Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ГВ и все о нём - До каких пор? Трудности и радости в ГВ.


_Маринка_

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 568
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

Кормила везде, и в магазинах и тц и поликлиниках и на прогулках. В основном мы в это время были в слингорюкзачке, капюшон одевла и никто и не знал что я кормлю там дочку. И одежду удобную для кормлени

Кормила и буду кормить в аэропорту и в самолете. Еще кормила в машине на ходу (не за рулем), но там особо не видно. Тоже использую одежду для кормления и слинг, ничего не видно. Еще кормлю при гостях

Нет такой болезни на Земле, от которой молоко пропадает))))

Пропадает - от докорма смесью!

Пропадает - от нежелания преодолеть простой *возможно* кризис лактации на фоне болезни и снижения иммунитета (раз герпес есть-значит имунка не ахти)

Не будет больше молока - ни от Апилака, ни от М-Д мил, ни от чая, ни от воды)

А будет нормальное кол-во, нужное малышу - ТОЛЬКО от регулярного прикладывания. От Вашего терпения и веры в себя, от желания кормить ребенка той пищей, которая была лишь для него задумана изначально Природой!

А сейчас Ваше молоко ребенку вдвойне полезно - ведь Вы и антитела на все Ваши вирусы ему сейчас передаете!!!!

Расслабьтесь, отдыхайте больше, может кто из родных возьмет на себя прогулки с малышом пока, а Вы в это время спать!

Помогите иммунитету справиться с болезнью, и выкиньте из головы, что молока мало!!!!!! У ребенка есть миллион причин быть недовольным!!! А Вы сразу - смесь(((((

Ссылка на сообщение

kiara, абсолютно согласна!

_Virgo_

Ещё раз повторю, убирайте смесь немедленно!!! Иначе гарантированный каюк ГВ вам обеспечен.

Пару минут пососет и все-в крик

И с чего вы взяли, что это от недостатка молока?

Ссылка на сообщение

Девочки, такая проблема - неожиданно стало пропадать молоко. Раньше не было с этим проблем. Я не кормлю грудью непосредственно, а сцеживаю молоко дочке из-за того, что правильно грудь мы брать отказываемся и врач-специалист по ГВ сказала, что уже ничего не оделаешь, надо сцеживаться и кормить бутылочкой. Все было хорошо, пока резко уоличество молока уменьшилось вдвое, а доче надо его все больше. Я с панике, т.к. его хватает тик в тик на одно кормление, раньше такого не было. Может кто сталкивался? как боролись с этим? Я пью чай хипп для увеличения молока, расцеживаю грудь,даже пустую мусолю, но толку пока нету. Очень боюсь,что дочь останется без молока.

Ссылка на сообщение

kavari, здравствуйте!

Поясните, я не поняла вот этого:

врач-специалист по ГВ

Это кто такой? Обычно специалист по ГВ - не врач, а врачи-педиатры не являются специалистами по ГВ (чаще, наоборот :269:), только если пройдут специальное обучение по ГВ. Кто именно Вас консультировал врач-педиатр или специалист по ГВ?

 

ИМХО, настоящий консультант по ГВ не мог дать такой рекомендации:

уже ничего не поделаешь, надо сцеживаться и кормить бутылочкой.

И объясните, ПОЧЕМУ уже ничего не поделаешь?

Из какого Вы города?

Ссылка на сообщение

Девочки, такая проблема - неожиданно стало пропадать молоко. Раньше не было с этим проблем. Я не кормлю грудью непосредственно, а сцеживаю молоко дочке из-за того, что правильно грудь мы брать отказываемся и врач-специалист по ГВ сказала, что уже ничего не оделаешь, надо сцеживаться и кормить бутылочкой. Все было хорошо, пока резко уоличество молока уменьшилось вдвое, а доче надо его все больше. Я с панике, т.к. его хватает тик в тик на одно кормление, раньше такого не было. Может кто сталкивался? как боролись с этим? Я пью чай хипп для увеличения молока, расцеживаю грудь,даже пустую мусолю, но толку пока нету. Очень боюсь,что дочь останется без молока.

Это обычный лактокриз, таких при ГВ будет еще ни мало, не стоит паниковать. Больше пей жидкости, расцеживай грудь. Конечно было бы отлично если бы доча всё же научилась брать грудь.

Странный этот ваш специалист по ГВ, ни один консультант по ГВ такого не посоветует. Тут скорее не ребенок отказывается правильно брать грудь, а вы неправильно прикладываете малыша. Вот для решения таких проблем и существуют консультанты по ГВ. Может стоит обратиться к другому конс-ту???

А какая соска у вас на бутылочке??? Если силиконовая, то научить малыша брать грудь не будет так уж трудно, ведь грудь мягче и молоко оттуда вытекает легче.

Ссылка на сообщение

Я пью чай хипп для увеличения молока, расцеживаю грудь,даже пустую мусолю, но толку пока нету. Очень боюсь,что дочь останется без молока.

Верно - толку с этого и будет ноль.

Ваша грудь дает лишь столько молока, сколько Вы можете с неё сцедить, причем вряд ли Вы добираетесь до молока из задних долей(((а оно просто жизненно необходимо малышу.

Ребенок растет и ему требуется все больше молока, но КАК об этом "узнает" Ваш организм, если ребенок не стимулирует грудь?! Ваша рука/молокоотсос не дадут такой информации и увы, сигнала об увеличении выработки молока не будет.

При таком "кормлении" молоко неизбежно пропадет, увы((((

И таки плюс миллион к тому, что уже написано - НИ ОДИН КОНСУЛЬТАНТ такой БРЕД не посоветует! ГВ можно наладить/восстановить и после 3-4 месячного перерыва в кормлении!А Вашей детке еще так мало-налаживай да и только!

Мне так жаль, что Вам попался какой-то дурной ..."врач" или "спец по ГВ"-вот из-за таких невежд и остаются детки без молока маминого.

Гоните в шею этого помощника, найдите КОНСУЛЬТАНТА ПО ГВ - ищите на оф.сайте акев.ру - введите Ваш город и найдете настоящего консультанта, договоритесь о встрече как можно быстрее.

И запаситесь ВЕРОЙ в себя, терпением о огромным желанием!

Бог Вам в помощь!!!!

Ссылка на сообщение

Я Кате написала в личку, что на её вопрос есть отклик. Когда зайдёт на форум, думаю, увидит.

 

ГВ можно наладить/восстановить и после 3-4 месячного перерыва в кормлении!

Да что говорить, лактацию можно вызвать даже не родившей женщине детородного возраста! А у Кати лактация ещё есть, поэтому такого вывода "сделать уже ничего нельзя", быть просто не может. Молоко - это штука неубиваемая, чтобы от него избавиться, нужно приложить массу усилий и очень долго стараться! )))

Ссылка на сообщение

девочки, всем спасибо за ответы, но молоко-таки вернулось в прежних объемах. Это был стресс все-таки. Сейчас молоко наладилось,даже чуть больше, чем надо - вчера племянницу подкармливала и свою кормила. По поводу специалиста я с вами согласна - специалисты не сдаются.Но я уже как-то привыкла сцеживаться. С задним молоком тоже все хорошо - да, молокоотсос не так сильно отсасывает, как ребенок, но дочка хорошо набирает вес и наедается молоком, значит ей его хватает. Потребности в объемах оно тоже удовлетворяет, т.к. всегда нам хватало - я чуть больше сцеживаю, чем она ест, когда она начинает больше съедать, я стараюсь больше сцеживать, расцеживаю после сцеживания пустую грудь и молока становится через день больше. Вроде все наладилось. Спасибо всем за советы.

Ссылка на сообщение

То есть мысль наладить полноценное кормление дочери Вы даже не допускаете?!

Ведь ГВ - это же не только еда....это философия, это обмен на самом тонком уровне между матерью и её чадом, Вы представляете - СКОЛЬКО значит для малыша мамина грудь помимо еды?! Это, пожалуй,троетье чудо, после зачатия и рождения, которое дается познать женщине. Не лишайте себя и малышку этого добровольно.

*моему сыну 3,3 сейчас - а я так скучаю по нашему ГВ...да и он тоже. Каждый день спрашивает, если "молочко подвезут, его можно обратно залить для него", не верит мне - проверяет ежедневно...увы - молочко "не заливается". У него такие трепетные отношения с грудью) столько нежности ко мне...Ох, это так прекрасно. Подумайте об этом немного...

Ссылка на сообщение

Маме тоже приятно, когда ребёночек сосёт её грудь. Разве можно это сравнить со сцеживанием молокоотсосом? Если есть возможность наладить полноценное ГВ, лучше его наладить.

Ссылка на сообщение

kiara, Ferne, абсолютно согласна с вами!!!

ГВ - это не просто способ накормить ребенка, но и сильная психологическая поддержка. Это ведь так приятно видеть с каким удовольствием малышка сосет грудь. У нее аж глазки от удовольствия закатываются))) А когда засыпает так прижимается ко мне всем телом. А какая радость на личике когда видит что я ей титю собираюсь дать. Думаю такого никогда не увидеть при кормлении бутылочкой. А для самих малышей титя это всё, есть титя - значит мама рядом, значит всё хорошо.

kavari, конечно вам решать, но подумайте над этим. Не лишайте ребенка такого счастья.

Ссылка на сообщение

Нет, и еще раз нет. Для меня это ничего приятного из себя не представляет. Это приятно один день, через пару дней я кормила со слезами и криками, т.к. сосок превратился в кровавое месиво. Молочко дочка и так получает. Три дня в роддоме прокормила грудью, но на третий день снова пришла та же проблема - сосок был сгрызан в кровь. Когда пыталась наладить ГВ, то постоянно психовала, а наелась ли она? Не знала сколько она съела, переживала, да и часами все это длится. Вероятно, если женщина при этом не испытывает боли, то это и замечательно, в моем же случае это заниматься мазохизмом. Единственный весомый плюс это то, что ребенок за время кормления грудью устает и хорошо спит. Но плюсов в моем случае меньше,чем минусов. Дочка привыкла к бутылочке и язык она не высовывает достаточно для того, чтобы правильно сосать. Да, у меня силиконовые соски на бутылочках, но это слишком сложно, тем более, когда дочка получала грудь первые три дня и то вроде, как и РД вышла - на третий день, то сразу взяла молокоотсос, т.к. не могла терпеть боль.

Если бы мне кто-то показал, как мне это делать без такой невыносимой боли, я бы вероятно и перешла на грудь, но я знаю, что это невыносимо больно и, кроме боли, у меня никаких ассоциаций нету, увы. Сама переживала первое время, до слез было обидно, а теперь привыкла. Лучше так, чем терпеть такую боль. Видимо, это особенность груди - кому-то больнее, кому-то вообще не больно. Я не враг своему телу. И, если можно давать ребенку то же самое, то зачем так насиловать себя?

Ссылка на сообщение

kavari, ах вот оно что. Ну, за то, что ваш ребёнок не научился сосать грудь правильно скажите спасибо мед.персоналу в роддоме. Они смотрели, как вы мучаетесь и не помогли? Или вы не им говорили, что у вас трещины на сосках? А сами, хоть как-то пытались с ними бороться? Вы пытались выяснить, почему никому не больно кормить, а вам больно?

Видимо, это особенность груди - кому-то больнее, кому-то вообще не больно.

Это никакая не особенность груди, это неверное прикладывание к груди в чистом виде. От природы ребёнок не умеет сосать так, как надо, у него есть только сосательный рефлекс. Правильно сосать ребёнка нужно именно учить. Сделать это нужно в первые 2 дня после родов, до прихода молока.

Трещины на сосках - это первейший признак того, что малыш делает неправильный захват. Мне кажется, что через трещины на сосках в первые дни после родов проходят все или почти все женщины. И у меня они были. Как только они у меня появились, я прямо из роддома позвонила специалисту по ГВ, мы с ним всё обсудили что да как, я скорректировала позу, и трещины постепенно начали заживать, а после выписки я про них уже совсем забыла.

Если есть желание, всё-таки наладить полноценное ГВ, то нужно обратиться в консультанту по ГВ, только к нормальному, а не к тому, который был в прошлый раз. Поэтому во второй вас спрашиваю, в каком городе вы живёте?

Арише всего только месяц, у неё всё ещё можно скорректировать на ура, я просто уверена!

Ссылка на сообщение

Я в Таллинне живу, не знаю есть ли тут кто. А в роддоме я постоянно прикладывала. Она практически жила у груди))) Но у нас через сутки выписывают. Я еще при проблеме с грудью искала специалистов, хоть платных, хоть каких, ничего не нашла, а боли при кормлении были хуже, чем после РД при попытке все восстановить. Страшно представить, что будет дальше

Ссылка на сообщение

Вот телефона консультантво по ГВ в Эстонии:

Ада Вахтрик ( Ada Vahtrik)

Рийна Паюла (Riina Pajula) +372 620 7453

Говорят на эстонском, английском, русском

 

Герли Ильд ( Gerli Ild) +372 521 0001

Ану-Элль Круусманн ( Anu-Ell Kruusmann) +372 501 8141

Говорят на эстонском.

Есть еще индивидуальные консультации при больнице - Imetamise noustamise telefon toopaeviti (10.00-14.00) 620 7453

 

Вдруг Вы все таки решите изменитиь эту ситуацию.

 

*Мне всегда как-то менее горестно сожалеть о том, что я сделала, чем думать о том - а все ли я сделала)

Кстати, так же и с советами здесь, пусть я лишний раз напишу что-то, и таки пусть меня "пошлют", но я буду знать, что я не молчала и я пыталась, а вдруг кому-то да пригодится.

Ведь многие, у кого есть проблемы с ГВ думают, что те, кто пишет советы - ничегошеньки не понимают в их трудностях))Что у них все было так легко, вот они и советы раздают так же легко. А на самом деле, почти каждая - прошла весьма не простой путь, а подчас и очень не простой и именно поэтому, таким женщинам не безразличны трудности других, именно потому, что они действительно понимают, что ГВ - это труд и иногда, чтобы это стало волшебством, а не адской болью и ужасом, нужно потрудиться.

Счастья Вам с малышкой!

Ссылка на сообщение

kavari, Очень надеюсь, что у вас все наладится!

У меня были ужасные боли дней 5, ребенок не умел захватывать грудь правильно, позже прилило молоко и вся грудь болела, были трещины на сосках, мазала кремом. Сходила на урок ГВ. Сменила позу, кормила его очень долго в позе, где его ножки за мою спину, нам так подошло. Потом все было просто чудесно. Это словами не передать, какие захлестывающие эмоции, какая связь с ребенком.

 

Удачи, в любом случае!!! Пусть все будет у вас с малышкой хорошо!

Ссылка на сообщение

kiara, как раз у Ады мы и были. Она сказала, что уже ничего не поделаешь :(( Это все один кабинет при центральной городской больнице. Платных вроде у них нету консультаций - все индивидуальные. Я Аде оч благоарна - она помогла мне с жутким застоем и м его вылечили без таблеток - сцеживала руками и в конце дала Арине и она весь застой высосала. Ада очень хорошая и добрая женщина, она там, как я поняла главная. Больше у нас нету специалистов насколько я искала

Ссылка на сообщение

kavari,

А в роддоме я постоянно прикладывала. Она практически жила у груди)))

Частота прикладывания, к сожалению, сама по себе, к сожалению, не научает ребёнка сосать правильно.

Думаю, в вашем случае, когда уже всё в достаточной степени запущено, может помочь только грамотный консультант по ГВ. Скорее всего, нужно будет вызывать на дом, это платно. Но оно того стоит. :226:

Отчаиваться не надо! Поверьте, у вас не всё так плохо, бывают случаи и похуже (уж я-то знаю), но женщины справляются. И вы можете справиться, если захотите. Вы хотите? Для улучшения собственной мотивации почитайте тему Плюсы ГВ. Там обратите внимание на следующие пункты: Преимущества нервно-психического развития детей, Полноценность репродуктивной функции и Формирование челюстно-лицевого скелета, речи и слуха. Хочу обратить ваше внимание, что полоценным считается только вскармливание, осуществляемое непосредственно из материнской груди. Кормление сцеженным грудным молоком из бутылки полноценным не является.

Кстати, так же и с советами здесь, пусть я лишний раз напишу что-то, и таки пусть меня "пошлют", но я буду знать, что я не молчала и я пыталась, а вдруг кому-то да пригодится.

Я тоже так для себя так решила. К тому же я знаю, что реально МОГУ помочь.

Ведь многие, у кого есть проблемы с ГВ думают, что те, кто пишет советы - ничегошеньки не понимают в их трудностях))Что у них все было так легко, вот они и советы раздают так же легко. А на самом деле, почти каждая - прошла весьма не простой путь, а подчас и очень не простой и именно поэтому, таким женщинам не безразличны трудности других, именно потому, что они действительно понимают, что ГВ - это труд и иногда, чтобы это стало волшебством, а не адской болью и ужасом, нужно потрудиться.

Оксана скромная, а я-то помню, как она воевала за своё второе ГВ, сомневалась, переживала и очень-очень старалась. И у неё всё получилось! Потому что она очень хотела, потому что верила и понимала, как это важно. Она знала, что это возможно. Для неё не существовало варианта "у меня не получится", только - "я справлюсь!" и точка.

Только с таким настроем можно победить! Чего и вам желаю :lol:

Ссылка на сообщение

Я не знаю про степень запущенности, но дочка грудь берет и сосет. Вчера мы вечером даже после купания приложились к груди)) Врачи говорят, что это очень странно, но ей вроде нравится. К сожалению, у нас, как я поняла, с такими спецами напряженка, потому посмотрим...

Ссылка на сообщение

сосок превратился в кровавое месиво.

 

Если бы мне кто-то показал, как мне это делать без такой невыносимой боли, я бы вероятно и перешла на грудь,

 

а вы пробовали пользоваться силиконовыми накладками на сосок? Это типа "соска" из силикона, надевается на грудь. Продаются в аптеках. Я сама не пользовалась, только слышала положительные отзывы. Хотя конечно бывают и проблемы с ними, в основном у тех у кого нестандартный размер сосков и накладки велики или малы. но может вам поможет?

 

Суть в том, что ребенок надавливает так же как обычно на грудь, но соски при этом защищены и женщина не испытывает боли.

 

Это никакая не особенность груди, это неверное прикладывание к груди в чистом виде.

 

 

У всех у нас разные лица, так же у всех - разные соски, а у детей - разное строение челюстей, языков и т.д.

Ссылка на сообщение

Dasha3, хорошая мысль про силиконовые накладки, но всё же он используется, как правило, как временная мера, именно для заживания сосков, а не на постоянку. У меня подруга пользовалась.

 

У всех у нас разные лица, так же у всех - разные соски, а у детей - разное строение челюстей, языков и т.д.

Прежде чем утверждать, что у женщины что-то не так с сосками (как-то гиперчувствительность кожи в этом месте или кожа слишком тонкая или ещё что-то) и поэтому ставить крест на полноценном ГВ, нужно для начала проверить в простое: правильность прикладывания к груди и соблюдение элементарных правил, а только потом уже мудрить со строением кожи, челюстей и языков.

 

kavari, Катюш, если всё еще больно кормить, попробуйте силиконовые накладки и для начала сделайте самостоятельную проверку правильности прикладывания к груди.

В другой теме нашла обучающее видео, посмотрите, сравните.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ocZSn0yzE2M&feature=player_embedded

К сожалению, у нас, как я поняла, с такими спецами напряженка, потому посмотрим...

Вам же дали номера телефонов, там есть и русскоязычные контакты.

 

Если самостоятельно разобраться не удастся, тогда позвоните по тем телефонам, которые вам написала Оксана, консультация по телефону бесплатная. А там уж разберётесь, нужен вам вызов специалиста на дом или нет.

В конце-концов, можно позвонить и в другой город для консультации. Так же существуют специалисты, работающие на Интернет-форумах, их много, это точно бесплатно.

Ссылка на сообщение

По поводу телефонов, я уже писала - там уже была, у этих специалистов, там мне и сказали, что из за того,что у ребенка развиты не те мышцы и грудью кормить уже не получится. По поводу силиконовых накладок, я через них и кормила в последние разы, когда пыталась восстановить ГВ, но каким то чудом она мне и через них все раздербанила в кровь. Как это произошло, я понятия не имею. Прикладываю ее к груди раз в день, вроде правильно сосем.

Ссылка на сообщение

kavari, может, попробовать к другому обратиться, через форумы. Многие консультанты Акев консультируют на разных Интернет-форумах. Можно позвонить в другой город, даже сюда, в Москву, рассказать, какой вам приговор вынесла ваш местный консультант и спросить мнения, вдруг, что-то другое посоветуют. Все люди, все могут ошибаться.

Ссылка на сообщение

Попробую сама справиться попробовать. Т.к. после прогулки мы кушаем грудь - не успеваю сцедить, а греть "заначки" не хочется, да и это время берет. Кормлю так, без накладок. Просто за подбородок открываю ротик ей пошире и вкладываю весь ореол в рот. Она с удовольствие сосет, причмокивая:)) И даже вроде наедается и так быстро. Ну молоко у меня очень хорошо выходит. Вот только уже начинает сосок побаливать. Еще вечером покормлю после ванны, посмотрю, как дело пойдет.

Ссылка на сообщение

Девочки, спешу поделиться. В общем, сцеживаться я устала, т.к. сцеживать уже надо было по 180мл, а это очень долго и молока не хватало днем. Я стала одно кормление днем давать грудь, т.к. после прогулки не успевала сцедить, а до прогулки не было достаточно молока. Вот мы и кушали грудь. Потом я стала давать ей грудь утром, т.к. было лениво сцеживать, да и некогда, т.к. мы просыпались, проводили утренние процедуры и кушали грудь. По вечерам, после ванны тоже давала грудь, чтобы она хорошо засыпала...давала грудь, а соски не трескались, правда они немного воспалились, я их иногда Меделой мажу.Но в общем это воспаление проходит за пару часов, если оно сильнее обычного, то проходит за ночь, т.к. ночью мы не кушаем. Вот и получилось так, что все дневные кормления были заменены на грудь. Оставалось только одно утреннее (она около 7-8 утра просыпается кушать). Я так же сцеживала ей молоко на ночь, но его так же не хватало, приходилось просыпаться посреди ночи и доцеживать, или давать мужу кормить тем, что есть, а самой доцеживаться. Но столкнулась еще с одной проблемой - молоко в комнатной температуре можно хранить только 5 часов, а спим мы дольше, т.е. молоко иногда пропадало и приходилось быстро сцеживать, да и молока жалко было пропавшего. Первое кормление т.н. "ночное" (мы после него спим еще часик-два) я очень боялась заменять на грудь, хотя перспектива "Уложить дочь, умыться и пойти спать, а не сцеживать и мыть все" меня привлекала больше. И как-то я решилась на это. Но грудь переполнилась и она под утро была каменной, Арина такую не взяла, стала кричать. Дала мужу ее развлекать, сама ей быстренько сцедила поесть. Но решила еще раз попробовать. Наученная горьким опытом прежний ночи, я перед сном сцедила молоко, которое было в груди перед сном. Утром мы проснулись кушать, взяли-таки грудь и поели. Теперь мы кушаем только грудь. Иногда она не все из груди съедает, я доцеживаю остатки, т.к. с молоком у нас напряженка, предлагаю ей, а она соску брать не хочет, а сисю - всегда пожалуйста. Из бутылочки кушаем, когда мамы нету дома. Бывало даже, что мы ночью начинали капризничать, я вставала, взяла ее к нам в кровать, дала грудь, как соску (она соску ни в какую не брала и не берет), и так она благополучно вырубилась минут через 10, перекладывала ее в кроватку, она снова просыпалась и орала, снова давала грудь, мы снова засыпали, и потом все повторялось. Тогда я ей в третий раз дала грудь, она заснула и так и спала с нами пару часов.

Конечно я не могу сказать, что все было просто, иногда мы наотрез отказывались брать грудь и хотели бутылочку, брали не грудь, а сосок, и мы боролись с тем, чтобы правильно захватить. Теперь вроде и берем правильно, ну, по крайней мере, мне не причиняет это боли. Только, если грудь полная, то сначала больновато, но потом проходит это ощущение. Теперь мы даже сами сисю правильно берем сами, без борьбы с тем, чтобы ее правильно ей всунуть.

С ГВ и сосками у меня все хорошо,но появилась пара двух других проблем: 1. Непонятно почему иногда Арина не хочет брать левую грудь. Правую берет, сосет, а левую возьмет, пару раз соснет и выплюнет, потом снова берет и все повторяется. В итоге, раз на 5-6й у меня сдают нервы и я убираю грудь. Только один раз сегодня получилось ей не с первого раза дать сосать нормально левую грудь. Причем, правую она спокойно ест, тут же даю левую и начинается такая ерунда. Думала, может молока нету, а оно выливается, но грудь выплевывает.

И проблема 2. в левой груди мало молока. В правой груди его нормально - грамм 120 есть, а вот в левой максимум 60.Все это из-за того, что в самом начале, после РД у меня там был застой, т.к. сосок был сгрызан,а молокоотсос нормально такой застой расцедить не мог. Вот после того, как я вылечила левую грудь, напомню, что она мне температуру под 39 давала и было там воспаление, одна врач мне выписала антибиотики, а другая показала, как сцеживать руками и помогла мне в общем. После с этой грудью и пошла эта проблема, т.е. там никогда особо много молока не было.

Я пыталась расцеживать молокоотсосом,чтобы в ней было больше молока, но безрезультатно, даю Арине левую грудь чаще, но тоже пока прогресса нету. Вот и получается, что ребенок у меня не наедается перед сном. Вечером я даю ей грудь и докармливаю смесью. Пытаться увеличить количество молока впринципе я бы не хотела, т.к. у меня правая грудь и так очень большая, а левая совсем немного. Это, мягко говоря, не эстетично. Как можно увеличить количество молока только в одной груди? Только прикладываниями?

Ссылка на сообщение

У меня возникла такая прблемка!В роддоме мы сиську не взяли(были трудные роды),потом нас отправили в больничку с желтушкой приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки,уже дома взял грудь,но сосем мы минут 5-10 от силы и ленимся.Честно за 2 месяца постоянных сцеживаний подустала,хорошо выручает молокоотсос,но пугает то,что иногда молока мало,боюсь что когда нить на кормление не смогу нацедить достаточно,муж советует купить прозапас пачку смеси,а то мол куда мы ночью например побежим,вот не знаю прав ли он?!Еще мне приходится часто из дома отлучаться(дипмлом в этом году) а две бутылки нацедить иногда бывает достаточно проблематично.Вот не знаю что и делать?!боюсь сыночку смесь давать,вдруг привыкнет и откажется от молока.

Ссылка на сообщение

Мне близка твоя проблема. Да, в 3 месяца я уже не могла нацедить достаточно молока ей, а потому приходилось постоянно сцеживать. И по ночам просыпаться доцеживать, и все это страшно надоело, на сосках появились синячки...Смесь конечно при таком раскладе лучше иметь на всякий случай.

Конечно деть ленится, т.к. из груди тяжелее сосать. Я дочку по-тихоньку переучивала. Попробуй не давить на нее. Сцеживай молоко заранее. Потом корми грудью и допаивай бутылочкой. Сын в любом случае будет требовать свою бутылочку. Мы требовали на ночь, но потом как-то это тоже ушло. Вероятно со временем он привыкнет к груди. Хотя в кабинете ГВ мне советовали допаивать не из бутылочки, а надевать на сосок накладку, в которую дренажом проводить трубочку, соединенную со шприцом и в шприц набирать молоко как бы допаивая своим молоком из груди. Но от этого ничего хорошего не получалось. Мне кажется, мама сама должна чувствовать нужный подход к своему ребенку. Ребенок эффективнее сосет, чем молокоотсос, потому ребенок будет высасывать больше молока, чем сцеживается.

Давай грудь, если хоть сколько-то сосет. Давай ее чаще, чтобы ел не помногу, но часто. В это деле главное терпение, и все у тебя получится. Мы вот тоже почти всю жизнь ели с бутылочки, но полностью перешли на грудь и теперь не берем бутылочку. Прикладывай чаще, следи за набором веса. Вообще ребенок должен в неделю по 150г набирать. Если продолжишь сцеживаться, то потом придется, кроме сцеживания, еще допаивать смесью, а мамино молочко для малыша самое важное доказательство любви!

Ссылка на сообщение
Аришка_мартышка

На просторах интернета на толкнулась на компанию ququbaby, у которой есть накидки для кормления: o_b5fb84b5.jpg. Мне кажется это достойная альтернатива специальной одежды для кормления.

Ссылка на сообщение

Кavari Катерин - очень-очень за вас рада, все-таки вы с дочкой бооольшие молодцы!!!!!!Просто умнички!

А насчет увеличения молока в одной конкретной груди - только прикладываниями, да.

Когда лактация пойдет на спад-грУди сравняются, особенно, если ГВ вы сварачивать будете не насильно, а самоотлучением -т.е. как и должно быть. Тогда ткани груди восстанавливают формы и размеры, близкие к дородовым (конечно, не в полном идеале))))но шанс получить эстетичный вид много больше, чем при насильном отлучении от груди).

P.S. как же приятно читать комментарии сильной и уверенной жнщины, матери))))Очень рада за вас)

Ссылка на сообщение

Я тоже прифигела, когда увидела. Называется в гармонии с природой ))) А что другие же млекопитающие кормят детёнышей других видов, чем, собственно, человек в этом смысле хуже? Да ни чем!

Но все равно дико смотрится...

Ссылка на сообщение

Я тут поискала в Интернете, оказывается ГВ женщинами детёнышей зверей не такая уж редкость http://petclub.md/ar...-nashem-portale

мдя уж...глянула,но все равно как то странно смотрится....там где маленькие еще ну кое как,а там где вообще кот здоровый уже...зачем она его кормит непонятно...
Ссылка на сообщение

Кормила везде, и в магазинах и тц и поликлиниках и на прогулках. В основном мы в это время были в слингорюкзачке, капюшон одевла и никто и не знал что я кормлю там дочку. И одежду удобную для кормления конечно. и да - грудь маленькая - незаметно.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Мы бросили гв в год и три или четыре месяца. До этого дочь была практически полностью на грудном. Может это и неверно, по идее надо ждать инволюции. Но бросить именно в год и три была моя идея. До этого гв мне всегда было в радость и что бы я делала с крошкой без си не знаю. Потом когда ребёнок стал более самостоятельным меня честно говоря стало это утомлять, да и появились проблемы со здоровьем при котором гв было несовместимо. При выявлении проблем я подождала ещё 4 мес прежде чем решиться на это. Так что отучила резко - оставила бабушке на 4 дня. С грудью было всё в порядке, немного сцеживалась. И с ребёнком тоже. Про грудь она больше никогда не вспоминала. Без меня истерик не устраивала при засыпании и ночью. Гв у нас было всегда по требованию.

Ссылка на сообщение

Кормила и буду кормить в аэропорту и в самолете. Еще кормила в машине на ходу (не за рулем), но там особо не видно. Тоже использую одежду для кормления и слинг, ничего не видно. Еще кормлю при гостях (только женского пола), сам момент доставания груди стараюсь скрыть, но когда малыш уже чмокает, пусть глядят, все равно ничего не видно)))

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Не допаиваю. Ребенок не мучился от жажды, хоть и родился в самый разгар лета.

Не допаивать детей на ГВ-официальная рекомендация ВОЗ, они проводили исследования в странах с очень жарким климатом и даже там груднички не нуждаются в допое при кормлении по требованию

Ссылка на сообщение

как и большинство собравшихся, тоже кормлю везде, просто прикрываюсь специальной накидкой (типа такой 1b57159d10ef.jpg ), никогда никто пальцем не показывал и возмущения не вызывало. я вообще не понимаю почему столько страстей вокруг этой темы, ничего ж не видно... или от одного только осознания?

Изменено пользователем ВикаСя
ссылки запрещены, все картинки сразу в тему
Ссылка на сообщение

Оксана82, аналогично. Я кормила до двух лет. И несколько раз покупала такую одежду. Очень удобно. У меня были и майки, и кофты, и рубашки.

И ребёнку удобно и самой прилично, чтобы ни живот не оголять, ни грудь полностью.

Некоторые даже не понимали, что я кормлю, как будто просто на руках ребёнка держу.

 

На просторах интернета на толкнулась на компанию ququbaby, у которой есть накидки для кормления: . Мне кажется это достойная альтернатива специальной одежды для кормления.

Мне не кажется, что это удобно. Нужно её носить везде с собой. Проще одеть специальную одежду для кормления.
Ссылка на сообщение

Я считаю что кормить грудью не стыдно,так сказать, в любом месте,ребенок это святое...но во всем нужна мера,например в ПК на меня произвело неприятное впечатление когда женщина чуть ли не сняла всю водолазку(вылезла из рукова,оголила весь живот и грудь соответсвенно,потом отловила ребенка(почти двухгодовалого) и начала его кормить стоя,т.е. она сидела,а девочка как теленочек стояла и сосала си....не знаю,мне женщине и то было неловко на это смотреть...может я что не понимаю...но...можно как то организовать этот процесс так что бы не смущать людей вокруг.

Ссылка на сообщение

Оксана82, аналогично. Я кормила до двух лет. И несколько раз покупала такую одежду. Очень удобно. У меня были и майки, и кофты, и рубашки.

И ребёнку удобно и самой прилично, чтобы ни живот не оголять, ни грудь полностью.

Некоторые даже не понимали, что я кормлю, как будто просто на руках ребёнка держу.

 

На просторах интернета на толкнулась на компанию ququbaby, у которой есть накидки для кормления: . Мне кажется это достойная альтернатива специальной одежды для кормления.

Мне не кажется, что это удобно. Нужно её носить везде с собой. Проще одеть специальную одежду для кормления.

 

+100500 ))) ко всему вышесказанному. А еще меня выручал слинг. Кормить в нем можно незаметно для окружающих.

Ссылка на сообщение

мне женщине и то было неловко на это смотреть...может я что не понимаю...но...можно как то организовать этот процесс так что бы не смущать людей вокруг.

Организация процесса и сводится к ношению кофточки для кормления, где практически незаметно открывается прорезь, и при это оголять прочие части тела не требуется.

Мне бы тоже было бы неловко смотреть на описанное.

 

 

меня выручал слинг. Кормить в нем можно незаметно для окружающих.

Но только если ребёнок маленький)) до двух лет его использовать для этой цели вряд ли кто будет.

Ссылка на сообщение

А я видела как в ресторане мальчик лет 2х просто опускал верх платья мамы и прилюдно присасывался, причем с такой изрядной периодичностью в минут 5-7! Мама даже не парилась, хотя весь ресторан наблюдал все прелести женского тела. Мне бы стремно было бы. Я сама кормила оч.долго (до 2,5 лет) и одежда для кормления меня просто выручала, хотя раньше она стоила чуть дороже, чем сейчас. ДЕйствительно, можно же пользоваться таким удобством, как спец.одежка!!! чтоб не смущать ни себя, ни окружающих.

Ссылка на сообщение

в ресторане мальчик лет 2х просто опускал верх платья мамы и прилюдно присасывался,

Это уже просто невоспитанность. С 2-летним ребёнком вполне уже можно договориться на эту тему. Мой ребёнок так никогда не делал. Я бы тоже стеснялась на месте мамы.
Ссылка на сообщение

Я кормила в общественных местах. Что же делать, если ребенок хочет есть?

Но, конечно, же нужно все делать так, чтобы не смущать окружающих людей. В наше время это уже не проблема.

Ссылка на сообщение

Грудное вскармливание - это полезно и удобно и для мамы и для ребенка.

По-моему это факты очевидные и общеизвестные.

Сейчас уже столько об этом говорят, что все знают о пользе грудного вскармливания.

Ссылка на сообщение

А я видела как в ресторане мальчик лет 2х просто опускал верх платья мамы и прилюдно присасывался, причем с такой изрядной периодичностью в минут 5-7! Мама даже не парилась, хотя весь ресторан наблюдал все прелести женского тела. Мне бы стремно было бы. Я сама кормила оч.долго (до 2,5 лет) и одежда для кормления меня просто выручала, хотя раньше она стоила чуть дороже, чем сейчас. ДЕйствительно, можно же пользоваться таким удобством, как спец.одежка!!! чтоб не смущать ни себя, ни окружающих.

Насчет одежды согласна, а вот объяснить не каждому можно. У меня племяш тоже посреди дня рождения, за полным столом начал сестре под кофту лезть, она его убирает, а он такую истерику закатил! Пришлось вставать, идти кормить! Причем, есть он не хотел, это так было, продемонстрировать кто в доме главный)

Ссылка на сообщение

Насчет одежды согласна, а вот объяснить не каждому можно. У меня племяш тоже посреди дня рождения, за полным столом начал сестре под кофту лезть, она его убирает, а он такую истерику закатил! Пришлось вставать, идти кормить! Причем, есть он не хотел, это так было, продемонстрировать кто в доме главный)

Вопросы к сестре, почему она так воспитывает ребёнка и ПОЗВОЛЯЕТ ему себя так вести себя на людях.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...