Перейти к содержимому

Свернуть чат Женский чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Киара : привет)
@  Saida : привет!
@  Saida : ghbdtn!
@  Юлия Акирова : привет девочки) мне нужна помощь... я на 7 недели беременности. хотела бы посоветоваться
@  Киара : http://baby-teva.ru/...роман__st__1880
@  Киара : Всем привет! Заходите в гости на фото)
@  Natalia_star : Заходите на очень много фот http://baby-teva.ru/...page__st__26960
@  wquest : velo4ka!!!, ну просто месяц встречььвстречь.Привееет!!!!неужели тоже с пузиком вернулась?!))
@  velo4ka!... :
@  velo4ka!... : Девочки привет

А вы сортируете мусор?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Опрос: А вы сортируете мусор? (17 пользователей проголосовало)

А вы сортируете мусор?

1. Проголосовал да (3 голосов [17.65%] - Просмотр)

Процент голосов: 17.65%

2. Проголосовал нет (14 голосов [82.35%] - Просмотр)

Процент голосов: 82.35%

3. не знаю, о чём вы (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 markiza_angelov

markiza_angelov
  • .

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:45

а вы сортируете мусор?

данный вопрос возник в моей голове... нет, не после посещения европы. а после того, как мы столкнулись с российской реальностью - невозможностью запустить бизнес по переработке вторсырья. все, какие бы ни были заводы по сортировке, переработке или утилизации вторсырья в россии - малорентабельны. русским всегда будет выгоднее сваливать всё в кучу на выделенной области под свалку и закапывать, закапывать, закапывать... почему?

честно скажу, раньше о сортировке даже не задумывалась. да, видела в американских фильмах. но не представляла, как такое возможно осуществить в наших многоквартирных домах с единым мусоропроводом и системой вывоза на мусоровозах ЖКХ. после того, как я многократно лично побывала на местной свалке - моё желание весь мусор мешать в кучу резко испарилось.

сейчас я сортирую мусор на два ведра:
- первое с органическими отходами (еда, очистки, бумага - то, что гниёт);
- второе с неорганическими отходами (пластиковые бутылки, тетрапаки, стекло и пр.).

принцип ясен? это мелочь, но это уже первый шаг к тому, чтобы на свалках начинали заниматься сортировкой мусора, его утилизацией. потому как когда органика вперемешку с вполне утилизируемым мусором - это ужастики!!! вы бы видели эти горы гнили!!!

зы: если есть кто-то, кто знаком с опытом европейских стран - поделитесь, пожалуйста. очень интересно, как у них сортируют мусор городские жители.

#2 Versus

Versus
  • .

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:05

А потом мы сдаёте содержимое второго ведра на переработку? Куда, поделитесь, пожалуйста.

#3 markiza_angelov

markiza_angelov
  • .

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:39

Просмотр сообщенияVersus (22 Февраль 2012 - 13:05) писал:

А потом мы сдаёте содержимое второго ведра на переработку? Куда, поделитесь, пожалуйста.
нет, просто выбрасываю в мусоропровод два завязанных пакета: первый с органикой, второй со всем остальным. таким образом "все остальное" остаётся чистым, не пачкается органикой.

просто так сдать что-то на переработку (как частное лицо) у вас не получится. нужно накопить огромные объёмы - на приёмках принимают тоннами. минимальный вес - 200кг, это средний вес одного прессованного блока вторсырья (имеется ввиду одного вида, будь то картон, полиэтилен или пластиковые бутылки определённого цвета). но если всё-таки так озадачитесь, все приёмки вашего города можно найти через справочные системы.

#4 kavari

kavari
  • .

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:45

markiza_angelov, а перерабатываемый мусор вы же в специальный разлагающийся полиэтиленовый мешок складываете? На самом деле, в такой сортировке особого смысла нету, т.к. в Европе все немного иначе - есть несколько контейнеров во дворе: 1. Для бумаги и картона. 2.Для пищевых отходов (огрызки, шкурки и пр...) 3.Бытовые отходы. Ну это у нас во дворах. В некоторых дворах у нас есть так же отдельные контейнеры для сортировки бутылок и не только - стекло, металл, пластик, картон. Она выглядят, как большая бочка с дырочками, туда все скидывается в соответствии с материалом, но в небольших объемах (не мешками). Но стеклянные и пластиковые бутылки редко выкидывают, т.к. у нас, когда покупаешь напиток в стеклянной или пластиковой таре, к стоимости напитка суммируется стоимость тары. Это своеобразный залог, который потом возвращаешь, сдавая бутылку в специальный автомат, находящийся в торговых центрах или около них. В больших гипермаркетах (имела счастье работать) пишевые отходы все сортируют в разлагающийся полиэтилен, дружелюбный для природы (не знаю, как это по-русски звучит грамотно), в отдельном помещении. Раз в день приезжает машина и забирает все это. Но, надо сказать, запах там стоит просто атас.
   В случае, если кто-то мусор не сортирует из жильцов дома, то на товарищество накладывается штраф (как они узнают это, понятия не имею. Может, если очевидно не сортировали). Но, надо сказать, у нас этим мало кто занимается, т.к. те де бабки в доме орут, чтобы мусорные баки в домики специальные не ставили (у нас это обязательно - в домик и под замок), т.к. как же они будут мусор ходить с ключом выкидывать, вот и таскаются БОМЖи, ломая калитки, но это уже другая история. А сортировать все отходы согласно предписанию тоже иногда сложновато. Я вот выпила пакет сока, получается крышку в один мешок, коробку в другой, в третий все продукты испорченные...а, если это, скажем пельмени? То их отдельно высыпать, пакет отдельно класть...это ж с только сортировкой и заниматься целыми днями, да еще сколько это места занимает - 3-4 мусорных ведра в квартире? Вообще, я видела где-то в продаже универсальный тройной контейнер, но где не помню, но место он занимает прилично. Вообще, мне кажется тема сортировки мусора ВСЕМ человечеством весьма утопична. А в России эта тема не пройдет еще много десятилетий. Менталитет не тот, да и мусорный бизнес хорошо развит. Свалки это же целая индустрия и потому никто не даст сортировке мусора завоевать эту нишу.

#5 markiza_angelov

markiza_angelov
  • .

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:02

kavari, уточните, пожалуйста, про какую страну вы говорите? очень интересен стал ваш рассказ. особенно про автоматы около торговых центров. и сколько платят эти автоматы за сдачу "обратно" тары?
и я правильно поняла, вы живёте в частном секторе? или всё же многоквартирный дом без мусоропровода? и вы выносите мусор на улицу в баки?

на самом деле вы немножко не правильно понимаете российский мусорный бизнес. никакая это не ниша, и на данный момент никто (кроме бичей) не получает никакой прибыли с этих свалок. каждый город обязан иметь площадь под свалку и каждая администрация её держит. я бы даже назвала это убыточным бизнесом для администрации, ибо они только тратятся на оплату работы людям.

до абсурда, конечно, доходить не стоит. как в случае с пакетиком сока.

#6 kavari

kavari
  • .

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:02

markiza_angelov, а как же те люди, которые на этих свалках живут?
Нет, я не в частном секторе живу, а в обычной квартире, у нас мусоропроводов и раньше не особо было много, а лет 10 назад, может чуть больше, они вообще пропали. Да, у нас обыкновенные мусорные баки. Живу в Эстонии, но то же самое наблюдала и в Германии, и в Чехии...За тару взымается сумма, не помню сколько это в евро, но в кронах у нас было -1 крона стекло и 50сентов пластик это где то около 3 рублей и 1.5рублей соответственно. Это дисциплинирует и у людей есть стимул собирать бутылки. Автоматы по штрихкодам считывают бутылки и определяют их сумму.После определения по штрихкоду суммы, бутылка попадает в помещение, где люди сортируют эти бутылки. А сумма,полученная со сдачи бутылок (она начисляется, пока бутылки загружаешь и не нажмешь кнопку окончания), суммируется и в конце автомат выдает чек. Его можно обналичить в том же магазине или купить на него что-нибудь в магазине. Вот так вот. А пунктов приема тары, как были раньше, больше нету уже давно.

#7 markiza_angelov

markiza_angelov
  • .

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:48

спасибо за рассказ!

Просмотр сообщенияkavari (23 Февраль 2012 - 20:02) писал:

markiza_angelov, а как же те люди, которые на этих свалках живут?
у вас люди живут на свалках?

у нас нет. я лично там бывала много раз, уж поверьте))) во-первых, у нас свалки под охраной круглосуточной, во-вторых, климат не позволяет. ну разве что 3 месяца в году гуляют бичи вокруг набегами, ищут себе одежду и пр.

вообще в россии начать сортировку мусора ничего не стоит. администрация с радостью пойдёт на встречу. им же потом меньше мусора закапывать - экономия места. но всё упирается в человеческий фактор. люди наши изначально сортировать мусор не хотят. а нанять работников, которые потом на свалке будут раскапывать эти кучи органики вперемешку с вполне утилизируемым мусором - не реально. даже деревенские не идут на такую грязную работу.

вот поэтому у меня и возник такой вопрос, а когда мы сами начнём с себя? когда "дорастём" до сортировки? не дожидаясь, когда гос-во свыше нас заставит это делать силком.

вот тут про видео с дискавери вспомнила, как раз по теме. как сортируют мусор в россии и за рубежом. как говорится "почувствуйте разницу":

#8 Темноглазка

Темноглазка
  • .

Отправлено 24 Февраль 2012 - 10:19

У нас кстати мусор выносится в баки во дворе. Общий мусопровод в доме заварен. И так у многих в москве точно. Думаю это сделали из-за крыс и потому что удобнее мусор вывозить с двух-трёх дворов с одного места, чем из каждого подъезда.
Если бы нужно было б я сортировала бы мусор. Но на данный момент это совершенно бесполезная затея. Он всё равно смешается в кучу. Хотя испроченную еду я стараюсь не выбрасывать в пакеты, максимум очистки от картофеля. Лучше смою в унитаз, кости собакам отдам. Считаю, такие отходы увеличивают количество крыс.. пусть лучше собачки сьедят, чем крысы((
Думаю если бы у нас была сортировка мусора, то все сортировали бы 50/50. Но сортировали бы.. Потом бы привыкли.
А такие заводики должны быть прибыльным делом. Места занимают меньше, чем свалки. И вреда от них меньше. они и в России есть конечно, но больше для специализированного мусора.

#9 kavari

kavari
  • .

Отправлено 25 Февраль 2012 - 01:20

Мне кажется, проблема еще в том, что нету условий. Т.е., если бы все же были спец. мусорки, где были отдельные разделы для пищевых отходов, бумаги и бытовых. Вчера была в магазе и специально посмотрела - нету такого. Я вот у мужа спрашивала, говорит, оказывается каждый мусорный бак приезжают и забирают разные машины. А вообще, пока не будет админитративного наказания, не будет такой дисциплины

#10 markiza_angelov

markiza_angelov
  • .

Отправлено 25 Февраль 2012 - 09:40

мне знакомая с ижевска рассказала, что у них оказывает давно уже все сортируют мусор (раздельные мусорные контейнеры на улице стоят) и большая часть отходов перерабатывается на ближайщих заводах. вот, оказывается кусочек европы есть в обычных русских городах...

#11 Ируся

Ируся
  • .

Отправлено 17 Март 2012 - 20:01

Вообще это очень правильно когда мусор сортируется. Потому, что разный мусор перерабатывается по разному и хранится по разному. У нас уже мусорные полигоны все забиты, девать некуда мусор, нужно перерабатывать!!!а если он будет весь в одной куче, его будет сложно сортировать!! У нас во дворе мусорный контейнер общий, поэтому нет смысла жильцам сортировать мусор, все равно все в одну кучу кидаем. И очень жаль что так, пора задуматься о нашей экологии нашим управляющим компаниям!!

#12 LadyV

LadyV
  • .

Отправлено 29 Март 2012 - 20:49

Я живу в Алматы (Казахстан). У нас во дворах сейчас ставят контейнеры с разными надписями. 3 контейнера "Бытовые отходы", один "Бумага и картон" и один "Стекло и пластик". Мы сортируем мусор. Когда выношу мусор, заглядываю в баки - в двух последних действительно то, что написано на баках, а в первых трёх всё вперемешку.

#13 Schneeflocke

Schneeflocke
  • .

Отправлено 07 Апрель 2012 - 00:00

Сортируем:
1.биоотходы,
2.пластик,
3.бумага,
4.картон,
5.прозрачное стекло,
6.зеленое стекло,
7.коричневое стекло,
8.одежда+обувь

А куда батарейки и технику я пока не знаю  :17: Страна Германия.

#14 Gless

Gless

Активный участник

• Олимп
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 09:24

Не сортирую. Но вовсе не из вредности... просто у нас в результате около дома 1 бачок. Как бы я ни сортировала, оно все равно будет в результате вместе

#15 NeonovaR

NeonovaR

Новичок

• Новенькие
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 16:31

Я сортирую только остатки еды и несъедобное. Мне кажется, даже собакам так удобнее находить себе пропитание...

#16 lumpa

lumpa

Активный участник

• Свои люди
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 15:28

Не сортирую.

#17 lara1980

lara1980

Активный участник

• Свои люди
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 23:35

Просмотр сообщенияNeonovaR (05 Ноябрь 2012 - 16:31) писал:

Я сортирую только остатки еды и несъедобное. Мне кажется, даже собакам так удобнее находить себе пропитание...
Остатки еды складываю отдельно,когда выносим мусор,то ставим возле
мусорного бака.У меня подруга всегда спрашивает зачем,по ее мнению
если собаке надо,она и в мусорном баке найдет.

#18 Оля-Сан

Оля-Сан

Участник

• Свои люди
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 00:38

Вспоминаю детство. В моем городе (а может раньше везде в СССР так было?) пищевые отходы выносились в один стационарный контейнер, его забирали (как мне бабушка объясняла) на свинарник - правда-нет, не знаю. За остальным мусором (непищевым) несколько раз в неделю в определенное время приезжала мусоровозка, заезжала в каждый двор, жители ее уже ждали со своими ведрами, все дружно выбрасывали и шли домой. Сортировать или нет - даже вопрос такой не стоял. Надо так надо. После развала СССР исчез и этот способ сортировки.

#19 Mari Maveli

Mari Maveli

Активный участник

• Свои люди
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 17:19

давно хочу начать, но все никак)

#20 Aleema Keto

Aleema Keto

Участник

• Свои люди
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 12:07

Смысл сортировать если приезжает мусорка с одним контейнером, всё равно всё на свалку везут. Там бомжи сортируют наверно

РАССКАЖИ ПОДРУЖКАМ: