Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Умеет читать, но не хочет


Рекомендуемые сообщения

Помню в детстве я не любила читать. Научилась довольно рано, но в отличии от моего брата я читала исключительно по принуждению. Боюсь, что сын пошел в меня. Поэтому для себя и для вас оставлю несколько "нахомячиных" мной советов.

И хочу узнать ваше мнение о полезности этих советов

 

 

 

 

1. Чаще пишите ребенку записки. Лучше всего начинать с письменных указаний, где спрятан сюрприз.

 

2. Просите читать вам книги, которые малыш знает наизусть. Так ему легче будет продемонстрировать свое мастерство.

 

3. Не будьте критичны к выбору литературы. Пусть ребенок читает анекдоты, комиксы или книжки для самых маленьких. А если вас беспокоит вкус подрастающего чада – читайте ему вслух хорошую литературу.

 

4. Увлеките ребенка делом, требующим чтения. Организуйте домашний спектакль-экспромт и дайте ребенку текст роли для заучивания. Купите детскую кулинарную книгу и предложите приготовить что-то самостоятельно. Просите помочь вам, отыскивая в журнале статьи с нужным названием.

 

5. Попросите почитать вслух тому, кто этого делать не может. Например, ребенок может читать маме, чтобы ей не скучно было мыть посуду. Или младшему брату, чтобы показать свое превосходство. Или бабушке, которая плохо видит. В такой ситуации ребенок не будет сравнивать свою технику чтения с родительской. А поводов для гордости у него прибавится.

 

6. Найдите малышу друга по переписке. Ребенка или взрослого, родственника или чужого человека. Главное, чтобы тот писал короткие, но интересные письма и делал это достаточно регулярно. И сами не забывайте писать письма, когда уезжаете в командировку и поздравительные открытки к праздникам.

 

7. Сейчас в продаже появилось множество интересных настольных игр, от участников которых требуется умение читать. Найдите игру, подходящую к возрасту и интересам ребенка, и играйте в нее всей семьей.

 

8. Предложите ребенку сделать собственную книгу или журнал.

 

9. Начните читать интересную книгу и остановитесь. Если сюжет книги захватит ребенка, он наверняка захочет узнать, что было дальше. Или можно пересказать интересную историю, ”забыв”, чем все закончилось (текст истории, разумеется, должен быть под рукой).

 

10. Даже если малыш неплохо освоил чтение, не переставайте читать ему вслух. Иногда устраивайте семейные чтения, обсуждайте прочитанное. Развивайте в ребенке умение и желание превращать слова в яркие, живые образы и тогда он не сможет обойтись без книг.

 

Источник

Изменено пользователем anatona
Ссылка на сообщение

У вас сыну два года и он умеет читать?! Гениально! Ну а то, что он пока не хочет... так наверно мал еще... по-моему в приведенном вами примере даны хорошие советы, но они в большинстве своем подходят для более взрослых детей. например совет начать читать интересную книгу и потом предложить ребенку дочитать самому очень неплох... но скорее расчитан на возраст лет 8 и книги типа "волшебник изумрудного города..." а ваш малыш может просить читать ему книги может потому, что ему хочется общения с ВАМИ... пока...

А любовь к чтению может еще придет :lol:

Ссылка на сообщение

Обалдеть.

А я-то считала. что у меня Лешка рано читать начал - в 4 года...

 

Тоже, кстати, сам читать не любит - ленится. Больше нравятся аудиокниги. Или когда я читаю. Про двоюродную сестру говорит: "Пусть не читает, у нее голос противный"

 

Мне кажется, что современные дети читают гораздо меньше, чем мы. И уж точно меньше, чем бабушки-дедушки.

У меня брат начал читать уже осознанно, в старших классах, а до этого даже своих черепашек-нинзя не мог дочитать, засыпал.

Ссылка на сообщение

мой тоже научился читать в 4 ну бегло читать и сейчас пока не умеет.читает по слогам.ну и то по принуждению потому что нужны навыки а он слышать не хочет о книгах.ему пока приятнее чтобы ему читали.хотя я сама не любила да и сейчас не очень люблю читать .читаю только от бизделия.

Ссылка на сообщение

Моя в 3 года читала уже не по слогам. И даже писать могла немного, но грамотно. Просто она это делала не рукой, а на компьютере. Вот вам и стимул для чтения. Я давала дочке графический редактор и кучу картинок-раскрасок. А ей уже приходилось читать и выбирать, какую именно она хочет раскрасить. Сделайте чтение не целью, а инструментом. Все само по себе и получится.

Ссылка на сообщение

Да, инструмент это всегда действенно. В ЦДР заинтересовывают, а дома я делала так, чтобы сыну нужно было самому что-то прочесть. к примеру просила помочь достать что-то с той или иной надписью. так по чуть чуть да отучились лениться)

Ссылка на сообщение

Я считаю, что до 6 лет нет смысла заставлять ребенка читать постоянно. пусть читает вывески, комиксы. Все. что хочется ребенку самому.

 

Потом ближе к школе нужно наверстывать технику чтения.

 

Мне в детстве для этого давали один рассказ длинный. Заставляли его читать каждый день от и до.

 

В начале лета я его читала очень медленно. Часа полтора, наверное. К концу лета читала бегло- за 1,5 минуты. (Рассказ на А4. Мелким шрифтом печатной машинки)

Ссылка на сообщение

Сейчас мы читаем безо всякого желания, может проявить интерес только когда ему самому что-то понравится. У нас в Центре наоборот говорят, что заставлять нет никакой необходимости - занятия должны заинтересовать малыша, только тогда будет толк )

Ссылка на сообщение

Моя личное убеждение - что учить читать надо только того, когда ребенок сам проявляет заинтересованность. Я научилась читать в 6,5 лет, и читала потом запоями все подряд - не остановить было ) У нас вся семья читающая. А вот приятельница сама ВООБЩЕ не читает. Мы с ней 5 лет знакомы, она, по-моему только журналы иногда листает, зато ребенка своего начала учить читать в 4 года. Я вообще не понимаю зачем это. Ребенок все равно ее читать не будет - ему не с кого будет брать пример.

Ссылка на сообщение

Детям начинает нравится читать, когда они умеют читать быстро, иначе им слишком скучно читать одно предложение по 30 секунд,а то и больше. Так мне логопед сказал и специалист по раннему развитию подтвердил, предложили в таком случае либерику или скорочтение

Ссылка на сообщение
В 16.02.2010 в 23:41, Кларисса сказал:

Моя в 3 года читала уже не по слогам. И даже писать могла немного, но грамотно. Просто она это делала не рукой, а на компьютере. Вот вам и стимул для чтения. Я давала дочке графический редактор и кучу картинок-раскрасок. А ей уже приходилось читать и выбирать, какую именно она хочет раскрасить. Сделайте чтение не целью, а инструментом. Все само по себе и получится.

Соглашусь на все 100%. Чтение ради чтения современным детям не очень интересно. А вот если навыки чтения нужны для более интересных вещей (например для игр) - то совсем другое дело.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки я посоветую сайт тренажер для мозга. Очень хорошо подойдет для детей,школьников,подростков. С этим сайтом ваши дети будут не отставать от учебы. Вот ссылка: catcut.net/hwxH

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...