Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Детский диатез


oksidance

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У моей дочери (10 месяцев) проблема с кожей - красные шелушащиеся корочки на теле, преимущественно на шее, а также сильная сыпь.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Педиатр сказал, что это пищевая аллергия. Я отменила все аллергенные продукты, а корочки не проходят. Заранее благодарна всем, кто ответит.

Ссылка на сообщение

У моего старшего сына был диатез в виде сыпи на ножках (корочек правда не было). Нам дермотолог прописывал мазь АДВАНТАН... её нужно самую капюлечку, но помогает СУПЕР!!! Сыпь в миг прошла. Кстати, oksidance, я бы тебе посоветовала проконсультироваться именно у дермотолога... как никак это их специализация... Желаю вам побыстрей поправиться!!!!

Ссылка на сообщение

Только не забывайте, что АДВАНТАН - это гормональная мазь, не надо ей увлекаться, и она не лечит аллергию, она убирает её последствия. Чтобы в следующий раз не высыпало, нужно устранить ту причину, которая внутри, которая и даёт сыть на теле. А её мазями и антигистаминными препаратами не уберёте, только ещё глубже загоните. Уж я-то знаю, у моего ребёнка атопический дерматит (АтД) с самого начала. О нашей с ней борьбе с АтД можно прочесть в моём блоге "Наблюдалки", тут.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Ferne

Абсолютно с тобой согласна - болезнь надо лечить изнутри... Кроме этой мази нам ещё прописывали препараты внутрь, не буду врать какие, потому что уже не помню (как никак 6 лет прошло). И анализов мы не мало сдавали)))

Ссылка на сообщение

У моей на попке было красное сухое шелушащееся место. не от памперсов... Это было аллергией. были у дерматолога. Назначил Супрастин 1/4 таблетки дважды в день, Креон 10 тыс. такая же доза, глюканат кальция столько же и мазь Элоком. За день-два приёма всё исчезло! Спасибо доктору. Сказал была аллергия на продукт + дрожжи на коже образовались. Слава Богу, избавились!

Изменено пользователем Victoriamazing
Ссылка на сообщение

Victoriamazing

За день-два приёма всё исчезло! Спасибо доктору. Сказал была аллергия на продукт + дрожжи на коже образовались. Слава Богу, избавились!

Только заметь, избавились от пятна, а нет аллергии. Возможно, эта аллергическая реакция была следствием незрелости пищеварительной системы, что норма для младенцев, а не паталогией или АтД, так что если не провоцировать, скорее всего, ребёнок израстёт, пищевареие тоже повзрослеет, и таких пятен больше не будет.

Ссылка на сообщение

наш врач категорически против Креона! особенно для малышей!!!

помимо антигистаминных назначали нам лактофильтрум, чтобы всю гадость (интоксикацию) вытянуть из организма. и купались мы с шампунем Фридэрм с дегтем - шампунь против перхоти, но его активно используют дерматологи для лечения кожи. а после баньки обязательное увлажнение специальной французской водой.

Ссылка на сообщение

Valeriya1985

Есть "Энтеросгель" как гель по форме выпуска, а есть паста, вот паста - это для детей, не помню, то ли с месячного то ли с нулевого возраста.

Мы стали пить после 2 мес. (так получилось).

18049.jpg - это гель, его прежде, чем выпить, нужно развести в воде.

14039.jpg - это паста, её можно сразу взять в рот, проглотить, а потом запить водой.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Спасибо большое буду знать, может паста моим малышам больше понравится, а то гель они не хотят. А представляете, когда им давала энторосгель впервые даже водой не развела :D , и пока его сама не попробовала не могла понять, почему они его проглотить не могут.

Ссылка на сообщение

Valeriya1985

Пасту для маленьких деток тоже можно слегка развести в водичке, а то она густая. Хотя моему ребёнку она нравится, доча пьёт, не сопротивлясь, и даже сама иногда просит дать)))

Ссылка на сообщение

а у меня вопрос к мамам алергигов. Не делали деткам тест на аллергены по крови???

У сына аллергия и не можем выявить на что... думаем сделать такой тост, но страшновать.. кровь берут из вены...

Ссылка на сообщение
а у меня вопрос к мамам алергигов. Не делали деткам тест на аллергены по крови???

У сына аллергия и не можем выявить на что... думаем сделать такой тост, но страшновать.. кровь берут из вены...

Мы старшему Славке делали такой анализ. Ему тогда было около 2 лет. Перенес нормально, почти и не плакал, тут всё зависит от мастерства мед сестры. Самое интересное, что никакого особого толка не было от анализа. В результате было написано так: предположительна аллергия на свинину - 8%, молоко - 13%, яйца - 9% и еще огромное количество продуктов. Я вроде сама врач, а не понятны мне были эти цифры. 8% - что это? аллергия или нет? Аллерголог на мои вопросы ответила однозначно - всё исключить! Но это же невозможно - полностью исключить такое количество продуктов из рациона. А есть-то что? Так что мы как питались до анализа, так и продолжали. Сколько я не пыталась заметить, на что сыпит, так не удалось. Сейчас вообще ничего такого нет, периодически сыпит на попе от шоколада и всё!

Ссылка на сообщение

Я с детства страдала диатезом, но после 16 лет у меня всё это прошло. Сейчас я уже мама и стала замечать что у моего малыша начался диатез. Врач говорит, что это по наследству передалось. Раньше мне мама протирала места, где есть сыпь чередой и на ночь присыпкой присыпала, чтобы подсыхало. Но время идёт и на сегодняшний день, участковая сказала, что это старые методы лечения диатеза. Назначила нам Тимоген-крем, но я очень скептически отношусь ко всем новомодным препаратам. Подскажите это не гормональный крем и как долго можно им мазать ребёнка?

Ссылка на сообщение
Я с детства страдала диатезом, но после 16 лет у меня всё это прошло. Сейчас я уже мама и стала замечать что у моего малыша начался диатез. Врач говорит, что это по наследству передалось. Раньше мне мама протирала места, где есть сыпь чередой и на ночь присыпкой присыпала, чтобы подсыхало. Но время идёт и на сегодняшний день, участковая сказала, что это старые методы лечения диатеза. Назначила нам Тимоген-крем, но я очень скептически отношусь ко всем новомодным препаратам. Подскажите это не гормональный крем и как долго можно им мазать ребёнка?

 

 

а после чего реакция появляется?

Ссылка на сообщение
Точно сказать не могу, иногда малыш кушает только гречку, а сыпь появляется.

 

Ну это на атопический дерматит похоже. Это вообще кожное заболевание, пищевая аллергия только его подстегивает,а так, вроде, пятна и сами по себе проявляться могут... тем более, наследственность... мда.

 

Я лично не атопик, но аллергик со стажем. У меня, в основном, в насморке и слезах все проявляется, но для кожных реакций мне Тимоген рекомендовали, и в аптечке лежит.

Про то, что он негормональный, вы и в инструкции прочитать могли, между прочим :rolleyes: Детей с 6 месяцев мазать можно, к тому же он иммунитет кожи повышает. Могу сказать, что зуд снимает оччень быстро, и подсушивает, если что-то расчесано и мокнет. Так что, думаю, неспроста вам его назначили)

Ссылка на сообщение

Ksu

периодически сыпит на попе от шоколада и всё!

А зачем его тогда давать?

И, на сколько я знаю, шоколад - это очень сложный продукт для переваривания, его вообще не рекомендуют детям до 5 лет, а детям-аллергикам в маленьком возрасте он запрещён категорически!

Ссылка на сообщение
Ksu

 

А зачем его тогда давать?

И, на сколько я знаю, шоколад - это очень сложный продукт для переваривания, его вообще не рекомендуют детям до 5 лет, а детям-аллергикам в маленьком возрасте он запрещён категорически!

Этот вопрос я регулярно задаю своей маме, которая его постоянно угощает всякими шоколадками, киндер-сюрпризами. На что получаю ответ:"Ну я же бабушка! Мне хочется его побаловать!" Сама считаю, что необязательно баловать именно шоколадом.

Ссылка на сообщение
Этот вопрос я регулярно задаю своей маме, которая его постоянно угощает всякими шоколадками, киндер-сюрпризами. На что получаю ответ:"Ну я же бабушка! Мне хочется его побаловать!" Сама считаю, что необязательно баловать именно шоколадом.

Действительно странная позиция :) А то что ребёнку после таких угощений плохо, её не волнует? Я всегда думала, что роль бабушки заключается, прежде всего, в заботе о внуке, а не в баловстве, причём в баловстве несмотря ни на что...

Ссылка на сообщение

Мне удавалось сдерживать эту "шоколадную лавину" где-то до 3 лет. Он никогда не пробовал и не просил. А потом начались "гостинцы". Одно время я даже ограничивала их общение. Сейчас старший бывает у бабушки примерно раз в 2-3 недели и привозит оттуда буквально мешок сладостей. Например, сразу 5 киндеров, 2-3 шоколадки, упаковку "медвежока барни",печенье, конфеты. Я сразу всё забираю, сын знает, что у меня есть "секретное место", откуда я что-то выдаю изредка, за особые заслуги. У нас всё зависит от количества съеденного. На одно шоколадное яйцо не сыпит совсем, а если съесть всё сразу - будет огого....

Ссылка на сообщение

Видно бабушка Ваша сама такая любительница сладкого, что думает внуку это - самое большое благо, которое она может сегодня дать(((. Лучше бы фруктами или ягодами угощала!

Назначила нам Тимоген-крем, но я очень скептически отношусь ко всем новомодным препаратам. Подскажите это не гормональный крем и как долго можно им мазать ребёнка?

А почему такое скептическое отношение? Нам врач назначала Тимоген крем года два пользовались, сынуля у меня аллергик, гормонов там и близко нет, так что мажьте сколько угодно, тем более, что он реально помогает, крем этот у меня и сейчас под рукой, на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Везет вам с врачами, наша вообще даже внимания на это не обратила и не сказала что нужно делать, а ведь диатез серьезная штука с серьезными последствиями, нам пришлось самим догадаться что же это, сначала списывали на потницу, обсыпало мелкими прыщиками а потом еще и корочкой покрылось на щеках.

Ссылка на сообщение
У моего старшего сына был диатез в виде сыпи на ножках (корочек правда не было). Нам дермотолог прописывал мазь АДВАНТАН... её нужно самую капюлечку, но помогает СУПЕР!!! Сыпь в миг прошла. Кстати, oksidance, я бы тебе посоветовала проконсультироваться именно у дермотолога... как никак это их специализация... Желаю вам побыстрей поправиться!!!!

Согласна,что самолечением лучше пренебречь,желательно проконсультироваться у врача.Мы вот с проблемой атопического дерматита прошли лечение и вылечилась А то тоже не знали уже как спасаться от красных пятен на ножках..

Изменено пользователем kiara
удаление рекламной информации
Ссылка на сообщение
Согласна,что самолечением лучше пренебречь,желательно проконсультироваться у врача.Мы вот с проблемой атопического дерматита прошли лечение и вылечилась А то тоже не знали уже как спасаться от красных пятен на ножках..

Надо же какое совпадение!

Мы сначала к одному дерматологу обратились с диатезом-назначила Зодак в каплях, Локоидом мазать (хотя это гормональная мазь),лечили-лечили,так и не проходил толком.

Изменено пользователем kiara
удаление рекламной информации
Ссылка на сообщение

У нас когда начались высыпания, сразу кишечник проверили. Поставили нам диагноз дисбактериоз. Сейчас вот лактофильтрумом лечимся, стул наладился. А аллергия еще есть. Нужно еще чем то мазать прыщики, или должно пройти, только не так быстро?

Ссылка на сообщение
Lunka

Skateroz

А как и чем вас лечили-то?

Зиртек капельки и Адвантант и купать в коре дуба.

С такого малого детства и уже гормоны ребенку(((((((((((((( :blink:

 

У нас когда начались высыпания, сразу кишечник проверили. Поставили нам диагноз дисбактериоз. Сейчас вот лактофильтрумом лечимся, стул наладился. А аллергия еще есть. Нужно еще чем то мазать прыщики, или должно пройти, только не так быстро?

А это ребенк беспокоит? Зуд, еще что-то? Если нет - то не трогайте, пусть кожные покровы сами очищаются. Да-не быстро, уж точно не как от Адвантана, но оно вам надо - гормонами пичкать ребенка?

Попробуйте что-то балее щадащее.

Ссылка на сообщение

Когда только начиналось, зуд был сильный. Но когда стали пить лактофильтрум перестало тело чесаться. Сейчас не беспокоит, но все равно сыпь не проходит.

Гормональное давать ничего не хочу, лучше наверное подождать. Думала может мазать чем-то, или лучше подождать?

Изменено пользователем Марьям
Ссылка на сообщение

Ну, а если простой Финистил гель?

Или вот в детской косметике Мюстела есть специальная линия для детей с АД или склонностью к нему - посмотрите в инете, там и эмульсия и крема, очень хорошие.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте...вот мне тоже посоветовали мустеллу...тока пришла я в аптеку и не поняла какую же брать..а фармацевт ничего кроме как под подгузник и не смогла посоветовать....какой конкретно крем то?

Ссылка на сообщение

Если следить за питанием ребенка и не давать, то что нельзя. То вполне можно быстро избавится от диатеза. А если кормится грудью, то значит маме нужно следить за своим питанием, убрать все сладкое

Ссылка на сообщение

Если следить за питанием ребенка и не давать, то что нельзя. То вполне можно быстро избавится от диатеза. А если кормится грудью, то значит маме нужно следить за своим питанием, убрать все сладкое

Согласна, следить надо, я даже со старшей дневник питания вела, но периодически все равно появляется, иногда просто сухие участки на ножках, так что уход за кожей в любом случае нужен тщательный. Купаю в ромашки и череде, потом видестимом мажу, вроде получше становится.

Ссылка на сообщение

Девочки, а что из сорбентов даете детям? И по какой схеме? сколько раз в день и как с едой или без? А то мне нам педиатр написала жидкий уголь, но в инструкции написано с едой давать, а я знаю, что сорбенты обычно даются за час до еды или за час после, чтобы они из еды все полезное не высасывали. Что скажете?

Ссылка на сообщение

Девочки, а что из сорбентов даете детям? И по какой схеме? сколько раз в день и как с едой или без? А то мне нам педиатр написала жидкий уголь, но в инструкции написано с едой давать, а я знаю, что сорбенты обычно даются за час до еды или за час после, чтобы они из еды все полезное не высасывали. Что скажете?

Я полисорб давала, кажется за полчаса до еды, еще энеросгель, тоже до еды, про жидкий уголь не слышала, но, мне кажется,давайте, как врач сказала

Ссылка на сообщение

Девочки, а что из сорбентов даете детям? И по какой схеме? сколько раз в день и как с едой или без? А то мне нам педиатр написала жидкий уголь, но в инструкции написано с едой давать, а я знаю, что сорбенты обычно даются за час до еды или за час после, чтобы они из еды все полезное не высасывали. Что скажете?

Мы жидкий уголь давали по 2 раза в день 10 дней. Давала утром, за минут 40 до завтрака и потом перед ужином, тоже за 40 минут- час. Кстати, Жидкий Уголь могу только похвалить. Реально ушли покраснения и дочь не плевалась, как было с энетросгелем, уминала этот уголь за обе щеки. Только надо его разводить с малым количеством воды, чтобы типа кашки получалось, тогда вкуснее.

Ссылка на сообщение

Ну при таких симптомах лучше связаться с детским дерматологом, мне нравится Элина Султановна, что в детской патронажной службе Домашний доктор 7 (985) 923-33-91 работает

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У моей дочери (10 месяцев) проблема с кожей - красные шелушащиеся корочки на теле, преимущественно на шее, а также сильная сыпь.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Педиатр сказал, что это пищевая аллергия. Я отменила все аллергенные продукты, а корочки не проходят. Заранее благодарна всем, кто ответит.

у нашего племянника была похожая ситуация почти с рождения. с рождения не знал грудного молока, а у вас с этим как было?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У моей дочери (10 месяцев) проблема с кожей - красные шелушащиеся корочки на теле, преимущественно на шее, а также сильная сыпь.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Педиатр сказал, что это пищевая аллергия. Я отменила все аллергенные продукты, а корочки не проходят. Заранее благодарна всем, кто ответит.

у нашего племянника была похожая ситуация почти с рождения. с рождения не знал грудного молока, а у вас с этим как было?

Ссылка на сообщение

А у нас сначала за ушком пятнышко появилось, потом на щеке и на груди. Они то бледные, то покраснение, сухие такие шелушащиеся. Перестали вводить новый прикорм, как врач советует. Вроде бы проходит понемножку. Но заметила, что наш детский крем не помогает убрать шелушение. Чем лучше пользоваться?

Ссылка на сообщение

А с какого возраста можно сдавать анализ на аллергены?

кожные пробы с 3лет. кровь из вены можно и раньше.но не факт что анализ будет информативен. считается что кровь из вены информативна лет с 6-7.

мы сыну сдавали в 1,4 года и в 5,4 года педиатрическую панель. оба анализа на все отрицательны. а пятна есть. подозреваю не пищевую аллергию а экзему

 

А у нас сначала за ушком пятнышко появилось, потом на щеке и на груди. Они то бледные, то покраснение, сухие такие шелушащиеся. Перестали вводить новый прикорм, как врач советует. Вроде бы проходит понемножку. Но заметила, что наш детский крем не помогает убрать шелушение. Чем лучше пользоваться?

это атопический дерматит.

лучше всего мазать ланолином.

еще неплохой крем элидел, или локобейз рипеа.

но если не устранить причину пятен то они все равно будут

Ссылка на сообщение

А у нас сначала за ушком пятнышко появилось, потом на щеке и на груди. Они то бледные, то покраснение, сухие такие шелушащиеся. Перестали вводить новый прикорм, как врач советует. Вроде бы проходит понемножку. Но заметила, что наш детский крем не помогает убрать шелушение. Чем лучше пользоваться?

Попробуйте не просто детский крем, а увлажняющий детский от фирмы Бебионика, он с натуральным маслом Ши идёт, увлажняет, питает и восстанавливает кожу хорошо. Вот такой у нас

https://babyonica.ru/kosmetika/uvlazhyauschy-krem/uvlazhyauschy-krem-s-maslim-shea-i-macadamia . У нас сыпи как таковой нет, но кожа с рождения сухая очень и чувствительная, особенно на руках и ногах. А после после детских кремов кожа краснеет. А этот крем переносит отлично - кожа мягче становится, не шелушится.

Ссылка на сообщение

это атопический дерматит.

Симптомы атопического дерматита вне стадии обострения можно снимать любыми противовоспалительными. Например, берестин будет неплох. Но, конечно, пока вы не вычислите вещество-аллерген и не исключите контакты ребенка с ним, новые высыпания будут все равно появляться с завидной периодичностью.

Ссылка на сообщение

Сыну облегчить состояние очень максилак помогает. Начинаю давать курсом в период обострений и он гораздо меньше чешется и покраснений меньше становится.

Изменено пользователем Евгения Макагон
Ссылка на сообщение

Не знала о таком свойстве максилака. Спасибо больше буду иметь ввиду. Уж лучше пробиотики принимать, чем антигистаминные - всяко побочки меньше. Скажите, а курсом это сколько дней?

Изменено пользователем Глаша
Ссылка на сообщение

Скажите, а курсом это сколько дней?

Минимально - десять дней. Дальше ориентируюсь по состоянию ребенка - иногда еще десять дней даю, иногда нет. Что касается антигистаминных, совсем от них отказаться вряд ли получится. Но мы заметно меньше их стали использовать, так же как и гормональные мази.

Ссылка на сообщение

Но мы заметно меньше их стали использовать, так же как и гормональные мази.

Это же здорово! Тоже хочу попробовать ребенку максилак давать. Скажите, с какого возраста его можно?

Ссылка на сообщение

 

Скажите, с какого возраста его можно?

В инструкции написано что с трех лет. Насколько я знаю, для более маленьких детей есть максилак в порошке, в саше, вот его можно совсем маленьким деткам давать, разбавляя в водичке или молоке.

Ссылка на сообщение

С тем же успехом можно использовать и банальный биокефир. Эффект ровно тот же, только этикетка и упаковка не так "бохато" выглядят :) А вообще диатез - это аллергия. Аллергию лечить пробиотиками несколько странно. Симптомы можно снять каким-то негормональным противовоспалительным по типу берестина, но для того, чтобы избавиться от самого заболевания надо в первую очередь постараться найти аллерген и исключить взаимодействие с ним. Иначе любое другое леечение будет иметь только временный эффект, до следующего контакта с аллергеном.

Ссылка на сообщение

Причину диатеза искать надо, убирать проявления - дело десятое, у нас на первые прикормы было и даже после обмено еще долго щеки сухие и ноги, видесимом несколько дней помазала и прошло, витамин А все-таки мощная штука

Ссылка на сообщение

Вот нам именно пробиотики и помогли. Начали принимать при аллергическом дерматите, после 40 дневного приема - улучшение , далее начали принимать препараты 2 раза в год для укрепления иммунитета, помощь от приема на лицо

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...