Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Фотографии храмов, монастырей, церквей....


*Devochk@*

Рекомендуемые сообщения

Привет, мои хорошие!

Вот решила ещё раз создать свою любимую тему....прошу, выкладывайте пожалуйста фотографии, давайте вместе любоваться!!!!!!!!

 

 

Храм Воскресения Христова и святых новомучеников и исповедников российских (г. Москва, Бутовский полигон)

 

1166e9322c72.jpg

Ссылка на сообщение
  • Ответы 101
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

Римско-католический КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве   неоготический собор в Москве, самый большой католический собор в России, кафе

Кафедра́льный собо́р Кёнигсберга — недействующий кафедральный собор, расположенный в бывшем историческом районе Калининграда Кнайпхофе, является историческим и культурным памятником. До реформации XVI

Храм Смоленской иконы Божией Матери Город Орёл   Первая Смоленская церковь была заложена жителями Стрелецкой слободы в 1767 г. по благословению преосвященного Тихона (Як

Posted Images

Красиво, каждый храм по своему, но зацепил аскетичный Храм святых новомучеников и исповедников российских (г. Москва, Бутовский полигон), в нем что-то такое суровое и великое...

Ссылка на сообщение
Храм святых новомучеников и исповедников российских (г. Москва, Бутовский полигон)

Спасибо Натуль!

На территории этого полигона в 37-38 гг. были массовые расстрелы и захоронения репрессированных...это вобще очень интересное место)

Ссылка на сообщение

Он же

0db26cdbab88.jpg

И еще-здесь мы дочу крестили

e333f10256f6.jpg3b6bcdc82d9at.jpg

Жень,прости,что здесь "эксперементирую"-ищу оптимальный вариант,как фотки всавлять :lol: Это твоя темка-скажи в каком лучше сюда фоты выкладывать

:o

Ссылка на сообщение

Казанская церковь Находится при Воскресенском Новодевичьем Женском Монастыре

post-61-1227619270_thumb.jpg

Это моя фотография

а вот еще он же.

post-61-1227619465_thumb.jpg

post-61-1227619490_thumb.jpg

В нутри вообще не обычный. Я таких еще не видела.

Так же внутри хранится старинная икона казанской божьей матери.

Ссылка на сообщение

Девочки, милые!!! Урррааа!!! Спасибо, что откликнулись!!!

 

Натулик! Я мечтаю побывать в Сергиевом Посаде, в Лавре....очень красиво!

 

Оксан, спасибо за фоты) Вставляй так ,как Тебе удобно будет...я через радикал..уменьшаю до 500 пикселей!

 

Танюш, ооочень красивая церковь! Я подобных и не видела никогда!!!

Ссылка на сообщение

Я то же в первые увида церковь подобного стиля. Она в Питере такая единственная. Внутри можно ходит практически по кругу. К Иконе очень большая очередь. А на кладбище при церкви есть одна могилка, к ней с записочками идут.

Только вот эту церковь не видно с Московского проспекта. Она находится за монастырем.

Ссылка на сообщение
Я то же в первые увида церковь подобного стиля. Она в Питере такая единственная. Внутри можно ходит практически по кругу. К Иконе очень большая очередь. А на кладбище при церкви есть одна могилка, к ней с записочками идут.

Только вот эту церковь не видно с Московского проспекта. Она находится за монастырем.

Очень интересно)

Когда буду в Питер, обязательно найду эту церковь!

Ссылка на сообщение

Сейчас напишу вкратце историю нашего монастыря(он находится в городе, в котором я живу. В нем мы крестили старшего сына).

Выксунский Иверский женский монастырь основан в 1863 г. После Октябрьской революции Иверский монастырь не избежал участи других российских монастырей.В 1919 году его закрыли, а в 1927 году был взорван. И только в 1997 году наш храм начали восстанавливать.

Ссылка на сообщение

Улич (2007 год)

к сожалению не помню названий(((

627ea1b75b90.jpg

а здесь снимался эпизод к фильму "Иван Васильевич меняет профессию"(помните стража бежала за демонами)

c57281c2f356.jpg

a39d79f5e355.jpg

Храм Димитрия на крови

Место гибели малолетнего царевича Димитрия сначала было отмечено деревянной часовней, затем выстроена деревянная церковь, а уже в 1692 году построена каменная церковь "Димитрия на крови", которая и дошла до наших дней. Внутри нее сохранились росписи второй половины XVIII века, среди них наиболее интересна многоплановая композиция, повествующая об убийстве царевича и расправе горожан над его убийцами.

 

 

d3c619006a52.jpg

Ссылка на сообщение

693520zes.jpg а тут от Церкви одна колокольня осталась, после того как Волга русло поменяла. г. Калязин, Тверская обл.

 

 

 

611607nne.jpg Иосифо-Волоцкий монастырь, д.Теряево Московской обл. - обажаю этот Монастырь, душа у меня больше нигде так не отдыхает, разве только еще в одном месте, о нем попосже.

 

611603ltl.jpg он же, вид сквозь колокола

 

 

 

611602yiw.jpg

 

878269pkt.jpg а это второе место где я чувствую себя не так как обычно, душа у меня просто замирает тут!!! Что за храм - не помню, это станица Прочноокопская, Краснодарский край, в простанародье это место называют "Форштат"

 

876800gjl.jpg вот как высоко он построен!!!!

Ссылка на сообщение

Софийский собор в Великом Новгороде. Один из выдающихся древнерусских памятников, построен новгородским князем Владимиром в 1045-1050 годы.

post-325-1228422500_thumb.jpg

 

Церковь Власия, возведенная в 1407 году.

post-325-1228422635_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия, на протяжении столетий именуемый Юрьев, основан в 1030 году православным русским князем Ярославом Мудрым.

 

post-325-1228422897_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Вознесенский кафедральный собор в городе Новочеркасске Ростовской области.

Ниже разрушенная церковь в Ростовской области. Она была такой же еще в моем детстве, прошло много лет, ничего не изменилось. Когда-то после революции в ней сделали склад для хранения зерна, а потом так и не восстановили.

post-1-1228526767_thumb.jpg

post-1-1228526776_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо :rolleyes:.

А это фото церкви в станице Багаевская, Ростовской области. Построена на пожертвования населения.

 

Мои фотографии храмов не очень красивые, но зато это любимые места, где люблю бывать.

post-1-1228613968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Ой Лилёк а у меня дача в Суздале :lol: и я тоже была там на дне огурца !!!!!

Воть мои церквушки в Суздале

Чесно не знаю как эта церковь называется,стаит она в центре города

065294add3c2.jpg

А это вид из нашего окна на даче

b7321df59f49.jpg

Ссылка на сообщение

Церковь Казанской иконы Божией Матери г. Зеленогорск СПБ

 

Построена в 1910—1915 годах по проекту архитектора Н. Н. Никонова. Во время Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала от обстрелов. Уцелевшие части здания использовалась под складские помещения. Восстановлена в 1990-х годах.

 

Это самое монументальное сохранившиеся архитектурное творение в Курортном районе Санкт-Петербурга Находится на высокам месте при въезде в историческую часть города. Рядом находятся парк культуры и отдыха, берег Финского Залива.

 

47b8327faa2c.jpg

 

Ночной вид

1c0a79b2c0e1.jpg и 06ec1640ae4f.jpg

Ссылка на сообщение

Петропавловский собор в г.Гомеле, Республика Беларусь

 

a293dac16afe.jpg

 

7cb02d3a1b42.jpg

 

dc3057e339d9.jpg

 

 

Петропавловский собор Гомеля был заложен в 1809 году, когда гомельским имением владел Николай Петрович Румянцев. Строительство собора было завершено в 1819 году. Построен он в стиле классицизма. Архитектором его был Дж. Кларк. Находится собор поблизости от дворца Румянцевых и Паскевичей. Высота его около 25 метров.

 

В советское время с собора, как и со многих других церквей, были сняты купола. А с 1962 по 1988 год в бывшем соборе располагался гомельский планетарий: здесь проводились лекции-сеансы по астрономии, космонавтике, физике, научному атеизму. В конце 1989 году здание было передано верующим, в нем начались реставрационные работы.

 

В 1889 году рядом с Петропавловским собором по проекту архитектора Червинского была сооружена в псевдорусском стиле часовня князей Паскевичей. Ее главная достопримечательность – декоративное убранство. Элементы псевдорусского стиля: причудливые по форме керамические колонки, позолоченные купола и цветная керамика, которые выполнены с большим художественным вкусом. Рядом с часовней находится фамильная усыпальница князей Паскевичей.

 

703f8f04f78b.jpg

 

4587b928de22.jpg

 

Собор стоит на высоком мысе. Он ограничен с востока Сожем, а с севера - глубоким оврагом. Главным фасадом собор обращен в сторону города. Как и дворец, возвышается над низменной поймой реки и виден на большом расстоянии.

 

b26d05224749.jpg

 

b630112a2128.jpg

 

 

68963ed4f0a5.jpg

 

0d8b3cb24da1.jpg

 

8e32d787b76c.jpg

Изменено пользователем Toninka
Ссылка на сообщение

Добавлю и я...Тюменских храмов.

Это мой самый любимый храм. Я там не была, но каждое утро проезжая его замирала от трепета. На фото плохо видно, но о нвыполнен оч ажурно. Почти все храмы в Тюмени выполнены в стиле Украиско*го Баро*кко.

Храм Спаса Нерукотворного Образа

077.jpg

Знаменский кафедральный собор. Главный храм в городе.

znamenskiy_sobor_14.JPG

при другом освещении.

00959_3.jpg

 

будет еще продолжение...

Ссылка на сообщение
будет еще продолжение...

Катюшка, ждём продолжение)

Очень красиво!!

 

Женюсь последняя фотка как открытка) так обалденно красиво! Вообще все очень интересно смотреть)))

Спасибо Оленька)

Ссылка на сообщение

Очень все красиво!

Добавляю немного своих.

Первый - это Церковь Казанской Божьей Матери в Вырицы в древне-русском стиле, построена в 1913 г.

Вторая фотография - Знаменская церковь в Царском Селе (Пушкин)

Третья - Софийский собор в Царском Селе.

Четвертая - Федоровский Государев собор в Царском Селе.

post-844-1235067359_thumb.jpg

post-844-1235067417_thumb.jpg

post-844-1235067491_thumb.jpg

post-844-1235067524_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Первая фотография - Белогорская церковь в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, вторая (голубенькая) - Церковь Петра и Павла тоже в поселке Сиверский.

Да, а Вырица - это поселок в Ленинградской области, там похоронен Серафим Вырицкий, который причислен к лику Святых.

post-844-1235068635_thumb.jpg

post-844-1235068647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Вот еще фотографии.

Первая - Казанский собор (Санкт-Петербург)

Вторая - Спас на Крови (Санкт-Петербург)

Третья - Собор Петра и Павла в Петропавловской крепости (Санкт-Петербург)

И последняя - Купола церкви в Екатерининском дворце (Царское Село - Пушкин - Санкт-Петербург)

post-844-1235075288_thumb.jpg

post-844-1235075317_thumb.jpg

post-844-1235075367_thumb.jpg

post-844-1235075428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть фотографии разных храмов, некоторые есть тех, которые здесь уже были, но другие ракурсы. Ничего, что я выложу?

Первые 3 фото - это Спас на Крови в СПб. 3-е фото - это элемент декора.

 

И последнее фото - это один монастырь в Владимирской области, я не знаю, как он называется, он находится на острове.

post-211-1235142385_thumb.jpg

post-211-1235142419_thumb.jpg

post-211-1235142443_thumb.jpg

post-211-1235142600_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Сергиев посад. Троице-Сергиева лавра. Общий вид и памятник Сергию Радонежскому.

 

Далее фотографии из Переславля-Залесского. Храм 12 века, в котором крестился Александр Невский, и монастырь у Плещеева озера.

post-211-1235142804_thumb.jpg

post-211-1235142826_thumb.jpg

post-211-1235142957_thumb.jpg

post-211-1235142978_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Свято0Георгиевский Мещовский монастырь

 

1cb15b4792511a06c5.jpg

 

aed0dd91e0f7786e5f.jpg

 

76fcbcc65d4037ad97.jpg

 

А это мой родной Калужский храм

 

5a7a2b65517afae302.jpg

 

Храм Преображения Господня (что на Смоленке) - Подворье Пафнутьев-Боровского монастыря. Я в этом храме пела с его открытия... конечно, сейчас он уже не такой - фото сделано на Прощеное Воскресенье в 1997 году, мы шли после своей вечерней службы в Кафедральный Собор (тогда еще это был Георгиевский собор).

 

Тот самый Георгиевский Собор (меня в нем крестили)

 

6320bb271c906d7493.jpg

 

фото старые, отсканированные

Ссылка на сообщение

431476hiz.jpg комментировать надо? Думаю что все знают что это собор Василия Блаженного на красной площади!

 

1965044mek.jpg все тот же Иосифо-Волоцкий монастырь!

 

1965049tey.jpg церковь Николая Чудотворца в деревне Спирово Волоколамского района ( в крест этой церкви попала молния, и на фасаде здания, над входом стала проявлятся икона!)

 

1965052dbu.jpg икона (естественно подреставрированная, были лишь очертания)

Ссылка на сообщение

Миленок

Наташа77

Козерожка

Девы, супер фотографии....спасибо Вам большое, я с Вами как на экскурсии бываю)

Марьяшик, согласна, я сама сюда прихожу и балдею....такие интересные церкви, разве везде побываешь...а здесь как экскурсия получается)

Ссылка на сообщение

Фотки, которые внизу.

1) Часовня в честь погибших шахтёров в Кемерово. И я там с ребёнком виднеюсь)))

2) В просвете междй домов виднеется Кемеровский кафедральный Знаменский собор.

4515227.jpg Это он же, просто из Интернета. У меня его фортки нет. У него купола с титановым напылением, никогда не тускнеют.

post-211-1236264867_thumb.jpg

post-211-1236265137_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

180px-Notre_dame_de_strasbourg_2.jpg

Фото из Интернета, так как общего вида у меня нет.

Страсбургский собор (нем. StraЯburger Mьnster / Liebfrauenmьnster, фр. Cathйdrale Notre-Dame) — кафедральный собор во французском городе Страсбурге, бывший на протяжении более 200 лет самым высоким зданием мира. Принадлежит к крупнейшим соборам в истории европейской архитектуры и крупнейшим в мире постройкам из песчаника. Так же, как и город Страсбург, собор объединяет в себе немецкие и французские культурные влияния. 12-14 вв.

 

Настоящий готический собор. Стиль пламенеющая готика.

 

Это уже мои фотки

1) Фрагмент западного фасада.

2) Вид на окно-"розу" над порталом.

3) Фрагмент кафедры в соборе.

4) Общий вид кафедры.

5) Резная икона из собора. Пардон, там было темно, и фотик был плёночный.

 

 

P.s. Модераторы, уберите один лишний файл, я не знаю как.

post-211-1236265636_thumb.jpg

post-211-1236266198_thumb.jpg

post-211-1236266307_thumb.jpg

post-211-1236266348_thumb.jpg

post-211-1236266409_thumb.jpg

post-211-1236266568_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Что-то в последнее время только я фотки выкладываю.... :D

 

Сегодня была в Новодевичьем монастыре. В связи с этим несколько фоток.

1) Монастырсая стена.

2) Колокольня

3) Смоленский собор.

 

Кучу фоток я выложила у себя в блоге. (Ссылка в подписи.) Там и фотографии с территории монастыря, и музейной экспозиции, и мои впечатления, конечно. :lol:

post-211-1238000416_thumb.jpg

post-211-1238000440_thumb.jpg

post-211-1238000462_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Ferne

Круто))) Здоровские фотки.

Я тоже немного принесла, это Казанский собор в Шабардино, Калужская область. Созданная архитектором В.О. Шервудом, он еще проектировал исторический музей в Москве, они похожи))

 

83219--16341935-m549x500.jpg

 

83219--16341948-m549x500.jpg

 

83219--16341942-m549x500.jpg

Ссылка на сообщение
Ferne

Круто))) Здоровские фотки.

Спасибо! :) Раз тебе так понравилось, можно было и репку повысить... :)

Я даже сама не задумывалась, что у меня так много фотографий различных храмов. Просто я люблю красивую архитектуру в принципе, а храмы всегда строятся изумительно.

Я ещё создала тему Фото дворцов, замков, крепостей, усадеб, башен. , но, к моему удивлению, на неё никто не обращает внимания...

Ссылка на сообщение

Мечеть Кул Шариф, г .Казань

 

-_4.jpg

 

Кул-Шариф - так звали главного священника Казанского ханства, дипломата, богослова и поэта. Погиб он в 1552 году во время взятия Казани Иваном Грозным. Тогда же дотла была сожжена соборная мечеть. В мусульманском мире она была знаменита как центр религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья. Поражала своим великолепием, изяществом и богатой библиотекой.

 

Но от диковинной мечети, горделиво возвышавшейся на гребне холма, не осталось камня на камне. Возродить мечеть в середине 90-х годов прошлого века задумал Минтимер Шаймиев.

 

Архитекторы изначально проектировали Кул-Шариф как главную мечеть Татарстана и татарской диаспоры. Основной ее купол по форме напоминает "казанскую шапку" - корону казанских ханов, которая увезена в Москву после падения Казани и экспонируется в Оружейной палате. Бирюзовые минареты и мраморная отделка снаружи культового здания, по мнению авторов проекта, придают мечети светлый образ. Внутреннее убранство - ковры, цветная хрустальная люстра диаметром пять метров и весом почти две тонны, витражи, лепнина, мозаика и позолота - добавляет храму величия.

 

Возводили Кул-Шариф турецкие строители. Люстры для нее сделаны в Чехии, гранит и мрамор привезены с Урала. Более двух тысяч квадратных метров мечети устилают персидские ковры - дар правительства Ирана. И возводили храм всем миром: деньги на его строительство, которое оценивается примерно в 400 миллионов рублей, пожертвовали более 40 тысяч граждан и организаций.

 

В Казани убеждены, что их мечеть - высочайшая в Европе: высота минаретов мечети Кул-Шариф - 57 метров.

 

Массовые богослужения в казанской мечети устраивают только по главным праздникам мусульман. В остальное время храм работает как первый в России музей ислама и культурно-просветительский, научный центр. Здесь собрано более двух тысяч экспонатов, самые древние из которых - каменные памятники Х-ХI веков, обнаруженные на территории бывшей Волжской Булгарии.

 

Автор: Юрий Николаев. Источник: "Известия

kul_sharif_glavnaya_mechet_kazan.jpg

 

Кул Шариф расположена в западной части Казанского кремля и представляет собой симметричную композицию с размещением в центре двора здания мечети, а по бокам двух павильонов для пространственной увязки здания бывшего юнкерского училища и комплекса мечети с целью придания размещаемому объекту градостроительной значимости и обогащения панорамы Кремля. Высота каждого из четырёх основных минаретов 55 метров.

Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, на площади перед ней могут разместиться ещё десять тысяч.

 

Интерьер

Kul_Sharif.jpgZ004-9888.jpg?size=l

 

Интересные факты

На момент открытия была объявлена крупнейшей мечетью в Европе[6], хотя не являлась таковой ни по одному из показателей[7].

В главном зале мечети находятся книги, в которых указаны фамилии всех, кто внёс свои средства (пожертвования) на строительство мечети. Также в этом зале находятся подарочные издания Корана на разных языках мира.

 

airfoto.cheb.ru-1151.jpg

Ссылка на сообщение

Собор Святого Николая (Грайфсвальд) — является самым высоким сокральным сооружением, построенным в стиле кирпичной готики, в историческом центре университетского и ганзейского города Грайфсвальда Церковь названа в честь Святителя Николая, считающимся покровителем моряков и купцов. Не случайно ее называют в народе "длинный Николаус": башня этого собора высотою в сто метров возвышается над силуэтом старинной части города и является одним из наиболее ярких символов города на северо-востоке Германии.

Собор Святого Николая был построен в период с 1250 по 1410 гг. В 1456 году здесь состоялось основание Грайфсвальдского университета. Известен этот средневековый собор еще и тем, что имеено здесь в 1774 году был крещен известный немецкий художник и самый знаменитый уроженец Грайфсвальда Каспар Давид Фридрих. Современная башня собора является сооружением 17 века. Она выполнена в стиле ниделрандского барокко после того, как первоначальное готическое построение дважды обрушивалось в результате сильных штурмов.

 

 

 

Greifswalddom.jpg

 

Greifswald_-_Town_Hall.jpg

 

Domraum.jpg

Ссылка на сообщение

Римско-католический

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

в Москве

 

неоготический собор в Москве, самый большой католический собор в России, кафедральный собор архиепархии Матери Божией, возглавляемой архиепископом митрополитом Паоло Пецци. Один из двух действующих католических храмов Москвы.

 

big_8bee6d4b1aa07bfb1720150505221513.jpg

big_957e7cf10e515bf4eb20150505221625.jpg

big_cfe19f4feff85e82e320150505221712.jpg

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Кафедра́льный собо́р Кёнигсберга — недействующий кафедральный собор, расположенный в бывшем историческом районе Калининграда Кнайпхофе, является историческим и культурным памятником. До реформации XVI века являлся главным католическим храмом города (был посвящён Высокосвященному телу Иисуса Христа, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту), а затем главным лютеранским храмом Пруссии. Является одним из символов города.

 

Собор, построенный в стиле балтийской готики, является одним из немногих готических сооружений в России.

 

В настоящее время службы в соборе не проводятся, здание используется для размещения музейных экспозиций и концертов. Действуют евангелическая и православная часовни.

big_373922576b9d167bcf20150505222232.jpg

big_90882c7cfef93d655220150505222057.jpg

big_d3e7bcdc3b740f697b20150505222434.jpg

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Храм Смоленской иконы Божией Матери

Город Орёл

 

DSCN3867-01_(2).jpg

y8106400.jpg

Первая Смоленская церковь была заложена жителями Стрелецкой слободы в 1767 г. по благословению преосвященного Тихона (Якубовского), епископа Севского и Брянского.

 

Жителями слободы были сосланные в Орёл Петром I после бунта 1698 года стрельцы. Большинство из них были старообрядцами, тем не менее в Орле переселенцы стали посещать храмы официальной Церкви. Ввиду отдалённости Стрелецкой слободы от центра города встал вопрос о строительстве храма. Его открытие было особенно важным ввиду активной деятельности раскольнических проповедников-беспоповцев, молельня которых располагалась неподалёку.

 

Учитывая действовавший при Екатерине II негласный запрет на строительство новых церквей, именно необходимостью как ведения миссии среди старообрядцев, так и противодействия влиянию раскольников обосновывал архипастырь поданное на Высочайшее Имя прошение о строительстве нового храма.

 

Ответом императрицы Владыке и новым орловцам был Указ «о дозволении им за прописанном в том прошении резонах построить церковь каменного здания во имя Одигитрии Смоленской Пресвятыя Богородицы» на земле однодворца Ивана Чепахина, в самом центре слободы.

 

Алтарем храм был ориентирован строго на восток, согласно православной традиции. Выделенной земли (18/30 саженей) хватило и на храм, и на отдельно стоящую колокольню, и на сад, в котором в дальнейшем был построен и новый, сохранившийся Смоленский храм. Первый («древний») был разрушен в начале 1940-х годов, перед началом Великой Отечественной войны (тогда же начата разборка колокольни храма), на его месте позже находился кинотеатр «Комсомольский».

 

Основной храм в дальнейшем расширялся приделами, и в законченном виде имел три престола: во имя Смоленской иконы Божией Матери, Нерукотворного Образа и Дмитрия Солунского. В 1777 году в храме уже совершались богослужения. Строился он под руководством старосты Ивана Еленина на средства прихожан, и на их же добровольные пожертвования украшался. В 1852 году «Орловские губернские ведомости» опубликовали завещание купца, потомственного гражданина Ивана Серебренникова, о выделении 8000 рублей серебром и ежегодные 10-процентные доходы его сыновей на построение нового храма во имя Смоленской иконы Божией Матери.

 

Святынями храма являлись иконы Смоленской Божией Матери и мученика Мины Александрийского. Церковь упоминается в произведениях Н. С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни» и «Соборяне».

 

Проект храма разработал в 1856 г. архитектор Ефимов. В 1857 г. была освящена закладка. В 1869 г. в этой церкви венчался орловский летописец Г. М. Пясецкий.

Главная церковь еще достраивалась и была закончена в 1889 году, в 1895-м была освящена, в 1908-м — возведена колокольня. В 1899 году при церкви открыта школа для неимущих прихожан.

 

В 1938 году храм был закрыт, а в период немецкой оккупации использовался под бомбоубежище. В 1951 году были разобраны остатки колокольни, до 1995 г. в храме размещался хлебозавод.

 

В апреле 1994 г. постановлением главы администрации Орловской области церковь передана Орловско-Ливенской епархии. К январю 1995 г. хлебозавод был переведен в новые производственные помещения, и в церкви под руководством архитектора М. Б. Скоробогатова начались работы по восстановлению и реконструкции.10 августа 1995 г. после торжественного богослужения и крестного хода церковь снова стала действующей. В апреле 1998 г. состоялось освещение нового (правого) алтаря Нерукотворного Спаса, возведенного по проекту дизайнера А. И. Кавешникова. Левый алтарь церкви освящен во имя святого мученика Дмитрия Солунского — покровителя воинов. В мае 1998 г. для главного купола храма на заводе им. Медведева был изготовлен православный металлический крест. В декабре 1999 г. закончены работы по отделке золотом купола центральной главы храма и креста на ней.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Храм Преображения Господня

 

город Железнодорожый (Московская обл.)

image-131.jpg

191.jpg

5217.jpg

 

Первое упоминание о церкви Преображения Господня в с. Саввино относится к 1623 г. В писцовых книгах того времени, составленных писцом Семеном Колтовским и подьячим Анисимом Ильиным.

Новая церковь была заложена в 1870 г. Строилась она по проекту архитектора А.Ветлицкого на добровольные пожертвования прихожан – а их, согласно архивной записи 1905 г., числилось 2656 человек. К приходу относились: село Спасское Саввино, деревни Соболиха, Пуршево, Пестово, Дятловка, Федурново, Темниково. Крупную сумму пожертвовал князь С.Ухтомский, прах которого покоится у северной стены храма. Строительство продолжалось долго – целых 42 года. Кирпич для постройки поставлял завод Д.О.Милованова, находившийся в селе Кучино. Работы велись в несколько этапов. Первый этап завершился 4 ноября 1873 г.: на праздник Казанской иконы Божией Матери были торжественно освящены боковой придел храма и колокольня. С этого дня начались регулярные богослужения, а строительство главного алтаря продолжалось. В 1885 г. завершилось строительство трапезной, а в 1894 г. по проекту архитектора А.В. Яковлева была возведена новая колокольня.

Свой окончательный вид храм приобрел только в начале XX в. По проекту архитектора Н.Потапова в 1905 г. здание церкви было перестроено с увеличением ее габаритов – возведены два придела.

В тот же период храм приобрел и главное свое украшение – удивительный фаянсовый иконостас, выполненный на Тверской фабрике товарищества М.С.Кузнецова (ныне – Конаковский фаянсовый завод). Проектировали этот шедевр директор института гражданских инженеров профессор архитектуры В.А.Косяков и скульптор Н.В.Анненский. История также сохранила имена художника по рисованию С.В Краснощекова, мастера по составлению эмалевых красок (непрозрачных цветных глазурей) П.А. Панкратова и точильщика С.И Иванова. Всего в храме 3 иконостаса: центральный и два боковых. Справа, в приделе во имя Преподобного Сергия Радонежского, и слева – Преподобного Серафима Саровского. Высота около 6 метров, ширина центрального – 12 метров, боковых по 5 метров.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

 

 

Мурлыка Мяу, ну когда же?

я здесь))

 

travniki-514609.jpg

История храма Преображения Господня началась еще в 1745 году, во время строительства Чебаркульской крепости. В 1774-м отступавшие войска Пугачева сожгли храм, но в 1854 году на этом же месте была построена каменная церковь. В советские времена здание снова разрушили, и очередное возрождение храма началось только в 2004 году.

Возводили храм в основном на пожертвования жителей города, немалую помощь оказали и различные предприятия. Трехпрестольный белоснежный собор, купола которого видны издалека, стал самым красивым зданием Чебаркуля.

Площадь храма, построенного на возвышении - почти 470 квадратных метров, а высота — 37 метров.

Рядом с храмом есть деревянная церковь. Здесь тоже проходят службы, есть воскресная школа для детей

 

п.с. фото маленькое, но увеличивается по клику)

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Ferne, фото не мое, забыла написать) а за церковью озеро Чебаркуль)) мне это фото очень понравилось, потому что на нем и старую церковь частично видно, и озеро наше))

Ссылка на сообщение

Мурлыка Мяу, я, в принципе, и подумаа, что это фото с какого-то сайта. Мало кто умеет так хорощо снимать. Фотки, которые я выкладывала выше, тоже не мои, они с Википедии.

Чебаркуль прославилось а весь мир, когда в нём метеорит затонул)))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...