Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Беременность и ветрянка


Рекомендуемые сообщения

Девочки, привет!

Решила открыть такую темку, т.к.планируем второго малыша. Первый ребятенок ходит в садик. Я ветрянкой в свое время не болела (так мама говорит, по крайней мере).

Немного загоняюсь на тему, что будет, если я будучи Б., заболею ветрянкой..

Хотела, даже прививку сделать заранее сыну и себе. Но у нас это оказывается роскошь.

Многие врачи говорят, мол, ничего страшного для беременной ветрянка не несет. Но во-первых, это вирус герпеса по сути, а во-вторых, кто болеет ей во взрослом возрасте, то довольно сильно.

Девочки, что вы думаете по этому поводу?

У кого-нибудь такое было? Как прошло?

Ссылка на сообщение

Я единственное, что думаю, от всего не перестрахуешься, за 9 месяцев может, что угодно случится, разве можно себя от всего огородить, часто беременность выпадает на зимние месяцы, тут и вирусные инфекции и скользко. А по поводу ветрянки, у меня у сына в группе болели детки, а он не заразился, тут же как повезёт. Поэтому я думаю, просто отставить плохие мысли, настроить себя на позитивную беременность и все так и будет!

Ссылка на сообщение

То да, позитив и все такое. Я просто думаю, если она такая заразная как говорит доктор Комаровский, то почему некоторые не заражаются? Может бывает к ней врожденный иммунитет?

Ссылка на сообщение

А может им делали просто привики, а они не помнят, поэтому не заражаются? О плохом конечно не думать, но если сильно беспокоишься, то сделай для собственного успокоения. Но раз уж на то пошло, то лучше перестраховаться от краснухи, вот она реально опасна. Расскажу свою историю: я вставая на учет сдала все анализы как подобает и на 8-9 неделе приходит анализ крови, а в ней краснуха. Кто бы мог подумать, ведь я не внешне не внутренне ну никак не болела, если б не анализ, я бы даже не подозревала. Врачи меня тут же в инфекционку сдавать кровь по новой, мы с мужем не дожидаясь очереди в инфекционке побежали сделали анализ платно. Он показал, что вирус есть, но и есть иммунитет к нему, то есть краснуха ни меня ни малыша не коснулась. Потом подошла наша очередь в инфекционке, там анализ показал тоже самое. Перепугались мы тогда страшно! Казалось бы ну от куда!! Никогда в жизни этим не страдала, а тут в такой важный момент как беременность и вылезло... Она потом сама как-то прошла и куда-то делась, ребенка не коснулась, дочь полностью здорова ттт. Но нервов нам хватило. И откуда у меня иммунитет к ней? Я не помню, чтобы делала прививку или болела.

Ссылка на сообщение

У меня есть подружка, с которой мы ходили еще в садик вместе. Так вот ветрянкой мы тоже переболели вместе еще в садике, но когда она была беременной вторым ребенком старший в садике заболел ветрянкой. Подруга моя тоже заразилась ветрянкой, но уже на большом сроке и практически перед родами. Она сначала дома марганцовкой прижигала, а потом ее положили в род дом и она рожала в обсервации. На ребеночке это никак не отразилось. Тттт.

Ссылка на сообщение

Тая, я не могу прививку сделать, я хотела. В нашей поликлинике сказали, было 2прививки на район!!!(у нас в районе проживает 70000человек, из них детей минимум 20000) а сейчас мол вообще нет прививок и будут неизвестно когда.их якобы где-то надо заказывать. И на том.

А краснухой я в школе переболела.

 

Я читала, что если на большом сроке болеть, то малыш в сыпи может родиться, но все равно это не так страшно, как на малом сроке болеть.

Оля, вашей подружке повезло что малыша не коснулось

 

Кстати, очень часто в последнее время слышу, что ей и повторно болеют. У меня у подруги дочка в 2года переболела, а потом в 5 лет.

Я думала, что на всю жизнь иммунитет

 

Тая, интересная история. Никогда бы не подумала что такое может быть. Хотя нечто подобное подозреваю у себя.может мой иммунитет в детстве ее поборол, поэтому мама не заметила мою болезнь

Ссылка на сообщение

Привет! Я юля )) рада буду познакомится со всеми, дочке 1,5 планировала сдесь на форуме, и талисман (Роники) мне помог сработал еще в пути ко мне! Я хочу про ветрянку и беременность сказать, у меня сотрудница на работе, когда забеременела второй дочкой. Заболела ветрянкой неделе на 15 ей врачи сказали прирывай беременность, она отказалась ) и в итоге родился здоровый ребенок.))

Изменено пользователем Мил@я
Ссылка на сообщение

Ничего себе! Даже так - прерывай беременность! Хорошо, что все хорошо разрешилось у сотрудницы.

А вообще, врачи я так понимаю к единому мнению не пришли, каковы риски болезни беременной.

Наверное зависит от срока. В 15недель уже все органы и системы сформированы

 

Ничего себе! Даже так - прерывай беременность! Хорошо, что все хорошо разрешилось у сотрудницы.

А вообще, врачи я так понимаю к единому мнению не пришли, каковы риски болезни беременной.

Наверное зависит от срока. В 15недель уже все органы и системы сформированы

 

Вычитала,что ветрянка не является показанием к прерыванию Б.

Опасно болеть в первые недели и за пару дней до родов.

Лечат иммуноглобулинами и ацикловиром.

Сюда инфу пока не могу скопировать, т.к.с телефона зашла. Позже выложу.

Ссылка на сообщение

Ну да тут наверно 50/50, у каждого по разному все проходит!)) а вообщем очень интересная тема, потому что каждого может коснутся, не дай бог конечно! Я когда забеременела, гриппом заболела, не знала еще о беременности, антибиотики пила. Но тьфу тьфу все обошлось ))

Ссылка на сообщение

Эта тем особенно актуальна для мамочек, чьи детки в садик ходят, планирующих второго

 

Вычитала, что вирус мутировал и поэтому сейчас многие болеют повторно, даже если в детстве болели

Ссылка на сообщение

Как и обещала выкладываю некоторую инфу. может кому пригодится

 

При беременности ветрянка протекает более тяжело, при этом повышается вероятность серьезных осложнений, таких как пневмония. Вот почему, если при ветрянке вы почувствуете простудные или другие новые болезненные симптомы, нужно сразу же обращаться к врачу.

 

Вам могут прописать ацикловир – антивирусный препарат, снижающий остроту болезненных симптомов при ветрянке и ускоряющий ее лечение, но лишь при условии, что вы начнете его принимать не позже чем через 24 часа после появления высыпаний.

 

Если срок вашей беременности менее 20 недель, ацикловир вам, скорее всего, назначать не будут, поскольку теоретически в этом случае он может повредить вашему ребенку.

 

Заболевание ветрянкой в период беременности не повышает риска выкидыша в первом триместре, но могут возникнуть другие проблемы вследствие поражения вашего ребенка вирусом в дородовом или послеродовом периоде. Результатом вирусной атаки могут стать такие врожденные дефекты, как кожные рубцы, проблемы со зрением, а также недоразвитие (гипоплазия) конечностей. Существует также риск неврологических заболеваний, в следствием которых могут быть проблемы с мочевым пузырем и кишечником, а также замедление развития ребенка.

 

Риск того, что ветрянка у матери может повлиять на состояние малыша, зависит от того, на какой период беременности пришлось ваше заболевание ветрянкой:

Если срок беременности менее 13 недель, такой риск очень мал. При этом по статистике не более 0,5% малышей страдают от каких-либо последствий ветрянки.

Между 13 и 20 неделями этот риск немного возрастает, достигая примерно 1%.

Между 20 и 36 неделями беременности этот риск для малыша практически равен нулю. Правда, как и у любого ребенка, чья мать в период беременности переболела ветрянкой, у него в течение нескольких первых лет жизни может развиться опоясывающий лишай.

После 36 недель риск снова увеличивается. Если вы заразитесь в это время, то инфекция может передаться ребенку с вероятностью 50%, однако симптомы у него, скорее всего, будут отсутствовать, так как ему передается часть ваших антител, которые его защитят.

Если вы заразитесь ветрянкой в течение недели до или после родов, риск передать болезнь ребенку очень велик, поскольку в этот период он не сможет получить от вас антитела в количестве, достаточном для защиты от инфекции.

 

В этом случае вашему ребенку будет назначена инъекция иммуноглобулина против ветряной оспы и опоясывающего лишая, который представляет собой препарат крови, содержащий антитела к вирусу ветрянки. Однако даже в этом случае у половины детей развивается ветряная оспа, но благодаря введению иммуноглобулина она протекает гораздо легче. Ветрянку у новорожденных лечат также антивирусным препаратом ацикловир.

 

Как я узнаю о том, что мой ребенок заражен?

Амниоцентез может выявить наличие вируса в околоплодных водах, но это не обязательно означает, что у вашего ребенка внутриутробно развилась ветрянка. Поэтому, если нужно просто проверить, нет ли у вашего ребенка ветрянки, амниоцентез не используют, поскольку связанный с ним риск превышает возможную пользу.

 

Для проверки состояния жизненно важных органов ребенка между 16-й и 20-й неделями беременности может быть произведено детальное ультразвуковое исследование (УЗИ) .

 

Врач, выполняющий УЗИ, должен уметь анализировать результаты, чтобы определить, нормально ли развиваются конечности и мозг ребенка. Однако не все возможные дефекты развития выявляются с помощью УЗИ, поэтому нормальные результаты УЗИ еще не являются гарантией того, что ребенок не инфицирован.

 

Нужно выждать пять недель после заражения, прежде чем проводить УЗИ, поскольку раньше этого срока дефекты развития, связанные с вирусом ветряной оспы, могут быть не видны.

Если у меня не было ветряной оспы, нужно ли мне пройти вакцинацию?

Если вы уже беременны, то нет. Нужно подождать рождения ребенка. Если беременность еще не наступила, есть смысл это сделать, хотя после вакцинации нужно подождать три месяца, прежде чем предпринимать попытку зачатия.

 

Кроме того, после вакцинации вам следует избегать контакта с другими беременными женщинами, которые могут не иметь иммунитета к ветрянке. После вакцинации у вас возможно появление высыпаний, которые могут стать для них источником вирусного заражения.

 

У меня были контакты с человеком, болеющим ветрянкой, а я не знаю, есть ли у меня иммунитет. Что мне делать?

 

Прежде всего, вам нужно обратиться к своему врачу, и сделать это как можно скорее, чтобы успеть вовремя провести исследования и при необходимости начать лечение. Помните, что больные ветрянкой становятся заразными для окружающих еще за 48 часов до появления сыпи и остаются заразными до тех пор, пока все пятна не покроются коркой.

 

Если вы не уверены, что когда-то переболели ветрянкой, врач может назначить вам анализ крови на антитела к этому вирусу. Чем скорее вы это сделаете, тем лучше.

 

Если анализ покажет, что антитела у вас отсутствуют, это будет означать отсутствие иммунитета и в зависимости от того, когда и при каких обстоятельствах у вас произошел контакт с вирусоносителем, есть серьезный риск того, что вы заразились. Ваш врач, оценив все обстоятельства, возможно, назначит вам инъекцию иммуноглобулина, чтобы защитить вас и вашего ребенка.

 

Иммуноглобулин смягчат тяжесть симптомов заболевания, но лишь при условии, что инъекция была сделана не позднее чем через 10 дней после контакта. Если у вас появилась сыпь, сообщите об этом врачу как можно скорее.

Ссылка на сообщение

Эта тем особенно актуальна для мамочек, чьи детки в садик ходят, планирующих второго

 

Вычитала, что вирус мутировал и поэтому сейчас многие болеют повторно, даже если в детстве болели

Блин, вот это уже страшно.

Ссылка на сообщение

Девочки! Срочно нужен совет!

У сына в группе обьявили карантин по ветрянке.

Мама говорит, что я не болела. А мы как раз планируем.

Нам этот цикл лучше пропустить???

21день закончится 27апреля. А сейчас самое планирование у нас.

Что делать?

Ссылка на сообщение

я б как планировал, так и продолжала планировать, от всего не перестрахуешься факт, у моего тоже в саду карантин был и даже пару случаев, и он вообще не болел. Ну допусти переждёшь, а через пол года в другом месте подхватишь. все мысли материальны.

Ссылка на сообщение

вот это новости про повторную ветрянку....я с Варей переболела в июне)) может стоит переболеть ей и не парясь думать о втором малыше?как раз и кризисы ваши уйдут)))

 

я слышала про осложнения, но даже не болея ей я как то в беременность мало думала о ней...ну детей не было еще)))помню,что даже на прием к Гинекологу детей в отделение не пускали. вообще запрет был на детей. боялись что то подобное подцепить. ну скорей это относилось больше к соплям и краснухе.. да и в связи с дымом тогда, особое отношение к беременным было)))меня заранее об этом предупредили, чтобы я не удивлялась ласковым врачам наверное))))

Ссылка на сообщение

Я в первую Б.о ней тоже не думала, но с садиком этим -оно само думается...

 

Иннуль, важно на каком сроке переболеть. И я не хочу услышать от врача слова -делайте аборт раз заболели, ничего путного не выйдет...

Вот и думаю, может отложить планирование на всякий случай. Чтобы потом себе локти не кусать...

Не знаю. Я наверное слишком ответственная

Ссылка на сообщение

Знакомая девочка переболела в Б второй раз ветрянкой, на ребенке никак не отразилось,сама болела в легкой форме.

На Вашем месте я бы сделала прививку, если даже заразитесь,будут антитела и перенесется заболевание легче.

Ссылка на сообщение

Во-первых, не все, кто болеют ветрянкой, ходят обсыпанные. У некоторых пара прыщиков и темпа. Родители и не знают.

Во-вторых, соглашусь: у старшей был карантин в садике, потом в школе и - ничего! Более того, в её классе 70% ветрянкой не болели и не заразились при прямом контакте с инфицированным в самый опасный период.

Причины никто не знает. Возможно, дети переболели в легкой форме.

В-третьих, как правильно сказали, всего не предусмотришь. Если так страшно, можно сдать анализ на антитела к ветрянке и уже потом дальше решать.

Герпес...... Я во время обеих беременностей перенесла герпес. ТТТ. Все здоровые, умные и все ок.

 

П.С. Кроме ветрянки столько вирусов, что можно всю жизнь без детей прожить )))))))))

Ссылка на сообщение

Вот и я склоняюсь к мысли, что я болела в легкой форме и мама не заметила даже. Потому что контачиша с мальчиком в санатории на дискотеке, он приглашал меня танцевать, а на след.день его обсыпало. Мама тогда моя возила группу детей в этот санаторий и за мной наблюдала. Уверяет правда, что я не болела.

 

Вот парадокс: Всюду пишут, что она такая заразная, что даже по вентилляции передается, а по факту получается, контачат и не болеют.

 

Прививок у нас нет от нее. И бывают крайне редко. На антитела кровь где сдать еще не выяснила. В сновном берут на вирус герпеса, но это не то немного.

 

Спасибо девочки всем, кто откликнулся. Вы меня немного успокоили.

Ссылка на сообщение

Я бы заказала вакцину в аптеке или в частных клиниках она обычно бывает! В районную поликлинику обращаться - это вообще не по адресу))))) Я бы сделала и успокоилась.

Но ребенку бы не делала, потому что имуннитет от вакцины намного ниже и недолговечнее , чем имуннитет полученный от болезни.

Ссылка на сообщение

У нас в Гомеле нет вакцин! В аптеках они не продаются и не продавались и не будут продаваться. Нельзя по сан.нормам.

Я этот вопрос прорабатывала еще год назад. В Питере хотела купить, когда ездила в командировку. разведала, что купить нельзя, можно сделать там в частной клинике, но нужна повторная ревакцинация через месяц, а моя командировка была на 4дня.

 

Я уже итак вроде успокоилась. Будет как будет.

Ссылка на сообщение

я переболела ветрянкой перед новым годом и мне пришлось планирование отложить на полгода. мне кажется вам нужно на этот месяц планирование отложить, а то вдруг вы уже заразились, но пока не видно?

Ссылка на сообщение

А, понятненько какая у вас ситуация. А заружежных Гекс и Инфанриксов тоже не продают в аптеках? кстати интересно

 

я когда заб, то в тот месяц у меня ребенок краснухой болел. Это намного страшнее но все обошлось.Педиатор советовала аборт сделать.

Ссылка на сообщение

Кругляша, а почему на полгода пришлось отложить?

 

Викульчик, краснуха то страшнее намного, но я ей болела в школе еще.

Педя ваша дала, конечно.

А беременность нормально протекала? Малыш здоровый родился? Прости что такие вопросы задаю

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...