Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Алименты: определение отцовства, порядок начисления, что делать, если несколько детей от разных женщин?


Taissimo

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна консультация на тему :( Мы, похоже, родимся без папы. Отец ребенка заявил, что паспорт свой марать еще одним ребенком не даст. Т.е. у нас в свидетельстве, вероято, будет прочерк в графе, где указывается отец. У него уже есть сын 13 лет от первой жены, которому, насколько я знаю, он просто перечисляет определенную сумму (1,5 тысячи в месяц), точно не знаю, по решению суда или по договоренности с матерью. А как быть мне с моим малышом? Я планирую все-таки подать на алименты, но как это потом сделать, если папа наш отцовство не признает? Как записывать ребенка? С прочерком в свидетельстве, а потом определять отцовство и менять свидетельство на новое, где папа будет прописан? Расскажите, как все это оформляется?

Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, то Вы не состоите в браке с отцом ребенка - да? Следовательно доказывать отцовство ( если отец его не признает)Вам можно только в судебном порядке (ст 49 Семейного кодекса РФ). Подаете исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (месту регистрации отца ребенка). Для этого нужно позаботиться о доказательной базе, экспертиза ДНК удовольствие не дешевое, поэтому найдите свидетелей, которые бы могли подтвердить в суде, что у Вас были отношения с этим мужчиной, что они слышали от самого этого мужчины, что Вы ждете именно его ребенка. Так же доказательствами могут быть следующие виды экспертиз: заключение судебно-биологической экспертизы жидкой крови ребенка и предполагаемого отца для установления их групповой принадлежности; комиссионной экспертизы медицинских документов для установления срока зачатия ребенка; экспертизы для проверки доводов предполагаемого отца о невозможности его отцовства; молекулярно-генетической экспертизы (генной, геномной, генетической дактилоскопии).

При рождении в свидетельстве будет прочерк. Если Вы сможете установить отцовство, то после свидетельство переделывается в ЗАГСе на основании решения суда. Решение сда вступает в силу через 10 дней, но оно может быть обжаловано ответчиком-отцом ребенка, если он будет не согласен с решением. В любом случае, до взыскания алиментов, Вам нужно установить отцовство - либо добровольно (отец должен сам написать заявление в ЗАГСе, что он признает себя отцом ребенка), либо в судебном порядке.

Ссылка на сообщение

Про установление отцовства понятно, спасибо, а как потом быть с алиментами? У него уже есть сын, мы можем претендовать только на какой-то % от его зарплаты или можем, например, попросить суд установить фиксированную сумму? Дело в том, что буквально недавно он говорил бывшей жене, которая возмущалась, что ей мало 1,5 тысяч на ребенка и она подаст в суд, что мол он принесет в суд справку, что получает 4 тыс. рублей и она вообще будет получать всего тысячу, вместо 1,5...Но я точно знаю, что у него оклад выше, и есть вторая работа, где он работает без заключения договора - "в черную", с 2-х работ имеет неплохую зарплату. И как нам потом быть? Делить алименты со вторым ребенком или я должна буду ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА (???) подать в суд на алименты только на своего ребенка.. Придется ли мне общаться с его 1-й женой?

Ссылка на сообщение

Lucky, мы не были женаты официально, ребенка правда планировали, ходили даже по врачам перед зачатием..потом была серьезная ссора, он меня избил пьяный, я его выгнала и позже узнала , что беременна...сказала ему, сошлись, но наш папа не захотел менять свой образ жизни, предпочитал гулять и пить, в какой-то момент у меня сдали нервы и я его выгнала..сам же спровоцировал, теперь не общаемся, на ребенка ему плевать, подумаешь, еще один родится, одним больше, одним меньше,как я понимаю. Он видите-ли обижен на вселенскую несправедливость, что я его в очередной раз ВЫГНАЛА, вопросом ПОЧЕМУ? даже не задается..Кстати, спасибо, что просветили насчет милиции и штампов, полезная информация.

Ссылка на сообщение

Taissimo Вы проживаете в РФ?

Если да,( и имеете постоянное место регистрации) то никакие отделения Полиции не занимаются этими вопросами. Вам необходимо обращаться в суд за установлением отцовства, а затем в отделение ЗАГС.

Вы, действительно только после установления отцовства, можете потребовать взыскания алиментов - это ведь логично, пока суд не установит за этим мужчиной его обязанности как отца - он ребенку юридически никто.

Ни с кем Вам общаться не нужно. Юридически этот мужчина Вам лично - никто, ребенку Вашему - отец.А остальные его дети и бывшие супруги Вас не должны интересовать или волновать. Вот этого мужчину они должны волновать. Ваше право требовать установления выплаты алиментов лишь на Вашего ребенка, а уж как с этими обязанностями будет справляться ответчик-его головная боль. Но здесь важно помнить о том, что если первая супруга все же обратиться в суд, то доли алиментов на детей в суде будут изменены с 1/4, на 1/3 от всех видов доходов - то есть, когда приставы получат судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей, они поделят удерживаемую сумму на двух детей, Ваш ребенок будет получать половину от 1\3. Если за алиментами обратитесь только Вы, то доля будет 1\4.

Просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме Вы можете ( ст.83 Семейного кодекса РФ :при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (и в некоторых иных случаях), если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме). Суд рассмотрим Ваши доводы (поэтому найдите способы подтвердить, что уровень доходов у ответчика выше, чем он заявляет и что у него есть не единственное место работы), доводы ответчика, его справки о доходах и примет решение удовлетворить Вашу просьбу или откажет. Если откажет, то установит взыскание алиментов согласно общих норм Семейного кодекса РФ- 1/4 от всех видов дохода.

Но ВЫ должны понимать, что суд при определении размера алиментов в твердой денежной сумме исходит из интересов не только ребенка, но и отца. Главным документом в деле о взыскании алиментов в твердой денежной сумме будет справка о зарплате отца. Понятно, что зарплата зачастую «серая», официальный оклад невелик, либо ответчик является ИП или директором в своем же ООО, то есть сможет «нарисовать» какой угодно оклад. Но тут уж ничего не поделаешь. При определении размера алиментов в твердой денежной сумме суд исходит именно из официального оклада, указанного в справке.

Исходя из этого, вряд ли взыскание в твердой сумме может быть для Вас финансово выгоднее, чем взыскание по общему основанию.

Ссылка на сообщение

В миллионный раз обращаю внимание участников форума (Правила раздела, видимо, никто не считает нужным читать!) - в данном разделе общение происходит лишь в форме вопроса и ответа. Если Вы даете ответ, подкрепляйте его обязательными ссылками на законодательство.

Если у вас нет информации на существу заданного вопроса, лучше воздержитесь от комментариев!Все сообщения типа "какой ужас" и прочее из раздела удаляются.

Здесь люди ждут реальной помощи в решении проблемы, а просто поговорить можно в остальных многочисленных разделах форума.

Спасибо за понимание, с уважением, Модератор.

Ссылка на сообщение

Еще вопрос, которым меня вчера сильно озадачила подруга: вот, допустим, определим мы отцовство, начислят нам алименты, ту самую тысячу рублей (принесет он справку, что оклад у него не 15, а 4, ему все, что угодно бухгалтерша напишет, а вторую работу я не докажу, т.к. там нет даже трудового договора, зарплата "черная"), которая никому погоды не сделает, но будет формально юридически оформленной, будет он ее скривя морду выплачивать и больше никаким боком не иметь к нам отношения. А потом , когда ребенок подрастет, он возьмет и подаст встречный иск, чтоб ребенок совершеннолетний платил уже ему спивающемуся и нафиг никому ненужному алименты. Типа, я всю жизнь ребенка содержал, а теперь сам стал весь такой беспомощный, помогите мне. Такое возможно? Просто, как я посмотрю, человеческой подлости предела нет,как потом себя перестраховать от таких вот выпадов? Не хотела бы я, чтоб он потом делил наше с ребенком имущество на правах ОТЦА, которым он не будет по факту. Понимаете, дело такое, голова сейчас совсем кругом, хочется себя как-то подстраховать и обезопасить. И так уже натерпелась за последнее время.

Ссылка на сообщение

Нетрудоспособные нуждающиеся родители могут требовать через суд назначения алиментов с совершеннолетних детей.

Любой из родителей вправе требовать взыскания алиментов на свое содержание со своих детей при условии, что:

-дети достигли совершеннолетия (полных 18 лет);

-родители являются нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту (матери — с 55 лет, отцы — с 60 лет) или признаны инвалидами в установленном законом порядке;

- родители являются нуждающимися.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом: исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п.3 ст.87 СК РФ).

Однако, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что (п.5 ст.87 СК РФ)родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. То есть, помимо уплаты алиментов, родитель должен принимать активное участие в воспитании и жизни ребенка, материальное содержание -не единственная обязанность родителей. У Вас впереди, как минимум 18 лет!!! За это время очень многое может измениться, не решайте все наперед за других. За это время Вы смело сможете лишить отца его родительских прав-это не отменит выплату алиментов им ребенку, а вот ребенка освободит от уплаты алиментов в будущем.

По поводу размера алиментов - в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, которым устанавливается минимальный размер алиментов на уровне 1200 рублей в месяц, но пока этот Законопроект не утвердили. Возможно в течение года он и будет введен в действие. И еще насчет твердой суммы - у ВАс нет никакой гарантии, что суд пойдет Вам на встреч и установит сумму в размере МРОТ, ведь может и в размере 0,1 от МРОТ - а это 433 руб.....И повлиять на это, раз у Вас нет доказательств имущественного положения ответчика, Вы не сможете. Поэтому мой совет - пишите заявление на 1/4 от всех доходов. В дальнейшем Вы просто "подружитесь" в приставом, который будет исполнять решение о взыскании алиментов, сообщайте ему регулярно о известных Вам местах работы мужа, будьте все время "на связи" - это очень сильно помогает выявить доход. Ведь без Вашей помощи приставы не будут сильно суетиться. Плательщики алиментов-самая "провальная" статья.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня такой вопросик возник. Я недавно стала жить с парнем, и, как выяснилось, у него есть сын. Так вот, мать сына семь лет не трогала моего мужа насчет алиментов. Вообще, когда она залетела, он был женат на другой, и она сказала, что хочет родить для себя и от него ничего и никогда не потребует. А буквально месяц назад захотела что бы он платил алименты. Муж уже повестку в суд получил.

А вопрос у меня вот какой, на сколько я знаю на первого ребенка начисляются алименты в размере 25% от заработной платы, на двоих 33%. А если я рожу и подам на алименты, то 33% на двоих начисляются автоматически, или надо еще какие то бумаги собирать?

Ссылка на сообщение

Во-первых уточните,пожалуйста, Вы сначала употребили слово "парень", а после "мой муж" - так Вы состоите в браке с отцом ребенка или нет?

Во-вторых, мне не ясен Ваш вопрос - что значит "автоматически"? На алименты подает один из родителей, тот, с кем обычно проживает ребенок, второй - ответчик - плательщик алиментов подтверждает в суде факт своего родительства - предоставляя документы о наличии у него зарегистрированных детей, это всегда копии свидетельств о рождении.

Какие "бумаги" имеете ввиду Вы?

Только алименты начисляются не от заработной платы, а от всех видов дохода ответчика.

Ссылка на сообщение

Хочу спросить у знающих и умных людей. Дело в том что я подавала на алименты в суд, бывшему присудили выплачивать 1,6 части. Его нынешняя жена подарила ему еще одного ребенка т.е в той семье у него уже двое. Так вот его жена грозит что она состряпает через адвоката справку что он получает зарплату в три тысячи. Какова вероятность что у них получиться? И что делать мне матери одиночке с двумя детьми?

Ссылка на сообщение

Привет, пупсики! У меня вопрос, может, несколько не в тему...??? Но никто мне не может на него однозначно ответить. Смысл таков - в сентябре мне рожать... я не мать-одиночка, мы живём в гражданском браке и расписываться я не желаю. Итак - вопрос. Если я рожу вне брака, но ребёнок будет записан с фамилией, отчеством папы (короче - полностью признан отцом), я буду являться матерью одиночкой или нет??? И будет ли мой ребёнок иметь статус незаконно рожденного и какие могут тут быть минусы для малыша??? И придётся ли отцу усыновлять своего ребёнка, если мы всё же решим расписаться после рождения ребёнка. Спасибо.... :4u:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...