Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Что давать на завтрак?


Рекомендуемые сообщения

Расскажите, что на завтрак вы предпочитаете и что даете своим детям? Мы в семье очень любим йогурты и разные кисломолочные продукты. Сын, например, очень любит растишку. Вот думаю, может как-то стоит разнообразить рацион семейный :269:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 178
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Катя Кандаурова

Растишка это очень дорого и бесполезно. Дети очень падки на рекламу, а вы не поддавайтесь.

Творог со сметаной и с вареньем - та же "растишка".

Мои дети тоже любят молочное, а вот бутерброды с колбасой сын терпеть не может.

Ссылка на сообщение

А почему бесполезно, на упаковке пишут, что кальция в два раза больше?

Бутерброды не ест, мне кажется это здорово, это уж удел взрослых))))

Zayaа блинчики с творогом, фруктовый салатик с ряженкой, чувствую вкусняшка))) возьму на заметку :lol:

Ссылка на сообщение
Катя Кандаурова

"А почему бесполезно, на упаковке пишут, что кальция в два раза больше?"

 

На заборе тоже написано :rolleyes: Не верю я рекламщикам.

 

У меня дети уже взрослые. Едят, что хотят. Но большой + то, что сын и дочка с детства приучены к кашам. Причем любят они совершенно разные.

Сын вообще может одной гречкой с молоком целый день питаться, а дочка тащится от манной (самой бесполезной), но фигура от нее страдает, поэтому стараемся ограничивать.

Ссылка на сообщение
А почему бесполезно, на упаковке пишут, что кальция в два раза больше?
На заборе тоже написано Не верю я рекламщикам.

я тоже не очень верю рекламе, знаю лишь что слышала, что ростишка очень алергенная вещь, конкретно моего в 3 года от него так обсыпало :rolleyes:

 

Я своему кашу даю, или блиньчики ^_^

Ссылка на сообщение

Если фруктовый салат заливаешь ряженкой или сметаной, то не ложи цитрусовые туда - это не очень для организма (хотя очень вкусно). Если с цитрусовыми, то я заправляю ложечкой меда и тщательно смешиваю - салатик дает вкуснячий сок. :rolleyes: Можно горсточку орешков туда добавить.

 

 

 

Цитата(Катя Кандаурова @ 3.2.2010, 18:57)

На заборе тоже написано Не верю я рекламщикам.

В рекламе "Здрайверов" нам заявляют, что красят натуральными соками, но на самом деле в составе указан совсем иной краситель - далеко не из фрутов..

Ссылка на сообщение
Если фруктовый салат заливаешь ряженкой или сметаной, то не ложи цитрусовые туда - это не очень для организма (хотя очень вкусно). Если с цитрусовыми, то я заправляю ложечкой меда и тщательно смешиваю - салатик дает вкуснячий сок. :D Можно горсточку орешков туда добавить.

Я уже попробовала сегодня сделать, вкусняшка я вам скажу не то слово, сынуля тоже заценил!)) :D

 

 

Цитата(Катя Кандаурова @ 3.2.2010, 18:57)

На заборе тоже написано Не верю я рекламщикам.

В рекламе "Здрайверов" нам заявляют, что красят натуральными соками, но на самом деле в составе указан совсем иной краситель - далеко не из фрутов..

А какой там краситель? :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Вот состав Здрайверов: молоко нормализованное, сахар, сухой сывороточный белок,йогуртная закваска, фруктовый наполнитель (сахарный сироп, пюре из клубники, сок клубничный концентрированный, стабилизатор - пектин, регулятор кислотности - сок лимонный концентрированный, ароматизатор натуральный - клубника).

Может не из "фрутов", но уж из ягод - точно))))

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

а вот я посмотрела состав растишки с игрушкой дино-сюрприз: обезжиренное молоко, сливки, сахар, творожная закваска, сычужный фермент, фруктовая добавка (клубника, сахарный сироп, регуляторы кислотности, цитрат натрия, цитрат кальция; загустители: Е 1442, гуаровая камедь; красители: сок свеклы и черной моркови, экстракт паприки, ароматизатор идентичный натуральному клубника; йодид калия, витамин Д)

Кальций, йод и витамин д это ж хорошо! Химии я тут не вижу :huh:

Ссылка на сообщение
а вот я посмотрела состав растишки с игрушкой дино-сюрприз: обезжиренное молоко, сливки, сахар, творожная закваска, сычужный фермент, фруктовая добавка (клубника, сахарный сироп, регуляторы кислотности, цитрат натрия, цитрат кальция; загустители: Е 1442, гуаровая камедь; красители: сок свеклы и черной моркови, экстракт паприки, ароматизатор идентичный натуральному клубника; йодид калия, витамин Д)

Кальций, йод и витамин д это ж хорошо! Химии я тут не вижу :o

А это - натур-продукт что ли? :huh:

Ссылка на сообщение

Растишка на завтрак - это что-то... Растишка и все такое - натуральный химический продукт.

 

на завтрак каши чередуем - геркулес (оказывается, овсяные хлопья не так полезны, как сам геркулес!), гречка (с молоком или просто с сахарком) или рисовая (молочная). последнее время 2 раза в неделю дочка просит на завтрак творог+кефир+чуть сахара. оч вкусно и полезно. причем, кефир НИКОГДА не био, не лакто и пр. обычный местный кефир! ну и яичком иногда перекусываем.))

 

Mila , ну вы даете! вот от всего этого "натурального" у девочек даже губки половые срастаются. я не говорю уже об аллергии...

Ссылка на сообщение

Любые хлопья проигрывают в сравнении с цельными злаками. Все быстроприготовляемые хлопья (особенно те, что варить не надо) - в разы беднее микроэлементами, чем каши из цельного зерна.

А манная крупа (пшенная - аналогично) - так еще и вреда детям (беременным и страдающим анемичными формами тоже), так как не позволяет усваиваться натуральной фолиевой кислоте из пищи.

Ссылка на сообщение

P.S. Олеся, синехия сама по себе тут не при чем. Причина синехий у девочек - это либо внутриутробная недоразвитость половых органов,либо излишняя (не правильно проводимая) гигиена половых органов, половая инфекция и воспаление мочеполовой системы, а так же аллергическая реакция - ты видимо это имела в виду?Т.е. сама по себе синехия не возникает от употребления аллергенов, она уже будет следствием того, что аллергия возникла и произошло воспаление вульвы.

Ссылка на сообщение

мы никогда не покупали каши быстрого приготовления (залил кипятком и готово))). да и каши для варки тоже разные. бывают за 3 минуты готовятся, тоже не полезные. мы берем те, что 10 минут.

Ксюша, про синехию. моя мама работает воспитателем в яслях. когда девочек осматривал гинеколог, у 3-х!!! в возрасте до 4 лет синехия! вот она и передала, чтобы мамочки поменьше давали Растишек и прочую ерунду.

Ссылка на сообщение
А это - натур-продукт что ли? :rolleyes:

не ну натур продукт конечно это когда смешал йогурт и ягоды и тут же выпил, а когда за окном зима, где же найдешь эти самые ягоды или фрукты, чтобы такую вкусноту сотворить для ребетеныша своего!??

Ссылка на сообщение

Значит химию увидели все таки) Уже хорошо.

А ягоды отлично морозятся дома при шоковой заморозке и хранятся до нового сезона, в морозильной камере.Включил на ночь йогуртницу, утром взял стаканчик свежего йогурта-туда добавил ягоды (можно цукаты, орехи, злаки чуть размолотые) и сразу на стол.Вот и весь натур-продукт.

На худой конец-в супермаркете, заморозка Хортекс или наши отечественные, уж точно лучше, чем "идентичные натуральным" химические Е и проч. добавки.

Ссылка на сообщение

Дочка на завтрак ест кашу. Либо овсяную , либо пшенную. Варю сама. Иногда омлет. Каши она очень любит. Самая любимая - гречневая, но ее чаще едим на ужин.

 

Растишку тоже иногда пьем или едим, но не с утра. Если не регулярно ничего страшного в ней не вижу.

Ссылка на сообщение

Е тоже бывают разные, есть химические вредные, как консерванты, а есть, которые идут как просто загустители. Здесь тоже надо различать. Нам я помню еще в школе на ОБЖ это говорили какие плохие Е, а какие безвредные.

Ссылка на сообщение

Мила, ну вот - читайте про безвредные Е

E-1442 (Е-1442) Гидроксипропилдикрахмалфосфат. Группа: глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности и другие не классифицированные добавки. Коды добавок в этой группе Е-1000 и более. Эта группа появилась недавно. В эту категорию помещаются добавки, которые появились позже других. Это глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности и другие не классифицированные добавки. Добавка не разрешена для использования в продуктах для детей первого года жизни и до 3 лет.

Учитывая, что это новая группа добавок, то и воздействие её на организм человека изучено очень поверхностно, последствия употребления этой добавки могут быть неблагоприятными. Эта добавка должна быть отображена как ГМО, а это не делается не на одном продукте!!! Е 1442 содержится почти во всех молочных продуктах - растишки, актимели и проч...на которых указано, что ни каких ГМО там нет...Ну как же безбожно лгут!!!

Я такой урок как ОБЖ не изучала в школе (не было в программе тогда), однако мое образование позволяет мне различать и "здесь" и "там" про добавки...

Так что, вот вам и безвредный загуститель!

Ссылка на сообщение

Вот я читала в википедии "E1442 (Дикрахмалфосфат оксипропилированный (en:Hydroxy propyl distarch phosphate)) - стабилизатор, загуститель. Вещество входит в список пищевых добавок, допустимых к применению в пищевой промышленности Российской Федерации в качестве вспомогательного средства для производства пищевой продукции (п.2.25.2 СанПиН 2.3.2.1293-03)"

Значит допустимый, вот если бы был запрещен или не входил в список разрешенных пищевых добавок, тогда бы я, пожалуй, и призадумалась... :mellow:

Ссылка на сообщение

Мила, это Ваше дело-чем и как травить кормить своих детей и в каких случаях думать)

Но Вы, кажется, не допоняли то, что прочли в Википедии и в моем сообщении....очень жаль...

Разница в понятиях "допустимые" и "разрешенные" в данном случае огромная! А на детское питание у нас в РФ отдельные стандарты. Мы говорим именно о детском питании.

К наглядности об общих стандартах в РФ :

"Европейской комиссией 11.11.2004 внесены поправки к Директиве ЕС НР 95/2/ЕС "Пищевые добавки, используемые в производстве пищевых продуктов (кроме красителей)" по применению пищевых добавок в кондитерской и мясной промышленности. Введен запрет на использование с 01.01.2005 пищевых добавок (далее – добавок) Е 216 (пара-Оксибензойной кислоты пропиловый эфир) и Е 217 (пара-Оксибензойной кислоты пропиловый эфир, натриевая соль) при производстве кондитерских и мясных изделий.

В Российской Федерации добавки Е 216 и Е 217 включены в Приложение 7 "Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", в Приложение 1 "Пищевые добавки для производства пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1293-03 "Гигиенические требования по применению пищевых добавок" и разрешены для использования в пищевой промышленности в качестве консервантов при производстве кондитерских и мясных изделий."..

Стоит призадуматься?

Мы планируем сделать новый раздел на форуме, вот там, как раз будет информация подробная о всех стандартах и их применении, о ГМО и ненатуральных добавках, о био-продуктах и качестве пищи (и не только пищи).

Ссылка на сообщение

А мне кашку давали чаще всего)) Гречневую, овсяную, манную (ведь ухитрялись же впихнуть)... помню мюсли делали) и без бутербродов не обошлось. А вообще, перед садиком ничего не давали, там завтракала, обедала, ужинала, полдничала) голодной, в общем, не была) и на ночь кефир давали родители))) вот... не жаловалась...)

Ссылка на сообщение
Мила, это Ваше дело-чем и как травить кормить своих детей и в каких случаях думать)

Но Вы, кажется, не допоняли то, что прочли в Википедии и в моем сообщении....очень жаль...

Разница в понятиях "допустимые" и "разрешенные" в данном случае огромная! А на детское питание у нас в РФ отдельные стандарты. Мы говорим именно о детском питании.

К наглядности об общих стандартах в РФ :

"Европейской комиссией 11.11.2004 внесены поправки к Директиве ЕС НР 95/2/ЕС "Пищевые добавки, используемые в производстве пищевых продуктов (кроме красителей)" по применению пищевых добавок в кондитерской и мясной промышленности. Введен запрет на использование с 01.01.2005 пищевых добавок (далее – добавок) Е 216 (пара-Оксибензойной кислоты пропиловый эфир) и Е 217 (пара-Оксибензойной кислоты пропиловый эфир, натриевая соль) при производстве кондитерских и мясных изделий.

В Российской Федерации добавки Е 216 и Е 217 включены в Приложение 7 "Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", в Приложение 1 "Пищевые добавки для производства пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1293-03 "Гигиенические требования по применению пищевых добавок" и разрешены для использования в пищевой промышленности в качестве консервантов при производстве кондитерских и мясных изделий."..

Стоит призадуматься?

Мы планируем сделать новый раздел на форуме, вот там, как раз будет информация подробная о всех стандартах и их применении, о ГМО и ненатуральных добавках, о био-продуктах и качестве пищи (и не только пищи).

kiara, вы меня простите, но я же наоборот пытаюсь выяснить какие полезны продукты :mellow: Какая же мама то захочет травить свое сокровище! Но все же, на мой взгляд, то, что является разрешенным, значит допустимо и съедобно) Ведь все стандарты принимают и устанавливают не просто так, прежде тщательно проверяют и потом уже разрешают или нет.

Ссылка на сообщение

Если так зацикливаться на пищевых улучшителях- можно дойти до крайности. Нужно и кашки, и ростишки и агуши- все понемножку и в меру. Я растишку даю на ночь, никакой аллергии нет... любит ребенок из кисломолочки именно этот продукт- ну и на здоровье. Главное не держать в холодитьнике открытым, чтоб не портился, съедать сразу.

Ссылка на сообщение
Если так зацикливаться на пищевых улучшителях- можно дойти до крайности.

Ну вобще-то разбираться в составе продукта маме просто необходимо.Своим детям мы желаем только добра.Ведь так?Я,например,"Растишку" не куплю.Нам даже аллерголог запретил её есть.А аллергии сегоднянет,а завтра есть.Это дело такое.

 

kiara Ксюш расскажи мне плиз про йогуртницу.Я вчера её увидела в магазине.Подумываю купить.По какому принцыпу там йогурт готовиться?

Ссылка на сообщение

Ванюха на завтрак трескает либо кашку (любовно сваренную мамой или бабушкой))) предпочитает манную и геркулесовую... Или творожок Агуша + добовляю туда фрукты или ягоды)))

 

супермама Юль, йогурт готовится по принцыпу термоса... там поддерживается постоянно темпа))) Йогуртница для удобства... точно так же мона ставить закваску в теплое место..

Ссылка на сообщение

Mila, вот именно поэтому (что думаю, вы нормальная мама)))) я Вам и привела пример о том, КАК у нас обстоит дело с разрешенным добавками! Как повод призадуматься более глубже.

Стандарты устанавливают есс-но, не просто так, но кроме "разрешено" есть еще "допустимо" и "рекомендовано". И именно в детском питании последнее и является стандартом (т.е. "рекомендовано").

mi6ka - Ваш выбор, Ваше право, но вот "на здоровье" ли - это более чем сомнительно. И это не зацикливание, это образ жизни - безопасный образ жизни. А ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Он не от рождения полюбил растишку, его с этим продуктом взрослые познакомили. Чаще всего - по не знанию, понадеявшись на добросовестность производителей, которые, к несчастью, не отличаются таковой((((

Ссылка на сообщение

Юль, ну ты же ешь колбасу? Или тортики??? Тоже бесполезно и даже вредно... зато вкусно))) Вот и мы по такому принципу едим манку... не кормить же его одной овсянкой))) Ну пшенную кашку он может иногда сьесть... больше ничего...

Ссылка на сообщение

Люб не разводить,а варить.

 

супермама Юль, йогурт готовится по принцыпу термоса... там поддерживается постоянно темпа))) Йогуртница для удобства... точно так же мона ставить закваску в теплое место..

ааа,понятно.Я предполагала это.Спасибо.Я иногда просто в молоко добавляю ч.л. чудо-йогурта(без добавок) и получается вкусный йогурт.

Ссылка на сообщение

Про манку - все дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы ”изымают” их из костей и отправляют в кровь. Только вот у детей в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень нужен. Получается, что манная каша лишает их возможности усвоения кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостаток кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2 – 3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией.

А вот взрослым эту крупу можно уже. Мы, взрослые, едим не так много каши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Фитин есть так же и в хлебе, но в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. ”Рисовые ”же цивилизации (в белом рисе фитина мало), напротив, оказались жизнеспособными.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение
Mila, вот именно поэтому (что думаю, вы нормальная мама)))) я Вам и привела пример о том, КАК у нас обстоит дело с разрешенным добавками! Как повод призадуматься более глубже.

Стандарты устанавливают есс-но, не просто так, но кроме "разрешено" есть еще "допустимо" и "рекомендовано". И именно в детском питании последнее и является стандартом (т.е. "рекомендовано").

mi6ka - Ваш выбор, Ваше право, но вот "на здоровье" ли - это более чем сомнительно. И это не зацикливание, это образ жизни - безопасный образ жизни. А ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Он не от рождения полюбил растишку, его с этим продуктом взрослые познакомили. Чаще всего - по не знанию, понадеявшись на добросовестность производителей, которые, к несчастью, не отличаются таковой((((

У меня, что интересно, растишку еще племянница ела лет 8 назад (сейчас ей 12 лет), на протяжении нескольких лет, очень ее любила, аллергии не было, выросла здоровенькая, даже отличница)) Сестра против никогда не была, покупала по первому ее запросу.

Ссылка на сообщение
Ну вобще-то разбираться в составе продукта маме просто необходимо.Своим детям мы желаем только добра.Ведь так?Я,например,"Растишку" не куплю.Нам даже аллерголог запретил её есть.А аллергии сегоднянет,а завтра есть.Это дело такое.

 

kiara Ксюш расскажи мне плиз про йогуртницу.Я вчера её увидела в магазине.Подумываю купить.По какому принцыпу там йогурт готовиться?

Ну вот а нам врач (не аллерголог правда, а педиатр) сказал, что ростишку ешьте на здоровье, раз организм у ребеночка переносит хорошо, только не злоупотреблять, КАК ВПРОЧЕМ И ЛЮБЫМ ПРОДУКТОМ.

Ссылка на сообщение

Да разве в аллергии дело?! Там консерванты напичканы,ненатуральные химические добавки, какое уж тут "на здоровье"....А врачи - они еще и ГВ по часам могут "посоветовать"(((((( таких врачей слушать-так их клиентом по жизни будешь(((((

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все такие слишком"ударяетесь" в крайности. сорри. Если ребеночку до 3 лет- тогда стоит так тщательно выверять все продукты на натуральность, а потом уже надо понемногу его вводить во взрослую жизнь, чтобы был адаптирован. Может вы и к питанию для взрослых так жестко подходите, но это для обычного человека скорее исключение, чем правило.

Ссылка на сообщение

mi6ka человек ведь должен стремиться к совершенству,любить себя.Почему бы и после 3-х лет не продолжать кушать полезное и по возможности натуральное.И где тут "слишком"ударяетесь" в крайности"?По-моему естественное желание давать самое лучшее детям и себе.Мои старшие дети (им 11 и 8 лет) до сих пор едят утром кашку,а не бутер с колбасой.

Ссылка на сообщение

mi6ka, так сейчас наши магазины напичканы самой различной продукцией. и, к сожалению, многое очень ненатуральное. поэтому даже нам, взрослым, необходимо следить за тем, что мы употребляем внутрь себя. я не говорю уже о детях..

если уж говорить про ту самую Растишку, недавно был скандальчик у них: "По итогам рассмотрения дела ФАС России пришла к выводу, что отсуствие в рекламе продуктов питания под товарным знаком «Растишка» существенной части информации вводит потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств данного продукта." Короче, реклама - великая вещь. что угодно можно впарить.

Ссылка на сообщение
Мне кажется, что все такие слишком"ударяетесь" в крайности. сорри. Если ребеночку до 3 лет- тогда стоит так тщательно выверять все продукты на натуральность, а потом уже надо понемногу его вводить во взрослую жизнь, чтобы был адаптирован. Может вы и к питанию для взрослых так жестко подходите, но это для обычного человека скорее исключение, чем правило.

mi6ka, ну а кто Вам мешает и дальше поддерживать в семье и вообще по жизни здоровый рацион? Это совсем не сложно, поверьте. У меня старшему сыну уже 13 лет, вот удивитесь - он НЕ любит фаст-фуд, не пьет кока-колу (на всех ДР и проч. праздниках детских он просит либо просто воду, либо сок) и проч газированные напитки, любит каши - сам уже умеет себе варить по утрам...

А для чего надо адаптировать ребенка - для употребления всех этих консервантов и всякой иной хим. дряни? Да Бог с Вами...Взрослая жизнь не означает невозможность кушать натуральные продукты. Мы с мужем - взрослые люди, но мы не употребляем колбасы и любые др. готовые полуфабрикаты, только домашние и поверьте, готовить все это совсем не сложно! Мы не готовим с использованием глутамата или иных усилителей вкуса...Ребенок, привыкший так питаться САМ не хочет брать в рот все эти ненатуральные гадости...

Поэтому, это не "слишком", это не перегиб - это просто осознанный выбор, знаете, как приятно смотреть и радоваться здоровым детям!!!

Вы посмотрите статистику ВОЗ по России, у нас стали учащаться случаи появления язвы ЖКТ у детей 7 лет!!!!Это чудовищно!!!Я не говорю уж о поголовных гастритных и колитных проблемах((((((( уже в детсадовском возрасте..А кариесы, с трех и даже ранее лет...

Нет - наш выбор это не "слишком", это как раз правильный выбор!

Ссылка на сообщение

если уж говорить про ту самую Растишку, недавно был скандальчик у них: "По итогам рассмотрения дела ФАС России пришла к выводу, что отсуствие в рекламе продуктов питания под товарным знаком «Растишка» существенной части информации вводит потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств данного продукта." Короче, реклама - великая вещь. что угодно можно впарить.

+1000! Растишку позиционировали именно как незаменимую вещь для здорового роста ребенка, лишь там содержится легкоусвояемый кальций и витамин Д и проч....что по сути глупость - синтетический витамин Д все равно не усвоится организмом, если нет достаточного поступления оного естественным путем - прогулки на солнышке в любое время года))) а раз не усвоится, то и кальций транзитом пройдет...

Растишка просто лакомство, не более, как и все "супер-полезные" обогащенные пробиотиками и "живыми" бифидобактериями продукты...

Ссылка на сообщение

Я раньше старалась не кормить перед садиком,т.к.он у нас чихмошка и плохо кушал,а теперь он сам просит,поэтому даем ему йогурт-он у нас любит Активию или молочко с печенюшками,кашку рисовую,а в выходные можно яички(в виде яишенки,всмяточку и т.д),блинки с творожком,сметанкой...вобщем дерзайте,а растишка...ну,куда без нее,конечно даем,но нечасто,это же дети,им трудно объяснить,что состав Растишки не совпадает с мамиными представлениями о полезности

Ссылка на сообщение
mi6ka, так сейчас наши магазины напичканы самой различной продукцией. и, к сожалению, многое очень ненатуральное. поэтому даже нам, взрослым, необходимо следить за тем, что мы употребляем внутрь себя. я не говорю уже о детях..

если уж говорить про ту самую Растишку, недавно был скандальчик у них: "По итогам рассмотрения дела ФАС России пришла к выводу, что отсуствие в рекламе продуктов питания под товарным знаком «Растишка» существенной части информации вводит потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств данного продукта." Короче, реклама - великая вещь. что угодно можно впарить.

Ну гастритные проблемы это уже школе спасибо отдельное, видели вон какие проверки проводили по питанию в школах и почти везде грубые нарушения, отсюда и подытожили, что здоровье ребенка классу к 10 уже практически сломлено! :ber3:

Погуглила в инете, почитала про этот скандальчик и нашла вот что интересное ссылка на источник: "Растишка" полностью соответствует требованиям Федерального закона №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Пишут, что "пищевая ценность продуктов "Растишка" соответствует физиологическим потребностям организма детей дошкольного и школьного возраста".

Ссылка на сообщение

если просто подумать логично, не может кисломолочный продукт существовать с фруктовыми "штуками" без консервантов. и творог тоже. (я говорю про хранение продукта в теч. нескольких дней) если уж "никуда не деться", то давайте детям Растишку. некоторые думают, мы же не каждый день это едим... но тем и коварны всякие консерванты и Е, что им свойственно накапливаться в организме!!!

Ссылка на сообщение

Привет всем! В выходные когда сынуля дома, на завтрак варю каши, кукурузную, рисовую или молочную лапшичку, омлет 1 раз в неделю, могут также быть блинчики, оладья или драники. Обязательно творог со сметаной, творог готовлю сама, уж точно знаешь что производитель не напихал туда химии и что продукт сделан в санитарных условиях.

Растишки и прочие йогурты, творожки ребёнку не даю! Хотя не скрою давала как то растишку и чудо творожок, но доверия нет этим продуктам. Да ещё, молоко со сроком годности 6 месяцев не покупаю, предпочитаю обычное нормальное молоко с 1-2 днями годности. Прокипятил и спокойно поишь ребёнка.

Перед НГ купила сыну ЧУДО молоко шоколадное, через 2 часа после употребления его у сына началась рвота и температура. Всё зареклась никаких несквиков и т.д. и т.п

Захотел какао сварю, творога пожайлуста, можно взбить в блендере, будет нежнее и добавить замороженные ягоды или фрукты, замороженные самой.

 

Не делайте из своих детей зависимых от не правильной еды. Буду стараться как можно дольше оттягивать тот момент чтобы он не попробывал колу, гамбургеры и т.д. Я за здоровых детей!

Ссылка на сообщение
Ну гастритные проблемы это уже школе спасибо отдельное, видели вон какие проверки проводили по питанию в школах и почти везде грубые нарушения, отсюда и подытожили, что здоровье ребенка классу к 10 уже практически сломлено!

Катя всё начинается из семьи, если родители поощряют и одобряют упоребления не очень полезных продуктов, то естественно ребёнок заработает далеко до школы проблемы с желудком, а в школе растущий организм даёт звоночек о неполадках с желудком. Но изначально то проблема идёт из детства и семьи! :D :D :D

 

kiara

поддерживать в семье и вообще по жизни здоровый рацион? Это совсем не сложно, поверьте. У меня старшему сыну уже 13 лет, вот удивитесь - он НЕ любит фаст-фуд, не пьет кока-колу (на всех ДР и проч. праздниках детских он просит либо просто воду, либо сок) и проч газированные напитки, любит каши - сам уже умеет себе варить по утрам...

+100000000000000000000000000000000000000000))

Респект и уважение! Молодец мальчишка!

Ссылка на сообщение

mi6ka к чему вы мою цитату вставили?? Что я могу съесть что-нибудь эдакое?Да,могу.Например пирожное или конфетку.Редко правда,крайне.

 

Эхххх...вот,например,про "Растишку" :lol: :

 

«Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей

 

Красочная и привлекательная реклама «Растишки от Данон» известна, наверное, каждому. «70 процентов роста происходит до десяти лет», – уверяют нас который месяц, а то и год, с экранов телевизоров, создавая такой аудио- и видеоряд, из которого дураку ясно – без «Растишки» ни один ребенок не вырастет. Хотя мудрый рекламодатель предусмотрительно нигде не упоминает напрямую, что «Растишка» – это продукт для детей, из содержания минимум трех рекламных роликов следует, что это продукт для роста, он связан с детьми и игрушками для детей. Является ли «Растишка» «формулой здорового роста», как утверждает в рекламе его производитель?

 

А вот на сайте «Растишки» уже напрямую утверждается: «Растишка» - это серия кисломолочных продуктов, разработанных специально для детей. «Растишка» помогает детям расти здоровыми и сильными... 200 г упаковка творожка «Растишка» содержит 44% суточной нормы кальция для детей в возрасте от 3 до 6 лет».

 

По определению, продукты детского питания - это пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма (п.2.1. СанПиН 2.3.2.1940-05).

Поэтому, исходя из содержания текста, размещенного на упаковке, например, творожка «Растишка», данный продукт не может быть отнесен к продуктам детского питания, так как в нем как минимум отсутствуют сведения, необходимые для характеристики продукта детского питания (п.2.18. СанПиН 2.3.2.1078-01).

Более того, готовые продукты детского питания для детей раннего возраста не должны содержать ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов, пищевых добавок, за исключением допущенных для производства продуктов детского питания (СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок»).

В составе же «Растишки» указаны в том числе: фруктовая добавка клубника, регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия, загустители: Е1442, гуаровая камедь, красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови, ароматизатор идентичный натуральному.

К слову, пищевая добавка Е1442 - это гидроксипропилдикрахмалфосфат. Эта добавка присутствует не только в «Растишке», но и «Актимеле» и других популярных молочных продуктах торговой марки «Данон». Поскольку коды добавок в группе Е1000 появились относительно недавно (в эту категорию помещаются добавки, появившиеся позже других), об их воздействии на организм пока нет полных данных. Основное применение этой добавки - стабилизатор вязкости в молочных продуктах.

 

Согласно п.2.17 СанПиН 2.3.2.1078-01, юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.

В случае с «Растишкой» это требование фактически не выполняется. В первую очередь потому, что «Растишка», заявленная производителем как серия кисломолочных продуктов специально для детей, таковым продуктом не является.

 

Food-n-Goods предоставил компании Danone возможность изложить свой взгляд на данную тему, обратившись в российское представительство компании и на ее потребительскую линию с запросом. Однако, ответа за три дня мы так и не получили. Видимо, наши вопросы: «Как Вы можете прокомментировать точку зрения, что «Растишка» не является продуктом детского питания? Как сама компания позиционирует «Растишку»?» поставили представителей компании в тупик.

Аналогичную позицию известной крупной птицы занял и Союз педиатров России, название которого Danone использует в рекламе «Растишки», утверждая: «Одобрено Союзом педиатров России». Наш вопрос: «Действительно ли Союз рекомендовал данный продукт? И если да, то какой категории потребителей?» также остался без ответа. Наверное, или стыдно теперь признаваться, или такой рекомендации официально не было, а неформальную договоренность к делу не пришьешь. Впрочем, мы готовы в любое время предоставить Союзу педиатров возможность высказать свою позицию по данному вопросу, как и компании Danone, если она сочтет нужным обратить внимание на потребителей.

 

А пока Food-n-Goods продолжит исследование данной темы и в ближайшее время опубликует результаты экспертного анализа по соответствию продуктов «Растишка» действующим нормам и правилам по параметрам безопасности, микробиологии и прочим.

 

Для интересующихся:

Основными документами, определяющими требования к детскому питанию, на сегодняшний день являются:

 

* «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» Федеральный закон от 12.06.2008 №88.

* «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01.

* «Организация детского питания» СанПиН 2.3.2.1940-05.

 

Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G

30.01.2009

Источник: http://www.food-n-goods.ru/202/

Ссылка на сообщение

Вот откровенно не понимаю, что ж вы так воюете с Растишкой? перепечатываете всякую всячину, которой, извините, не очень стоит доверять, как и рекламе...это все из одной серии. Ну я же не утверждаю, что надо исключительно растишкой кормить ребенка. Мы и кашки едим, и фрукты, и супчики и творожок. Но и Растишку приэтом с удовольствием и пользой. А вот пироженное и колбаму- нет, даже изредка нет :mellow: ...ну а вы да, ну так и на здоровье. Я считаю, что пытаться вырастить из ребенка "человека в футляре" не самый лучший вариант. Хотя у каждого свои правила. Предлагаю просто делиться друг с другом опытом и не навязывать свою точку зрения.

Ссылка на сообщение
А вот пироженное и колбаму- нет, даже изредка нет ;)

это вы сейчас про кого писали??Про себя или ребёнка?Не поверю что вы(вы,а не ваш ребёнок) не едите ничего подобного B)

 

а вобще хозяин барин.

Ссылка на сообщение

Из каш мне кажется лучше сами это делать всё, самим фруктики покрошить туда. и покупного можно использовать йогурты типа Растишки, хотя кроме этого я и не знаю ничего достойного, можн пюре покупать фруктовые..хотя не понимаю зачем...пюре опять же самим можн сделать.

Ссылка на сообщение
перепечатываете всякую всячину, которой, извините, не очень стоит доверять, как и рекламе...это все из одной серии. Ну я же не утверждаю, что надо исключительно растишкой кормить ребенка. Мы и кашки едим, и фрукты, и супчики и творожок. Но и Растишку приэтом с удовольствием и пользой.

Я считаю, что пытаться вырастить из ребенка "человека в футляре" не самый лучший вариант. Хотя у каждого свои правила. Предлагаю просто делиться друг с другом опытом и не навязывать свою точку зрения.

Чему не стоит доверять?! Классификации искусственных пищевых добавок, принятой во всем мире?!Химии?! *наука такая есть*... Растишка и иже с ней - всего лишь пример. Про удовольствия уже все и так понятно...а вот "польза" - это откровенно :)

Очень, очень, печально, что для вас - здоровый, безопасный и комфортный образ жизни человека - это "футляр"...

Но повторю - это Ваш выбор и никто Вам ничего не навязывает. Уважайте точки зрения других людей, которых, как Вы видите весьма не мало.

Ссылка на сообщение

Девочки, но мне хочется все же понять, чем кормить ребенка, когда времени совершенно нет и бежишь на работу? Я понимаю, что это так здорово сделать самим творожок, туда измельчить всё, но на это катастрофически времени нет, а бутерброды я не признаю B)

Ссылка на сообщение
Девочки, но мне хочется все же понять, чем кормить ребенка, когда времени совершенно нет и бежишь на работу? Я понимаю, что это так здорово сделать самим творожок, туда измельчить всё, но на это катастрофически времени нет, а бутерброды я не признаю :blink:

Ну а кашку даёте?Или может хлопья с молоком.Агуша творожок,йогурт в конце концов спасёт.У меня маленькая утром съедает кашу и выпивает маленькую бутылочку агуша йогурт.

Ссылка на сообщение
А неужели каши с вечера не успевают на утро замутнеть? Вы же их сразу на молоке делаете?

На молоке.Я не очень поняла про "замутнеть".Вобще не мутнеет.Кашка как кашка.Такая же вкусная.Утром чуточку сливочного масла кладу и грею.Я так и своим старшим - школьникам делаю.Утром их муж в школу провожает и кормит.Ставлю им с вечера,например,по пакетику молока агушка или по бутылочки питьевого йогурта агуша,а мужу остаётся погреть кашу и по тарелкам разлить.Поели,попили и айда в школу!Попробуйте)))))

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение

знаю что очень полезно, но сама не пробовала еще, заливать на ночь кефиром обычным гречку или геркулес. за ночь крупа разбухнет. и потом без варки все это скушать.

говорят, за ночь каша не прокисает...

Ссылка на сообщение
А пробовали нарезать сухофрукты, добавить к геркулесу и залить на ночь кипятком(1 ст герк на 2 ст.воды). Есть холодным.

Это вообще то салат красоты называется! еще моя бабушка меня научила такой есть на завтрак. На цет лица ооочень положительно влияет. только надо пару неделек подряд поесть- тогда увидите эффект потрясающий))))

Ссылка на сообщение
На молоке.Я не очень поняла про "замутнеть".Вобще не мутнеет.Кашка как кашка.Такая же вкусная.Утром чуточку сливочного масла кладу и грею.Я так и своим старшим - школьникам делаю.Утром их муж в школу провожает и кормит.Ставлю им с вечера,например,по пакетику молока агушка или по бутылочки питьевого йогурта агуша,а мужу остаётся погреть кашу и по тарелкам разлить.Поели,попили и айда в школу!Попробуйте)))))

Как-то мне всегда казалось, что лучше свеженькую делать, а то, что постояло я не давала уже... Может я конечно слишком зацикливаюсь.

Ссылка на сообщение

А я не считаю что каша свареная на ночь,утром уже не свежая.ИМХО.

По крайней мере я голову вобще не ломаю чем утром накормить.В конце концов есть каши которые варятся 5,3,1 минуту.Утром времени много не отнимут при варке.Там просто уже крупа пропареная,поэтому не надо по 20 мин варить.На предыдущей стр фотка есть.

Ссылка на сообщение

Если сравнить присловутый бутерброд и кашу из зерновых хлопьев (быстрой варки), то однозначно - кашки лучше будут))) Нордик, Мюлин Парас - Российский Быстров, выбор достаточный.

А еще очень вкусно и полезно кушать батончики из мюсли - это зельнозерновые батончки с добавлением натуральных цукатов или сухофруктов, могут быть с добавлением сахара или на фруктозе, с добавлением фруктовых соков, йогуртов. Самое важное - следить, чтобы батончики были хороших добросовестных производителей (чтобы в них не добавлялся аспартам, ну и есс-но ненатуральные добавки). Я всегда даю с собой в школу старшему сыну пару батончиков для перекуса-быстро, вкусно и полезно. Мы и сами берем их с собой. Они питательные и из разряда "быстрых углеводов" - сразу дают чувство насыщения, если кушать хочется, а полноценно перекусить нет возможности и ждать до дома долго.

Ссылка на сообщение

Юль, нам нравятся батончики FitoFruit (Натурино фирма), там больше фруктово-ягодных добавок, они такие нежные, но уж очень липкие и таят мгновенно))) А еще Эго (Словацкие) - вот эти потверже, там больше добавки именно злаков. И Виталад - эти у нас и мелкий наворачивает с удовольствием) *мелкий еще кушает малюсенькие плиточки "виталад" - "Смешарики")

А вы какие любите?

Ссылка на сообщение

У меня сын первоклассник, в школе с утра после зарядки у них молоко с булочкой, дома говорят не кормить... да особо и не ест он у меня с утра... но вот обеды в школе - бееееееееее, приходил домой полуголодный... теперь перед школой - хлопья неглазированные не сладкие с молоком... с собой - батончик-мюсли...

А еще Эго (Словацкие) - вот эти потверже, там больше добавки именно злаков
+ 1!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот эти батончики сын просто обожает, особенно черника в йогурте.
Ссылка на сообщение

у нас тоже чем кормить,или скорее всего,будет ли это есть--вопрос намба ван :17:

Как-то хлопья ел--быстро разонравились,теперь бутеры,и то потому что мама хаставляет и надо чтобы отстала :225: омлеты тоже в прошлом были.,еще он у меня из тех,кто не любит утром кушать.,а в садике без завтрака--только обед :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Ну пробуйте переходить на что-лёгкое-творожки, йогруты. Может получится)

ну и отличный вариант- накормили с утра и спокойная душа, что ребенок до обеда сыт. А в обед у всех детей аппетит нормальный, и выбор блюд есть- голодным не останется)) А с утра растишка с хлопьями+ фруктовый салатик...ртличный углеводный завтрак, по-моему.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...