Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Смогли бы вы усыпить питомца?


Анна Е.

Рекомендуемые сообщения

Девочки у меня вот почему возник такой вопрос!

ну , когда я жила со свекровью у них была собака КОЛЛИ, ей 12 лет было, она как то резко заболела, плохо ей было (рак матки) не ходила, речь о том чтобы её усыпить не шла! сдохла собачка через 4 дня!

 

а вот у моей мамы собачка ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог, 2 недели назад у неё парализовало заднюю часть тела((( повезли к ветеринару, говорят защемление нерва, выписали уколы и т.д. но улучшений нет, собачка под себя ходит ...и т.д.

мама моя сначала говорила что до последнего будет выхаживать, даже если скажут что это не вылечивается, а сейчас говорит что ооочень ей тяжело!!!!

что же делать????

Ссылка на сообщение

Я бы не смогла усыпить, не мы жизнь даём, не нам её и отбирать...

Единственный, пожалуй, случай когда я бы на это решилась, это если бы собака моя загрызла кого-нибудь....потому как почуяв однажды вкус крови, собаки как правило не останавливаются...

Ссылка на сообщение

Я с ужасом представляла себе такой исход для своего пса. Боялась, что придется решать. Не пришлось... И под себя ходил, и еда в желудке не держалась, ходить уже не мог.... А весил под 50 кг... Убирала.. Рыдала над ним... Не могла я просто взять и убить существо, которе мне доверяет, которое ждет от меня защиты... Он 13 лет мне другом быть, не смогла бы я его на смерть отправить...

Ссылка на сообщение

Сама в такой ситуации не была (надеюсь и не придется быть)... Но для себя решила, что если спасти животное будет нельзя, и болезнь приносит ему физические страдания... Например рак... когда болезнь приносит дикую боль, я бы пошла на это!!!!

 

Именно потому что люблю, потому что он всю жизнь мне доверял, потому чтоне хочу чтоб он умер в мучениях.... я бы вызвала ветеринара на дом и сделал это в той обстановке к которой мой друг привык, не отходила бы от него ни на минуту...

 

 

 

Блин пишу это... а сама реву.... понимаю как это страшно и тяжело...

Ссылка на сообщение

я наверное жестокая буду..но думаю что смогла бы...у меня тоже была собака..и она болела..мне было жалко смотреть как она мучалась...кровью ходила.короче приятного мало и родители изводились и я, и собака...поэтому смогла бы усыпить..но слава богу до этого не дошло....собаке было 14лет.

Ссылка на сообщение

я бы смогла... зачем животное мучить... тяжело конечно. Моим родителям пришлось поступить так с нашей собакой, которая жила с нами 13 лет, у нее обнаружили злокачественную опухоль в грудной железе, уже и выделения были нехорошие, в общем ветеринар сказал что все равно умрет, но им решать - в мучениях или нет...

Ссылка на сообщение

В начале сентября этого года усыпили собаку.

Как раз исполнилось в сентябре ей 14 лет. Ухудшилось такое состояние за два месяца до усыпления. Первый месяц еле ходила, на кровать не могла забираться. Второй месяц уже и спускаться по лестнице не могла. Ходила под себя. Полы мылись через каждый час. Отвели к врачу. Дали таблетки. Буквально неделю она себя лучше чувствовала. Она стала бегать, прыгать... в туалет только на улицу, пару раз за ночь - это максимум что было. Но потом опять. Всё хуже и хуже. В начале она ныла. Это от боли. Такие страшные звуки всё таки издавала. Как раз получилось такое, что мама у меня в ночную была, а я одна дома оставалась вместе с собакой. Мой просто у меня не оставался, он не высыпался. Я его понимала хорошо. Я тоже не высыпалась. Ложилась спать где то в 12 часов ночи, вставать уже в 5,30 на работу. А собака начала потом к тому же лаять когда ей больно было. Можно сказать - только дремала ночью я. Потом смотрю - у неё лапа одна опухла очень сильно.

Написала маме, чтоб отвезла её к врачу. Пусть посмотрят. В тот день меня мама забирала с работы и чувствую, что что-то не то. Ну думаю про собаку не буду спрашивать. Приезжаю домой, смотрю поводка нету... спросила... усыпили.

Врач сказал, что у неё образовался рак. И что так она не протянет долго. Только если на уколах месяц, но будет мучаться и очень сильно.

Так что мой ответ - если другого варианта нет - то смогла бы.

Ссылка на сообщение

Анют, как хорошо, что у вас все налаживается!!!!Дай то Бог, чтоб собачка совсем выздоровела!

А свою первую собаку усыплялла....сама, в смысле, что я повезла, в семье медиков куча, а никто не смог...У неё тоже рак был, мы ей операцию делали, удалили опухоль, выходили, а ей уже 11 было. Нам врачи и дня не давали, что протянет после....Еще годик она хорошо прожила..но пошли метостазы, до последнего выхаживали, как людей с онкологией лечили её....Но это страшные страдания приносит...Взяла грех на душу...но смотреть как мучается самое любимое существо и не в состоянии быть ей помочь-это самое тяжёлое...

Тяжело писать об этом...столько лет прошло, а я все помню, как её глазки застекленели....За одну секунду, так на моих руках и остановилась её жизнь, я её до могилки не выпускала из рук, муж еле расцепил пальцы мне....Так, все, зря я об этом...слезы в три ручья...

Вообщем, если жизнь животному как ад стала и нет ни одного шанса облегчить хоть день страданий, то мой ответ, да, усыпила бы.

Ссылка на сообщение

Даже не могу представить такую ситуацию... Больно от одной мысли!

Но, наверное, если совсем адские страдания, то... согласилась бы.....

У меня кошка, пойду её поцёмаю... Дай бог здоровья нашим питомцам!

Ну и всем нам: нашим родным, деткам, близким, всем!!!

Ссылка на сообщение

мой кот оч болеет. у него кишечная непроходимость. постоянно возникают проблемы с каканьем. я уже 4 года борюсь за его жизнь. каждый раз, как последний... но, за столько лет (и после 2-х операций) я научилась помогать ему. у меня есть все необходимые медикаменты. неделю кашмаров мы переживаем, а потом все налаживается.

как я могу усыпить такого красавчика?! мой Арсений, Сенька, Сенявичус:

Ссылка на сообщение

Я сестре отдала Невского Маскарадного котенка ,когда в очередной раз моя Настасья окотилась. Вырос такой КРАСАВЕЦ -обалдеть! Вообщем у него начал расти живот,за три месяца он вырос так ,что он еле ползал по квартире, в дырку в туалете не влезал. А потом вообще ходить перестал. Водянка - дальше будет только хуже сказали в клинике. Пришлось усыпить,чтоб не мучался. Тяжело конечно. Наталья долго переживала. Прошло уже лет пять ,а она до сих пор не может кота завести. (Считает себя виноватой).

Изменено пользователем MS_Maria21
Ссылка на сообщение

Катюшь, потому что людей можно, нужно лечить и выхаживать в клиниках-онкодиспансерах...а вот для животных таких нет!!! В домашних условиях это невозможно.

Ну кто назначит кошке или собаке курс химиотерапии или облучения опухоли?! Ветеринария до этого пока не додумалась...А что такое терять животное от рака с метастазами-не приведи Господь...Оно ж и пожаловаться толком не может и сказать, где болит и как болит...И водички попросить не может, да и вообще-сутками сидишь рядом, а животинка родимая только глазками и смотрит на тебя...А в глазах этих...Эх...страшно все это. Я страшней решения в своей жизни еще не принимала никогда.

Ссылка на сообщение

У меня кот два раза с 7 этажа падал. Я очень переживала. Но боролась до последнего и выходила его дважды. Первый раз он три лапки сломал, ходил с гипсом, второй раз одну. И ничего сново бегает. Врачи хотели усыпить.

А если он заболеет такой болезнью даже не знаю что буду делать.

Ссылка на сообщение

Лично я не смогла! У меня была собака, ей было 5 лет, повезла ее к ветеринару, он сказал, что у нее рак и надо ее усыпить, но когда он это говорил, она смотрела на меня такими глазами, что аж дрожь по коже была, я не смогла этого сделать, а только плакала :lol: ( смотря на нее, он умер через несколько дней после этого, но сам, я бы никогда не смогла сама усыпить свою собаку, может это и жестко, что она мучается, но мне хотелось, чтобы она побыла со мной еще хоть немного и ее взгляд о многом говорил...

Это мое мнение...

Ссылка на сообщение

У меня была такая история: у котенка лапки задние отказали. Мы и массаж делали и уколы, а потом врач сказал: только усыплять. Она ела и тут же её слабило....=(((

Но без серьезной болезни я больше не усыплю: это очень-очень тяжело.

Переживается тяжелее, чем смерть человека.

Ссылка на сообщение

Да, я усыпляла своего самого любимого кота Мурзика, который прожил с нами 11 лет, это так страшно и больно..... До сих пор слёза наворачиваются при воспоминании об этом и чувство вины не покидает....

Ссылка на сообщение

Если животное страдает, и жизнь для него - это сплошные муки, то усыпление - самое гуманное, что возможно сделать. Я тоже безумно люблю своего Маркушеньку (ротвейлера), но если, не дай Бог, придется встать перед таким выбором... То усыплю...

 

Насчет людей - ну, людей не усыпляют, конечно.

НО: нередко отключают аппараты поддержания жизни с согласия родных, когда человек годами в коме лежит. И нередко сильно больные люди просят у врачей или близких избавить их от мук, дать умереть. Это очень проблематичный вопрос с точки зрения закона, но подобные вещи практикуются. Вполне.

Ссылка на сообщение

Решиться очень тяжело. но если сильные боли..... У меня был пудель, в 17 лет за 5 дней у него отказали ноги, он перестал есть . только лежал на подстилки и подскуливал ( на подстилке. потомучто с кровати падал, переодически пытался куда-то ползти) Вызвали врача, он сказал что ничего сделать нельзя, осталось ему дней 5-6 , но с болью, согласилась на укол и до последнего с ним сидела гладила... Сейчас уже прошло 10 лет с момента его смерти, но до сих пор вспоминаю и плачу.

Ссылка на сообщение

Девочки у меня вот почему возник такой вопрос!

ну , когда я жила со свекровью у них была собака КОЛЛИ, ей 12 лет было, она как то резко заболела, плохо ей было (рак матки) не ходила, речь о том чтобы её усыпить не шла! сдохла собачка через 4 дня!

 

а вот у моей мамы собачка ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог, 2 недели назад у неё парализовало заднюю часть тела((( повезли к ветеринару, говорят защемление нерва, выписали уколы и т.д. но улучшений нет, собачка под себя ходит ...и т.д.

мама моя сначала говорила что до последнего будет выхаживать, даже если скажут что это не вылечивается, а сейчас говорит что ооочень ей тяжело!!!!

что же делать????

 

У моей соседки лет 10 назад полностью парализовало молодого пекинеса, вот так нежданно негаданно. Все врачи в один голос сказали усыплять. Но соседка, имеющая кстати целый питомник питомцев, категорически отказалось. Помню, как она его выносила и ложила на травку. И вы знаете, поставила его на ноги. Бегает и жив он до сих пор. За редким исключением, люди, неизлечимо больные, до конца продолжают бороться за свою жизнь, страдают, но хотят жить. Легко усыпить животное, мотивируя это желанием помочь, чтобы не мучался. Гораздо труднее найти силы и ухаживать за животным до конца

Ссылка на сообщение

В моей жизни был такой случай. Кошка, которая уже 5 лет жила с нами, стала членом семьи, выпала с балкона и напоролась на стекло и повредила мочевой пузырь. Пришлось усыпить, потому что ей было мучительно больно...Было сложно принять такое решение. Но все таки решились.((

Ссылка на сообщение

Ну если животное страшно мучалось бы на моих глазах и я знала, что это неизлечимо - наверное, смогла бы...

Соглашусь, очень очень бы переживала..но если бы помочь было нечем то да(((( хотя тяжело о таком даже думать(

Ссылка на сообщение

Эвтаназия - порой единственый способ прекратить страдания животного. Когда нет смысла мучать, лучше усыпить. Человек, искренне любящий своего питомца, сумеет его отпустить. Растягивать страдания - эгоизм чистой воды. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Это очень печально и больно...животинка которая живет рядом с нами становится частичкой семьи и делать выбор жить её или нет ...мыслями понимаешь, что избавляешь своего питомца  от боли, а вот сердце не принимает такое решение.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...