по твоему посту, в принципе. Б у тебя проходило как обычно?

Просто я тут начиталась, как девочки, просто на стены лезли со второй беременностью от боли.

Их кололи каким-то препаратами, чтоб хоть как-то облехчить...

Я была в ужасе.

Вот всех и спрашиваю как что у кого было со второй Б после кесарева.

Ссылка на сообщение

как девочки, просто на стены лезли со второй беременностью от боли.

От боли где? Ничего у меня особенно не болело.

У меня вначале Б тянуло очень сильно внизу живота.Но это было из-за недостатка жёлтого тела оказывается,болели яичники.Как я прочитала в одной из темок здесь.Но никак не из-за кесарева.

Ну во-первых лучше конечно обо всём договорится с врачом,если есть огромное желание родить самой,что да как и когда приезжать.

А если вдруг всё началось внезапно,то лучше думаю не рисковать и уж в своём городе соглашаться на операцию.Да ещё смотря сколько ехать до соседнего города.Если меньше часа,то вполне возможно доехать вовремя.

Ссылка на сообщение

У меня было кесарево в июле того года Хотим второго. Планируем, когда 2 года исполнится доче, сходить обследоваться, если все в порядке будет, то приступим к активным действиям по зачатию))) Шов не болит, спаек нет (тьфу-тьфу. Как буду второго рожать, не знаю. У нас, вроде, особо не цеременнятся, кесарят всех подряд.

Ссылка на сообщение

Можно рожать и с рубцом, все зависит от его полноценности, это определяют по УЗИ в течение беременности и за неделю до родов, он должен быть не менее 3мм толщиной и однородным, без соединительной ткани и всяких включений. Так что если он полноценный, то стоит попробовать самой, чем получать лишний разрез и спаечную болезнь.

Ссылка на сообщение

Привет, отпишусь и я. Первый раз было экстренное КС после долгих мучений и многочасовых схваток, отходила месяца три, пережила тяжело и болезненно. Во второй раз рожала через 2 года, и сама была удивлена как легко прошло, выписалась на 6 день и была нормальным полноценным человеком, в состоянии ухаживать за своим ребенком. И беременность вторая проходила замечательно, правда я сама относилась к себе бережнее, в первую много нервничала лежала в больнице, скандалила, даже подраться успела. А со вторым отдыхала, развлекала себя, морским воздухом дышала, за питанием следила, вес не набрала. Хотела родить сама, но сказали шов тоникй (5-6мм), хотя обманули вроде, нормальный это шов, но я чето побоялась. После осмотра в роддоме он у меня так заныл, представила что будет на схватках, в общем прокесарили, за одно спаечки убрали. Вот такая у меня история. Сейчас хочу третьего, но М никак не придут, организм все отдыхает, никак в режим не войдет)) а я уже так соскучилась по пузамчатому состоянию!))

Всем удачи, легко выносить и родить!!!

Ссылка на сообщение

Давненько не писали тут но отпишусь.... планируем второго (вторую) после кесарева, ходила на узи, посмотрели шов (1,5 года было после КС) сказали шов состоялся, можно беременеть... полгода не получается (((( но ВЕРЮ что скоро буду носить под сердцем маленькую дочу!!!!

Ссылка на сообщение

Первое кесарево было 2,5 года назад. сейчас планируем второго малыша. Я думаю, это оптимальный промежуток.

После кесарева появились спайки. Кто-нибудь занет как спайки влияют на следующую беременность?

Ссылка на сообщение

Думаю никого не удивлю, если скажу, что плохо. Другое дело насколько они выражены. Надо сделать Ретген труб или фертилоскопию, чтоб посмотреть их проходимость. А если беременность наступит, то спайки уже никакой роли не играют, только во время второй операции надо, чтоб более опытный акушер ее делал.

Ссылка на сообщение

Привет!!! Первое кесарево было в 2004 году ( ногами вперед была, юный возраст, и вес 3750кг. рост 59см.), перерыв пять лет( сами не хотели), потом три месяца усердных стараний, пошла за вторым, Беременность протекала без осложнений, планировала сама родить( вес 3600кг. рост 54см.), врачи идиоты не образованы, не дали, про оперировали, Двое здоровых детей. Хочу третьего, но почему то страх не понятный, после второй операции прошло 2года 3мес. :210:

Ссылка на сообщение

Привет!!! Первое кесарево было в 2004 году ( ногами вперед была, юный возраст, и вес 3750кг. рост 59см.), перерыв пять лет( сами не хотели), потом три месяца усердных стараний, пошла за вторым, Беременность протекала без осложнений, планировала сама родить( вес 3600кг. рост 54см.), врачи идиоты не образованы, не дали, про оперировали, Двое здоровых детей. Хочу третьего, но почему то страх не понятный, после второй операции прошло 2года 3мес. :210:

Ну, что уж так категорично про врачей - роды с рубцом на матке - это всегда колоссальный риск, не каждый умеет правильно вести таких рожениц. А вот третий малыш по любому будет только с КС, с рубцом после двух операций точно никто не пустит в роды)). Опыта вам не занимать, это вы как раз должны уверенность вселять, а не трусить :234:

Ссылка на сообщение

где я живу врачи всего боятся, а если будет третий то последний, трубы мои перевяжут, и страха уже потом не будет :)

у меня подруге после 2 КС перевязали.....

Ну это же с ее согласия только.

Ссылка на сообщение

где я живу врачи всего боятся, а если будет третий то последний, трубы мои перевяжут, и страха уже потом не будет :)

у меня подруге после 2 КС перевязали.....

Ну это же с ее согласия только.

правильно, я просила врачей чтоб перевязали, но они мне ответили что молодая еще придешь за третьим, и вообще много кесарево опасно для жизни

line_75886.png

Ссылка на сообщение

у это же с ее согласия только.правильно, я просила врачей чтоб перевязали, но они мне ответили что молодая еще придешь за третьим, и вообще много кесарево опасно для жизни

 

 

с вынужденного согласия... но с согласия конечно, это же операция - вмешательство....

 

 

Ссылка на сообщение

 

с вынужденного согласия... но с согласия конечно, это же операция - вмешательство....

Некоторые отказываются, знаю. Если без согласия, то это как тяжкие телесные повреждения трактуется, если что...

Ссылка на сообщение

ну и страсти вы девочки пишите...

И тема, в принципе больше о том.

как проходит следующая беременность после кесарево.

 

 

по поводу частых кесарево,

у нас даже о том, чтобы перевезать трубы никто не говорит.

много кто по 3-4 и дальше больше деток рожают и все кесарево.

Ссылка на сообщение

Тоже отпишусь))

 

Первое кс было экстренное, почему... этот вопрос меня до сих пор мучает. Наверно во многом потому что врач настроился на кесарево, я слишком сильно за все переживала (всю беременность дергалась. Правда, может и хорошо, что дергалась, вовремя увидели угрозу)... В общем, 17 часов помучилась, порезали. Восстановилась быстро. Вторым беременели сознательно, когда старшей было 1,5 года. Не знаю уж, почему, то ли потому что разнополые, то ли я спокойнее ходила, но вторая беременность была в сто раз легче. Вот если все бы так, то хоть десять раз еще с пузом. Носилась конем, старшую на руках таскала (ну а как? Малявка же), очень хотела родить сама. В жк ходила редко, ругались, но махнули рукой. А что с меня ненормальной взять? По опыту первой, многое постаралась исправить. Например, в первую у меня было кислородное голодание, мигрени замучали... Всю вторую беременность пила кислородные коктейли, много гуляла. Вообще много пила. Для эластичности шва пила оливковое масло, по ложке перед едой, кажется. Где-то уже с двадцатых недель, т.е. когда живот начал интенсивно расти. Записалась на курсы для беременных, ходила на беременный фитнесс с 27 недель. Расслаблялась там отлично))) во-первых, вообще вырваться куда-то, когда дома мелкий ребенок, это счастье... Ну и во-вторых, у нас была очень хорошая девочка-тренер. Правда, вот на лекции ходила зря, сильно расстраивалась :) До слез. Потому что там либо после ер, либо те, у которых все впереди, а я себя чувствовала ущербной) Но это лично мои заморочки... С 30 попыталась начать пить масло примулы вечерней, но у меня от нее начинался сильный тонус, в итоге пила уже с 36й недели. Ну стремно мне было. Ер-это хорошо, но не ценой недоношенного ребятенка... К сожалению, почему-то при довольно сильно тонусе (по 12 часов шли треники, даже но-шпа не помогала), шейка готовиться не захотела... Все, чего добилась к концу срока - опустился живот и шейка слегка укоротилась. В жк отправляли на плановое в 38 недель, поскольку узи у меня были хорошие, нашли врача, который при благоприятной ситуации был готов к ер и в роддом класть не торопился. Но 38 недель, 39... Я гуляю, прыгаю, пью эти дурацкие капсулы, массаж и т.д... А глухо, как в танке. Сейчас уже думаю, надо было в церковь сходить. Не сходила. На 40й неделе еду со страшей в кардиодиспансер, на меня там смотрят испуганными глазами, а старшая спасается от дяди-узиста, "убегая" по моему животу... Врач вызывает на прием, больше ждать не хотят... У меня паника, я не хочу операцию. Накануне приема выпила касторки (дура, я знаю). Сейчас будет смешно... На меня касторка не действует!!! Целый флакон. С шампанским. Я феномен :) Или кто-то сверху уже все решил. Приезжаю на прием, траур, осмотр. Нет, шейка плохая. Укорачивается, но не сглаживается. Но (надежда!) если будет хорошее узи, меня отпустят гулять. На узи я лечу. Еще и узистка сначала говорит, что ребенок опустился, пора рожать... А потом... А потом подтекание вод, какие-то так себе показатели в допплере, и меня оставляют в больнице. Я там 2 ночи проревела :) Дядечка говорит, что не судьба, значит, рожать я еще не собираюсь, шов потихоньку истончается (перед родами было 2 с чем-то мм, всю беременность 5мм), а еще этот допплер, ждать он не будет. А рядом девочка просит кесарево, и ее отговаривают :) В мире как обычно нет гармонии. Назначили операцию, у меня страх до трясучки, мигрень... Так не хотела плановую... Одна радость - пустят мужа. В общем, отвели, распластали на столе, в этот момент пригласили Ваньку полюбоваться... Мне кажется, или это у врачей юмор черный?)) А потом мне поплохело, помню плохо, подушку с кислородом помню и что мне кололи что-то, типа адреналина. А потом показывают мне мальчишку моего, точнее яйки крупным планом :D Лежу-смотрю как его обрабатывают, а он ругается (почти матом))) ), крутится)) Потом мне дали, а потом уже папе отнесли, а меня еще часа полтора зашивали. Спайки тоже были, удаляли... Я все это время жутко спать хотела, а не могла из-за адреналина, слушала, кто куда в отпуск поедет)))))) С операционного стола на каталку слезла сама, отвезли в палату)) Ванька так из-за меня перепугался, что ему тоже плохо стало, он даже сообщил всем чуть не на следующий день. Вечером перевели в обычную палату, там меня накрыло конкретно... Думала, помру))) Не померла))) Утром поползла за ребенком, он всю ночь кричал в детской, я слышала. Там на меня с круглыми глазами, мол, куды прешь, кесарка?)) Я грю, отдайте дите или я тут лягу))))) Отдали))) И выпихнули на 4й день, надоела я им))) Ну и слава Богу, в роддоме что-то совсем так себе было. Спать невозможно было... Болело все... А дома быстро отошла, через 2 недели поехали к старшей в деревню брата показывать :) Зашили во второй раз лучше, мне кажется, ттт, чтоб не сглазить :) Вдруг хоть третьего сама рожу))))))

 

Лентя, ничего, что я тут расписалась?)) В рассказах про роды мне грустно писать, я тут вот :17:

Ссылка на сообщение

Ой, мне вот тоже первое кесарево сделали- воды зеленые были и ребеночек страдать начал. Потом, после операции, мне сказали,что такое может быть из-за инфекции, а потом слова врача подтвердились и анализами... Прочитала, что такое состояние у ребенка может и инфекция вызвать. Ребеночек потом три дня на аппарате был- пневмонию у него нашли... Я так потом корила себя за то, что из-за моей безалаберности и банальной лени идти на обследование моя малышка могла просто-напросто умереть... Перед тем как вторую беременность начать планировать, я по комплексной программе «Подготовка к беременности» в клинике "Она" обследовалась. Только когда узнала, что все хорошо, разрешила мужу презиками не пользоваться. Второй раз меня тоже кесарили- рубец на матке у меня истончен был и родов бы не выдержал.Но с малышом все нормально)

Ссылка на сообщение

привет всем))у меня тоже было первое кесарево,дочке уже 4 года,ща хочу второго,не предохранялись потом через неделю сделала тест одна полоска яркая,вторая неоч,но видна вс последующие одну показывали,как быть????

Ссылка на сообщение

У нас в РД говорят не беременеть 2года как после ЕР так и после кесарева.

Моя одна подруга после кесарева забеременела через 11месяцев. Отходила отлично, ни дня на сохранении не лежала. Второе тоже было кесарево.

Другая подруга тоже забеременела меньше чем через 2года после кесарева. Тоже все норм. Правда были проблемы, но не связанные с КС

Ссылка на сообщение

А нам при выписке из РД гинеколог сказала, у кого естественные роды ждем через 2 года, а у кого КС раньше 3х лет нечего тут делать. А на работе у нас есть женщина, она ждет своего 6 го ребенка. Так она после КС забеременела чуть ли не через пол года и родила сама, теперь вот думает дадут самой рожать или нет.

Ссылка на сообщение

Естественным путем после 1 кесарева еще разрешают родить, если нет никаких осложнений, а так, насколько я знаю, после 3-х операций уже трубы перевязывают.

скажешь перевязать перевяжут, отказ напишешь нет. У меня 3 кс, трубыперевязывать не стала
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...