Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Перевод беременной работницы на легкий труд


KATRINI74

Рекомендуемые сообщения

Сохраняется ли заработная плата на работе такой же, если я по беременности перешла на сокращенный рабочий день? Или она будет почасовая? Как должно быть по закону?

Изменено пользователем kiara
Изменение заголовка на более правильный
Ссылка на сообщение

Добрый день,Елена.

Вы смещали в кучи три разных режима труда - и сокращенный рабочий день и щадящий трудовой режим и легкий труд.

Во-первых, при беременности осуществляется переход на более легкие и\или безопасные условия труда. Это вовсе не означает, что Вы работаете сокращенное время!

Сокращенное рабочее время - это прежде всего режим, который уменьшает общее кол-во часов рабочей недели для отдельных категорий работников -для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Сокращенное раб.время следует отличать от неполного рабочего времени.

Работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе:

- беременной женщины и др.категорий работников.

Также, в Вашем случае, ТК РФ ст.254 позволяет беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижать нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пользуются правом перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе или должности.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, для беременной женщины устанавливается либо неполное рабочее время, либо осуществляется перевод на более легкую \ безопасную работу или условия труда с сохранением заработной платы, но НЕ сокращенное рабочее время.

Однако, если Вас перевели именно на режим сокращенного рабочего времени-это не правомерно! Требуйте правильного перевода.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение
Также, в Вашем случае, ТК РФ ст.254 позволяет беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижать нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пользуются правом перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе или должности.

Вот эта ссылка на норму Трудового кодекса разве не достаточно четко указывает, что заработок должен быть сохранен?!

Ссылка на сообщение

Мне нужна ваша помощь. Я работаю продавцом в круглосуточном магазин. Я беременна, срок уже 16 недель, руководство в курсе, н по-прежнему ставит в ночные смены. как мне юридически свои права к беременной оформить? Пыталась поговорить с начальством, они меня даже слушать не хотят.

Ссылка на сообщение

Вы пишите официальное заявление о переводе Вас на более легкий и/или безвредный труд, ссылаясь на указанные выше нормы Трудового кодекса РФ и прилагаете к нему справку о беременности, выданную ЖК.

Совет: напишите заявление в 2 экземплярах - один оставьте у себя и попросите на нем поставить подпись и дату лица, которое примет у Вас это заявление. В случае, если руководство не поменяет Ваш график, Вы с этим заявлением смело пойдете в имеющуюся в Вашей местности Федеральную инспекцию по труду и напишите заявление о нарушении Вашегоо права.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня 20 недель. На 17 неделе мне поставили диагноз неполное предлежание плаценты с частичным перекрыванием зева. Я работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я просить работодателя перевод на легкий труд?

Ссылка на сообщение

TanuaK, вообще мне казалось, что беременных в принципе должны на лёгкий труд переводить, не зависимо от того как плацента располагается...просто не очень понимаю, как это в детском саду можно организовать

Ссылка на сообщение

У нас комплекс состоящий из двух школ и пяти детских садов. Руководство обещало пойти на встречу.

А вообще с моим диагнозом это постоянная угроза кровотечений. Поэтому берегусь от всего.

Ссылка на сообщение

TanuaK, хорошо бы если пошли на встречу, деток всё таки иногда и на руки может брать надо и всё такое...у меня с сыном было такое с плацентой, но у меня сидячая работа была, куда уж легче труд то

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...