Перейти к содержимому

Свернуть чат Женский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Киара : привет)
@  Saida : привет!
@  Saida : ghbdtn!
@  Юлия Акирова : привет девочки) мне нужна помощь... я на 7 недели беременности. хотела бы посоветоваться
@  Киара : http://baby-teva.ru/...роман__st__1880
@  Киара : Всем привет! Заходите в гости на фото)
@  Natalia_star : Заходите на очень много фот http://baby-teva.ru/...page__st__26960
@  wquest : velo4ka!!!, ну просто месяц встречььвстречь.Привееет!!!!неужели тоже с пузиком вернулась?!))
@  velo4ka!... :
@  velo4ka!... : Девочки привет

- - - - -

Социальные сети и личная переписка детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Виктория1

Виктория1
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 10:42

Один мои знакомый, которому бывшая жена не дает видится в детьми, подобрал пароль к страничке сына, чтобы быть в курсе его дел.

У меня отношение к этому неоднозначное... Я помню свои шок, когда узнала, что мама читает мой дневник...
Но с другой стороны, подростки зачастую не могут признаться родителям в том, что у них есть сложности, проблемы, серьезные проблемы... и Вы понимаете, что что-то происходит в ребенком не очень хорошее, но он партизанит активно...

И вопрос такой: Вы можете позволить себе влезть на личные странички своего ребенка, в почтовый ящик, дневник?
Какими соображениям руководствуетесь?

#2 Олеся55

Олеся55
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 10:52

да, тема сурьезная!
надо такую работу проделать еще в глубоком детстве!!!!! так еще, хорошо бы попались друзья-подруги хорошие... а то, если чего сам не умеет/знает, так научат!

#3 Слонтя

Слонтя
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:10

Просмотр сообщенияВиктория1 (22.9.2009, 11:42) писал:

И вопрос такой: Вы можете позволить себе влезть на личные странички своего ребенка, в почтовый ящик, дневник?
Я в дочкин дневник не заглядываю, хотя и знаю где она прячет его и надеюсь не придется заглядывать. У нас с ней доверительные отношения и она мне все рассказывает и советуется со мной. Хоть она ещё ещё и не подросток, но я знаю с какого бока подойти к ней. И я не ругаю никогда её, просто когда возникает проблема мы разговариваем.

#4 vika_c

vika_c
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:34

Очень сложный вопрос...даже и не знаю...скорее всего, если бы уж совсем не нравилось, что присходит с ребёнком, а он тихорился то всё таки попыталась попробовать узнать таким подпольным путём, но конечно старалась бы изовсех сил, чтобы ребёнок этого не узнал, и даже если узнаю там что-то действительно такое, то попыталась бы вывести на разговор, но не призналась бы, что лазала по страничке или ещё где...думаю это только помешает...доверие вещь хрупкая, а особенно в подростковом возрасте...
у меня мама вроде не лазала, ну я не ловила её на этом, только один раз она потом призналась что нашла то что ей ну совсем видеть было бы не надо, но узнала спустя много лет и мне было тааак стыдно...

#5 Valkiria

Valkiria
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 12:54

Действительно все очень неоднозначно.Я тоже помню свои чувства когда узнала,что мама тайком читает мой дневник,ыбло очень паршиво...Мне кажется что изначально нужно настраиваться и устанавливать доверительные отношения,но и понимать что маленькие секреты должны быть у каждого,как и личное пространство,просто знать и быть уверенной что сын или дочь обязательно доверятся в случе крупных проблем.

#6 Нюрка

Нюрка
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 12:54

У меня был дневник и все знали где я его прячу, причем вела я его с 13 лет и до 19 (в самый интересный период), но ни мама и папа, зная где он лежит, не брали. Отношения у нас были хорошие, но не все конечно им рассказывали. Да и сама мама потом уже как то призналась и так сильно переживаем, и если бы знали на самом деле, что у вас там твориться, то наверное вообще гулять не выпускали. Порой иногда лучше меньше знать. Это не относится к темам наркотики и алкоголь.

#7 Виктория1

Виктория1
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 13:18

Просмотр сообщенияValkiria (22.9.2009, 12:54) писал:

Мне кажется что изначально нужно настраиваться и устанавливать доверительные отношения,но и понимать что маленькие секреты должны быть у каждого,как и личное пространство,просто знать и быть уверенной что сын или дочь обязательно доверятся в случе крупных проблем.
К сожалению, сделать так, чтобы ребенок доверял, сложнее, чем сделать так, чтобы не доверял...
Естественно, что нужно приложить максимум усилий, чтобы доверие красной нитью прошло в воспитании, но например по личному опыту могу сказать, что в подростковый период, ни я, ни мои друзья не могли родителей посвятить в свои проблемы/переживания.
И периоды влюбленностей я переживала молча, не могла об этом рассказывать...

Просмотр сообщенияНюрка (22.9.2009, 12:54) писал:

Да и сама мама потом уже как то призналась и так сильно переживаем, и если бы знали на самом деле, что у вас там твориться, то наверное вообще гулять не выпускали. Порой иногда лучше меньше знать. Это не относится к темам наркотики и алкоголь.
Я согласна на 100%, что всего знать не нужно. Но вот в ситуации, когда Вы понимаете, что что-то нехорошее с Вашим ребенком происходит, а на разговор он не выводится, что будете делать?

#8 markiza_angelov

markiza_angelov
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 13:43

Да, раньше были рукописные дневники и письма, теперь - блоги, социальные сети, аськи, чаты и пр.

У меня сестрёнка младшая, ей 14 лет. Как-то недавно на нашем домашнем компе у мамы я искала свою переписку с нужным мне человеком по чату в памяти компа. Мой Мирк сохраняет всё в своей папке в ПрограммФайлс. Сестрёнка об этом, конечно, же знать не знает - она только начинающий пользователь компа. Так вот увидела я там просто несколько дюжин переписок с лицами мужского пола... от мала до велика (ну я-то знаю, какие лица обычно сидят в нашем чате). Причём тексты неоднозначные... сестрёнка всем писала, что ей 18 лет))) Вообщем, всё что я сделала - это намекнула маме, что "девочка созрела" и пусть за ней приглядывает повнимательнее. И только. Это у всех было, мы все через это проходим. Нельзя ничего запрещать ребёнку и тем более ругать за такое, запретный плод ещё слаще. Нужно стараться отвлечь внимание на более продуктивную деятельность, нежели пустое отупляющее общение в инете. "В контакте" - именно такое действие имеет, сама некоторое время была на него подсажена, сутками не вылазила.

А родители всегда читали и будут читать дневники своих детей. И это правильно, потому как многое ребёнок может просто "не уметь" высказать или бояться. Главное - чтобы дети этого не знали. Умный родитель, узнав что-то тайное, пойдёт не упрекать ребёнка, а строить с ним более доверительные и дружеские отношения... чтобы ребёнок однажды сам всё рассказал. Я помню, мне тоже было жутко обидно, когда оказалось что родители нашли и прочитали мой дневник, где я описывала свои самые первые проявления чувств к противоположному полу. Но обидно было даже не сколько за факт случившегося или за содержание дневника, а за то, в какой форме мне это подали - родители тогда просто высмеяли меня. Они может и не со зла посмеялись, а для меня это была психологическая травма.

Вообщем, будьте осторожны с влезание с личную жизнь своих детей. С самого рождения дети - уже личности и уже имеют свои права. Относитесь к ним с уважением. И даже если они делают что-то очень-очень плохое - сто раз подумайте, как поступить будет правильнее.

Сообщение отредактировал Натальчик: 23 Сентябрь 2009 - 10:01

#9 kiss1981

kiss1981
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 14:49

На данном этапе ни когда не лезу в личные вещи ребёнка, это только его мир и я не имею право без спроса туда лезть. У меня был дневник и мама туда не лезла за что ей большое спасибо.

#10 Виктория1

Виктория1
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияkiss1981 (22.9.2009, 14:49) писал:

На данном этапе
А можно поподробнее про данный этап? На данном не лезем, а на на другом этапе?

#11 markiza_angelov

markiza_angelov
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:33

И насчёт личных страничек в инете... все эти блоги, контакты. Допуская детей до таких ресурсов мы сами приучаем их к тому, что в этой жизни главное - красивая обложка. В большинстве случаев люди в социальных сетях фактически "продают" себя подороже, оценивают друг друга по аватаркам и красочным фотоальбомам из путешествий. Даже недавно в фильме услышала такой подкол: типа в наше время, если у тебя сменилось настроение, состояние души - ты просто меняешь фотку и подпись на своём сайте... тебе даже не надо ходить в парикмахерскую :))) А ведь правда.

#12 musja

musja
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 17:05

Ну, дневник - это дневник. Человек излил душу куску бумаги и спрятал куда подальше. Думаю, если у родителей с ребёнком нормальные отношения и есть доверие, то никакой дневник между ними не встанет. Но это пока ещё предположения (а может и надежда, что в будущем так оно и будет).

А вот что касается интернета и чата, для меня однозначно, что до определённого возраста я буду (по возможности) держать полный контроль. Конечно подразумевая, что дочь обо всё этом знает.
Так у нас сейчас у сестры с дочерью 15ти лет. Ей разрешают общаться в интернете, но с одним условием: родители знают всех пороллей каких-либо окаунтов и т.п., в любую минуту могут всё перечитать и принимают решения где, что, когда.

Не знаю, как оно в России, но в Германии часто показывают, как вот таким образом девочки 13-15 лет выдавая себя за совершеннолетних, а их собеседники, которым уже давным давно перевалило за 30-40 - сопляками, договариваются о встрече. Он конечно ж всё давным давно продумал. Она в силу своих лет на это ещё не спасобна.... Думаю дальше продолжать не стоит. Фантазия обеспокоивших мам сможет дорисовать оконцовку.

Вывод: не знаю, что мне будет важнее через лет 10 и как я буду поступать. Но обиженный на меня ребёнок, мне всё же милее её могилки.

#13 Нюрка

Нюрка
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:09

У нас сестрой есть дети и когда кто то из нас приезжает в гости, детей воспитываем наравне. И дети чувствуют, что надо слушаться не только маму и папу, но и тетю и дядю.

#14 Marko

Marko
  • .

Отправлено 03 Февраль 2010 - 15:22

Всем доброго дня!  :D Я считаю,что доверяй,но проверяй,конечно общаться надо вживую,но если есть возможность прочитать,то главное НЕ ГОВОРИТЬ ребенку что это знаешь.
Я все детство вела дневник и догадывалась,что мама его читает,хотя она никогда это не говорила.И я специально писала там некоторые вещи,которые вслух не могла сказать,как бы для нее!

#15 Ласковая Стерва

Ласковая Стерва
  • .

Отправлено 12 Июнь 2011 - 15:08

Моя дочь со своими страхами, проблемами и переживаниями делиться со мной, так как я ей объяснила, что по интернету лучше общаться, нежели высказываться и открываться тем людям, которых вообще не знаешь. Во всяком случае, это часть её "Я" и никто не любит, когда в него заглядывают или контролирует...

#16 Nadinka

Nadinka
  • .

Отправлено 02 Август 2011 - 02:12

Просмотр сообщенияВиктория1 (22 Сентябрь 2009 - 10:42) писал:

вопрос такой: Вы можете позволить себе влезть на личные странички своего ребенка, в почтовый ящик, дневник?
Не могу себе этого позволить, теперь это точно осознаю. Не читаю смс, историю чатов и прочее... Даже не знаю, чем руководствуюсь... просто не могу лезть в личный мир своего 14-летнего сына.

К счастью, нам удалось построить такие отношения, при которых я знаю ровно столько, сколько нужно, чтобы быть в курсе основных проблем (если таковые возникают). Если меня что-то начинает беспокоить, то, как говорил Пуаро, надо поработать серыми клеточками и найти способ прояснить ситуацию без ущемления свободы ребенка.
И для этого необязательно вскрывать личную переписку)))

#17 kiara

kiara
  • .

Отправлено 02 Август 2011 - 04:04

Ведь как извращенны понятия бывают порой((((((((((
Люди пишут о "доверительных" отношениях, при этом совершенно спокойно констатируют факт, что "родители всегда читали и будут читать" личные переписки детей.
Кошмар просто! Какое вообще доверие после того, как "мудрый родитель" втихаря почитывает личные записи (не важно где они ведутся) своих детей?!
За 14 с лишним лет я и помыслить не могла, что влезу в записи\дневники\блоги\чего там еще.. старшего сына!
Если ребенок тихушничает, не идет на контакт, а вы понимаете, что то-то не так, значит это ваша ошибка в воспитании и выстраивании базового доверия в отношении с ребенком. Эти ошибки вам и исправлять!
С рождения ребенок свободная личность! И он имеет право, точно такое же, как и вы, все мы-взрослые, на свои мысли, чувства, переживания и право это обнародовать или скрыть.
Если ребенок, подросток влезет в вашу переписку или заберется в телефон читать смс-вряд ли вы спишите это на "заботу и переживания за вас", "поймете как он за вас беспокоится" (не связались ли родители с дурной компанией)))). Нет - ваша реакция будет другой и точно негативной! Так почему же взрослые оставляют за собой право вести себя по-другому с детьми?! Просто потому что они - дети? А мы-большие, мудрые и нам все можно?!И мы из благих побуждений это делаем?!
А насчет беспокойства за безопасность...Не нужно тотально контролировать каждый шаг ребенка, нужно объяснить ему - где грани разумного и допустимого! Если ребенок знает, что ему дают возможность вести свои переписки, но при этом он жестко отслеживается, у него никогда не будет базового доверия ни к миру, ни к людям - просто его этому не научили.Просто не подали пример. Даже шанса не дали. И он и пытаться не будет вести себя разумно - а зачем? Пусть я делаю. что взбредет в голову - родители все равно проверят и если перейду границы - то сразу отследят и накажут. А если сойдет с рук, то значит не "спалился"....
Только вдумайтесь в это...Родители - вы же сами, своими руками рушите в детях то, чего так от них ждете и хотите!
А если меня что-то беспокоит, то я прямо об этом говорю. И сын меня слушает. А я слушаю его. Мы говорим об этом! Прямо и открыто.И я чувствую, вижу, откровенен ли он со мной или нет,я ищу причины, действительно думаю и сопоставляю.Говорю ему о своих тревогах, сомнениях, чувствах и мотивах. Сын любит меня, уважает и доверят - это сильный мотиватор не совершать безрассудства! Ну и с раннего детства он четко знает, что есть добро, а что зло, где грани разумности.
А совершать зло, прикрываясь благом нельзя. Этого просто не бывает.

#18 Марион

Марион
  • .

Отправлено 30 Август 2011 - 14:34

Дорогие мамы! Что бы было доверие, я могу вам посоветовать, ввести в семейную жизнь, так званые "семейные вечера". Суть их в том, что вечером все члены семьи, за ужином рассказывают друг другу, что сделали за прошедший день. Но это не должно быть похожим на допрос с пристрастием!!! И фразой вроде "Посидел ВКонтакте/Одноклассниках и т.д." не отделываться !!. Вот увидите, что когда ребенок будет знать, чем живете вы, он с радостью будет рассказывать вам, чем живет он! Постарайтесь проводить такие "вечера" по возможности каждый вечер.
Способ проверенный на моей семье! Таким образом я знаю, чем увлекаются мои дети. Всего наилучшего!

#19 Galateja

Galateja
  • .

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 02:02

У ребенка должно быть личное пространство и в нем, прежде всего, стоит уважать личность

#20 Машуня

Машуня
  • .

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:06

А я считаю что обязательно надо следить за перепиской детей. Все таки подростковый возраст самый опасный. И не всегда получится перебить авторитет уличной шпаны своим родительским авторитетом. Зато читая переписку можно заметить изменение в поведении ребёнка ещё до того как будет поздно что либо менять. Допустим лично я таким образом пресекла несколько прогулов школы.

РАССКАЖИ ПОДРУЖКАМ: