Перейти к содержимому

Свернуть чат Женский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Lenochka2013 : опачки)Оля поздравляю)
@  Lenochka2013 : jgfxrb))
@  королева : Roxi87, поздравляююююю!!! Хочешь, шокирую тебя?  :203:
@  ANI : Roxi87 и Викася - заходите в веточку http://baby-teva.ru/...a-budushih-mam/
@  Roxi87 : Тьфу-тьфу, чтобы ты была неправа))))
@  wquest : Roxi87, в октябре))
@  Roxi87 : Уже середина июля...никто не слышал, где там лето задержалась? Когда оно, гулящее, приползет нас косточки греть?)))
@  Катюшик : поздравляю!!!!
@  Roxi87 : Сама радаЯ)
@  wquest : Roxi87, ура!
@  Roxi87 : Девочку)
@  Катюшик : ух ты....кого ждете?)
@  Roxi87 : Да я вижу, что сейчас тут гробовая тишина)))) Беременяшек мало, форум молчит))) Сейчас у меня будет посвободнее со временем, напишу в домике, ну или новый заведу)))  А про повод ты, конечно, угадала))) Мы снова ждём малышастика) Через месяц в отпуск, тогда буду писАть во всю)))
@  wquest : на форуме тухло,как ты могла заметить,так что я была б оч.рада твоему возвращению,да еще по поводу)))
@  wquest : Roxi87, не,ну раз пришла,таки рассказывай))))
@  Roxi87 : Всё тебе, Татьяна, расскажи)))))
@  wquest : Roxi87, ого.какие люди,не иначе за вторым пришла?!!))
@  Roxi87 : Привет, девчули))))
@  ilata : Мы узнали в 23 недели) Муж специально пошёл со мной на УЗИ и был счастлив, что у него будет сын)
@  Natalia_star : Чтобы создать свою тему на форуме, новичку надо набрать сначала 15 сообщений в других темах... у вас 0 сообщений вы создать новую тему не сможете..

* * * * * 1 Голосов

Ясли, сад или домашнее обучение?

ясли детский сад садик дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 JackyMo13

JackyMo13

Самая счастливая жена и мама!

• Олимп
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:28

Не простая ситуация в семье... В связи с чем возникла тема о ДС. Немного другой направленности, чем обычно. Давайте сейчас забудем про очереди, РАНО и тд. Предствьте, что у вас есть возможность выбирать, когда отдать ребенка на поруки детского гос.учереждения или платного сада. Когда, по вашему мнению, нужно отдавать ребенка в сад? С яслей, как можно раньше, как это было еще в наше время, когда деток водили в сад с 1 года. Как предполагает наше гос-во в общий поток с +-3 лет? Или лучше всего (при наличии возможности конечно) оставить ребенка на домашнем развитии, заниматься с ним самой и водить в различные кружки по возрасту?
Все прекрасно понимают, что в ДС есть свои плюсы и минусы, которые располагают к себе и в то же время отрезают напрочь желание вести туда ребенка. + конечно в том, что там ребенок многому учится, глядя на других деток: ходить самомму на горшок, кушать самому, одеваться-раздеваться, засыпать параллельно с другими ребятами, общаться и находить общий язык. А самый главный минус - подрыв иммунитета ребенка и частые болезни, как вирусные так и простудные. И конечно же, если мама отправив ребенка в сад и выйдя на работу, при очередном заболевании малыша готова чуть ли не разорваться, особенно если в помощь нет ни бабушек ни дедушек (как обстоят дела у нас).
Выскажитесь пожалуйста. Интересны все мнения. Даже кардинальные и противоречивые. Не стесняйтесь высказываться, камнями не закидаю!))))))))))))))))

#2 королева

королева

Активный участник

• Олимп
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:46

Мы с мужем решили,что Эндрю не пойдет в дс. Все из-за аллергии. Какой бы ни был хороший сад или воспитки, нет гарантии, что они не отвлекутся в определенный момент, а он съест то, что ему нельзя. Либо кто-то из детей угостит. Нас такой риск не устраивает, поэтому детское учреждение с общепитом для нас под запретом. Будем ходить на развивающие занятия на неск часов в день, для общения и обучения этого достаточно

#3 МятныйЧай

МятныйЧай

на седьмом небе!

• Олимп
  • PipPipPip
  • 778 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:50

Очень все индивидуально. Кто очень закрытый, кто то наоборот, в группу с моей дочерью ходит девочка,  с августа до сих пор она еще на адаптации, ни как не может привыкнуть к саду, домашняя. Моя дочь привыкла к саду очень быстро, прошло все без слез и истерик, безболезненно для нас обоих. Мы пошли  в два года. Но второго ребенка буду отдавать в три. Навыки самообслуживания лучше, легче изъясниться и объяснить что тебе надо. Думаю три года самый оптимальный возраст для сада у ребенка.
Домашнее образование и кружки в нашем случае не вариант. Мне надо работать это раз, Дочери необходимо очень много общения, она постоянно рвется играть/танцевать/прыгать/лазить/бегать/скакать. Я не смогу каждый день ее уводить в кружки, дабы все это там выплеснуть. Да и опять же. Детки в кружках очень часто меняются, нет сплоченного коллектива (у нас в городе так, не знаю как у вас) а ребенку , думаю, необходимо постоянно общество, друзья. Ребенок должен быть готов с кем он будет время проводить и как это будет проходить. В саду все таки одни и те же детки, дочь уже обзавелась друзьями-подругами, во что то там они уже вместе играют (а ей 2,8), все таки в таком возрасте они еще мало умеют вместе играть, а тут они друг друга знают, и воспитатель знает ребенка. знает где кого прищурить, кого пожалеть. В кружках развития такого нет.
Еще в садах регулярно приезжает кукольный театр, дети постоянно что делают, лепят, рисуют, танцуют, устраиваются утренники и прочее, можно, конечно, и дома порисовать, но все таки у меня образование то не педагогическое....
Если делать выбор между частным или государственным, то я бы смотрела на оснащенность садов, прилегающую территорию для прогулок, количества детей в группе, наличие дополнительных услуг (бассейн, ин. языки, хореография и пр), образование воспитателей и уже на основании этого делала бы выбор в ту или иную сторону.
про иммунитет забыла сказать....конечно, простудные заболевания в местах где много деток это неизбежно, но это все таки какой ни какой, а иммунитет и он вырабатывается и тренируется. Дети которые не посещали дошкольные учреждения (или хотя бы регулярно не ходили в центры развития) и соответственно не болели, в первых классах болеют чаще своих сверстников , выпускников дет сада, которые отболели еще в саду. Да и часто болеют в саду дети только первый год, затем это встречается реже.
Много написала и все оч сумбурно)
вывод - я за дет сад с трех лет, если у вас нет проблем со здоровьем серьезных, там, как сказала Настя, ни кто не будет следить за вашим ребенком, дыба он не съел запрещенный продукт. ни в частном ни в государственном.  Если в сад нельзя, то обязательно кружки. Человек существо социальное, ему необходимо общество. так пусть учится быть в нем.

всем спасибо за прочтение. Надеюсь ни кого не обидела.

#4 JackyMo13

JackyMo13

• Олимп
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:22

Просмотр сообщениякоролева (14 Январь 2014 - 00:46) писал:

Мы с мужем решили,что Эндрю не пойдет в дс. Все из-за аллергии. Какой бы ни был хороший сад или воспитки, нет гарантии, что они не отвлекутся в определенный момент, а он съест то, что ему нельзя. Либо кто-то из детей угостит. Нас такой риск не устраивает, поэтому детское учреждение с общепитом для нас под запретом. Будем ходить на развивающие занятия на неск часов в день, для общения и обучения этого достаточно
Да Настюш, согласна, в вашей ситуации это единственно правильное решение! И риска нет, вам с мужем спокойнее, ребенок здоровее, а и мама ты ответственная, сына на самотек не пустишь, вон с пеленок его и бассейн водила и сама занималась. Думаю и кружки ты ему правильно подберешь и он ничего не упустит к школе))))

Просмотр сообщенияМятныйЧай (14 Январь 2014 - 09:50) писал:

всем спасибо за прочтение. Надеюсь ни кого не обидела.
Ольчик. все ты правильно написала, никого не обидела и в тебя за твое мнение никто камнем не кинет))) Все по делу, с толком с расстановкой, как говорится по собственному опыту. )))) спасибо тебе))))
Я хочу попробовать Лейлу весной пробить в сад и самой с ней пойти туда, может воспитателем, может английский вести, или и то и другое. Обстоятельства вынуждают. Первый год я бы с ней побыла (на основной работе бы просто до 3 лет написала декрет и усе), а там как малявочка адаптируется, иммунитет выработает, так на свою работу пойти. Вынуждает нас на все это идти потребность в съемном жилье, дабы выносить уже закидоны нашей бабули нет сил ни у меня ни у мужа. Вот и думаю, чтоб ее сильно не травмировать, выходя к себе на работу и тусить в дали от нее вся на нервах, побыть первое время в ее саду, не в ее группе, но рядышком, что если вдруг что без страха на больняк с ней уйти... Сами понимаете, в саду не много платят, много не потеряю. Вот такие дела. Если есть у кого советы какие то по нашей ситуации, вы пишите, девочки, не стесняйтесь!

#5 Зюмка

Зюмка

счастлива!!!

• Олимп
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:31

Я не отдаю Мишку в сад) считаю что самый оптимальный вариант, когда ребенок растет в разновозрастном возрасте и берет всего по-немногу/учится у людей, которые мне дороги) за ним смотрит бабушка, дедушка и я, когда работаю дома... Болезни это второй вариант)) заметила вот что) что моя мама, например, НЕ ХОДИВШАЯ В ДЕТСКИЙ САД НИ ОДИН РАЗ в своей жизни, находит быстрее общий язык с людьми, чем мое поколение))) ну и болезни так же играют свою роль) наша врач сказала, что если есть возможность не водить в сад, то как можно дольше и не водить)) вот и не водим)) И еще) чтобы не случилось дома, Мишу всегда пожалеют или скажут, что так нельзя, потому что он не прав, а в саду всех по одну гребенку и обе стороны чаще всего виноваты - а это все-таки формирует психику ребенка...

насчет школы)) мечтаю о ДО)) состою в жж сообществе по такой тематике) общаюсь с людьми, у которых детки вот-вот пойдут на ДО, вместо школы) мечтаю о том, что и мой ребенок будет на ДО, если только он сам не попросится в школу)) в сад пока не просится))))

#6 Katuwwka

Katuwwka

Активный участник

• Олимп
  • PipPipPip
  • 1 397 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 15 Январь 2014 - 01:32

Я как раз представитель тех у кого нет очереди в сад и т д, хочешь хоть с 4-х месяцев в ясли отдавай, на Кипре дикрет 4 месяца всего. Мы отдали в 2 года, не пошло по здоровью, отдали в 2,7 в другой, вот тут уже всё пошло отлично и он сам в сад рвался, в 2 года его туда именно вели, особого желания не было. Я вижу что ребёнок учится там считать, рисовать, танцевать, и т д, дома я ему столько дать не могу, особенно при условии что во мне полностью отсутсвуют педагогические навыки. Ну и сам ребёнок который рвётся в общество, там друзья у него, мы ходим и на развивашки, но садик даёт гораздо больше.
Я за садики от 2 с половиной и дальше, за исключением деток что не могут именно по здоровью или тех кто закрытый и не слишком рвётся в коллектив.

#7 Мысленная_Лиса

Мысленная_Лиса

Активный участник

• Олимп
  • PipPipPip
  • 1 431 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:08

Детский сад. Старшая уже отходила. Младшая пошла.
Сидеть с больными некому, по этому не работаю. Ну и по тому, что продленку в школе нам не дали - мест нет.
Могу не водить в садик, но там развитие лучше, ребенок быстрее взрослеет, учится не держаться за маму. Сначала было сложно - сопли, слезы, когда уходила. Через месяц уже привыкла и ходит - ттт.
Плюс еще - это режим. Сон-подъем. Дома можно всегда нарушить, а с садом так не получится.
Старшая пошла в 4 года: из-за рождения младшей. Младшая в 3 года - подошла очередь.
Раньше я бы не отдала. На мой взгляд, если нет потребности в работе (возможности), то до 3-х лет лучше не отдавать. В т.ч. и из-за болезней.
На тему иммунитета: старшая болела в саду много и часто, зато в школе крайне редко и без осложнений ( максимум- сопли).
Т.е. иммунка в саду "закалилась" к школе. Это при том, что всякие Вифероны-анафероны и т.д. никому не даю уже года три.
Мелкая простуды носит. Но это - норма для сада.
Сможет ли родитель или кружки дать развитие, как в саду? Моё личное мнение - нет. Когда отдавать? С 3-х лет. Куда? В бюджетный садик, но с хорошей репутацией. Не нравится, когда в платных садах за ребенка всё делают, лишь бы мамочка была довольна. ИМХО: ребенок должен учиться жить в той среде, в которой пройдет вся его жизнь...
Стоит ли идти работать, если сидеть некому? У нас есть мамочки-одиночки. Водят детей и с кашлем, и с соплями. Лишь бы темпы не было. Выбора у них нет. Это личный выбор и возможности каждого.

#8 Vанильк@*

Vанильк@*

Мама 800-грамового крохи

• Олимп
  • PipPipPip
  • 5 791 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 15 Январь 2014 - 19:58

Выскажусь и я.
В целом я ЗА сад обеими руками. Частных у нас нет, есть автономные, где сад почти полностью на обеспечении родителей, они дополнительно платят за все подряд, ритмику, кружок повара и пр. ерундистику. Старший пошел в 2,2 (подошла очередь). Ну в принципе по возрасту нормально, можно было бы чуть попозже в 2,5 например. Отдавать с полутора лет, на мой взгляд неправильно. Несмотря на то, что наш сад не самый лучший, кое-что важное он все-таки дает, а именно режим, дисциплину, общение и умение жить (читай - выживать) в кругу себе подобных. С развитием в нашем саду беда, но это я прекрасно компенсирую дома. Кто со мной общается, понимает о чем я.
Младшего нам врачи категорически запрещают отдавать в сад по здоровью, т.к. ооочень часто болеет и с поражением нижних дыхательных путей. Хочется надеяться, что годам к 5-ти он окрепнет и мы все-таки отдадим его в садик, хотя бы на 2 года перед школой. Ну а пока будем развиваться дома. Во только  режим строгий боюсь не получится выстроить. Возможно будем ходить на занятия в какой-нибудь центр, опять же буду смотреть по здоровью. Общаться на детских площадках.
К слову, я в сад не ходила вообще. С болезнями в школе тоже проблем не было, я болела не чаще своих одноклассников. А вот с общением да, проблемы были. Хоть во дворе у меня всегда было много друзей, но жизнь в детском коллективе это другое.

#9 wquest

wquest

мама маленькой рыбки

• Олимп
  • PipPipPip
  • 12 525 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:32

Дочь я отдам в сад как только подойдет очередь,была бы сейчас возможность отдала бы с 2х лет,но увы и ах,раньше трех не получится,а платный сад финансово нам не по карману. Сад это навыки общения в коллективе. Площадка и кружки это здорово,но не то. Сад это занятия,я чисто физически не смогу так вести образование дочери как квалифицированный специалист(да,в наших садах и школах все чаще работают слабые педагоги,но это отдельный и решаемый вопрос). Сад это приучение к самостоятельности,как бы мне не было сложно "оторвать" от себя ребенка,но и ей и мне это необходимо,и может я в чьих то глазах садистка,но чем раньше ребенок научится автономному существованию без мамы под рукой,тем легче это ему дастся.
Конечно есть исключения,и конечно я буду смотреть по своему ребенку,но вообщем и целом я считаю что если нет категорических противопоказаний в сад ребенок ходить должен.

Просмотр сообщенияЗюмка (14 Январь 2014 - 23:31) писал:

насчет школы)) мечтаю о ДО)) состою в жж сообществе по такой тематике) общаюсь с людьми, у которых детки вот-вот пойдут на ДО, вместо школы) мечтаю о том, что и мой ребенок будет на ДО, если только он сам не попросится в школу)) в сад пока не просится))))
на протяжении всего образования? или начальная школа..ну ладно сад,тут можно  согласиться,но школа столько эмоций,воспоминаний,...зачем закрывать ребенка в 4х стенах квартиры если к ДО нет показаний по здоровью?

#10 JackyMo13

JackyMo13

• Олимп
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияЗюмка (14 Январь 2014 - 23:31) писал:

Я не отдаю Мишку в сад) считаю что самый оптимальный вариант, когда ребенок растет в разновозрастном возрасте и берет всего по-немногу/учится у людей, которые мне дороги) за ним смотрит бабушка, дедушка и я, когда работаю дома... Болезни это второй вариант)) заметила вот что) что моя мама, например, НЕ ХОДИВШАЯ В ДЕТСКИЙ САД НИ ОДИН РАЗ в своей жизни, находит быстрее общий язык с людьми, чем мое поколение))) ну и болезни так же играют свою роль) наша врач сказала, что если есть возможность не водить в сад, то как можно дольше и не водить)) вот и не водим)) И еще) чтобы не случилось дома, Мишу всегда пожалеют или скажут, что так нельзя, потому что он не прав, а в саду всех по одну гребенку и обе стороны чаще всего виноваты - а это все-таки формирует психику ребенка...

Конечно, хорошая возможность оставить ребенка дома, когда есть кому с ним сидеть, особенно когда народу много и ре действительно постоянно в общении с разными людьми... А когда такой возможности нет, то выход один - сад.

Просмотр сообщенияKatuwwka (15 Январь 2014 - 01:32) писал:

Я как раз представитель тех у кого нет очереди в сад и т д, хочешь хоть с 4-х месяцев в ясли отдавай, на Кипре дикрет 4 месяца всего.
Как такое может быть?! кто с дитем в саду с 4х месяцев тусит??? и как маме поступать при том, что она с дитем только до 4 месяцев, а потом надо на работу...? как такое возможно, Кать?
Veida, Светуль, я так поняла, ты совсем не работаешь? Или идешь с ребенком на больничный, когда она заболевает?
Vанильк@*, Катюш, у вас реально отдельный индивидуальный случай с Ярчиком, и правда не надо его туда отдавать лет до 5ти и может и до школы. Ты в состоянии сама ему много дать дома... Можешь даже спокойно в инете почитать программы детских садов и сама дома проводить те или иные занятия. А общаться он сможет и во дворе и с Юриком)))

#11 Katuwwka

Katuwwka

Активный участник

• Олимп
  • PipPipPip
  • 1 397 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 18 Январь 2014 - 02:10

Просмотр сообщенияJackyMo13 сказал:

Как такое может быть?! кто с дитем в саду с 4х месяцев тусит??? и как маме поступать при том, что она с дитем только до 4 месяцев, а потом надо на работу...? как такое возможно, Кать?
Ксюш, вот такое законодательство, весь дикрет 4 месяца, всё, вышел в него в 7 месяцев Б, будь добр в 2 меясца ребёнку на работу выйди. Сейчас вроде продлили до 6 месяцев, но я не уверенна. Ребёнок в яслях лежит в кроватке видимо, памперс меняют, кормят, усё, я честно говоря вообще не представляю как это. Но т к тут очень много частных нянь на несколько детей или у бабушек толпа внуков выходит, то если уж маме пришлось выйти на работу, то семья помогает, мало кто отдаёт в ясли таких маленьких, а вот в годик это сплошь и рядом. В 2 считается что ребёнок уже должен быть в саду, в 5 уже в школу. Т к в 50% семей по трое, а в остальных по двое, то проблем с садиками нет, очень много частных по адекватным ценам, и государственные естесвенно имеются. У нас родственница вышла в 4 месяца, с дочкой сидели её мама и свекровь, свекровь на пенсии кажется уже, она говорила что думала что с ума сойдёт, т к все мысли только о ребёнке. У меян подруга вышла в 3 месяца на работу и при этом сохранила ГВ, чуть мозгами не тронулась и ушла с работы в итоге.

#12 wquest

wquest

мама маленькой рыбки

• Олимп
  • PipPipPip
  • 12 525 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:38

Ксю,а это очень не во многих странах декрет годами,наши бабушки в дикрете 3 месяца сиделиа дальше все,на работу,а дите в ясли. В том  же США 12 недель на все про все дают и никакого отпуска в 30 недель.

#13 JackyMo13

JackyMo13

• Олимп
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 18 Январь 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияKatuwwka (18 Январь 2014 - 02:10) писал:

Ксюш, вот такое законодательство, весь дикрет 4 месяца, всё, вышел в него в 7 месяцев Б, будь добр в 2 меясца ребёнку на работу выйди. Сейчас вроде продлили до 6 месяцев, но я не уверенна. Ребёнок в яслях лежит в кроватке видимо, памперс меняют, кормят, усё, я честно говоря вообще не представляю как это. Но т к тут очень много частных нянь на несколько детей или у бабушек толпа внуков выходит, то если уж маме пришлось выйти на работу, то семья помогает, мало кто отдаёт в ясли таких маленьких, а вот в годик это сплошь и рядом. В 2 считается что ребёнок уже должен быть в саду, в 5 уже в школу. Т к в 50% семей по трое, а в остальных по двое, то проблем с садиками нет, очень много частных по адекватным ценам, и государственные естесвенно имеются. У нас родственница вышла в 4 месяца, с дочкой сидели её мама и свекровь, свекровь на пенсии кажется уже, она говорила что думала что с ума сойдёт, т к все мысли только о ребёнке. У меян подруга вышла в 3 месяца на работу и при этом сохранила ГВ, чуть мозгами не тронулась и ушла с работы в итоге.
Это жесть! Ты какие-то страсти мордасти рассказываешь, Кать! Это что ж за эгоисты сидят в законодательстве, что не понимают, что малыш хотя бы до 1 года должен быть с мамой. Он не понимает как быть без нее. Он себя ощущает как единое целое с мамой! А для мам какой стресс, чтоб оставить кроху на кго-то... ладно если родные, а няня... чужой человек, что она там с дитем делает...? Я щас пишу и у меня стресс, как я это представляю! И хочу сказать огромное спасибо за на столько длинный декрет!!!

Просмотр сообщенияwquest (18 Январь 2014 - 12:38) писал:

Ксю,а это очень не во многих странах декрет годами,наши бабушки в дикрете 3 месяца сиделиа дальше все,на работу,а дите в ясли. В том  же США 12 недель на все про все дают и никакого отпуска в 30 недель.
Тань, это все ужас конечно!!! Такое не должно быть! А потом они удивляются, как это у них получилось так воспитать недообразованного недовоспитанного и недолюбленного ребенка с кучей комплексов или наоборот совсем без каких либо рамок...

#14 wquest

wquest

мама маленькой рыбки

• Олимп
  • PipPipPip
  • 12 525 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 18 Январь 2014 - 20:28

Ну вот так,Ксю. Либо увольняйся либо ясли,у них там проще конечно,в каждой крупной организации есть ясли,так что даже кормить можно ходить. У меня сестра двоюродная уехала в США жить,вот она мне много чего про их житье бытье рассказала у меня остатки мыслей про то что США рай на земле пропали)

#15 Зюмка

Зюмка

счастлива!!!

• Олимп
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:31

Просмотр сообщенияwquest сказал:

на протяжении всего образования? или начальная школа..ну ладно сад,тут можно  согласиться,но школа столько эмоций,воспоминаний,...зачем закрывать ребенка в 4х стенах квартиры если к ДО нет показаний по здоровью?
а почему закрывать?)) вот у меня например со школы остался только один друг) а вот с различных секций - много-много больше)) Что если не школа, то и общаться больше не где и не с кем? странное понятие...

Конечно, хорошая возможность оставить ребенка дома, когда есть кому с ним сидеть, особенно когда народу много и ре действительно постоянно в общении с разными людьми... А когда такой возможности нет, то выход один - сад.
согласна, если выхода нет, то конечно сад... но сад не значит плохо, если повезет с воспитателем, то вообще идеал) Но я думала, мы здесь говорим "сад/не сад"  просто по ощущениям мамы и желаниям, а не ставим ограничения жизненные, которые естественно сильнее нас и наших желаний, к сожалению(

#16 fistashka

fistashka

нет времени на медленные танцы

• Олимп
  • PipPipPip
  • 4 482 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:55

В Норвегии в декрет идут с 37 недель Б. И ты можешь выбрать, 7 месяцев с сохранением 100% зарплаты или 1 год-с 80% зарплаты. Ещё у папы есть 3 месяца декрета, его можно взять после маминого или во время маминого. Или же мама с папой могут поделить все их месяцы декретные, что я и сделаю с ребёнком номер 2, поделим пополам. Мой в сад пошёл с 1 года, у нас в саду 2 группы: с 0 до 3х (10 человек) и с 3х до 6 (16 человек). На 1 воспитателя по 3 ребёнка. Еду всю с собой малявкам надо давать, спать будут класть в индивидуальном порядке,как скажут родители (мой спал на улице в коляске по нашей просьбе). Как-то так в общем обзоре. Ах да, дети там всё решают, а не воспитки, они призваны обеспечить детям счастливое детство и направить детскую энергию в нужное русло. По мне, так в год самое оно начинать "самостоятельную" жизнь. Но это по мне, никого не берусь судить, но я к юбке не привязываю дитёнка, даю свободу выбора и право на своё мнение. Я бы честно, повесилась сидеть дома без самореализации, это при всём том, что работать начала в его полгода, мы никогда ни сидели дома, путешествовали, набираøись новых впечатлений, пользуюясь декретом. Концепция государственных садов в России мне не нравится, жила бы я там отдала бы в год в небольшой частный садик. Как-то так.

#17 wquest

wquest

мама маленькой рыбки

• Олимп
  • PipPipPip
  • 12 525 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 19 Январь 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияЗюмка (19 Январь 2014 - 00:31) писал:

а почему закрывать?)) вот у меня например со школы остался только один друг) а вот с различных секций - много-много больше)) Что если не школа, то и общаться больше не где и не с кем? странное понятие...
Ну Вам странно мое понятие,мне странно Ваше...в сад не отдавать,в школу не пускать,институт видимо дистанционно,а работа на дому...все лишь бы сына у юбки был.
Это модное течение мне не понять,но это личное дело каждого родителя :)
Я наверно на Ваш взгляд что то типо кукушки))

#18 Зюмка

Зюмка

счастлива!!!

• Олимп
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 20 Январь 2014 - 00:12

Просмотр сообщенияwquest сказал:

Ну Вам странно мое понятие,мне странно Ваше...в сад не отдавать,в школу не пускать,институт видимо дистанционно,а работа на дому...все лишь бы сына у юбки был. Это модное течение мне не понять,но это личное дело каждого родителя :) Я наверно на Ваш взгляд что то типо кукушки))
на мой взгляд любое мнение возможно и уважаемо) и клеймо я ни на кого не ставлю) мне важен мой ребенок и его психологический комфорт, а в дела других я не лезу

#19 Мысленная_Лиса

Мысленная_Лиса

Активный участник

• Олимп
  • PipPipPip
  • 1 431 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:36

Просмотр сообщенияJackyMo13 (17 Январь 2014 - 23:35) писал:

Veida, Светуль, я так поняла, ты совсем не работаешь? Или идешь с ребенком на больничный, когда она заболевает?

Нет, не работаю: старшая доча учиться до 12.50 и забирать её некому. Продленка вся забита с 1-го сентября. Завуч сказала, лучше пусть дома будет, чем её отправлять на продленку в 3 !! класс. С больничного я бы не вылезала. Неделю ходим - две болеем.
Со старшей так же было.

#20 JackyMo13

JackyMo13

• Олимп
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Награды:

Награды пользователя

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияfistashka (19 Январь 2014 - 00:55) писал:

В Норвегии в декрет идут с 37 недель Б. И ты можешь выбрать, 7 месяцев с сохранением 100% зарплаты или 1 год-с 80% зарплаты. Ещё у папы есть 3 месяца декрета, его можно взять после маминого или во время маминого. Или же мама с папой могут поделить все их месяцы декретные, что я и сделаю с ребёнком номер 2, поделим пополам. Мой в сад пошёл с 1 года, у нас в саду 2 группы: с 0 до 3х (10 человек) и с 3х до 6 (16 человек). На 1 воспитателя по 3 ребёнка.
Это еще приемлемо!)))) и даже видишь выбор есть! и даже в саду уход приемлемый! а у нас то 1-2 воспитателя на 20 человек! Ну куда это годится... особенно в яслях, где каждому ребеночку внимание нужно.

Просмотр сообщенияЗюмка (20 Январь 2014 - 00:12) писал:

на мой взгляд любое мнение возможно и уважаемо) и клеймо я ни на кого не ставлю) мне важен мой ребенок и его психологический комфорт, а в дела других я не лезу
Согласна, что каждому нужен индивидуальный подход, тут и от ребенка, и от мамы, и от обстоятельств, и от внешних факторов зависит...

Просмотр сообщенияVeida (20 Январь 2014 - 12:36) писал:

Нет, не работаю: старшая доча учиться до 12.50 и забирать её некому. Продленка вся забита с 1-го сентября. Завуч сказала, лучше пусть дома будет, чем её отправлять на продленку в 3 !! класс. С больничного я бы не вылезала. Неделю ходим - две болеем.
Со старшей так же было.
Свет, а чем занимаешься, когда обе дочи в школе? На дому тоже не работаешь?

РАССКАЖИ ПОДРУЖКАМ: