Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Все о массаже,виды,формы и общие требования


locman77

Рекомендуемые сообщения

Лечебный массаж является основным патогенетическим методом лечения и профилактики травм и заболеваний

 

Лечебный массаж, как и любой другой вид массажа, при правильном выборе его приемов и методике их применения, при правильной дозировке оказывает благотворное влияние на весь организм: улучшением общего самочувствия массируемого, повышением у него жизненного тонуса.

 

Благодаря лечебному массажу можно повысить или снизить общую нервную возбудимость массируемого, привести в действие почти утраченные рефлексы, значительно улучшить трофику тканей, деятельность многих внутренних органов.

 

Лечебный массаж положительное действие оказывает на периферическую нервную систему. Он способен ослабить или прекратить боли, улучшить проводимость нерва, ускорить процесс его восстановления при повреждении, предупредить, уменьшить образование вторичных изменений в суставах и мышцах в области повреждения нерва.

 

Действие лечебного массажа на нервную систему массируемого связано с факторами внешней среды. Так, его лечебный эффект при проведении массажа, значительно снижается, если пациент сталкивается до, во время или после сеанса массажа с такими факторами, как длинные очереди, шум и громкие разговоры окружающих.

 

Лечебный массаж улучшает состояние кожи и подкожножировой клетчатки. Он способствует очищению кожи от отторгающихся роговых чешуек, различных посторонних частиц, попавших в ее поры, от живущих на ее поверхности микробов. Кроме этого, он нормализует функции сальных и потовых желез, очищая их отверстия от секрета, активизирует крово- и лимфообращение кожи, улучшая тем самым ее питание. Все это делает кожу упругой, розовой и бархатистой, усиливает ее сопротивляемость к температурным и механическим воздействиям. Лечебный массаж повышает кожно-мышечный тонус, благодаря чему кожа становится эластичной, гладкой и плотной. Но, чтобы это было действительно так, необходимо при назначении массажа особенно тщательно следить за чистотой кожи.

 

Кожа — большое рецептивное поле, поэтому массаж оказывает благотворное действие не только на саму кожу, ее сосуды и мышцы, но и на центральную нервную систему.

 

Лечебный массаж влияет и на действие капилляров кожи. Он способствует расширению капилляров и раскрытию резервных капилляров. В результате этого не только массируемый участок, но и отдаленные от него участки лучше начинают снабжаться кровью, увеличивается газообмен между тканью и кровью.

 

Лечебный массаж оказывает положительное действие на общее кровообращение организма. Он улучшает продвижение крови по артериям, ускоряет отток крови по венам.

 

Массаж улучшает циркуляцию лимфы. Под его влиянием происходит беспрепятственное опорожнение лимфатических сосудов.

 

Лечебный массаж повышает эластичность мышечных волокон, замедляет их атрофию и уменьшает гипотрофию, улучшает их сократительную функцию. Кроме этого, массаж увеличивает приток кислорода к мышечным волокнам. Благодаря нему повышается работоспособность мышц.

 

Лечебный массаж влияет и на общий обмен веществ. Он способствует увеличению в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.

 

Сеанс лечебного массажа лучше проводить перед сном. Для достижения необходимого лечебного эффекта длительность его должна быть подобрана индивидуально. Процедуры проводятся ежедневно или через день, а в зависимости от возраста (более 60 лет) по необходимости. Но не менее 8 сеансов.

 

В лечебном массаже выделяют четыре основные приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию, а также активно-пассивные движения.

 

С помощью массажа можно:

* повысить или снизить общую нервную возбудимость

* привести в действие почти утраченные рефлексы, значительно улучшить трофику тканей, деятельность многих внутренних органов

* улучшить функционирование проводящих путей, усилить рефлекторные связи мышц, внутренних органов, сосудов с корой головного мозга

* ослабить или прекратить боли, улучшить проводимость нерва, ускорить процесс его восстановления при повреждении

* предупредить, уменьшить образование вторичных изменений в суставах и мышцах в области повреждения нерва

* улучшить состояние кожи и подкожножировой клетчатки

Ссылка на сообщение

Показания.

(случаи когда необходим лечебный массаж)

• Боли в спине, пояснице, шее.

• Головные боли.

• Остеохондроз.

• Ушибы, растяжения мышц, сухожилий и связок.

• Переломы на всех стадиях заживления.

• Функциональные расстройства после перелома и вывиха (тугоподвижность суставов, мышечные изменения, рубцовые сращения тканей).

• Артриты в подострой и хронической стадии.

• Невралгии и невриты.

• Радикулиты.

• Параличи.

• Хроническая недостаточность сердечной мышцы.

• Стенокардия.

• Гипертоническая болезнь.

• Артериальная гипотония

• Реабилитационный период после инфаркта миокарда.

• Хронический гастрит.

• Нарушение моторной функции толстого кишечника.

• Бронхит.

• Пневмония.

• Бронхиальная астма.

• Язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки (вне обострения).

 

Противопоказания к массажу:

• При острых лихорадочных состояниях и высокой температуре.

• Кровотечения и склонность к ним.

• Болезни крови.

• Гнойные процессы любой локализации.

• Различные заболевания кожи, ногтей, волос.

• При любых острых воспалениях кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозах, выраженном варикозном расширении вен.

• Атеросклероз переферических сосудов и сосудов головного мозга.

• Аневризма аорты и сердца.

• Аллергические заболевания с накожными высыпаниями.

• Заболевания органов брюшной полости со склонностью к кровотечениям.

• Хронический остеомиелит.

• Опухоли.

• Психические заболевания с чрезмерным возбуждением.

• Недостаточность кровообращения 3-й степени.

• В период гипер- и гипотонических кризов.

• Острая ишемия миокарда.

Обратите внимани

 

ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНОГО МАССАЖА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Лечебный массаж, как и любой другой вид массажа, при правильном выборе его приемов и методике их применения, при правильной дозировке оказывает благотворное влияние на весь организм.

 

Массаж сопровождается приятным ощущением тепла во всем теле, улучшением общего самочувствия массируемого, повышением у него жизненного тонуса.

 

Благодаря этому виду массажа можно повысить или снизить общую нервную возбудимость массируемого, привести в действие почти утраченные рефлексы, значительно улучшить трофику тканей, деятельность многих внутренних органов.

 

С помощью этого вида лечения можно улучшить функционирование проводящих путей, усилить рефлекторные связи мышц, внутренних органов, сосудов с корой головного мозга.

 

Лечебный массаж положительное действие оказывает на периферическую нервную систему. Он способен ослабить или прекратить боли, улучшить проводимость нерва, ускорить процесс его восстановления при повреждении, предупредить, уменьшить образование вторичных изменений в суставах и мышцах в области повреждения нерва.

 

Действие массажа на нервную систему массируемого связано с факторами внешней среды. Так, его лечебный эффект значительно снижается, если пациент сталкивается до, во время или после сеанса массажа с такими факторами, как длинные очереди, шум и громкие разговоры окружающих.

 

Массаж улучшает состояние кожи и подкожножировой клетчатки. Он способствует очищению кожи от отторгающихся роговых чешуек, различных посторонних частиц, попавших в ее поры, от живущих на ее поверхности микробов. Кроме этого, он нормализует функции сальных и потовых желез, очищая их отверстия от секрета, активизирует крово- и лимфообращение кожи, улучшая тем самым ее питание. Все это делает кожу упругой, розовой и бархатистой, усиливает ее сопротивляемость к температурным и механическим воздействиям. Лечебный массаж повышает кожно-мышечный тонус, благодаря чему кожа становится эластичной, гладкой и плотной. Но, чтобы это было действительно так, необходимо при назначении массажа особенно тщательно следить за чистотой кожи.

 

Кожа — большое рецептивное поле, поэтому массаж оказывает благотворное действие не только на саму кожу, ее сосуды и мышцы, но и на центральную нервную систему.

 

Массаж влияет и на действие капилляров кожи. Он способствует расширению капилляров и раскрытию резервных капилляров. В результате этого не только массируемый участок, но и отдаленные от него участки лучше начинают снабжаться кровью, увеличивается газообмен между тканью и кровью.

 

Массаж оказывает положительное действие на общее кровообращение организма. Он улучшает продвижение крови по артериям, ускоряет отток крови по венам.

 

Массаж улучшает циркуляцию лимфы. Под его влиянием происходит беспрепятственное опорожнение лимфатических сосудов.,

 

Массаж повышает эластичность мышечных волокон, замедляет их атрофию и уменьшает гипотрофию, улучшает их сократительную функцию. Кроме этого, массаж увеличивает приток кислорода к мышечным волокнам. Благодаря ему повышается работоспособность мышц.

 

Массаж влияет и на общий обмен веществ. Он способствует увеличению в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.

Ссылка на сообщение

Виды массажа

В мире существует очень много видов массажа. Иногда один вид массажа называется несколькими терминами. Например: классический и шведский - это один вид массажа, только мы говорим "классический", а иностранцы говорят "шведский".

Термином лечебный можно назвать практически любой вид массажа, а между гигиеническим и профилактическим массажем существуют скорее теоретические, чем практические различия. Любой вид массажа рефлекторно воздействует на разлчиные органы и системы, но отдельно выделяют - рефлекторный массаж. Единой классификации массажа не существует.

 

Здесь мы приводим 3 классификации массажа, демонстрирующих 3 различных подхода.

 

Системы массажа:

1. Европейская

 

* российская;

* шведская;

* финская.

 

2. Восточная

Виды массажа:

 

* гигиенический (оздоровительный);

* лечебный;

* спортивный;

* косметический.

 

Методы массажа:

* аппаратный;

* ручной;

* комбинированный (сочетание ручного и аппаратного).

 

Формы массажа:

 

* общий;

* частный;

* самомассаж

 

Топография массажа:

* Общий (всего тела)

* Локальный (местный, зонный)

 

Методы массажа:

 

* Руками (мануальный)

* Ногами (ножной)

* Аппаратами (аппаратный)

* Грудью, спиной, ягодицами

* Массажерами

* Щетками

 

Виды массажа:

 

* Лечебный

* Спортивный

* Сегментарно-рефлекторный

* Гигиенический

* Профилактический (превентивный)

* Самомассаж

* Косметический

* Реанимационный

* Детский

* Аппаратный

* Сексуальный

* Гинекологический

* Урологический

* Перкуссионный

* Холодовой (криомассаж)

Ссылка на сообщение

ага и мне интересно стало что же за массаж такой ломи-ломи?

что то аж страшно подумать то=))))))))))))

 

ага мне тоже интересно стало что за массаж такой ломи -ломи??

аж страшно подумать=)))))))))))))))

Ссылка на сообщение

после массажа боль бывает, может и обезбаливающие понадобиться, говорят довольно хорошее Налгезин, и фактор цены очень даже привлекает.

После массажа боли быть не должно))) это только у нас принято - раз массаж, значит больно, антицелл. -обязательно синяки))

Ссылка на сообщение

А я недавно впервые столкнулась с таким видом, как скульптурный массаж лица, до этого ни разу не слышала о таком. Делала его в клинике Beauty Trend, подруга посоветовала сходить. Вполне ощутимый положительный эффект, немного разгладились морщины, кожа стала более упругой, специальные масла на травах тому виной :253:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...