Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Почему ребёнок ковыряет или грызёт ногти.


Лесёк

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! На сегодняшний день случилась такая ситуация, что мой сын, нам 4.5 года. ковыряет ногти, не грызёт, а именно ковыряет. Началось это примерно месяца 2 назад. Что может послужить причиной такой манипуляции.

Воспитатель в саду говорит, либо просто дурная привычка (как крутить волосы, грызть ногти, сосать палец и т.д.) либо психологическая проблема у малыша. Сегодня спрашиваю у неё что вообще может быть, может говорит вы монгое запрещаете ребёнку дома. ну не знаю всё в пределах разумного, книги, игрушки, мультики, занятия творчеством. помогать маме на кухне, уборка.

Бывает если начинает прыгать и кричать (он у нас громкоговоритель, это папина наследственность, муж сам по себе громко разговаривает) стараюсь одёргивать его, если балуется на кровате (она у нас 2-х этажная) в избежании падения не разрешаю баловаться на ней.

И если начинаешь ругать его сразу плачет и кричит, мама я больше не буду, честное слово. Прямо заученные фразы. При этом становиться шёлковым и начинает объяснять, что так делать нельзя, может случиться беда. Нужно делать так то и так.

ЧТО ЖЕ ЭТО ВСЁ ТАКИ ТАКОЕ? МОЖЕТ ЭТО ВО МНЕ ДЕЛО? МОЖЕТ Я ЧТО ТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

ПОМОГИТЕ! :1fe64a559879:

Ссылка на сообщение

Лесь у моего старшего была привычка грызть ногти под корень.Говорят это на нервной почве.Я не утверждаю.Думаю что и дело привычки тоже.Я мазала Серёге ногти и кожицу вокруг ногтей горьким лаком:БЕЛЬВЕДЕР ЛАК ПРОТИВ ОБГРЫЗАНИЯ НОГТЕЙ

e4850d360b76.jpg.Если намажешь ногти/кожу,то на вкус горький очень.Я именно с помощью него отучила Серёжу от этой привычки.

Ссылка на сообщение

Причины бывают действительно разные, у вас вроде действительно всё в пределах разумного...могу сказат по себе, я сама долго грызла ногти, когда волновалась, это даже не было связано с окружающими, просто вот экзамен например и я сижу и волнуюсь и грызу :D спаслась лаком, просто обычным красила...а в вашем случае не знаю, я просто не очень поняла, как это ковыряет :D чем?

Ссылка на сообщение
Воспитатель в саду говорит, либо просто дурная привычка (как крутить волосы, грызть ногти, сосать палец и т.д.) либо психологическая проблема у малыша.

Привет!

Ну начнем с того, что подобные проявления (как крутить волосы, грызть ногти, сосать палец и т.д) НИКОГДА не являются и не считаются просто дурной привычкой, и очень важно это понять и осознать!

А причин может быть много:

1. Ребенку просто приятно грызть ногти, это доставляет ему физическое удовольствие. Очень возможно, что это удовольствие как бы суррогат других более приятных действий, ему недоступных (не сосал грудь в младенчестве или сосал, но мало, например). Чтобы избавить ребенка от этой привычки, надо предложить ему другое занятие, более удовлетворяющее его.

2. Этот процесс вновь возвращает его в детство. Иными словами, держа палец во рту, ребенок производит знакомое с младенчества движение. Он как бы хочет сказать, что период младенчества до сих пор очень важен для него и в каком-то смысле он еще не готов к более взрослой жизни.

3. Склонность грызть ногти дает выход агрессивности ребенка. Он злит тем самым родителей, даже если иногда делает себе больно. Поэтому зачастую сам по себе подобный поступок — проявление враждебности. Глагол «грызть» выражает именно это понятие.

4. В душе его заложен мощный импульс, побуждающий его грызть ногти, чем он и освобождает себя от груза агрессивных стимулов. Насколько легко возникает у малыша подобная потребность, настолько же трудно ему избавиться от нее. Угрозы, награды, наказания и все другие похожие приемы тут абсолютно не рекомендуются!

Не делайте никаких замечаний ребенку. Не потому, что они вообще совсем не нужны, а потому, что прежде необходимо понять причины, породившие эту так называемую "привычку". Они же кроются в чувствах ребенка, привычка грызть ногти — это попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта с помощью какого-то незначительного действия. Это как бы выход задавленной агрессивности, в то же время доставляющий удовольствие.

Если мы хотим исправить положение, мы должны сделать все возможное, чтобы изменить отношение ребенка ко всем привлекательным моментам, связанным с грызением ногтей.

1. Приятный момент. Хотя мы не всегда в состоянии «переключить» пальцы ребенка на другие, не менее приятные занятия в ту самую минуту, когда он собирается грызть ногти, мы все-таки можем сделать его жизнь более веселой, если устраним некоторые из самых главных причин напряженности, угнетающей малыша. Возможно, в последнее время мы сами были слишком нервозны, или чересчур суровы с ним, либо очень строго наказали его. Вероятно также, что мы излишне требовательны к нему. Не исключено, что отношения с братиком или сестренкой, какие-то недоразумения во время игры, тысячи всевозможных событий дня могли взволновать ре­бенка, вызвать у него раздражение, но ему не представилась возможность отвести душу. Нужно поэтому постараться снять его нервное напряжение и добавить в его жизнь веселья,

2. Момент ребячества. Факт возвращения ребенка к детским привычкам должен подсказать нам, что мы не сумели вызвать у него желание расти. Конечно, мы ПОБУЖДАЛИ ЕГО расти, но, несомненно, ему чего-то недоставало — скорее всего, нашего одобрения. В этой ситуации все, что необходимо сделать,— это под­черкнуто вознаграждать ребенка за более взрослое поведение. Иногда достаточно ласкового слова или же просто погладить малыша по головке. Важно, чтобы ребенок понимал, что мы видим его заслуги и одобряем его поступки. Мы не должны наказывать его за ребяческое по­ведение: на эти моменты в его поведении следует как можно меньше обращать внимания.

3. Агрессивный момент. Здесь нужно, во-первых, не придавать большого значения агрессивности ребенка, а это означает, что надо изменить и собственное поведение; во-вторых, позволять ему иногда свободно выразить свой гнев и свою враждебность. Другими словами, не переживать по поводу каждой такой вспышки. Ведь мы тоже иногда отводим душу. Если же будем постоянно лишать его возможности свободно выражать свои чувства, то добьемся только одного — они будут копиться в

нем и переполнять его. В-третьих, поощрять социально приемлемые формы проявления враждебности и при случайных домашних ссорах и вовремя игр в «воров и полицейских», «ковбоев» и «индейцев», на спортивных соревнованиях.

4. Принудительный момент. Если следовать предлагаемым выше рекомендациям, сам собой найдется выход из положения.

Отучить ребенка грызть ногти гораздо легче, когда эта привычка только появилась, чем спустя несколько лет. К сожалению, большинство из нас слишком хорошо понимает это и потому спешит что-то предпринять как можно быстрее. Но тут самое главное — не переусердствовать, а действовать правильно, то есть не спеша, спо­койно и в полной уверенности, что все будет хорошо.

Разумеется, если бы мы и во всех других отношениях вели бы себя столь же разумно, очень возможно, дурная привычка и не появилась бы у ребенка. Но поскольку мы не можем переделать себя даже из любви к своему ребенку, попытаемся хотя бы сделать следующее по значимости усилие—умерим нашу склонность наказывать ребенка.

Лесёк , все же попробуйте пересмотреть свои взгляды на общение с ребенком, эти ваши новые манипуляции однозначно- сигнал, очень хорошо, что Вы его увидели, поняли, что что-о не так и сейчас ищите способ разобраться. Проанализируйте ваши отношения, способы общения, совместные игры, количество проводимого времени вместе и главное - качество вашего взаимного общения.

 

Общие рекомендации взяты из "Возрастная психология. Проблемы развития"

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение
Бывает если начинает прыгать и кричать (он у нас громкоговоритель, это папина наследственность, муж сам по себе громко разговаривает) стараюсь одёргивать его, если балуется на кровате (она у нас 2-х этажная) в избежании падения не разрешаю баловаться на ней.

И если начинаешь ругать его сразу плачет и кричит, мама я больше не буду, честное слово. Прямо заученные фразы. При этом становиться шёлковым и начинает объяснять, что так делать нельзя, может случиться беда. Нужно делать так то и так.

ЧТО ЖЕ ЭТО ВСЁ ТАКИ ТАКОЕ? МОЖЕТ ЭТО ВО МНЕ ДЕЛО? МОЖЕТ Я ЧТО ТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

ПОМОГИТЕ! :rolleyes:

Вот еще что, я Вы когда запрещаете прыгать и кричать, Вы альтернативу ребенку предлагаете? И на кровати баловаться тоже - альтернатива есть другая?

Дети очень любят играть на верхних ярусах кроватей, высоко на деревьях и т.п. - это тоже часть их возрастных потребностей. Играть высоко-это значит быть защищенным, устроить свой мирок, спрятаться от всех, но при этом наблюдать за всеми с высоты, это важный элемент взросления. Еще детки любят играть в укрытиях - под кроватью, соорудив навесы, шалаши и проч... Ребенок может просто скачет или иначе балуется на Ваш взгляд на кровати, но для него - это потребность. Понятное дело, что надо следить за возможными падениями и проч...Но предложите ребенку не императивный запрет, а альтернативу - продолжать игры, но только в присутствии взрослого и под его присмотром. И ребенок доволен и Вы спокойны, что он не травмируется ненароком.

Насчет крика - тоже предлагайте замену, ну допустим, петь в караоке))))там чем громче-тем выше балл ставится))) Пусть Ваши громогласные мужики поют вместе в караоке-пусть это будет Вашей семейной традицией, попеть в субботний вечер (ну или когда хотите).

Насчет ногтей-в этом случае не важно, грызет ребенок их или просто ковыряет, рекомендации работают и в том и в другом случае. Просто я предположу, что Ваш ребенок не развивает привычку именно грызть, а предпочитает ковырять потому, что возможно, раньше слышал от Вас или вообще, что тянуть пальцы в рот не хорошо. И проанализировав эти запреты решил, что грызть будет "совсем не хорошо", а вот поковырять вроде и не запрещали))) Но повторю - истоки у проблемы одни и те же.

Ссылка на сообщение
Лесь у моего старшего была привычка грызть ногти под корень.Говорят это на нервной почве.Я не утверждаю.Думаю что и дело привычки тоже.Я мазала Серёге ногти и кожицу вокруг ногтей горьким лаком:БЕЛЬВЕДЕР ЛАК ПРОТИВ ОБГРЫЗАНИЯ НОГТЕЙ

e4850d360b76.jpg.Если намажешь ногти/кожу,то на вкус горький очень.Я именно с помощью него отучила Серёжу от этой привычки.

 

Юльчик привет! Да в том то и дело что мы не грызём, а ковыряем. Но все равно спасибо за совет! :lol:

 

Причины бывают действительно разные, у вас вроде действительно всё в пределах разумного...могу сказат по себе, я сама долго грызла ногти, когда волновалась, это даже не было связано с окружающими, просто вот экзамен например и я сижу и волнуюсь и грызу :D спаслась лаком, просто обычным красила...а в вашем случае не знаю, я просто не очень поняла, как это ковыряет :D чем?

Вика привет! Понимаю что взрослые люди грызут или как то по другой причине делают такие вещи, которые мы считаем не нормальными. Если бы он всегда ковырял ногти, но нет это началось примерно 2 месяца назад. И я не хочу чтобы мой ребёнок оставался без моего внимания и рос как сорная трава, если ковыряет значит и правда что то не такв наших отношениях. Хочу разобраться и решить эту проблему.

 

Вот еще что, я Вы когда запрещаете прыгать и кричать, Вы альтернативу ребенку предлагаете? И на кровати баловаться тоже - альтернатива есть другая?

Дети очень любят играть на верхних ярусах кроватей, высоко на деревьях и т.п. - это тоже часть их возрастных потребностей. Играть высоко-это значит быть защищенным, устроить свой мирок, спрятаться от всех, но при этом наблюдать за всеми с высоты, это важный элемент взросления. Еще детки любят играть в укрытиях - под кроватью, соорудив навесы, шалаши и проч... Ребенок может просто скачет или иначе балуется на Ваш взгляд на кровати, но для него - это потребность. Понятное дело, что надо следить за возможными падениями и проч...Но предложите ребенку не императивный запрет, а альтернативу - продолжать игры, но только в присутствии взрослого и под его присмотром. И ребенок доволен и Вы спокойны, что он не травмируется ненароком.

Насчет крика - тоже предлагайте замену, ну допустим, петь в караоке))))там чем громче-тем выше балл ставится))) Пусть Ваши громогласные мужики поют вместе в караоке-пусть это будет Вашей семейной традицией, попеть в субботний вечер (ну или когда хотите).

Насчет ногтей-в этом случае не важно, грызет ребенок их или просто ковыряет, рекомендации работают и в том и в другом случае. Просто я предположу, что Ваш ребенок не развивает привычку именно грызть, а предпочитает ковырять потому, что возможно, раньше слышал от Вас или вообще, что тянуть пальцы в рот не хорошо. И проанализировав эти запреты решил, что грызть будет "совсем не хорошо", а вот поковырять вроде и не запрещали))) Но повторю - истоки у проблемы одни и те же.

kiara' Спасибо Вам за очень интересную статью, прочитала очень внимательно! Решила не акцинтировать внимание(не буду ругать за это) на ковырянии, просто спокойно и не заостряя внимания убираю ручки или просто беру ручки сынули в сови ладошки, глажу и целую их. Постараюсь как можно больше времени уделять сыну, вчера мы весь вечер играли в настольные игры.

По поводу запретов может Вы и правы! Надо уметь сдерживать себя, может ему действительно хочется спрятаться и уединиться на верху, буду контролировать себя. Поменьше запретов и больше доверять ребёнку! Наверно я через чур котролирую сына, хотя умом понимаю что надо давать больше свободы! Или нам надо срочно второго ребёнка доставать!

 

Девочки спасибо Вам огромное, давно пора было тапками меня отшлёпать! Спасибо огромное! ^_^

Ссылка на сообщение
Вика привет! Понимаю что взрослые люди грызут или как то по другой причине делают такие вещи, которые мы считаем не нормальными. Если бы он всегда ковырял ногти, но нет это началось примерно 2 месяца назад. И я не хочу чтобы мой ребёнок оставался без моего внимания и рос как сорная трава, если ковыряет значит и правда что то не такв наших отношениях. Хочу разобраться и решить эту проблему.

ну вообще когда я начала грызть я была далеко не взрослая, может сын просто взрослеть начал и начал немного по другому реагировать на обычные вещи...но конечно больше внимания и меньше запретов ещё никому не мешали :lol: удачи...

Ссылка на сообщение

У меня в детстве была привычка грызть ногти. Все обговаривали, почему я это делаю. Мама ругалась. А дело было совсем не в нервах. Просто они были слабыми и часто ломались. А меня раздражали ногти, которые обломками цеплялись за все, что только можно. Вот я и пыталась их зубами сравнять, не умея это делать ножницами. А не посмотреть ли вам, что у ребенка с руками. Может он их ковыряет не по психологическим причинам? Может причина в самих ногтях?

Ссылка на сообщение

у меня тоже сын начал грызть ногти, теперь уверена,что это связано с психологией(сначала сомневалась), он скоро в школу идет, и родилась сестренка, хоть и стараюсь больше внимания ему уделять, видно все равно малова-то.А ругать теперь вообще за это не буду.

Ссылка на сообщение
У меня в детстве была привычка грызть ногти. Все обговаривали, почему я это делаю. Мама ругалась. А дело было совсем не в нервах. Просто они были слабыми и часто ломались. А меня раздражали ногти, которые обломками цеплялись за все, что только можно. Вот я и пыталась их зубами сравнять, не умея это делать ножницами. А не посмотреть ли вам, что у ребенка с руками. Может он их ковыряет не по психологическим причинам? Может причина в самих ногтях?

Лара большое спасибо! Наверно все таки дело в ногтях, слоятся ноготочки, авитаминоз, педиатр назначила после каждого мытья рук аевитом мазать ногти и поливитамины.

Второй день сына контролирует себя, ноготочки прямо похорошели, расти начали. Уря!!!!!!!!!!!!!!! Умничка моя!!!!!!!!!!!!! Говорит мама я мужчина буду себя контролировать!!!!!!!!!!!! Взрослый что ли стал??? :) :) :)

 

у меня тоже сын начал грызть ногти, теперь уверена,что это связано с психологией(сначала сомневалась), он скоро в школу идет, и родилась сестренка, хоть и стараюсь больше внимания ему уделять, видно все равно малова-то.А ругать теперь вообще за это не буду.

Маша привет! Да уж проблемки у нас, вроде ничего такого, но как гляну на руки плохо становиться. Я уже своему купила средство чтобы не грыз. Но сын сам сказал что будет контролировать себя.

Средство купила как мне Юля супермама посоветовала. Попробуйте и вы, может стоит поговорить с сыном, ваш ведь постарше, если мой понял, ваш уж тем более должен понять что это не есть хорошо!

Удачи нам и терпения!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

у меня дочь грызет начала грызть после того как пошла в садик - уже месяцев 4-5 я с ней борюсь - в пустую. Слышала про лак на ногти.

Хотела спросить какие еще бывают средства такого плана кроме БЕЛЬВЕДЕР ЛАК?

Ссылка на сообщение

Не надо бороться со следствием, надо исправлять ПРИЧИНУ! Ну намажете Вы ногти лаком, а разве это поможет Вашей дочери справиться с причиной стресса?! Грызет девочка ногти-это Вам сигнал, нужно более внимательно отнестись к тому, что происходит с ней, ведь она такая крошка еще, а сад - это колоссальный стресс.

Ссылка на сообщение

я в детстве вообще под корень сгрызала. прекратила только лет в 15-16. долго носила акриловые ногти и привычка ушла. потом, во время особо стрессовых ситуаций, пальцы сами в рот лезут и ничего поделать не могу, оно само получается, рефлекторно что ли. но так как раньше редко сгрызаю. дочка грызет ногти, я пробовала лак специальный, она эту тему быстро просекла, красить не дает. но последнее время семейная ситуация наладилась, поэтому нервозности меньше, так я ей теперь маникюр делаю, розовым лаком крашу. и ничего она больше не грызет)))

Ссылка на сообщение

у меня племяшка ковыряла ногти потому что там все время нарастали заусеницы, стали смазывать-ухаживать, заусеницы прошли и страсть к копанию тоже прошла. Просто они ей мешали и она отрывала их, далее процесс углублялся до ногтя и т.д.

Ссылка на сообщение

С каким удовольствием я ногти грызла...до сих пор помню. И никто ничего со мной сделать не мог. Теперь анализирую, что явно на нервной почве, хотя со мной обращались очень хорошо и педагогично. Но вот такая я была:(

Так что я бы смотрела на ситуацию в плане нервов, стресса. Улучшать качество ногтей тоже еще никому не помешало.

А ждать, пока ребенок сам созреет и будет себя контролировать...у меня это получилось лет в 14-15.

Ссылка на сообщение

Когда наш грызть начал - сразу решила, что дело тут не в том, что ломкие ногти (фиг срежешь, у него с детства очень прочные), поэтому сразу и отправились к невропатологу. Тот подтвердил, что это явный признак стресса, а причиной посчитал, что ребенок у меня с тем, что называется "гиперактивность". Назначил успокоительное, на два месяца для начала, там, мол, поглядим на итог. Тенотен должен был снять повышенные тревожность и возбудимость (собственно, они и называются гиперактивностью, точнее, когда ребенок не может с ними справиться сознательно). Мы пропили курс, ногти грызть перестали, да и в принципе сына стал намного спокойнее, на окружающих не так резко реагировал, научился сам себя занимать - рисовать или из Лего собирать что-нибудь, раньше не было за ним такого, всегда просил, чтоб с ним это делали, и хватало его минут на пятнадцать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...